Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Frayman
P.M.
29-9-2016 16:12 Frayman
Приобрел недавно Архангеловскую ложу для своей Мосинки.
Вот тут наваял обзорчик, может кому пригодиться
Ложа для Мосинки от Archangel
Frayman
P.M.
29-9-2016 16:13 Frayman
lawyer48:
Друзья, скажите, а кто какими патронами стреляет? Интересует особенно вопрос охоты на лося, кабана. Если можно с название марки, типа патронов, буду признателен, если разместите фото упаковки патронов

Я юзаю Барнаул 11.3 оболочку. Результаты постил тут на 10 странице

Стефан8791
P.M.
1-10-2016 18:13 Стефан8791
Всем привет!
Хочу купить снайперскую винтовку Мосина. Почитал здесь несколько форумов. Правильно я понимаю, что оригинальная винтовка всегда имеет номер прицела на ствольной коробке? Оригинальная значит, что ей пользовался снайпер, а не переделаная из пехотной, ну, и нехромированный ствол. В Охотнике на Водном стадионе есть именно такая. Цена 40.000 . Ствол 7,63 ездил в Климовск, там из 5 осмотренных только у одной номер прицела есть на ствольной коробке, но винтовка 44 года, а прицел 40 года. Поэтому есть сомнения. Как все таки выбрать , чтоюб это был оригинальный ствол?
lawyer48
P.M.
1-10-2016 18:37 lawyer48
Тут нет всеобъемлющего рецепта. Прицел может быть и 40 года, если винтовка ьыла в арремонте. Надо клейма смотреть
Стефан8791
P.M.
1-10-2016 21:34 Стефан8791
А какие именно клейма?
Стефан8791
P.M.
1-10-2016 21:37 Стефан8791
Кто может дать напрокат калибры за умереную плату? в Климовске их нет, хотя продавцы говорят, что штифт оказывает больше е влияние, нежели ухудшение калибра на 2-3 сотых от исходных 7,62
lawyer48
P.M.
1-10-2016 21:57 lawyer48
Клейма на ствольной коробке
Стефан8791
P.M.
1-10-2016 22:55 Стефан8791
Они там всякие разные)что именно должно быть? Я так понимаю, что номер прицела должен быть, хотя бы старого, а еще?
lawyer48
P.M.
1-10-2016 23:19 lawyer48
Блин, да там вариаций вагон. Зависит от производителя винтовок. Стрела ав треугольнике ижевск, звезда - тула. С в круге это основное. Это значит, что винтовка была отобрана как сгайперская. Но это не значит, что она обязательно использовалась как снайперская. Самое главное состояние ствола. Посмотрите чтобы на всех частях где выбит номер он был одинаковым, чтобы это не было сборной мешаниной. Клеймо арремонта, если оно не затерто представляет собой квадрат или ромб с набором геометрических фигур. Почитайте внимательно тему это все много раз описывалось
AnVC
P.M.
2-10-2016 10:29 AnVC
Слева затертое, обычно, клеймо с номером, видно следтот шлифовки. Справа С в круге, или кого остатки. По мне это основные.
Стефан8791
P.M.
2-10-2016 11:35 Стефан8791
Клеймо арремонта обязательно? Это перечеркнутый квадрат или прямоугольник?
Диманджип
P.M.
2-10-2016 18:12 Диманджип
Originally posted by Стефан8791:

Клеймо арремонта обязательно? Это перечеркнутый квадрат или прямоугольник?


Если он был - то да. А чекуха - зависит от арсенала, на котором ремонт и производился.. .
Simple
P.M.
2-10-2016 18:25 Simple
Originally posted by Стефан8791:

Хочу купить снайперскую винтовку Мосина.

Без специалиста едва ли удастся подобрать удачный экземпляр.

Стефан8791
P.M.
2-10-2016 21:30 Стефан8791
Да был один знакомый, в тире на Киевской работает, обещал помочь, но вдруг перестал на телефон отвечать и на работе найти не могу.

в целом понятно. Спасибо. В конце октября поеду выбирать, как куплю , выложу фото.

Может кто с калибрами поможет?

