Guns.ru Talks
Волгоград
Поговорим об охоте ? ( 88 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим об охоте ?

hanter741
P.M.
16-3-2021 10:01 hanter741
Originally posted by Sergej-79:

может они и правы оказаться,у собак же требуют вет паспорт где указано о прививке от бешенства


тут дело такое - требовать можно что угодно. Весь вопрос в том, насколько правомерно такое требование. Правомерность того или иного требования определяется тем, прописано ли оно в каком либо нормативно правовом акте.
Мне например неизвестен ни один НПА в области охоты, по которому охотник обязан иметь и тем более предъявлять справку о прививке от бешенства своей собы.
Поэтому, пока кто либо не приведет такой НПА - буду считать такое требование незаконным.
Либо, пока такое требование не пропишут в правила охоты.
hanter741
P.M.
16-3-2021 10:06 hanter741
Originally posted by zero7777:

живут по принципу нет лучшей в мире радости чем делать людям гадости


не, это преувеличенный синдром вахтера. Я давно по подобным вопросам с ними скубался и прокуратуру натравливал (не хотели на лису до 28.02 вписывать), и в суд подавал (по волку). И в комитет жалобы писал.
Пока был в обществе, после таких наездов скрипя зубами выписывали все что надо как положено. Щас даже не знаю чо там творится - давно из воооира вышел.
mashinist34
P.M.
16-3-2021 17:46 mashinist34
Некоторые области сроки переносят. У нас что, тихо?
Sergej-79
P.M.
16-3-2021 18:05 Sergej-79
hanter741:

тут дело такое - требовать можно что угодно. Весь вопрос в том, насколько правомерно такое требование. Правомерность того или иного требования определяется тем, прописано ли оно в каком либо нормативно правовом акте.
Мне например неизвестен ни один НПА в области охоты, по которому охотник обязан иметь и тем более предъявлять справку о прививке от бешенства своей собы.
Поэтому, пока кто либо не приведет такой НПА - буду считать такое требование незаконным.
Либо, пока такое требование не пропишут в правила охоты.

Касаемо собак ,это вообще в интересах самого владельца,да и прописано это в свидетельствах о происхождении охотничьей собаки.. . Это просто обязательства.Какое тут НПА не знаю... но даже домашних должен привить.А уж охотничьих и разговора нет.

Patrol202
P.M.
16-3-2021 20:11 Patrol202
mashinist34:

Это то что мы обсуждали выше. "... каждое охотхозяйство и охотобщество теперь устанавливает свои правила". Под любым предлогом не допустить охоту 30 дней. Какой егерь захочет вместо 10ти дней работать целый месяц?

да не надо охот.пользователю это , они вполне могут изменить сроки в рамках официальных сроков и не выдумывать не чего

Patrol202
P.M.
16-3-2021 20:14 Patrol202
Sergej-79:
,у собак же требуют вет паспорт где указано о прививке от бешенства

где ? у меня не разу не требовали , да и на основании чего ?

Patrol202
P.M.
16-3-2021 20:19 Patrol202
Originally posted by Sergej-79:

,да и прописано это в свидетельствах о происхождении охотничьей собаки...

что прописано , в каком свидетельстве , в сертификате РКФ не чего не прописано , кроме предков , а для меня родословной является только документ РКФ , остальное филькина грамота , чисто бумажки охот.клуба

hanter741
P.M.
16-3-2021 21:12 hanter741
Originally posted by Patrol202:

не надо охот.пользователю это , они вполне могут изменить сроки в рамках официальных сроков и не выдумывать не чего


не, Толь, ошибаешься. Не может попользователь у себя в угодьях устанавливать сроки отличные от региональных.
Он может только полностью запретить охоту на какой либо вид по п.69 новых правил (та еще гнусь).

Originally posted by Sergej-79:

Касаемо собак ,это вообще в интересах самого владельца,да и прописано это в свидетельствах о происхождении охотничьей собаки.. . Это просто обязательства.Какое тут НПА не знаю... но даже домашних должен привить.А уж охотничьих и разговора нет.


еще раз. Одно дело делать или нет и где какие отметки стоят о прививках и, совсем другое дело - право проверяздов требовать показать эти отметки. И уж вовсе нет обязанности показывать эти отметки, ветпаспорта и т.п.
Originally posted by Patrol202:

в сертификате РКФ не чего не прописано , кроме предков , а для меня родословной является только документ РКФ , остальное филькина грамота , чисто бумажки охот.клуба


хочешь прикол? Помнишь обсуждали, какая справка нужна подружейной собаке для охоты в расширенные сроки? Вот то, что ты озвучил и есть проблема (или наеборот лазейка) - фактически в стране нет единого документа о породности собак. Поэтому достаточно будет веткнижки от ветеринара с записью типа "лабрадор метис" .
В правилах же нет ни слова про чистоту породы ;+
Sergej-79
P.M.
16-3-2021 23:34 Sergej-79
Людям даже штрафы выписывали по1000 рупий.гос инспекторы спрашивали вет паспорт с отметкой.. .
hanter741
P.M.
16-3-2021 23:38 hanter741
Sergej-79:
Людям даже штрафы выписывали по1000 рупий.гос инспекторы спрашивали вет паспорт с отметкой...

