Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

AndreyAAA
P.M.
10-9-2017 22:13 AndreyAAA
Фотографий не будет до следующих выходных. По сути ничем не отличается от ранее запощенного

click for enlarge 700 X 532 35.7 Kb

Делается просто. Выступ внутри спускового крючка опилить на 1,5-2 мм и просверлить аккуратно два отверстия по чертежу.Я использовал обычную дрель и стойку stayer. В отверстия вставить штифты, их я изготовил из хвостовика дешевого китайского сверла диаметром 2 мм.

На фото УСМ видно сильный изгиб шептала. Я его не делал, нужно будет гнуть если курок не будет вставать на боевой взвод при перезаряжании затвором.

Рекомендую сначала купить запасное шептало и спусковой крючок :-)

lawyer48
P.M.
11-9-2017 06:36 lawyer48
meshok.net вот тут продавец выставил требуемое. У него много чего есть. Напишите, может и найдете что надо
AndreyAAA
P.M.
11-9-2017 07:51 AndreyAAA
К этому спусковому крючку нужно ещё шептало хитрое. Оно редкое. Без него он бесполезен.
RAYnew
P.M.
11-9-2017 17:30 RAYnew
AndreyAAA:
К этому спусковому крючку нужно ещё шептало хитрое. Оно редкое. Без него он бесполезен.

Шептало ваще не проблема Доработать совеццкое - как два пальца, тока сварщик не шибко пьяный должен быть
AndreyAAA
P.M.
11-9-2017 17:55 AndreyAAA
Тут надо выбирать кому что проще. На просторах ганзы есть в продаже финское шептало у пользователя DRZAVA. Только по фото не наблюдается отверстия для подвешивания спускового крючка.
Будет интересно увидеть результат применения спуска от М-27
RAYnew
P.M.
11-9-2017 18:02 RAYnew
AndreyAAA:
Тут надо выбирать кому что проще. На просторах ганзы есть в продаже финское шептало у пользователя DRZAVA. Только по фото не наблюдается отверстия для подвешивания спускового крючка.
Будет интересно увидеть результат.

Ну, результат не
скоро. Сначала так отбахаю. Дальше уже буду думать!
AndreyAAA
P.M.
11-9-2017 18:18 AndreyAAA
Да что там думать ;-) УСМ точно надо отлаживать.
RAYnew
P.M.
11-9-2017 18:21 RAYnew
AndreyAAA:
Да что там думать ;-) УСМ точно надо отлаживать.

Нуу.. . когда-то я достаточно неплохо стрелял и со стоковым спуском Давно правда, это было. Можно сказать, уже забыл как. Но если пойдет нормально - то и менять не стану. Лучшее - имхо, враг хорошего
Мне ж не на чемпионат.
Диманджип
P.M.
11-9-2017 20:00 Диманджип
А я, пока что, побаиваюсь всякие сверления-пиления, с УСМ, производить. Ограничился полировкой сопрягаемых плоскостей. Спуск стал ровный и плавный, но такой же "длинный". Пока что привык к нему.
AndreyAAA
P.M.
11-9-2017 20:15 AndreyAAA
Я купил три комплекта деталей УСМ для экспериментов. Поэтому мне не страшно ;-)

Если сделать один передний штифт, то спуск получается существенно короче, но усилие даже с полированным шепталом получается больше. В сравнении с стандартным спусковым крючком.

Mosinman
P.M.
12-9-2017 03:59 Mosinman
УСМ М39b.
click for enlarge 1280 X 719 128.9 Kb
click for enlarge 654 X 1280 101.4 Kb
click for enlarge 724 X 1078 200.2 Kb
click for enlarge 1102 X 707 226.7 Kb
AndreyAAA
P.M.
12-9-2017 11:19 AndreyAAA
Mosinman, спасибо за фото.

Красное шептало по своим упругим свойствам отличается от обычного?

