Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Фиксация накладки на Мосинке.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фиксация накладки на Мосинке.

настоящий колхозник
P.M. Ц
30-8-2015 17:13 настоящий колхозник
Думаю что все имеющие Мосинки задумывались над тем как устранить подвижность накладки. Наставление по ремонту читал конечно. На одном из моих карабинов кольца удерживающие накладку совсем "слабо" сидели - но возиться не хотелось так как новая ложа уже год как ждала когда но неё доберусь.Поменял ложу- кольца туго сидят,с зазором в стыке миллиметра четыре.Пострелял , по отпечаткам на дереве ещё кое где подточил - сидит железо в дереве хорошо, но накладка как бы не совсем неподвижна была,от отдачи чуть сдвигалась. Застопорил я её как видно на фото. Сотню раз стрельнул - всё на месте. Кто ни будь так делал - не треснуло потом ?? Какие ещё способы кто пробовал ?
click for enlarge 902 X 600 188.9 Kb
Черномор
P.M. Ц
30-8-2015 17:42 Черномор
Я так делал когда-то, ещё на фроловке, а подсмотрел на довоенной фроловке деда.
Съезжание накладки лишь с точки зрения эстетики плохо, практически - пофигу.
Черномор
P.M. Ц
30-8-2015 17:43 Черномор
А что бы не треснуло - заштифтуйте зубочистками на супер-клей с двух сторон (поперёк) накладку. И видно не будет (при аккуратности работы) и дельно будет.
настоящий колхозник
P.M. Ц
30-8-2015 19:04 настоящий колхозник
Я что то про зубочистки не подумал - гвоздик вклеил,а в накладке у меня отверстие не сквозное и потому снаружи ничего не видно. С другой стороны фиксировать не стал - подумал что с одной достаточно будет.
Черномор
P.M. Ц
30-8-2015 20:19 Черномор
настоящий колхозник:
Я что то про зубочистки не подумал - гвоздик вклеил,а в накладке у меня отверстие не сквозное и потому снаружи ничего не видно. С другой стороны фиксировать не стал - подумал что с одной достаточно будет.

С двух сторон надёжнее будет, наверное.
А зубочистки - великое дело. Точно никогда не треснет.
На Энфилдах поперечными штифтами одна из ствольных накладок так и скреплена.

shtift1
P.M. Ц
1-9-2015 22:58 shtift1
Если
кольца туго сидят,с зазором в стыке миллиметра четыре

то и йух с ними, в свое время бился с этим, фрезерованные (ранние)пружины ложевых колец(подгонял), + ужатые ложевые кольца-результат -елозят, ИМХО только на царские ложевые кольца переходить, со стяжным винтом.
п-ф
P.M. Ц
2-9-2015 08:43 п-ф
Думаю что все имеющие Мосинки задумывались над тем как устранить подвижность накладки.

даже не заморачивалсо. не ездит изначально на обычных кольцах. хз почему.
настоящий колхозник
P.M. Ц
2-9-2015 08:49 настоящий колхозник
shtift1:
Если

то и йух с ними, в свое время бился с этим, фрезерованные (ранние)пружины ложевых колец(подгонял), + ужатые ложевые кольца-результат -елозят, ИМХО только на царские ложевые кольца переходить, со стяжным винтом.

А что такое ШТИФТ shtift забыл.

настоящий колхозник
P.M. Ц
2-9-2015 09:01 настоящий колхозник
п-ф:

даже не заморачивалсо. не ездит изначально на обычных кольцах. хз почему.

У п-ф всё не так как у всех. Все в ведро из мосинки на триста метров попасть не могут а он на километр попадает,все никак патрон подобрать не могут а он двухэлементными шмаляет и не заморачивается, у всех накладка елозит а он похоже её рукой придерживает.
А ещё не так давно выражался что Мосинка это древний армейский ухват который стреляет плюс минус лапоть. Теперь ясно что у одних плюс минус лапоть на 100 метров а у П-ф на километр.(но я в это верю)
п-ф
P.M. Ц
2-9-2015 09:14 п-ф
Да в натуре не ездит. Как купиль так и стоит. Даже не трогал ничего.
А по поводу стрельбы - попробовал было дело стрельнуть с трехи в родной конфигурацыы с ПУ . Блять, в ведро не мог попасть на сотке. Ужоснах. Поэтому остаюсь при своем мнении.. .
настоящий колхозник
P.M. Ц
2-9-2015 09:49 настоящий колхозник
п-ф:

А по поводу стрельбы - попробовал было дело стрельнуть с трехи в родной конфигурацыы с ПУ . Блять, в ведро не мог попасть на сотке. Ужоснах.

Я по этой причине вообще перестал по вёдрам ржавым стрелять!

Черномор
P.M. Ц
2-9-2015 15:30 Черномор
п-ф:

А по поводу стрельбы - попробовал было дело стрельнуть с трехи в родной конфигурацыы с ПУ . Блять, в ведро не мог попасть на сотке. Ужоснах. Поэтому остаюсь при своем мнении...

Небось трёха убитая была или ПУ

п-ф
P.M. Ц
2-9-2015 18:48 п-ф
Небось трёха убитая была или ПУ


нехочу даже в этом разбирацца. да и какая разница. ПУ по жызни убит наглухо.
Черномор
P.M. Ц
2-9-2015 22:44 Черномор
п-ф:

нехочу даже в этом разбирацца. да и какая разница. ПУ по жызни убит наглухо.

