Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и ав ... ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

lisasever
P.M.
21-2-2017 06:00 lisasever
Добрый день.
А про швейцарскую винтовку АК44 в книге пара слов будет?
Сам только что нашел. Ранее и не подозревал о такой. Тем боле в Швейцарии.
pavel-novichkov.livejournal.com

click for enlarge 948 X 536 51.7 Kb click for enlarge 945 X 535 59.1 Kb
click for enlarge 940 X 534 54.7 Kb click for enlarge 957 X 543 50.3 Kb
click for enlarge 950 X 539 52.8 Kb click for enlarge 948 X 541 49.0 Kb

Прототип.
forgottenweapons.com

БудемЖить
P.M.
21-2-2017 20:34 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

А про швейцарскую винтовку АК44 в книге пара слов будет?


Будет, уже учел. Правда, другой информации об этой винтвке, кроме как из Фоготенвепон не привел (хотя искал), но для общей картины достатчно. Вообще порадовался немалым влиянием винтовок Токарева на мировое оружиестроение, не только швейцарское.
lisasever
P.M.
21-2-2017 21:10 lisasever
Вообще порадовался немалым влиянием винтовок Токарева на мировое оружиестроение, не только швейцарское.

Поддерживаю. Так же был весьма доволен такой находкой. Отдельные "знатоки", то и дело хаят СВТ. Но глядишь, да диву даёшься. И финны с ней долго расставаться не хотят, и канадцы к ней присматривались (Canadian SLR) и шведам она приглянулась (AG42B Ljungman), ещё и швейцарцы решили в стороне не оставаться.
БудемЖить
P.M.
21-2-2017 21:17 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

ещё и швейцарцы решили в стороне не оставаться.


И еще итальянцы, у них тоже был клон СВТ. Учел его в книге.
Norg
P.M.
6-3-2017 00:34 Norg
Уважаемый Руслан,

вот такое военное фото нашлось, это Кольский п-ов. У всего расчета СВТ, что довольно необычно, КМК.
click for enlarge 541 X 799 121.9 Kb

lisasever
P.M.
6-3-2017 23:02 lisasever
У всего расчета СВТ, что довольно необычно, КМК.

Добрый день.
Ничего удивительного. Морпехи.
Это лишь разминка, точнее одна фотография группы морпехов из серии, сделанной нашим известным фотографом Евгением Халдеем. На других они уже за сорокопятку взялись:
http://waralbum.ru/22855/
http://waralbum.ru/14236/
http://waralbum.ru/22859/
http://waralbum.ru/13690/
Hrunter
P.M.
9-3-2017 12:57 Hrunter
БудемЖить:
Обязательно сообщу. Следите за темой.

Здравствуйте.
Сроки не определились случайно. Так то тема в закладках

БудемЖить
P.M.
9-3-2017 18:42 БудемЖить
Издательство предприняло оепределенные шаги по исполнению договора, но это все подготовительные работы, которые, на мой взгляд, хотя и укладываются в плановый срок издания книги в этом году, но к верстке пока не имеют отношения.
Я предлагаю заинтересованных читателей, ожидающих выход второго издания книги хотя бы по разу написать вопрос о сроках её выхода в издательство Атлант - там все сообщения читают и внимательно к ним относятся. Глядишь, и намекнем тамошнему руководству, что бы они не затягивали с исполнением плана.
Вот ссылка на сайт издательства: http://atlant-tpg.ru/contacts

lisasever
P.M.
9-3-2017 22:33 lisasever
Вот ссылка на сайт издательства

Добрый день.
Отписал свои пожелания. Скоро подействует. Уже получил ответ. Как следует из письма, выход в свет новой книги планируется скорее всего во втором полугодии.
Кумихо
P.M.
10-3-2017 17:08 Кумихо
написать вопрос о сроках её выхода в издательство Атлант

Ну, отправил. )))

С уважением.. .

Norg
P.M.
10-3-2017 17:20 Norg
Отправил,
ждем реакцию.
БудемЖить
P.M.
10-3-2017 19:18 БудемЖить
Да, ждем.
Кумихо
P.M.
13-3-2017 07:34 Кумихо
Да, ждем.

"Здравствуйте!
планов очень много.
Данная книга планируется на вторую половину года .
До нее будут еще другие интересные издания .
Следите за нашими новинками .
Можем добавить вас в рассылку .


