Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Sergey3111
P.M.
13-4-2017 21:38 Sergey3111
Originally posted by Andrey_64:

ещё бы фото первого номера прицела (слева на патроннике)


Андрей! Нет никакого номера прицела на ресивере!
Эти номера не набивали на Тульских СВМ, только на Ижевских!
click for enlarge 1920 X 1080 146.5 Kb
Вот фото моей СВМ Ижевского производства 1943г. у нее родной прицел, его номер набит на ресивере и вообще у нее все детали на одном номере "родные"!!!

click for enlarge 1920 X 1080 163.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720 75.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 187.3 Kb

Andrey_64
P.M.
13-4-2017 21:52 Andrey_64
а я видел это фото ранее, пару страничек назад, но в таком ракурсе, что подумал, что это та же винтовка, тульская (хотя на кроне не было номеров гравированных, протормозил в общем, не понял, что разные винтари)
ну, тогда ещё с большим трепетом ждем мнений экспертов этой Темы...

по Тульской.. , очень интересно что скажут
оригинальное ли клеймение на патроннике (клеймо звезда со стрелой, год, номер)
если это всё оригинальное, то можно позавидовать

БудемЖить
P.M.
13-4-2017 22:14 БудемЖить
Originally posted by Sergey3111:

у нее родной прицел, его номер набит на ресивере


Если судить по номеру прицела, он изготовлен в 1943 году. Зовод - Казанский ОМЗ (завод номер 237). Год изготовления прицела совпадает с годом изготовления винтовки, что, конечно, нормально для заводской аутентичной комплектации.
БудемЖить
P.M.
13-4-2017 22:15 БудемЖить
Originally posted by Andrey_64:

очень интересно что скажут


Запрашивайте об этом R-S, он знает материал темы лучше всех.
Диманджип
P.M.
13-4-2017 22:17 Диманджип
Originally posted by Sergey3111
Вот фото моей СВМ Ижевского производства 1943г. у нее родной прицел, его номер набит на ресивере и вообще у нее все детали на одном номере "родные"!!!

Кстати, хомутик, на прицельной планке - тульский. У него, скошена только передняя часть верхней поверхности. На ижевских - скосы с двух торон.


click for enlarge 1920 X 1080 189.0 Kb

Andrey_64
P.M.
13-4-2017 23:15 Andrey_64
БудемЖить:

Запрашивайте об этом R-S, он знает материал темы лучше всех.

я это уже понял когда он по моей прошелся, спасибо за это ему ещё раз
надеемся, что и по этой Тульской услышим мнение R_S, интересно

R_S
P.M.
15-4-2017 08:56 R_S
Originally posted by Диманджип:

Кстати, хомутик, на прицельной планке - тульский. У него, скошена только передняя часть верхней поверхности. На ижевских - скосы с двух торон.


Хомутик с двухсторонним скосом изготавливался ремонтными предприятиями (начал изготавливаться по крайней мере с 1942 г.)
И тульский, и ижевский заводы на протяжении всего периода производства (в т.ч. ижевский з-д - и на послевоенных карабинах вплоть до окончания производства в 1948 г) изготавливали хомутик со скосом только спереди.
Хомутик прицельной планки - расходник, его часто индивидуально подпиливали при подгонке высоты прицела по калибру К17, а с учетом того что у винтовок обр.91\30 г. разного периода производства отличалась кривая прицельной планки, при ремонте и перестановке на другую винтовку хомутик не всегда подходил
Originally posted by Sergey3111:

Вот фото моей СВМ Ижевского производства 1943г. у нее родной прицел, его номер набит на ресивере и вообще у нее все детали на одном номере "родные"!!!


Винтовка то оригинальная СВМ, но вот оригинальный номер прицела у нее удалили во время послевоенного ремонта, и нанесли номер нового прицела.
Оригинальные номера прицела сделаны тем же шрифтом что и серийный номер на стволе, и более размашисто.
click for enlarge 1785 X 1004 319.3 Kb click for enlarge 1651 X 929 326.5 Kb

Originally posted by БудемЖить:

Год изготовления прицела совпадает с годом изготовления винтовки, что, конечно, нормально для заводской аутентичной комплектации.

