Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 52 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Диманджип
P.M.
25-10-2017 17:44 Диманджип
Originally posted by tverdy:

Сейчас они ставят штифт в дырке под мушкой.


Так это, даже более эстетично, чем штифтовать чуть сбоку/внизу, под мушкой. Снаружи, как бы, никаких вмешательств не видно.
настоящий колхозник
P.M.
25-10-2017 19:22 настоящий колхозник
strelok7.62:
А если нет желания и возможности менять дерево,верхние ствольные накладки? Накладка сдвигается при стрельбе - как же все таки её остановить?)

Не помню уж в какой теме эту проблему вспоминали. Мужики писали что штифтами из зубочисток соединяли накладку и ложе. Я тогда штифт из гвоздика сделал и фото вставлял, но в какой теме не помню уже. Шилом наметил в ложе место для штифта, положил туда маааленький шарик, установил накладку и придавил что бы шарик наметил место куда штифт будет входить в накладку. Намеченные места просверлил и в ложе в отверстие гвоздик забил а потом отпилил оставив торчать миллиметра четыре. Раз двести выстрелил - всё на месте. Карабин брату на юбилей подарил, теперь у меня один остался - надо на нём так же сделать.

tverdy
P.M.
25-10-2017 19:23 tverdy
tretyakof:
Даешь круговую перфорацию и оштифтовку ствола кратно числу нарезов!

Магнопорт как в блейзер )))

AndreyAAA
P.M.
25-10-2017 21:10 AndreyAAA
tverdy:

Оба. Сейчас они ставят штифт в дырке под мушкой.

Так даже лучше.
Вон Третьякову рукожопы так мощно ствол обтесали снаружи в месте установки штифта. Если бы сразу так делали, вопросов про неаккуратную зачистку ствола и отверстие под мушкой не было бы.

пиротехник
P.M.
25-10-2017 21:10 пиротехник
Originally posted by tverdy:

Изначально написано strelok7.62:
А если нет желания и возможности менять дерево,верхние ствольные накладки? Накладка сдвигается при стрельбе - как же все таки её остановить?)


Вынуть пружину заднего ложевого кольца. Верхнюю накладку и заднее ложевое кольцо сдвинуть назад до упора, просверлить новое отверстие для пружины ложевого кольца, чтоб она подпирала это кольцо без люфта, и установить в новое отверстие. Заднее ступенеобразное утолщение накладки будет упираться в заднее ложевое кольцо и не даст ей сдвигаться вперёд, а кольцу не даст сдвигаться переставленная пружина.
Если ложевые кольца болтаются из-за не соответствия диаметру цевья с накладкой, подобрать накладку высотой побольше, чтоб кольца туго одевались. Можно заднее ложевое кольцо поменять, оно легко через мушку снимается. С передним кольцом сложнее, его не снимешь без снятия мушки. Если мушку не охота снимать, можно переднее кольцо подстучать подправить, чтоб туго одевалось и шомпол тогда болтаться перестанет.
Я на своей СВМ сделал всё выше перечисленное, накладка плотно сидит. А до этого свободно болталась и шомпол тоже болтался.
Andrey_64
P.M.
26-10-2017 00:26 Andrey_64
tverdy:
Оба. Сейчас они ставят штифт в дырке под мушкой.

только один штифт и он теперь в дырке под мушкой ?

так это лучше с точки зрения внешнего вида,
а если ещё и попадает в нарез, не затрагивая поля, то лучше только если совсем без штифта

Jumangy
P.M.
26-10-2017 09:00 Jumangy
posted by настоящий колхозник:

Не помню уж в какой теме эту проблему вспоминали. Мужики писали что штифтами из зубочисток соединяли накладку и ложе. Я тогда штифт из гвоздика сделал и фото вставлял, но в какой теме не помню уже.

[/QUOTE]

Приветствую ! Вы в моей теме: КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" на странице 44 фото выкладывали.
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"


------
С уважением, Денис.

KaerRid
P.M.
26-10-2017 19:29 KaerRid
Andrey_64:

только один штифт и он теперь в дырке под мушкой ?

