Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

brigant
P.M.
16-5-2017 19:29 brigant
Спс, я погляжу...

А какой размер смотреть?

Andrey_64
P.M.
16-5-2017 19:34 Andrey_64
по ширине они у них все приблизтельно одинаковые, оптика входит
где-то, по ширине они не менее 35см
ну а по длине на СВМ должно быть не менее 124-125см (если без ДТК)

вообще, если минимально, чтобы с ПУ влезло по ширине - это около 23-24 см надо

Dewshman
P.M.
16-5-2017 19:43 Dewshman
Недорогой и отличный смотреть здесь
МСК. Продам качественные чехлы под баллоны, тактические кейсы под любую пневматику
размер с запасом 1300х350
размер в притирку 1250х350
может даже и в 1200х350 по диагонале влезет, но зачем кроить мм чехла, а елси потом захочется резиновый затыльник удлинитель поставить или спереди дтк?

Если кто забыл габариты моси в длину 1232мм

З.Ы полностью разложенный гигантский чехол станет матом и под стрелка и под винтоку будет больше чем 2,5м длиной

Andrey_64
P.M.
16-5-2017 19:49 Andrey_64
кейс у Dewshman =2500р, Молотовские не менее 3-4 будут
1250x350, а если планируется ДТК, то и 1300

у Молота конструкция "книжкой", в длину не разложишь (из того, что я видел)

brigant
P.M.
16-5-2017 21:42 brigant
Спасибо за советы, есть над чем подумать ))
Andrey_64
P.M.
16-5-2017 23:36 Andrey_64
Информация для avatarus:

есть мнение, что шрифт на затворе оригинальный (соответствует шрифту на патроннике), а различия при наложении фото "Д" и "8" (пост #1315) вызваны наклоном при съемке и при набитии.. (по хвостику у "2" и зонам сужения/расширения на изгибах у "2" пока хз, мнения нет)

в таком случае, я Вас дезинформировал (пост #1237) на счет различий буквы "Д",
вместо того, чтобы отметить детали первоначальной заводской комплектации

с радостью заберу свои слова обратно
возможно затвор первый! .. для большей уверенности, нужно фото номера на патроннике, крышке магазина и на затворе, без наклона

так же интересно было бы посмотреть номер на тыльнике

Andrey_64
P.M.
17-5-2017 13:30 Andrey_64
Хотя, avatarus, я к мнению более опытных товарищей, конечно, прислушиваюсь, но если рассуждать чисто логически, то имеем следующее:
- если бы приплюснутость "Д" и "8" на фото совмещения было вызвано наклоном при съемке, то соответственно такая же приплюснутость наблюдалась бы и у "9", а этого нет. Наклон при набитии таких различий тоже не дает (внутренние области "8" так бы не сжалась по вертикали под каким углом её не бей или тогда бы уже были нечеткости краев, существенный сдвиг металла... , а тут везде края четкие, существенных свозов нет)
В общем, мнение мнением, авторитеты авторитетами, но глазам своим тоже верить надо.

Отсюда вывод - номер на затворе набит иным шрифтом.
Эти детали заменены в арсенале, так же как и на моей.
Пока так. По крайне мере, пока не будет других фото...
click for enlarge 400 X 150 30.1 Kb click for enlarge 584 X 233 45.1 Kb
из плюсов в пользу затвора то, что поверхность на стебле похожа на не тронутую (шлифа вроде не было)

немогупридумать
P.M.
18-5-2017 01:56 немогупридумать
По винтовке ДГ2819. Лезть в историю и смотреть все фото винтовки очень обломово, но по данным фото затвор не родной. Шрифт на затворе и на стволе разные. В родном сборе они обязаны быть совершенно одинаковыми. Такое наблюдается почти на всех свм с арсеналов. Моя версия-массовая замена частей винтовок после войны при закладке на хранение. Этого не избежали и прицелы. Поэтому, винтовки, избежавшие данного ремонта очень редкая удача и их уже где-то выкладывали.
Andrey_64
P.M.
18-5-2017 16:56 Andrey_64
интересующую информацию получил, благодаря R_S и немогупридумать

