Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Нужен совет по приобретению СВТ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по приобретению СВТ

Ennius
P.M.
16-12-2015 01:17 Ennius
перемещено из купля-продажа - винтовки


Приветствую)

Сабж. Красная до февраля (кстати, их продляют?? где-то в инете читал). Хотелось бы в состоянии нульц. Из закромов Родины. Из ящика с маслом. Читал, что их "огражданивают" - это обязательно? Надо минимум переделок.

Далее, у кого заказать конструктор = планку для современной оптики? Штатная 4х не нравится. Чтобы без переделок, а просто "разобрал-заменил-собрал".

Какие патроны, камрады, посоветуете?

И какое масло+набор для чистки комплементарен.

Нужен ли штык (мож как-то используется? ну, не знаю, отпустить и будет как вертел или шампур)?

Существует ли какое-то оригинальное описание СВТ, скан книжечки 40-х годов? Или исследование какое-нить, подчитать для полноты, тсзть?

На что ещё обратить внимание, что я забыл?

Благодарю)

vangvardia
P.M.
16-12-2015 01:23 vangvardia
Читал, что их "огражданивают" - это обязательно?

Обязательно

vangvardia
P.M.
16-12-2015 01:26 vangvardia
Нужен ли штык (мож как-то используется?

Конечно нужен.... Как же ты в атаку то ходить будешь !?

Олег_Краснодар
P.M.
16-12-2015 09:20 Олег_Краснодар
Они все идут в состоянии нульц. Обычно 1944 года выпуска. Только не СВТ, а АВТ. Огражданивают гвоздиком в ствол сразу за казенной частью. Хохлома спрятана внутрь.
Штыки тоже со склада продаются. Металл на них отпущен. Можно свободно купить в магазине, как сувенир.
Диманджип
P.M.
16-12-2015 09:54 Диманджип
В Климовск езжайте, там они есть, по 16500. Сделаете неплохой подарок себе, на Новый год!))
lis
P.M.
16-12-2015 09:59 lis
Originally posted by Ennius:

Какие патроны, камрады, посоветуете?


у товарища обычный барнаул 11,3грамм оболочка-очень кучно пошли,дырки прям цалуются.
Originally posted by Ennius:

На что ещё обратить внимание, что я забыл?


Калибрами желательно померять.Они на вид все новые ,но при отборе попалась все же одна с просаженным стволом 7.64.А так в основной массе они все чуть больше 7.62 и почти 7.63.Попадаются с ржавчинкой в нутри,но это уже результат хранения.
Олег_Краснодар
P.M.
16-12-2015 10:04 Олег_Краснодар
Originally posted by lis:

у товарища обычный барнаул 11,3грамм оболочка-очень кучно пошли,дырки прям цалуются.



Так и есть, я тоже за барнаул оболочку. Дёшево и сердито. Моя светка лупит им очень точно.
Starway48
P.M.
16-12-2015 11:06 Starway48
Хочу свою опробовать, а то как купил, так и лежит в меткую мишень проситься.
lis
P.M.
16-12-2015 11:09 lis
Originally posted by Starway48:

Хочу свою опробовать, а то как купил, так и лежит в меткую мишень проситься.


все АВТ делятся на две категории ,одни стреляют,другие лежат и просятся)))
Starway48
P.M.
16-12-2015 12:25 Starway48
Бросьте товарищ мега-ветеран Это камень в мой огород
lis
P.M.
16-12-2015 13:02 lis
Да ну что ты))),какой камень... Так пустая пластиковая бутылка)))
Энтомолог52
P.M.
16-12-2015 13:40 Энтомолог52
Из литературы: 1. С.А. Колдунов Самозарядная винтовка Токарева образца 1940 года (СВТ-40) ( малогабаритное, удобное, недорогое издание )
2. Р.Н. Чумак Самозарядные и автоматические винтовки Токарева. Наиболее полная монография об СВТ-40,но дороже... Выбирать Вам.
lis
P.M.
16-12-2015 16:20 lis
Тут не СВТ,а АВТ.Разница всеже есть)))
Gizmo123
P.M.
16-12-2015 16:48 Gizmo123
Упаси вас бог от нульца из ящика с маслом)) Увидев их в пушсале ржавыми с облезшим воронением с зелеными плесневыми ложами вы 100% больше ни в жизнь не купите раша-винтарь)))
jacker2000
P.M.
16-12-2015 17:18 jacker2000
Ennius:
Приветствую)

