Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Механизм регулировки УСМ системы Кочетова на т ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Механизм регулировки УСМ системы Кочетова на трёхлинейке. 1934 год

Черномор
P.M.
5-8-2012 17:01 Черномор
Юрий, честно надо! Ты ведь разбираешься,да!? Ну вот и напиши в статье что вкрутили там херню для тех у кого руки из ж.. . растут,но и это им не поможет нормально спуск настроить!

ну, у большинства пользователей подразумеваются руки из этого места

п-ф
P.M.
8-8-2012 21:07 п-ф
патрон 8,2х66 не снаряжался дымным порохом. это трофимовские байки. в нем штатно был Сокол или точнее - "Х". около 1,5 грамма. в 8,2х66М было 1,45 г пистолетного пороха П45.
п-ф
P.M.
8-8-2012 23:00 п-ф
а это про патрон к данной "трёхлинеёке" Вы написали?

дык, штатный патрон для НК - 8,2х66. под переделочный патронник трёшки. длину оставили стандартную. в вышедшей статье ТС первый его вариант со свинцом упомянут как дымарный. инфа явно из справочника Трофимова. а в всплывающих изредка из закромов Родины вполне жывых артефактах со свинцовой пулей и в плоских синих картонных пачках без надписей находится Сокол. т.е. нитропорох.
поздняя модификацыя патрона с полуоболочкой 8,2х66М снаряжалась П45. пачки кубиком.
настоящий колхозник
P.M.
8-8-2012 23:25 настоящий колхозник
Ааа,я ещё статью не читал! Пойду завтра журнал покупать,а потом о егерях западного кавказа поговорим - это наверные главные браконьеры(но ктож их поймает чтобы уличить)
Черномор
P.M.
9-8-2012 00:27 Черномор
патрон 8,2х66 не снаряжался дымным порохом. это трофимовские байки. в нем штатно был Сокол или точнее - "Х". около 1,5 грамма. в 8,2х66М было 1,45 г пистолетного пороха П45.

Серёг, хз - в том древнем патроне без маркировок, что у меня был - был голимый дымарь

Черномор
P.M.
9-8-2012 00:39 Черномор
Юрий,это вот этот карабин калибра 8,2 назван в оглавлении темы трёхлинеёкой? Но 8,2мм это не три линии а несколько больше!

Затворная группа и УСМ НК-8,2 от "несколько больших линий" быть трёшными не перестали

А западный кавказ расположен западнее от меридиана проходящего через Эльбрус!

Ну. От этого принятые географические названия не меняются. А то будет как с Малой Курильской грядой, которую наши же м.. ки-журналисты называют японским топонимом Хабомаи

А вот этих казаков в первые годы советской власти называли бандитами. Даже вот того старика с чёрной охотничьей собакой у ног. Здесь на фото Старик в чине войскового старшины (подполковник),а в первые годы коллективизации в возрасте около 70 лет был расстрелян как идеологически опасный.

Как Вы думаете, если бы к власти пришли белые, они бы расстреливали идеологически опасных или по головке гладили? Исходя из размаха белого террора, вырезали бы под чистую даже сомневающихся.

п-ф
P.M.
9-8-2012 00:52 п-ф
в том древнем патроне без маркировок, что у меня был - был голимый дымарь

ок. никто и не сомневалсо. просальника там случайно не было???? и лакировки гильзы изнутри чтоб сера дымаря не ипла латунную гильзу???
"небольшой заряд дымного пороха" это сколько было в граммах? и какого типа пороха? заряд дымаря под свинец считаетсо елементарно.
Черномор
P.M.
9-8-2012 02:02 Черномор
просальника там случайно не было???? и лакировки гильзы изнутри чтоб сера дымаря не ипла латунную гильзу???
"небольшой заряд дымного пороха" это сколько было в граммах? и какого типа пороха? заряд дымаря под свинец считаетсо елементарно.

