Guns.ru Talks
Волгоград
Нужен ли калиматор на гладком? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен ли калиматор на гладком?

squeezer72
P.M.
11-3-2012 20:09 squeezer72
А что, кто нибудь собственноручно стрелял с коллиматором, оно того стоит в плане результативной стрельбы навскидку? А то в журналах расписывают что пулевая стрельба с гладкоствола без него ну никак, а "советские" продавцы в ормагах авторитетно сообщают что "да ерунда это всё, буржуинское баловство. И без него утки с гусями падают."
Сам так думаю что падают-то падают, но скорость выцеливания следующей мишени должна увеличиться, так как раньше заметишь (смотришь-то двумя глазами, следовательно видишь больше) да и в пользу коллиматора говорит применение его в открытом классе IPSC у пистолетчиков (а там ведь всё добровольно основываясь на своём и чужом опыте и результатах) и у НАТОвских и наших солдат на автоматических карабинах. Но и так и там опять таки специфика - быстрый перенос огня с одной цели на другую, а ведь стреляют все по разному пулевики, стендовики, IPSCшники, поэтому хотелось бы услышать опыт по перу и зайцу, кабану у кого есть конечно :-)
Slon357
P.M.
11-3-2012 23:05 Slon357
В смысле "нужен ли коллиматор на ружье охотника", тема.
mister.Haid
P.M.
12-3-2012 01:08 mister.Haid
Originally posted by squeezer72:

А то в журналах расписывают что пулевая стрельба с гладкоствола без него ну никак, а "советские" продавцы в ормагах авторитетно сообщают что "да ерунда это всё, буржуинское баловство. И без него утки с гусями падают."


Ну ты уж определись - пуля или утка?
Какой ствол?
Какой родной прицел?
Исходя из этого и можно будет порассуждать.
Strelok-mod79
P.M.
12-3-2012 08:34 Strelok-mod79
Коллиматор рулит только на калашоидах. Обычным ружьям он: как собаке пятая нога. Единственное его применение на обычном охотничьем ружье - это пуля. Но во первых: из гладкоствола пулей стреляют редко, а во вторых: накоротке, где особая точность нафиг не нужна. Зато в надежности коллиматор сливает планке полюбому.
Aglalex
P.M.
12-3-2012 12:33 Aglalex
А мне просто нравится как выглядит!

click for enlarge 360 X 249 10,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 700 333,1 Kb picture

Военврач 1986
P.M.
12-3-2012 17:24 Военврач 1986
Охотнику может и не нужен... .
Ник123
P.M.
12-3-2012 17:45 Ник123
Короткий ствол+волчья картечь+с локтя на 50 метров - старт!
На целится,время не остаётся ))
voldemarich
P.M.
14-3-2012 21:05 voldemarich
Очень часто стрелки с невысокой техникой стрельбы пытаются решить эту проблему использованием какого -нибудь необычного прицела,применением особенных патронов(магнумоской навески)с пересыпкой крахмалом дроби,необычные пыжи и прочей "алхимией".Или начинают бредить супер длинными стволами и "Супер кучными" чоками.Или другая крайность-полуавтамат с магазином повышенной ёмкости.Поверьте стендовику со стажем-если отсутствует правильная техника стрельбы влёт все эти "прибомбасы не помогут-просто игра в дорогие игрушки.
То что Вам расскажут в магазине-просто развод на деньги.
И наоборот-если техника будет поставлена правильно то хороший результат на охоте будет получен с любой дешевенькой двухстволки 12кал и с обычными патронами (главное чтобы она подходила стрелку) .Никто из стендовиков не использует каллиматоров не для спорта не для охоты.(ДЛЯ гладкоствола разумеется)Единственно где он оправдан-при стрельбе в сумерках по неподвижной цели.(С этим прекрасно справляется световолоконная мушка(несоизмеримо дешевле и надежней).А при стрельбе навскидку по летящей цели каллиматор будет только мешать.. .
Aglalex
P.M.
14-3-2012 21:30 Aglalex
Ну, все понятно...
Илья, Сталинград, выбрасывай свой EOTech! Он тебе не нужен!
Slon357
P.M.
14-3-2012 22:13 Slon357
Просто, путать виды стрельбы не надо.
Уток, рябчиков и прочих ворон - понятное дело, лучше убивать из каких-нибудь длинных сбалансированных "вертикалок" с прицельной планкой, коллиматор избыточен. Но, даже охота - она как-бы разная бывает.
Давайте обсудим, нужен ли коллиматор в охоте на носорога или тигру какую (слона упоминать не буду).. .
... Впрочем, погорячился я, на этих с нарезными штуцерами ходят:
Пусть будет мядветь!
Patrol202
P.M.
14-3-2012 22:52 Patrol202
Originally posted by Aglalex:

Ну, все понятно...
Илья, Сталинград, выбрасывай свой EOTech! Он тебе не нужен!

