Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Oi_Gen
P.M.
6-6-2017 16:32 Oi_Gen

click for enlarge 1080 X 810 116.2 Kb
AlexOs
P.M.
6-6-2017 21:25 AlexOs
Мужики, правильное положение прицела: параллельно ствола или малейший наклон вперед выходного зрачка? Гулпый вопрос, но по ПУ интересует
Pentas
P.M.
18-6-2017 12:13 Pentas
Прошу помощи.

Проблема:
Насколько я понимаю между внутренней частью тыльника и торцом приклада, а также между передним торцом ложи и наконечником металл смазан суриком. так?
Догадываюсь -это для того чтобы смазанный маслом металл не гноил своим оружейным маслом дерево. Так?


Вопорос:
Чем бы таким в 2017 году несохнущим смазать изнутри металл от ржавчины чтобы при этом оно ещё и не разъедало дерево? М.б. авто 100% синтетика?
Либо чем бы таким заменить в 2017 году сурик и тогда уже смазать металл ружейным маслом и не париться за дерево.

AlexOs
P.M.
18-6-2017 12:36 AlexOs
Pentas:
Прошу помощи.

Проблема:
Насколько я понимаю между внутренней частью тыльника и торцом приклада, а также между передним торцом ложи и наконечником металл смазан суриком. так?
Догадываюсь -это для того чтобы смазанный маслом металл не гноил своим оружейным маслом дерево. Так?


Вопорос:
Чем бы таким в 2017 году несохнущим смазать изнутри металл от ржавчины чтобы при этом оно ещё и не разъедало дерево? М.б. авто 100% синтетика?
Либо чем бы таким заменить в 2017 году сурик и тогда уже смазать металл ружейным маслом и не париться за дерево.

А пушечное сало есть такое, в балончике продается. Или внутри,ложе пропитать чем то стойким.даже тем же балистолом. оно вроде тоже дерево бережет и с металлом дружит защищает

Valerius22
P.M.
26-6-2017 18:57 Valerius22
Принимайте в свою компанию, намедни и я себе взял мосинку КО-30-С.
Из того что я проситал в этой ветке, мне досталась сборная солянка.
Но я буду рад если мне про нее скажут уважаемые специалисты.

click for enlarge 1920 X 1280 210.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 148.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 158.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 194.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 147.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 193.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 241.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 239.7 Kb
Диманджип
P.M.
26-6-2017 20:25 Диманджип
Поздравляю с приобретением!.. Нормальная, прошедшая арсенальный ремонт, винтовка. Главное - чтоб нравилась, так сказать, глазу и сердцу и стреляла она туда, куда целитесь!.. )
БудемЖить
P.M.
26-6-2017 21:13 БудемЖить
Originally posted by Диманджип:

Нормальная, прошедшая арсенальный ремонт, винтовка.


Ремонт прошла на арсенале ГРАУ N2, г. Киев.
Valerius22
P.M.
26-6-2017 21:42 Valerius22
БудемЖить:

Ремонт прошла на арсенале ГРАУ N2, г. Киев.

Это хорошо или плохо?

vahlak94
P.M.
26-6-2017 23:00 vahlak94
Это хорошо или плохо?

Нормально.

БудемЖить
P.M.
26-6-2017 23:00 БудемЖить
Originally posted by Valerius22:

Это хорошо или плохо?


В принципе не плохо. Киевский арсенал номер 2 был очень серьезным ремпредприятием с хорошим качеством ремонта. Если винтовку после этого ремонта снова не перебирали, то можно надеяться на приличное качество оружия, пусть и "сборного".
Eros
P.M.
27-6-2017 10:03 Eros
БудемЖить:

В принципе не плохо. Киевский арсенал номер 2 был очень серьезным ремпредприятием с хорошим качеством ремонта. Если винтовку после этого ремонта снова не перебирали, то можно надеяться на приличное качество оружия, пусть и "сборного".

Как минимум прицел с кронштейном от другой винтовки после арсенала уже поставили.

RAYnew
P.M.
1-7-2017 00:13 RAYnew
Eros:

Как минимум прицел с кронштейном от другой винтовки после арсенала уже поставили.


