Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Def1985
P.M.
11-3-2016 15:54 Def1985
Почитайте в разделе "Боеприпасы" темы о том, как бракоделит Новосиб, особенно эти двухэлементные. Там немало историй.

У меня легкие пули плохо летят. Лучше всего Новосиб 13г (не экстра, её не пробовал, немыслимо дорого), на втором месте Барнаул 13г (но он только софт-поинт).

simon1975
P.M.
11-3-2016 17:08 simon1975
Еще бы легкие хорошо летели на 240 м шаге нареза. Только тяжелые. Легкие хорошо шли у меня на тигре, там шаг был 320 мм.
simon1975
P.M.
11-3-2016 17:13 simon1975
Originally posted by Def1985:

(не экстра, её не пробовал, немыслимо дорого


Попробуй, метров на 300. Удивишься. Все расходы оптимальны если под охоту.
jgfcty
P.M.
11-3-2016 17:21 jgfcty
Попробуем 13г новосиб отпишусь.
simon1975
P.M.
11-3-2016 17:30 simon1975
На 300 метров экстрой можно уложиться в данные написанные на пачке, т.е с оптикой взять. Но в начале, рекомендую дешевыми обол. тяжелыми патриками пристреляться патронов от 20, на 300 метров. Чтоб по поперечине было см от 40 и меньше.
Def1985
P.M.
11-3-2016 17:53 Def1985
В ведро висящее на бревне на 300м попадает без проблем (это я про тяжёлые НПЗ). Большую дистанцию (полигон) найти настолько проблематично, что по сути невозможно. Особенно я балдею от задержки между звуками выстрела и попадания!
У нас и так в области вообще нет ни одного стрельбища, тем более таких гигантских. Только заброшенные армейские крохотные.
Про экстру я верю, конечно, что она лучше. Но мне лучше дешевле, но больше, я не охотник.
Originally posted by simon1975:

Еще бы легкие хорошо летели на 240 м шаге нареза. Только тяжелые. Легкие хорошо шли у меня на тигре, там шаг был 320 мм.


Вот я устал всем это повторять. Но нет, многие говорят что лёгкие летят лучше, даже лучше экстры! Я не понимаю как это вообще возможно.
simon1975
P.M.
11-3-2016 17:59 simon1975
Возьми путевку на пушнину и выбирай любую дистанцию вдоль линий и подале км 10 от нас пунктов.
Артем12
P.M.
11-3-2016 18:18 Артем12
Легкие это какие и тяжелые кстати тоже? Я правильно понял что на оригинальном стволе мосинки шаг 240?
simon1975
P.M.
11-3-2016 19:14 simon1975
Если идеал для винтовочного, то легкие это 9 грамм, а тяжелые 13 грамм. 240 мм шаг для мосинки. 240 заточен под тяжелые пули. Для АКМ, то же 240 мм. Там 8 грамм легкие , а 9-10 грамм тяжелые. Прямая зависимость от шага нареза и след-но длина ствола.
..... Нам же нужно понять, что такое твист/шаг нарезов, и чем он так важен. Если кратко, максимально понятным языком, то: ТВИСТ СТВОЛА (или шаг нарезов ствола) это расстояние, на котором пуля делает один полный оборот вокруг своей оси. Шаг нарезов, как правило, измеряется в дюймах и имеет следующий вид записи в техническом описании ствола - 1:14. Как пример - это означает, что пуля делает один полный оборот вокруг своей оси на расстоянии 14 дюймов или 355 мм (Помним, что 1 дюйм равен 25,4мм).

При этом следует понимать, что твист необязательно должен быть меньше или равен длине ствола. Например, во многих пистолетах твист ствола равен 20 дюймов (508 мм). При этом длина ствола пистолета значительно меньше. Это означает, что пуля заканчивает свой оборот вокруг оси уже за пределами среза ствола.

