вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор карабина

АлексВ
P.M.
2-6-2012 15:07 АлексВ
перемещено из Оружие Blaser, Mauser, Sauer


Здравствуйте, возможно не там спрашиваю,но все же...
подскажите есть ли смысл брать(именно такой экземпляр) и какие принципы выбора Маузера,на что смотреть(стрельнуть я думаю удастся)?
Первая нарезная лицензия,в магазине маузер по-моему 98, военный который,8*57, продавец утверждает,что Германия,вероятно так и есть- клейма фашистской Германии и 42 г.в.(вроде еще должно быть качественное)+ написано(не выбито КО)
довольно дорого...

можно ответить ссылкой

Змейго Рыныч
P.M.
3-6-2012 17:02 Змейго Рыныч
Смотреть на состояние ствола внутри. Если оно хорошее и он будет стрелять - брать и всё.
АлексВ
P.M.
3-6-2012 21:35 АлексВ
Смотреть на состояние ствола внутри. Если оно хорошее и он будет стрелять - брать и всё.

Т.е. клейма,год выпуска значения не имеют? Должно совпасть желание и возможность купить Маузер?
Как смотреть состояние ствола? Вынимать затвор и на свет?Как ружье?
На что надо обратить внимание?
И оптику на него проблемно поставить мне сказали,а значит и ПНВ.. .

Dr_XXL
P.M.
4-6-2012 08:41 Dr_XXL
Originally posted by АлексВ:

Здравствуйте, возможно не там спрашиваю,но все же...


Точно не туда стукнулись. вам надо вот сюда forumtopics/164.html Там Вам и про клейма подробно расскажут и на что обратить внимание.. .
АлексВ
P.M.
4-6-2012 11:22 АлексВ
Тогда, если можно, модераторы, перенесите тему "в легендарные"

заранее спасибо



перемещено из Оружие Blaser, Mauser, Sauer
АлексВ
P.M.
5-6-2012 21:50 АлексВ
Блин,что-то в непрофильном разделе больше советов дали...
Abu George
P.M.
10-6-2012 00:11 Abu George
Вы хочите совета? Их есть у меня: не покупайте первым нарезным Маузер К98. Оставьте это оружие тем, кто в нём разбирается. Купите недорогого американца. Рема, Вэзерби или Моссберга. И будет вам счастье. А то вы очень скоро захотите поставить на свой карабин оптику. Но на Маузере это сделать не так просто: надо идти к квалифицированному мастеру, платить дополнительные деньги, утяжелять и без того нелёгонькую винтовку. Оно надо? Да и уродовать исторический девайс не стоит. А ваше вмешательство в конструкцию именно так и квалифицируется. Так что бросьте вы это. Или у вас лимит по деньгам настолько невелик, что только на Маузера старого и хватает? Ну купите тогда ИЖ-18МН. Всё же - более пригодный для охоты девайс. Да и патроны к нему более доступны. Маузеровские же 8х57 есть не везде, да и стоят подороже отечественных. В случае стеснённости в средствах, это - немаловажный момент.
Abu George
P.M.
10-6-2012 00:27 Abu George
Для иллюстративности, вот что пишет коллега "tex" в соседней теме:

"И я согласен в одном. Покупка маузера и превращение его в некое подобие снайперского, сильно опустошает карманы. Как ничто другое из исторического снайперского хлама. Так что тем, кто встаёт на этот тернистый путь, нужно трезво взвесить свои возможности и не один раз подумать. Сама покупка К98к подкупающе доступна по цене, а вот весь "обвес" весма разорителен."

Обратите свой взор лучше на это:
Mossberg 100ATR Long-Action Scoped Combo, калибр: 30-06 Springfield (в комплекте с прицелом 3-9х40) - 28490 руб.
3stvola.ru

Remington 700 SPS, калибр 30-06 Springfield и 308 Win - 34990 руб.
3stvola.ru

Weatherby Vanguard Synthetic, калибр 30-06 Springfield - 32990 руб.
3stvola.ru

Piter O'Tour
P.M.
10-6-2012 09:57 Piter O'Tour
"И я согласен в одном. Покупка маузера и превращение его в некое подобие снайперского, сильно опустошает карманы. Как ничто другое из исторического снайперского хлама. Так что тем, кто встаёт на этот тернистый путь, нужно трезво взвесить свои возможности и не один раз подумать. Сама покупка К98к подкупающе доступна по цене, а вот весь "обвес" весма разорителен."