так это лучше с точки зрения внешнего вида,
а если ещё и попадает в нарез, не затрагивая поля, то лучше только если совсем без штифта

Нет, нынче с нижней стороны, между нарезов - штифт(в моем случае он очень утоплен, гораздо сильнее, чем у брата на СКС), а строго сверху от него - отверстие(дырка), ~0.7 мм в диаметре. На нарезы не залазят, так что тьфу х3, влияния на точность стрельбы оказать не должны. В моем случае, ожидания просты - та самая снайперская Мосина, кусочек Истории, на "одних номерах", и желательно что-бы состояние получше, а коллекционная стоимость меня вовсе не волнует, для меня она и так очень велика, живая история, продавать за 100500 тысяч не собираюсь.) Изучив все, до чего дотянулись лапки, для полной эйфории не хватает: отсутствует только номер прицела на патроннике(может, сошлифовали а может, не было его вовсе), и на сам прицел эл. карандашом нанесен номер другой винтовки(зато кронштейн+прицел-пара,и м91-30), плюс затыльник ложа с другим номером. Представив ситуацию, мне кажется, что какого-либо заметного влияния на качество стрельбы оказывать не должны, по крайней мере при моем стволе(7,63). Жду-не дождусь, когда РОХу выдадут, и бегом на стрельбище, тестировать, НСД изучены, надеюсь, результат не разочарует.)

tretyakof
P.M.
27-10-2017 09:29 tretyakof
Номер прицела на патроннике всегда сошлифован, комплекты то разбирались когда в ремонт отправляли. Мне в этом же ветке один из камрадов давал фотка где он должен быть для ориентира, я на этом месте следы клейма едва-едва видные, но нашел. Страниц десять назад наверное даже фотки остались, где искать нужно.
strelok7.62
P.M.
27-10-2017 10:21 strelok7.62
Приветствую,кто пробовал способ перезарядки снайперской винтовки Мосина не отнимая приклада от плеча? Это в частности описано в НСД и в книге "В.М. Чулицкий Огневая подготовка снайпера (1950)" Какие мысли и впечатления? По моему мнению способ интересный,но как мне показалось более подходящий и удобный для людей с большими руками и длинными пальцами,хотя конечно успех и от тренировки тоже зависит..
click for enlarge 1280 X 1043 230.3 Kb
click for enlarge 783 X 1280 152.0 Kb
RAYnew
P.M.
27-10-2017 11:29 RAYnew
strelok7.62:
Приветствую,кто пробовал способ перезарядки снайперской винтовки Мосина не отнимая приклада от плеча? Это описано в книге "В.М. Чулицкий - Огневая подготовка снайпера (1950)" По моему мнению способ интересный,но как мне показалось более подходящий и удобный для людей с большими руками и длинными пальцами,хотя конечно успех и от тренировки тоже зависит..

ПРо длину рук замечено верно. Проблема отрыва от плеча приклада - решается установкой на приклад щеки нужной высоты и заменой ПУ на хотя бы китайскую современную оптику. И тогда это шаманство уже просто нафиг не нужно.
Кто хочет стрелять быстро - просто берет полуавтомат(СВТ, Тигр - и далее по списку).
В те времена, когда биатлон бегал и еще с 7.62 и 6.5мм, а не с мелканом - учили быстрой перезарядке. Да и до того, приемы быстрой стрельбы из данной винтовки, но с прямым стеблем затвора и без оптики - были и описаны.
Вопрос-то в другом - нафига оно гражданскому пользователю? Поэтому тех, кто надрючивался в данной дисциплине, думаю, тут искать бесполезно.
Т.к. опытные юзеры по данной теме в силу возраста, с интернетом не дружат в абсолютном большинстве случаев.

