Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Hrunter
P.M.
19-2-2017 12:41 Hrunter
Dewshman:
По вашей только не родной прицел вызывает вопрос. Если я не ошибаюсь то прямоугольник с диагоналями на нем это ремонтное клеймо. Но я совсем не специалист по клеймам. Может канечно на новую винтовку поставили оптику из ремонта, или при хранение делали перезакладку и родной прицел по какойто причине непрошел и его заменили. Но на кронштейне видно же надпись электрокарандашем с другим номером винтовки - "ИК1762".

Точно, а номер так похож ТК 1708 на винтовке. Хотя прицел неплох, барабанчики работают нормально. Крон посажен плотно нет ни продольной, ни поперечной качки. Вчера пристрелочным проверял метров на 25 целик на 1 приходит точно под мушку, это конечно ни о чем не говорит получим разрешение поедем на 300 проверять

Диманджип
P.M.
19-2-2017 13:49 Диманджип
Originally posted by Hrunter:

про какой ремонт


Арсенальный ремонт. На арсенале ГРАУ N2 (г. Киев). Клеймо - квадрат, перечёркнутый крестом по диагоналям.
Originally posted by Hrunter:

Не тащит мой фотик дульный срез, нет резкости


В ствол, на глубину пары см, вставить ватку и всё "потащит"!.. ))
Поздравляю, хорошая, ижевская снайперка!.. Метких выстрелов!..
Александр Куликов
P.M.
19-2-2017 18:03 Александр Куликов
Всем здравствуйте!
Прочитал всю тему и решил выложить свое приобретение на Ваш суд!)
СВМ куплена в Туле на ТОЗе в начале февраля. Год выпуска 1943г. Вся на одних номерах, промер калибрами показал 7,63, прицел судя по клейму (спасибо гуглу) сделан в Бердске, на эвакуированном Харьковском заводе N296 НКАП (ФЭД) после 1942г.
Буду очень признателен если более опытные камрады подскажут про клейма на моей винтовке, сам пока воспользуюсь поисковиком и попытаюсь узнать как можно больше о своей СВМ.

click for enlarge 719 X 960 178.6 Kb
click for enlarge 719 X 960 147.6 Kb
click for enlarge 719 X 960 126.5 Kb
click for enlarge 719 X 960 116.8 Kb
click for enlarge 719 X 960 108.1 Kb
click for enlarge 719 X 960 212.5 Kb
click for enlarge 719 X 960 97.5 Kb
click for enlarge 719 X 960 136.2 Kb
click for enlarge 719 X 960 128.9 Kb
click for enlarge 719 X 960 172.9 Kb
click for enlarge 719 X 960 163.0 Kb
click for enlarge 960 X 719 143.4 Kb

Место установки штифта очень хорошо видно
click for enlarge 719 X 960 186.1 Kb

Диманджип
P.M.
19-2-2017 22:08 Диманджип
Хорошая "ижевка". Прицел - нечасто встречающийся. Правда, окуляр не родной, как мне кажется (скорее всего, заменён при ремонте, в арсенале). И,как почти у всех, в этой теме - послевоенная ложа, покрытая лаком, прямо поверх части металлических деталей.
Александр Куликов
P.M.
19-2-2017 23:06 Александр Куликов
Диманджип:
Хорошая "ижевка". Прицел - нечасто встречающийся. Правда, окуляр не родной, как мне кажется (скорее всего, заменён при ремонте, в арсенале). И,как почти у всех, в этой теме - послевоенная ложа, покрытая лаком, прямо поверх части металлических деталей.

Окуляр не заменен, он просто подкрашен черной краской, я ее аккуратно сейчас как раз смываю растворителем)

R_S
P.M.
20-2-2017 08:40 R_S
Originally posted by Александр Куликов:

Окуляр не заменен, он просто подкрашен черной краской, я ее аккуратно сейчас как раз смываю растворителем)

прицел ваш Харьковский, 1941 года. Год под кольцом.
Окуляр все же выглядит как не стальной, а силуминовый. Если так, он с омского прицела 43-44 года.

