Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и ав ... ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

Кумихо
P.M.
25-11-2014 19:32 Кумихо
Вроде нормальный процесс, никто никого в штрафбат не сослал, и к стенке не поставил - заменили оружие.. . Так что в итоге? Комроты в снайперской школе занимается обыкновенным очковтирательством, а командир полка такому офицеру не указывает на недочёты по службе, не требует и не контролирует исправление этих недочётов, а премирует очковтирательство? Или я не врубаюсь во что-то???


С Уважением.. .

PETER1NEW
P.M.
25-11-2014 20:19 PETER1NEW
цитата:
Великие Небеса.. . как её можно неправильно разобрать?

Можно. Пружину при разборке гнут. По неопытности, по незнанию. Многим знакомым приходилось показывать, как правильно снять пружину, не погнув. Более того, умудряются гнуть направляющую трубку возвратной пружины. У меня в коллекции есть пара таких направляющих трубок.

БудемЖить
P.M.
25-11-2014 20:47 БудемЖить
цитата:
Originally posted by PETER1NEW:

Пружину при разборке гнут.


Гнут. Видел такое явление на винтовке у одного знакомого и даже потом заказывал ему на заводе новую пружину на замену - дело было в конце 90-х, купить по сети эту деталь было "не очень".
Кумихо
P.M.
25-11-2014 21:02 Кумихо
цитата:
Многим знакомым приходилось показывать, как правильно снять пружину, не погнув. Более того, умудряются гнуть направляющую трубку возвратной пружины. У меня в коллекции есть пара таких направляющих трубок.

цитата:
Гнут. Видел такое явление на винтовке у одного знакомого и даже потом заказывал ему на заводе новую пружину на замену

Мда.. . выходит я - гений.. . (умер от смеха под столом).
С Уважением.. .

Nikola_spb
P.M.
26-11-2014 00:17 Nikola_spb
Напишу вдогонку про задержку, связанную со сцеплением фланцев гильз в магазине: такая задержка возникала пару раз, при снаряжении примкнутого магазина из обойм. При внимательном рассмотрении видно, что фланцы перекашиваются и сцепляются еще при нахождении патронов в обойме.
Кумихо
P.M.
26-11-2014 09:16 Кумихо
цитата:
гнут. Видел такое явление на винтовке

Я понял, как это происходит.
Итак. СВТ-40, или АВТ, отсутсвия желания прочесть инструкцию по её эксплуатации ( !!! ), и понеслась:
Сдвигаем крышку ствольной коробки вперёд, большим пальцем удерживая возвратную пружину за головку стрежня, движением вверх отсоединяем крышку. Возвратную пружину аккуратно (сила сжатия велика!) отпускаем, упирая в заднюю стенку ствольной коробки.
Дальше по-нормальному надо сделать следующее. Берём одной рукой пружину около затвора и тянем на себя, пока из стебля затвора не выйдет направляющая втулка. Другой рукой отводим стержень в сторону от задней стенки ствольной коробки, и распрямляем всю систему полностью, вынув 'хвост' из стебля затвора.
А делается в реале неправильно. Уперев пружину в заднюю стенку ствольной коробки человек тут же пытается отогнуть стержень (а заодно гнётся втулка!) влево или вправо, стараясь добиться того же - "отводим стержень в сторону от задней стенки ствольной коробки". А ничего не выходит! Тут же идёт бездумное приложение силушки богатырской, а втулка полая, стенки тонкие и вуаля...
В общем, всё как всегда, скачать инструкцию и изучить её не судьба.. .

С Уважением...

Фото: как сломать СВТ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 563 128.0 Kb

Фото: нормальный демонтаж.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 563 128.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 563 128.0 Kb

Norg
P.M.
26-11-2014 11:11 Norg
На заднем плане стол для пристрелки?! )))
Кумихо
P.M.
26-11-2014 11:17 Кумихо
цитата:
На заднем плане стол для пристрелки?! )))

!!! (Снова умер от смеха под столом)

С Уважением.. .

Norg
P.M.
26-11-2014 11:25 Norg
На самом деле, когда первый раз проводил неполную разборку СВТ тоже не прочитал инструкцию... но как-то сам догадался вытащить направляющие.

Хотя потом на Ютубе увидел гораздо более простой способ (американец какой-то выложил) -- после снятия крышки и уперев пружину в заднюю стенку коробки, чел просто сдвинул затвор назад, и подав его немного вверх-вперед снял затвор вместе с втулками/пружинами. Попробовал так, в первый раз пружины разлетелись по всей кухне, медленнее надо было! , а потом ничего, наловчился -- сейчас только так и снимаю! Намного быстрее и удобнее.