Диманджип
P.M.
27-10-2017 11:37 Диманджип
Я, конечно, не опытный юзер, но перезаряжать, не отрывая от плеча, пробовал. Получалось, но не всегда. Иногда, даже с предварительной оттяжкой курка, было туговато. В "холостую", затвором водить, не отрывая приклада - без проблем.
Andrey_64
P.M.
27-10-2017 15:48 Andrey_64
попробовал указательным и средним пальцем взвести курок, не отрывая локтя, - получается, но тяжко, силы не хватает, пальцы режет, расслабились мы или пружина мощная..
Andrey_64
P.M.
27-10-2017 15:52 Andrey_64
оформил таки, болтающийся и гремящий, шомпол в термоусадку
(1 метр = 14 рублей)
ощущения - хорошие, мягко и плотно, грел просто на газовой комфорке, село хорошо
Теперь не страшно шомпол всунуть в канал ствола, если чего вытолкнуть, например, оттуда нужно

click for enlarge 1920 X 409 118.3 Kb
click for enlarge 1768 X 720 244.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1034 315.5 Kb
click for enlarge 1374 X 435 126.1 Kb

KaerRid
P.M.
27-10-2017 17:22 KaerRid
Andrey_64:
оформил таки, болтающийся и гремящий, шомпол в термоусадку
(1 метр = 14 рублей)
ощущения - хорошие, мягко и плотно, грел просто на газовой комфорке, село хорошо
Теперь не страшно шомпол всунуть в канал ствола, если чего вытолкнуть, например, оттуда нужно

Подскажите пожалуйста диаметр усадки, до нагревания, естественно!

Jumangy
P.M.
27-10-2017 17:37 Jumangy
Originally posted by Andrey_64:

оформил таки, болтающийся и гремящий, шомпол в термоусадку


Термоусадку можно содрать случайно об ложевые кольца, незаметить и нашоркать голой сталью в стволе, да и грязь к ней может липнуть будет. Лучше, на мой взгляд, изготовить шомпол из латунного итальянского которые, сейчас почти во всех магазинах продаются. Есть тоненькие для пневматики, а есть и подходящего диаметра и на него тоже термоусадку можно надеть.
Я для КО-44 латунный сделал из такого итальянского и теперь даже чищу им на охоте и отдельный шомпол не таскаю с собой. Фото в теме "КО-44 глазами владельца... " есть на странице 105
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Пардон, что-то я сюда зачастил
------
С уважением, Денис.

Andrey_64
P.M.
27-10-2017 17:56 Andrey_64
раз 20 туда-сюда снял/вставил - не здираетсо об грани колец, только следы слегка белесые образовались на поверхности (на фото видно), но без задиров, не рвется, не вздувается.. , скользит нормально, даже по сухому

диаметр термоусадки покупал - для 5мм (до нагревания реальный внешний диаметр термоусадки = 6мм), надевается плотненько, но легко, а после нагревания так утягивает, что только срезать ножом
заменить, в случае задира всё-таки, тоже без проблем, 14р и 5 минут "работы"

Jumangy
P.M.
27-10-2017 18:06 Jumangy
Originally posted by Andrey_64:

раз 20 туда-сюда снял/вставил - не здираетсо об грани колец, только следы слегка белесые образовались на поверхности (на фото видно), но без задиров, не рвется, не вздувается.. , скользит нормально, даже по сухому

диаметр термоусадки 5мм, надевается плотненько, но легко, а после нагревания так утягивает, что только срезать ножом
заменить, в случае задира всё-таки, тоже без проблем, 14р и 5 минут "работы"


Я раньше изолентой тонюсенько так обматывал, а с латунным не стал и заморачиваться. Однако, Ваш пример с термоусадкой лучше чем мой опыт с изолентой так как к изоленте точно липнет и я её умудрялся обдирать при чистке.
Я в жёлоб под шомпол магкий каучук вклеил чтоб не болтался но, если по каким-нибудь причинам, на охоте это не будет удобным тоже попробую ещё и термоусадку. Спасибо за Ваш способ.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
27-10-2017 18:08 Jumangy
Однако, очень рекомендую латунный шомпол. Вещь практичная и эстетичная.

------
С уважением, Денис.

Andrey_64
P.M.
27-10-2017 18:13 Andrey_64
Jumangy:
Однако, очень рекомендую латунный шомпол. Вещь практичная и эстетичная.