коротко - СВМ сначала собиралась полностью, а затем только набивались номера на всех деталях, одним шрифтом

немогупридумать
P.M.
18-5-2017 20:01 немогупридумать
Конечно номера набивались в конце, одним человеком и одними и теме же клеймами. По другому и быть не могло, ибо это логично
немогупридумать
P.M.
18-5-2017 23:34 немогупридумать
с другой стороны совершенно не понятно, почему практически все приклады ижевский снайперок имеют герб. Если на тыльнике шрифт не совпадает, то он не родной, а приклад родной.. . Косячок, который может навести на мысль, что на заводе могли ставить номера на фурнитуре шрифтом, не совпадающим со стволом. Но эта версия противоречит здравому смыслу. По большому счёту, какая разница? Если винтовка оригинальная снайперка, наслаждайтесь. А если и шрифт везде будет одинаковый, наслаждайтесь вдвойне.
Andrey_64
P.M.
19-5-2017 00:18 Andrey_64
немогупридумать:
А если и шрифт везде будет одинаковый, наслаждайтесь вдвойне.

во мне сейчас реально борются два человека:
- один, которому хочется стрелять из неё, таскать на стрельбы и по лесу..
- второй, который не сможет это проделывать, а только наслаждаться, держа в руках, тем более, если на ней всё будет оригинальной комплектации

но, такой у меня пока и нет, РОХа охотничья, так что смело таскаем, стреляем, куда-нибудь стараемся попадать и наслаждаемся ощущениями, а цена в 20т этому тоже способствует
блин! хотя всё-равно жалко они может, не достаточно "коллекционные",
но достаточно исторические, даже все эти арсенальные замены затворов, крышек, мушек, прицелов, дерева и тыльников - это их естественный жизненный путь, честный (арсенальный) и не фуфлыжный

немогупридумать
P.M.
19-5-2017 00:57 немогупридумать
Купите вторую, и третью, тогда и в лес таскать будет не жалко
andy_tula
P.M.
19-5-2017 06:57 andy_tula
Поставил кронштейн с планкой вивера, производство ТОЗ.
Моет знает кто, вообще реально поставить его так, что бы планка была параллельна стволу? Если крепеж не затягивать, то она нормально стоит, а как только начинаешь затягивать, так еще и перекашивает.

В принципе то не критично, но вдруг кто знает.


click for enlarge 1280 X 960 168.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 277.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.8 Kb
Олег_Краснодар
P.M.
19-5-2017 08:31 Олег_Краснодар
Можно сделать. Двумя регулировочными винтами, которыми сначала как надо выставляется кронштейн, а потом затянуть его фиксирующим винтом.
Andrey_64
P.M.
19-5-2017 10:03 Andrey_64
это была бы слишком простая задача
судя по фото, там "вверх" регулировка уже почти вся выбрана
в таком случае, вариант только один - стачивать верхнюю грань крона (под верхним регулировочным винтом) и таким образом обеспечивать ход дальнейшей регулировки
возможно, что и нижний регулировочный винт придется удлинять, хотя, скорее всего, что не придется,просто он вкрутится поглубже.. , вроде должно его хватить
andy_tula
P.M.
19-5-2017 13:27 andy_tula
судя по фото, там "вверх" регулировка уже почти вся выбрана

мне кажется это я так закрутил. там просто странно получается. закрепил планку ровно двумя винтами (которые маленькие). дальше кручу большой винт и планка в начале сдвигается в сторону дульного среза, а дальше начинает наклонятся. если там не закручивать, то стоит не жестко.

и вторая проблема есть. даже если не крутить и все выставить ровно, то планка получается левее ствола.

оставил пока планку под наклоном и выровнял самим прицелом. В итоге он на одной линии с мушкой.