Кумихо
P.M.
26-11-2014 11:33 Кумихо
цитата:
На самом деле, когда первый раз проводил неполную разборку СВТ тоже не прочитал инструкцию...

Вот-вот. У меня то же бывает - сначала ковыряюсь, потом ломаю голову, а что наковырял?

цитата:
но как-то сам догадался вытащить направляющие.

Видать не все догадываются. Бывает...

Кумихо
P.M.
26-11-2014 11:34 Кумихо
цитата:
Хотя потом на Ютубе увидел гораздо более простой способ (американец какой-то выложил) -- после снятия крышки и уперев пружину в заднюю стенку коробки, чел просто сдвинул затвор назад, и подав его немного вверх-вперед снял затвор вместе с втулками/пружинами.

Да, видел этот ролик, но предпочитаю классический способ.

С Уважением.. .

PILOT_SVM
P.M.
26-11-2014 11:40 PILOT_SVM
Кумихо, те выдержки из мемуаров, которые Вы привели я прочитал ещё в теме "Гаранд вс СВТ".
Гаранд М1 или СВТ-40

Вы правильно всё разложили по полочкам.

Особое внимание надо обратить на две большие группы "претензий":
1. Мнение со стороны, т.е. боец только взял СВТ в руки, а ему кто-то (возможно вообще не державший СВТ в руках) уже безапелляционно заявляет - "говно". И ветеран, таким образом, говорит не о своём реальном опыте, а о чьём-то мнении.

2. Претензии по грязи.
Сами формулировки скорее говорят о низком уровне дисциплины и отсутствии разумного отношения к оружию как к инструменту, который надо содержать в каком-то определённом состоянии - чистота, удаление консервационной смазки, регулировка газоотвода.

Ну а случаи, когда выстрела не было по причине того, что просто не дослан первый патрон в патронник и винтовка не взведена - это вообще за гранью.

По работе я неоднократно сталкивался с тем, что человек пеняет на неисправность оборудования (формулируя туманно и обще), а на самом деле просто прикрывает свою лень или конкретные промахи.

monkeymouse4
P.M.
26-11-2014 12:23 monkeymouse4
"просто сдвинул затвор назад, и подав его немного вверх-вперед снял затвор вместе с втулками/пружинами"(С)

Дык...
Оно, как-то само так и просится.
Когда впервые курочил Светку, так и поступил.
Видимо, у некоторых, включается инерция мышления, "как АК".

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:38 Кумихо
цитата:
Вы правильно всё разложили по полочкам.

Где-то я ошибаюсь, товарищи указали на ошибки, наверняка есть ещё, но ИМХО в целом, видимо, всё так есть: окопная правда "малость" кривовата. Безобразно взятые интервью, переполненные двусмысленностями, недоговорками и т.п. полностью обесценивают саму идею собрать эти сами интервью и на их основе получить представление о недостатках творения Токарева. Альтернативы, по-видимому, нет.. . распрягаем, приехали...

С Уважением.. .

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:41 Кумихо
Ну да ладно.. . что это мы всё о грустном...

Положительные отзывы о героине повествования.


Солдатов Петр Сергеевич
iremember.ru
'Меня призвали в армию в октябре 1942 года. Добровольно пошел в снайперы. Попал во 2-ю Московскую окружную школу отличных стрелков снайперской подготовки. Она располагалась в городе Кулебаки Горьковской области. Нас готовили грамотные и толковые офицеры. Учили снайперскому делу: как ползать, как занимать позицию. Но больше всего стрелять учили, надо уметь метко бить, а это не так-то просто. Знакомили и с немецкой снайперской винтовкой. Я все время учился на десятизарядной винтовке СВТ-40, с которой и на фронте воевал. Это была хорошая винтовка, только много с ней возни, надо постоянно чистить. Если простую винтовку Мосина хоть в грязи валяй, то в СВТ-40 нужно старательно ухаживать за поршневой системой, там постоянно нагар образуется. Если много раз стреляешь, то чистить без конца надо.'

Бондаренко (Катаева) Мария Дмитриевна
iremember.ru
Однажды вечером предупредили, что утром начнется наступление. Мне как снайперу нужно рано утром встать, прийти на передний край, занять заранее подготовленную позицию на дереве, и ждать, когда пехота заорет: 'Вперед! Ура! За партию и за Сталина!' Хорошо помню, что свой первый пост заняла на высоте в восемь метров на дубе. Первым делом должна уничтожить расчет пулемета, а дальше выполнить простой приказ: 'Убить фрица', то есть стрелять во всех врагов, кто покажется из окопов. Мы всегда ходили по одной на позицию. Всю войну использовала СВТ-40. Это великолепная 10-зарядная винтовка. Стреляла очень точно.