это да, если резьба подходит или без проблем нарезать, то оно конечно латунный будет вещь!

Jumangy
P.M.
27-10-2017 18:28 Jumangy
Originally posted by Andrey_64:

без проблем нарезать,


Для того чтоб в шомпольный упор вкручивался, я просто диаметр шомпола надфилем уменьшил и с силой от руки вкрутил, нарезав-надавив таким образом, резьбу. А можно и подготовленный конец шомпола в тиски зажать и вынутым шомпольным упором, зажав его пассатижами с силой надавить-нарезать резьбу. Латунь там очень мягкая.

------
С уважением, Денис.

RAYnew
P.M.
27-10-2017 18:39 RAYnew
Andrey_64:
попробовал указательным и средним пальцем взвести курок, не отрывая локтя, - получается, но тяжко, силы не хватает, пальцы режет, расслабились мы или пружина мощная..

Тут факт, нуна мозолистую крестьянскую ручищу иметь Я на трехлинейке замерзшими пальцами курок на предохранитель не всегда с первого раза дотянуть могу. Такую вот немощь в себе обнаружил
Факт, расслабился. Впрочем, пружина в моей стоит таки да, жестковатая. Факт.

Andrey_64
P.M.
27-10-2017 18:49 Andrey_64
дык вот, на макетной Мосе, 1937-го года, взвожу пальцами вообще без проблем, без напряга и перегруза, а на СВМ хрен оттянешь даже стоя )
На Туле 37-го диаметр "пуговки"-то поболе, но и пружина мягше, однозначно!
RAYnew
P.M.
27-10-2017 18:54 RAYnew
Andrey_64:
дык вот, на макетной Мосе, 1937-го года, взвожу пальцами вообще без проблем, без напряга и перегруза, а на СВМ хрен оттянешь даже стоя )
На Туле 37-го диаметр "пуговки"-то поболе, но и пружина мягше, однозначно!

Да. Помню, у товарища стоял курок с "пуговицей", где верхняя часть была еще больше по диаметру, цеплять было удобнее и усилие пружины вообще не мешало - элементарно все тянулось-поворачивалось.
На моей - хоть эспандер бери и тренируйся, прямо. Хиловат стал, не тяну
Andrey_64
P.M.
27-10-2017 18:57 Andrey_64
видимо, ещё один довод прикупить курок с большой "пуговицей"
но, в то же самое время, мне на моей спуск нравится, не хочу ничего менять
дилема
может и не мы-то хиловаты, на самом деле, реально туго, блин,
попробую ещё пружину переставить, кстати...

сравнил пружины, на 37-ом на пол-витка ещё и длиннее, по ощущениям упругость вроде одинаковая, пуговицу большую переставил - тянуть стало легче,
но спуск стал длинный и не информативный, вернул всё назад, спуск важнее..

RAYnew
P.M.
27-10-2017 19:14 RAYnew
Andrey_64:
видимо, ещё один довод прикупить курок с большой "пуговицей"
но, в то же самое время, мне на моей спуск нравится, не хочу ничего менять
дилема
может и не мы-то хиловаты, на самом деле, реально туго, блин

Пружина факт, избыточно тугая. У приятеля процентов на двадцать, субьективно, мягше. Капсюля колет без осечек(ну, при минус сорок не проверяли, само собой). Подумываю поставить пружинку помягше, родную резать не хочу, пускай будет.
Видел курки у финнов с наваренным кольцом - без варежек офигенно удобнее, чем за пуговицу тянуть.
Еретик13
P.M.
27-10-2017 19:46 Еретик13
У меня силы в руках не хватает, чтобы не меняя вкладки перезарядить. Иногда получается, но редко.

