Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Отличия старых и новых тульских/ижевских курков ВМ

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отличия старых и новых тульских/ижевских курков ВМ

300wsm
P.M. Ц
10-4-2015 23:40 300wsm
Отличаются:
1.Диаметром и выпуклостью "шляпки" (у тулы, незначительно, но больше оба параметра);
2. Шляпа ижевска - вид сверху - почти круглой формы (рис.2)и только внизу снято немного металла и образовалась некая ровная площадка (рис.1), где отсутствует насечка, а у тульского форма шляпы далеко не круглая (рис.2) и снято неслабо металла (рис.1)и по форме это четко выраженная кривая с двумя сопряжениями (рис.2);
3. Радиусами сопряжений "шейки" со "шляпкой", а также диаметром самой шейки (у тулы он меньше) - рис.3.
4. ну и наличием пр. незначительных и значительных разниц- см.все фото.
За качество кривых-прямых не ручаюсь - чукча не художник и пытался подчеркнуть аналогичные места в обоих курках - чтоб разницу было видно лучче), как и качество обработки отдельных мест каждого из изделий (у одного что-то сделано аккуратней, у другого - другое, но в целом по госпиталю 50/50).
вес тульского 69,5г, ижевского - 72г.

Вопрос к спецам: такие отличия - стандарт и есть у всех, или один из них(а мож и оба) - некондиция?


click for enlarge 1508 X 1137 131.8 Kb
click for enlarge 1441 X 813 120.8 Kb
click for enlarge 1464 X 1098 261.0 Kb
click for enlarge 1459 X 1094 178.4 Kb

п-ф
P.M. Ц
11-4-2015 10:12 п-ф
фигли сравнивать довоенное изделие, и железку, изготовленную в допусках военного времени?
manliher-carcano1891
P.M. Ц
11-4-2015 10:18 manliher-carcano1891
[QUOTE]Originally posted by 300wsm:
Оба курка стандартные.
Тульский старого образца изготовлен до модернизации 1930г.
Ижевский нового образца после модернизации 1930г. Изготовлен в годы 1942-1945г. Качество обработки военного времени обычно несколько уступает за счет упрощения технологического процесса обработки. Ствольные коробки,курки,спусковые крючки военного времени по весу часто несколько превышают довоенный.
п-ф
P.M. Ц
11-4-2015 10:24 п-ф
цитата:
Ижевский нового образца после модернизации 1930г

эт типа что за неизвестный науке "новый образец"? и чем он отличаецца от "старого"?
300wsm
P.M. Ц
11-4-2015 14:57 300wsm
to п-ф: а который из них
цитата:
довоенное
?

п-ф
P.M. Ц
11-4-2015 17:49 п-ф
а сами что думаете?
300wsm
P.M. Ц
11-4-2015 23:19 300wsm
цитата:
что думаете

что металл на шляпке тулы выбран по кривой, нарушая правильный круг, не зря - курок в спущенном состоянии едва касается хвостовика винтовки, и если бы диаметр шляпки оставили бы прежний, изначаьно бОльший, нежели на ижевском - то курок цеплял бы хвостовик! Винтовка тульская, 1939г. Ergo, в первоначальном виде мой тульский курок предназначался для других размеров хвостовика - скорее всего царь или глубокодовоенный, что хдето сходно с мнением
manliher-carcano1891:
цитата:
Тульский старого образца
, о чем косвенно также свидетельствует нехарактерная для военных или околовоенных времен буковка "Я" на поверхности шляпки тульского курка - я таких таких раньше не встречал, а характер ее нанесения и шрифт самой "Я"-ки имхо совсем не совецкие.
Однако для насущных нужд ркка курок был извлечен хз откуда, слегка обточен по шляпе, кста весьма грубо, вследствие чего стал пригоден для службы на винтах с другой геометрией хвостовика, напр. моей тульской ВМ 39г.в.
Ижевский курок имхо дитя войны: все поверхности обработаны грубее тулы, вес больше и от тулы лучше только правильной формой шляпки, соотв. изначально производился под современные ему размеры хвостовиков.
кагто так

300wsm
P.M. Ц
12-4-2015 06:24 300wsm
click for enlarge 640 X 426 23.5 Kb
click for enlarge 640 X 426 29.9 Kb
вверху - курок ижевского з-да 1906г. также сточен низ шляпки.
на нижнем фото - аналогичная моей буковка "Я" на тулке 1910г.
фото и винтовки - форумчанина ckc45
п-ф
P.M. Ц
12-4-2015 10:37 п-ф
цитата:
нежели на ижевском - то курок цеплял бы хвостовик! Винтовка тульская, 1939г. Ergo, в первоначальном виде мой тульский курок предназначался для других размеров хвостовика - скорее всего царь или глубокодовоенный, что хдето сходно с мнением

ерунда какаято. хвостовики все одинаковые. а пуговица меньше чем дырк в коробке - 0,93" протиф 0,97".
тем более курок подбираеца к конкретной винтовке с учётом возможных косякоф.

click for enlarge 800 X 567 154.0 Kb

и тем более цари вполне себе нормально чувствуют с ижевскими затворами на войну.