ну все начинается , стендовики с практиками сейчас боливар поднимут
ну я как охотник тады скажу , для охоты эта хрень полнейшая , я не представляю даже как в нее утку поймать , а медведЯ стреляют если из гладкого то близко и в калиматор убойную зону ловить думаю нуегонах , боюсь он может ружо отобрать и засунуть его охотнику в ж.... . , лучше уж по старинке по планочке , плюс цепляться он будет за кусты всякие на охоте

Slon357
P.M.
14-3-2012 23:20 Slon357
Originally posted by Patrol202:

если из гладкого то близко и в калиматор убойную зону ловить думаю нуегонах


А "близко" - это скока? 10-20 метров?
Спиннингист34
P.M.
14-3-2012 23:22 Спиннингист34
В практической стрельбе коллиматор дает явное преимущество, с этим не спорят, это доказано и не обсуждается, на любых соревнованиях в открытом классе стрелок без коллиматора шансов не имеет. Я уже писал где-то: каким бы ты не был хорошим стрелком, всегда найдется такой-же, только с коллиматором, и результат будет предрешен.
На охотах коллиматоры тоже очень активно используют.
Patrol202
P.M.
14-3-2012 23:53 Patrol202
Originally posted by Спиннингист34:

На охотах коллиматоры тоже очень активно используют.

может быть , но я ни разу не видел , только на нарезном

Originally posted by Slon357:

А "близко" - это скока? 10-20 метров?

думаю примерно так , бьют то его с гладких в основном на берлоге , хотя у меня есть знакомый медвежатник , всю жизнь с гладкого охотит их в магаданской области

Slon357
P.M.
15-3-2012 00:08 Slon357
Тащемта, от "прикладников" (не спортсменов) тоже слышал т.з., что для близких дистанций (метров до 15-20) коллиматор не нужен.
Strelok-mod79
P.M.
15-3-2012 08:07 Strelok-mod79
Originally posted by Aglalex:

Ну, все понятно...
Илья, Сталинград, выбрасывай свой EOTech! Он тебе не нужен!




Если у тебя АКМоид, то выхода, кроме коллиматора нет. Но это такая старинная русская забава: сначала сделать себе трудности, а потом их преодолевать . Обычному же гладкостволу - коллиматор в йух не впился. Там главное трубу направить, как палку, в цель и жимануть спуск. Это же дробовик - он дробью стреляет. Он на 35 м метр квадратный осыпью накрывает. На кой ему коллиматор?
Aglalex
P.M.
15-3-2012 10:01 Aglalex
Originally posted by Slon357:

Просто, путать виды стрельбы не надо.


Да причем тут виды стрельбы? Коллиматор - это прицел, поэтому он будет плюсом везде, где необходимо прицеливаться.. . А учитывая особенности коллиматора - возможность прицеливаться двумя глазами, не перекрывая поле зрения он является прямым соперником открытых прицелов, нежели оптики. То есть накоротке и для быстрого переноса линии огня.
Originally posted by Patrol202:

я не представляю даже как в нее утку поймать


Очень легко! )) Поначалу неудобно, согласен, но и с МКПП тоже очень неудобно поначалу, а затем уже на автомате переключаешь.. . Все требует сноровки и тренировки!
Originally posted by Patrol202:

если из гладкого то близко и в калиматор убойную зону ловить думаю нуегонах


А почему нет? При хорошем навыке использования коллима, можно поймать грудную клетку гораздо более быстро, чем с открытого. Тем более, что этот тип прицела, как я уже упоминал, не мешает видеть гораздо более широкое поле.
Originally posted by Patrol202:

плюс цепляться он будет за кусты всякие на охоте


А что, кроме коллима уже нечему цепляться за кусты? ))
Это отговорки - если других аргументов нет, то приводится этот...
Originally posted by Slon357:

слышал т.з., что для близких дистанций (метров до 15-20) коллиматор не нужен.