Сабж. Красная до февраля (кстати, их продляют?? где-то в инете читал). Хотелось бы в состоянии нульц. Из закромов Родины. Из ящика с маслом. Читал, что их "огражданивают" - это обязательно? Надо минимум переделок.

Далее, у кого заказать конструктор = планку для современной оптики? Штатная 4х не нравится. Чтобы без переделок, а просто "разобрал-заменил-собрал".

Какие патроны, камрады, посоветуете?

И какое масло+набор для чистки комплиментарен.

Нужен ли штык (мож как-то используется? ну, не знаю, отпустить и будет как вертел или шампур)?

Существует ли какое-то оригинальное описание СВТ, скан книжечки 40-х годов? Или исследование какое-нить, подчитать для полноты, тсзть?

На что ещё обратить внимание, что я забыл?

Благодарю)

Почему именно СВТ?.. просто в качестве апа расскажите.Вам для охоты?

lis
P.M.
16-12-2015 18:28 lis
Originally posted by Gizmo123:

написано 16-12-2015 16:48
Упаси вас бог от нульца из ящика с маслом)) Увидев их в пушсале ржавыми с облезшим воронением с зелеными плесневыми ложами вы 100% больше ни в жизнь не купите раша-винтарь)))


патриотичней надо быть,товарищь!Это оружие Победы!
денис шульгинов
P.M.
16-12-2015 19:07 денис шульгинов
Вечер добрый мою АВТ купить не хотите ?
Ennius
P.M.
16-12-2015 19:57 Ennius
Значица так. Внимательно читаю, отвечаю в порядке поступления. Всем - благодарность за активную гражданскую позицию)

1.

vangvardia:
Конечно нужен.... Как же ты в атаку то ходить будешь !?

Шутка юмора. Поржал. Теперь давай вторую часть ответа - серьёзную.

2.

Олег_Краснодар:
Только не СВТ, а АВТ. Огражданивают гвоздиком в ствол сразу за казенной частью.

О как. То есть убрали автомат --> переименовывают? Но ведь гвоздик можно этого.. . того?

3.

Диманджип:
В Климовск езжайте, там они есть, по 16500. Сделаете неплохой подарок себе, на Новый год!))

От дома туда-сюда 50-60 км. Пробки, рабочий день убит.
В выходные там что/где работает?
На заметку.

4.

lis:

у товарища обычный барнаул 11,3грамм оболочка-очень кучно пошли,дырки прям цалуются.


Хм. Единственно, что мне категорические не советовали, это как раз барнаул( Стрелял я ими, патроны кривоватые. Именно они клинили. Напильником работать не готов.

lis:

Калибрами желательно померять. [... ] Попадаются с ржавчинкой внутри, но это уже результат хранения.


Калибрами? У меня их нет. Даже не знаю, как они выглядят. Ржавчина откуда-то? Ящики же в масле, а потом в запаянном цинке.

5.

Олег_Краснодар:
Так и есть, я тоже за барнаул оболочку. Дёшево и сердито. Моя светка лупит им очень точно.

Дёшево - да. Почему точность относите на счёт патрона? И почему не упоминается обычный псгж?

6.

Энтомолог52:
Из литературы: 1. С.А. Колдунов Самозарядная винтовка Токарева образца 1940 года (СВТ-40) ( малогабаритное, удобное, недорогое издание )
2. Р.Н. Чумак Самозарядные и автоматические винтовки Токарева. Наиболее полная монография об СВТ-40,но дороже... Выбирать Вам.

Хорошо. В электронном виде это есть? Или только покупать?

7.

