Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и ав ... ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

PETER 1
P.M.
28-1-2018 00:15 PETER 1
Вот это меня и заинтересовало - факт реального боевого применения значительного количества (относительно, конечно) автоматических и самозарядных карабинов на одном боевом участке. Где-то в военной литературе проскакивало воспоминание пленного немецкого солдата после боёв под Тулой:
- "мы не ожидали, что у каждого рабочего будет пулемёт".
Дословно не помню, но примерно такие слова.
Кроме того, рабочие Тулы, это не обычные солдаты. Мне думается, что с оружием, даже и не знакомым, они быстро осваивались.
Жаль, что не сохранилось документальных свидетельств!
БудемЖить
P.M.
28-1-2018 00:20 БудемЖить
Originally posted by PETER 1:

Кроме того, рабочие Тулы, это не обычные солдаты. Мне думается, что с оружием, даже и не знакомым, они быстро осваивались.


Совсем наоборот.. . С освоением СВТ тульским рабочими вышла полная засада - народ пользоваться винтовкой не умел, не хотел её осваивать, многие просто боялись взять СВТ в руки, предпочитая дедовскую трехлинейку.
Вы переоцениваете уровень технической подготовки основной массы тульских рабочих. Читал в ТГМО отчеты НКВД по проишествиям на заводе N 314 перед войной по фактам порчи оборудования - волосы дыбом вставали от такого распизд.. ва и низковалифицированного отношения к технике!
Надо будет книжку на этот счет поднять, с эпизодами о вооружении тульских рабочих осенью 1941 г. и сообщить здесь, как там и что было.
PETER 1
P.M.
28-1-2018 00:45 PETER 1
С огромным интересом буду ждать!
Ещё раз спасибо.
lisasever
P.M.
28-1-2018 10:19 lisasever
Надо будет книжку на этот счет поднять, с эпизодами о вооружении тульских рабочих осенью 1941 г. и сообщить здесь, как там и что было.

Добрый день.
Кадр из созданного в 1941 г. фильма "На тульском направлении", там как раз про Тулу. СВТ в фильме, ну просто завались.

click for enlarge 1280 X 1024 90.0 Kb

БудемЖить
P.M.
28-1-2018 11:15 БудемЖить
kapitan-1977:

А ее название СВС-41?

Покопавшись в потчетах на ночь глядя, нашел как этоа винтовка называлась:СВС-37 или СВС-38.
Цифры в обозначении у винтовок Симонова не обозначают год их разработки. Это просто условные номера, следующие один за другим при разработке новых изделий. У Симонова это было так, у Токарева - по своему. В общем, кто как хотел, так и называл.

Sobaka1970
P.M.
28-1-2018 11:19 Sobaka1970
PETER 1:
Вот это меня и заинтересовало - факт реального боевого применения значительного количества (относительно, конечно) автоматических и самозарядных карабинов на одном боевом участке. Где-то в военной литературе проскакивало воспоминание пленного немецкого солдата после боёв под Тулой:
- "мы не ожидали, что у каждого рабочего будет пулемёт".
Дословно не помню, но примерно такие слова.
Кроме того, рабочие Тулы, это не обычные солдаты. Мне думается, что с оружием, даже и не знакомым, они быстро осваивались.
Жаль, что не сохранилось документальных свидетельств!

В районе Бреста было массовое использование автоматических винтовок, немцы их приняли за пулемёты.

kapitan-1977
P.M.
28-1-2018 14:45 kapitan-1977
Покопавшись в потчетах на ночь глядя, нашел как этоа винтовка называлась:СВС-37 или СВС-38.

Спасибо!
Вот на форуме фото СВС-38, это не она?

click for enlarge 1909 X 513 121.1 Kb

БудемЖить
P.M.
28-1-2018 15:27 БудемЖить
Originally posted by kapitan-1977:

Вот на форуме фото СВС-38, это не она?


Не совсем. Я эту именно винтовку хорошо знаю - изучил. В названии винтовки на стенде допущена сознательная ошибка: на левой стенке ствольной коробки этой винтовки написана её модель - "СВС N18". В то время, как интовка датируется, по моим подсчетам, 1940 г. Она имеет отъемный магазин на 10 патронов.
Так вот та винтовка Симонова, которую выпустил небольшой серией в 1940 году под обозначениями СВС-37 или СВС-38 и испытали в 1941 г, имела постоянный магазин на 10 патронов, заряжаемый пачкой снизу как у карабина со стр.41 моей книги и цельную ложу. И иную конструкцию дульного тормоза. Но устройство втоматики имела практически такое же самое.
kapitan-1977
P.M.
28-1-2018 15:53 kapitan-1977
Не совсем.