Кстати, оба снайпера не жалуются на "отрывы".. . правда, два свидетеля - маловато, да и их ни кто не спрашивал об этой важной детали (опять же !!!)...

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:42 Кумихо
Чурилов Владимир Алексеевич
iremember.ru
'- Чему учили в училище?
- Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР - это первое и лучше училище в СССР. Там нас с утра до вечера учили. Утром поднимали чуть ли не в 6 часов и вели на тактику, за город. Учили стрелять, из винтовки, СВТ, трехлинейка, изучали ручной и станковый пулеметы, минометы, метали гранаты. Нам показывали танки. А зимой нас вывозили под Солнечногорк, в зимний лагерь. Там мы тренировались наступать зимой. Зимой 1941 года там бои шли, все разрушено было, остановиться негде. Заходим в какое-нибудь село, а оно все разбито, домов нет, ночуй на природе.
- Вы сказали, что в училище изучали СВТ. На ваш взгляд - хорошая винтовка была?
- Хорошая. Но она хороша, если все время в чистоте. А если по болоту поползешь или по земле попашешь, земля попадет: Трехлинейная она понадежнее.'

Ройтенбурд Лазарь Наумович
iremember.ru
"... и я в преддверии третьего штурма отправился в 7-ю бригаду морской пехоты на гору Гасфорта. Стал командиром первого взвода 10-й роты 4-го батальона. Мы заняли оборону напротив часовни Итальянского кладбища у вершины горы. Во взводе принял 37 солдат. Мне было придано два 'Максима' с расчетами, кроме того, на вооружении взвода имелось два ручных пулемета и несколько СВТ-40, хороших самозарядных винтовок. Вот автоматов не было, один ППД с коробчатым магазином прислали, его где-то в Севастополе собирали, но после первой же очереди выбрасыватель гильз раскрошился, и его отправили на ремонт."

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:45 Кумихо
А вот пример, в котором ветеран весьма подробно описывает свои впечатления от СВТ.
Седёлкин Василий Васильевич
iremember.ru
'Формировались мы в селе, расположенном в середине юго-западного Крыма. Сейчас это село называется Соколиное, тогда оно именовалось Коккозы. Нам выдали самое лучшее по тому времени оружие, СВТ-40, это была самозарядная винтовка Токарева, в магазине которой находилось 10 патронов, и одиннадцатый можно было досылать в ствол. Выдали нам по новой противотанковой гранате, РГ-41, которая имела отличительный цилиндрический корпус (а РГ-41 не осколочная случаем? Кумихо) . Новая граната, которую выдавали погранвойскам как самое современное и лучшее вооружение. Выдавали нам и Ф-1, это были 'лимонки'. Так что нас вооружили очень хорошо.
.. . уже в первые часы отступления над нами кружил немецкий самолет-разведчик, по прозванию 'рама'. Некоторые солдаты из первой роты и из моей второй начали из винтовок по этой 'раме' стрелять. Я дал команду: 'Прекратить огонь!' Дело в том, что СВТ-40 очень быстро разряжается, солдаты патроны жгут быстро. Но меня сразу же не послушались...
...Наши командиры были уже научены горьким опытом - если только чуть-чуть задержишься, то немцы тебя быстренько окружают и минометами уничтожают. Надо было ударить в первую очередь по мотоциклистам и велосипедистам, короче, по всему, что двигалось. Мы засели на подступах к Ялте, по дороге в сторону гор. И грохоту там наделали, все стреляли только по команде, так что создалось впечатление, что здесь было не три машины солдат, а целый батальон засел. Очень помогли нам новые противотанковые гранаты РГ-41 и самозарядные винтовки СВТ-40, они нанесли немцам много вреда. Хорошо их там положили...
...В основном ребята брали себе простые винтовки Мосина, а я, как обычно, немножко задерживаюсь. Но мне повезло - я взял СВТ-40, правда, у нее был пояс перебит осколком, и на прикладе высохшая кровь имелась, да и на поясе тоже. Да еще и небольшая трещина была на прикладе. Видимо, произошел бой и собрали винтовки от убитых и раненных. Ничего не чищенное, зато хоть боевое оружие нам досталось. Потом нам тут же сказали, чтобы мы почистили и привели в порядок вооружение. А мне Лапин и говорит, мол, зачем ты взял СВТ-40, там же еще были винтовки Мосина. Я объяснил, что данная самозарядная винтовка намного лучше 'трехлинейки' благодаря своей скорострельности. :СВТ-40 просто надо хорошо чистить, и ствол немножко какой-нибудь бумажкой оборачивать, чтобы туда песок не попал. И все, когда винтовка пулю выбрасывает, ей эта бумажка не помеха. А то Лапин мне начал рассказывать, что СВТ-40 у меня в руках взорвется. Но это все ерунда... '

