Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и ав ... ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

БудемЖить
P.M.
17-9-2018 23:08 БудемЖить
К посту N1412 (на предыдущей странице) о винтовке СВТ под 5,45-мм патрон БНС. Не очень давно удалось узнать о том, что некая винтовка Токарева (АВТ), находящаяся в одном из уважаемых собраний, имеет калибр 5,45 мм. Будучи заинтригованным и расчитывая на то, что она изготовлена как раз про описанный мною ранее патрон БНС, нашел способ добраться до нее и изучить. Винтовка поступила в собрание из п/я 7 (как я понимаю, это ЦНИИТОЧМАШ) датирована по ствольной коробке 1944 г, значит работы по перестволению и пр велись не ранее этого года, а значит она не под описанный в посте 1412 5,45-мм патрон. А какой тогда? На входе в патронник димаетр тот же, что и у штатного винтпатрона, т.е. базой для 5,45-мм патрона использована переобжатая винтовочная гильза. Но какой вид имеет патрон.. . Мне помог цветной парафин от свечки и несложное приспособление для его расплавления в чашечке. Заткнул канал ствола и залил в патронник парафин. Когда парафин остыл - шомполом вытолкнул получившийся слепок. Оказалось да, заряжалась винтовка 5,45-мм патроном переобжатым из 7,62-мм винтовочного, с длиной гильзы около 48 мм. На слепке видны отпечатки нарезов - 6 шт.

click for enlarge 448 X 122 14.0 Kb

Осмотрев слепок и поразмышляв, пришел к выводу, что эта АВТ суть есть след экспериментов по отработке баллистического решения одного из ранних вариантов автоматного 5,45-мм патрона. Но никаких документальных следов этой работы я пока не видел...

БудемЖить
P.M.
19-9-2018 18:25 БудемЖить
Похоже, дело со вторым изданием книги сегодня запустилось! В ближайшие дни будут подробности - постараюсь деражать всех заинтересованных лиц в курсе.
klimich56
P.M.
19-9-2018 19:36 klimich56
Отлично, поздравляем!
БудемЖить
P.M.
30-9-2018 13:50 БудемЖить
Да, время летит на крыльях.. . Прошло уже почти 5 лет после выхода в свет первого издания книги о винтовках Токарева. Надо сказать, книга удалась. Не смотря на довольно "вялое" качество оформления книги, она (простите меня за некоторую пафосность) стала событием в кругах любителей истории отечественного оружия в России и за рубежом. Весь тираж книги был продан за чуть более год, что для нынешних времен очень неплохо. Теперь её можно приобрести только на вторичном рынке. При этом все годы после продажи тиража книги, запросы на неё продолжали поступать в издательство, которое из за этого даже вынуждено было продать свой контрольно-выставочный экземпляр.. .
И вот в прошедшую пятницу, вполне себе буднично, я сдал в верстку материал 2-го издания данной книги. Процесс подготовки книги к печати начался и издательство Атлант планирует её выпустить в конце года.
Сразу скажу: 2-е издание книги не будет переизданным 1-м. С точки зрения качества оформления это будет соврешенно новое издание. Все недостатки превого издания в виде мелких и плохо читаемых фото в разделах будут устранены. Верстать книгу будет очень опытный специалист, из под руки котрого вышли моя книга о винтовке Мосина и книга Александра Ющенко о винтовке обр.1891/30 г. Люди, имеющие эти книги могут оценить. Так что качество оформления, к.г., гарантировано.

