Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 49 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

RAYnew
P.M.
16-9-2017 01:43 RAYnew
Wlad092:

В 10 см. уже укладывается) НСД по винтовке Мосина указывает на кучность стрельбы в 15 см. на дистанции 100 м. Или тут у Всех снайперки в 2МОА резко застреляли?))))

15 см - это предел. На этом уровне винтовку выбраковывали. Снайперки, как тут верно замечено, валовкой ОБЯЗАНЫ стрелять не более 8 см по 4 выстрелам. Иначе их тоже, выбраковывали В обычные винтовки.
Я видел карабин, который при промерах показал 7.68мм, но при этом стабильно стрелял 8-10 см на сотню по 3-4 выстрелам. Другой вопрос - как долго он еще так будет стрелять? Ответа не знает никто.
Смысл доводить винтовку, которая, возможно, через 500 выстрелов начнет сеять по всей мишени или вообще утюги полетят?
Wlad092
P.M.
16-9-2017 12:18 Wlad092
Originally posted by RAYnew:

Смысл доводить винтовку, которая, возможно, через 500 выстрелов начнет сеять по всей мишени или вообще утюги полетят?


Согласен. Я вообще моську брал как говориться чтоб было. Хай пока в сейфе полежит а там видно будет))
Ivanho
P.M.
16-9-2017 13:56 Ivanho
RAYnew:

Смысл доводить винтовку, которая, возможно, через 500 выстрелов начнет сеять по всей мишени или вообще утюги полетят?

При таких перспективах есть смысл вместо беддинга отрабатывать приёмы штыкового боя.

Wlad092
P.M.
16-9-2017 23:58 Wlad092
Originally posted by Ivanho:

При таких перспективах есть смысл вместо беддинга отрабатывать приёмы штыкового боя.


Стрелка делает только тренировка. ИМХО пока с воздушки тысячу другую и третию пулек не отстреляшь в принципе ты ни кто и зовут тебя .. . лошара. Систему подготовки стрелков еще никто не отменял.. .
Wlad092
P.M.
16-9-2017 23:59 Wlad092
Originally posted by AndreyAAA:

#1982

P.M. Ц
AndreyAAA
участник
15-9-2017 22:51
Я лично огорчаюсь когда 2МОА вижу ;-) Потому как винтовка стреляла 1МОА группу из 3 выстрелов.
#1983

P.M. Ц



Фото в студию.. .
AndreyAAA
P.M.
17-9-2017 01:00 AndreyAAA
стр 85. Там есть фото отстрелов, группы по 5 выстрелов, первые три кучно, потом отрывы.
tretyakof
P.M.
25-9-2017 15:07 tretyakof
Все сначала пишу. Форум иногда почему то иногда подвисает и не отправляет сообщения.
Выезжал вчера на стрелковые упражнения, дистанция 100 м., боковой ветер ленточку поднимает параллельно земле, мишщени оброненные кувыркает по земле и уносит в голубую даль - то есть ощутимый. Но стрелял без поправки, дистанция небольшая - решил что с таким патроном обойдусь без поправок.
Патрон Барнаул, оболочка, самый дешевый.
Столкнулся с тем что из обоймы в обойму повторяется картина - 3-4 выстрела в минуту, потом конкретный отрыв. То ли руки кривые, то ли порыв ветра все таки способен пулю двинуть даже на 100 м. Или патрон отличается.
Прилагаю фотки.

Незамалеванные 4 дырки вверху и одна правее и ниже - типичный пример. Таких групп несколько, отрыв вправо и вниз у меня повторяется из раза в раз. Видимо, надо больше упражняться чтобы результат был ровнее, винтовка позволяет лупить в минуту спокойно.
Целился при этом в середину квадрата, "в голову".


click for enlarge 960 X 1280 146.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.4 Kb


Прилагаю группу товарища, который взял винтовку сделать "три пристрелочных" на пробу, но у него и руки попрямее моих - у него это первые три выстрела из мосинки и сразу собралось группа что на фото. Целился "в голову" тоже, мишень уже утрепана была.

tretyakof
P.M.
25-9-2017 15:30 tretyakof
Понятно что хвалиться особо нечем - куча то не супер, люди стреляют намного лучше, отписываюсь в порядке отзыва что тульская мосинка позволяет даже слабо тренированным стрелкам и самым простым патроном на 100 м. с упора достаточно уверенно поразить человека в голову.
Исключительное просто оружие, вызывает у меня восхищение. Нужно долго тренироваться, чтобы ее возможности раскрыть, винтовка для меня с большим потенциалом.