+100500
АлексВ
P.M.
10-6-2012 11:53 АлексВ
Originally posted by Abu George:

на Маузера старого и хватает? Ну купите тогда ИЖ-18МН

да, к этому выбору я добавил еще и ко 91

ps спасибо,я так долго ждал.. .
уже хотел в нарезном дублировать

АлексВ
P.M.
10-6-2012 11:58 АлексВ
по деньгам, я бы не хотел тратить на карабин больше 30тыс.руб.-специфика использования знаете ли
иж18 в крупном калибре в этом плане лучше всех,но хочется "бренд"
Маузер или Мосин как-то так
АлексВ
P.M.
10-6-2012 12:00 АлексВ
Originally posted by Abu George:

Обратите свой взор лучше на это:

Спасибо,но они такие... некрасивые

shtift1
P.M.
10-6-2012 20:18 shtift1
Originally posted by Abu George:

Сама покупка К98к подкупающе доступна по цене


Вы отстали от жизни .. . 98-ые с неизношенным стволом идут от 30+ тыр.. .
АлексВ
P.M.
10-6-2012 21:22 АлексВ
Originally posted by shtift1:

Вы отстали от жизни .. . 98-ые с неизношенным стволом идут от 30+ тыр.. .

26 у нас,был бы 10-12,как Мосина-я бы не спрашивал

shtift1
P.M.
10-6-2012 21:33 shtift1
Originally posted by АлексВ:

26 у нас,был бы 10-12,как Мосина-я бы не спрашивал




Если как охотничий пользовать планируете-не советую.Если нужна харизма-берите Мосина, в бюджет вполне вкладываетесь,+история тож очень даже+патроны пока еще относительно дешевы.
АлексВ
P.M.
10-6-2012 21:52 АлексВ
Originally posted by shtift1:

берите Мосина, в бюджет вполне вкладываетесь,+история тож очень даже+патроны пока еще относительно дешевы

да Маузер тоже поместится , но он в 2 раза дороже новой и в 6-7 раз б/ушной
вот я и спрашивал: имеет ли он серьезные преимущества перед Мосина?
недостатки очевидны очень недешев в использовании(патрон 80 рублей и это минимум) да и при покупке недешев в сравнении с советским аналогом

shtift1
P.M.
10-6-2012 22:01 shtift1
Originally posted by АлексВ:

имеет ли он серьезные преимущества перед Мосина?


Нет! Стреляют НЕИЗНОШЕННЫЕ девайсы примерно одинаково, критерий отбора ТОГДА тож примерно совпадает(4 выстрела на 100 м должны уместится в квадрат со стороной 7,5 см).. . В реале винтовки ТЕХ годов сильно перекрывают норматив
greenbars
P.M.
11-6-2012 11:05 greenbars
Originally posted by АлексВ:

Блин,что-то в непрофильном разделе больше советов дали...



Если хотите недорогой охотничий карабин на базе системы К98, возьмите Voere. В любом калибре. И будет вам счастье. А с армейским не связываейтесь. Вам его "за птичку" продадут много дороже. Если куда за пределы России на охоту поехать захотите, могут из-за "птички" неприятности возникнуть. Да и собираются они со складов из частей. Квалификация сборщика может быть своеобразной.

Змейго Рыныч
P.M.
11-6-2012 20:31 Змейго Рыныч
Originally posted by greenbars:

Если куда за пределы России на охоту поехать захотите, могут из-за "птички" неприятности возникнуть.


Да? Это где например?
greenbars
P.M.
12-6-2012 03:53 greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:

Да? Это где например?

В Германии, как минимум.

Змейго Рыныч
P.M.
12-6-2012 10:24 Змейго Рыныч
Ой ладно. WaA и тут всегда на железе, никто их не стирает, и свастики тож.
greenbars
P.M.
12-6-2012 11:04 greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:

Ой ладно. WaA и тут всегда на железе, никто их не стирает, и свастики тож.



Хотелось бы посмотреть свастику и послевоенный Beschusszeichen на одном стволе. У народа по сёлам карабинов полно. Но только часть из них легализована.

АлексВ
P.M.
12-6-2012 12:06 АлексВ
Originally posted by greenbars:

Если хотите недорогой охотничий карабин на базе системы К98, возьмите Voere. В любом калибре. И будет вам счастье. А с армейским не связываейтесь. Вам его "за птичку" продадут много дороже. Если куда за пределы России на охоту поехать захотите, могут из-за "птички" неприятности возникнуть. Да и собираются они со складов из частей. Квалификация сборщика может быть своеобразной.

учту

ps но "недорогой" карабин за 100тыр, я Вам завидую

greenbars
P.M.
12-6-2012 16:00 greenbars
Originally posted by АлексВ:

ps но "недорогой" карабин за 100тыр, я Вам завидую

Вообще-то 50000. У нас они стоят в переводе на рубли от 30000.