В этой связи информирую участников о дальнейших планах. На первом этапе будет разработан макет обложки и разработана аннтоация, в т.ч. на английском языке для размещения на сайте издательства Атлант. Читатели смогут с ней ознакомиться, там будет указаны и отличия нового издания от первого. После этого начнется верстка разделов книги.
Я тоже, в свою очередь, намереваюсь здесь вести информирование участников о ходе событий по верстке книги, а потом вести её обсуждение. Конечно, вполне корректным было бы создать здесь на форуме на этот счет новую тему, а старую закрыть. Но тогда пропадет вся нитка обсуждений в данной теме, которые могут быть интересны новым участникам - ведь все эти годы тема о данной книге не уходила из "топа" раздела форума, значит это людям интересно. Вот и придумалось мне: после размещения сообщения о втором издании книги на сайте издательства Атлант, я скорреткирую название темы на "2-е издание" и описание темы в заглавном посте. Также сделаю большой пост с аннотацией и содержанием книги в продолжении данной темы на той странице данного обсуждения, который припадет на эту дату. Там же я расскажу о том, что нового появилось в книге, что изменилосьв ней и т.п.
Когда книга выйдет, я думаю создать короткую тему о ней в этом разделе и в разделе о литературе об оружии со ссылкой на обсуждение в основной (этой) теме - что бы как можно больше людей узнали о книге, и тут же эти "маячные" темы закрою для обсуждений - пусть народ проходит по ссылке в это обсуждение и читает, участвует.
В общем, поехали!

Кумихо
P.M.
1-10-2018 09:07 Кумихо
В общем, поехали!

Даст из фантастиш гут! Жду.

С уважением.. .

coquitlam
P.M.
2-10-2018 02:21 coquitlam
Уважаемому Руслану Николавичу "Будем Жить"-ответим дружным троекратным-
"Будем Ждать!!!"
povar2
P.M.
8-10-2018 17:54 povar2
Каковы Ваши дальнейшие творческие планы?
БудемЖить
P.M.
8-10-2018 20:21 БудемЖить
Originally posted by povar2:

Каковы Ваши дальнейшие творческие планы?


У нас на сайте не принято подробно делиться планами с общественностью до тех пор, пока книга не будет "на выходе" - по причине возможных казусов. Ибо прецеденты имели место. Но в общем, могу сказать, что в разработке находятся еще две кнниги: одна об опытном оружии, а вторая - некий справочник по оружейно-производственной тематике. Справочник почти готов, но есть что добавить/корретировать, чем, наверно, и займусь.
povar2
P.M.
10-10-2018 20:15 povar2
Будем подождать
ingpro
P.M.
15-10-2018 23:59 ingpro
некая винтовка Токарева (АВТ), находящаяся в одном из уважаемых собраний

предположу, что это не только винтовка в экспериментальном калибре, но и снайперская СН-АВТ, причем с кронштейном Кочетова обр. 1942 г.?

БудемЖить
P.M.
16-10-2018 23:45 БудемЖить
Originally posted by ingpro:

предположу, что это не только винтовка в экспериментальном калибре, но и снайперская СН-АВТ, причем с кронштейном Кочетова обр. 1942 г.?


Да. Изначально она была АВТ 1944 г/в. Основание крона Кочетова на ней имеется, самого крона нет.
lisasever
P.M.
27-10-2018 20:05 lisasever
С Днём рождения, Руслан Николаевич!
Тем с Вашим участием, много. Потому цветных салютов по сайту целые залпы.
Поздравить, решил именно в этой.
Энтомолог52
P.M.
28-10-2018 10:09 Энтомолог52
С днем рождения Руслан Николаевич! Крепкого здоровья, успехов в ваших делах, счастья семейной жизни и всяческих благ!!! Энтомолог52
БудемЖить
P.M.
28-10-2018 10:23 БудемЖить


lisasever, Энтомолог52


Благодарю, коллеги, за поздравления!
тима3
P.M.
28-10-2018 18:34 тима3
Присоединяюсь к поздравлениям! Руслан Николаевич, многая лета!))
БудемЖить
P.M.
28-10-2018 19:59 БудемЖить
Originally posted by тима3:

тима3


Спасибо, буду стремиться!
klimich56
P.M.
3-12-2018 11:43 klimich56
Настает конец года. Дед Мороз из Атланта готовит нам новогодний подарок?
БудемЖить
P.M.
3-12-2018 22:46 БудемЖить
Originally posted by klimich56:

Настает конец года. Дед Мороз из Атланта готовит нам новогодний подарок?


