Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

AndreyAAA
P.M.
4-8-2017 17:09 AndreyAAA
tretyakof
P.M.
4-8-2017 18:01 tretyakof
Интернет - главный источник информации. У меня правда иногда уже мозг клинит с того что читаю.
Сейчас смотрю здесь же найденную ветку как матерые снайперы чистят винтовки и ружья, весьма познавательно. Я, оказывается, неправильно чищу оружие. Сколько есть ружъя - надраиваю все стволы нейтралкой беркутом и баллистолом, пока не становятся зеркалом. И УСМы дробовиков отмочил в полуемкости с керосином, протер, попшикал баллистолом и собрал. А тут - целые технологии, реагентов на маленькую химлабораторию дома надо иметь.
Раздумываю, не перечистить ли все свои щелочным маслом, средствами от освинцовки, обмеднения и прочим по списку. Патчи какие то всюду фигурируют, диски ватные. Я то обычно старое постельное разрываю на клочки и чищу ими оружие. Чувствую себя неудачником (
Особенно глядя на слова - патчи, вишеры, шомпол девей, мопсы, сольвенты какие то. Станок нужен для чистки карабина специальный, вставка затворная, насадка дульная. Ершей пять штук разного размера.
AlexOs
P.M.
4-8-2017 18:09 AlexOs
tretyakof:
Интернет - главный источник информации. У меня правда иногда уже мозг клинит с того что читаю.
Сейчас смотрю здесь же найденную ветку как матерые снайперы чистят винтовки и ружья, весьма познавательно. Я, оказывается, неправильно чищу оружие. Сколько есть ружъя - надраиваю все стволы нейтралкой беркутом и баллистолом, пока не становятся зеркалом. И УСМы дробовиков отмочил в полуемкости с керосином, протер, попшикал баллистолом и собрал. А тут - целые технологии, реагентов на маленькую химлабораторию дома надо иметь.
Раздумываю, не перечистить ли все свои щелочным маслом, средствами от освинцовки, обмеднения и прочим по списку. Патчи какие то всюду фигурируют, диски ватные. Я то обычно старое постельное разрываю на клочки и чищу ими оружие. Чувствую себя неудачником (
Особенно глядя на слова - патчи, вишеры, шомпол девей, мопсы, сольвенты какие то. Станок нужен для чистки карабина специальный, вставка затворная, насадка дульная. Ершей пять штук разного размера.


Прям как будто в зеркало гляжу... ))) Вопрос, ведь обкатку когда стволу делают,медь же не убирают.а матерые снайпера убирают все из ствода,возможно стволы $$$ винтовок капризные.не то что наши. Беркут хорошее масло.сам им пользуюсь и щелочным и нейтралкой. Тут была тематика по поводу снятия омеднениячесли хочешь снять медь,нужна жестская химия и механическая чистка.

AlexOs
P.M.
4-8-2017 18:12 AlexOs
Я уважаю Каждого Ганзовца, и Ваши мнения, но не слишком ли нежное обращение для боевой винтовки с хорошей сталью. Прям как брутал ,следящей за кожой своей,куча кремов,пилатес и т.д. Да ухода требует,но не настолько мелочевки. С Уважением ко Всем
tretyakof
P.M.
4-8-2017 18:22 tretyakof
ТС - удали месседж насчет чистки, если нарушает общую концепцию темы, я просто опух от чтения всякой херни в интернете, поэтому не совсем по теме коммент оставил.
Рабочий день закончен, пора пивка попить, и почистить трехлинейку пока еще по старинке - хенд-мейд патчами уникальной формы и дизайна, при помощи винтажного шомпола, ружейного масла и керосина )
Заодно патрон один разберу, попробую потереть об железо оболочку и посмотреть, ототрется ли след от латуни баллистолом. Или керосином.
чинг
P.M.
4-8-2017 18:39 чинг
Originally posted by tretyakof:

ототрется ли след от латуни баллистолом.


