Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и ав ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

БудемЖить
P.M.
6-2-2014 22:17 БудемЖить
Уважаемые коллеги!
Сообщаю вам, что то, чего так долго добивались большеви.. . Простите, я имел ввиду ожидали следящие за темой участники форума - свершилось! Второе издание моей книги о винтовках Токарева вышло из печати через 5 лет после выхода первого издания.
название книги:
Чумак Р.Н. Самозарядные и автоматические винтовки Токарева: справочно-историческое издание. - 2 изд. испр. и доп. - СПб. ЗАО 'Издательство 'Атлант'', 2019. - 464 с.: илл.

Аннотация.
Винтовки Токарева занимают особое место в советской оружейной истории. Наиболее известной из них - самозарядной винтовке обр. 1940 года (СВТ-40) была определена невиданная для своего времени роль - стать первой в мире системой этого класса, предназначенной полностью заменить в армии магазинную винтовку. Не подлежит сомнению, что по большинству боевых и эксплуатационных характеристик винтовка СВТ-40 находилась на уровне лучших зарубежных аналогов. Она сыграла важную роль в тяжелейших условиях первого года Великой Отечественной войны: пока не было развернуто производство пистолетов - пулеметов, она была единственным массовым образцом индивидуального автоматического оружия Красной армии. В то же время, несмотря на высокие боевые характеристики, винтовки Токарева из-за ряда недостатков в войсках не прижились и были постепенно вытеснены оттуда другими образцами оружия. Почему так получилось? Как складывалась боевая служба винтовки? Какова была её боевая эффективность? Имеются ли объективные основания для негативной оценки винтовки Токарева? Ответы на эти (и не только) вопросы найдутся в книге Р. Чумака*
История винтовки Токарева в книге рассмотрена с учетом комплекса технических, экономических и военно-политических факторов, воздействовавших на её разработку, производство и эксплуатацию. Книга состоит из введения, девяти глав, заключения и девяти приложений. В книге в общих чертах изложены итоги конкурсов 1920-1930-х годов по разработке автоматических винтовок, дана общая хронология создания армейской автоматической винтовки в СССР. Впервые в отечественном оружиеведении приводятся подробные данные о количестве винтовок Токарева, выпущенных на всех оружейных заводах за весь период их производства. Эти данные базируются строго на архивном материале и публикуются впервые. Подробно освещены особенности эксплуатации винтовок Токарева на фронте, её основные эксплуатационные недостатки и причины их возникновения. Представлены данные, характеризующие эффективность винтовок СВТ-40 и АВТ. В книге приведены изображения, описания и расшифровка основных видов клейм, наносимых на разные части винтовок Токарева. Приложения, помимо вспомогательного технического материала, содержат цветные изображения агитационных плакатов военной поры, на которых изображена эта винтовка, фотоизображения Ф.В. Токарева и его художественные портреты, изображения произведений прикладного искусства и техники, изготовленные лично Токаревым, составлявших существенную часть его увлечений.
При написании книги автором использовалась уникальная коллекция оружия из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Тульского государственного музея оружия и Центрального музея Вооруженных сил, а также некоторых других организаций, в которых представлены практически все образцы серийных и опытных винтовок Токарева. Все они показаны в книге, причем большинство из упомянутых винтовок представляются читателям впервые. Кроме того, в ходе работы над книгой автор широко использовал чертежи винтовок СВТ-38 и СВТ-40, а также комплектов ЗИП к ним из архива ВИМАИВ и ВС. Книга содержит ранее не публиковавшиеся фотографии опытных самозарядных и автоматических винтовок Токарева, винтовок других конструкторов, а также уникальные фронтовые фотографии. По глубине освещения темы самозарядных и автоматических винтовок Токарева данное издание не имеет аналогов в России и мире.
Второе издание книги отличается от первого углубленным освещением ряда аспектов истории создания, производства и эксплуатации винтовок Токарева всех разновидностей. Эти изменения введены по результатам изучения вновь выявленных архивных материалов из фондов ЦАМО и других архивов. В новое издание добавлено значительное количество фотоизображений и описаний ранее не публиковавшихся опытных образцов оружия, разработанных Токаревым и другими конструкторами-оружейниками в исследуемый период. Кроме того, во втором издании книги уточнена атрибуция некоторых опубликованных в первом издании винтовок Токарева и обстоятельства ряда эпизодов его биографии. Обновлен и существенно расширен объем фото военно-исторической тематики, на которых в боевой обстановке показаны винтовки Токарева - эти фото выделены в отдельное специальное приложение.
Все фото и рисунки снабжены подписями на английском языке, что сделает книгу доступнее для западных читателей, интересующихся темой винтовок Токарева.
Книга будет опубликована в полноцветном формате с высоким качеством полиграфии.
Рекомендуем книгу всем читателям, интересующимся историей советского стрелкового оружия и винтовки Токарева в особенности.