В упор конечно он не нужен, тут и от бедра можно попасть. Но на 20 метров уже в зайчика ты просто так не попадешь, либо краем осыпи и уйдет подранок...
Конечно, есть люди, которые с открытого лупят так, как некоторым и с оптикой никогда не удасться, но это уникумы. В массе своей, люди не текие меткие.. )) Ренат правильно говорит. При прочих равных условиях, преимущество будет иметь тот, у кого есть коллим. И неважно где - на охоте, на стенде, в IPSC...
Aglalex
P.M.
15-3-2012 10:06 Aglalex
Originally posted by Strelok-mod79:

Обычному же гладкостволу - коллиматор в йух не впился. Там главное трубу направить, как палку, в цель и жимануть спуск. Это же дробовик - он дробью стреляет. Он на 35 м метр квадратный осыпью накрывает. На кой ему коллиматор?



click for enlarge 450 X 265  17,4 Kb picture
click for enlarge 1206 X 1067 272,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  81,7 Kb picture
Strelok-mod79
P.M.
15-3-2012 10:23 Strelok-mod79
Из той же оперы:
click for enlarge 500 X 375 115,2 Kb picture
click for enlarge 453 X 500 95,9 Kb picture
click for enlarge 241 X 447 40,1 Kb picture

А еще вот тут:


можно посмотреть как взрослые дяди игррают в охеренных специялиздов стендовиков. Правда они даже держать винтовку не умеют, и дым с нее валИт как из паровоза.
Aglalex
P.M.
15-3-2012 10:25 Aglalex
Жжошь!
Strelok-mod79
P.M.
15-3-2012 10:54 Strelok-mod79
Серег, помнишь как на пострелухах, в коллиматоре на Дрозде села батарейка, и какая участь (при этом) не миновала летящие шарики? Но то игрушка. Там коллиматор откажет - ничего не случится, но зато прикольно когда работает.
Patrol202
P.M.
15-3-2012 11:13 Patrol202
Originally posted by Aglalex:

А почему нет?


а потому что гладиолус

Originally posted by Aglalex:

А что, кроме коллима уже нечему цепляться за кусты? ))

в том то весь и хрен что есть , еще и его добавлять

Originally posted by Aglalex:

Но на 20 метров уже в зайчика ты просто так не попадешь, либо краем осыпи и уйдет подранок...

легко попаду , Мара видел сколько от меня дичи уходит если на выстрел появляется , и сколько времени мне надо на выстрел

Originally posted by Aglalex:

При хорошем навыке использования коллима, можно поймать грудную клетку гораздо более быстро, чем с открытого.

в том то все и дело что убойная зона это не вся грудная клетка , опасного зверя тем более на близком расстоянии надо гарантировано не только убить , а остановить , поскольку иначе он тебе голову оторвать может ,не успеешь глазом моргнуть

Originally posted by Aglalex:

А учитывая особенности коллиматора - возможность прицеливаться двумя глазами,

а почему ты решил что с планки надо целиться одним глазом ??? стреляешь двумя глазами и обзор гораздо шире
и Серега , ты же не охотник , с какого такого перепуга ты решил спорить на эту тему не зная предмета ? я же не говорю что колиматор отстой полный , я говорю о том что на охоте он не нужен совершенно на гладком ружье , на винтовке , на загонной охоте согласен , может и удобнее оптики , обзор действительно больше чем у оп , но по перу это ано.... зм , для практической стрельбы подходит не спорю , но не надо считать его панацеей , универсальности в нем нет , самый универсальный (не путать с лучшим) прицел - открытый

voldemarich
P.M.
15-3-2012 11:19 voldemarich
Обычному же гладкостволу - коллиматор в йух не впился. Там главное трубу направить, как палку, в цель и жимануть спуск. Это же дробовик - он дробью стреляет. Он на 35 м метр квадратный осыпью накрывает. На кой ему коллиматор?
[/B][/QUOTE]

Наш человек !!!+100))

mister.Haid
P.M.
15-3-2012 11:34 mister.Haid
Правильно сбалансированное ружьё при вскидке прицелено туда куда смотрит глаз и никаких добавочных прицельных не требует.


Да, вот ещё, с коллиматором намного труднее определить требуемое упреждение , особенно по налетающей дичи.

Aglalex
P.M.
15-3-2012 12:42 Aglalex
Originally posted by Patrol202:

с какого такого перепуга ты решил спорить на эту тему не зная предмета ?


ну вот и докатались.. . ухожу, размазав сопли по лицу.. .
Originally posted by mister.Haid:

Да, вот ещё, с коллиматором намного труднее определить требуемое упреждение , особенно по налетающей дичи.


Согласен, тож об этом подумал..

Ну раз тема про коллим на охотничьем гладком, то я превращаюсь в чукчу-читателя ибо, как правильно заметил Толя, сказать по теме мне нечего.. .

Slon357
P.M.
15-3-2012 13:12 Slon357
Originally posted by Aglalex:

про коллим на охотничьем гладком,


Ещё интересно про него же на боевом гладком, но тут все чукчи.
Однако, пример с медведЁм как-бы наводит на.
mister.Haid
P.M.
15-3-2012 15:04 mister.Haid
Originally posted by Aglalex:

А почему нет? При хорошем навыке использования коллима, можно поймать грудную клетку гораздо более быстро, чем с открытого.