Смазываю канал ствола балистолом, после хранения(если медь не всю отчистил), прогоняешь чистый патч, он синеет. Так что, слабо но берет.
AndreyAAA
P.M.
4-8-2017 22:06 AndreyAAA
tretyakof:
Интернет - главный источник информации. У меня правда иногда уже мозг клинит с того что читаю.
Сейчас смотрю здесь же найденную ветку как матерые снайперы чистят винтовки и ружья, весьма познавательно. Я, оказывается, неправильно чищу оружие. Сколько есть ружъя - надраиваю все стволы нейтралкой беркутом и баллистолом, пока не становятся зеркалом. И УСМы дробовиков отмочил в полуемкости с керосином, протер, попшикал баллистолом и собрал. А тут - целые технологии, реагентов на маленькую химлабораторию дома надо иметь.
Раздумываю, не перечистить ли все свои щелочным маслом, средствами от освинцовки, обмеднения и прочим по списку. Патчи какие то всюду фигурируют, диски ватные. Я то обычно старое постельное разрываю на клочки и чищу ими оружие. Чувствую себя неудачником (
Особенно глядя на слова - патчи, вишеры, шомпол девей, мопсы, сольвенты какие то. Станок нужен для чистки карабина специальный, вставка затворная, насадка дульная. Ершей пять штук разного размера.

Можно и без этого жить. Раньше же как то обходились без всей этой тряхомудии.
Я себе станок для чистки заказал, не в России за бешеные деньги, а там где дешевле ;-) С ним просто удобнее оружие чистить. Можно и самому такую подставку смастерить если руки растут откуда нужно.

Станки и вставки затворные это все для ускорения и удобства. Затворная вставка предотвращает вылетание всякого говна в ствольную коробку, хорошо же.

Патчи это ваше старое постельное бельё порезанное ровными кусочками по 2 рубля за штуку. Так просто удобнее, взял из пачки и чисти.

Посчитайте по времени сколько вам понадобится чтобы нарезать старую простыню на 1000 ровных кусочков 50х50 мм, считайте что это вы заработали 2000 рублей. Полчаса наверное нужно, что эквивалентно зарплате 672 тысячи рублей в месяц при 42 часовой рабочей неделе ;-)

Шомпол tipton просто гораздо удобнее чем stil crin. После прогона через ствол ершик не откручивается, потому что ручка хорошо крутится. И химией чистить чуть попроще.

Для тех кто стреляет много-много каждое упрощение процесса чистки экономит массу времени, т.к. для это нихера не медитация а почти работа. Они и обкатку делают в том числе и для этого.

Тому кто стреляет два-три раза в год все это чуждо и непонятно, потому как чистка оружия в этом случае продолжение приятного процесса и незачем его сильно упрощать ;-)

Как-то так.


AlexOs
P.M.
4-8-2017 23:10 AlexOs
Андрей Вот низкий поклон твоему мозгу,мудрости терпению и пальцам. Все в точку.Уважаю
Dewshman
P.M.
4-8-2017 23:34 Dewshman
Пока в чистке были тока гладкие стволы, станок казался вещью ненужной, но после первых же чисток нарезных карабинов был изучен вопрос. В итоге поход в стоительный магазин, мебельная доска, метровая шпилька и гайки с шайбами для нее. Все удовольствие рублей в 300-500. Десять минут с электролобзиком и дрелью и подставка готова. Причем тоже с местами под шомпола.
Вместо покупных патчей както все больше пользую обычную туалетную бумагу + ватные диски + нетканые салфетки для оргтехники, правда высушенные. А тряпочка из ХБ используеться только для внешней протирки оружия в конце, будучи слегка смазаной маслом.
чинг
P.M.
4-8-2017 23:39 чинг
Дополню. Вместо простыни - Салфетки тканевые универсальные прочные. Хватает на год, резать удобнее чем простыню, цена 114 руб/рулон. Кано кроил - смесь вайтспирита и декстрона в пропорции 100-20. Сольвент для снятия нагара - жидкость для очистки карбюратора.
Еретик13
P.M.
6-8-2017 01:55 Еретик13
Здраствуйте.
Купил в четверг винтовку. Выглядит странно, видимо собрана из "того что было"
1944г. номера на стволе,затворе и крышке магазина совпадают. Все. Больше ничего не совпадает. Нет клейм арсенального ремонта. прицел "не родной". складывается ощущение, что на стволе все было зачищено и вновь набито. Купил из за калибра 7,63 и аккуратно выполненного штифта. Затвор был немного ржавый. Дерево потрепанное.
фото не вставляются. попробую позже.
Еретик13
P.M.
6-8-2017 02:18 Еретик13