По нынешним меркам - да. С другой стороны, НПЗ в своей реплике по качеству картинки уступает ПУ военных лет

п-ф
P.M. Ц
2-9-2015 23:10 п-ф
НПЗ в своей реплике по качеству картинки уступает ПУ военных лет

закусывай иногда
настоящий колхозник
P.M. Ц
3-9-2015 10:47 настоящий колхозник
Да причём тут ПУ?! Накладку надо зафиксировать прежде чем стрелять,ну или снять её совсем.Но тогда пойдя в штыковую атаку можно ладонь поджарить о нагретый ствол.
shtift1
P.M. Ц
3-9-2015 21:34 shtift1
Originally posted by настоящий колхозник:

А что такое ШТИФТ shtift забыл.


Та не, помнит , стараюсь не лезть в легендарное без необходимости.
Atos409
P.M. Ц
4-9-2015 08:14 Atos409
Originally posted by п-ф:

попробовал было дело стрельнуть с трехи в родной конфигурацыы с ПУ . Блять, в ведро не мог попасть на сотке.


Т.е. все эти танцы с бубном,насчет несовершенной затворной,да и системы в целом-развод?Требуется всего лишь отладка системы в плане стабильности ну и мастерство исполнителя групп
п-ф
P.M. Ц
4-9-2015 10:01 п-ф
Ну дык с запиранием фсе в поряде. Байки Маркевича про влияние на разброс горизонтальных боевых упороф походу просто бред, рожденный при стрельбе шняжной валоффкой. Узел взведения в натуре ацтой.
Отладка ессно. Как говорит один широко известный в узких кругах стрелок из старой гвардии - победы на ЧМ с трехой это больше заслуга оружейников, а не стрелков.
Ну и пострелять конешно надоть. С ломика фсе намного проще
Черномор
P.M. Ц
4-9-2015 12:25 Черномор
п-ф:

закусывай иногда

У меня есть несколько оригинальных ПУ и современный ПУ от НПЗ. А у тебя НПЗ есть?

настоящий колхозник
P.M. Ц
4-9-2015 14:16 настоящий колхозник
Черномор:

У меня есть несколько оригинальных ПУ и современный ПУ от НПЗ. А у тебя НПЗ есть?

Юрий - любопытно , зачем надо было его покупать? Мне как то на рынке совсем современный попадался от пулемёта крупнокалиберного говорят - покупать не стал хоть и дёшево было . ПУ он и есть ПУ -увеличение слабое , механизм с люфтами изначально , да и пенёк этот острый при недостаточном освещении где кончается плохо видно (лично мне).

п-ф
P.M. Ц
4-9-2015 17:58 п-ф
Черномор:

У меня есть несколько оригинальных ПУ и современный ПУ от НПЗ. А у тебя НПЗ есть?

нет. нах он мне нужен? но был. на СКСе. ставил, как только они появились, вместо оригинальной погремушки.

настоящий колхозник
P.M. Ц
4-9-2015 18:12 настоящий колхозник
Поигрался неоригинальной погремушкой?
п-ф
P.M. Ц
4-9-2015 21:24 п-ф
самую малость
Черномор
P.M. Ц
4-9-2015 22:18 Черномор
п-ф:

нет. нах он мне нужен? но был. на СКСе. ставил, как только они появились, вместо оригинальной погремушки.

Так оригинал имеет лучшую картинку, как ни странно

Черномор
P.M. Ц
4-9-2015 22:19 Черномор
настоящий колхозник:

Юрий - любопытно , зачем надо было его покупать? Мне как то на рынке совсем современный попадался от пулемёта крупнокалиберного говорят - покупать не стал хоть и дёшево было . ПУ он и есть ПУ -увеличение слабое , механизм с люфтами изначально , да и пенёк этот острый при недостаточном освещении где кончается плохо видно (лично мне).

Компактный прицел, удобно.
Надо - поставил, не надо - в рюкзак закинул. Для охоты до 200 м пойдёт.

click for enlarge 664 X 1000 212.9 Kb

click for enlarge 1000 X 664 241.7 Kb

п-ф
P.M. Ц
5-9-2015 07:55 п-ф
ак оригинал имеет лучшую картинку, как ни странно

ну и славно.
Релодырь
P.M. Ц
2-10-2015 16:23 Релодырь
настоящий колхозник:
Думаю что все имеющие Мосинки задумывались над тем как устранить подвижность накладки. Наставление по ремонту читал конечно. На одном из моих карабинов кольца удерживающие накладку совсем "слабо" сидели - но возиться не хотелось так как новая ложа уже год как ждала когда но неё доберусь.Поменял ложу- кольца туго сидят,с зазором в стыке миллиметра четыре.Пострелял , по отпечаткам на дереве ещё кое где подточил - сидит железо в дереве хорошо, но накладка как бы не совсем неподвижна была,от отдачи чуть сдвигалась. Застопорил я её как видно на фото. Сотню раз стрельнул - всё на месте. Кто ни будь так делал - не треснуло потом ?? Какие ещё способы кто пробовал ?

На моей КО-91/30М ездила ствольная накладка.
Установил вместо штатных "довоенные" кованые пружины. которые удерживают ложевые кольца. Накладка ползти перестала.
Дело в том, на мой взгляд, что у кованых пружин имеется острая грань. в которую упирается кольцо.
А в штампованых пружинах переход плпвный и при стрельбе кольцо постепенно отжимает пружину и накладка начинает смещаться.
пружины покупал тутПродам детали на винтовку/карабин мосина, ппш, ппс, дп, мг, скс, подсумки, кабуры
Фотка кованнных и штампованых пружин: 4194590.jpg

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Фиксация накладки на Мосинке.