А на арсеналах никто и не заморачивался обратно родной искать и ставить. Прицелы, сколько знаю, параллельным потоком проходили проверку и ремонт, негодные отсеивали.
Так что после арсенала -это как раз норма.
Eros
P.M.
2-7-2017 11:15 Eros
RAYnew:

А на арсеналах никто и не заморачивался обратно родной искать и ставить. Прицелы, сколько знаю, параллельным потоком проходили проверку и ремонт, негодные отсеивали.
Так что после арсенала -это как раз норма.

Я не про арсенал - установленный там прицел подогнан и пристрелян. Я про то, что прицел с кронштейном установлен на винтовку не арсеналом, а после него без юстировки кронштейна

RAYnew
P.M.
2-7-2017 22:18 RAYnew
Eros:

Я не про арсенал - установленный там прицел подогнан и пристрелян. Я про то, что прицел с кронштейном установлен на винтовку не арсеналом, а после него без юстировки кронштейна


Ну, в нашей стране может быть что угодно и как угодно - это факт
От "муха не сидела, долежало в родном ящике" до бог знает каких изгибов биографии вещи.
В принципе, для не коллекционеров, это глубоко пофигу. Лишь бы исправный был.
AlexOs
P.M.
3-7-2017 20:47 AlexOs
Вон у человека тут видал, у него прицел был вообще с вмятиной и ничего работал, причем вмятина от осколка
Grasshopper
P.M.
4-7-2017 15:48 Grasshopper
Уважаемые подскажите пожалуйста "КО-30 С с ПУ" кем производится - ТОЗ? В чем разница с "КО 91-30" производства ТОЗ.
П.с. всю тему не осилил - потому не серчайте если вопрос из области баянов.
Eros
P.M.
4-7-2017 18:19 Eros
Grasshopper:
Уважаемые подскажите пожалуйста "КО-30 С с ПУ" кем производится - ТОЗ? В чем разница с "КО 91-30" производства ТОЗ.
П.с. всю тему не осилил - потому не серчайте если вопрос из области баянов.

КО-30-С производится компанией "Ружья ТОЗ" (РТ). С весны этого года их 2 разновидности: КО-30-С с ПУ и КО-30-С с планкой Вивера.

КО-30-С с ПУ с весны приходят сборными: на одном номере только ствол, затвор и крышка магазина. На кронштейне электрокарандашом нанесен другой номер, отчего больше половины прицелов стоят криво, что видно не вооруженным глазом. Дерево тоже всё на другом номере, у большинства накладки не родные, есть с трещинами. Стали попадаться экземпляры с ржавчиной на поверхностях металла. По стволам все нормальные. Основная масса 7,63-7,64. По виду без настрела. Основная масса Ижевск 1943 год, чуть меньше 1944. Тульские 1944 года - единицы.

КО-30-С с планкой Вивера являют собой такое же изделие, как и с ПУ, только вместо колец для ПУ очень аккуратно и ровно (относительно кронштейна) приварена планка Вивера. Здесь больше тулок, но превалирует Ижевск 1943-44 годов. Сами винтовки по железу и дереву чуть лучше, чем сборные экземпляры с ПУ.

Eros
P.M.
4-7-2017 18:24 Eros
AlexOs:
Вон у человека тут видал, у него прицел был вообще с вмятиной и ничего работал, причем вмятина от осколка


Если вмятина на трубке между оборачивающей системой и окуляром, при сохранении геометрии трубы она ни на что влиять не будет.

Grasshopper
P.M.
4-7-2017 19:27 Grasshopper

КО-30-С производится компанией "Ружья ТОЗ" (РТ). С весны этого года их 2 разновидности: КО-30-С с ПУ и КО-30-С с планкой Вивера.