Опять же опуская математические модели, хотим привести основной вывод: угловая скорость пули снижается значительно медленнее, чем линейная. Это означает, что пуля снижает свою скорость полета быстрее, чем скорость вращения вокруг оси. Именно поэтому по мере удаления пули от ствола гироскопическая стабильность пули растет, но, с некоторого момента, резко падает. Поэтому кучность при увеличении дистанции может меняться нелинейно. То есть, определенная пуля может показывать хорошую кучность на коротких дистанциях и плохую на длинных. И наоборот.
shooting-ua.com
Где то так.

vahlak94
P.M.
11-3-2016 21:39 vahlak94
И наоборот.

Наоборот быть не может.

simon1975
P.M.
11-3-2016 21:44 simon1975
Originally posted by Def1985:

многие говорят что лёгкие летят лучше


Твист не учитывают.
Zasalamel
P.M.
11-3-2016 22:29 Zasalamel
jgfcty:
Zasalamel спасибо огромное за информацию!Про тыльник приклада сам только заметил что он на другом номере,ну могли его поменять


Вряд ли затыльник приклада будут менять - его ставят и он может стоять веками. А вот ствол и и затвор всегда в работе, изнашиваются быстрее. Именно их обычно ремонтируют и(или) меняют. Это даже заметно по состоянию номеров - на стволе и затворе и затыльнике. Впрочем, то, что ствол и затвор на одном номере (т.е. пусть даже в ремонте их предназначили один для другого) - это уже неплохо.

Zasalamel
P.M.
11-3-2016 22:38 Zasalamel
jgfcty:
Я брал без круга это он у меня образовался после стрельбы.!

Круг говорит об определённой выработке на затворе в результате настрела. Если Вы брали без круга - так просто грязь с выработки, возможно, просто оттёрли перед продажей. После первых же выстрелов она сконцентрировалась на выработке вновь. На стрельбу действительно никак не влияет, лишь говорит, что затвор уже неплохо пострелял.

Zasalamel
P.M.
11-3-2016 22:45 Zasalamel
jgfcty:
Вот фото затвора.

Фото затвора чуть не полностью. По представленным вами можно лишь сказать, что стебель вроде родной, не переваренный, судя по всему ижевский.

Zasalamel
P.M.
11-3-2016 22:47 Zasalamel
Интересуюет качественное фото граней боевых выступов, а именно вот этих
click for enlarge 799 X 599  57.3 Kb
Zasalamel
P.M.
11-3-2016 22:49 Zasalamel

click for enlarge 799 X 599  57.3 Kb
Zasalamel
P.M.
11-3-2016 22:51 Zasalamel
Интересуют качественные фото граней боевых выступов (в кружочке на предыдущей фото)
jgfcty
P.M.
12-3-2016 09:46 jgfcty
Вот они.
click for enlarge 1707 X 1280 150.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.1 Kb
jgfcty
P.M.
12-3-2016 09:50 jgfcty
Так получается просто личинка затвора может быть не от моей винтовки?
deepleppard
P.M.
12-3-2016 10:24 deepleppard
Originally posted by jgfcty:

Так получается просто личинка затвора может быть не от моей винтовки?



Личинка затвора с выбрасывателем на мосинке - расходный материал.
Меняется по мере износа.
Артем12
P.M.
12-3-2016 12:21 Артем12
Купил Всем спасибо за помощь, отчет чуть позже.
Zasalamel
P.M.
12-3-2016 13:01 Zasalamel
jgfcty:
Вот они.

