Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

чинг
P.M.
14-8-2017 11:17 чинг
Originally posted by tretyakof:



Вы не посмотрите ? плавки металла ствола.(под деревом снизу) Хочу сравнить со своим. Есть кое какие мысли.
tretyakof
P.M.
14-8-2017 12:15 tretyakof
Посмотрю конечно, только я еще не знаю что это за клеймо. Где именно искать? Винтовку вынимать нужно из ложи?
Диманджип
P.M.
14-8-2017 12:19 Диманджип
Originally posted by tretyakof:

Где именно искать? Винтовку вынимать нужно из ложи?


Да. Номер будет на стволе, с противоположной стороны от клейма завода, года выпуска и номера винтовки.
чинг
P.M.
14-8-2017 15:27 чинг
Originally posted by tretyakof:

Посмотрю конечно, только я еще не знаю что это за клеймо. Где именно искать? Винтовку вынимать нужно из ложи?



Смажьте ствол и ресивер, там где они скрыты под деревом. У меня были абсолютно сухие. Пушсмазку смыли и не смазали.
tretyakof
P.M.
14-8-2017 15:39 tretyakof
мазать то баллистолом, если сухо? или какие то нюансы?
чинг
P.M.
14-8-2017 15:45 чинг
Originally posted by tretyakof:

мазать то баллистолом,


Им и мазал. Как в НСД написано, промасленной тряпочкой.
AndreyAAA
P.M.
16-8-2017 23:38 AndreyAAA
чинг:

Вы не посмотрите ? плавки металла ствола.(под деревом снизу) Хочу сравнить со своим. Есть кое какие мысли.

М 21-32.

чинг
P.M.
16-8-2017 23:49 чинг
Originally posted by AndreyAAA:

М 21-32.


Спасибо, но у Вас год выпуска винтовки 1943.
Иван ИвановИ
P.M.
17-8-2017 13:47 Иван ИвановИ
Как спуск по мягче сделать. Ссыллку не нашел.
Диманджип
P.M.
17-8-2017 14:15 Диманджип
Originally posted by Иван ИвановИ:

Как спуск по мягче сделать. Ссыллку не нашел.


Вот, здесь есть.
guns.kz
Sport 0 pdf, с 25 листа. Отладка спускового механизма
AndreyAAA
P.M.
17-8-2017 17:30 AndreyAAA
Вот такие кучки получаются со 100 м.

;-)В процессе стрельбы вредительская пуля двухэлементная высекла искру об пулеуловитель и искра подожгла мишени.

click for enlarge 1280 X 960 91.2 Kb

Это инструктор стрелял барнаулом.

click for enlarge 1280 X 960 79.5 Kb

Это стрелок неопытный стрелял 11 гр пулей, в латунной гильзе с зарядом штатного пороха 3,11 гр.

click for enlarge 1280 X 960 85.5 Kb

Это 13 гр пуля полуоболочка, заряд штатного пороха 2,85 г.

Хуже всего летают из этой конкретной винтовки патроны НПЗ с двухэлементной пулей 9,9 грамм, которые повышенной кучности. Я чесслово не знаю откуда берется повышенная кучность с разбросом массы пули от 9.7 до 9.9 г и плящущей навеской пороха. Пламя дульное аж в прицел видать. Пороху навешано в этих патронах 3,23 г, явно дофига надо отсыпать. Лучше всего, как и у многих полетел барнаул 11 г.

Потом родную ложу мы сняли и поставили ствол в самодельную фанерную деревяшку с постелью из девкона и вывешенным стволом. Мишени добыты из этой ложи без корректировки прицела ;-) После смены ложи винтовка начала бить ниже и левее примерно на 15 см от точки прицеливания. Родная ложа давала бОльшие разбросы, с ней никаких действий по укладке не проводилось.

Верю в то, что с другим прицелом и после тренировок кучки будут собираться поменьше. ПУ для войны хорош конечно, но требует отличного зрения для того чтобы минутную мишень убивать в яблочко ;-)

Pentas
P.M.
17-8-2017 19:51 Pentas
Диманджип:

Вот, здесь есть.
guns.kz
Sport 0 pdf, с 25 листа. Отладка спускового механизма

Спасибо тебе, добрый человек! С картинками то удобную PDF-ку я еще раз переизучу!

tretyakof
P.M.
18-8-2017 09:17 tretyakof
Винтовка воистину демократичная. В плане того что самый дещевый патрон отлично подходит.
AndreyAAA
P.M.
18-8-2017 09:39 AndreyAAA
Самый дешевый патрон, который я видел в продаже - тульский 9,5 гр - по 16.30 р.(темп, климовск) У нас самый лучший результат показал барнаул 11 гр по 19.95 р (в темпе 18.30).
Надо ещё попробовать барнаульские патроны повышенной кучности, их же soft point и новосибирскую экстру.