КО-30-С с ПУ с весны приходят сборными: на одном номере только ствол, затвор и крышка магазина. На кронштейне электрокарандашом нанесен другой номер, отчего больше половины прицелов стоят криво, что видно не вооруженным глазом. Дерево тоже всё на другом номере, у большинства накладки не родные, есть с трещинами. Стали попадаться экземпляры с ржавчиной на поверхностях металла. По стволам все нормальные. Основная масса 7,63-7,64. По виду без настрела. Основная масса Ижевск 1943 год, чуть меньше 1944. Тульские 1944 года - единицы.

КО-30-С с планкой Вивера являют собой такое же изделие, как и с ПУ, только вместо колец для ПУ очень аккуратно и ровно (относительно кронштейна) приварена планка Вивера. Здесь больше тулок, но превалирует Ижевск 1943-44 годов. Сами винтовки по железу и дереву чуть лучше, чем сборные экземпляры с ПУ.


Eros - спасибо большое за информацию. У меня еще пару вопросов появилось - КО-30С точно так же штифтуются как и ТОЗ-овские Мосинки - ближе к дульному срезу? Или как то иначе? Есть ли вообще у этой организации (Ружья ТОЗ) свой собственный сайт? Спасибо за ответы!!!

Eros
P.M.
5-7-2017 11:12 Eros
У Ружей ТОЗ не то что сайта, даже упаковки нормальной нет. Сейчас винтовки приходят по 2 в одной коробке и без пакетов. Прошлая поставка вообще в большой коробке навалены были. Пришлось упаковку заказывать.
Штифтуются примерно в 30-35 мм от дульного среза строго в нарезе. Патронник и зеркало затвора не тронуты.
Из-за тотальной экономии, что СКС, что КО-30-С "огражданиваются" так, чтобы избежать лишних затрат. Поэтому штифт вблизи дульного среза, чтобы не тратить время и силы на разборку-сборку-оружия. Клейма сейчас вместо лазера стали штамповать.
Если рассматривать сейчас приобретение КО-30-С, то дерево лучше заменить, так как большинство винтовок уже без зазора между ствольной и магазинной коробками, на некоторых при этом ремонтные проставки из жести уже стоят.
Прицел на кронштейне будет уже 100% от другой винтовки с другими номерами, то есть стоять будет не совсем ровно. Если выбирать, то стоит приобрести тот экземпляр, где перекрестие относительно мушки с целиком будут либо совмещено, либо смотреть вправо (можно будет подточить выступы, а это лучше прокладок из жести в случае смещения прицела влево). По стволу выбирать особо не из чего. 7,63-7,64 основная масса изделий. Расстрелянных стволов нет. Поэтому именно в последней партии надо смотреть уже на прицел (если, конечно, нет в загашнике кронштейна Кочетова). ПУ, кстати, в основном с трубой от СВТ, на единичных экземплярах прицел вообще от СВТ с соответствующей шкалой поправок и просветленной оптикой после ремонта 1960-х годов.
leha74
P.M.
5-7-2017 12:07 leha74
А может кто является владельцем КО-30-С с планкой Вивера? Очень бы хотелось увидеть фото.
Grasshopper
P.M.
5-7-2017 23:02 Grasshopper
Eros Ещё раз большое спасибо за столь полные ответы на вопросы.
tretyakof
P.M.
6-7-2017 18:07 tretyakof
Я правильно понял из разъяснений выше, что после пересборки (номера винтовки и прицела разные, с подписью электрографом на кронштейне) нужно свежеполученную СВМ не просто пристрелять, а можно сразу отдавать в мастерскую для выверения точности установки прицела? И только после этого браться за приведение ее к нормальному бою?
Стрелять пока не могу, документы еще не готовы. Но обсмотрел тщательно - если мушка наведена точно в центр мишени, перекрестие на нулях при этом намного выше и правее. Пока не всю теорию изучил, предположил что это наверное поправка какая то заложена, но теперь прихожу к выводу что просто прицел совсем криво стоит.