ЗЫ. Штатный прицел кстати так же стоял. кронштейн под наклоном, а сам прицел чуть на бок = в итоге ровно

DemonMSK
P.M.
19-5-2017 13:46 DemonMSK
ищем НСД, или просто тут в теме как пилить лапки на кроне Кочетова.
лапки это наклон к/от ствольной и регулировка по горизонтали.
Закручивать надо всеми винтами, иначе разобъет.

Поверните прицел в кроне, это штатная фича. Нет же задачи сделать всё перпендикулярным, надо всего лишь правильно поставить прицел.

andy_tula
P.M.
19-5-2017 16:43 andy_tula
Поверните прицел в кроне, это штатная фича

так и сделал :-) спасибо!
я не склонен к перфекционизму.

Осталось дождаться РОХа и на стрельбище.

Р.М.Р
P.M.
2-6-2017 23:58 Р.М.Р
КТО ЗНАЕТ БОЕВЫЕ ПАТРОНЫ СО СТАЛЬНЫМ СЕРДЕЧНИКОМ СТВОЛ ПОРТИТ?
Andrey_64
P.M.
3-6-2017 01:01 Andrey_64
на пуле ведь по-любому оболочка
стальной сердечник "портил" немцев и их легкую технику, кирпичную кладку и иногда самолеты
сейчас ещё он может испортить автобиографию
Диманджип
P.M.
3-6-2017 10:39 Диманджип
Originally posted by Р.М.Р:

КТО ЗНАЕТ БОЕВЫЕ ПАТРОНЫ СО СТАЛЬНЫМ СЕРДЕЧНИКОМ СТВОЛ ПОРТИТ?


Не то, чтоб портит, но изнашивает быстрее, скажем так...
Олег_Краснодар
P.M.
3-6-2017 12:14 Олег_Краснодар
Originally posted by Диманджип:

Не то, чтоб портит, но изнашивает быстрее, скажем так...


Каким образом изнашивает быстрее? ))
Он же ствола не касается, а пуля в оболочке.
Олег_Краснодар
P.M.
3-6-2017 12:20 Олег_Краснодар
Originally posted by Р.М.Р:

КТО ЗНАЕТ БОЕВЫЕ ПАТРОНЫ СО СТАЛЬНЫМ СЕРДЕЧНИКОМ СТВОЛ ПОРТИТ?


Не портит. Если имеете возможность угоститься такими от военных, то расстреляйте их сразу же и там же на полигоне. Хранить такое барахло у себя не нужно, ибо настанут печальные последствия))
Диманджип
P.M.
3-6-2017 13:03 Диманджип
Originally posted by Олег_Краснодар:

Каким образом изнашивает быстрее? ))
Он же ствола не касается, а пуля в оболочке.


Обжатие пули, по диаметру ствола, происходит труднее из-за того, что объем сжимаемого свинца, под оболочкой, заметно меньше, чем в пуле без стального сердечника. А стальной сердечник сжать - ну, я думаю, сами понимаете...
Соответственно - трение выше и выше износ.
А вообще - срок жизни нарезного ствола - это, примерно, 5 секунд, за которые, сквозь него, протягивается 3-5 км латунной проволоки!.. ))
RealGun
P.M.
4-6-2017 11:03 RealGun
А вообще - срок жизни нарезного ствола - это, примерно, 5 секунд, за которые, сквозь него, протягивается 3-5 км латунной проволоки!.. ))

вот это да! Такого я еще не слышал! Зачет!
Andrey_64
P.M.
4-6-2017 13:07 Andrey_64
Диманджип:

А вообще - срок жизни нарезного ствола - это, примерно, 5 секунд, за которые, сквозь него, протягивается 3-5 км латунной проволоки!.. ))

Я такое уже слышал. Не знаю как с точки зрения километража, не считал. Хотя тоже можно посчитать.

Но, с точки зрения времени - полный абсурд!