цитата:
о чем косвенно также свидетельствует нехарактерная для военных или околовоенных времен буковка "Я" на поверхности шляпки тульского курка

это клеймо контролёра ОТК завода.

300wsm
P.M. Ц
12-4-2015 19:21 300wsm
click for enlarge 1920 X 2560 294.4 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 364.9 Kb
винт один и тот же - тула '39г.
на верхнем фото - курок иж. стоит где положено, зазоры ок, форма пуговки - круг. как в анекдоте - логично и законно.
внизу - тула. зазор между нижней частью и ресивером - почти не заметно, но немного меньше, чем у ижа, а по бортам - значительно меньше ижевского(надеюсь, по фото это видно). обратите внимание на разницу в диаметрах пуговок обоих курков - на иже она визуально меньше, и также четко видно, что ежли бы не подпилили чуток тульскую пуговку снизу и - особливо по краям (те самые сопряжения) - 100% уперлась бы в ресивер при спуске!
Есть ли смысл брать изначально бОльших размеров заготовку, обтачивать пуговку до бОльшего, чем нужно, диаметра, чтоб потом стачивать ее, подгоняя под винт, ресивер которого изначально меньше относительно курка? перерасход материала+лишние трудозатраты: не логично и не законно(С)
300wsm
P.M. Ц
12-4-2015 20:01 300wsm
по поводу "Я" на туле. как немогупридумать я немогупохвастать тыщею винтов - я их стока не то, что в руках недержал - даже невидел), а на тех что видел - пр-ва ссср - таких "я" невстречал. мож и клеймо отк - хз. тока сильно оно не похоже на другие буковки и клейма отк, на ВМ имеющиеся в изобилии.
Черномор
P.M. Ц
20-4-2015 08:29 Черномор
У старых трёшек пуговицы курка были заметно больше, это факт.А так- всё взаимозаменяемо
300wsm
P.M. Ц
20-4-2015 15:44 300wsm
цитата:
старых трёшек пуговицы курка были заметно больше

в том то и вопрос: они такие изначально для винтовок с бОльшими "дырками" ресиверов в районе хвостовика? тогда что это за винтовки -года, серии, произодители и т.д.?
Или в те времена тупо все пуговки делались с запасом диаметра(ну чтоб уж точно с любыми допусками производства любых ресиверов она встала в любой из них), а потом стачивали по месту? - маловероятно, т.к. в те времена в РИ или СССРе вряд ли была в моде дифференциация оружейного производства, и, к.м.к, каждый завод делал свои курки под свои же ресиверы, соответственно, свои допуски знал, да и затратно и перерасход ресурсов - обрабатывать бОльшую деталь, стачивая ее потом до размеров меньшей - проще сразу сделать ее нужного диаметра, ку?
Или все таки в 1930 (или в каком-то другом - не принципиально)году в результате очередного улучшайзинга немного изменили геометрию ресиверов (мож пытались улучшить качества самих винтов или технологию их производства), а старые, но пригодные для ремонта курки просто подтачивали под новые ресиверы?
Камрады - владельцы царских и ранних ссср-овских трех - гляньте на курки, плз - у кого как?
Черномор
P.M. Ц
21-4-2015 00:33 Черномор
цитата:
маловероятно, т.к. в те времена в РИ или СССРе вряд ли была в моде дифференциация оружейного производства, и, к.м.к, каждый завод делал свои курки под свои же ресиверы, соответственно, свои допуски знал

В РИ как раз была достигнута взаимозаменяемость деталей трёхи, МОсин по этой теме тоже работал, как технолог

цитата:
они такие изначально для винтовок с бОльшими "дырками" ресиверов в районе хвостовика? тогда что это за винтовки -года, серии, произодители и т.д.?

Думаю, такие пуговицы делали все заводы ещё в 1920-х гг.

цитата:
владельцы царских и ранних ссср-овских трех - гляньте на курки, плз - у кого как?

Везде всё одинаково

Поищите здесь

maksimov.su

300wsm
P.M. Ц
21-4-2015 23:29 300wsm
Мах 33 - то, что курки ранние были больше поздних - спору нет. Никто не ответил пока нахуа было их(ранних) делать настолько больше, чтоб потом лишнее стачивать: 1. Для "запаса" подгонки под самый криво сделанный ресивер, чтоб уж точно встало? - "это вряд ли"(С), т.к. таких допусков в производстве оружия в каменном веке разве что было, или все же в ри и в раннем сссре оружейные технологии таки были на таком уровне?
2. БОльший, чем ресивер, диаметр пуговки с последующей обточкой с целью бОльшего удобства для солдатика ее тянуть при постанове на предохран - хз, но об удобстве такскать конечного пользователя что в ри, что сссре х-р када заморачивались.
От мне и сдаецца, что ресиверы в районе хвостовика "тех" винтовок имели немного больший внутренний диаметр, и хотя П-Ф считает что
цитата:
хвостовики все одинаковые. а пуговица меньше чем дырк в коробке - 0,93" протиф 0,97"
, тем не менее, раз у моего "старого" тульского курка диаметр 1", видать и ресиверы могут быть не все 0,97", не?
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Отличия старых и новых тульских/ижевских курков ВМ