click for enlarge 1280 X 960 133.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 149.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.5 Kb
AlexOs
P.M.
6-8-2017 12:50 AlexOs
Красавчик.поздравляю
PAV_traker
P.M.
6-8-2017 16:41 PAV_traker
Еретик13
"прицел "не родной". складывается ощущение, что на стволе все было зачищено и вновь набито. Купил из за калибра 7,63 и аккуратно выполненного штифта."

К сожалению, тульских снайперок действительно сейчас сложно найти с родным прицелом. У меня так вообще прицел от СВТ примастрячили, причем довоенный, Харьковский. Причина, якобы, в том, что на них (Тульских СВМ)устанавливались силуминовые Йошкар-Олинские прицелы, которые со временем начинают внутри "пылить", поэтому их при арсенальном ремонте меняли на прицелы в стальных корпусах. Мы этот вопрос курили в теме про покупку с завода.

Еретик13
P.M.
6-8-2017 19:14 Еретик13
В том то и дело, что на винтовке не нашел клейм ремонта. а прицел другой.
Еретик13
P.M.
6-8-2017 19:15 Еретик13
и ложа не от этого винта. а клейма то нет.
Seryi354
P.M.
6-8-2017 20:49 Seryi354
Отличная винтовка.Переберете, наладите, облагородите ложе и будет винтовка служить ещё сто лет ! Не забивайте себе голову клеймами
Еретик13
P.M.
6-8-2017 20:58 Еретик13
Да, согласен. Не особо заморачивался на клейма. Ствол по замерам норм, и меня она устроила. Покупал в Питере в ормаге.
Подкиньте ссылок ребят на аксессуары пожалуйста. а то даже ремня нет ((
joker-quest
P.M.
6-8-2017 21:02 joker-quest
Originally posted by Еретик13:

Подкиньте ссылок ребят на аксессуары пожалуйста. а то даже ремня нет (

Ловите:

Продам детали на винтовку/карабин мосина, ппш, ппс, дп, мг, скс, подсумки, кабуры

И ещё:

forum/120/2021202

Еретик13
P.M.
6-8-2017 21:24 Еретик13
спасибо. подскажите еще, а покупка личинки это криминал? и вообще деталей затвора.. . или я заблуждаюсь?
AndreyAAA
P.M.
6-8-2017 22:25 AndreyAAA
Дедмазай продает детали затвора.
Seryi354
P.M.
6-8-2017 23:12 Seryi354
А с личинкой что то не так ?
Еретик13
P.M.
6-8-2017 23:40 Еретик13
Не знаю пока. стрелять надо и смотреть, рохи нет. но затвор в стремном состоянии (очень уставший, а личинка похожа на новую). Получу роху, доложу о результатах пробной стрельбы. усилие на взвод пружины при открывании затвора очень серьезное (явно что то не так)
Да, забыл отметить, винт базы крона (задний) упирался в затвор и делал на затворе вмятину. Пришлось опилить его.
Еретик13
P.M.
6-8-2017 23:44 Еретик13
Ложа невероятно коротка для меня (( (190 рост, грабли длинющие) придется наверно, буковую купить ложу и нарастить ее.. . сантиметров 6-7 не хватает.
Seryi354
P.M.
6-8-2017 23:51 Seryi354
Если на снайперке затыльник поставить более толстый, может оказаться, что придётся очень тянуть шею при прицеливании через штатную оптику ПУ. Купил затыльник резиновый, с Алиэкспреса, он толщиной сантиметра 4.попробовал поставить, оказалось неудобно целиться в оптику. Оставил пока железный
Seryi354
P.M.
6-8-2017 23:52 Seryi354
Рост у меня почти такой же, 187
Еретик13
P.M.
7-8-2017 00:11 Еретик13
Seryi354:
Если на снайперке затыльник поставить более толстый, может оказаться, что придётся очень тянуть шею при прицеливании через штатную оптику ПУ. Купил затыльник резиновый, с Алиэкспреса, он толщиной сантиметра 4.попробовал поставить, оказалось неудобно целиться в оптику. Оставил пока железный