Ничего что я с ижевской КО-30С сюда влезу? )

lawyer48
P.M.
7-7-2017 09:01 lawyer48
Все верно, я свою пристрелял, но у меня по горизонтали прицел чуть влево смещен, поэтому перекрестье немного отклонено вправо от центра. Моя эстетическая натура конечно от этого страдает, но я сумел это перешагнуть. Тут у всех разные стволы, у кого-то тульские, у кого-то ижевские. тема уже давно стала в принципе по снайперским мосинкам, и не важно какая она.
tretyakof
P.M.
7-7-2017 09:29 tretyakof
А мушка - она всегда ровно стоит? или заранее искать инструмент для ее подгибания когда выдвинусь на стрельбы?
Проще говоря, можно ли ориентироваться на то что мушка по любому ровная и по открытым прицельным выверять оптику?
Фотку мушки прилагаю.
Из смежных тем понял, что на каких то винтовках мушка и намушник наваривались сверху, но с некоего момента производства стали такими как у меня.
Но не нашел стали ли они от этого раз и навсегда ровными, а мушковод - ненужным.
click for enlarge 1280 X 960 227.8 Kb
Def1985
P.M.
7-7-2017 10:13 Def1985
Originally posted by tretyakof:

А мушка - она всегда ровно стоит? или заранее искать инструмент для ее подгибания когда выдвинусь на стрельбы?


Мушка должна быть прямой. При необходимости вертикальной регулировки она подпиливается надфилем или наоборот, заменяется более длинной новой (они с запасом по длине). Горизонтальная регулировка мушки производится специнструментом, его можно купить у меня (пишите в Р.М.).

Мой фирменный рецепт "домашней пристрелки" без стрельбы. Позволяет сэкономить патроны и не возиться с напильником и отвёрткой на стрельбище.

1. Крутите барабанчики так, чтобы иголка была в центре поля зрения прицела. Ослабляете боковые винты на барабанчиках и, удерживая барабанчики на месте, поворачиваете лимбы: боковой на 0, верхний на 1.
2. Берёте стремянку, на неё тиски, закрепляете винтовку в тисках (не повредите дерево). Только делайте это в глубине комнаты, чтобы не пугать прохожих и соседей.
3. Наводите на какой-нибудь объект (кондиционер, трансформатор) в 50-100 метрах за окном по открытому прицелу, если он пристрелян. Если нет - прямо сквозь ствол, вынув затвор. Так можно грубо прикинуть, насколько криво стоит мушка.
4. Смотрите в ПУ и офигеваете как криво он стоит, вообще не на цель смотрит. Винтами вертикальной коррекции на основании кронштейна наводите по вертикали, а с горизонтом: либо подпиливаете ножки кронштейна напильником (аккуратно, чтобы ровномерно обе ножки), либо вырезаете из тонкой жести прокладочку по размеру в зависимости от того, в какую сторону надо повернуть.
5. Финальная пристрелка описана в наставлениях.

Eros
P.M.
7-7-2017 10:26 Eros
tretyakof:
Я правильно понял из разъяснений выше, что после пересборки (номера винтовки и прицела разные, с подписью электрографом на кронштейне) нужно свежеполученную СВМ не просто пристрелять, а можно сразу отдавать в мастерскую для выверения точности установки прицела? И только после этого браться за приведение ее к нормальному бою?
Стрелять пока не могу, документы еще не готовы. Но обсмотрел тщательно - если мушка наведена точно в центр мишени, перекрестие на нулях при этом намного выше и правее. Пока не всю теорию изучил, предположил что это наверное поправка какая то заложена, но теперь прихожу к выводу что просто прицел совсем криво стоит.

Ничего что я с ижевской КО-30С сюда влезу? )