Есть и эпизод, когда "Света", не много, ни мало, спасла Седёлкину жизнь:

"И тут как раз немецкая разведка после полуночи возвращалась и проползла: мимо наших кустов, где находился секрет. А этот мой напарник, если бы он тихо спал, все бы спокойно прошло. Я возле дорожки засел, где ходили и немцы, и наши, мы ее постоянно минировали, и немцы тоже. Тут вижу, что немцы крадутся, засел тихо, а напарник, гад, храпит, и враги всполошились. Они возвращались из нашего тыла и никого в плен не взяли, только данные о расположении передовой, видимо, записали. Группа была большая, а я один. Правда, СВТ-40 у меня имела в магазине 10 патронов, и не надо перезаряжать, достаточно только на курок нажимать. Вижу, немцы прислушиваются к звукам. Ну, думаю, напарник не только себя, но и меня выдаст храпом. Так я скорее как дал по немцам все десять выстрелов, прямо по головам целился, потому что они в касках были. И все десять патронов в расход пустил. Их поранил, видимо, точно не могу сказать, ведь они по кустам ползали, кто его знает, куда попал, ясное дело, что не особенно ярко было ночью. Но все-таки я кого-то поранил, немцы не бросают раненных, они поспешно отступили в сторону своих позиций. Пока же я менял магазин, они далеко уже убежали. После этого я дважды стрелял. Конечно, в этот раз пользы никакой не было... "

Правда, будь у него ППШ, наверно, немцам досталось бы ещё больше.

Василию Васильевичу пришлось воевать и с автоматической версией винтовки Токарева.
'Но все равно, когда из СВТ-40 стреляешь, бьешь хорошо. А у некоторых были еще и редкие АВТ-40, из которых можно было стрелять как одиночными выстрелами, так и очередями. У меня как раз во время отступления появилась такая винтовка, и я тут же оценил ее по достоинству - если переведешь стрельбу очередями, то даже короткая очередь заставляла немцев пригибаться к земле и искать укрытия. Их падало много.'

Обратите внимание, стоит только перейти от поверхностного знакомства, или пересказа чужих страшилок, к повседневной эксплуатации и всё кардинально меняется. На ветерана СВТ произвела настолько хорошее впечатление, что он охотно рассказывает боевые эпизоды с её участием, а не отделывается общими фразами, часто с откровенно странным содержанием.

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:46 Кумихо
Гурьев Ипполит Евгеньевич
iremember.ru
'Вооружен батальон был очень хорошо. Все бойцы были вооружены автоматами ППШ и винтовками СВТ. Ещё были ручные пулемёты Дегтярёва. Мы все умели из них стрелять и при случае могли заменить пулемётчика. На каждое отделение полагалось по два РПД. В составе батальона было три роты автоматчиков, в роте было три взвода, взвод 35-40 человек, рота - сто и больше. Ещё у батальона существовала рота ПТР. Ещё миномётная рота с 82-мм миномётами, но их было немного - в основном были 'полтинники'.


Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:48 Кумихо
Михнюк Алексей Ефтихиевич
iremember.ru
"Немецким самолётам тоже особо не давали развернуться. У нас на шлюпках было автоматическое оружие и противотанковые ружья. Мы самолёты тоже обстреливали прямо со шлюпок. Я ходил на "шестёрке". На ней нас было восемь человек: старшина, помощник, остальные - гребцы. Все вооружены 15-зарядными автоматическими винтовками Симонова (АВС) и 10-зарядными СВТ. Можно сказать, вооружены были до зубов. Мы, моряки, эти винтовки любили, а вот когда я попал в Эстонию, то увидел, что пехотинцы почему-то их бросали. Но это всё зависело от командования. Я уже рассказывал, что меня хотели отправить в штрафную роту, потому что я не смазывал свою автоматическую винтовку. Ведь если затвор смажешь, и туда попадет какая-то песчинка, то затвор не работает. И вот, за то, что я приказал своим, никому не смазывать, меня хотели отправить в штрафную. Но зато у нас оружие всегда стреляло безотказно, без задержек. Никогда ни у кого ничего не застревало. И зимой то же самое. Если затвор смазан, то он не работает. А когда его промоешь бензином, керосином или скипидаром, чтобы в нём не было жидких застывающих веществ, то он работает отлично.. . Мы их не только пугали, но и казнили. После нашего залпа некоторые заваливались и утекали. Правда, не падали, но одному хвост отбили. Что-то у него там оторвалось. Они же низко летели. Высота 50-60 метров. Чего тут не попасть."