Кстати, никто не видел в сети инструкции по юстировке кронштейна кочетова на винтовке. Как проверять регулировки микрометрических винтов по вертикали и как опиливать лапки кронштейна/подкладывать жесть для выверки по горизонтали?

AndreyAAA
P.M.
19-8-2017 22:17 AndreyAAA
Обнаружил тут одну интересную хрень в стволе после чистки. От штифта по дну нареза идут две царапины по траектории нареза. Стреляли перед этим новосибирскими томпаковыми пулями и барнаульскими 11 гр FMJ, на упаковках которых отсутствует информация о материале оболочки.

click for enlarge 1920 X 1276 71.9 Kb
Вот царапины
click for enlarge 1920 X 1276 103.3 Kb
А вот нарезы без царапин.

Кто знает, из чего оболочка этих пуль?

RAYnew
P.M.
19-8-2017 22:52 RAYnew
AndreyAAA:

Вот царапины

А вот нарезы без царапин.

Кто знает, из чего оболочка этих пуль?

Царапину может оставлять инородный предмет, но не оболочка пули. Песчинка, частица металла, мелкая.
Барнаульские пульки - оболочка из мягкой стали, покрытой слоем томпака. Биметалл, короче. Такими еще в ту войну стреляли. Причина не в них.

AndreyAAA
P.M.
19-8-2017 23:01 AndreyAAA
Думаете заусенец оторвался? Потому как на другие инородные предметы я не могу подумать. Винтовка перед стрельбой была вычищена до зеркального блеска, с помощью современной химии и полировочной пасты J-B bore bright. Да и заусенец впринципе тоже должен был оторваться.

На фото не видно, царапины начинаются от места установки штифта.

RAYnew
P.M.
19-8-2017 23:11 RAYnew
AndreyAAA:
Думаете заусенец оторвался? На фото не видно, царапины начинаются от места установки штифта.

Полагаю, скололся кусочек штифта. Децильный. Его пулей и протащило.
Неприятно, но.. . уже ничего не поделаешь. Просто плюньте.
ЗЫ. Сегодня забрал свою. Тула, 43 год. Были 2 ижевских, 43 и 44-й, но что-то.. . короче, взял эту. Калибрами не мерил, я в эту херомантию не верю. Зато верю в то, что винтовку, стреляющую хуже положенного по НСД выбраковали бы еще тогда.
Так что, думаю, мне еще послужит

ЗЫ. Нид хелп. Кто знает какая резьба на винтах в базе кронштейна Кочетова, которые регулируют и зажимают крон по вертикали?
С виду там шестерка, но резьба мелкая и стопудово дюймовая. Доблестные работники завода загнали верхний винт со срезанной резьбой на краске. Тронул - выпало

AndreyAAA
P.M.
20-8-2017 09:26 AndreyAAA
Должна быть М6х0,5 по идее. Этой резьбы достаточно для микрометрической регулировки. 1 оборот - 0,5 мм. Можно сотку отрегулировать.

Если такой метчик вкрутится от руки, значит оно. Винт не вкрутите, у вас там краска.

Вы его регулировать собираетесь? Как это правильно делать? А то смущает что после пристрелки на 100 м шкала вертикальных поправок установлена на 1150 м. Так вроде быть не должно ;-)

AndreyAAA
P.M.
20-8-2017 13:29 AndreyAAA
Я проверил резьбовым шагомером и штангенциркулем. По всем признакам М6х0,5

Винт сделан с утолщением в той части, где шлиц под отвертку. Примерно 0,1 мм. Видимо чтобы не вкручивали сильно внутрь.

Те кто вам такой подарок сделали - форменные 3,14дарасы, по другому и не назвать.