С уважением
Издательство "Атлант""

)

БудемЖить
P.M.
13-3-2017 19:38 БудемЖить
Ну, было бы странно, если бы Атлант в ответ на такой запрос сообщил: "Да, вы как раз вовремя со своим запросом - книжечка-то, вот она!". В общем, такое воздействие не будет лишним.
AlexXxCjmandor
P.M.
14-3-2017 11:53 AlexXxCjmandor
Тоже буду рад приобрести книгу с автографом
БудемЖить
P.M.
14-3-2017 19:31 БудемЖить
Выйдет книга, буду, конечно, подписывать их читателям - это делалось и ранее, на первом издании. Так что можете не сомневаться - будет вам книга
с авторским автографом.
Norg
P.M.
20-3-2017 22:34 Norg
А почему именно Атлант? Ведь есть более "подвижные" компании!
БудемЖить
P.M.
20-3-2017 23:11 БудемЖить
Originally posted by Norg:

Ведь есть более "подвижные" компании!


Да, есть. Но платить деньги за верстку и печать издания и продавать тираж (если деньги найдешь и книгу напечатают), прийдется самому. Атлант же делает все это за свой счет. На мой взгляд, это веские аргументы в пользу Атланта.
Norg
P.M.
21-3-2017 10:30 Norg
Originally posted by БудемЖить:

это веские аргументы в пользу Атланта


При таких условиях -- соглашусь, более чем веские.

Andry7
P.M.
23-3-2017 11:42 Andry7
Потерял связь. Прошу извинить меня за такой вопрос.Так когда, где и у кого можно приобрести эту книгу?
БудемЖить
P.M.
23-3-2017 22:31 БудемЖить
Если первое издание, то её тираж издательство продало, купить книгу можно только на вторичном рынке или в некоторых книжных магазинах. Можно в интернете поискать, хотя выйден несколько дороже, чем изиздателства. В второйе издание книги должно выйти в этом году. Но пока его нет.
Kinnn
P.M.
24-3-2017 08:12 Kinnn
Но пока его нет.

Жаль.
klimich56
P.M.
2-4-2017 21:47 klimich56
Тему в избранное, ждем второго издания книги.. .
economist 11
P.M.
6-4-2017 15:54 economist 11
Руслан Николаевич, я все же выпустил в свет свою давнюю задумку: пневмо-СВТ-40
Хочется похвастаться работой, на Ваш суд:

forum/25/2075924

БудемЖить
P.M.
6-4-2017 20:40 БудемЖить
Originally posted by economist 11:

Хочется похвастаться работой,


Выглядит очень хорошо. Правде цена не детская для такого изделия. В чем, на мой взгляд, проблема. Такая газобалонная пневматика с военным обликом вряд-ли может заинтересовать любителей обычной пневматики. Она могла бы быть использована в хардболе, но эта разновидность пострелушек у нас, насколько я знаю, не очень распространена.
Что не может отменить очень интересный характер разработки. Прошу рассказать - стреляет-ли винтовка в в самозарядном режиме или нужно передергивать раму? Используется ли штатный спусковой механизм, а если используется, то как? Вообще, прорекламируйте свое изделие толком и сделайте ссылку на страницу с продажей - глядишь, кому-нибудь и ляжет на душу...
economist 11
P.M.
6-4-2017 21:26 economist 11
Спасибо за Вашу оценку, для меня она очень важна!
Я с Вами полностью согласен, в т.ч. и по поводу цены. Но там изначально и затраты высоки: 20 тысяч - макет, 10 - заготовка пневмоствола, 3 - основа пневмомодуля и т.д. Так что прибыль в итоге небольшая.
Но тем не менее уже два экземпляра обрели владельцев.
По Вашим техническим вопросам: в винтовке использовано 95% деталей оригинала, в т.ч. и спусковой механизм. Боевая пружина в нем заменена на более слабую. Пока винтовка стреляет в режиме ручного перезаряжания с помощью передергивания рамы, но работы в этом направлении ведутся.
Данная винтовка адресована в первую очередь для тех, кто хочет пострелять из настоящей исторической СВТ-40, но по разным причинам не покупает себе СВТ-40 в виде охотничьего нарезного оружия, а с ММГ уже щелкать не итересно.
А по поводу газобалонной пневматики с военнным обликом, то другое творение Токарева давно уже освоено :

forum/25/1932779

БудемЖить
P.M.
6-4-2017 21:39 БудемЖить
Originally posted by economist 11:

но работы в этом направлении ведутся.


Вот эта опция, на мой взгляд, существенно подняла бы вкусность изделия! Когда получится - отпишитесь, пожалуйста.
Пиф-паф!!!
P.M.
7-4-2017 03:34 Пиф-паф!!!
economist 11:
но работы в этом направлении ведутся.