Это по наличию слесарных навыков.
Мушка чаще всего стоит ровно относительно горизонта, однако может быть смещена влево или вправо в зависимости от СТП после пристрелки в арсенале. С учетом того, что дерево почти мертвое, положение мушки по горизонту так же может оказаться не окончательным. А вот целик стоит четко по горизонту. На него и надо ориентироваться.
Если бы я приобретал СВМ сейчас в таком виде как есть, то сначала бы заменил и подогнал дерево в соответствии с руководством по войсковому ремонту винтовки 91/30 1943 года издания и затем привел к нормальному бою через мушку и целик. После чего занялся бы прицелом и кронштейном. Выставил бы на нули вертикальные и горизонтальные поправки и подогнал бы вертикаль кронштейна винтами, а горизонталь подпиливанием лапок кронштейна (предпочтительнее) или подкладыванием под низ жестяных полос. При острой необходимости заменил бы кронштейн. Когда взгляд сквозь канал ствола и сквозь прицел совпадут в точке прицеливания, сверил бы с мушкой и целиком. Минимальными отклонениями можно пренебречь.
Далее выставил бы горизонт прицела относительно горизонта гривки целика, для чего выбрал бы стоящее на расстоянии 100-300 метров высокое здание и воспользовавшись колбой пузырькового уровня. Винтовку бы зажал в тиски. Уровнем выставил бы горизонт винтовки, положив его на прицельную планку. Вертикаль подогнал бы по параллельности вертикальной нити сетки относительно вертикального торца здания. Процедуру повторил бы 2-3 раза, меняя ориентир для прицела.
Потом проверил бы по каналу ствола, мушке с целиком и прицелу, что всё смотрит в объект прицеливания. Ну еще глазомером проверил на кривизну.
Потом бы отстрелял и, если все сделал правильно, нивелировал минимальные погрешности барабанчиками вертикальных и горизонтальных поправок, а винты вертикальных поправок закернил бы в соответствии с руководством по войсковому ремонту СВМ. При необходимости обновил бы риску на кольце кронштейна и трубе прицела.

Вот примерно так выгладит установка прицела на Рем700 с использованием уровня pavel-novichkov.livejournal.com Про СВМ не писал, так как забросил ЖЖ.

tretyakof
P.M.
7-7-2017 10:54 tretyakof
Живу за городом, с этими экспериментами нет проблем, да и мишени есть с выверенными коротким дистанциями (наследство от пневматики). Уже посмотрел просто уложив винтовку, писал выше что смотрит непонятно куда прицел. Читаю матчасть, осознал что речь идет не просто о приведении к бою из наставления, а какие то работы предстоят. Но если открытый прицел тоже не факт что пристрелян - то предвижу вообще долгий путь до прицельной стрельбы если сам буду все делать.
За объяснение спасибо, на выходных попробую по вашей схеме первичную настройку произвести.
tretyakof
P.M.
7-7-2017 10:56 tretyakof
Без мастера, похоже, не обойдусь.
AnVC
P.M.
7-7-2017 19:43 AnVC
Повезло мне похоже. Пенек прицела практически в центре, мушка ровно. Пристрелка вернула оптику на нули. Пристреляли перед закладкой.
Вот не решусь ствол вывесить. Пока выходило 2-2,5 минуты. Что 2-х компетентным, что п/о томпака от НПЗ. Правда с тех пор чуть подтянул стрелковку. Может и получше выйдет. Да и хочу спуск финский смастерить. С ним попробовать.
Rentgen-1
P.M.
8-7-2017 17:05 Rentgen-1
Оказывается, есть еще КО-30С без ПУ и без кронштейна.

huntworld.ru

Интересно, на них наверно железо идет самое кривое? С исторической точки зрения, лучше пусть не СВМ, но с минимумом переделок.. . Но вдруг там совсем шлак, и на разных номерах.

Def1985
P.M.
8-7-2017 17:38 Def1985
Originally posted by Rentgen-1:

Интересно, на них наверно железо идет самое кривое?


Совсем необязательно. Я б даже сказал - никакой зависимости тут нет.
Originally posted by Rentgen-1:

и на разных номерах


А они все такие. Просто на одних старые номера перебиты, на других - зиповские ненумерованные части. Оригинальную винтовку "на номерах" купить невозможно. По крайней мере - у нас в стране.
Valerius22
P.M.
8-7-2017 20:42 Valerius22
Уважаемые, такой вопрос.
При извлечении патрона после стрельбы он не всегда откидывает гильзу,
иногда она просто остается лежать, а иногда отщелкивает в сторону как и положено.
Это изношенный механизм "Отсечка-отражатель"
click for enlarge 370 X 242  14.1 Kb
Rentgen-1
P.M.
8-7-2017 22:21 Rentgen-1
Def1985:

А они все такие. Просто на одних старые номера перебиты, на других - зиповские ненумерованные части. Оригинальную винтовку "на номерах" купить невозможно. По крайней мере - у нас в стране.

