Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Снайперская Мосинка Тула 1942 г

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайперская Мосинка Тула 1942 г

ckc45
P.M. Ц
24-12-2015 04:13 ckc45
Всех приветствую. Подскажите по оригинальности этой Мосинки- вроде правильнй сбор, ремонт - перечёркнутый квадрат на ложе справа и около года. Непонятно какой прицел,послевоенный или новодел? Сетка крупная ,непросветлённый.
click for enlarge 1800 X 1198 214.7 Kb
click for enlarge 1800 X 553 145.0 Kb
click for enlarge 1800 X 548 143.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 264.6 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 280.6 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 171.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 306.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 212.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 223.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 159.5 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 218.0 Kb
TAURUS
P.M. Ц
24-12-2015 09:11 TAURUS
латунных наконечников на накладках вроде не было на винтовках производимых во время войны.. .
R_S
P.M. Ц
24-12-2015 10:15 R_S
Ложе послевоенное. Накладка довоенная, теоретически Тулой могла использоваться в 42-м году, тут еще единого мнения нет.
Затвор по моему мнению переделка из прямомого - круговые следы фрезеровки вокруг ручки очень характерны для переделок.
Прицел и кронштейн однозначно новодел черкасского завода Фотоприбор.
буквы СН странные - такое впечатление что они пробиты поверх воронения, хотя винтовка ремонтная и переворонена. Шрифт неправильный.
Я бы сказал что это на обычную ВМ влепили кронштейн. В сериях на букву Е СВМ с ПУ еще не было (первые СВМ ПУ появились в сериях на К), до этого были СВМ ПЕ.
Чтобы наверняка сказать - нужно снимать базу кронштейна, и смотреть есть ли следы сварки вокруг высверленных отверстий. Если нет - 100% новодел. у этих новодельных кронштейнов неправильный шаг резьбы на винтах (раньше был, сейчас может исправили) - М6х1 вместо М6х0,75, и загнать их в оригинальную резьбу, даже если каким то образом она оказалась не заваренной, не получится.

ckc45
P.M. Ц
24-12-2015 13:04 ckc45
Такие ложа делали в конце войны.44-45гг Кроны украинские тут в Канаде новоделовские в обилии таких никогда не видел. Прицел не просветлёный,новоделовские вроде все светлые. На то чтобы на обычную мосинку влепили новодельный крон и скоп и состарили под СВМ такого ни разу здесь не встечал- что новодельные- про это никто не скрывает,что обычные Молотовские стоят одинаково,ну может разница в 50 долларов.Кому надо фуфлить за бесплатно?
R_S
P.M. Ц
24-12-2015 14:21 R_S
Originally posted by ckc45:

Такие ложа делали в конце войны.44-45гг Кроны украинские тут в Канаде новоделовские в обилии таких никогда не видел. Прицел не просветлёный,новоделовские вроде все светлые. На то чтобы на обычную мосинку влепили новодельный крон и скоп и состарили под СВМ такого ни разу здесь не встечал- что новодельные- про это никто не скрывает,что обычные Молотовские стоят одинаково,ну может разница в 50 долларов.Кому надо фуфлить за бесплатно?

Кто, где и зачем это сделал - можно только догадываться, я говорю о фактах.
В США например такие переделки очень частые.
Ложе с такими глазками Тула выпускала с 43 года, но выемки для снятия заднего ложевого кольца у тульских прикладов маленькие круглые.
У Ижевска глазки на защелках пошли с 44 года, но выемок для снятия ложевого кольца вообще не было.
С миндалевидными выемками как на вашей винтовке - послевоенные. Тут ничего странного нет, винтовка прошла послевоенное ремонтное обслуживание, реально с тульских деталей 42 года там скорее всего только ствол и ствольная коробка. На всех остальных деталях номера нанесены после войны, прицельная колодка штифтована (должна быть не штифтованой), бегунок послевоенный с двумя скосами, крышка магазинной коробки фрезерованная (должна быть штампованная)
По прицелу и крону тут даже спорить нечего - прицел и кронштейн 100% украинский новодел, код прицела ПО4МР. Прицел характерен нумерацией с буквы Ч (которая на оригинальных ПУ не применялась), кронштейн - круговыми следами фрезеровки

click for enlarge 1497 X 1048 206.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 91.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 45.5 Kb click for enlarge 347 X 480 23.9 Kb

ckc45
P.M. Ц
24-12-2015 14:24 ckc45
Ложе послевоенное.