Принял к сведению. Спасибо.

AndreyAAA
P.M.
7-8-2017 00:22 AndreyAAA
Мосинка очень прикладистая, по сравнению с калашматом просто песня. Надо просто привыкнуть.
tretyakof
P.M.
7-8-2017 09:51 tretyakof
По поводу патчей и станка для чистки - я на самом деле сам догадываюсь что это зависит от объемов стрельбы. По поводу химии тоже все понятно, также как с кузовом автомобиля - можно битум отскрести ногтями, можно воспользоваться автохимией. Химия зачастую менее травмирующая, так что использование химии для чистки ствола вполне логично чтобы лишний раз не надрачивать его и калибр не увеличивать.
Просто прикинул, чего мне не хватает и расстроился )


Еретику про затвор - у меня ровно то же самое было, мощнейшее усилие нужно было приложить для работы с затвором, пару клочков кожи даже потерял пока баловался сборкой-разборкой. Изначально затвор был очень жестким, после ~70 выстрелов приработался и усилие пришло в норму.
Удивился когда обнаружил что затвор стал мягче. Решил что у меня пружина ослабла после неправильной сборки. На предыдущих двух страницах я даже спрашивал как ее подрегулировать. Сейчас то я понял, что вопрос был ненужным - все было в норме, но поскольку раньше у меня мосинки не было - не знал, каким должно быть усилие.
Вывод - ничего сразу не делай, пострелять надо сходить. Я на новой винтовке на предохранитель курок поставил и снимал потом винтовку зажимая между колен )) не хватило сил двумя пальцами снять с предохранителя, аж суставы хрустят - а не поворачивается. Сейчас норм, курок тугой, но поставить-снять можно не вывернув пальцы.

tretyakof
P.M.
7-8-2017 10:17 tretyakof
Еретик13:
Здраствуйте.
прицел "не родной".

У меня прицел этой же серии. forums.gunboards.com вот здесь если сделать выборку, выходит что прицелами комплектовали не в магазине, поскольку серии некоторые сопоставимы (я уже отписывался в другой теме об этом, копирую)

Судя по двум строкам оттуда и добавив мой для наглядности -
ГИ 1345 (PU, 1944, scope Б45160)
ГИ 2361 (PU, 1944, scope Б50400)
ГИ 7223 (PU, 1944, scope Б52755)

Вывод - прицелами вашей же серии укомплектовано много ижевских винтовок. В том числе и вашей же серии буквенной -
PC 443 (PU, 1944, scope Б29554)
PC 889 (PU, 1944, scope Б55772)
РС 1600 (PU, 1944, scope Б58408)
PC 455? (PU, 1944, scope Б61007)
PC 6110 (PU, 1944, scope Б46404)
РС 6396 (PU, 1944, scope Б55069)
РС 7263 (PU, 1944, scope Б95673)
РС 7643 (PU, 1944, scope Б55661)
То есть он не родной конечно в полном смысле слова, но перебирался вместе со всеми. И все они с перетертыми номерами. И без клейм на дереве, вернее с клеймами, но перелаченные.
Хотя насчет "ижевских" я может и промахнулся, на этой же звезда набита )