RAYnew
P.M.
20-8-2017 17:48 RAYnew
AndreyAAA:
Я проверил резьбовым шагомером и штангенциркулем. По всем признакам М6х0,5

Винт сделан с утолщением в той части, где шлиц под отвертку. Примерно 0,1 мм. Видимо чтобы не вкручивали сильно внутрь.

Те кто вам такой подарок сделали - форменные 3,14дарасы, по другому и не назвать.


Дык, работники ТОЗа, кто ж еще.. . видать, в понедельник после получки.
Спасибо! Буду искать.
Я не регулировал, а разобрал все, до винтика, по привычке - консервацию снять, древнюю ржавчину, то-се И опа.. . с винтовкой вроде все хорошо - спуск четкий, затвор подогнан, при срабатывании курка не дрыгается, магазин и отсечка как часы.
В паспорте кстати, так и написано - из бывших в эксплуатации снайперских винтовок Минутной кучи не жду, оно мне и не надо, но любопытно, что покажет.
AndreyAAA
P.M.
20-8-2017 18:10 AndreyAAA
У нас из 5 выстрелов 11 гр барнаулом три стабильно давали минутную кучу, стреляли два стрелка и у обоих примерно одинаково. У опытного стрелка куча из трех меньше минуты получалась.

Но это с другой ложей, родная давала бОльший разброс. Я сам запилил из фанеры ложу по мотивам лож GRS, сделал беддинг девконом, алюминиевые втулки под винты вставил. Ну вобщем все как положено слепил и получилось вполне пристойно. Обработка только кривая, руки у меня из жопы растут ;-) Посмотрим сколько оно выдержит.

RAYnew
P.M.
20-8-2017 18:33 RAYnew
AndreyAAA:
У нас из 5 выстрелов 11 гр барнаулом три стабильно давали минутную кучу, стреляли два стрелка и у обоих примерно одинаково. У опытного стрелка куча из трех меньше минуты получалась.

Но это с другой ложей, родная давала бОльший разброс. Я сам запилил из фанеры ложу по мотивам лож GRS, сделал беддинг девконом, алюминиевые втулки под винты вставил. Ну вобщем все как положено слепил и получилось вполне пристойно. Обработка только кривая, руки у меня из жопы растут ;-) Посмотрим сколько оно выдержит.

Сначала попробую с родной ложей. Укладка на удивление, порадовала. Хотя внешне - натурально, дрова дровами, кое-как покрашена шелушайшейся коричневой фигней, в царапинах и коцках вся, тыльник ржавый
Но состояние дерева мне пофиг, если прилично будет стрелять - переобую в пластик.

RAYnew
P.M.
20-8-2017 19:25 RAYnew
AndreyAAA:

Вы его регулировать собираетесь? Как это правильно делать? А то смущает что после пристрелки на 100 м шкала вертикальных поправок установлена на 1150 м. Так вроде быть не должно ;-)

Ну, по вертикали как раз эти два винтика гоняют. От "завалов" в бок и горизонтального смещения - для сдвинуть ось влево - пилят лапки на внутренней задней части крона. Для сдвинуть вправо.. . тут хуже. Если немного - то иногда вкладывали мет. пластинку нужной толщины под заднюю часть, где лапки. Но более 0.2мм я бы не советовал. Тут только наваривать лапки и снова пилить, скока надо.
Пилить по чуть-чуть, а то можно пролететь со свистом Вертикаль проще - винты крути и крути. пока резьбу не срежет

AndreyAAA
P.M.
20-8-2017 21:19 AndreyAAA
Я уже разобрался как крутить, теоретически ничего сложного вроде нет. Только надо через хороший прицел посмотреть как СТП уходит на 100 и 200 м от точки прицеливания в сторону и на каждые 10 см менять толщину примерно на 0,1 мм. Лучше конечно точную цифру из наставления по ремонту или ещё какого древнего манускрипта.

А верхний винт у меня закернен, хрен знает как правильно его выкрутить, чтобы не поломать.

joker-quest
P.M.
20-8-2017 21:37 joker-quest
Originally posted by RAYnew:

Сегодня забрал свою. Тула, 43 год. Были 2 ижевских, 43 и 44-й, но что-то.. . короче, взял эту. Калибрами не мерил, я в эту херомантию не верю. Зато верю в то, что винтовку, стреляющую хуже положенного по НСД выбраковали бы еще тогда.