Диманджип
P.M.
2-10-2016 21:40 Диманджип
В магазинах (например - в 13-м калибре точно), обычно, есть калибры.
lawyer48
P.M.
3-10-2016 17:22 lawyer48
Друзья, возил сегодня винтовку к мастеру. Мастер сказал, что винтовка огонь, ствол в идеале, раструба вообще нет, у среза выдала 7.63. Однако он долго матерился на штиыт и сказал, что он может испортить все дело. Серьезно будет влиять на кучу. В том что черещ пару пачек патронов он сотрется, масер усомнился. Предлрдмл укоротить ствол на 3 см. Как раз отрезав место где установлен штифт, переставить и мушку и тогда типа все должно быть хорошо. По бороскопу к каналу нет никаких нареканий. Дцмаю отстрелять 50-60 выстрелов, посмотреть на результат, и может и вправду сотрется штифт. Мастер уверял, что в таком состоянии мосинок никогда не видео, а занимается оружейным делом более 30 лет. Сказал, что сам с удовольствием пристрклял бы ее, так как очень интересно что может мосинка с таким состоянием ствола. Какое ваше мнение комрады? Стоит ли отрезать часть ствола? Думаю если отстрел меня устроит и на 100 я уложусь хотя бы в 2 минуты. То мне кажется не стоит заморачиваться. А вообще уроды конечно! Запоганили шикарное историческое оружие! Зла не хватает. И нет бы посерелине ствола! Так нет же надо было вварить этот штифт у самого дульного среза! В самой важной части!
Zasalamel
P.M.
3-10-2016 21:21 Zasalamel
lawyer48:
Так нет же надо было вварить этот штифт у самого дульного среза! В самой важной части!

А так легШе просто, не надо париться, разбирать там что-то. Ткнули в оголённое окончание ствола, и пох. А то, что оружие испоганено, так это не их оружие...
По поводу резать или нет - не спешите! Отрезать просто, но лучше 10007 раз отмерить, и то потом только принимать решение.

Диманджип
P.M.
3-10-2016 23:15 Диманджип
Штифт стирается быстро. На моей винтовке - уже "зеркало" на дне нареза.. .
А стреляет нормально. Вот, Бисерово, 100 метров. Правая мишенька. Три "отрыва" - пристрелка прицела. БПЗ, оболочка 11,3г.
Стефан8791
P.M.
4-10-2016 08:22 Стефан8791
Если срезать 3 см, то удалится кримметка, как на это посмотрят в ЛРР?
Стефан8791
P.M.
4-10-2016 08:23 Стефан8791
А что за мастер, сколько стоит оценка ствола? Как к нему попасть?
lawyer48
P.M.
4-10-2016 09:31 lawyer48
Думаю хреново посмотрят. Мастер в Смоленске, зовут Александр, есть телефон
Zasalamel
P.M.
4-10-2016 20:59 Zasalamel
lawyer48:
Думаю хреново посмотрят.

Лажа всё это. На рынке полно огражданенного, но нештифтованного оружия

valku2012
P.M.
5-10-2016 17:18 valku2012
Zasalamel:

Лажа всё это. На рынке полно огражданенного, но нештифтованного оружия

Нельзя не согласиться. Штифтовать бывшее боевое оружие начали в конце 90-х.

Стефан8791
P.M.
7-10-2016 07:58 Стефан8791
По поводу мастера
Спасибо. Обращусь, если что. Пока купить надо )
Jumangy
P.M.
9-10-2016 13:11 Jumangy
Originally posted by Zasalamel:

Лажа всё это. На рынке полно огражданенного, но нештифтованного оружия


Извините, мужики но Вы что, С дуба что ли рухнули ?!!! Обрезка ствола и удаление тем самым крим. метки - 222 УК РФ ! То что на рынке "полно" огражданенного, но нештифтованного оружия
ни следака, ни прокурора, ни судью не волнует.
Я бы рекомендовал, хотя бы, взять направление на ремонт в ОЛРР где указать что ствол будете укорачивать, врядли кто-нибудь с лицензией на ремонт пойдёт на это, даже если в ОЛРР дадут направление на ремонт.
------
С уважением, Денис.
lawyer48
P.M.
9-10-2016 13:59 lawyer48
Съездил я на пристрелку. Она пока черновая, но в принципе я доволен. Уложился 3 сериями от 2 до 3.5 минут на 50 метров.
lawyer48
P.M.
9-10-2016 14:00 lawyer48
Но штифт конечно мешает
deepleppard
P.M.
9-10-2016 14:57 deepleppard
Originally posted by lawyer48:

Съездил я на пристрелку. Она пока черновая, но в принципе я доволен. Уложился 3 сериями от 2 до 3.5 минут на 50 метров.



Originally posted by lawyer48:

Но штифт конечно мешает



Ни фига он не мешает. После ста выстрелов его и не видно. Как попадал на 500 м из положения лежа в грудную мишень 5 из 5 , так и попадаю. Стреляю попеременно, то с штифтом, то без. Разницы не ощущаю. Болтовня все это.
Стефан8791
P.M.
10-10-2016 19:12 Стефан8791
Мастерство не пропьешь) а где на 500м стреляешь?
deepleppard
P.M.
10-10-2016 20:50 deepleppard
На танковом полигоне в Кубинке.
Zasalamel
P.M.
10-10-2016 21:24 Zasalamel
deepleppard:
На танковом полигоне в Кубинке.