Даже с 1943 гг

" 6. Pressed SSEs were not used before 1943."" с

7.62x54r.net

круговые следы фрезеровки

Фреза? Вообще то это токарка

R_S
P.M. Ц
24-12-2015 14:31 R_S
Вы спросили, я ответил. Если сами во всем уверены - зачем спрашиваете? Не верите мне - выложите на Ганбордз. Вы же из Канады, а там и Канадцы кто "в теме" есть.
forums.gunboards.com
или тут
forums.gunboards.com

вам тоже самое напишут

ckc45
P.M. Ц
24-12-2015 14:31 ckc45
В США например такие переделки очень частые.

Да что в США,в Канаде полно - так и пишут сделано из новодельных прицела и крона. Никто специально не старит. На украинских прицелах стоят клейма какие то?

ckc45
P.M. Ц
24-12-2015 14:36 ckc45
Вы спросили, я ответил. Если сами во всем уверены - зачем спрашиваете?

Пытаюсь найти истину))Я не уверен по поводу скопа я сразу сказал,но скоп тёмный. У меня были новоделовские они все светлые у меня были. Крон такой же как на моей другой молотовской только с клеймами или его тоже зафуфлили?
click for enlarge 1800 X 732 200.5 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 327.6 Kb
click for enlarge 1800 X 732 200.5 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 327.6 Kb

R_S
P.M. Ц
24-12-2015 14:41 R_S
Originally posted by ckc45:

Никто специально не старит. На украинских прицелах стоят клейма какие то?


Так и ваша вроде не состарена.
В США это фуфло направо и налево впаривают, на Ганброкере их немало (по крайней мере ранее было, сейчас не смотрел). И никто не пишет что новодел.
На украинских - стоят. такие как и на вашем. Выше я выложил фото в прицелов с документами о производстве.
Смотрите номер в прицеле, номер в документе, название изделия в документе, и сверяете с сайтом производителя.
Вуаля..
photopribor.ck.ua
Только на сайте прицелы клеймами отличаются. Закос под клеймо завода ?357 - это "спецзаказ"


Originally posted by ckc45:

Крон такой же как на моей другой молотовской только с клеймами или его тоже зафуфлили?


на этой крон и прицел оригинальные точно
ckc45
P.M. Ц
24-12-2015 14:46 ckc45
Вы немного отстали от рынка. В США это фуфло направо и налево впаривают, на Ганброкере их немало (по крайней мере ранее было, сейчас не смотрел). И никто не пишет что новодел.

В Канаде пишут пожалуйста сколько угодно - psmilitaria.50megs.com цена такая же


MOSIN-NAGANT 1891/30 PU REPRODUCTION SNIPER'S RIFLES

Why are the sniper rifles we are offering for sale are more expensive than the the cheaper copies offered by other Dealers ?
They have the proper WW2 Highwall receivers and stocks,Each rifle comes with post war reproduction PU Sniper scope built by the same factory that manufactured them in WW2 and these are not the cheaper un-original scopes sold by other dealers , scope mounts are made out of machined steel like the original ones and not the cheap aluminum copies sold by other dealers (added bonus mounts are numbered to match like the original ones),

(PS-SNIPER)- Moisin-Nagant M91/30 Reproduction Sniper Rifle, made by Izhevsk Arsenal, dated 19XX, cal. 7.62x54R mm, the rifles we are offering for sale have the proper WW2 Highwall receivers, Post WW2 stock, Each rifle comes with post war reproduction PU Sniper scope, mount (added bonus mounts are numbered to match like the original ones), Comes with bayonet, Mosin-Nagant sling, ammo pouch, cleaning kit and oiler. Similar to the one in photos, Very good to excellent condition (refinished), $ 695.00 Can shipping. (Canadian F.A.C. or P.A.L. required). Firearms sold only to Canadian Buyers. View 1 ,View 2, View 3, View 4, (View 5), (View 6).

(PS1722)- Moisin-Nagant M91/30 Reproduction Sniper Rifle, made by Izhevsk Arsenal, dated 1943, cal. 7.62x54R mm, the rifles we are offering for sale have the proper WW2 Highwall receivers and stocks, Each rifle comes with post war reproduction PU Sniper scope, mount (added bonus mounts are numbered to match like the original ones), Comes with bayonet, Mosin-Nagant sling, ammo pouch, cleaning kit and oiler. Similar to the one in photos, Very good to excellent condition (refinished), $ 695.00 Can shipping. (Canadian F.A.C. or P.A.L. required). Firearms sold only to Canadian Buyers.