RAYnew!
А у Вас,отверстие под мушкой есть? Как вот в этом случае? (интересуюсь для статистики)
"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Пост 1547

RAYnew
P.M.
20-8-2017 23:16 RAYnew
joker-quest:

RAYnew!
А у Вас,отверстие под мушкой есть? Как вот в этом случае? (интересуюсь для статистики)
"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Пост 1547

В смысле, штифт слева-снизу? Да, есть.
А под основанием мушки - никаких дыр. Дыра одна - со штифтом!
И у моей от Тулы остался только ствол с коробкой и соединительная планка в затворе. Остальное все с клеймами Ижевска, новое. Дождусь РОХу - опробую. Тыщу лет с трехлинейки не стрелял, отвык уже

joker-quest
P.M.
20-8-2017 23:40 joker-quest
Originally posted by RAYnew:

В смысле, штифт слева-снизу? Да, есть.
А под основанием мушки - никаких дыр. Дыра одна - со штифтом!

Да нет! Не штивт! Тут новое веяние в огражданке и штивт и сквозное отверстие под мушкой,но это в последней партии,Вам похоже повезло-у Вас возможно более ранняя партия,где ещё такого не было

AndreyAAA
P.M.
21-8-2017 00:03 AndreyAAA
Надо было ссылку дать на пост с моей фотографией внутренностей ствола и снятой мушки.

Отверстие конечно там лишнее, однако стреляет на мой взгляд неплохо. Я фотографии мишеней выкладывал. Я больше всего переживал что она будет стрелять плохо.

click for enlarge 1280 X 960 91.2 Kb


А это на мой взгляд не совсем плохо, валовым патроном опытным стрелком.

Причем у неопытного такая же картина по первым трем выстрелам, только патроны отборные.

RAYnew
P.M.
21-8-2017 00:04 RAYnew
joker-quest:

Да нет! Не штивт! Тут новое веяние в огражданке и штивт и сквозное отверстие под мушкой,но это в последней партии,Вам похоже повезло-у Вас возможно более ранняя партия,где ещё такого не было


Да не, я понял. Но говорю - нет других дырок.
Моя огражданена совсем вот сейчас - отстрел концом мая записан. Так что, фактически, даже на складе не полежала.
Отмечу - дерево идет все хуже, на моей - тыльник просто ржавый. Мне-то насрать, а эстеты бы в пене бились, на полу
RAYnew
P.M.
21-8-2017 00:06 RAYnew
AndreyAAA:
Надо было ссылку дать на пост с моей фотографией внутренностей ствола и снятой мушки.

Отверстие конечно там лишнее, однако стреляет на мой взгляд неплохо. Я фотографии мишеней выкладывал. Я больше всего переживал что она будет стрелять плохо.


А это на мой взгляд не совсем плохо, валовым патроном опытным стрелком.


Я бы сказал, дай бог, чтобы моя так стреляла. Ну, пока ждем-с.
AndreyAAA
P.M.
21-8-2017 00:09 AndreyAAA
Дерево через 40 минут ерзанья абразивной губкой превращается в приятную на ощупь и вид гладкую деревяшку. То же самое с тыльником и прочими металлическими деталями.
RAYnew
P.M.
21-8-2017 00:12 RAYnew
AndreyAAA:
Дерево через 40 минут ерзанья абразивной губкой превращается в приятную на ощупь и вид гладкую деревяшку. То же самое с тыльником и прочими металлическими деталями.

А что за абразивная губка? С железом-то я с детства привычный.. . чай, отец механик был. А вот с деревом не дружу особо.
AndreyAAA
P.M.
21-8-2017 01:01 AndreyAAA
RAYnew:

А что за абразивная губка? С железом-то я с детства привычный.. . чай, отец механик был. А вот с деревом не дружу особо.

Вот такая

leroymerlin.ru

И такая

leroymerlin.ru

Эти штуки хороши тем, что не испортишь дерево ерзая ими многократно. Поверхность получается практически полированная. Можно сразу тиковым маслом пропитывать.

Там их три зернистости есть. Ну и дремелеподобный инструмент не помешает труднодоступные места вычистить от лака. Только с ним надо крайне осторожно и обороты сбавить.

RAYnew
P.M.
21-8-2017 08:33 RAYnew
AndreyAAA:

Вот такая

leroymerlin.ru

И такая

leroymerlin.ru

Эти штуки хороши тем, что не испортишь дерево ерзая ими многократно. Поверхность получается практически полированная. Можно сразу тиковым маслом пропитывать.