Кстати, если память не изменяет, то все замеченные винтовки 1943 г. с серией ТА имели оригинальные номера прицелов выпущенных до 1943 г. Возможно это говорит что ТА это ранняя серия 1943 г, в тот период когда производство прицелов в Казани и Йошкар-Оле еще не начали. Вот те что на скорую руку нашел. Хотя, наверняка и могут быть и прицелы 1943 г. Еще один + в пользу того что ТА ранняя серия 1943 г. - "снайперская" маркировка С в круге на стволе у этих винтовок расположена слева, как и у винтовок 1942 г.в., на протяжении 1943 г. ее начали ставить справа

Прицел 1942 г., з-д 357
click for enlarge 1024 X 576 46.1 Kb click for enlarge 1024 X 576 53.1 Kb

Прицел 1941 г., з-д 357 (либо 1943, Красногорск, очень маловероятно)
click for enlarge 1024 X 576 224.2 Kb click for enlarge 1024 X 576 256.0 Kb

Прицел 1942 г., з-д 357 (либо 1943, Красногорск, очень маловероятно)
click for enlarge 1600 X 1200 166.6 Kb click for enlarge 1600 X 1200 197.3 Kb
Такая же закономерность прослеживается в "американском" списке,
forums.gunboards.com
с двумя исключениями, но не факт что все номера прицелов в списке "родные", фото нету

Andrey_64
P.M.
15-4-2017 09:25 Andrey_64
прикольно, на нижнем фото ремонтная вставка на снайперское дереве получается, с некоторым увеличением выпила

R_S, а по тульской, пост #1195, клейма на патроннике оригинальные как считаете ? интересно про звезду со стрелой (оригинальная?) и шрифт года мельче, чем шрифт номера, такое могло быть ?
жестокий такой вопрос получился, если вдруг не оригинальное клеймо, но если бы моя винтовка была, то я бы предпочел знать и владелец интересуется

R_S
P.M.
15-4-2017 09:28 R_S
Originally posted by Andrey_64:

прикольно, на нижнем фото ремонтная вставка на снайперское дереве получается, с некоторым увеличением выпила

R_S, а по тульской, пост #1194, клейма на патроннике оригинальные как считаете ? интересно про звезду со стрелой (оригинальная?) и шрифт года мельче, такое могло быть ?


Мне кажется что с клеймами на стволе у этой винтовки все в полном порядке, родные и нетронутые.
На последнем фото "экс-снайперка", кронштейн удален, отверстия заварены. Видимо и родное дерево сохранили при ремонте, заделав вырез ремвставкой
Andrey_64
P.M.
15-4-2017 09:33 Andrey_64
фух, ну замечательно, значит Sergey3111 повезло с СВМ, можно выдохнуть
R_S
P.M.
15-4-2017 13:11 R_S
Да тут особой помощи и не нужно было
encrypted.google.com

encrypted.google.com

Sergey3111
P.M.
15-4-2017 18:30 Sergey3111
Originally posted by R_S:

Мне кажется что с клеймами на стволе у этой винтовки все в полном порядке, родные и нетронутые.


Большое спасибо вам за вашу экспертную оценку!
Я при приобретении этой винтовки руководствовался следующими соображениями.
У меня уже была СВМ Ижевск, хотел именно Тульского производства.
Наткнулся на тему в которой дали координаты ТОЗ, потерял покой, быстренько оформил розовую и в Тулу!!!
Объясню почему, одно дело когда продают крутую аутентичную винтовку ВОВ с историей и т.п. тут надо быть экспертом что бы не попасть в просак.
Другое дело завод, там получили винтовки с арсенала, огражданили (поставили штифт) и в продажу. Не думаю что при цене в 20 000 руб. кому то пришло в голову переделывать обычную ВМ в СВМ или как то мухлевать.
Получил то, что есть просил Тульскую на одних номерах, в итоге Тульская прицел не родной, номер на крышке магазина перебит, некоторые детали из Ижевска, тут либо при арсенальном ремонте меняли либо как пишут в Туле в 1943 году еще не до конца восстановили производство и ставили детали полученные из Ижевска (в этом я сомневаюсь).
Не большое погружение в тему позволило мне сделать следующий вывод, на Тульские СВМ ставили преимущественно Красногорские прицелы, при этом на Ижевских на ресивере пробивали номер прицела, на Тульских номер винтовки пробивали на кронштейне. Этому есть много подтверждений это и фото времен войны и копаные винтовки.
Для своей я уже купил Красногорский прицел!
click for enlarge 1920 X 1080 246.1 Kb
И о "чудо" на Тульском кронштейне выбит номер именно моей СВМ!!!
Andrey_64
P.M.
16-4-2017 13:52 Andrey_64
даа.. , абалдеть! вот это случай! всё собралось у Вас вновь! супер!
Sergey3111
P.M.
16-4-2017 17:11 Sergey3111
Originally posted by Andrey_64:

даа.. , абалдеть! вот это случай! всё собралось у Вас вновь! супер!