Будем искать

joker-quest
P.M.
28-1-2018 16:33 joker-quest
lisasever:

Добрый день.
Кадр из созданного в 1941 г. фильма "На тульском направлении", там как раз про Тулу. СВТ в фильме, ну просто завались.

Здравствуйте Сергей!
Очень интересный кадр! Там за двумя СВТ,у бойца в руках еще-вроде Р14 Энфилд.

NORDBADGER
P.M.
28-1-2018 17:27 NORDBADGER
lisasever:
Кадр из созданного в 1941 г. фильма "На тульском направлении", там как раз про Тулу. СВТ в фильме, ну просто завались.

Это как-раз неудивительно. А вот, хоть и не по теме, массовое наличие в фильме 7,92-мм ПТР, это да.

БудемЖить
P.M.
28-1-2018 17:53 БудемЖить
Originally posted by NORDBADGER:

массовое наличие в фильме 7,92-мм ПТР, это да.


Может это тульские?
NORDBADGER
P.M.
28-1-2018 18:08 NORDBADGER
БудемЖить:
Может это тульские?

Так наверняка.

БудемЖить
P.M.
28-1-2018 21:02 БудемЖить
Кстати. Удалось найти изображение самозарядного карабина Токарева разработки завода N74, партия которых была изготовлена в 1940 году и поступила на войсковые испытания. Это не фото, а чертеж внешнего вида. Характерным отличием этого карабина является максимальная унификация с серийной СВТ-40, при которой карабин имел верхний и нижний кожухи полной длины, как у винтовки, надульник укорочен (газовая камера располагается практически у стойки штыка).
Изображение этого карабина удет опубликовано во втором издании книги. И для тех, кто хочет иметь ММГ такого карабина будет поле для деятельности
Durimar
P.M.
28-1-2018 22:19 Durimar
А не он ли был парой страниц ранее?

click for enlarge 1280 X 345 67.5 Kb

PETER 1
P.M.
28-1-2018 22:34 PETER 1

click for enlarge 398 X 600  65.7 Kb
БудемЖить
P.M.
29-1-2018 19:08 БудемЖить
Originally posted by Durimar:

А не он ли был парой страниц ранее?


Сверил с чертежом. У этого карабина газкамера слишком сильно придвинута к основанию мушки, у карабина завода N74 она расположена, все же, несколько дальше назад. У карабина завода N74 ложа короче и в ствольной накладке по два отверстия с каждой стороны. Еще есть пара отличий. Но и этот карабин из ЦМВС с фото тоже не простой, ведь такие надульники как у него тоже "на дороге не валяются". Думаю, он тоже каокй-то из экспериментальных образцов.
lisasever
P.M.
29-1-2018 20:07 lisasever
А не он ли был парой страниц ранее?

Добрый день.
Этот карабин, подарок от ТОЗ П.А. Белову, показан в книге "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева" на стр. 108.
БудемЖить
P.M.
29-1-2018 22:08 БудемЖить
Уважаемое сообщество участников данной темы!
Сообщаю вам, что вопрос со вторым изданием книги о винтовках Токарева сегодня был решен! Книга будет издаваться в этом году, во второй его половине. Спустя 4 года после первого издания. Да.. . Как время летит, правда?
В ближайшие дни я должен буду представить в издательство "Атлант" аннотацию, разработать примерный макет обложки для оповещения заинтересованных лиц, другие подготовительные материалы - они будут выставлены на сайте издательства.
Я буду информировать участников темы о ходе выполнения работ по подготовке книги к изданию.
Предварительно сообщу, что книга будет с двуязычными подписями под иллюстрациями, на русском и английском языках. Появится много новых антуражных фото бойцов с СВТ - я даже подумываю, не сделать ли специальное приложение с такими фото. Ибо если их все ставить в текст, то читать будет неудобно, много слишком будет разрывов текста фотками.
Все фото винтовок уже пересняты в хорошем качестве (как в моей книге о ВМ). Добавлено много разной эксперименталки, как Токарева, так и других конструкторов. Вспомню еще что будет нового - напишу завтра.
klimich56
P.M.
29-1-2018 23:30 klimich56
Отлично, но ооочень долго... .
Alex 1970A
P.M.
31-1-2018 14:25 Alex 1970A
Будем ждать! Обязательно закажу. Прошлому изданию очень не хватало качественной полиграфии. Плюс новые материалы.. .
БудемЖить
P.M.
10-2-2018 19:20 БудемЖить
Прошу посдказать: кто-нибудь видел такой спусковой крючек СВТ/АВТ, как на фото слева?
click for enlarge 699 X 525 29.9 Kb
povar2
P.M.
13-2-2018 15:09 povar2
Несколько лет назад его тут один парень из Владимира продавал. Он до сих пор торгует
БудемЖить
P.M.
13-2-2018 19:15 БудемЖить
Originally posted by povar2:

Несколько лет назад его тут один парень из Владимира продавал.