А при правильном ружье ничего ловить не надо - время терять - ствол сразу смотрит куда надо.

Неужели так сложно подогнать приклад под себя, сделать 2 накладки - на лето и на зиму и получать удовольствие от стрельбы а не от выкрутасов с прибамбасами?

Strelok-mod79
P.M.
15-3-2012 15:24 Strelok-mod79
Originally posted by Patrol202:

Серега , ты же не охотник


Надо его перевербовать. Он парень не пьющий, адекватный. Думаю будет нормальным охотником. Тогда уже и поспорит со знанием дела .
Спиннингист34
P.M.
15-3-2012 17:32 Спиннингист34
Originally posted by Aglalex:

Согласен, тож об этом подумал..


А ты не думай, просто вспомни как Илья с него тарелочки влет бил и все.
И стендовиков не слушай, знаешь почему? Все посто, коллиматоры у них запрещены как и в некоторых классах практической стрельбы. Если завтра разрешат у них, увидишь что будет Про пользу коллиматора спорить не стоит, здесь только тролят, и те кто не разу не стрелял с него.
Не согласным предлагаю мини матч: пусть пройдут на время одно и тоже упражнение с нашим стрелком, и вопрос будет закрыт навсегда, с позором
Согласные есть?
Slon357
P.M.
15-3-2012 17:42 Slon357
Originally posted by Спиннингист34:

предлагаю мини матч: пусть пройдут на время одно и тоже упражнение


Лучше медведя.
Кто первый пристрелит - тот и прав!
mister.Haid
P.M.
15-3-2012 18:29 mister.Haid
Originally posted by Спиннингист34:

вспомни как Илья с него тарелочки влет бил и все.


Угонные и боковые? Я ж тогда спрашивал про налетающие...

Originally posted by Slon357:

Лучше медведя.


На медведя в этом году, наверняка, тоже не откроют.. .

Во! Придумал! Вальдшнепа!

Patrol202
P.M.
15-3-2012 19:01 Patrol202
Originally posted by Aglalex:

Ну раз тема про коллим на охотничьем гладком, то я превращаюсь в чукчу-читателя ибо, как правильно заметил Толя, сказать по теме мне нечего.. .

да не , я про то что тебе попробовать бы нужно ,а потом сделать выводы , весенняя не за горами вот и попробуй по утке летящей с калиматором попасть , а я по старинке с планки

Patrol202
P.M.
15-3-2012 19:04 Patrol202
Originally posted by Спиннингист34:

Не согласным предлагаю мини матч: пусть пройдут на время одно и тоже упражнение с нашим стрелком, и вопрос будет закрыт навсегда, с позором

а я насчет практической стрельбы не спорю

Спиннингист34
P.M.
15-3-2012 19:15 Спиннингист34
Originally posted by Patrol202:

а я насчет практической стрельбы не спорю


Я знаю, и кстати с тобой согласен, хоть сам и не охотник, но то что коллиматор на ходовой не совсем нужен и удобен, да и еще добавок веса, это да. Также с тобой согласен что коллиматор на загонной вещь полезная. Опять-же повторюсь - я не охотник.
Slon357
P.M.
15-3-2012 19:32 Slon357
Originally posted by Спиннингист34:

да и еще добавок веса


18 грамм, например.
smedvedem.ru
Patrol202
P.M.
15-3-2012 19:34 Patrol202
Originally posted by Strelok-mod79:

Надо его перевербовать. Он парень не пьющий, адекватный

да тут я смотрю в основном не пьющие прям ОПГ какая то , хоть я разбавляю

Originally posted by Спиннингист34:

Опять-же повторюсь - я не охотник.

срочно перевербовать , тоже ведь не пьющий

mister.Haid
P.M.
15-3-2012 19:47 mister.Haid
Originally posted by Slon357:

18 грамм, например.
http://www.smedvedem.ru/pages/... t_67435_id5006/


Хрупковато даже для камыша, не говоря уж о осиннике и морозе.
Спиннингист34
P.M.
15-3-2012 20:01 Спиннингист34
Originally posted by Patrol202:

срочно перевербовать , тоже ведь не пьющий


Если когда и пойду на охоту, то только с целью именно ходьбы по лесу или горам, никаких засидок и загонов. Ну или с лодки
mister.Haid
P.M.
15-3-2012 20:15 mister.Haid
Originally posted by Спиннингист34:

Если когда и пойду на охоту, то только с целью именно ходьбы по лесу или горам, никаких засидок и загонов.


Собак любишь?
Спиннингист34
P.M.
15-3-2012 20:24 Спиннингист34
Нейтрален, своих (на работе) люблю.

Guns.ru Talks
Волгоград
Нужен ли калиматор на гладком? ( 1 )