(PS1709)- Moisin-Nagant M91/30 Reproduction Sniper Rifle, made by Izhevsk Arsenal, dated 1942, cal. 7.62x54R mm, the rifles we are offering for sale have the proper WW2 Highwall receivers and stocks, Each rifle comes with post war reproduction PU Sniper scope, mount (added bonus mounts are numbered to match like the original ones), Comes with bayonet, Mosin-Nagant sling, ammo pouch, cleaning kit and oiler. Similar to the one in photos, Very good to excellent condition (refinished), $ 695.00 Can shipping. (Canadian F.A.C. or P.A.L. required). Firearms sold only to Canadian Buyers.

(PS1708)- Moisin-Nagant M91/30 Reproduction Sniper Rifle, made by Izhevsk Arsenal, dated 1942, cal. 7.62x54R mm, the rifles we are offering for sale have the proper WW2 Highwall receivers and stocks, Each rifle comes with post war reproduction PU Sniper scope, mount (added bonus mounts are numbered to match like the original ones), Comes with bayonet, Mosin-Nagant sling, ammo pouch, cleaning kit and oiler. Similar to the one in photos, Very good to excellent condition (refinished), $ 695.00 Can shipping. (Canadian F.A.C. or P.A.L. required). Firearms sold only to Canadian Buyers.

(PS1728)- Moisin-Nagant M91/30 Reproduction Sniper Rifle, made by Izhevsk Arsenal, dated 1943, cal. 7.62x54R mm, the rifles we are offering for sale have the proper WW2 Highwall receivers and stocks, Each rifle comes with post war reproduction PU Sniper scope, mount (added bonus mounts are numbered to match like the original ones), Comes with bayonet, Mosin-Nagant sling, ammo pouch, cleaning kit and oiler. Similar to the one in photos, Very good to excellent condition (refinished), $ 695.00 Can shipping. (Canadian F.A.C. or P.A.L. required). Firearms sold only to Canadian Buyers.

(PS17023)- Moisin-Nagant M91/30 Reproduction Sniper Rifle, made by Izhevsk Arsenal, dated 1943, cal. 7.62x54R mm, the rifles we are offering for sale have the proper WW2 Highwall receivers and stocks, Each rifle comes with post war reproduction PU Sniper scope, mount (added bonus mounts are numbered to match like the original ones), Comes with bayonet, Mosin-Nagant sling, ammo pouch, cleaning kit and oiler. Similar to the one in photos, Very good to excellent condition (refinished), $ 695.00 Can shipping. (Canadian F.A.C. or P.A.L. required). Firearms sold only to Canadian Buyers.

(PS1726)- Moisin-Nagant M91/30 Reproduction Sniper Rifle, made by Izhevsk Arsenal, dated 1942, cal. 7.62x54R mm, the rifles we are offering for sale have the proper WW2 Highwall receivers and stocks, Each rifle comes with post war reproduction PU Sniper scope, mount (added bonus mounts are numbered to match like the original ones), Comes with bayonet, Mosin-Nagant sling, ammo pouch, cleaning kit and oiler. Similar to the one in photos, Very good to excellent condition (refinished), $ 695.00 Can shipping. (Canadian F.A.C. or P.A.L. required). Firearms sold only to Canadian Buyers.

(PS1731)- Moisin-Nagant M91/30 Reproduction Sniper Rifle, made by Izhevsk Arsenal, dated 1942, cal. 7.62x54R mm, the rifles we are offering for sale have the proper WW2 Highwall receivers and stocks, Each rifle comes with post war reproduction PU Sniper scope, mount (added bonus mounts are numbered to match like the original ones), Comes with bayonet, Mosin-Nagant sling, ammo pouch, cleaning kit and oiler. Similar to the one in photos, Very good to excellent condition (refinished), $ 695.00 Can shipping. (Canadian F.A.C. or P.A.L. required). Firearms sold only to Canadian Buyers.