В направлении "Дрозда"?

economist 11
P.M.
7-4-2017 12:29 economist 11
БудемЖить:

Вот эта опция, на мой взгляд, существенно подняла бы вкусность изделия! Когда получится - отпишитесь, пожалуйста.

Тут вопрос даже скороее не технического характера, а историко-финансового.

Во-первых в самозарядном варианте винтовка потеряет очень много исторических деталей, что для меня очень важно. Фактически это будет новодельная конструкция, стилизованная несколькими внешними деталями под СВТ-40. Это как с ижевским МР-656: если прищуриться, то он похож на ТТ, на базе которого и сделан, а вот взяв в его руки, понимаешь, что не то.. . Это разочарование и натолкнуло меня в свое время на создание пневмо-ТТ из ММГ.
Во-вторых конструкция сильно подорожает из-за необходимости дорогостоящих компонентов. И доступна такая винтовка станет только гурманистому владельцу Феррари. А чтобы снизить себестоимость винтовки, нужно будет выпускать ее сотнями экземпляров, что в данное время нереально.

gross kaput
P.M.
7-4-2017 17:35 gross kaput
Originally posted by economist 11:

Во-первых в самозарядном варианте винтовка потеряет очень много исторических деталей, что для меня очень важно


Просто нужно немного изменить подход - не брать за основу схему "все в магазине" а посмотреть на блоубек конструкции в страйкболе, к примеру запилив такую конструкцию в страйбольном варианте можно сразу сэкономить на стволике, при этом останется не одна-две детали, а практически все за исключением личинки затвора, примерный ход мыслей такой - вживление в СВТ деталей от GBB WE M 14, можно в стоке использовать базовые а можно сразу продвинутые от фирмы Ra-Tech.
Гемора со вживлением будет прилично и потребуется значительный объем фрезеровки и токарки, но все вполне решаемо, и как показывает опыт вполне работоспособно.
Пиф-паф!!!
P.M.
7-4-2017 19:18 Пиф-паф!!!
По секрету скажу, что страйкбольная, самозарядная СВТ-40 в определенных кругах тоже будет весьма востребована. На данный момент в московской тусовке есть не более 7 штук (все АЕГ), собранных по разным схемам (СВД и М14), и только одна полностью в родном железе и дереве.
БудемЖить
P.M.
7-4-2017 21:17 БудемЖить
Точно знаю, что и страйкбольная СВТ "в родном железе" тоже уже имеется. Другое дело, что её производители и потенциальные покупатели изолированы друг от друга в информационном плане. Но в новом издании книги будет показана такая страйкбольная СВТ. Авторы конструкции привода "СВТ" предоставили его фото, за что им большое "мерси".
economist 11
P.M.
7-4-2017 21:45 economist 11
Мысли по созданию страйкбольной СВТ у меня давно были, но вопрос уперся в ее приминение: на большинстве страйкбольных мероприятий самоделки вне закона и запрещены к использованию. Я не раз уточнял этот вопрос у организаторов различных страйкбольных мероприятий, ответ всегда был один: со страйкбольной самоделкой или переделкой из пневматики 4.5 мм мы к участию не допустим, даже после отстрела на скорость.
Пиф-паф!!!
P.M.
7-4-2017 22:09 Пиф-паф!!!
Originally posted by БудемЖить:

Авторы конструкции привода "СВТ" предоставили его фото, за что им большое "мерси".

Не за что! Только, не совсем авторы, а владельцы. Винтовку эту очень долго мучили разные и мастера и "мастера"....

Originally posted by economist 11:

Мысли по созданию страйкбольной СВТ у меня давно были, но вопрос уперся в ее приминение: на большинстве страйкбольных мероприятий самоделки вне закона и запрещены к использованию. Я не раз уточнял этот вопрос у организаторов различных страйкбольных мероприятий, ответ всегда был один: со страйкбольной самоделкой или переделкой из пневматики 4.5 мм мы к участию не допустим, даже после отстрела на скорость.

А это потому что вы не нашли нужную песочницу. Она здесь: livinghistory.ru Еле живая, к сожалению.

Надеюсь, БудемЖить не против этого отступления от темы?

gross kaput
P.M.
7-4-2017 23:48 gross kaput
Originally posted by economist 11:

Я не раз уточнял этот вопрос у организаторов различных страйкбольных мероприятий, ответ всегда был один:


Видимо вы не смогли им объяснить что конкретно имеете в виду, или же предлагали переделку своей схемы под 6 мм, тогда отказ закономерен- вживление штатных потрохов от страйка в донора вопросов не вызывает, подобных кастомов полно, вплоть до максимов и даже Браунинга - полтинника.
Originally posted by Пиф-паф!!!:

(все АЕГ)


Аег тут помоему не совсем уместен, имеет смысл делать именно GBB (gas blow back) взяв за базу серийную и отработанную конструкцию - М14 или СВД от ВЕ.
БудемЖить
P.M.
8-4-2017 00:05 БудемЖить
Originally posted by Пиф-паф!!!:

Надеюсь, БудемЖить не против этого отступления от темы?