DemonMSK
P.M.
20-2-2017 17:46 DemonMSK
Тихо зверею от количества меди (томпака) в углах нарезов.
При просто взгляде в ствол кажется что это ржавчина
И это после всего-то 60 выстрелов. А ведь перед ними отодрал всё дочиста с аммиаком и пеной. И ведь было в разы меньше. Бо сейчас я пеной то прошёл, но всего раз

Тем не менее лучшая куча по 5 была 47*68мм, и это при 3х неизвестно когда вывернувшихся винтах.
Патроны - валовой новосиб в томпаке.

Александр Куликов
P.M.
20-2-2017 20:09 Александр Куликов
R_S:

прицел ваш Харьковский, 1941 года. Год под кольцом.
Окуляр все же выглядит как не стальной, а силуминовый. Если так, он с омского прицела 43-44 года.

Спасибо за ответ!
Вы правы смывка окрашеной части показала, что окуляр не стальной - если их делали из силумина, значит окуляр силуминовый, я так понимаю его заменили во время ремонта и подкрасили.

Eros
P.M.
20-2-2017 20:25 Eros
Силуминовые окуляры производились как раз во время войны.
Александр Куликов
P.M.
20-2-2017 21:12 Александр Куликов
Eros:
Силуминовые окуляры производились как раз во время войны.

Это значит, что окуляр могли поменять во время войны, либо после при закладке на хранение, я правильно понимаю, да?

Диманджип
P.M.
20-2-2017 22:02 Диманджип
Originally posted by Александр Куликов:

Это значит, что окуляр могли поменять во время войны, либо после при закладке на хранение, я правильно понимаю, да?


Скорее всего, при ремонте в арсенале, перед закладкой на хранение. Проверяли всё. Если что-то не устраивало - меняли на то, что имелось в наличии. На номера, годы выпуска, клейма заводов и пр. - никто не смотрел. Лишь бы, отремонтированное оружие, соответствовало нормам по НСД.
Александр Куликов
P.M.
20-2-2017 22:59 Александр Куликов
Друзья, посоветуйте пожалуйста книгу/и про винтовку Мосина, в частности хотелось бы почерпнуть больше информации про ее снайперский вариант, хотя гугл и помогает в расширении кругозора, но информация в интернете часто противоречива и разрозненна, или откровенно поверхностна, а хотелось бы почитать толковый и обобщенный труд наших историков оружия.. .
Диманджип
P.M.
21-2-2017 00:04 Диманджип
Originally posted by Александр Куликов:

Друзья, посоветуйте пожалуйста книгу/и про винтовку Мосина


Во, есть целая тема!.. Библиотека по винтовке С.И. Мосина
Александр Куликов
P.M.
21-2-2017 07:58 Александр Куликов
Диманджип:

Во, есть целая тема!.. Библиотека по винтовке С.И. Мосина

Спасибо!

Eros
P.M.
21-2-2017 14:01 Eros
Александр Куликов:

Это значит, что окуляр могли поменять во время войны, либо после при закладке на хранение, я правильно понимаю, да?

Силуминовый корпус окуляра в основном ставился Омские прицелы, коих большинство. Как раз силуминовый на войну, так как он был проще в изготовлении, чем стальной.

Диманджип
P.M.
22-2-2017 11:54 Диманджип
А подскажите, были ли, стальные корпуса окуляров, на ПУ, в корпусе СВМ которые?..
Eros
P.M.
22-2-2017 12:10 Eros
Диманджип:
А подскажите, были ли, стальные корпуса окуляров, на ПУ, в корпусе СВМ которые?..

Очень редко на корпусе ПУ без проточки встречаются стальные корпуса окуляров. Правда, основная масса ПУ производства Омского завода 357 НКВ.

Диманджип
P.M.
22-2-2017 12:40 Диманджип
Спасибо! Стало быть, ежели хочется стальной окуляр, надо искать в СВТ-корпусе.. .
R_S
P.M.
22-2-2017 14:18 R_S
Стальные окуляры были у всех казанских и йошкар-олинских прицелов. Силуминовые были только у омских (ну и само-собой, красногорских, там весь прицел силуминовый), в 43-44 годах. С середины 1944 года производство силуминовых частей запретили, и у омских прицелов второй половины 44 года и 45 года оправы окуляров снова стали делать стальные
Eros
P.M.
22-2-2017 16:42 Eros
Диманджип:
Спасибо! Стало быть, ежели хочется стальной окуляр, надо искать в СВТ-корпусе...