Gizmo123:
Упаси вас бог от нульца из ящика с маслом)) Увидев их в пушсале ржавыми с облезшим воронением с зелеными плесневыми ложами вы 100% больше ни в жизнь не купите раша-винтарь)))

Если хранение в цинках, то нет доступа кислорода и нет ржи/плесени. Сам такого не видел. Если просто в деревянном ящике, то не знаю. Как воронение может облезть от хранения? Если плесень, то в таком виде продаваться, конечно, не будет. Запугиваете)

8.

jacker2000:
Почему именно СВТ?.. просто в качестве апа расскажите. Вам для охоты?

В двух словах: простой и надёжный мех. Недорого. Сложность как у сапёрной лопаты. Дедывоевали, винтаж и гламур) И не жалко)

9.

денис шульгинов:
Вечер добрый мою АВТ купить не хотите ?

Вечер добрый. Не хочу. Благодарю за предложение.

P.S. Тут знак параграфа (Alt+0167) не отображается!!

Диманджип
P.M.
16-12-2015 20:09 Диманджип
Originally posted by Ennius:

От дома туда-сюда 50-60 км. Пробки, рабочий день убит.
В выходные там что/где работает?
На заметку.


Езжайте в выходные, с утра. Всё работает. Я именно так и сделал. Мне вышло почти 70 км в одну сторону (Живу в Медведково). г. Климовск, ул. Заводская, д. 2.
tempgun.ru
lis
P.M.
16-12-2015 20:11 lis
Originally posted by Ennius:

От дома туда-сюда 50-60 км. Пробки, рабочий день убит.


Под лежачий камень.. .
Ennius
P.M.
16-12-2015 20:37 Ennius
10.
Диманджип:
Езжайте в выходные. Всё работает. Я именно так и сделал. Мне вышло почти 70 км в одну сторону (Живу в Медведково). г. Климовск, ул. Заводская, д. 2.

Благодарю. На карандаш.

11.

lis:
Под лежачий камень...

...СВТ не лезет? Зато из-за лежачего камня стреляет)
vahlak94
P.M.
16-12-2015 20:37 vahlak94
На что ещё обратить внимание, что я забыл?

Ганзу почитать темы про СВТ в легендарных и в глазах владельца, 90% на все вопросы.

Ломастер
P.M.
16-12-2015 20:38 Ломастер
Ennius:
Приветствую)
Далее, у кого заказать конструктор = планку для современной оптики? Штатная 4х не нравится. Чтобы без переделок, а просто "разобрал-заменил-собрал".

Какие патроны, камрады, посоветуете?

И какое масло+набор для чистки комплиментарен.

Нужен ли штык (мож как-то используется? ну, не знаю, отпустить и будет как вертел или шампур)?

Существует ли какое-то оригинальное описание СВТ, скан книжечки 40-х годов? Или исследование какое-нить, подчитать для полноты, тсзть?

На что ещё обратить внимание, что я забыл?

Патроны НПЗ томпак легкая пуля. Барнаул оболочка легкая пуля.

Штык для красоты, можно еще консервы открывать и дрова рубить. С сертификатом - отпущены до 25 HRC.

Наставление легко найти в инете, первая ссылка в гугле:
http://coollib.com/b/222306/read
Еще купить книжку БудемЖить.

Чистить легко, разбирать и собирать первый раз трудно. Рекомендую купить муфту шомпольную, без нее чистить неудобно.

Оптику современную можно засунуть в оригинальный крон, если трубка дюймовая. С прокладками.

При покупке взять с собой человека у которого уже есть свт-о или подобное.

Ennius
P.M.
16-12-2015 20:41 Ennius
12.
vahlak94:
Ганзу почитать темы про СВТ в легендарных и в глазах владельца, 90% на все вопросы.

Нахера мне читать вавилонский свиток в стопицот страниц, когда тут за 15 минут я имею ответы почти на все вопросы? И получаю удовольствие от беседы.

Ennius
P.M.
16-12-2015 21:04 Ennius
13.
Ломастер:
Патроны НПЗ томпак легкая пуля.

Значица цинк. Понял.

Наставление легко найти в инете [... ] Еще купить книжку БудемЖить.