Так себе аргумент.
Протокол и постановление в студию, тогда будет иметь смысл что то обсуждать.
А то по факту там может совсем и не про то речь.. .
Sergej-79
P.M.
17-3-2021 08:37 Sergej-79
hanter741:

Так себе аргумент.
Протокол и постановление в студию, тогда будет иметь смысл что то обсуждать.
А то по факту там может совсем и не про то речь...

Про то самое и речь... за нахождение с собакой без прививки от бешенства в угодьях.Постановления и протокола у меня нет,так как с прививками у меня собаки.А то что проверяли и фтрафы были ,это уж было точно.Как говориться хотите верьте хотите нет,мне придумывать что то тоже не нужно аж совсем.

hanter741
P.M.
17-3-2021 09:04 hanter741
Originally posted by Sergej-79:

то что проверяли и фтрафы были ,это уж было точно.Как говориться хотите верьте хотите нет,мне придумывать что то тоже не нужно аж совсем.


я не говорю, что это выдумки. Я говорю, что не видя документов, нельзя с уверенностью утверждать, что там было.
Часто бывает ведь как - инспектор выдумывает какое нибудь нарушение, убеждает малограмотного охотника в нем, стращает, что это нарушение влечет за собой кары небесные в виде лишения права охоты и изъятия оружия, а затем делает "снисхождение", мол "да ладно я ж вижу ты чувак нормальный, давай выпишем протокол за незачехленное оружие, там просто штраф". И охотник доволен "что легко отделался" и инспектор палку на ровном месте срубил. А охотник то так и будет убежден и всем рассказывать, что его "за прививки собаки" штрафанули. А весь прикол в том, что нет у инспектора прав требовать документы на собаку. Как у охотника нет обязанности их иметьи предъявлять. От такой вот пердюмонокль!
adven2rer
P.M.
17-3-2021 12:00 adven2rer
Доброго дня! подскажите пожалуйста по заполнению заявления на получение РНД: пишу "селезень утки, согласно нормам с такого по такое" ? А волка и ворону вписывать отдельно или попросить вписать, когда получать буду? И что вообще с воронами на самом деле в нашей области: охотничий ресурс или нет?
mashinist34
P.M.
17-3-2021 12:19 mashinist34
Вчера близ города три лебедя шарахались.
hanter741
P.M.
17-3-2021 12:36 hanter741
Originally posted by adven2rer:

Доброго дня! подскажите пожалуйста по заполнению заявления на получение РНД: пишу "селезень утки, согласно нормам с такого по такое" ?


да.
А гуся не будете охотить что ли?
Originally posted by adven2rer:

А волка и ворону вписывать отдельно или попросить вписать, когда получать буду? И что вообще с воронами на самом деле в нашей области: охотничий ресурс или нет?



волка также указывать в заявлении, в те же сроки. В разрешение вписывается только то, что указано в заявлении (если нет оснований для отказа).
Но, мой совет лично вам - ну его нафиг, не заморачивайтесь пока не устаканится все. Иначе не отбрешетесь и потом будете тут писать - "помогите отбиться, я пристреливал нарезь весной, а меня опротоколили". Не, если только не всерьез решили на волка поохотиться
Тогда не забывайте про п. 62.28 ПО 477 - охота с подхода на весенней запрещена. Не каждый сможет аргументировать, что к волку это не относится. И даже если сможете - не факт, что отобьетесь.

Ворону даже не пытайтесь - она у нас в области не является охотничьим видом, поэтому в обычное РНД не вписывается.

Originally posted by mashinist34:

Вчера близ города три лебедя шарахались.


тюю, я их еще за неделю до закрытия по лисе в пойме видел
zero7777
P.M.
17-3-2021 12:37 zero7777
охотничий ресурс или нет?

нет ! Но Вы напишите ради интереса потом расскажите

mashinist34
P.M.
17-3-2021 12:46 mashinist34
Originally posted by hanter741:

тюю, я их еще за неделю до закрытия по лисе в пойме видел


Так то в пойме Волги, а у нас всё в снегу и во льду. Я и написал шарахались, потому что им сесть не где. На Медведице промоин нету. Только в городе возле "малого моста", там быстряк.
hanter741
P.M.
17-3-2021 13:02 hanter741
а, вон оно чо, так бы и писал в каком городе
adven2rer
P.M.
17-3-2021 13:40 adven2rer
А гуся не будете охотить что ли?