Или найти прицел из Йошкар-олы, или отдельно стальной окуляр в сборе с линзами. Но это редко встречающиеся позиции. Поздние омские прицелы, как написали выше, тоже имели стальной окуляр, но я такой видел лишь один раз.

DemonMSK
P.M.
22-2-2017 17:08 DemonMSK
Диманджип:
Спасибо! Стало быть, ежели хочется стальной окуляр, надо искать в СВТ-корпусе...

НЯЗ у меня стальной. "Само приползло."

Диманджип
P.M.
22-2-2017 17:14 Диманджип
Дык это.. и у меня стальной, в корпусе СВТ, 42-й год. Я про запасной прицел думаю. На всякий случай, так сказать, чтоб был!.. Просто СВМ-овские, гораздо чаще встречаются и стоят подешевле, вот и поинтересовался.
DemonMSK
P.M.
24-2-2017 00:18 DemonMSK
блин, беда какая-то. Купил патроны новосиб в томпаке 9,7.
Так после 20, может 30 выстрелов пошли утюги. В топе прикола - изогнутый утюг. Офигел -не характеризует состояние. Понятно что ствол горячий, но не настолько же?
Учитывая что прямо перед там "старым" новосибом, из пачки купленной в том году ваще не напрягаясь собрал кучки в 70 и 75 по краям пробоин.
Дома померил десяток патронов в новой пачке - получил что новосиб 9,7 в томпаке имеет диаметр 7,82-7,83.
НЯП у мосинского патрона должно быть 7,90-7,92.
Чозанафиг - неужто новосиб пошел гнать 308 пули в наш патрон?
Или у меня штангель кривой, и ствол действительно за пару тройку десятков так греется, что дальше стрелять нельзя?
lawyer48
P.M.
24-2-2017 01:07 lawyer48
Послушаю корифеев за эту ситуацию
ID18
P.M.
24-2-2017 08:37 ID18
блин, беда какая-то.

А че там с нарезами? Живые?
DemonMSK
P.M.
24-2-2017 10:03 DemonMSK
Визуально да, на вид как у кота яйца. Только вот профиль глазом не сильно посмотришь. Попробую зафотать.
Но пожалуй надо разобрать патрон и протолкнуть пулю чтобы посмотреть что там и как.
valku2012
P.M.
24-2-2017 11:00 valku2012
DemonMSK:
Визуально да, на вид как у кота яйца. Только вот профиль глазом не сильно посмотришь. Попробую зафотать.
Но пожалуй надо разобрать патрон и протолкнуть пулю чтобы посмотреть что там и как.

Наверное толкать пулю не самое благодарное занятие, если ствол полностью не разбит. Кто то пробовал?

Def1985
P.M.
24-2-2017 11:32 Def1985
Originally posted by DemonMSK:

Но пожалуй надо разобрать патрон и протолкнуть пулю чтобы посмотреть что там и как.


Не надо этого делать!! Вы с ума сошли? Если нет калибров, а замер сделать очень хочется - сделайте 8мм шарик из МЯГКОГО свинца, и вот его прогоняйте.
Rekon
P.M.
24-2-2017 12:57 Rekon
Что то никто не выкладывает фото с ракурсом на левую сторону (что бы был виден номер прицела нанесённый на ресивер-патронник и номера на кронштейне). Вопрос без подвоха, просто это важный момент в клеймении СВМок.
DemonMSK
P.M.
24-2-2017 21:41 DemonMSK
Def1985:

Не надо этого делать!! Вы с ума сошли? Если нет калибров, а замер сделать очень хочется - сделайте 8мм шарик из МЯГКОГО свинца, и вот его прогоняйте.

лить самому - сильно в лом.
а 8мм картечи у меня сейчас нет. Не пользуюсь. А покупать 2 кило ради 1 шт.. . Скорее уж пачку патронов куплю.
За совет спасибо.
Калибры одолжить бы у кого на промер.

valku2012
P.M.
25-2-2017 09:21 valku2012
DemonMSK:

лить самому - сильно в лом.
а 8мм картечи у меня сейчас нет. Не пользуюсь. А покупать 2 кило ради 1 шт.. . Скорее уж пачку патронов куплю.
За совет спасибо.
Калибры одолжить бы у кого на промер.