Готовит, да еще как!
Сейчас проверяю верстку глав. Уже половина книги сверстана. Толстенькая такая книжка получается...
А еще был на прошлой неделе с оказией в Подольске, в ЦАМО. Было свободное время, и я заказал себе пару дел. Одно из них по самоазрядным и автоматическим винтовкам за 1943 г. Супер дело! Все вопросы по 1943 году закрылись - и по объемам выпуска по месяцам, и по 20-ти зарядным магазинам к АВТ. Их таки наделали в конце 1942 -1943 гг на более чем 18.000 винтовок! Но магазины оказались плохого качества, и винтовки вернули с артиллерийской базы на завод, где переукомплектовали обычными 10-ками. Очень немного АВТ с 20-ками смогли просочиться в войска.
Так же закрыл вопрос по количеству выпущенных Медногорским заводом учебных, учебно-боевых и разрезных винтовок за 1942 -1945 гг, т.е. за всю войну. А с учетом получения полных сведений по количеству винтовок Токарева за 1943 г, удалось свести точное количество винтовок, выпущенных Медногорским заводом за всю войну.
И еще очень важное: отчетность Медногорского завода НЕпоказывает выпуск карабинов Токарева в годы войны. Я не могу исключить, что какое-то их количество было изготовлено неким неучтенным военпредом образом, но пока документов на этот счет нет.
Все новые сведения удалось воткнуть в верстающуюся книгу.
Пиф-паф!!!
P.M.
5-12-2018 17:50 Пиф-паф!!!
То есть все эти 20-ки отправили на переплавку?
БудемЖить
P.M.
6-12-2018 22:14 БудемЖить
Все 20-ти патронные магазины с винтовок были сняты, а куда дели - не указывается. Но думаю, что их действительно отправили в металлолом. Остались единчные экземпляры в Музее артиллерии. Я нашел всего два таких магазина, причем один - на пулемете РПС-6. В книге будут их подробные фото и даже габаритные чертежи.
ingpro
P.M.
6-12-2018 23:43 ingpro
Готовит, да еще как!
Сейчас проверяю верстку глав. Уже половина книги сверстана. Толстенькая такая книжка получается...

Так успеет Дед Мороз порадовать нас книгой до НГ?

или дело в издателе и всем кто ждет лучше бомбить Атлант, с требованием "даешь!!"?

Пиф-паф!!!
P.M.
7-12-2018 11:29 Пиф-паф!!!
Будучи не знаком с РПС-6 я полез в гугл, и, похоже, теперь знаю, где искать третий магазин. Это же он?

http://zonwar.ru/pulemet/RPK-43.html

БудемЖить
P.M.
7-12-2018 18:48 БудемЖить
Originally posted by Пиф-паф!!!:

Это же он?


Нет, у этого пулемета магазин от АВС-36. Я проверял
БудемЖить
P.M.
7-12-2018 18:52 БудемЖить
Originally posted by ingpro:

Так успеет Дед Мороз порадовать нас книгой до НГ? или дело в издателе и всем кто ждет лучше бомбить Атлант, с требованием "даешь!!"?


Напечатать - как я понимаю - точно не успеют, до НГ осталось очень немного дней. А сверстать вполне реально (что есть 90% выполнения задачи). Но поторопить издательство вполне можно и даже нужно. Так что "бомбите", что бы если не "под елочку", то хотя бы близко к тому.
Пиф-паф!!!
P.M.
7-12-2018 19:24 Пиф-паф!!!
Нет, у этого пулемета магазин от АВС-36. Я проверял

У Симонова магазин Токарева, а у Калашникова магазин Симонова.. . Затейники!

А книгу, да! Ждем!

lisasever
P.M.
8-12-2018 11:49 lisasever
Добрый день.
А про клеймо "Д", "Допуск".
Пдскажите пожалуйста по клеймам и месте производства АВТ 44 г.в.
Удалось включить в новое издание?

click for enlarge 1280 X 1280  83.3 Kb
БудемЖить
P.M.
8-12-2018 20:33 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

Удалось включить в новое издание?