И снова заметьте, как только попадаются технически грамотные люди, действительно сражающиеся с советскими 'самозарядками', они и в подробности не боятся окунуться, и боевые эпизоды описывают.
Я поддержу мнение ветерана и ещё в одном аспекте - правильный уход за оружием. Я полуавтоматические ружья 'Сайга' и 'Бенелли Винчи', а теперь и винтовку Токарева так же эксплуатирую: вычистил, щелочным маслом, вытер на сухо, обычное масло, но тончайший слой. Тончайший! Когда так поступаешь, т.е. оружие почти 'сухое', не надо его, к примеру, специально готовить к стрельбам при минусовой температуре - вынул из сейфа в тёплой комнате своей квартиры, в чехол, и поехал на стрельбище, на мороз. Не откажет никогда ни 'дубовое' дитя ИЖМАШа, ни 'нежная' итальянка, ни 'капризная' СВТ-40. Почему отцы-командиры не в состоянии элементарные вещи объяснить солдатам? Это вопрос не ко мне, а к этим горе-профессионалам.
Вспоминает ветеран вермахта:
Ewert Gottfried (не рискну перевести на русский имя и фамилию).
iremember.ru
' - Зимой оружие отказывало?
- Да, зимой, при низких температурах, смазка замерзала и оружие не работало, но с этой проблемой легко было справиться - надо было просто полностью убрать смазку. Дело опыта - мы этому быстро научились.'

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:49 Кумихо
Тимофеев Федор Васильевич
iremember.ru
"Из вооружения у нас были автоматы ППС. Но это был не очень надежный автомат - гораздо лучше был немецкий 'шмайссер', у него прямой магазин, а у нас изогнутый рожок, его и при беге, и при стрельбе труднее держать. И больше огрехов и поломок было у нашего автомата. А так, у большинства солдат были винтовки Мосина, более надежные, чем автоматы. Были в роте и самозарядные винтовки СВТ-40, они хорошие, но боялись мусора и пыли, а также грязи. Поэтому их было совсем мало, я СВТ-40 видел в основном у снайперов. Мосина во многом им уступали и заряжались всего на пять патронов, зато эти винтовки были безотказными."

Более подкованные снайперы, морпехи и др. более успешно применяли СВТ в боях - это логично.


Элев Иосиф Зусевич
iremember.ru
'- Чем Вы были вооружены?
- До начала войны у меня была 'драгунка' образца 1891 года, а когда началась война, нам выдали самозарядные винтовки СВТ-40. И с этой винтовкой я прослужил всю войну.
- Многие ветераны говорят о ненадежности СВТ-40.
- СВТ-40 действительно была плохо защищена от грязи, у нее было довольно много открытых частей. Но я к ней так привык, что не хотел менять.'

Стоит только полюбить эту винтовку, и на всю жизнь: )

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:50 Кумихо
Логинов Анатолий Михайлович
iremember.ru
'Артиллерия стреляла минут 10, а потом пошла пехота. Когда начался бой, я дал выпустил красную ракету - это сигнал пограничникам на границе сниматься и идти на заставу, а сам с оставшимися пограничниками занял оборону. Оружие у нас было хорошее: два станковых пулемета, винтовки СВТ, и один автомат ППД, он у меня был. Дрались мы с ними примерно до 4-х часов:'

Николаев Владимир Иванович
iremember.ru
'В засады брали с собой следующее оружие: один автомат, потом еще парочку немецких добыли, ручной пулемет и обязательно десятизарядную винтовку СВТ-40. Это скорострельное оружие, отлично подходившее для неожиданного нападения.'

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:51 Кумихо
Пушкарев Лев Никитич
iremember.ru
'.. . в феврале 42-го года нас направили на Калининский фронт, когда немцы уже отошли от Москвы, были отбиты. Мы в этих битвах участия активного не принимали. Здесь мы впервые столкнулись с противником при наступлении. Первый бой я принял в рядах 3-й Московской Коммунистической дивизии. Бой был ночной - первый. Страшно было, непривычно было. Но я хорошо стрелял, у меня была винтовка СВТ - самозарядная винтовка Токарева на 9 патронов (разумеется, на 10, - Кумихо). И меня посадили в окопчик, вернее, в воронку от бомбы, на направлении возможного продвижения фашистских войск. Я там лежал, и когда начали наступать немцы, я, значит, стрелял по ним. Разрывом мины был ранен, вытащили меня. Рана у меня была - контужена и рассечена кожа на голове, но кость не пострадала: каска меня спасла. Но все равно кровью залило все глаза, стрелять не мог. Меня вытащили...
...Когда произошел мой первый бой, мне пришлось убить ни много ни мало - одиннадцать человек! Подсчитали: после окончания боя на том месте, где я защищал свою позицию, оказалось одиннадцать трупов. Это мое СВТ поработало.. . Когда мне об этом сообщили, то сначала я к этому отнесся безразлично. А вот после того, как попал в госпиталь, начались у меня видения, нравственные сомнения.. . Словом, я начал переживать... '