Почему ?
есть график движения пули по стволу, любезно предоставленный Gross_kaput

click for enlarge 1176 X 811 221.1 Kb

Движение её начинается, ну пусть на 8см от казенного среза ствола, т.е. по графику это 0,08 секунды и заканчивается на 0,16 секунды (ствол 67см)
Т.е., время полета пули по каналу ствола ~0,08 cекунды

Теперь заявленные 5сек делим на 0,08 = 62,5 выстрела
За 63 выстрела можно израсходовать ресурс ствола ?

Теперь километраж...
Длина части пули, касающейся нарезов (конусовидная форма), ну пусть 15мм, 62,5 * 15 = 937мм = 0, 000 937 км

Т.е., чтобы "протащить" таким образом 3-5 км "латунной проволоки" нужно: от 3200 до 5300 пятисекундных интервалов,
а это соответственно от 16000 до 26500 секунд! От 5 сек очень далеко


3км разделить на 15мм = 200 000 выстрелов
5км разделить на 15мм = 333 333 выстрела

По ресурсу, для ствола Мосинки это так же полный бред! Так что по километражу тоже получается абсурд.

Допустим, что ресурс 10 000 выстрелов.
Тогда так:
10 000 * 0,000 015км = 0,15км = 150 метров латунной проволоки (всего лишь)

А по времени полета пули по каналу ствола, после вылета её из гильзы, это займет: 10 000 * 0,08 сек = 800 сек ~ 13,33 минуты


Т.е., для винтовки Мосина, данное утверждение будет звучать более правдоподобно примерно так:

"Срок жизни нарезного ствола - это, примерно, 13,5 минут, за которые, сквозь него, протягивается 150 метров латунной проволоки!.. "

Но, ясен пень, что это звучит не так впечатляюще

Хорошо! берем современный ствол с ресурсом 333 333 выстрела (5км проволоки).
Делим заявленные 5 сек на 333 333 выстрела = 0,000015 сек

Длина ствола современной винтовки близка к 600мм, т.е. скорость полета пули по каналу ствола (скорость протягивания проволоки) в таком случае должна быть:
600 / 0,000015 = 40 000 000 мм/сек или 40км/секунду

40 км в секунду! 40 000 метров в секунду или 121,121 МАХА ) 13,33% скорости света!
кто протащит хотя бы 1 метр латунной проволоки с такой скоростью через канал ствола тот получит КО-30-С от меня в подарок )

Т.е., в случае с современным стволом с большим ресурсом (до 500 тысяч возможно) как это тогда может звучать ?

Снова считаем.. . )

0,67 метра / 0,08 секунды = 8,375 метра/секунду Это, примерно, усредненная скорость полета пули в канале ствола
При стволе 600мм, время пролета его пулей будет равно:
0,6 / 8,375 = 0,07 секунды (всё это очень примерно и усредненно, но где-то так)
5000 метров / 0,07 = 71 429 секунд = 19,84 часа
Тогда "наша" фраза будет более правдоподобно выглядеть так:
"Срок жизни современного нарезного ствола - это, примерно, 20-25 часов пулеметной непрерывной стрельбы, за которые, сквозь него, протягивается 5 километров латунной проволоки!.. "

хотя, 25 часов непрерывной стрельбы ))


Список использованных школьных знаний:
1. S = v * t
2. Скорость звука 330 м/с
3. Скорость света 300 000 км/с
4. 1 МАХ = 1 скорости звука (факультативно)
5. 1 км = 1 000 м = 100 000 см = 1 000 000 мм
6. 1 час = 60 мин = 3600 сек

Не верьте всему, что говорят! просто считайте...