порошка было больше чем пол-гильзы, мелкий серый, именно дымарь. Про "Сокол" ещё Кречмар упоминал, но точных данных нет

rogi1965
P.M.
9-8-2012 03:10 rogi1965
Я делал спуск себе(как то уже писал в теме про пружинку для устранения люфта)взял с трофейной финской и поставил шептало,люфта нет.Сравнил оба финское тоньше и выгнуто иначе.Тупо скопировал, надфилем подогнал толщину с микрометром.Полирнул заворонил.Выгнул руками вставив в вырез в ствольной коробке,сначала в одну а потом в другую сторону))) сделав тем самым более выгнутое с брюшком)).Люфта нет, и мягкий спуск.Ни болтов ни пружин.жаль нет для сравнения оригинального шептала можно было бы увидеть разницу.Может попробую с польского карабина для сравнения.Работы 10 мин.
настоящий колхозник
P.M.
9-8-2012 07:52 настоящий колхозник
От этого принятые географические названия не меняются.

м.. ки-журналисты

Ну уж сколько м.. ки коммунисты за время своего правления поменяли! Кстати,округ в котором Вы живёте уже и военные Северокавказским не называют!
п-ф
P.M.
9-8-2012 11:22 п-ф
порошка было больше чем пол-гильзы, мелкий серый, именно дымарь.

тут одно из двух. или это тебе приснилось. или этот "порошок" тот самый опиум для народа.
чтобы получить заявленную тобой начальную скорость пули патрона 8,2х66 в 440 мысы нужно около двух грамм дымаря. причом спецыального, винтовочного. кто у нас выпускал в 30е годы винтовочный дымарь?
вовсём мире и практически независимо друг от друга для дымарных патронов нашли соотношение массы пули к массе заряда в пределах 4:1 - 5:1. опять же специального пороха для нарезного оружыя. гильза бутылочной формы обязана своему появлению именно этому соотношению. Горлов и Гунниус переобжали гильзу .50 калибра под .42 патрона Б1, что бы и получить этот дополнительный грамм пороха.
т.е. при массе пули 9,3 грамма, дымного пороха должно быть в пределах 1,76-1,86. только в таком случае скорость будет соответствовать заявленной.
п-ф
P.M.
9-8-2012 11:24 п-ф
Про "Сокол" ещё Кречмар упоминал, но точных данных нет

а ты у когонибудь спрашивал эти "данные"?
настоящий колхозник
P.M.
9-8-2012 13:07 настоящий колхозник
Прочитал статью. Симпатичный карабин только слабый. Почему слабый?Может считали что "сильный" охотникам нельзя доверять - кабы чего не вышло! Эх бля,советская система - в чём то прогреес,а в чём то тормоз! И это наследие досих пор тормозит!
п-ф
P.M.
9-8-2012 17:21 п-ф
Т.е. амеры понаделали и делают до сих пор куеву кучу маломощного длинноствола, и оне крутые законодатели , а Иван с одним ружжом как всегда дурак.
настоящий колхозник
P.M.
9-8-2012 19:30 настоящий колхозник
Originally posted by п-ф:
Т.е. амеры понаделали и делают до сих пор куеву кучу маломощного длинноствола, и оне крутые законодатели , а Иван с одним ружжом как всегда дурак.

Амеры еще и куеву хучу сверхмощьного наделали и делают,а у Ивана цари как всегда придурки,но как говорят мы таких заслуживаем.
п-ф
P.M.
9-8-2012 19:59 п-ф
Амеры еще и куеву хучу сверхмощьного наделали и делают

так им было надо. специфика охот на дальние дистанцыы в открытой местности. у нас бизоны не водились, и тыщами их никто на дальняке не расстреливал. а фсё остальное стрелялось до пятидесяти метров.
но как говорят мы таких заслуживаем.

врут. к примеру последнего нам ЕБН презентовал в одностороннем порядке.
настоящий колхозник
P.M.
10-8-2012 08:09 настоящий колхозник
так им было надо. специфика охот на дальние дистанцыы в открытой местности. у нас бизоны не водились, и тыщами их никто на дальняке не расстреливал. а фсё остальное стрелялось до пятидесяти метров.