Ничего себе! Одиннадцать врагов положить в одном бою! Если бы так каждый воевал, немцы и до Смоленска не дошли бы!


Рабинович Исаак (Валентин) Залманович
iremember.ru
'- С каким личным оружием вы воевали?
- Имел целый 'арсенал'. Десятизарядную винтовку СВТ, трофейный пистолет парабеллум, финку с деревянной ручкой, и всегда с собой таскал гранаты-лимонки, на всякий случай, чтобы в плен не попасть. Твердо знал, что себя этими лимонками подорву вместе с немцами, но в плен живым не сдамся.
- А почему именно СВТ? Эта винтовка уже в сорок четвертом году на передовой считалась раритетом. Почему, скажем, не автомат ППШ или ППС?
- Винтовку СВТ я выбрал для себя сознательно и не поменял бы ее ни на что. Видите ли, в чем тут дело. Я наивно мечтал сбить немецкий самолет, а все говорили, что из стрелкового оружия это можно сделать только из СВТ. Набрал себе трассирующих патронов (а вот это зря, у 'трассеров' пробивная способность заметно хуже, чем у обычных пуль, - Кумихо), и при каждом авианалете пытался воплотить мечту в жизнь, стреляя по самолетам, но куда там: А винтовка была мной пристреляна, я всегда хорошо стрелял. Первого немца из нее убил на Сандомирском плацдарме, где мы находились впереди, вместо пехоты. Вася Сопов заметил немца, до него было метров четыреста, и начал Сопов меня 'подкалывать'-'Кто тебе сказал, что ты хорошо стреляешь? Вон, видишь, немец. Ты его не достанешь'. Отвечаю-'Васька, бери бинокль, и смотри'. И 'снял' я этого 'фрица' с первого выстрела, наповал.
Один раз в Польше идем маршем, и тут пришло время привала. Упали на землю на опушке леса, вдруг смотрю, что-то двинулось на верхушке дерева, что-то блеснуло, я схватил СВТ, подбежал к дереву и ору- 'Хэнэ хох!', и в это время сверху 'скатывается' немец и сразу поднимает руки вверх с криком - 'Нихт шиссен!'. Повел его к ротному. Немец стал меня благодарить -'Спасибо

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:53 Кумихо
Юдицкий Вилен Янович
iremember.ru
'Г.К. - Вы сказали, что были моменты, когда минометчиков использовали как простую пехоту?
В.Ю. - Такое случалось несколько раз. В окопы я всегда брал с собой винтовку СВТ и гранаты, а так обычно ходил только с пистолетом ТТ и имел еще трофейный "дамский браунинг".'


Андрейчук Дмитрий Николаевич
iremember.ru
'- Использовали ли вы немецкое трофейное оружие?
- Все было, особенно любили немецкие автоматы, это хорошее оружие. Он удобен в танковом десанте, легко на спину закидывался и за ремень крепился. Немецкий пулемет также хорошее оружие.
- Какое наше стрелковое вооружение вам нравилось?
- Автоматы ППШ и ППС, ну и у ротного снайпера имелась автоматическая винтовка СВТ-40, прекрасная вещь.'


На проекте "Я помню" положительных отзывов об "токаревках" 15 (даже 16, не вижу повода не прибавить похвалу от бандеровцев), плюс три ветерана хвалят АВС-36 (эти отзывы ниже).

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:55 Кумихо
А вот, для разнообразия, и добрые слова в адрес не частой на фронте предшественницы 'Светки', автоматической винтовки Симонова обр. 1936.

Евдокимов Владимир Тимофеевич
iremember.ru
'- А.Д. - Каким еще оружием пользовались?
- ППШ. Несколько недель носил снайперскую винтовку. Потом появилась Симоновская винтовка. Она получше мосинки. С ней-то я и обморозился под Ржевом. Что касается ППШ, то большим недостатком было, то что затвор легко соскакивал с предохранителя.'
Вот видите. И 'трёхлинейку' фронтовик не особо восхваляет из собственного опыта боёв с более прогрессивной АВС-36, и нашему легендарному 'автомату' немного досталось.