Столкнулся с неприятным моментом в плане спуска. Спуск достаточно тугой, его чуть-чуть тянешь, потом остается чуток поднажать на крючок - и происходит "бабах". Делаю несколько выстрелов, потом начинаю "поднажимать" - и в этот момент курок срывается. Выстрел происходит на долю секунды раньше, чем ожидаешь. То есть усилие на спусковой крючок для выстрела чуть-чуть варьируется, немного неудобно.
Из за этого явления тут чуть выше обсуждается тема со спуском?

AndreyAAA
P.M.
25-9-2017 16:46 AndreyAAA
Да, спуск обсуждался поэтому. Он дубовый и его надо регулировать. Мне очень понравился результат регулировки путем переделки спускового крючка по типу финской винтовки М39.

А что касается кучи, у меня такая же хрень - три в минуте , пять в двух. Я стрелок еще тот.

tretyakof
P.M.
25-9-2017 17:45 tretyakof
А разброс навески пороха в патронах может быть причиной таких отрывов?

Еще обратил внимание, что после 20 выстрелов в течение примерно минут 3-4 (провел и такой эксперимент, посмотреть что будет с точностью) - разлет был по 15-20 см от дырки до дырки, стыдно было фоткать. Положил винтовку в тень, затвор вынул, остыла минут за 20. Следующие пять штук - как раз что на фото. То есть из горячего ствола разброс много сильнее в одних и тех же руках.
Это норма?

В следующий раз проведу ради интереса отстрел обоймы с интервалом в несколько минут между выстрелами.

Def1985
P.M.
25-9-2017 17:55 Def1985
Originally posted by tretyakof:

Это норма?


Конечно, это ж не пулемёт. Свол тоннюсенький. И скорее всего именно из-за перегрева отрывается 5 выстрел - слишком у многих такой эффект.
tretyakof
P.M.
25-9-2017 18:13 tretyakof
Вот такой забавный казус заметил на одном из патронов. Все не проверял, но вроде бы это явление либо единичное, либо редкое. Но имеет место быть.

click for enlarge 960 X 1280 217.0 Kb
AndreyAAA
P.M.
25-9-2017 20:15 AndreyAAA
tretyakof:
А разброс навески пороха в патронах может быть причиной таких отрывов?

Конечно может ;-).Но, я стрелял с точно отрегулированными навесками, то же самое - три в минуте, два в отрыв.

RAYnew
P.M.
25-9-2017 20:37 RAYnew
AndreyAAA:

Конечно может ;-).Но, я стрелял с точно отрегулированными навесками, то же самое - три в минуте, два в отрыв.


Тык, ствол то не матчевый. По этой же причине импортные болты с охотконтуром ствола на кучу отстреливают по трем выстрелам.
Ибо эти стволы и нужны - 1-2 точных выстрела с холодного ствола сделать, а не долбить часами толпы набегающих леммингов
AndreyAAA
P.M.
25-9-2017 20:41 AndreyAAA
Ну тогда можно выдыхать ))
RAYnew
P.M.
25-9-2017 20:57 RAYnew
AndreyAAA:
Ну тогда можно выдыхать ))

Ага Вот если бы по трем- разброс и утюги, то тут ахтунг
А так - копеечный барнаул, ружжо по цене в три раза дешеве валового чеха, а результат - примерно сравним.
Ну и "зачем платить больше"(с)?!

tretyakof
P.M.
26-9-2017 09:27 tretyakof
Подозревал что нагрев может быть причиной ухудшения боя, но не ожидал что пять-семь выстрелов подряд уже нагревают так ощутимо.
А боевыми патронами результат должен быть лучше, или там такой же разброс как у охотничьего? Отстреливал кто нибудь в сравнении?
RAYnew
P.M.
26-9-2017 09:56 RAYnew
tretyakof:
Подозревал что нагрев может быть причиной ухудшения боя, но не ожидал что пять-семь выстрелов подряд уже нагревают так ощутимо.
А боевыми патронами результат должен быть лучше, или там такой же разброс как у охотничьего? Отстреливал кто нибудь в сравнении?

Вопрос сложный. В свое время П-Ф писал статью для журнала - было отстреляно из трехлинейки и СВТ эн патронов с пулей Л производства начала 50-х годов. Куча была в обоих случаях порядка 65мм на 100м по 4-5 выстрелам.
ЛПС из трехлинейки пуляли с 60-х и до Второй Чеченской, примерно.
Ничего особо выдающегося в сравнении с валовым барнаулом там тоже, сколько помню, не наблюдалось.
Уверяли, что из СВМ хорошо летает 7Н1(снайперский). Но его аналог в продаже на гражданском рынке есть и все желающие пробовали.
Результаты разные, но в целом- лучше барнаула, заметно, говорят.
Так и цена в два раза больше А разница на мишени - не в два раза никак А наверное, в полтора раза.
AndreyAAA
P.M.
26-9-2017 21:29 AndreyAAA
На моем конкретном экземпляре лучше всего полетел барнаул. Хуже всего - НПЗ 9,9 г повышенной кучности. 13 граммовые SP полетели между. Когда поставил ДТК Егерь кучи у всех патронов примерно уравнялись.
И отдача пропала почти.
tretyakof
P.M.
27-9-2017 11:47 tretyakof
Кучи уравнялись и стали одинаково плохими, или одинаково хорошими? )) Барнаул то прибавил кучности с ДТК?
RAYnew
P.M.
27-9-2017 11:48 RAYnew
tretyakof:
Кучи уравнялись и стали одинаково плохими, или одинаково хорошими? )) Барнаул то прибавил кучности с ДТК?