Юрий в статье версию озвучил что карабин был на монголию ориентирован. В Монголии массово отстреливали тарпагана!Мой товарищ в монголии прапорщиком служил,так он слова тарпаган и тугрик часто путал.
настоящий колхозник
P.M.
10-8-2012 08:11 настоящий колхозник
п-ф
P.M.
10-8-2012 09:43 п-ф
Юрий в статье версию озвучил что карабин был на монголию ориентирован.

эту "версию" озвучил Трофимов в своём справочнике, упоминая наших и монгольских охотников, которые якобы самостоятельно переснаряжали патроны для НК, меняя дымарь на нитропорох.
Мой товарищ в монголии прапорщиком служил,так он слова тарпаган и тугрик часто путал.

мой товарищ тоже служил в Монголии в самом конце 70х. говорил что там ещё были остатки семёновцев, которые свалили в 20е с ДВ. и даже получил пулю в свой танковый шлем, когда шли колонной кудатотам. и даже потом нашли место откуда стреляли....
В Монголии массово отстреливали тарпагана!

с понтом больше ничего кроме НК и не было. бедные промысловики!
настоящий колхозник
P.M.
10-8-2012 10:56 настоящий колхозник
говорил что там ещё были остатки семёновцев, которые свалили в 20е

Там метисок монголо русских "Семёновками" называют, красивые,и бараньим жиром вместо кремов не пользуются!
п-ф
P.M.
12-8-2012 23:10 п-ф
Уточнение. Масса пороха "Х", он же "Сокол", патроне 8.2х66 - 0,9 грамма. Масса свинцовой пули в осалке - 9,6 гр. В общем бред какой то.... .
настоящий колхозник
P.M.
12-8-2012 23:25 настоящий колхозник

Уточнение. Масса пороха "Х", он же "Сокол", патроне 8.2х66 - 0,9 грамма. Масса свинцовой пули в осалке - 9,6 гр. В общем бред какой то.....

Давидно не интересно никому не эти нюансы не
метисок монголо русских "Семёновками" называют, красивые,и бараньим жиром вместо кремов не пользуются!

Черномор
P.M.
19-8-2012 09:13 Черномор
НК-8,2 в картинках

maksimov.su

настоящий колхозник
P.M.
19-8-2012 19:06 настоящий колхозник
Монгол тарпагану в глаз выцеливает!
click for enlarge 589 X 388  70.8 Kb picture
Сергей Александрович
P.M.
28-8-2012 09:38 Сергей Александрович
Уточнение. Масса пороха "Х", он же "Сокол", патроне 8.2х66 - 0,9 грамма. Масса свинцовой пули в осалке - 9,6 гр. В общем бред какой то.... .

Угу,я разряжал-был ровно грамм.

Originally posted by Черномор:
Как Вы думаете, если бы к власти пришли белые, они бы расстреливали идеологически опасных или по головке гладили? Исходя из размаха белого террора, вырезали бы под чистую даже сомневающихся.

"если б да кабы"... паек млять на усиленное питание бы выдали.Нех_й тут гадать,а вот падлы с красными флагами тут устроили геноцид казачества.

п-ф
P.M.
28-8-2012 12:47 п-ф
Нех_й тут гадать,а вот падлы с красными флагами тут устроили геноцид казачества.

сильно нагеноцыдили? а то вон у меня кум вполне себе жывёт с реликтовой фамилией Запорожец. настолько реликтовой что в самом Запорожье от нея просто охуевают. и дети у него как ни странно однофамильцы.
тут уж можно и поспорить, кто настоящий казак в двенадцатом колене, а кто погулять в лампасах вышел. и прадед у него нагайкой по спинам отметилсо в 1905 годе во время наведения конституцыонного порядка, и семья никуда не убегала от террора, и фамилие, с которой по идее жыть на Дону было противопоказано, не меняли, к примеру на Кацман, и геноцыд не смакуют. странно как то.