Прикот Сергей Яковлевич
iremember.ru
'... За день до отправки, числа шестого нам выдали оружие, то, с которым на фронт пошли. Винтовки, по моему, Симоновские, шестнадцатизарядные с ножевыми штыками. Полуавтоматические. Можно было автоматом шестнадцать пуль выпустить, а можно было по одной стрелять. Мне, и другим командирам отделения - автоматы ППД, магазин дисковый - круглый барабан, приклад деревянный. Один к одному 'Суоми', которые были у финнов в 1939 году, только у нас сделаны.'

И, повтор:
Михнюк Алексей Ефтихиевич
iremember.ru
"Немецким самолётам тоже особо не давали развернуться. У нас на шлюпках было автоматическое оружие и противотанковые ружья. Мы самолёты тоже обстреливали прямо со шлюпок. Я ходил на "шестёрке". На ней нас было восемь человек: старшина, помощник, остальные - гребцы. Все вооружены 15-зарядными автоматическими винтовками Симонова (АВС) и 10-зарядными СВТ. Можно сказать, вооружены были до зубов. Мы, моряки, эти винтовки любили:'

Ну, вроде все.
С Уважением.. .

Кумихо
P.M.
26-11-2014 12:56 Кумихо
У меня есть шанс своими скромными стараниями спасти мир от лжи и мифов. Хотя тут есть сложность...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 546 64.0 Kb

Кумихо
P.M.
26-11-2014 13:01 Кумихо
) Улыбнитесь, и сразу на душе станет легче. Самые страшные вещи человек делает с умным выражением лица...

С Уважением, Кумихо:

БудемЖить
P.M.
26-11-2014 17:08 БудемЖить
цитата:
Originally posted by Кумихо:

Кумихо


Отличная подборка фронтовых отзывов! Спасибо вам. Я сохраню из них кое-что на будущее.. .
Кумихо
P.M.
26-11-2014 17:17 Кумихо
цитата:
Отличная подборка фронтовых отзывов! Спасибо вам. Я сохраню из них кое-что на будущее...

Всегда пожалуйста.

С Уважением.. .

Norg
P.M.
26-11-2014 17:18 Norg
Читал мемуары известного диверсанта Отто Скорцени. Так вот он пишет о диверсиях в Югославии, когда они в английской форме устраивали засады на партизан Тито. В них он с обожанием пишет о "легких 10-ти зарядных трофейных русских пулеметах" которые были весьма высоко эффективны, имея ввиду несомненно СВТ в варианте АВТ.
PETER1NEW
P.M.
26-11-2014 21:21 PETER1NEW
цитата:
Кумихо

Ещё раз спасибо. Отличная подборка!

Кумихо
P.M.
27-11-2014 07:19 Кумихо
цитата:
Читал мемуары известного диверсанта Отто Скорцени.

А нет названия книги и собственно цитаты этого эпизода?

Вообще, отзывы с той стороны фронта были бы не менее интересны!

цитата:
Ещё раз спасибо. Отличная подборка!

Ещё раз пожалуйста, если где ещё выискаю обязательно выложу.

С Уважением.. .

Кумихо
P.M.
27-11-2014 09:09 Кумихо
Попадалось вот такое:

Вот, например, первые впечатления от "восточного похода" солдат 16-й танковой дивизии, одного из основных участников Дубненских боев: "Вскоре 16-я танковая дивизия вошла непосредственно в район ведения боевых действий: противотанковые рвы и современно оборудованные блиндажи, искусно расположенные и умело замаскированные. Изуродованные трупы по обеим сторонам разбитой дороги. Трофейные 10-зарядные скорострельные винтовки вызывали удивление специалистов."

У каждого ветерана есть фамилия и имя, ссылка на безымянных солдат не принимается. Кто подскажет источник?

С Уважением.. .

Кумихо
P.M.
27-11-2014 09:13 Кумихо
цитата:
У каждого ветерана есть фамилия и имя, ссылка на безымянных солдат не принимается. Кто подскажет источник?

Если правильно врубаюсь, то это Исаев "Десять мифов Второй мировой"
35) Werthen W. Geschichte der 16. Panzer-Division 1939-- 1945. Verlag Hans-Henning Podzun. Bad Nauheim. 1958.

Norg
P.M.
27-11-2014 09:33 Norg
цитата:
Originally posted by Кумихо:

А нет названия книги и собственно цитаты этого эпизода?