То же самое хотел спросить

tretyakof
P.M.
27-9-2017 12:10 tretyakof
Я хотел как раз этот ДТК заказать, еще в тот момент когда обнаружил кривую обточку на стволе, чтобы не было видно этого ахтунга. Если правда повышает точность и снижает отдачу - буду брать.
AndreyAAA
P.M.
27-9-2017 13:25 AndreyAAA
Барнаул был и так хорош. SP 13 граммовая лучше полетела, раза в 2 уменьшился разброс. Было сантиметров 15 на 100 м. Я на это не рассчитывал, больше для компенсации отдачи покупал и с этой задачей он отлично справляется.

И подброс ствола ушел вообще. Раньше с мешка стреляли, сантиметров на 5-7 вбок отпрыгивала винтовка. С сошек при установленном ДТК не прыгает никуда.

У меня видео выстрела есть замедленое , могу в вотсапп бросить. В личку номер мобильный кинете кому интересно.

tretyakof
P.M.
27-9-2017 18:17 tretyakof
Выстрел - нет, а вот если сбоку крупным планом можно сфоткать, то буду благодарен. Хотел бы понять закрывает ДТК место установки штифта или нет. И на сколько ствол станет длиннее. А то в чехле 2-3 см запаса, не придется ли его заменить в момент установки насадки.
В идеале конечно бы с линейкой.
RAYnew
P.M.
27-9-2017 18:39 RAYnew
tretyakof:
Выстрел - нет, а вот если сбоку крупным планом можно сфоткать, то буду благодарен. Хотел бы понять закрывает ДТК место установки штифта или нет. И на сколько ствол станет длиннее. А то в чехле 2-3 см запаса, не придется ли его заменить в момент установки насадки.
В идеале конечно бы с линейкой.

Дульник точно будет удлиннять винтовку больше чем на 2-3 см. Так что чехол можно менять заранее, не глядя

AndreyAAA
P.M.
27-9-2017 19:30 AndreyAAA
Место установки штифта закрывает, удлиняет сантиметров на 5.
tretyakof
P.M.
28-9-2017 09:21 tretyakof
Да, с чехлом то я облажался. Выбирал специально чтобы при транспортировке винтовка не ерзала внутри, а про дульник то и не подумал.
AndreyAAA
P.M.
28-9-2017 12:54 AndreyAAA
Я чехол сам сшил из брезента. Такой что можно в рюкзак скрутить и не париться. 15 минут работы.

И да ;-) тоже не учел ДТК

Sbitnev
P.M.
28-9-2017 21:33 Sbitnev
Всем добрый вечер!
получил я лицензию на нарезное оружие и решил остановить свой выбор на КО-30С.
Нашел магазин где данная винтовка есть, но проблема в том, что магазин в другом городе и придется пользоваться спецсвязью.
С менеджером договорились, что за определенную доплату мне подберут ствол.
На данный момент ствол подобрали, сделали промеры калибра и прислали фото.
Калибр, по утверждению представителя, 7,64.
Прошу помощи специалистов по данной винтовке. Кто что посоветует, брать ли такого кота в мешке или не стоит.
Заранее благодарен.
Цена вопроса 24000.