Сергей Александрович
P.M.
28-8-2012 13:23 Сергей Александрович
Нагеноцидыли нормально,даже реабилитировать в начале 90-х пришлось.Фамилии не показатель-моя например тоже не менялась не одно столетие.Кроме того часть казачества была на стороне красных не только "сразу но и потом".А то что кому то на свою историю пох.. . ну что поделать,патриотизм и подобные ему вещи не модны сейчас.
п-ф
P.M.
28-8-2012 14:12 п-ф
Нагеноцидыли нормально,даже реабилитировать в начале 90-х пришлось.

"нормально" это конкретно скока?
Фамилии не показатель

применительно к заявлению о геноцыде более чем показательна
Кроме того часть казачества была на стороне красных не только "сразу но и потом".

если часть не геноцыдили, выходит что и не было геноцыда как такового?
Сергей Александрович
P.M.
28-8-2012 15:52 Сергей Александрович

"нормально" это конкретно скока?

Вопрос не по адресу.В этом вопросе есть ряд вполне компетентных людей,я к ним не отношусь.
применительно к заявлению о геноцыде более чем показательна

Мое мнение-нет.
если часть не геноцыдили, выходит что и не было геноцыда как такового?

Я написал так как написал.Но при этом я свое мнение никому не навязываю.
Мое мнение-был.

Loga
P.M.
1-9-2012 00:37 Loga
Между прочим, человек с фамилией Запорожец был одним из лучших преподователей высшей математмки в советское время, о чем красноречиво говорят справочники по математике и учебники, рекомендованные для авиации и артиллерии. Вообще про этого человека в нашей бурсе много рассказывали

п-ф
P.M.
4-9-2012 11:51 п-ф
Мое мнение-нет.

прикольно. фамилия "Рабинович" с точки зрения геноцыда евреев даже не обсуждается. фамилия "Запорожец" применительно к "геноцыду" казаков - однозначное "нет". гдето неувязочка.. .
настоящий колхозник
P.M.
5-9-2012 21:15 настоящий колхозник
Этих Запорожцев на Кубани больше чем Робиновичей по всей России!На дону встречаются редко,только в юго восточной части. Робиновичи выжили, а при уничтожении казаков как класса на фамилии никто внимания не обращал - неважно откуда происхождение,главное место и образ жизни.
"А бабы говорят -хааароший мужик(Робинович)". Это от Хазанова откуда то.
п-ф
P.M.
5-9-2012 21:31 п-ф
а при уничтожении казаков как класса на фамилии никто внимания не обращал - неважно откуда происхождение,главное место и образ жизни.

опять прикольно. Рабиновичи выжыли, а казаки значит нет. нет их. значит был геноцыд. но казаки есть. причом коренные и в большом количестве. и массовой миграцыы из "образа и места жызни" от кровавой гэбни не наблюдалось....
настоящий колхозник
P.M.
5-9-2012 21:53 настоящий колхозник
Я извиняюсь - перепутал запад и восток(старый артиллерист бля) Робиновичи они "национальность" а казаки - сословие. Вместе со строем была уничтожена так сказать "среда обитания" ну и борющиеся за среду обитания особи. Это примерно как сжечь лес,распахать и засеять на этом месте поле и при этом отстрелять лосей чтоб посевы не портили.Но большинство лосей видя что силы неравны согласились землю пахать и позволять себя доить.


С уважением: по происхождению чистокровный Донской казак Хопёрского округа.(Ныне в казаков не играю)

Юрий, может почистишь тему ато унесло всторону?!

п-ф
P.M.
5-9-2012 23:28 п-ф
Вместе со строем была уничтожена так сказать "среда обитания" ну и борющиеся за среду обитания особи.