То есть никакой особенной исторической ценности там нет.. . Еще и со штифтом и лункой. И замечательной надписью "сделано в России", и штампами. Мда-с, получается, что американцы за копейки могут купить то, что нам вообще не купить.

Def1985
P.M.
9-7-2017 07:30 Def1985
Originally posted by Rentgen-1:

Мда-с, получается, что американцы за копейки могут купить то, что нам вообще не купить.


Да, к сожалению именно так. Кроме того, они могут за копейки купить наши боевые (уж ЛПС точно) патроны прямо в супермаркете, да и наши коммерческие патроны там стоят дешевле чем у нас.
Originally posted by Valerius22:

Это изношенный механизм "Отсечка-отражатель"


Да, почти наверняка.
Eros
P.M.
9-7-2017 09:08 Eros
Valerius22:
Уважаемые, такой вопрос.
При извлечении патрона после стрельбы он не всегда откидывает гильзу,
иногда она просто остается лежать, а иногда отщелкивает в сторону как и положено.
Это изношенный механизм "Отсечка-отражатель"


Не факт. Отсечка-отражатель может быть погнутой, двигаться в грязной прорези или даже цепляться за дерево. Надо снять ложу и, поработав затвором, посмотреть на ее работу. При запирании (опускании стебля затвора вниз) отсечка должна выступать над ствольной коробкой. При отпирании - углубляться внутрь. Если этого не происходит или ей сто-то мешает - нужно смотреть что. Не смотря на посадочное место-ластохвост, я бы сначала проверил затяжку винта отсечки.

Valerius22
P.M.
9-7-2017 09:12 Valerius22

Затяжку проверил, все ок, ничего не мешает, прорезь чистая( почистил -смазал)все происходит как Вы написали . но гильза через несколько раз все равно не выкидывается, ( даже подогнул немного пружину стало по лучше но есть не выбросы
Grasshopper
P.M.
9-7-2017 17:57 Grasshopper
Купил себе Мосинку. Номер тыльника, магазина и прицела не совпадает - к сожалению.

Расскажите пожалуйста про винтовку - о чем говорят клейма?

Def1985
P.M.
9-7-2017 21:23 Def1985
Квадрат с двумя диагоналями - ремонт во 2-м арсенале ГРАУ в Киеве, самый типовой вариант. На этом мои познания заканчиваются.
tretyakof
P.M.
10-7-2017 09:45 tretyakof
Rentgen-1:
Оказывается, есть еще КО-30С без ПУ и без кронштейна.

huntworld.ru

Интересно, на них наверно железо идет самое кривое? С исторической точки зрения, лучше пусть не СВМ, но с минимумом переделок.. . Но вдруг там совсем шлак, и на разных номерах.

По мере чтения форума у меня тоже складывается мнение, что и разницы никакой нет. У меня например номера одни, но знающих человек прокомментировал что сбор не родной. Значит, винтовку перебрали просто перебив номера еще в советское время. А разные номера - перебрали в наше время и перебивкой не заморачивались, либо тогда же при советах перебили и опять же не заморачивались.

А вот другой вопрос меня действительно интересует и ответа на него я на форуме не нашел. У меня винтовка - 7,62, пулю проворачиваешь с дульного среза - поясок где положено для новой винтовки. Канал ствола идеальный, с ровными нарезами и вообще похоже что из винтовки либо не стреляли совсем (кроме контрольного) либо стреляли очень мало.
Вопрос - зачем ее было перебирать, перебивать номера на зиповских запчастях, делать ревизию прицела, если она не воевала?
Приходит конечно в голову вариант что "это Спарта!" (в армии бывают же указания, которые на гражданке не понять). Но даже для армии вариант с перебором десятков или даже сотен тысяч винтовок - это слишком.
Почему у нового, нестреляного ствола, все остальное - чужое?


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 34 )