Нашёл. Конечно, наставление. Что за Будем Жить? На алибе такой нет. Уточните плз.

Рекомендую купить муфту шомпольную, без нее чистить неудобно.

Вот это ценно! ОК.

Оптику современную можно засунуть в оригинальный крон, если трубка дюймовая. С прокладками.

Нужны детали. Какую именно оптику, сколько там макс крат м.б.? какие именно прокладки? где смотреть? Честно говоря, оптику такого мелкого формфактора (а ля сабж) в руках не держал. Нужна кратность >=6x.

При покупке взять с собой человека у которого уже есть свт-о или подобное.

Это понятно.
lis
P.M.
17-12-2015 01:44 lis
Originally posted by Ennius:

Значица цинк. Понял


Для начала пачку отстреляй,а то потом будешь думать куда цинк пристроить.По идее должна хорошо лететь тяжелая пуля,поскольку шаг там точно не 320.
Originally posted by Ennius:

При покупке взять с собой человека у которого уже есть свт-о или подобное.

Лучше возьми чела,который калибрами померяет ствол и гильзу чтоб глянуть как затвор на боевой упор личинку перекашивает(в идеале в конце затвор не доходит 5мм до конца если плавно отпускать.При нормальном режиме перезарядки все должно закрываться).
Хорошую неюзанную СВТ трудно найти,все что есть это АВТшки,со своим пулеметным прошлым.В частности канавки Ровелли мне очень нравятся)))прям как в ШКАСе или ПММе.Гильзач не прикипает,но чистить зае.. ну вообщем понятно.Всем удачи.
Ломастер
P.M.
17-12-2015 05:37 Ломастер
Шаг нарезов у СВТ 240 мм, но винтовка строилась под легкую пулю тогдашнего времени.

Калибрам мерять, если калибры есть. Но большинство из АВТ - нестреляные, можно и пулей патрона проверить на выходе.

Тема БудемЖить
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

Прицелов с дюймовой трубой полно, см. в интернете. Лучше реально прийти в магазин, когда крон уже будет и поприкладывать к прицелам вживую, полезет ли. Прокладки можно например кожа, вырезать самостоятельно из подходящего куска (старая перчатка, etc). Если ставить крон на пазы/чеку, то его нужно будет вклеивать, я по совету п-ф вклеивал поксиполом - держится нормально.

На край - дорабатывать крон до вивера, либо если денег куры не клюют купить у baret9 готовый,
либо тут либо на ебее купить какой-нить монстроузный крон, но там обычно сверлить еще что-нить надо
См. темы про кроны
Кроны для СВТ
Кронштейн для оптики на СВТ

lis
P.M.
17-12-2015 08:01 lis
Originally posted by Ломастер:

Шаг нарезов у СВТ 240 мм, но винтовка строилась под легкую пулю тогдашнего времени.


У меня 10 граммовая лапа,заточенная под тигр не пошла,тогда как средняя 11.3 грамма и навеской 3.05 пороха ВТ пошла очень и очень даже.Отсреливал вечером ,пламя практически отсутствовало .
Ломастер
P.M.
17-12-2015 14:53 Ломастер
Неплохо летят НПЗ 9.7гр томпак. Вроде их везде полно и дешевые.
vahlak94
P.M.
17-12-2015 16:56 vahlak94
Нахера мне читать вавилонский свиток в стопицот страниц, когда тут за 15 минут я имею ответы почти на все вопросы? И получаю удовольствие от беседы.

Понятно, халява рулит, так бы сразу.

Zepp_Led
P.M.
17-12-2015 17:05 Zepp_Led
Это ветка ОБЪЯВЛЕНИЙ по купле-продаже нарезного. Вам уже дали немало советов на блюдечке, если мало, то
читать вавилонский свиток




перемещено из купля-продажа - винтовки
HW
P.M.
17-12-2015 20:33 HW
Но большинство из АВТ - нестреляные, можно и пулей патрона проверить на выходе.

Интересно - как? Открутив дульный тормоз?

Ennius
P.M.
18-12-2015 00:05 Ennius
Любезнейшие коллеги (отмеченные выше и, дополнительно, Ломастер)!