да лана. уничтожена не среда, а те особые обязанности "сословия", которые налагались в обмен на их эксклюзивные права. когда все уравнены в правах по определению, то у всех и одинаковые обязанности. а раз нет особых обязанностей "служыть и защищать" - нет сословия. причом тут геноцыд и уничтожение? тех кто не хотел - ессно в той или иной мере почикали. точно также как было бы в противоположном случае. это диалектика млин. единство противоположностей.
про что собсно и написал Черномор.
Робиновичи они "национальность" а казаки - сословие

а какая разница в национальности или сословию применительно к понятию геноцыда? моя вон по лесу надысь много ходил - и там где раньше зверья было как грязи, теперь не только следов, даже старого гавна нет. только следы от квадрацыклоф. пидарасы охотники всё загеноцыдили начисто, не разбирая пол, возраст, религиозную и расовую принадлежность. нет ничего.
Но большинство лосей видя что силы неравны согласились землю пахать и позволять себя доить.

см. выше. всё хорошее когда нибудь кончается.
только моя спрашивал у казакоф - типа бля, а при царе тоже все эти степи были распаханы как сейчас? в принцыпе ответ был предсказуем - ты окуел? это всё при советской власти сделали. до этого иплись на этой жаре от рассвета до заката без воды и сладких булочек. всё по взрослому - если засуха, то пипец, если холера, то ещё смешнее.
вот вам и кто кого "доил".
по происхождению чистокровный Донской казак Хопёрского округа.

ок. "кто не был в Урюпинске, тот не знает Россию"(С). моя там бывал. неоднократно. в целом впечатления только положытельные. хз что там было при царе, но сейчас там девахи ходят в массе как будто их в оранжерее выращивали. моя только успевал говорить вах.
Это примерно как сжечь лес,распахать и засеять на этом месте поле и при этом отстрелять лосей чтоб посевы не портили.

примерно так было после гансов. одна казачка рассказывала. родом из под Вёшенской. на всю округу осталась всего одна колхозная чекуха, которой ей в т.ч. заверили аттестат о восьмилетнем образовании, выписанном на куске обоев. и этого хватило чтоб учится дальше и стать по оконцофке учителем химии в нашей школе.
Юрий, может почистишь тему ато унесло всторону?!

опа. так вы сами и начали уносить, уважаемый.
настоящий колхозник
P.M.
6-9-2012 07:18 настоящий колхозник
Да я бы тему вообще снёс - нихрена карабин этот никого видно не интересует. Просто некоторые темы съезжают на "поговорить - пописать",что тоже неплохо наверное!
PAN horunj
P.M.
7-9-2012 17:18 PAN horunj
казаки - сословие
Сурьёзно что ли?!
Да ещё недоброй памяти товарищь Троцкий на пару с другим робиновичем свердловым,когда издавался приказ об уничтожении казаков ,на Дону .
Мотивировал сей акт ,тем ,что это единственный НАРОД среди славян способный к самоорганизации.
Какое на фиг сословие!Как минимум этносословие!Так как то но спорить ,с присутствующими как то нет желания.
Тем более,что на Кавказе расклад был в пользу красных на Дону наоборот.
Ну и мне откровенно по барабану ,которого цвета Юрий и Сергей ,ежли они оба живые энцеклопедии по винтовкам ,всех времён и народов!
п-ф
P.M.
7-9-2012 19:32 п-ф
Ну да, помница в какой то газетке узкоспецыалицированного толка а-ля любо, очень убедительно доказывалось, что сначала были казаки, а уже от них произошли русские. Не больше, не меньше.
PAN horunj
P.M.
7-9-2012 20:02 PAN horunj
сначала были казаки, а уже от них произошли русские. Не больше, не меньше.

Ну это такое дибилоидам в голову токо могло прийти!
По принципу все люди от обезьян а обезьяны от украинцев.
узкоспецыалицированного толка а-ля любо

Сильно специализированого сильно люба!
PAN horunj
P.M.
7-9-2012 21:10 PAN horunj
Да для когото может и сквернословие!

ЭЭЭЭ?!Что не так?ААА !Понял дальше прочёл.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Механизм регулировки УСМ системы Кочетова на т ... ( 2 )