Вам бы тут глянуть, отписаться для статистики -
Тульские снайперские обр. 1891/30г. - года выпуска, серии, номера, маркировка, прицел

чинг
P.M.
7-8-2017 10:46 чинг
Originally posted by tretyakof:



Интересно, у меня с Вами винтовки одной производственной серии ГИ. Год выпуска какой? У меня 1944.
Сейчас посмотрел и ресивер очень похоже затерт.
tretyakof
P.M.
7-8-2017 10:52 tretyakof
Так там год винтовки и указан )
ГИ 2361 (PU, 1944, scope Б50400)
Не знаю как с ресивером, а ствол как будто нестреляный.
чинг
P.M.
7-8-2017 10:56 чинг
Originally posted by tretyakof:

а ствол как будто нестреляный.


Аналогично.
ПУ у меня Казанский 1943 год. Ремонт в Омских мастерских ГРАУ, клеймо треугольник с цифрой 25.
tretyakof
P.M.
7-8-2017 11:12 tretyakof
На моем ремклейм нет, не нашел по крайней мере.
По производству прицела - так и не посмотрел по серии, откуда он родом.
joker-quest
P.M.
7-8-2017 11:14 joker-quest
Originally posted by tretyakof:

По производству прицела - так и не посмотрел по серии, откуда он родом.

У Вас Омский завод N 357 "Прогресс"

чинг
P.M.
7-8-2017 11:45 чинг
Коллеги, где клеймо завода и год выпуска на ложе смотреть? Так и не нашел.
Еретик13
P.M.
7-8-2017 14:13 Еретик13
tretyakof:
Еретику про затвор - у меня ровно то же самое было, мощнейшее усилие нужно было приложить для работы с затвором, пару клочков кожи даже потерял пока баловался сборкой-разборкой. Изначально затвор был очень жестким, после ~70 выстрелов приработался и усилие пришло в норму.
Удивился когда обнаружил что затвор стал мягче. Решил что у меня пружина ослабла после неправильной сборки. На предыдущих двух страницах я даже спрашивал как ее подрегулировать. Сейчас то я понял, что вопрос был ненужным - все было в норме, но поскольку раньше у меня мосинки не было - не знал, каким должно быть усилие.
Вывод - ничего сразу не делай, пострелять надо сходить.

Поздно просмотрел множество фотографий затворов и сравнил со своим. Нашел разницу: кромки боевых упоров на личинке у меня были острые, без малейшей фаски. Загладил их нулевкой и пастой полировальной.. . усилие взвода сразу уменьшилось аж в два раза. Их просто клинило в пазах. Личинку новую поставили, а отладить не удосужились на ТОЗе.
Def1985
P.M.
7-8-2017 15:59 Def1985
Originally posted by Еретик13:

Личинку новую поставили, а отладить не удосужились на ТОЗе.


Отладить-то ещё хрен с ним, а вот подбирали ли они личинку по зеркальному зазору - большой вопрос.
tretyakof
P.M.
7-8-2017 16:30 tretyakof
А как проверить личинку по зеркальному зазору и что от него зависит?
У меня то она тоже новая, я правда обрадовался что винтовка не стреляная, но теперь задумался что может быть просто ремонт произвели и она правда новая и ничего не подгонялось.
Def1985
P.M.
7-8-2017 17:01 Def1985
Зависит от него то, не порвёт ли гильзу при выстреле. Упрощённо: это самый главный показатель безопасности оружия.
Проверяется специальными калибрами-шашками к-4, к-5, к-6. Грубо говоря, затвор должен закрыться с первой без проблем, со второй - только с трудом (там даже усилие нормируется), с третьей - не должен.
Но они отдельно не продаются у нас. Только в составе целого ящика специнструмента, цена на который измеряется десятками тысяч. Да и нужно из него далеко не всё и только один раз в жизни.
А вот пиндосы их делают отдельно, хотя цена всё равно ппц: ebay

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 41 )