Не новые, настрел имеется, но в порядке, состояние вполне себе ещё ничего

jgfcty
P.M.
12-3-2016 16:28 jgfcty
Всем спасибо за анализ моей винтовки
Артем12
P.M.
12-3-2016 22:50 Артем12
Не могу выложить фотки с планшетника, поэтому напишу.
Приобрел СВМ в оружейном доме в мытищах по рекомендации Zasalamel, хороший человек, большое ему спасибо! Калибр 7.63-7.64, на одних номерах кроме крышки магазина. Год выпуска 1943, маркировка - тульская звезда со стрелой, буквы СН и еще много чего мне неизвестного. Прицел ПУ. Настрел небольшой и состояние хорошее, единственное что немного смущает это мушка припаяная не по ценру, люфт в затворе, стебель люфтит относительно затвора больше чем на варианте с 7.66-7.67 проходным калибром, что я осматривал параллельно, хотя наверное все в допуске. И сетка прицела не по центру прицела, а смещена влево и вверх, хотя прицел почти пристрелян, как потом оказалось. Я отнес это к эстетическим недостатком, понятно что главное это ствол.
Ну и самое главное это пострелять, поэтому наскорую руку я произвел расконсервацию, хотя удовольствие можно было и растянуть, прочистил ствол, затвор, прицел, подтянул большой винт на кронштейне сильно от руки, т.к он был не очень затянут, сверил совпадение сетки с каналом ствола и поехал стрелять. Сначала пристрелка на короткой дистанции, пришлось ввести горизонтальные поправки, вертикальные вводить почти не пришлось и потом уже на сто метров. Сделал две серии по три выстрела и товарищ мой тоже, две по три. Барнаул оболочка 12 грамм. Стреляли сидя с плохинького упора. У меня разброс по горизонтали 5-6 см, по вертикали 9-13, у товарища чуть больше по горизонту и чуть меньше по вертикали. Результат не супер, но во первых нужно привыкнуть к прицелу и понять его, потренироваться с вкладкой, ибо ложа не очень удобная и прицел слишком далеко от глаза, приходится тянуться к нему, привыкнуть, а в идеале проверить и настроить спуск. Ну и патроны, помню когда на CZ в 223 rem перешел с кентавра на барнаул голд, все счастье закончилось, была минута - полторы на сотню, стало 2-3, что уже не интересно и CZтка благополучно убрана в сейф до лучших времен и патронов.
Вывод пока такой, улучшить результат видимо можно для начала тренировкой, СВМ из коробки вполне пригодна, работает исправно, хотя внешне некоторые вещи вызывают опасение, но качество и технология изготовления компенсирует это все.
Simple
P.M.
13-3-2016 00:33 Simple
Originally posted by Артем12:

Приобрел СВМ в оружейном доме в мытищах по рекомендации Zasalamel, хороший человек, большое ему спасибо! Калибр 7.63-7.64, на одних номерах кроме крышки магазина. Год выпуска 1943, маркировка - тульская


Просьба, выложить это в отдельной теме с фото и т.д.
simon1975
P.M.
13-3-2016 00:41 simon1975
Originally posted by Артем12:

прицел слишком далеко от глаза


Это для стрельбы с упора лежа удобно.
Артем12
P.M.
13-3-2016 01:28 Артем12
Simple:

Просьба, выложить это в отдельной теме с фото и т.д.

Что притомился сегодня и не соображу что нужно сделать новую тему, скажите тогда в каком разделе или вставить отчет в существующую тему, тогда дайте ссылку на эту тему, фотки будут позже, щас тока планшетник, а он перестал фотки вставлять.

Артем12
P.M.
13-3-2016 01:34 Артем12
Добавлю к написаному, что настрелял примерно пачку барнаула, почистил и промерил калибрами, 7.64 заходит на сантиметр с дульного среза и несколько см с казенника, можно считать не проходной, 7.63 начал благополучно проходить через штифт, и далее по сволу идет почти с одинаковым усилием, хочу надеятся, что штифт не так уж и страшен хотя знаю случаи когда штифт не стерся несколькими пачками и продолжает непускать калибр.
Zasalamel
P.M.
13-3-2016 14:35 Zasalamel
Артём 12, незачто .
Артем12:
штифт не так уж и страшен хотя знаю случаи когда штифт не стерся несколькими пачками и продолжает непускать калибр.

Если штифт втыкают вольфрамовый (как, в целом, и положено - чтоб чертил пулю всегда), то, вероятно, скорее умрёт ствол, чем штифт.. .

simon1975
P.M.
13-3-2016 16:23 simon1975
Originally posted by Zasalamel:

скорее умрёт ствол


Это каким образом?
deepleppard
P.M.
13-3-2016 17:51 deepleppard
Originally posted by Zasalamel:

Если штифт втыкают вольфрамовый (как, в целом, и положено - чтоб чертил пулю всегда), то, вероятно, скорее умрёт ствол, чем штифт.. .