Змейго Рыныч
P.M.
13-6-2012 10:31 Змейго Рыныч
Originally posted by greenbars:

Хотелось бы посмотреть свастику и послевоенный Beschusszeichen


нередко видел.
Abu George
P.M.
13-6-2012 11:03 Abu George
Originally posted by АлексВ:

Спасибо,но они такие... некрасивые

Ваша реплика говорит о том, что вы "живьём" в руках не держали не Вэзерби ни Ремингтон. Не поленитесь, сделайте это.

greenbars
P.M.
13-6-2012 11:32 greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:

нередко видел.

Если посмотреть хорошо, то именно свастика там сбита.

Змейго Рыныч
P.M.
13-6-2012 19:35 Змейго Рыныч
неа.
АлексВ
P.M.
13-6-2012 21:18 АлексВ
Originally posted by Abu George:

Ваша реплика говорит о том, что вы "живьём" в руках не держали не Вэзерби ни Ремингтон. Не поленитесь, сделайте это.


если в нашей деревне будет такое оружиеобязательно подержу,но, боюсь,мнение мое не поменяется

Alex-73
P.M.
13-6-2012 22:57 Alex-73
Originally posted by greenbars:

Если посмотреть хорошо, то именно свастика там сбита.

Неа.

Abu George
P.M.
13-6-2012 23:35 Abu George
Originally posted by АлексВ:

если в нашей деревне будет такое оружиеобязательно подержу,но, боюсь,мнение мое не поменяется

Мне жаль, что у вас такое странное" чувство прекрасного"

АлексВ
P.M.
14-6-2012 00:54 АлексВ
а что жалеть то?
"Кто любит попа, кто попадью, кто попову дочку"
Пикассо мне тоже,например, не нравится(как и все авангардисты),так что.. .
АлексВ
P.M.
14-6-2012 00:55 АлексВ
и все же спасибо за совет
greenbars
P.M.
14-6-2012 18:30 greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:

неа.

да и хрен с ним, если в руках у мудака, то срок добавит, а у нормального человека - по барабану

greenbars
P.M.
14-6-2012 18:33 greenbars
Originally posted by Abu George:

Мне жаль, что у вас такое странное" чувство прекрасного"

А что в этих пластиковых бездушных инструментах "прекрасного"?. Неплохие винтовки, не более того.

Abu George
P.M.
15-6-2012 01:49 Abu George
Originally posted by greenbars:

А что в этих пластиковых бездушных инструментах "прекрасного"?. Неплохие винтовки, не более того.

Так насколько я понимаю, ТС располанает суммой не более чем для "неплохой винтовки и не более того". Но при этом хочет чего-то ЭТАКОГО. Увы, чудес не бывает.
Купите CZ-550 FS. И красиво:
http://www.rusak.info/goods/12892/
И цена приемлемая: 42 тыра.
И http://www.rusak.info/goods/12892/
А можно и подешевле и со стволом подлиньше, 38 тыров:
nobninsk.ru

SSK88
P.M.
15-6-2012 11:39 SSK88
АлексВ,
нравится 98й - берите. Гляньте в ствол, отстреляйте, если все гут то берите. Маузеры военные уж не делают и больше их не становится, а американский ствол всегда купить успеете. Моё мнене.

Abu George
P.M.
16-6-2012 12:31 Abu George
Несколько слов ЗА маузер. Если у него ствол не расстрелян (а это промеряется калиберным свинцовым циллиндриком или стальными калибрами), то для охоты его приобрести неплохо. А ставить оптику не обязательно. Сам уже несколько лет охочусь на копытных с ВМ 1928 г.в. У неё - прекрасный нерасстрелянный ствол. Ну а вятско-полянское вмешательство обратил себе на пользу. Изменил рукоятку затвора, переделал мушку и целик, снял уродский молотовский крон, шлифанул УСМ. Сейчас дорабатываю пуговицу затвора и спусковой крючок. Оптика в плане стоит, но чисто гипотетически.
5553569.jpg
5553589.jpg
5553572.jpg
Так что смотрите и берите. Там дальше разберётесь. Оружие должно нравиться.
АлексВ
P.M.
16-6-2012 13:39 АлексВ
Да не хочу я ничего ЭТАКОГО,я обозначил спектр интересов ИЖ-18,маузер 98 и КО91,из них Маузер мне кажется наиболее привлекательным чисто внешне и по моему внутреннему настрою,но сильно дороже 2-х оставшихся образцов,вот я и спросил стоит за него переплачивать или нет,а CZ и Tikka c Sako я не хочу, точно тем более за те деньги,что у нас за них просят
АлексВ
P.M.
16-6-2012 13:41 АлексВ
я же сказал,что если бы Маузер стоил как КО,вопросов бы не возникло-взял что нравится,а тут образец якобы из самой Германии(штык примкнуть можно) вот я и засомневался