Ну Андрей! Конечно я помог номеру найти свою винтовку!
Случай тут не причем, я хочу восстановить историческую справедливость.
Не продам свою винтовку никому, но буду знать, что приложил максимум усилий, что бы иметь оружие максимально аутентичное!
Pentas
P.M.
16-4-2017 17:25 Pentas
Ладно, шибко умные тута все. Клеймы и так далее.
Лучше вот скажите как быть: купил СВМ, с собой спать её жена в постель брать не велит и вроде как вне сейфа запрещено, а самому к ней в сейф спать - обратная ситуация, я не влезаю.
БудемЖить
P.M.
16-4-2017 17:39 БудемЖить
Originally posted by Pentas:

Лучше вот скажите как быть: купил СВМ, с собой спать её жена в постель брать не велит


Например, можно предложить такой вариант: избавиться от жены и (или) создать комнату-сейф под сигнализацией, где установить кровать
Dewshman
P.M.
16-4-2017 18:16 Dewshman
В сейфе она должна храниться только по месту регистрации. В остальных местах так что бы ограничит доступ посторонних. Спать в обнимку вполне способ ограничить доступ посторонних. Хоть в палатке, хоть в гостинице, хоть у друга в гостях =)
Andrey_64
P.M.
16-4-2017 18:22 Andrey_64
Pentas:
Ладно, шибко умные тута все. Клеймы и так далее.
Лучше вот скажите как быть: купил СВМ, с собой спать её жена в постель брать не велит и вроде как вне сейфа запрещено, а самому к ней в сейф спать - обратная ситуация, я не влезаю.

ктож спит на охоте, ещё постель, жену и сейф туда тащит

Jumangy
P.M.
16-4-2017 22:22 Jumangy
Originally posted by Pentas:

Лучше вот скажите как быть:


Гнать взашей такую жену, не взирая ни на какие алименты !!! Найти новую спутницу жизни и , дружище, не надо тащить её в ЗАГС для регистрации брака, ибо возможно, дурная привычка регистрировать отношения перешла к Вам от необходимости регистрировать Вашу любовь к СВМ в ОЛРР.

------
С уважением, Денис.

AnVC
P.M.
16-4-2017 23:24 AnVC
А я свою дважды пытался пристрелять.. . Оба раза прицел возвращался в нули). Похоже, при закладке после арсенального, реально пристреливали. С охоты приеду, выложу, что вышло, после косметики дерева.
Pentas
P.M.
17-4-2017 07:09 Pentas
AnVC:
А я свою дважды пытался пристрелять.. . Оба раза прицел возвращался в нули). Похоже, при закладке после арсенального, реально пристреливали. С охоты приеду, выложу, что вышло, после косметики дерева.

Ждем про косметику дерева.
Нипуха.

AnVC
P.M.
24-4-2017 23:23 AnVC
Pentas:

Ждем про косметику дерева.
Нипуха.

Спасибо, вернее к чёрту, но ни пуха, ни пера так не было).
Завтра фото смастерю и отпишу как это делал, если не припашут), 10 дней дома не был).
Вкратце если, ободрал, посмывал ацетоном, вышкурил, морилка водная дуб, один раз, клён водная- 4 раза, каждый раз ворс сносил, тёмно-коричневый бальсин шафтол- 5-6 пропиток, без фанатизма нанесения, далее шеллак (француская полироль вроде, если не она- поправлю) - 4 слоя с нанесением по инструкции, тампон в марле пропитать шеллаком, добавить чуть льняного масла, потом наносить. С маслом перебрал, долго не вставало, зато теперь стало хорошо. И впиталось, и полимеризовалось, и красиво).
Фото, повторюсь, постараюсь завтра сделать.