click for enlarge 1280 X 720 150.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720 145.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 147.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 104.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  95.9 Kb
click for enlarge 1000 X 206  17.1 Kb
click for enlarge 1000 X 193  14.7 Kb
click for enlarge 1000 X 204  15.4 Kb
click for enlarge 1000 X 296  24.1 Kb
click for enlarge 1000 X 321  37.7 Kb
click for enlarge 1000 X 223  16.0 Kb
click for enlarge 1000 X 358  27.4 Kb
click for enlarge 1000 X 240  16.3 Kb
click for enlarge 1000 X 403  43.3 Kb
Иван ИвановИ
P.M.
28-9-2017 22:33 Иван ИвановИ
Тульская СВМ, похоже оптика родная, на кроне номер винтовки, если правильно разглядел. Уточнить дату огражданивания на ТОЗе, если ствол без сверления дырки брать не задумываясь. Если не надумаете брать напишите в личку в каком магазине продается, друг ищет такую.
Dewshman
P.M.
28-9-2017 23:45 Dewshman
Да ладно вам. Какая родная оптика?! Даже на этих фотках видно что винтовка ТГ889, а на кроне электрокарандашом ГИ824"чегототам"
В остальном такой же средний образец КО-30С как и у большинства здесь. Сборная солянка после СССРовского арсенального ремонта. Если действительно промер калибрами нормальный, а не магазинными что б впаривать то хорошо.
Брать или не брать зависит от целей которые вы хотите достичь. Я свою брал доставкой спецсвязью, вообще кота в мешке, мне даж фото никто не присылал. И ничего вполне даволен. Винтовка Стреляет, я удовольствие от стрельбы получаю.
Andrey_64
P.M.
29-9-2017 00:59 Andrey_64
тульская огражданка (виден штифт), но ещё без доп. отверстия под мушкой
попросите данные из паспорта, когда произведена, скорее всего начало этого года до апреля..
если есть паспорт ТОЗ, то берите, лучше уже за такие деньги не найти
Sbitnev
P.M.
29-9-2017 05:02 Sbitnev
Благодарю всех за ответ.
А как определить, была сверловка ствола или нет?
В чем, собственно, огражданивание заключается?
Я стою перед выбором или такую мосинку или Мр-18. Бюджет ограничен, и не хочется брать полуавтомать типа СКС.
Насколько мосинка тяжелая для ходовой?
Seryi354
P.M.
29-9-2017 08:57 Seryi354
Эта винтовка похоже в один день с моей сделана, судя по номеру, у моей ТГ838

По поводу тяжести винтовки. Конечно тяжеловато таскать её, но дело привычки. В густом лесу плохо с ней, длинновата.

Иван ИвановИ
P.M.
29-9-2017 09:54 Иван ИвановИ
Для ходовой тяжелая, но в сравнение Мр-18 брать однозначно мосинку
Andrey_64
P.M.
29-9-2017 10:12 Andrey_64
Sbitnev:
А как определить, была сверловка ствола или нет?
В чем, собственно, огражданивание заключается?

на фото, что магазин выслал, видно отверстие под штифт, в нарезе, на 5 часов где-то..
если затвор вынуть и так же на свет посмотреть с дульного среза, то на тех стволах, у которых есть ещё и отверстие прямо под основанием мушки, оно будет видно, хотя диаметр его и поменьше, чем у отверстия под штифт

Тульская огражданка до мая 2017-го заключалась в установке штифта, на расстоянии 3-4см от дульного среза, который наносит "кримметку" на пулю при выстреле. А теперь (у тех СВМ, которые приходят со ЦКИБ), кроме штифта, есть ещё и отверстие под мушкой. Якобы для выполнение новых требований по огражданке, но пока не ясно как именно "работает" это доп. отверстие.

Sbitnev
P.M.
29-9-2017 10:56 Sbitnev
В общем берем, будем надеяться что пуля полетит в сторону мишени!
Как придет отстреляю и выложу результаты.
Dewshman
P.M.
29-9-2017 11:08 Dewshman
Originally posted by Sbitnev:

Я стою перед выбором или такую мосинку или Мр-18. Бюджет ограничен, и не хочется брать полуавтомать типа СКС.Насколько мосинка тяжелая для ходовой?


Брать мосинку. Однозначно. К цене Мр-18 еще надо будет прибавлять кронштейн и прицел. А тут все есть. Минимальная работа по расконсервации и пристрелка и все. Для целей охоты во всяком случае ПУ за глаза. Ну и потом если что МР-18 из продажи не пропадут, даже тут обновленный какойто обещают выпустить. А вот СВМ скорей всего скоро уже не будет или будет по совершенной другой цене. Как было с АВТ-40 то везде по 16рублей, а то за полгода ценник на 10рублей сразу вырос и висят уже далеко не везде. Это в 16 году было.
tretyakof
P.M.
29-9-2017 11:33 tretyakof
Почему они разного цвета с тоза выходят? Перелачивают в зависимости от состояния старого лака? У меня винтовка намного светлее, периодически оттуда же с тоза - в вишневом лаке. Но лак при этом бывает достаточно старым, есть отзывы что шелушится от старости. Или ижевки 43-44 г.г. были изначально другого цвета?
Seryi354
P.M.
29-9-2017 11:48 Seryi354
Их лаком покрывали при арсенальном ремонте, некоторые по нескольку раз уже ремонт проходили, оттого и тёмные, да и при выпуске с оттенками цвета никто не заморачивался.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 49 )