(PS1710)- Moisin-Nagant M91/30 Reproduction Sniper Rifle, made by Izhevsk Arsenal, dated 1942, cal. 7.62x54R mm, the rifles we are offering for sale have the proper WW2 Highwall receivers and stocks, Each rifle comes with post war reproduction PU Sniper scope, mount (added bonus mounts are numbered to match like the original ones), Comes with bayonet, Mosin-Nagant sling, ammo pouch, cleaning kit and oiler. Similar to the one in photos, Very good to excellent condition (refinished), $ 695.00 Can shipping. (Canadian F.A.C. or P.A.L. required). Firearms sold only to Canadian Buyers.

ckc45
P.M. Ц
24-12-2015 14:51 ckc45
Смотрите номер в прицеле, номер в документе, название изделия в документе, и сверяете с сайтом производителя.
Вуаля..
photopribor.ck.ua
Только на сайте прицелы клеймами отличаются. Закос под клеймо завода ?357 - это "спецзаказ"

Хорошо а это тогда кто? С такими же номерами и клеймами?

68564.jpg
68566.jpg

Прицел ПУ

R_S
P.M. Ц
24-12-2015 15:15 R_S
Originally posted by ckc45:

Хорошо а это тогда кто? С такими же номерами и клеймами?

https://forum.guns.ru/forums/ic... 00068/68564.jpg
https://forum.guns.ru/forums/ic... 00068/68566.jpg

Прицел ПУ


По ссылкам все оригинальные

Ну посмотрите на свой прицел внимательно. У него есть много конструктивных отличий от оригинала, ну а номер вообще выдуманный - серия Ч в оригиналах никогда не использовалась (только А и Б), как и такие высокие числовые номера (максимум - 160ххх). Ч наверно от названия города Черкассы, где завод находится.

Я бы рекомендовал вам отказаться от принципа "это не подднлка потому что не пишут". За каждого вы отвечать не сможете, а люди разные есть. Вот какую я вам историю расскажу про Канаду. Я интересуюсь снайперскими СВТ, и информацию по ним собираю где только можно - наши форумы, американские, европейские, и канадские. В Канаду очень много СВТ-шек завезли в свое время, так что поле для исследования непаханое было. Разница в цене между обычными СВТ и снайперскими была незначительная, возможность наличия подделок - совсем небольшая (невыгодно). И вот через какое-то время, на фоне отсутствия новых завозов, начинают всплывать единичные снайперские СВТ, которые не вписываются в критерии в которые вписывались все известные мне до того момента со всего мира, в т.ч. канадские.
Изначально удивился, ну думаю, видимо ошибался ранее, и стал записывать в ряд с обычными. Думал, в чем смысл их фуфлить, покупались прямо у дилера, из ящика, по цене обычных. Затем цена на снайперки начал расти, и вскоре стала отличаться очень значительно. Тут меня хватил очередной удар - начали появляться снайперки в т.ч. Ижевского завода, который их никогда не делал. Сначала одна. Ну думаю, может какая-то опытная. Сделана была идеально, клейма, правильный паз, метал переворонен. Затем вторая. Вбрасывались через ганшоу, потом перепродавались за бешеные деньги. Стало понятно что тут что то нечисто - во всем мире ни одной не известно, а тут сразу 2 в одном месте. Затем жадность их сгубила - решили на раритетах бабки зашибить, и начали уже полные фантазии клепать - с курами в пазах, 1940-го года. Пазл сложился. Как оказалось делал это один из двух дилеров который продавал СВТ-шки. Причем он в т.ч. продавал и "репро" снайперские. А на таких вбросах по цене рядовых отрабатывал технологию, чтобы затем зашибить деньжат на "оригинальных". Конечно со свечкой над станком я не стоял когда они их делали, но все следы таких "снайперских СВТ" привели к одному диллеру + там еще кое какие нюансы были.

ckc45
P.M. Ц
24-12-2015 18:43 ckc45
Вы мне такие вещи про Канаду рассказываете,давно так не смеялся.Часа как полтора)) Вы из Канады? Расскажите КТО и ГДЕ это продавал. Я ни разу не видел. И НЕ СЛЫШАЛ. Хотя знаю большинство диллеров и крупных торговцев лично. Так вот- инфу на 100 процентов про мосинки,свт, тт или наганы ЗДЕСЬ никто знать НЕ МОЖЕТ. Эта вся инфа на заводах и в архивах. Если ВЫ ЛИЧНО много знаете пишите книги. И продавайте на западе. Сделаете деньги. Тэд с 762х54 нет перепустил через свои руки ТЫСЯЧИ мосинок,ему пишут тысячи коллекторов со всего мира и то он никогда категорически не пишет. Он пишет систематизирует свои личные наблюдения.
R_S
P.M. Ц
24-12-2015 19:34 R_S
Originally posted by ckc45:

Вы мне такие вещи про Канаду рассказываете,давно так не смеялся.Часа как полтора)) Вы из Канады? Расскажите КТО и ГДЕ это продавал. Я ни разу не видел. И НЕ СЛЫШАЛ. Хотя знаю большинство диллеров и крупных торговцев лично. Так вот- инфу на 100 процентов про мосинки,свт, тт или наганы ЗДЕСЬ никто знать НЕ МОЖЕТ. Эта вся инфа на заводах и в архивах. Если ВЫ ЛИЧНО много знаете пишите книги. И продавайте на западе. Сделаете деньги. Тэд с 762х54 нет перепустил через свои руки ТЫСЯЧИ мосинок,ему пишут тысячи коллекторов со всего мира и то он никогда категорически не пишет. Он пишет систематизирует свои личные наблюдения. Вы лично меня не очень убедили. Извините.

Ну, если вы в теме, то могли бы и вышенаписанному без уточнения понять о ком это. Только один дилер продавал репро снайперские СВТ - Corwin Arms.

А насчет книг по теме ВМ - говорите денег много заработаю? ну-ну. через месяц-полтора узнаю

Если говорить по теме, вы сами постоянно уводите тему от нужного русла. Свое мнение о винтовке я написал. Пусть еще кто-то выскажется.
По факту - кронштейн и прицел новодел. Гнутый стебель - ручка новодел. По остальному по этим фото однозначно сказать нельзя. Похоже, буквы СН и номер прицела набиты недавно поверх воронения (видел случай, когда в США на оригинальную СВМ ПЕМ 1942 ТУЛА, которая изначально была без СН, набили СН для поднятия цены, так что такой вариант исключать нельзя). Для однозначного ответа нужно их протереть ацетоном и сравнивать с годом и серийным номером (эти номера после ремонта под воронением).
Ну а определить была ли винтовка изначально снайперской в вашем случае можно только сняв базу.
А в целом, если для вас авторитеты заграничные товарищи - так выкладывайте на Ганбордз, ну в чем вопрос?

Черномор
P.M. Ц
24-12-2015 20:17 Черномор
А насчет книг по теме ВМ - говорите денег много заработаю? ну-ну. через месяц-полтора узнаю

Не заработаете.
С Вас - подписанный экземпляр. Договорились?

ckc45
P.M. Ц
24-12-2015 20:21 ckc45
Несколько "заграничных" как вы говорите товарищей высказались как раз за оригинальную ремонтную свм. Меня смущает скоп,но он такой же темный как мой военный. Крон с такими же клеймами как тот который вы сказали что оригинал на ссылке. Про ручку покажите пожалуйста где можно псмотреть что это заведомо новодел.Про цену даже писать не хочу была на треть дешевле копии, так что вариант "впаривания" отпадает ибо канадец отдал потому что не надо. На днях разберу полностью отсниму если что то будет интересное.
Что отснять дополнительно?
R_S
P.M. Ц
24-12-2015 20:48 R_S

Несколько "заграничных" как вы говорите товарищей высказались как раз за оригинальную ремонтную свм. Меня смущает скоп,но он такой же темный как мой военный.

При всем моем уважении к эти товарищам, если они не узрели новодельный крон и прицел.. . Это же элементарно. Причем этот прицел не самая лучшая копия, сейчас уже есть гораздо лучшие копии, с правильной нумерацией.
Ну а клейма на кроне и должны быть "ижевские" как на оригинале - их Фотоприбор такими и делал.

Насчет стебля. Года 3 назад новодельными гнутыми стеблями изготовленными по такой технологии был завален Украинский рынок, даже пару раз видел что их в России продавали. Стоили дешево. Было что хочешь, начиная от царей
Вот пару фото
reibert.info
Характерная особенность - круговые следы вокруг наново привареной ручки + часто была срезана грань более чем нужно, как отмечено на фото.
click for enlarge 1000 X 598 353.8 Kb
На более ранних это было более отчетливо, на более поздних уже убирали эти следы. У вас грань также немного сильней срезана, и по моему это было сделано уже после сошлифовки старого и набивки нового ремонтного номера
Я не утверждаю что это "украинский" стебель, просто похожая технология.
У оригиналов таких следов нет. Просмотрите хотя бы молотовские СВМ, сами увидите
Ну а что дальше - попробуйте определить или буквы СН набиты поверх воронения, как - я уже написал выше.
А то ведь и такое может быть. эта из США
click for enlarge 640 X 480 65.4 Kb click for enlarge 306 X 448 105.3 Kb

Originally posted by Черномор:

Не заработаете.
С Вас - подписанный экземпляр. Договорились?