стрелял сегодня на 100 метров со стола с упора. удивительно, но нпз "высокой кучности" 13 гр полетела хуже чем просто легкая пуля 9,7гр

click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.2 Kb
Jumangy
P.M.
27-10-2017 20:00 Jumangy
Отличная кучность ! Поздравляю !
А сколько в мм поперечники рассеивания ?
------
С уважением, Денис.
Еретик13
P.M.
27-10-2017 20:04 Еретик13
Спасибо. но расстроил результат с 13 граммами
нет линейки под рукой. кружок заштрихованный миллиметров сорок.
Andrey_64
P.M.
27-10-2017 20:06 Andrey_64
Еретик13:
Спасибо. но расстроил результат с 13 граммами

в "СВТ глазами владельца" эта ситуация подробно разбиралась, от навески и до кримпа.. , это имеет место быть

Jumangy
P.M.
27-10-2017 20:08 Jumangy
Originally posted by Еретик13:

Спасибо. но расстроил результат с 13 граммами


На мой взгляд, расстраиваться, абсолютно, не из-за чего.
Если для охоты, то результаты превосходные.

------
С уважением, Денис.

Еретик13
P.M.
27-10-2017 20:13 Еретик13
Jumangy:

На мой взгляд, расстраиваться, абсолютно, не из-за чего.
Если для охоты, то результаты превосходные.

да, для охоты. надо бы еще попробовать с двух элементным сердечником. видел в магазе, да сглупил не купил.

Jumangy
P.M.
27-10-2017 21:07 Jumangy
Originally posted by Еретик13:

надо бы еще попробовать с двух элементным сердечником.


У меня с КО-44 лучше всех полетели, причём с биметаллической пулей.
Но, вроде, от партии к партии, разную кучность показывают.

------
С уважением, Денис.

Еретик13
P.M.
27-10-2017 22:20 Еретик13
Andrey_64:
оформил таки, болтающийся и гремящий, шомпол в термоусадку

я купил второй шомпол и протирку. от протирки отрезал шарнирную часть с резьбой и приварил на шомпол. Теперь два шомпола скручиваются вместе и получается один длинный.Одна часть всегда с винтовкой, а вторая по обстоятельствам. Тоже про термоусадку думаю.

RAYnew
P.M.
28-10-2017 10:11 RAYnew
Еретик13:

я купил второй шомпол и протирку. от протирки отрезал шарнирную часть с резьбой и приварил на шомпол. Теперь два шомпола скручиваются вместе и получается один длинный.Одна часть всегда с винтовкой, а вторая по обстоятельствам. Тоже про термоусадку думаю.


ИМХО - эта конструкция чревата для нарезов.
Стальной шомпол в поле - при наличии колпачка на дульный срез - да, штатное средство чистки. Без колпачка - штатное средство убивания нарезов со стороны дульного среза.
Двойной шомпол, да еще с муфтой из протирки - будет карябать в стволе однозначно, хоть с дула хоть с казны.
В магазине купил длинный неразборный шомпол в красной оплетке с черной ручкой за 250 рублей. Лежит всегда в винтовочном чехле, ничему не мешает, всегда с собой. И на него без рукоблудства встает куча ершиков и приблуд, продающихся в том же магазине. Рекомендую
чинг
P.M.
28-10-2017 10:35 чинг
Originally posted by RAYnew:

В магазине купил длинный неразборный шомпол в красной оплетке с черной ручкой за 250 рублей. Лежит всегда в винтовочном чехле, ничему не мешает, всегда с собой. И на него без рукоблудства встает куча ершиков и приблуд, продающихся в том же магазине.


У меня старый бронзовый, советский, правда из трех частей. Тоже лежит в чехле, в походной обстановке самое то.
С перезарядкой не понял, даже мосю достал из сейфа. Не отрывая щеки от приклада - без взвода курка(правда ручку затвора тремя пальцами поднимаю), с взводом, надо голову чуть отставить. Вроде не Шварцнегер. Сегодня в тир поеду, в реалиях попробую.
RAYnew
P.M.
28-10-2017 11:15 RAYnew
чинг:

У меня старый бронзовый, советский, правда из трех частей. Тоже лежит в чехле, в походной обстановке самое то.
С перезарядкой не понял, даже мосю достал из сейфа. Не отрывая щеки от приклада - без взвода курка(правда ручку затвора тремя пальцами поднимаю), с взводом, надо голову чуть отставить. Вроде не Шварцнегер. Сегодня в тир поеду, в реалиях попробую.