Dewshman
P.M.
25-4-2017 10:08 Dewshman
Я сначала дешовым (из продуктового магазина, которое полимеризуеться по полгода) льняным маслом отмыл все внутренние полости ложа от остатков пушсала и прочей грязи. Не спешно с отмачиванием этим самым маслом. В этот же момент дерево невидное снаружи взяло хорошо этого масла в себя. После этого снимал лак с ложи наждачкой и деревянными палочками (зубочистки и палочки для суши) Лак сам по себе поганый, да еще ложили абы как так что снимаеться без вопросов. Насечки нет поэтому посчитал работу с ацетоном излишней. После этого на несколько слоев орижинал шафтол дарк вуд. В отличие от балсин шафтола, орижинал делаеться из льянянки без особой химии, и дольше полимеризуеться. Процесс с декабря все еще продолжаеться. Если в тонкой части дерево уже приобрело нужный цвет, то ближе к прикладу еще светловато на мой вкус. Но шафтол он и есть шафтол, там даже в инструкции написано что чем больше повторяешь процедуру нанесения тем лучше для дерева. Я все свои деревяшки раз в год им протираю. Главное не спешить, потому что пока предыдущий слой не встанет оно просто вглубь дерева будет сильно уходить бесполезно для усиления внешнего цвета.
DemonMSK
P.M.
25-4-2017 18:31 DemonMSK
Пострелял на 200м. Ляпота. Жаль только первые 3-5 выстрелов.

Прикупил своей белорусский крон "Кочетов-вивер".
Стальной, тяжёлый, 3 детали, соединены на эпоксидке и винтах.
Кроме того что планка коротковата вперёд - вроде бы всё ОК
Думаю что планку оторву, переставлю вперёд и потом проварю стыки.
Это чтобы не думать про люфты.

brigant
P.M.
29-4-2017 15:33 brigant
Originally posted by Andrey_64:

Я озвучил хотелку и уточнил проходной и факт того, что была снайперкой в годы войны. Получил ответ - будет 7,63 и "да, была в годы войны СВМ"


А про состояние дульного среза Вы переговоры на вели?
Andrey_64
P.M.
29-4-2017 16:31 Andrey_64
brigant:

А про состояние дульного среза Вы переговоры на вели?

неа но оно оказалось идеальным, насколько позволяло производство того времени (на фото видно), даже порадовало, нет специально не оговаривал этот момент

просил ещё только деревяху потемнее, но оказалось же, что СВМ они все темные, тульские посветлее, а ижевские все одинаковые по цвету

из тех. состояния, до поездки, знал только, что была снайперкой и промер не хуже 7,63

Когда уже посмотрел сам в Туле, то косяков не увидел и забрал

brigant
P.M.
29-4-2017 21:49 brigant
Originally posted by Andrey_64:

деревяху потемнее, но оказалось же, что СВМ они все темные


в магазинах сейчас регулярно вижу "тёмные" СВМ. Вроде Тула.. .
Andrey_64
P.M.
30-4-2017 01:51 Andrey_64
мне показалось (по фото в теме), что тульские более рыжие, ижевские более черно-красные, может не прав, не уверен
avatarus
P.M.
30-4-2017 17:39 avatarus
Ну что форумчане добавляйте меня в клуб обладателей мосинки

Вот моя 1943 го, КО-30С


click for enlarge 1729 X 1280 360.6 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 432.2 Kb
click for enlarge 948 X 1280 310.6 Kb
click for enlarge 948 X 1280 293.9 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 317.2 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 281.0 Kb
click for enlarge 948 X 1280 244.5 Kb
click for enlarge 948 X 1280 256.4 Kb
click for enlarge 948 X 1280 256.4 Kb
avatarus
P.M.
30-4-2017 17:40 avatarus
вот моя мосинка


click for enlarge 1729 X 1280 360.6 Kb
avatarus
P.M.
30-4-2017 17:41 avatarus

click for enlarge 1729 X 1280 317.2 Kb
avatarus
P.M.
30-4-2017 17:41 avatarus
номер 1
avatarus
P.M.
30-4-2017 17:42 avatarus
фото 2
click for enlarge 948 X 1280 244.5 Kb
click for enlarge 948 X 1280 256.4 Kb
click for enlarge 948 X 1280 256.4 Kb
avatarus
P.M.
30-4-2017 17:43 avatarus
еще фото
click for enlarge 1729 X 1280 360.6 Kb
click for enlarge 948 X 1280 293.9 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 317.2 Kb
click for enlarge 1729 X 1280 281.0 Kb
click for enlarge 948 X 1280 256.4 Kb
avatarus
P.M.
30-4-2017 17:48 avatarus
по промерам моей мосинки.