Там их три зернистости есть. Ну и дремелеподобный инструмент не помешает труднодоступные места вычистить от лака. Только с ним надо крайне осторожно и обороты сбавить.


Дремель есть, и даже есть перфоратор А вот губки - спасибо, побегу возьму. Это лучше обычной шкурки, сдается мне.
RAYnew
P.M.
21-8-2017 08:58 RAYnew
AndreyAAA:
Я уже разобрался как крутить, теоретически ничего сложного вроде нет. Только надо через хороший прицел посмотреть как СТП уходит на 100 и 200 м от точки прицеливания в сторону и на каждые 10 см менять толщину примерно на 0,1 мм. Лучше конечно точную цифру из наставления по ремонту или ещё какого древнего манускрипта.

А верхний винт у меня закернен, хрен знает как правильно его выкрутить, чтобы не поломать.


В наставлении про толщину прокладок нифига нет. Думаю, надо проще - методом "втыка научного".
Да - винты керненые. На моей - на нижней лапке следов керна аж полдюжины. А вот верхний, вероятно и "открутили". Сдуру. Так что, осторожнее!
DemonMSK
P.M.
21-8-2017 10:29 DemonMSK
RAYnew:

Дремель есть, и даже есть перфоратор А вот губки - спасибо, побегу возьму. Это лучше обычной шкурки, сдается мне.

Имхо - не сильно.
Главная засада - иногда попадается не то зерно.
Ну то есть конкретно на самой мелкой у меня оказалось два "слоника", которых я сразу не заметил, и они насажали несколько относительно жутких царапин. На одной из трёх - но тем не менее.
Впрочем если сначала тирануть что менее ценное, и выломать крупное - то наверно будет ОК.
Для той поверхности это было критично, но с другой стороны дереву мосинки на несколько крупноватых царапин наплевать


А ещё у меня грусть.
Промерил ствол - 7,66 канал, на выходе раструб до 7,67 туго, и оказалось что штифт таки торчит в канал, через него проходит только 7,64.
Вот и ответ почему первые 3 спокойно укладываются в 5см, 5 в 10, а 10 в мишень ?4. И если стрелять лёгкими - то во второй пятёрке может быть и утюг-два.
Зато отрегулировал прицел - все 3 с холодного приходят в постик 75*75, в который целюсь. Теперь бы прицел ещё обнулить И самому научится не мешать винтовке стрелять

AndreyAAA
P.M.
21-8-2017 12:23 AndreyAAA
Штифт это мерзопакостная вещь, от него царапки по стволу пошли.
На стрельбу вроде не оказывает дурного влияния, первые три патрона укладываются в минуту.
пиротехник
P.M.
21-8-2017 14:31 пиротехник
RAYnew "Сначала попробую с родной ложей. Укладка на удивление, порадовала."

А чем именно укладка порадовала, т.е. ствол на всём протяжении цевья и накладки не касается, имеется зазор как в наставлении?
На моей СВМ от Молота ствол к цевью неравномерно прилегал, пришлось прокладки металлические под коробку подкладывать, чтоб под стволом бумажка свободно проходила.

DemonMSK
P.M.
21-8-2017 15:38 DemonMSK
AndreyAAA:
Штифт это мерзопакостная вещь, от него царапки по стволу пошли.
На стрельбу вроде не оказывает дурного влияния, первые три патрона укладываются в минуту.

Ну моя вроде должна быть ещё из тех, что "сотню биметаллом"
Правда это боюсь затянется, ибо за выезд с остыванием получается 20-30.
А после 40 сразу заметно, что ствол греется. В смысле что за ОПП не взяться, да и ложа ощутимо теплеет

И ещё - я спокойно перезяряжаю не отнимая приклад от плеча, но помню срачи, где неоднократно указывалось что маузер-98 лучше ВМ именно тем, что позволяет не отнимать приклад.
А стреляя по очереди из гевер-98 курц и своей мосинки никакой заметной разницы в этом не заметил. Ну разве что у гевера кулак ближе к лицу приходит.
Это правда только при стрельбе с правого плеча. С левого у СВМ всё сильно грустнее, но думаю что если к геверу прикрутить ОП - то у него будет не лучше.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 43 )