Диманджип
P.M.
12-9-2017 12:27 Диманджип
А подскажите, коллеги, такой вопрос: прибарахлился прицелом ПУ (про запас), а он - с поправками СВТ, 40 года. Но ничего страшного - СВеТка тоже имеется.)) Теперь, буду думать, как его "приколхозить" на свою КО-СВТ.
Но перед этим, я хотел попробовать, отстрелять его, на Мосинке (проверить, мало ли, в процессе стрельб, дефекты проявятся). Хотя, линзы просветлённые, барабаны тугие, но всё ж проверить интересно.
Чот я уклонился.. . Так вот: где-то попадался текст, что была самодельная таблица (по типу карточки огня), в которой СВТшные поправки переведены на СВМовские. Типа - "1" по шкале СВТ - это "2" по шкале СВМ (я утрированно)...
Или не трогать, вообще, пристрелянный прицел, на Мосике, и не морочить голову. Что посоветуете?..
Dewshman
P.M.
12-9-2017 13:11 Dewshman
Не морочить голову. Это насчет проверки на мосинке.

Насчет составления таблиц. Так риски на ПУ под мосинку тоже весьма условны для современого пользователя. Вы ведь не думаете что балистика барнаула 13г совпадает с балистикой НПЗ двухэлементного с пулей 9,9 г, и что все это вместе совпадает с балистикой патрона под который прицел калибровался во времена ВОВ - 7,62 мм винтовочный патрон с лёгкой пулей 'Л' со свинцовым сердечником обр.1908/30 гг. (57-Н-223, 57-Н-323) с массой пули 9,5-9,72 г.

Диманджип
P.M.
12-9-2017 13:40 Диманджип
Ну да, согласен.. . Современные патроны подходят, к прицелу 80-ти летней давности, весьма условно.
AndreyAAA
P.M.
12-9-2017 16:08 AndreyAAA
Можно продумать сменную шкалу, в тысячных. Как на барабанчике боковых поправок.
Ворль
P.M.
12-9-2017 16:41 Ворль
Барабан ПУ работает в тысячных, посмотрите НСД на СВМ.
click for enlarge 578 X 465  59.9 Kb
Dewshman
P.M.
12-9-2017 17:31 Dewshman
Originally posted by Ворль:

Барабан ПУ работает в тысячных, посмотрите НСД на СВМ.


А толку с этой таблицы соответствия рисок на барабане вертикальных поправок с тысячными?
Не допустим вы просчитали на балкалькуляторе траекторию под свою пулю. И выдал вам он что вам надо внести поправку в 5 тысячных. Ну прибавили вы эти 5 к изначальным 2,2 со ста метров и получили 7,2. Но на прицеле нет такой риски. Дальше на глазок будете выбирать 0,3 тысячные от метки 600 метров?

Но это честно говоря все лирика. Для бумаги все едино придется несколькими пристрелочными выводит СТП от искомой дистанции на прицеле под свой патрон. Ну насколько можно бумагу охотить с него в поисках меньшой кучки.

Для охоты с прицела ПУ проще пристрелять под прямой выстрел метров до 200-300 и не дергать этот барабанчик больше вообще. А если приспичит стрелять дальше то тут только стрелять на удачу. Один фиг без дальномера ошибка в оценке растояния + разброс комплекса+ сколько там увидиш в ПУ на таких растояниях даст только шанс на попадание, еще одна переменная в виде отличной балистик патрона от разметочного ничего сильно не меняет.

Ворль
P.M.
12-9-2017 17:33 Ворль
В отношении УСМ могу порекомендовать АА Юрьев Спортивная Стрельба
https://yadi.sk/d/rYurHTQUsRDSE
глава sport0 стр 27 я себе пока только подпилил спусковой крючек, получил вменяемый спуск.
Ворль
P.M.
12-9-2017 17:57 Ворль
Originally posted by Dewshman:

Дальше на глазок будете выбирать 0,3 тысячные от метки 600 метров?