На ТОЗе ставят из закаленной стали.
deepleppard
P.M.
13-3-2016 17:52 deepleppard
Originally posted by Zasalamel:

Если штифт втыкают вольфрамовый (как, в целом, и положено - чтоб чертил пулю всегда), то, вероятно, скорее умрёт ствол, чем штифт.. .




На ТОЗе ставят из закаленной стали. Стирается быстро.
Simple
P.M.
13-3-2016 18:41 Simple
Originally posted by Артем12:

Что притомился сегодня и не соображу что нужно сделать новую тему, скажите тогда в каком разделе или вставить отчет в существующую тему, тогда дайте ссылку на эту тему, фотки будут позже, щас тока планшетник, а он перестал фотки вставлять.


Тему открыть в этом разделе "легендарные".


Артем12
P.M.
15-3-2016 17:49 Артем12
Ганза почти не работает, жду когда наладится работа сайта, потом все сделаю.
Zasalamel
P.M.
16-3-2016 22:09 Zasalamel
simon1975:

Это каким образом?

Естественным. Ствол в процессе эксплуатации придёт в негодность раньше, чем сточится штифт. Хотя Deepleppard утверждает, что ТОЗ втыкает штифты из закалённой стали, => жизнь налаживается.

Диманджип
P.M.
16-3-2016 22:26 Диманджип
Читал, что бывало, штифт "выдавливало" или обламывало, при стрельбе. Это вообще чем чревато?..
Диманджип
P.M.
16-3-2016 22:27 Диманджип
Originally posted by Zasalamel:

Ствол в процессе эксплуатации придёт в негодность раньше, чем сточится штифт.


А вообще, реально "расстрелять" ствол Мосинки, при "гражданском" использовании?.. Стреляет охотник или "тировик", заметно меньше, чем солдат на фронте.Да и пули то - мягче, чем в боевых патронах, следовательно - ствол стирают меньше.. . Правильно? Чистка тоже - более аккуратная, тщательная и частая, чем при "окопной" жизни. Какой калибр признаётся негодным уже?.. 7,772 или, в случае с Мосинкой, эта цифра другая?.. Пока соответствует кучности по НСД, так?
Артем12
P.M.
16-3-2016 22:31 Артем12
Думаю, что штифт не вольфрамовый, я много варю аргоном и хорошо изучил свойство вольфрама, он тока температуру держит, все остальное не очень. Кроме того штифт должен стоять в нарезе и не выходить по высоте за поле нареза, тогда он будет и метку делать и ни на что не влиять в том числе на прохождение калибра, т.к. калибр идет по полям нарезов. Влияние штифта правильно установленного думаю не больше, чем газоотводного отверстия в автоматическом оружии, а на него ни кто не жаловался. Конечно если штифт стоит с особым цинизмом в поле нареза рядом с дульным срезом, то счаться нет никакого, а если ближе к патроннику и особо не высовывается, то можно считать что нет его. Это мое видение дела
Артем12
P.M.
16-3-2016 23:47 Артем12

Тему открыть в этом разделе "легендарные".

Вот, пожалуйста, начал делать отчет: forum/164/1792292
Zasalamel
P.M.
17-3-2016 00:57 Zasalamel
Артем12:
Думаю, что штифт не вольфрамовый, я много варю аргоном и хорошо изучил свойство вольфрама, он тока температуру держит, все остальное не очень. Кроме того штифт должен стоять в нарезе и не выходить по высоте за поле нареза, тогда он будет и метку делать и ни на что не влиять в том числе на прохождение калибра, т.к. калибр идет по полям нарезов. Влияние штифта правильно установленного думаю не больше, чем газоотводного отверстия в автоматическом оружии, а на него ни кто не жаловался. Конечно если штифт стоит с особым цинизмом в поле нареза рядом с дульным срезом, то счаться нет никакого, а если ближе к патроннику и особо не высовывается, то можно считать что нет его. Это мое видение дела


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 5 )