Для оптимистов:
- скорость разлета газов при взрыве от 1,8-2,5 до скажем так 5-6 км/с
ну, т.е., чтобы не пытались 1 метр проволоки пропихнуть взрывом
до 40 км/с ещё очень далеко

RealGun
P.M.
4-6-2017 14:52 RealGun
Но, ясен пень, что это звучит не так впечатляюще

вот именно! взял и все испортил
Andrey_64
P.M.
4-6-2017 15:00 Andrey_64
RealGun:

вот именно! взял и все испортил

ну, пардон!
по мне так то, что ресурс Моси 150-200 метров латунной проволоки - тоже достаточно впечатляюще

AlexOs
P.M.
4-6-2017 16:16 AlexOs
Если бы Винтовка Мосина стреляла очередью пулей 13,7грамма то тогда может быть возможно было уложиться в 5 секунд) Если взять ее родной ствол)
Andrey_64
P.M.
4-6-2017 16:40 Andrey_64
если даже стрелять из Мосинки со скорострельностью ППШ = 1000 выстрелов в минуту
= 16,67 выстрелов в секунду, то за 5 сек всего:
5 * 16,67 = 83,36 выстрела,
не! никак ствол не убить за 5 сек

грю ж, 40км секунду надо разогнаться, чтобы за 5 сек весь ресурс...
а так хрен разгонишься, 40 км/с - это вторая космическая скорость, чтобы покинуть орбиту Сатурна мы ещё не доросли до таких скоростей, чтобы за 5 сек ствол ухандокивать
Но, тогда и "стволы" будут "лучевые" и "пули" какие-нить дейтронные , а ресурс ствола вечный

"возьмем" идеальную фантастическую автоматику, которая перезаряжает винтовку Мосина и производит накол капсюля за 0 секунд
Тогда скорострельность Моси макисмальная (при том же патроне) =
60 сек / 0,16 сек (согласно графика Grossa) = всего лишь 375 выстрелов в минуту

AlexOs
P.M.
4-6-2017 17:11 AlexOs
А ресурс ствола все равно, проверенный!Мосинский!!! точный)
AlexOs
P.M.
4-6-2017 17:12 AlexOs
Главное правило, любить свою винтовку, ухаживать за ней, чистить сразу после стрельб. Уважать оружие победы!
Andrey_64
P.M.
4-6-2017 17:20 Andrey_64
Alex, давайте фото своей, сюда.. , если хотите и есть возможность, посмотрим как она смотрится в коротком варианте ложа

Я вот думаю на свою ложе от карабина попробовать примерить.
Если кто совершал такие извращения, то может поделитесь ?

Смысл - при транспортировке, в разобранном виде, можно уложить в метровый чехол
Второй смысл - так как ложе не родное и вырез под базу крона не очень аккуратный, то сделать его на коротком ложе аккуратным
Третий - попрактиковаться сделать типа беддинг на коротком ложе, не трогая комплектное

как это всё будет смотреться с "торчащим" стволом пока не представляю

AlexOs
P.M.
4-6-2017 17:36 AlexOs
Andrey_64:
Alex, давайте фото своей, сюда.. , если хотите и есть возможность,

Возможности на данный момент не имею, но точное фото цвета ложи и вообще вот

ствол 710мм, штифтованная у дульного среза, так же (как правильно выразиться) имеется рассверленный дульный срез на расстоянии до 4 см (вроде бы)
click for enlarge 1000 X 500 28.0 Kb

Andrey_64
P.M.
4-6-2017 17:43 Andrey_64
красавица, грозная брюнетка !
я хочу представить как оно в ложе от карабина может смотреться, пока ни где не видел такого
AlexOs
P.M.
4-6-2017 17:47 AlexOs
Занимаюсь Данным вопросом поиском в просторах Итернета)
Andrey_64
P.M.
4-6-2017 17:49 Andrey_64
нету, я искал
AlexOs
P.M.
4-6-2017 17:58 AlexOs
Andrey_64:
нету, я искал

Есть конечно не родные Ложи и очень истетичные,красивые,которые добавляют "ванильности" и удобству, но никак не грозности. Я Думаю Вы будете первым кто установит короткую ложу на СВМ, а может быть и я буду) Уж Больно я люблю экстперименты. Придется единственное убирать часть дерева под базу кронштейна. Блин... заинтриговали, русская душа просит впихнуть не впихуемое

Andrey_64
P.M.
4-6-2017 18:07 Andrey_64
по идее, оно полностью подойдет, за исключением накладки (база прицела короче на карабине)

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 33 )