С патронника 7.64, с дульного среза 7.63

Andrey_64
P.M.
30-4-2017 21:15 Andrey_64
avatarus, поздравляю!
цифры вообще похожи, сначала подумал, что всё вообще без замен, но присмотрелся - у "Д", всё-таки, на патроннике более квадратный верх, а на затворе, крышке заваленный верх у "Д" слева, т.е. немного всё-таки разный шрифт, арсенальная/заводская замена (как по этим фото), так что у нас с Вами сестры и по заводу, и по году, и по арсенальному ремонту/заменам

на Вашей меньше зона шлифа на патроннике, его почти что и нет, остатки номера ЦКИБ хорошо просматриваются

в общем, наши СВМ из одних и тех же пенатов, с одинаковой послевоенной судьбой
ещё раз поздравляю!

кстати, раз шлифа почти нет на вашей, то слева на патроннике номер первого прицела ведь есть/был (может быть виден), сравните с номером своего прицела, вдруг ещё и совпадают, хотя навряд ли, судьба-то у наших одинаковая, всё снимали и ставили замены...

И ещё.. и на вашей, на моей, риски на прицеле и кроне совмещены, т.е. тут не понятно, могут быть два варианта:
- после установки этого уже прицела пристреливалось и эксплуатировалось
- сделали замену прицела с кроном, не раскручивая хомуты крона

Надо пострелять если пристреляно, то первый вариант, тогда вообще круто!

В Туле ни кто не пристреливал, у них нет возможности, я спрашивал.
Но, похоже, что пристреляно - на моей визуально всё туда и ещё один камрад, с такой же СВМ, уже стрелял, оказалось пристреляно (100м три выстрела в пятак, Максуд-Оглы)

avatarus
P.M.
1-5-2017 04:41 avatarus
Andrey_64:
avatarus, поздравляю!
цифры вообще похожи, сначала подумал, что всё вообще без замен, но присмотрелся - у "Д", всё-таки, на патроннике более квадратный верх, а на затворе, крышке заваленный верх у "Д" слева, т.е. немного всё-таки разный шрифт, арсенальная/заводская замена (как по этим фото), так что у нас с Вами сестры и по заводу, и по году, и по арсенальному ремонту/заменам

на Вашей меньше зона шлифа на патроннике, его почти что и нет, остатки номера ЦКИБ хорошо просматриваются

в общем, наши СВМ из одних и тех же пенатов, с одинаковой послевоенной судьбой
ещё раз поздравляю!

кстати, раз шлифа почти нет на вашей, то слева на патроннике номер первого прицела ведь есть/был (может быть виден), сравните с номером своего прицела, вдруг ещё и совпадают, хотя навряд ли, судьба-то у наших одинаковая, всё снимали и ставили замены...

И ещё.. и на вашей, на моей, риски на прицеле и кроне совмещены, т.е. тут не понятно, могут быть два варианта:
- после установки этого уже прицела пристреливалось и эксплуатировалось
- сделали замену прицела с кроном, не раскручивая хомуты крона

Надо пострелять если пристреляно, то первый вариант, тогда вообще круто!

В Туле ни кто не пристреливал, у них нет возможности, я спрашивал.
Но, похоже, что пристреляно - на моей визуально всё туда и ещё один камрад, с такой же СВМ, уже стрелял, оказалось пристреляно (100м три выстрела в пятак, Максуд-Оглы)


спасибо за информацию, посмотрю сегодня еще внимательней
Dewshman
P.M.
1-5-2017 12:40 Dewshman
Главное родным стальным шомполом со стороны дульного среза не шурудите, как в своем видео про промеры калибрами. Да и и со стороны казенника лучше не надо. а то разотрете 7,63 быстро.
avatarus
P.M.
1-5-2017 18:53 avatarus
Dewshman:
Главное родным стальным шомполом со стороны дульного среза не шурудите, как в своем видео про промеры калибрами. Да и и со стороны казенника лучше не надо. а то разотрете 7,63 быстро.

спасибо, понял
vahlak94
P.M.
1-5-2017 22:26 vahlak94
родным стальным шомполом со стороны дульного среза не шурудите

Так то приспособа в комплекте с родным шомполом должна быть, специально для того чтобы не было последствий от шурудения.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 30 )