Да, а чем проблема. Знание сила. В разрезе величины мишени грудная, ростовая, этого знания достаточно. Я стреляю по грудному гонгу на 611 м, огонь идет прицельный, случаются попадания. Больше влияния оказывает удержание, и прицеливание, и ветер.

До 300 в рамках стандартной кучности СВМ, поправки работают верно, для всех пуль кроме самых тяжелых.

Для спорта, я себе собираюсь размеченный барабан сделать.

Dewshman
P.M.
12-9-2017 18:20 Dewshman
Это какой спорт? Для легендарных? Приглашение - Легендарные винтовки V 3 ноября Патриоте!

До 300 по большому барабаны можно крутить если только по мелкоразмерной цели типа глухарь. Но впринципе да сильно балистика не уйдет. Я поэтому себе под сотню пристрелял в ноль на 1, что бы потом поправками барабана второй ноль выставить на нужную мне дистанцию под прямой выстрел.

по грудной.. . случаются попадания, зная заранее растояние.. . =) Ну это не тоже самое что используя высоккратную оптику с щелчками выкрутить нужную поправку и попадать гораздо чаще. На любителя в общем.

Ворль
P.M.
12-9-2017 18:34 Ворль
Второй ноль нельзя выставить, вы с терминами определитесь.


Dewshman
P.M.
12-9-2017 19:24 Dewshman
Ну как это нельзя. Как раз барабанами второй ноль траектории и выставляется, а первый ноль будет гдето до этого.
В ноль (второй ноль) мосинка пристреляна на 1 на 100 метров. Круче прицел на 2 получаю второй ноль гдето на 200. Прямой выстрел до 230-250 гдето по копытным. Первый ноль ориентировочно будет около 40 метров.
Если докрутить до среднего между 2 и 3 положения то прямой выстрел до 300 получится с отклонениями пули на всей дистанции +/- 15 см

click for enlarge 488 X 280 24.7 Kb

ada.ru

Ворль
P.M.
12-9-2017 19:49 Ворль
разобрались, я привык первым 0 называть О пристрелки а вторым 0, ближний.
сойдемся на ближний и дальний.
Dewshman
P.M.
12-9-2017 20:12 Dewshman
Окей. Так какой спорт? Интиресно же.
Ворль
P.M.
12-9-2017 20:48 Ворль
Легендарные, легендарные у меня большие планы на снайперский класс.
Диманджип
P.M.
12-9-2017 21:13 Диманджип
Originally posted by Ворль:

легендарные у меня большие планы на снайперский класс.


Читал приглашение. И видео смотрел. Очень понравилось! Но уже были, заранее, планы на эти выходные.
В следующий раз - очень постараюсь. Правда, никогда и не в каких соревнованиях, не участвовал.. . Возьмёте?
Ворль
P.M.
12-9-2017 21:20 Ворль
Первый раз самый интересный )) Приходите.
Диманджип
P.M.
12-9-2017 21:32 Диманджип
Originally posted by Ворль:

Первый раз самый интересный )) Приходите.


Благодарю. А когда, теперь, ближайшее мероприятие и где?.. Там же, в патриоте? А тематика какая будет? Я бы, с Мосинкой, поучаствовал...
Ворль
P.M.
12-9-2017 22:01 Ворль
Ну пока рано говорить только провели, следите за анонсами.
Mosinman
P.M.
13-9-2017 04:53 Mosinman
AndreyAAA:
Mosinman, спасибо за фото.

Красное шептало по своим упругим свойствам отличается от обычного?

Раскручу М44, посмотрю. Послевоенный карабин.

Eros
P.M.
13-9-2017 10:46 Eros
Диманджип:
Ну да, согласен.. . Современные патроны подходят, к прицелу 80-ти летней давности, весьма условно.