В текст включил, а фото - нет. Не нашел приемлемого качества.
swiss2
P.M.
24-12-2018 18:21 swiss2
Прошу прощения, что не по основной теме, но как-то этот вопрос здесь пробегал: СВТ в кореее. Просто для информации - в Истории оружия в теме про военные музеи
Фото из военных музеев
стамбульский частный военный музей,
marmara-calypso.livejournal.com
а там СВТ на корейскую войну (ну, так написано)
flickr.com
klimich56
P.M.
8-1-2019 01:36 klimich56
Так. Новогоднего подарка мы не получили, а к 23 февраля Атлант нас порадует?
NewBalu2000
P.M.
10-1-2019 00:08 NewBalu2000
Писал в издательство, обещались порадовать к 23 му. Ждём с нетерпением)))
БудемЖить
P.M.
11-1-2019 19:36 БудемЖить
Осталось сверстать одну главу и текстовые приложения. Ну и внести мелкие правки, большие уже сделаны.
Паршев
P.M.
20-1-2019 20:44 Паршев
БудемЖить:
Осмотрев слепок и поразмышляв, пришел к выводу, что эта АВТ суть есть след экспериментов по отработке баллистического решения одного из ранних вариантов автоматного 5,45-мм патрона. Но никаких документальных следов этой работы я пока не видел... [/B]

В конце 40-х - начале 50-х в охотничьих изданиях типа "Просторов" проскакивали заметки о разных экспериментальных патронах, в основном авторства М.Блюма. Естественно, речь шла о вариантах для охотничьего применения. Наследниками тех экспериментов являются и 5,6х39, и 9,3, и 6,5х54, но проверялось гораздо больше вариантов, в частности 5,6, 6,5 и 7,62 в нагановской гильзе. Так что баллистические решения очевидно проверялись.

БудемЖить
P.M.
27-1-2019 23:34 БудемЖить
Довожу до сведения заинтересованной общественности, что книга уже сверстана. Осталось внести мелкие правки, которые повсплывали в процессе проверки верстки - и можно сдаваться в печать.
Книжка получилась красивая: светлая, красочная и то-о-о-о-лстая. 674 страницы. Намного объемнее первого издания. Это произошло из-за несколько меньшего формата, и по причине дополнения новыми фото, а также более свободной верстке цветных приложений с фото винтовок.
Также сообщаю, что в это издание - к сожалению! - не вошли изображения плакатов с винтовками Токарева и вообще с отображением СВТ в искусстве, которое имелось в первом издании. Также не вошел в него новый и объемный альбом с фото винтовок в боевой обстановке. Новых, красивых фото. Но толщина книги не позволяет уже довставлять еще сотню страниц. И так толщина на пределе.
Но договорено издать эти фото и изображения плакатов отдельной книженцией в мягкой обложке, совместив их с аналогичными фото винтовок Симонова, коих у меня тоже в избытке. Нацелились их издать до конца года или в следующем, к годовщине Победы.
lisasever
P.M.
30-1-2019 16:04 lisasever
не вошли изображения плакатов с винтовками Токарева ...
Но договорено издать эти фото и изображения плакатов отдельной книженцией в мягкой обложке

Добрый день.
Для отдельной книжицы.
"Военные моряки! Будьте стойки в бою!", художник Мальцев П.Т., 1942 год.

click for enlarge 800 X 564  98.1 Kb
БудемЖить
P.M.
31-1-2019 22:42 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

Для отдельной книжицы.


Скачал. Такого плаката нет, теперь будет. Благодарю!
NewBalu2000
P.M.
19-2-2019 05:49 NewBalu2000
Доброго дня! Есть ли какие-нибудь новости по книге?
klimich56
P.M.
19-2-2019 14:05 klimich56
Да, тоже интересно, ждем выхода в свет.. .
lisasever
P.M.
19-2-2019 17:52 lisasever
Добрый день.
Ну вот какие ещё массовые винтовки с клинковым штыком, могли изобразить на облигациях Государственного Военного заёма 1944 и 1945 годов?
Я за СВТ.

click for enlarge 963 X 1245 146.3 Kb click for enlarge 837 X 1062 110.8 Kb

NewBalu2000
P.M.
3-3-2019 09:31 NewBalu2000
Есть новости по книге? Что-то сайт издательства перестал открываться(
БудемЖить
P.M.
3-3-2019 11:36 БудемЖить
Originally posted by NewBalu2000:

Есть новости по книге?


Да, есть. Верстка книги завершена и рукопись пошла на чтение корректору. Это обязательная процедура, она займет с пару недель. После этого можно сдаваться в печать.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и ав ... ( 35 )