* Книга о винтовках Токарева является уже четвертой книгой, написанной Р. Чумаком. Первой была книга 'Русский 7,62-мм винтовочный патрон: история и эволюция', вышедшая в 2007 г., второй книгой автора стало первое издание книги о винтовках Токарева, третьей - книга 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение русской армии' (2017 г). Все эти книги изданы в издательстве 'Атлант' (г. Санкт-Петербург).
** Подробность описания была одной из приоритетных задач работы, так как значительная часть описанных в книге опытных винтовок Токарева хранится в коллекциях организаций, недоступных большинству исследователей.
Заказать книгу можно в издательстве "Атлант", адрес сайта издательства:
http://www.atlant-tpg.ru/en/store/

Краткая характеристика книги здесь:
atlant-tpg.ru

БудемЖить
P.M.
6-2-2014 22:19 БудемЖить
Здесь приведены иллюстрации, дающие представление о книге и её содержании.
Сначала привожу содержание книги.
click for enlarge 521 X 710 66.2 Kb picture
click for enlarge 512 X 663 994.6 Kb picture
БудемЖить
P.M.
6-2-2014 22:29 БудемЖить
Обложка
click for enlarge 719 X 1024 250.7 Kb picture
БудемЖить
P.M.
6-2-2014 22:32 БудемЖить
Кое-какие страницы для общего представления об издании.
click for enlarge 567 X 728 158.6 Kb picture
click for enlarge 569 X 740 264.8 Kb picture
click for enlarge 568 X 749 283.6 Kb picture
click for enlarge 573 X 737  89.4 Kb picture
click for enlarge 571 X 734 281.1 Kb picture
click for enlarge 567 X 752  78.8 Kb picture
click for enlarge 568 X 750 271.9 Kb picture
click for enlarge 569 X 742 192.9 Kb picture
click for enlarge 568 X 741 130.0 Kb picture
click for enlarge 567 X 736 243.2 Kb picture
click for enlarge 567 X 744 265.9 Kb picture
click for enlarge 569 X 742 108.7 Kb picture
click for enlarge 567 X 749 131.7 Kb picture
click for enlarge 569 X 757 100.5 Kb picture
click for enlarge 481 X 688 970.2 Kb picture
Banzik
P.M.
6-2-2014 22:43 Banzik
Уже заказал! А с автографом автора можно?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

БудемЖить
P.M.
6-2-2014 23:00 БудемЖить
Вот с автографами технически сложнее.. . Поскольку я сам лично не отправляю книги покупателям (из-за характера работы я не могу делать это дело своевременно, а безответственно относиться к покупателям не считаю возможным), то мне нужно будет ехать в издательство и там подписывать книги до отправки. Попробую согласовать этот момент. Только есть одно "но". Я ведь должен знать КОМУ подписывать книгу.. . Не нику же, под которыми мы здесь общаемся, верно? Я ведь далеко не всех знаю по именам-фамилиям...
Banzik
P.M.
6-2-2014 23:04 Banzik
Originally posted by БудемЖить:

Только есть одно "но"