Калибр найти не всегда возможно. Можно попробовать хвостовик сверла, но они в основном только с десятыми долями

vll.69
P.M.
25-2-2017 14:39 vll.69
В оружейных магазинах обычно для себя есть набор калибров, поспрашивать, а вдруг?
Hrunter
P.M.
28-2-2017 12:00 Hrunter
Rekon:
Что то никто не выкладывает фото с ракурсом на левую сторону (что бы был виден номер прицела нанесённый на ресивер-патронник и номера на кронштейне). Вопрос без подвоха, просто это важный момент в клеймении СВМок.

Я фото выкладывал со стороны кронштейна. Порассматривал свою винтовку, на ней самой нанесенных номеров прицела, кроме кронштейна не нашел. О чем это говорит?

Eros
P.M.
28-2-2017 13:05 Eros
Hrunter:

Я фото выкладывал со стороны кронштейна. Порассматривал свою винтовку, на ней самой нанесенных номеров прицела, кроме кронштейна не нашел. О чем это говорит?

Особо ни о чем. Электрокарандашом наносился номер винтовки и прицела на боковину кронштейна во время арсенального ремонта. Таких винтовок от РТ продается в магазинах подавляющее количество. Можно встретить очень редко ижевскую снайперку с забитым номером прицела на левой боковине коробки. Но основная масс этих номеров не имеет, равно как следов их сошлифовки.
Версий масса и какая из них верная определить уже сложно. Ясно только одно, что 99% из винтовок КО-30С-РТ, поступавших в ормаг где я работаю, ижевские 1943-44 гг, имеют незначительный настрел, отсутствие следов эксплуатации. Однако у всех замененная на ЗиП или хороший б/у ложа, омский прицел (ремонтные клейма 59-62 гг) с кронштейном, забитый старый серийник на крышке магазина. Из этих можно выбрать достойный экземпляр. Иногда попадаются тульские, но эти обычно в состоянии дров.

R_S
P.M.
28-2-2017 14:32 R_S
Originally posted by Eros:

Но основная масс этих номеров не имеет, равно как следов их сошлифовки.


На ВСЕХ ижевских СВМ (оригинальных) номер должен быть. Иногда сошлифовка очень аккуратна.
На фото Hrunter явно видна сошлифовка номера прицела - левая сторона ствола (патронник) "завалена" внутрь

click for enlarge 720 X 1280 116.0 Kb
Def1985
P.M.
28-2-2017 15:10 Def1985
У меня боковой номер зачёркнут, каждая цифра отдельно.
Eros
P.M.
28-2-2017 18:58 Eros
R_S:

На ВСЕХ ижевских СВМ (оригинальных) номер должен быть. Иногда сошлифовка очень аккуратна.
На фото Hrunter явно видна сошлифовка номера прицела - левая сторона ствола (патронник) "завалена" внутрь


"Должен быть" не значит "есть". Я их десятки пересмотрел и даже самую аккуратную шлифовку разглядел бы.

Rekon
P.M.
28-2-2017 20:13 Rekon
Originally posted by R_S:

На ВСЕХ ижевских СВМ (оригинальных) номер должен быть.



click for enlarge 608 X 250  76.4 Kb

Hrunter
P.M.
28-2-2017 20:46 Hrunter
R_S:

На ВСЕХ ижевских СВМ (оригинальных) номер должен быть. Иногда сошлифовка очень аккуратна.
На фото Hrunter явно видна сошлифовка номера прицела - левая сторона ствола (патронник) "завалена" внутрь

То есть Вы имеете в виду, что при замене оригинального ПУ, которым винтовка комплектовалась при выпуске, сошлифовывался номер оригинального ПУ и новый номер не наносился или при арсенальном ремонте ВМ в арсенале отбирали винтовки получше и закладывали на хранение как СВМ. Или же уже на ЦКИБе или ТОЗе из рядовых ВМ делали новодельные СВМ и пускали в продажу.

lawyer48
P.M.
28-2-2017 22:13 lawyer48
Черт побери!!! Подтверждаю! На моей ижевской СВМ действительно носер с левой стороны патронника чошлифован. Раньше даже как то и не замнчал. Но у меня и на кроне нанесен номер другой винтоыки. Уже обсуждалось, что крон был заменен при арсенальном ремонте

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 27 )