Искренне благодарю за массу полезных знаний и ссылок. Мне уже есть с чем работать, поэтому для меня - достаточно. Далее я тут буду присутствовать спорадически.

Конец связи)

Ломастер
P.M.
18-12-2015 10:48 Ломастер
HW:

Интересно - как? Открутив дульный тормоз?

ДТК то ладно, только он на надульнике, то есть скрутив его на самом деле втулку с конца ствола не увидите еще.
Откручивать надульник не надо, там штифт выбивать никто не даст.
Нужно просто пулю отдельно от патрона плюс глубиномер

Ualery
P.M.
18-12-2015 10:51 Ualery
Ennius:
В двух словах: простой и надёжный мех. Недорого. Сложность как у сапёрной лопаты. Дедывоевали, винтаж и гламур) И не жалко)

Уважаемый, прочитал вашу тему. Хочется вот что сказать:
СВТ не такая простая и надежная, как вы думаете.
Довольно сложная (много сложнее, например, АК, не говоря уж о болтах).
Деды ваши, судя по вашим постам, воевали уже с АК. Вот его и возьмите (в смыле Вепря, Сайгу и т.п.). Получите много "фана" без особых проблем, сможете кастомизировать как угодно, установить любые прицелы, стрелять более дешевым патроном, чем мосинский.
А СВТ/АВТ жалко, их сейчас остатки распродают, больше не будет. Может "ваша" попадет в заботливые руки.
Только не подумайте, что я вам указываю что делать или критикую, просто я поклонник СВТ. Это уже историческое оружие и требует к себе определенного уважения, на мой взгляд.

AngerMad
P.M.
18-12-2015 16:44 AngerMad
Сам пару недель назад приобрел СВТ-О, 1944 года, переделка из АВТ. Состояние нульц, ни ржавчинки, ни излишков пушсала... Огражданена в 2013 году. Нарезы в идеальном состоянии, 7.62 с натягом. Хохломы снаружи не увидел. Брал у нас во Владимире, 17000 руб. Изначально планировалась как недорогая самозарядная винтовка под 7.62х54R, но подержав в руках сразу понравилась. Несколько недостатков правда есть: в комплекте только один магазин и нет пазов на ствольной коробке под оптику, нет ключа для регулировки газоотвода. Все недостатки вполне устранимы при желании. Насчет сложной разборки - не знаю, сам без НСД и разобрал и собрал... Винтовка ВЕЩЬ!!!
Ualery
P.M.
18-12-2015 21:10 Ualery
AngerMad:
Несколько недостатков правда есть: в комплекте только один магазин и нет пазов на ствольной коробке под оптику, нет ключа для регулировки газоотвода. Все недостатки вполне устранимы при желании. Насчет сложной разборки - не знаю, сам без НСД и разобрал и собрал... Винтовка ВЕЩЬ!!!

Ключ большой и мушковод легко купите здесь на ганзе. Мушковод нужен для откручивания болта нагеля.
Магазин тоже без проблем купите.. . за 1/3 от цены винтовки.
НСД-38 скачайте всеж, почитайте, оченно пользительная брошюра, и небольшая.
vahlak94
P.M.
18-12-2015 21:29 vahlak94
Мушковод нужен для откручивания болта нагеля.

Можно АКовский использовать.

AngerMad
P.M.
18-12-2015 21:58 AngerMad
Насчёт магаза - родной свт-шный примерно 5000-5700 (можно заморочиться с свд-шным и с лахти, но мне лично варить- точить-подгонять неохота), ключ - 600, отфрезеровать пазы 7000-7500. Кстати, принадлежность для ухода + ключик с чехлом видел здесь на форуме - 2000. А НСД скачал, для полной разборки очень рекомендую почитать.
AngerMad
P.M.
18-12-2015 22:07 AngerMad
Кстати насчёт оптики. Попробую повторить одну задумку, видел недавно... Поэкспериментирую пока, как получу результат - отпишусь.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Нужен совет по приобретению СВТ ( 1 )