С чего был вопрос: такой спусковой крючек (без сквозного отверстия для заднего пера пуружины) показан в перечне усовершенстваний винтовки, предлагавшихся в годы войны. Но не ясно - было ли такое усовершенствание внедрено в производство или осталось на уровне предложений. Если найдется такой спуск, это будет подтверждением того, что усовершенствования были внедрены в производство. Хотелось бы увидеть такую деталь, если она у кого есть, или её фото.
S-D
P.M.
14-2-2018 07:49 S-D
В чем заключается усовершенствование?
Крючок со сквозным отверстием по моему мнению технологичнее. А "потребительские" свойства одинаковые.
БудемЖить
P.M.
15-2-2018 18:20 БудемЖить
Originally posted by S-D:

В чем заключается усовершенствование? Крючок со сквозным отверстием по моему мнению технологичнее.


Может были какие-то причины считать крючок недостаточно прочным в этом месте? Это единственное что приходит на ум в данном случае.
чинг
P.M.
15-2-2018 19:45 чинг
Originally posted by БудемЖить:

Может были какие-то причины считать крючок недостаточно прочным в этом месте? Это единственное что приходит на ум в данном случае.


Операция сверления отверстия отсутствует, фрезеровка проводится в обоих случаях. Как результат - снижение трудозатрат, расхода инструмента, загрузки станочного парка и как Вы заметили, увеличение надежности узла. Везде плюс.
Norg
P.M.
24-2-2018 23:27 Norg
Originally posted by чинг:

Везде плюс.



Что критически важно в условиях военного времени.

klimich56
P.M.
11-3-2018 16:10 klimich56
В избранное.
1O1O1O
P.M.
19-4-2018 19:07 1O1O1O
Что слышно из Атланта?
БудемЖить
P.M.
19-4-2018 22:16 БудемЖить
Originally posted by 1O1O1O:

Что слышно из Атланта?


Из Атланта: эта книга пойдет в печать второй в этом году. А первую книгу уже заканчивают верстать и скоро она пойдет в печать. После неё начнут верстать мою. Думаю, в конце года она должна выйти.
klimich56
P.M.
19-6-2018 12:27 klimich56
Руслан Николаевич, здравствуйте. Не появилась ли интересная информация про новое издание? Успокойте страждущих...
БудемЖить
P.M.
19-6-2018 19:46 БудемЖить
Originally posted by klimich56:

Успокойте страждущих...


Сейчас выходит книга Ющенко по бытованию ВМ, начинаются её продажи. Потом наступит лето (в общественном смысле), после чего, как я понимаю, начнется верстка моей книги об СВТ. Осенью должны закончить и выйти на печать. В общем, план такой.
Я же со своей стороны тоже не сижу сложа руки - подтягиваю новый материал. Например, удалось получить архивные документы и включить в книгу точные сведения о выпуске всех разновидностей АВТ за 1944 и январь 1945 г. Причем цифры будут несколько отличаться от тех, что опубликованы в первом издании. С этим эффектом сталкивались все, кто изучал подобные вопросы - завод вотчетах для органов политического управления показывает одни цифры, военная приемк при заводе - другие, а обобщающие цифры в органах военного управления (ГАУ, артуправление ленфоронта, например) - третьи! Причем иногда отличие в цифрах весьма значительное. Но, поскольку в отношении завода N314 намного более основательный подход наблюдается в отчете военной приемки (солидные такие документы), то я выбрал этот источник.
ЧТо интересно: как я и писал в первом издании, качество винтовок АВТ изготовления последних месяцев 1944 г отличались от качества винтовок предыдущих годов выпуска как небо от земли. Удалось выйти на 1% задержек на контрольных испытаниях, причем 55% винтовок вообще на давали задержек (никаких), а остальные - менее 5%, что полностью соответствовало ТУ. заодно завод реально вложился в проведение эксеприментов по выявлению причин всех "болезней" винтовок, получил хорошие результаты, намечены пути для её дальнейшей модернизации. Да, косметическими мерами военного времени обойтись бы не удалось, нужна была глубокая модернизация. тем не менее, ничего сверхординарного не требовалось. Но было уже поздно - винтовка армии была не нужна.
Я, кстати, в голове вижу - как должна была выглядеть модернизированная винтовка.
Ну и еще подробнейшим образом раскрыт вопрос снайперских СВТ-38 и СВТ-40, испытаний кронштейнов к ПУ (и не только ПУ) для них. Новые фотки с работами Токарева - его ранние работы, его неизвестные фото, новые оптыные винтовки. Еще более подробно освещен вопрос о разработке карабинов Токарева 1940-1941 гг. И даже должна быть оптыная СВТ под 5,45-мм винтовочный патрон с большой начальной скоростью! 1941 год, между прочим.
В общем, книга заметно обновилась и углубилась, так что простым переизданием с цветными картинками она не будет.
klimich56
P.M.
4-7-2018 00:15 klimich56
Спасибо! Теперь появились ориентиры, ждем!
Stuge
P.M.
5-7-2018 00:01 Stuge
БудемЖить:

одробнейшим образом раскрыт вопрос снайперских СВТ-38 и СВТ-40, испытаний кронштейнов к ПУ (и не только ПУ) для них.

ПЕ? О таком варианте речь?
click for enlarge 500 X 753  68.5 Kb

БудемЖить
P.M.
5-7-2018 21:30 БудемЖить
Originally posted by Stuge:

ПЕ? О таком варианте речь?


Это финская самоделка на базе крона Токарева. Наши же кроны к ПЕ для СВТ-38 имели оригинальную конструкцию и серийно не производились, не выйдя за рамки опытных конструкий.
БудемЖить
P.M.
1-9-2018 16:44 БудемЖить
Недавно удалось практически полностью вскрыть тему проекта создания в 1940-1941 гг самозарядной винтовки под 5,45-мм (5,6-мм) винтовочный патрон большой начальной скорости (около 1200 м/с). Впервые об этом проекте упомянул Н. Дворянинов в своей статье в журнале "Калашников":
kalashnikov.ru
Вкратце: винтовка под 5,45-мм патрон БНС создавалась на базе СВТ. К 1941 г патрон к ней был отработан, проведены испытания, но неудачно - по причине больших давлений в канале ствола и несимметричного запирания СВТ, ствольная коробка винтовки погнулась при стрельбе и тему закрыли. Проведенное доисследование показало, что такой проект действительно существовал, он упоминается в нескольких документах ГАУ. Кроме самого факта разработки столь мощного винтовочного патрона малого калибра до войны, еще интересно то, что итоговый документ об испытаниях винтовки под патрон БНС датирован 25 декабря 1941 г. Враг находится под Москвой, идет большая важная битва, а НИПСВО испытывает преспективное оружие, которое, казалось бы, явно не соответствует задачам дня. Можно было бы и перенести эти испытания. А оно нет, стерляют-замеряют...
Ну и самое главное: похоже, удалось найти эту винтовку! Планирую сделать слепок патронника, сравнить его с дворяниновским фото гильзы и понять - оно или нет. Не исключаю, что после упомянутых испытаний 1941 г. тема создания винтовки под высковскоростной винтовочный патрон как-то развивалась и дальше. Все это тоже войдет в новое издание книги.
klimich56
P.M.
2-9-2018 11:28 klimich56
Книгу ждем с нетерпением.. .
ingpro
P.M.
16-9-2018 21:32 ingpro
Руслан Николаевич,

войдет ли в новую редакцию книги описание и характеристики "Самозарядного карабина обр. 1940 г." завода ? 74?
который прошел войсковые испытания в воздушно-десантных бригадах в феврале 1941 года.

и его конкурентов по полигонным испытаниям в НИПСВО: самозарядного карабина завода 314 и СКС Симонова?

БудемЖить
P.M.
17-9-2018 19:04 БудемЖить
Originally posted by ingpro:

войдет ли в новую редакцию книги описание и характеристики "Самозарядного карабина обр. 1940 г." завода ? 74?


Войдут. Будет показана цертежная "синька" внешнего вида карабина завода N74, сам образец пока не нашел.
И его конкуренты тоже будут показаны - карабины Токарева 1941 г, завода N314 ("К-4") и Симонова.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и ав ... ( 34 )