В таком, конструктивном ключе для продвижения СВТ-темы - совсем не против.
Originally posted by gross kaput:

имеет смысл делать именно GBB (gas blow back)


Я тоже именно в таком ключе об этом сегодня размышлял. Возможно, имеет смысл использовать два газбаллона: один для приведения в действие автоматики, второй - для выбрасывания пулек. Примерно так.
Была бы такая самозарядная "эйрсофт-СВТ", я бы её, наверно, себе купил.
Пиф-паф!!!
P.M.
8-4-2017 00:33 Пиф-паф!!!
Originally posted by gross kaput:

Аег тут помоему не совсем уместен, имеет смысл делать именно GBB (gas blow back) взяв за базу серийную и отработанную конструкцию - М14 или СВД от ВЕ.

По логике, наверное, да, но все упирается в производственную базу, к тому же, когда это все затевалось, ВЕ еще не разродились, как мне кажется. Скажем так, я сделал первую, не побоюсь этого слова в мире в начале 2010 года. Делал в квартире, из "станочного парка" только шурик и Дремель. Поэтому я запилил СВД Классик Арми в самопальное дерево - плюсы смычка гир+хоп+магазин+внешний ствол (вот его токарю носил)+ствольная коробка заводские. По моей схеме позже сделали еще пару-тройку и потом еще на гире М14, но там сборная солянка и как мне кажется на соплях. К примеру, та СВТ, что во всем родном была начата еще до моей (на М14), но закончена 2 или 3 года назад, и работает так себе, мягко скажем.

А растачивать под ГББ каленое советское железо.. . Сами понимаете.. .

Пиф-паф!!!
P.M.
8-4-2017 00:51 Пиф-паф!!!
Originally posted by БудемЖить:

Я тоже именно в таком ключе об этом сегодня размышлял. Возможно, имеет смысл использовать два газбаллона: один для приведения в действие автоматики, второй - для выбрасывания пулек. Примерно так.

Неее, это капец как сложно. Схема ГББ проще, по сути это как в огнестреле со свободным затвором - расширяющийся газ толкает пульку вперед, а затвор назад. Но это ИМХО можно реализовать только в условиях предприятия.

Originally posted by БудемЖить:

Была бы такая самозарядная "эйрсофт-СВТ", я бы её, наверно, себе купил.

Боюсь, не дождемся мы.. . По крайней мере качественной промышленной версии...

Китайцы вот такой вброс когда-то сделали everything-airsoft.com Но, видимо, промониторили реакцию в сети, и отказались. С G&G тайваньским мы общались - тоже не взялись они...

economist 11
P.M.
8-4-2017 09:10 economist 11
Пиф-паф!!!:

Надеюсь, БудемЖить не против этого отступления от темы?

Я тоже очень надеюсь, что мы не злоупотребляем добротой Руслана Николаевича, несколько уйдя в его теме от обсуждения его замечательной книги.

Пиф-паф!!!:

Боюсь, не дождемся мы.. . По крайней мере качественной промышленной версии...

Если будет спрос на страйкбольную СВТ-40, то я готов задуматься о ее производстве. Вопрос лишь в том, какому числу людей она будет интересна.

Пиф-паф!!!:

А растачивать под ГББ каленое советское железо.. . Сами понимаете.. .

Кстати с каленым советским железом у СВТ-40 не все так гладко.
Например у экземпляров 1944 оно ну очень нестабильно и индивидуально у каждого отдельного образца даже в рамках одной и той же их серии.
Очень кстати интересное наблюдение, может Руслану Николаевичу пригодится.

БудемЖить
P.M.
8-4-2017 11:20 БудемЖить
Originally posted by economist 11:

Очень кстати интересное наблюдение, может Руслану Николаевичу пригодится.


Это укладывается в документы завода, в которых неоднокартно указывалось на значительный разброс параметров подаваемых на завод сталей, что вело к частой корректировке режимов термообработки. Ну и сама термообработка в печах на угле.. . В общем, дополнительнй штрих в объяснение причин нестабильного качества винтовок Токарева.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и ав ... ( 30 )