Доброго вечера. По каким расценкам стрельба?

deepleppard
P.M.
11-10-2016 06:06 deepleppard
Ни по каким. Там вч
neshek
P.M.
11-10-2016 06:53 neshek
Товарищи, держим курс в теме, малость отклоняемся!
deepleppard
P.M.
11-10-2016 09:53 deepleppard
Виноват, Борис.
Пишем по-существу.
Просто хотел из личного опыта уточнить, что я не ощущаю разницы в практическом применении штифтованного и нештифтованного стволов.
DemonMSK
P.M.
12-10-2016 14:56 DemonMSK
lawyer48:
Но штифт конечно мешает

Не уверен. У меня прямо из магазина штифт в нарезе. Он не мешает проходу калибра, да и патчи при чистке практически не цепляются.

Получу РОХа - посмотрю как стреляет.
От количества солидола на прицеле - слегка охреневаю, хотя всё остальное относительно чистое.

Вопрос - насколько я понимаю ни прицел ни кронштейн снимать нельзя? Обратно точно не встанут, и придётся заново пристреливать?

lawyer48
P.M.
12-10-2016 15:06 lawyer48
Снимать крайне не желательно, а нсл так и вовсе прямо запрещает. А пристреливать все равно придется, ибо вы никак не узнаете об этом иным способом. Кстати выкладывайте фото покупки, любопытно посмотреть. Не забудьте отдельно снять клейма
DemonMSK
P.M.
12-10-2016 15:14 DemonMSK
Что изначально пристреливать - это к бабке не ходи
А учитывая какой стрелок - есть шанс что с ОПП куча будет лучше чем с ОП Эотек на гладком позволяет забыть про точную вкладку, удержание головы и прочее

Вопрос именно про снятие - и габариты, и хочу поставить (добавить) другой прицел
И как лучше (наименее плохо) снимать - крон или прицел.
Отфотаю ессно Как же не похвастаться . Если у меня Ганза фотки примет.
У меня ещё впереди наверное разборка будет.

ЗЫ. По НСД всё прекрасно понятно - оно пишется для рядовых, читай идиотов. (с) Уланов. Тех самых что "один сломал, второй пролюбил".
Там все проблемы с калашом решаются ровно одним способом - "перезарядить, продолжать стрельбу. Если не поможет то отправить в мастерскую". Ну с разнообразием типа "почистить, зарядить продолжать стрельбу, если не помогло - в мастерскую"
А я тут "типа мастерская" Если не устроит - то будет делаться как минимум перекладка в ложе.
Если устроит - то будет "не трожь что работает"

lawyer48
P.M.
12-10-2016 15:26 lawyer48
Это неважно что снимать, типа потом выставленная на заводе оптика будет нарушена. Но думаю что если снимать то вместе с кроном. Все равно на этот крон вы уже ничего не поставите
DemonMSK
P.M.
12-10-2016 15:37 DemonMSK
Ну почему ничего - вот например pilad-vomz.ru
Тот же ПУ но с диоптрийкой, что мне важно. Ибо я ни разу не снайпер КА/СА, куда брали строго со 100% зрением.
А ещё есть кроны база Кочетова-вивер, куда можно что угодно воткнуть.
Я вот эотек с магнифаером хочу сюда переставить
Jumangy
P.M.
12-10-2016 19:48 Jumangy
Я снимал прицел (временно ставил на крон на ИЖ-94). На прицеле ПУ есть риски совпадающие с рисками на кронштейне Кочетова. Когда ставил ПУ обратно в крон Кочетова, совместил, разумеется, по рискам, потом конечно проверял пристрелкой, никаких сильных уводов СТП не было но, всё таки барабанчики обнулить по новой всё равно пришлось с минимальной корректировкой (хотя даже без этой корректировки в глухаря на сто метров попал бы).
Один раз снимал и крон вместе с ПУ. Делал 4 риски совпадающие с шлицами винтов на обратной планке(ну та которая к ствольной коробке приштифтовывается и прикручивается намертво)Причём откручивал только верхний винт.
Когда поставил обратно и закрутил верхний винт обратно и проверил стрельбой то вообще никаких корректировок прицела не понадобилось. Но я считаю что это мне просто повезло. Однако, если ставить риски и зарисовывать положение винтов и рисок при постановке крона с ПУ обратно СТП не должно уж очень сильно уводить (ИМХО конечно, ибо одного удачного опыта недостаточно, а проверять ещё раз не хочется ).
------
С уважением, Денис.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 19 )