Это-то как раз решаемо легко. Пишу в личку ФИО и всё. Просто если Вам действительно недосуг мотаться в типографию, то обойдусь и без этого.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

БудемЖить
P.M.
6-2-2014 23:26 БудемЖить
Напишите. Если получится успеть съездить в идательство до отправки заказа в ваш адрес (а мне ближайшее время прийдется там бывать неоднократно по разным причинам)- подпишу обязательно.
lisasever
P.M.
6-2-2014 23:34 lisasever
Добрый день.
Примите мои поздравления. Рад, что Ваш многолетний труд финиширует логическим завершением - книгой. Уверен, кто был на Вашем месте, сейчас хорошо знает и понимает все переполняемые Вас чувства.
БудемЖить
P.M.
6-2-2014 23:43 БудемЖить
Благодарю Вас, Сергей! Приймите и Вы мою благодарность за Ваш серьезный вклад в эту работу.
klimich56
P.M.
7-2-2014 00:11 klimich56
Наконец свершилось! Мои искренние поздравления с завершением огромного труда и спасибо от всех любителей и фанатов СВТ!
БудемЖить
P.M.
7-2-2014 00:35 БудемЖить
Originally posted by klimich56:

klimich56


Благодарю Вас за поздравления! Надеюсь, книга понравится.
Banzik
P.M.
7-2-2014 06:20 Banzik
Ну и я, соответственно, присоединяюсь к поздравлениям товарищей, желаю, чтобы книга принесла Вам не только духовное уловлетворение, но и с лихвой окупила все денежные и временнЫе затраты!
Originally posted by БудемЖить:

Напишите.


Пишу.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Кумихо
P.M.
7-2-2014 07:34 Кумихо
Завершились 7 лет упорного, без преувеличения - каждодневного труда,

От всей души поздравляю! Так и есть, книга - это дитя бессонных ночей, не больше, ни меньше!

С Уважением.. .

captain75
P.M.
7-2-2014 08:09 captain75
БудемЖить, подскажите пожалуйста, каким тиражом вышла книга? Возможно ли после её приобретения получить автограф при личной встрече в Петербурге?
Norg
P.M.
7-2-2014 10:44 Norg
Руслан,

поздравляю с завершением Труда и всех мытарств связанных с изданием!

Пишу Вам в личку!!!

С уважением!

БудемЖить
P.M.
7-2-2014 10:59 БудемЖить
Originally posted by captain75:

БудемЖить, подскажите пожалуйста, каким тиражом вышла книга?


Книга вышла тиражом в 700 экземпляров. Это немало по нынешним временам для специализированного издания. Поэтому Должно хватить всем желающим.
Lopar
P.M.
7-2-2014 11:59 Lopar
Кстати! Как раз жду приезда из Вятских Полян СВТ-40, что состоистя в этом месяце. А тут и книжка. Спасибо автору!
joker-quest
P.M.
7-2-2014 13:12 joker-quest
Будем Жить!Присоединюсь также ко все поздравлениям!Очень ждали Вашу книгу!Как ранее упоминал также хотел бы экземпляр с Вашим автографом,возможно ли это осуществить? С уважением к Вам и Вашему труду.Денис.
Unnamed Player
P.M.
7-2-2014 13:17 Unnamed Player
Поздравляю!А "История русского трехлинейного патрона" будет переиздаваться?
БудемЖить
P.M.
7-2-2014 14:00 БудемЖить
Originally posted by Unnamed Player:

А "История русского трехлинейного патрона" будет переиздаваться?


Эк вы, однако, меня озадачили.. . Да, за 7 лет много чего нового и интересного накопилось по теме нашего винтовочного патрона. Была такая мыслишка - все это обобщить в обновленный вариант. Однако пока я не планирую этим заниматься по ряду причин. Но и отбрасывать эту мысль не буду.
Черномор
P.M.
7-2-2014 15:44 Черномор
Руслан, поздравляю!
Наконец-то!

И мне книгу надо.