Есть конечно! Отто Скорцени "Неизвестная война", "Диверсант ?1". Цитаты тоже найду.)

Кумихо
P.M.
27-11-2014 12:02 Кумихо
Вот ещё отзыв:
Пыстин Александр Иванович
"Солдат всегда солдат"

http://voenpravda.ru/index38.html

"Летом снарядили группу - человек восемьдесят, чтобы у речки Чирка-кэм пошурудить противника, то есть разгромить один гарнизон и взять языка, если удастся. Разведчиков собирали со всех батальонов, в том числе и от нашего дивизиона взяли троих...
...Когда еще только грузили в вагон на фронт, один из красноармейцев уронил винтовку СВТ, а она - дрянь - взяла, да и выстрелила от толчка на перроне. Пуля попала в Алиева. Не довезли до санчасти. А красноармейца, хозяина СВТ, увезли в особый отдел. Так он остался, где-то под судом...
... И вдруг на нашей стороне одиночный винтовочный выстрел, хотя до начала операции еще оставалось несколько часов. Конечно, все испугались. На той стороне паника и стали с землянок выскакивать солдаты и стрелять в нашем направлении. Капитан дает команду - немедленно, бегом назад, откуда пришли. Мы бежали почти без отдыха до той братской могилы, где стали выяснять: 'Кто стрелял? Узнали, что один разведчик с батальона взял СВТ, что не разрешалось, так как СВТ иногда от удара стреляет сам, и СВТ, стукнувшись об пень, сам выстрелил."

ИМХО. Через чур похоже на худ. книгу Быкова "Дожить до рассвета". И глупость одна и та же написана - командиры ведут в глубокий тыл врага бойцов не интересуясь чем те вообще вооружены! Может надёжное оружие, может нет, а может солдаты столовыми приборами (не бойся ножа, а бойся вилки!) немцев валить собрались. Действительно, какая разница, чего я докопался?...

С Уважением.. .

PETER1NEW
P.M.
27-11-2014 13:55 PETER1NEW
Если события, описанные в тексте, правда - сплошное нарушение уставов.
Командиры всех уровней не исполняют своих обязанностей. В тылу, при погрузке в транспорт, винтовка заряжена!!!
В разведке сказка о том, что "СВТ сам стрелял" понятна. У разведчика оружие не на предохранителе. Пробираясь через лес, кустарник, задеваешь спусковым крючком за сук, случайный выстрел, срыв боевой задачи, трибунал. Как оправдаться - да проще простого: "СВТ сам стрелял". "СВТ он такой - он сам стреляет".
Кумихо
P.M.
27-11-2014 14:04 Кумихо
цитата:
"СВТ сам стрелял". "СВТ он такой - он сам стреляет".

Вопрос. Насколько легко УСМ СТВ/АВТ можно спровоцировать на "самострел"? В том же проекте "Я помню" упоминаний о вольностях ППШ при ударах о твёрдые предметы довольно много, а про "Свету" что-то молчок...

С Уважением.. .

PETER1NEW
P.M.
27-11-2014 14:13 PETER1NEW
У ППШ такая проблема существовала. На некоторых предохранителях ППШ бывает надпил, как бы блокирующий выключение предлхранителя. Видать, от этой самой проблемы. А вот у СВТ не срышал подобного. Уж очень мощно шептало держит курок и детали УСМ очень лёгкие. Инерционное смещение деталей УСМ и выстрел крайне маловероятны.
Не разу не слышал и не читал о таком.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 402 X 302 67.9 Kb

Вот, для сравнения, обычный предохранитель. Видно износ на рабочей поверхности, способствующий произвольному выключению предохранителя.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 853 X 609  79.6 Kb

monkeymouse4
P.M.
27-11-2014 15:04 monkeymouse4
Нарушения ТБ налицо. Вообще-то, глядя на конструкцию УСМ СВТ, склоняюсь к мысли, что он, даже полностью исправный, дроп-тест не пройдет.
А если еще и поправить на какчество военного выпуска...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 832 X 434 66.6 Kb

А ППШ, так всю дорогу имел репутацию девайса, имеющего собственное мнение, когда стрелять, а когда нет.

Norg
P.M.
27-11-2014 17:12 Norg
цитата:
Originally posted by monkeymouse4:

Вообще-то, глядя на конструкцию УСМ СВТ, склоняюсь к мысли, что он, даже полностью исправный, дроп-тест не пройдет.

Пройдет. Что касается качества - у нас на руках 99,9% СВеТок выпуска военного времени, можно побросать, проверить... )))


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2-е издание книги Р. Чумака "Самозарядные и ав ... ( 16 )