Если английский язык издания не смущает, тогда да
А заработать точно не получится - нужно другое издание многострадальное издание закончить. Это уже на русском.
ckc45
P.M. Ц
24-12-2015 23:13 ckc45

Про буквы напишу как пороверю. Отмываются или нет.

Если английский язык издания не смущает, тогда да

Про что книга если не секрет,про Мосинки? ))

ckc45
P.M. Ц
25-12-2015 08:06 ckc45

Все открутил как вы сказали на Туле и на Молотовской Ижевке. Что могу сказать, дорогой товарищь(не знаю как вас по имени)) вы просто как в воду глядели!!:) Фото -
click for enlarge 1800 X 1198 377.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 232.7 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 253.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1069 272.4 Kb
click for enlarge 1237 X 1200 352.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1198 422.3 Kb

R_S
P.M. Ц
25-12-2015 09:18 R_S
Originally posted by ckc45:

Про что книга если не секрет,про Мосинки? ))

Про винтовки и карабины Мосина, принадлежности и приспособления к ним в 1941-1945 годах.


Originally posted by ckc45:

Все открутил как вы сказали на Туле и на Молотовской Ижевке. Что могу сказать, дорогой товарищь(не знаю как вас по имени)) вы просто как в воду глядели!! Фото -


С учетом того что было видно что крон, база и прицел новодел одного производителя с известными параметрами - это было не сложно
А следов сварки вокруг отверстий не было? В экс снайперской в принципе любую резьбу можно нарезать. Ну а если нет, убили редчайшую Тульскую ВМ периода восстановления производства в Туле.. . Которая сама по себе очень ценна.

Черномор
P.M. Ц
25-12-2015 10:43 Черномор
R_S:

Если английский язык издания не смущает, тогда да

Смущает...
В России эта книга, на русском, была бы не менее актуальной.

R_S
P.M. Ц
25-12-2015 11:46 R_S
Originally posted by Черномор:

Смущает...
В России эта книга, на русском, была бы не менее актуальной.

Будет. Но немного в другом виде, планирую еще кое-чем дополнить. Денег только заработать нужно на дальнейшие исследования

Черномор
P.M. Ц
25-12-2015 13:14 Черномор
R_S:

Будет. Но немного в другом виде, планирую еще кое-чем дополнить. Денег только заработать нужно на дальнейшие исследования

На своём первом книжном опыте точно знаю, что на этом не заработаешь, мягко говоря

R_S
P.M. Ц
25-12-2015 13:16 R_S
Originally posted by Черномор:

На своём первом книжном опыте точно знаю, что на этом не заработаешь, мягко говоря

Я тоже так предполагаю. На счет денег это все шутки

TAURUS
P.M. Ц
25-12-2015 14:50 TAURUS

вот тоже подобная снайперка.. .
ckc45
P.M. Ц
25-12-2015 20:56 ckc45
А следов сварки вокруг отверстий не было? В экс снайперской в принципе любую резьбу можно нарезать. Ну а если нет, убили редчайшую Тульскую ВМ периода восстановления производства в Туле.. . Которая сама по себе очень ценна.

Следов сварки не видно. На ложе внутри опилки видимо наспех делали
click for enlarge 1800 X 1198 232.7 Kb

прикалист
P.M. Ц
26-12-2015 15:22 прикалист
Если ТС не против то вот фото оригинального стебля затвора с тульской СВМ 1943 года.
click for enlarge 1920 X 1440 125.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 188.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 155.8 Kb
scale18
P.M. Ц
7-1-2016 22:32 scale18
буквы "СН" на стволе - фуфло. У оригинальных снайперок шрифт совсем другой. Слава Богу, уходят те времена, когда иностранцы знали о нашем оружии больше нас. Стали появляться и предметы для изучения, да и архивы открылись.

Порой смотришь на фуфло, на которое иностранцы покупаются, аж смешно становится.

прикалист
P.M. Ц
18-1-2016 22:13 прикалист
scale18:
буквы "СН" на стволе - фуфло. У оригинальных снайперок шрифт совсем другой. Слава Богу, уходят те времена, когда иностранцы знали о нашем оружии больше нас. Стали появляться и предметы для изучения, да и архивы открылись.

Порой смотришь на фуфло, на которое иностранцы покупаются, аж смешно становится.

Вот такой?
click for enlarge 1920 X 1440 163.2 Kb

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Снайперская Мосинка Тула 1942 г