БудемЖить
P.M.
7-2-2014 15:51 БудемЖить
Originally posted by Черномор:

И мне книгу надо.


Помнится мне, ты как-то писал, что нужно не одну книгу, а больше Я думаю, издательство Атлант готово принять заказ...
Черномор
P.M.
7-2-2014 16:09 Черномор
Помню, конечно.
Есть нюансы, их надо решать, но мне лично книга нужна точно.
Unnamed Player
P.M.
7-2-2014 16:21 Unnamed Player
Originally posted by БудемЖить:

Да, за 7 лет много чего нового и интересного накопилось по теме нашего винтовочного патрона.


Так на вскидку то что мы(на Рейберте) насобирали:
reibert.info
reibert.info
reibert.info
reibert.info
Lopar
P.M.
7-2-2014 17:26 Lopar
В книжных в Москве есть? А то с пересылкой заморачиваться... .
mpopenker
P.M.
7-2-2014 17:33 mpopenker
Руслан, мои поздравления!
ВоенИст
P.M.
7-2-2014 17:54 ВоенИст
Руслан, поздравляю! Заказал в издательстве 4 экземпляра для себя и друзей!
Уланов
P.M.
7-2-2014 19:01 Уланов
Поздравляю!
БудемЖить
P.M.
7-2-2014 20:25 БудемЖить
Originally posted by mpopenker:

mpopenker


Originally posted by ВоенИст:

ВоенИст


Благодарю за поздравления, коллеги! Видит Бог, я старался сделать хорошую вещь, чтобы она была интересной и полезной. Надеюсь, у меня получилось.
mpopenker
P.M.
7-2-2014 20:54 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

Надеюсь, у меня получилось.


а уж мы как на это рассчитываем
займет у меня в библиотеке заслуженное почетное место рядом с монографией Клэнсфильда по Гаранду.
lisasever
P.M.
7-2-2014 21:14 lisasever
займет у меня в библиотеке заслуженное почетное место рядом с монографией Клэнсфильда по Гаранду

А у меня около "Справочника по стрелковому оружию" А.Б. Жука.
lisasever
P.M.
7-2-2014 21:26 lisasever
Ну нет у меня монографии Клэнсфильда по Гаранду!
БудемЖить
P.M.
7-2-2014 21:50 БудемЖить
Originally posted by Уланов:

Поздравляю!


Спасибо и вам, Андрей, вы ведь тоже поучаствовали.. .
mpopenker
P.M.
7-2-2014 21:51 mpopenker
Originally posted by lisasever:

Ну нет у меня монографии Клэнсфильда по Гаранду!


есть к чему стремиться
теперь хоть какую-то стройность подборка монографий по самозарядкам примет, а то не дело ж - по немцам, французам, янки - есть, а по отечественным не было
так что срочно в Атлант, за экземпляром.
Руслану еще раз спасибо за труды, ну и обязательно последующих книг!
БудемЖить
P.M.
7-2-2014 22:16 БудемЖить
Я уже как-то втянулся в это дело, в исследовательскую работу и написание книг. Так что конечно буду что-то сочинять - какую то работу аналогичного направления.
dudecheerleaderman
P.M.
8-2-2014 00:14 dudecheerleaderman
И всё таки она в книжных Москвы появится? Вроде как не праздный вопрос
БудемЖить
P.M.
8-2-2014 00:49 БудемЖить
Originally posted by dudecheerleaderman:

И всё таки она в книжных Москвы появится?


Свяжитесь с издательством (контакты на сайте), они должны знать куда пошлют книги на продажу.
Энтомолог52
P.M.
8-2-2014 16:41 Энтомолог52
Уважаемый Руслан! Поздравляю Вас с выходом монографии, а нас любителей СВТ с очередной и редкой книгшй по СВТ! С наилучшими пожеланиями.Энтомолог52
БудемЖить
P.M.
8-2-2014 17:38 БудемЖить
Originally posted by Энтомолог52:

Энтомолог52


Благодарю за поздравление, Александр!

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и ав ... ( 1 )