Из трех частей, латунный - у меня тоже есть. Но современный. Обычно, один за год ломается, гад (чищу им на выездах ППШ, Вепря, Сайгу). Для этой винтовки он коротковат.. . неразборный - длины хватает как раз, чистя с казны.
Не стреляя, перезарядить так не особо проблема, да. А вот после выстрела - открыть затвор маленько посложнее. Длина рук тут уже момент ключевой. Взвод курка перед отрытием снижает усилие на ручке заметно, но не "до нуля". А учитывая, что новосибовские гильзы у многих тут и так дают увеличение усилия при экстракции, задачка становится неоднозначной.
Сейчас специально купил НПЗ 13 грамм, полуоболочка, биметалл. Хочу с аналогичным от БПЗ сравнить. Что будет покучнее-поудобнее, то для охоты и выберу. А бумагу дырявить - БПЗ 11.3гр оболочка меня абсолютно устраивает.
Jumangy
P.M.
28-10-2017 12:32 Jumangy
Originally posted by RAYnew:

В магазине купил длинный неразборный шомпол в красной оплетке с черной ручкой за 250 рублей. Лежит всегда в винтовочном чехле, ничему не мешает, всегда с собой.


Тоже есть примерно такой но, неудобно длинный таскать с собой в лес если планируются пешие охоты. У меня и чехол мягкий чтоб можно было скрутить и даже в вещмешок старого военного образца убрать.
Длинным хорошо дома чистить и смазывать.
Но у каждого свои охоты, если на машине до места охоты доезжать(я и сам тогда длинный в машину кидаю чтоб потом быстренько ствол маслицом продёрнуть и не ковыряться с разборными) или на квадрике и т.п. то тогда, конечно, можно и длинный в чехол положить или в своей избе оставить такой шомпол.
Как уже описал, теперь на место штатного стального изготовил латунный с втулкой для дульной части ствола и другого уже не таскаю если с КО-44 иду.

------
С уважением, Денис.

RAYnew
P.M.
28-10-2017 12:42 RAYnew
Jumangy:

Тоже есть примерно такой но, неудобно длинный таскать с собой в лес если планируются пешие охоты. У меня и чехол мягкий чтоб можно было скрутить и даже в вещмешок старого военного образца убрать.
Длинным хорошо дома чистить и смазывать.
Но у каждого свои охоты, если на машине до места охоты доезжать(я и сам тогда длинный в машину кидаю чтоб потом быстренько ствол маслицом продёрнуть и не ковыряться с разборными) или на квадрике и т.п. то тогда, конечно, можно и длинный в чехол положить или в своей избе оставить такой шомпол.
Как уже описал, теперь на место штатного стального изготовил латунный с втулкой для дульной части ствола и другого уже не таскаю если с КО-44 иду.

А зачем длинный тащить в лес?! Он лежит в чехле от винтовки. Со всякой химией и тряпками для чистки. Для того, что может понадобиться в лесу - и нужен штатный шомпол, который всегда с собой. Вытолкнуть гильзу, прочистить ствол от попавшего говна - штатный шомпол вполне себе функционален. А вот наяривать им туды-суды при чистке - нарезам хана. Видел массу винтовок с рем. расточкой - это в 95% случаев, следствие чистки штатным шомполом с дула. И только 5% - последствие настрела из данного ствола.
Таскать или нет с собой чехол - дело личное. Но мягкие чехлы хуже защищают винтовку от случайностей при транспортировке. А в машине или в доме - абсолютно без разницы, лежит он так или скручен.
Латунный вместо штатного - вообще гут. Но имхо, для нормальной чистки, даже с дула - длина штатного шомпола минимально возможная. не комфортно, не удобно им чистить. Мы же не на войне да и выбор нонича есть.

lawyer48
P.M.
28-10-2017 13:01 lawyer48
У меня ни разу за охоту не было случая, чтобы было необходимо во время охоты ствол чистить. Причем ни на одном из 4 стволов, при разных видах охот.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 52 )