Новосиб ГЖ ОЖ с легкой пулей ближе всех. Расхождений со шкалой вертикальных поправок ПУ ВМ до деления "4" нет точно. Дальше сказать не могу - негде пробовать (((

Pentas
P.M.
13-9-2017 15:52 Pentas
Eros:

Новосиб ГЖ ОЖ с легкой пулей ближе всех. Расхождений со шкалой вертикальных поправок ПУ ВМ до деления "4" нет точно. Дальше сказать не могу - негде пробовать (((

9,7 которые? Напомните, пожалуйста, клоном какой номенклатурной пули являются нынешние двухкомпонентные? Из всех вариантов исполнения двухкомпонентных - именно ГЖ ОЖ аналог ГРАУвских?
И есть ли ещё какие-то ныневыпускающиеся заводами клоны кроме этих?

Eros
P.M.
13-9-2017 16:26 Eros
Pentas:

9,7 которые? Напомните, пожалуйста, клоном какой номенклатурной пули являются нынешние двухкомпонентные? Из всех вариантов исполнения двухкомпонентных - именно ГЖ ОЖ аналог ГРАУвских?
И есть ли ещё какие-то ныневыпускающиеся заводами клоны кроме этих?

эта пуля аналогична пуле патрона 7Н1. Есть такая же по конструкции, геометрии и массе пуля к патрону 7Н14, но ее середечник термоупрочнен.
Сам патрон НПЗ ГЖ ОЖ с пулей с двухэлементным сердечником вряд ли, на мой взгляд, можно напрямую сравнивать с 7Н1. В гражданском патроне капсюль неоржавляющий и порох, скорее всего, без модификаторов, позволяющих хранить патроны десятилетиями.

Dewshman
P.M.
13-9-2017 17:20 Dewshman
А новосиб с обычным середечником но с легкой пулькой не пробовали? Он по идее ближе по массе да скорей всего и по конструкции с оригинальным времен ВОВ.

вот эти которые 9,5 г.

lveplant.ru
lveplant.ru

Def1985
P.M.
13-9-2017 17:37 Def1985
Чего вам эти новосибирские бракоделы так запали? Нравится заклинивший затвор открывать? Вот есть же лёгкая пуля от ТПЗ:
tulammo.ru
AndreyAAA
P.M.
13-9-2017 17:49 AndreyAAA
Видимо, тут как повезет. 80 патронов НПЗ (13 г и 9,9 г, томпак ) отстрелялись без вопросов.
Dewshman
P.M.
13-9-2017 18:06 Dewshman
Незапали. Мне честно говоря бюджетного барнаула с тяжолой пулей хватает оболочки и п/о до 200 метров. Барабаны кручу только при пристрелке.
Eros
P.M.
13-9-2017 18:10 Eros
Def1985:
Чего вам эти новосибирские бракоделы так запали? Нравится заклинивший затвор открывать? Вот есть же лёгкая пуля от ТПЗ:
tulammo.ru

Есть. Но моим СВМ и АВТ-40 эти патроны не подошли по причине низкой кучности. СВМ дала разброс на 100 метрах почти 15 см. АВТ столько же. В то время как НПЗ с легкой пулей из СВМ 4 см в среднем.
Из СВМ отстрелял более 500 НПЗ, а из СВТ без малого 1000. Один лишь раз вылетел капсюль из патрона НПЗ при стрельбе из АВТ и попал в паз рамы. Затвор СВМ на НПЗ сначала туго закрывался и туго открывался, потом приработалось. На БПЗ такого не было с самого начала, но кучность БПЗ меня не устраивает.
Проблема с посадкой капсюля на патронах НПЗ давно известна. Но лично для меня их кучность и резвость превыше данной проблемы.

Eros
P.M.
13-9-2017 18:12 Eros
Dewshman:
А новосиб с обычным середечником но с легкой пулькой не пробовали? Он по идее ближе по массе да скорей всего и по конструкции с оригинальным времен ВОВ.

вот эти которые 9,5 г.

lveplant.ru
lveplant.ru

Этими обычно и стреляю. Сначала ГЖ ОЖ, сейчас перешел на томпак ГЖ ОТ


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 47 )