Буду конечно. Я просто первый раз собираюсь - хз как правильно писать, спросить не у кого (батя до сих пор на бересте заявления гусиным пером пишет и в ВОООиР носит).

Про волка и ворон понял, спасибо.


zero7777

Пожалуй не стану.
Sergej-79
P.M.
17-3-2021 13:57 Sergej-79
Patrol202:

где ? у меня не разу не требовали , да и на основании чего ?

В Заволжском хозяйстве.

Igor-63
P.M.
17-3-2021 13:58 Igor-63
По поводу волков, лис и собак- выписывают, при наличии оплаты. 650- утки... , 650- собаки.. .
Sergej-79
P.M.
17-3-2021 13:58 Sergej-79
Patrol202:

что прописано , в каком свидетельстве , в сертификате РКФ не чего не прописано , кроме предков , а для меня родословной является только документ РКФ , остальное филькина грамота , чисто бумажки охот.клуба

В Свидетельствах Рорса.

hanter741
P.M.
17-3-2021 14:00 hanter741
adven2rer:

просто первый раз собираюсь - хз как правильно писать,

вот так hanter741.livejournal.com
hanter741
P.M.
17-3-2021 14:02 hanter741
Originally posted by Igor-63:

По поводу волков, лис и собак- выписывают, при наличии оплаты. 650- утки... , 650- собаки...


в ОДОУ? это неправильно. Должно быть ОДНО разрешение с одной оплатой 650 руб.
Это где так отличились?
adven2rer
P.M.
17-3-2021 15:23 adven2rer
вот так https://hanter741.livejournal.com/60188.html

Ну только сейчас адрес поменялся (ohota@volganet.ru) и бланк немного.
Я так далеко в вашем блоге не забирался )))

Про правильность заполнения я имел ввиду, как именно указывать охотничий ресурс? Потому что кто-то пишет "на водоплавающую, болотно-луговую" и т.д., а кто-то перечисляет: "гусь, утка, чирок, лысуха". Что меня и путает.


Должно быть ОДНО разрешение с одной оплатой 650 руб.

А вот тут у меня второй вопрос: а как быть с косулями? 650 сбор + за каждую голову? А сколько голов положено по нормам? На самцов в конце мая и середине июля в нашем регионе вообще есть смысл поехать? Постановление 843 вроде бы актуальное.
hanter741
P.M.
17-3-2021 15:36 hanter741
Originally posted by adven2rer:

Ну только сейчас адрес поменялся (ohota@volganet.ru)


Я пишу на общую почту указанную на оф. страничке oblkompriroda.volgograd.ru
ваш адрес не знаю откуда - рискуете не найти концов.

Originally posted by adven2rer:

и бланк немного


бланка установленной формы заявления не существует в природе - как ъхотите так и пишите. У меня свой, вы можете придумать другой. Не имеет значения - лишь бы было указано все, что предусмотрено приказом минприроды 379.
Originally posted by adven2rer:

а кто-то перечисляет: "гусь, утка, чирок, лысуха". Что меня и путает.


1) гуси
2) селезни уток для весны или "утки" для осени (без расписывания по подвидам)

Например на осень я пишу так:

1 Водоплавающая (гуси, утки, лысуха) - Согласно норм
2 Болотно-луговая (дупеля, бекасы) - Согласно норм
3 Степная, полевая (серая куропатка, голуби, горлицы, перепел) - Согласно норм
4 Боровая - вальдшнеп - Согласно норм
5 Волк - Согласно норм

Originally posted by adven2rer:

А вот тут у меня второй вопрос: а как быть с косулями? 650 сбор + за каждую голову? А сколько голов положено по нормам? На самцов в конце мая и середине июля в нашем регионе вообще есть смысл поехать?


650 рублей - это пошлина. А за голову платится сбор, он разный для разных видов. Сурок, бобр - 60 руб. Остальных не помню.
Но маловероятно что получите на косулю, их почти не выделяют в ОДОУ, а то, что выделяют они распихивают по своим очень быстро.


Originally posted by adven2rer:

Постановление 843 вроде бы актуальное.

эт чего за постановление?
adven2rer
P.M.
17-3-2021 15:47 adven2rer
Я пишу на общую почту указанную на оф. страничке https://oblkompriroda.volgograd.ru/about/contacts/
ваш адрес не знаю откуда - рискуете не найти концов.

Вот отсюда: https://oblkompriroda.volgograd.ru/attention-hunters/
Вроде бы свежая ссылка, но можно на оба адреса отправить, для верности.
По поводу бланка - согласен. Один раз составить и потом даты только менять.
Остальных не помню.

По вашей же ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/19673ff3ff6bfab69286fcde8aab5f1c9ba558a1/ - косуля 450 рэ.

Но маловероятно что получите на косулю, их почти не выделяют в ОДОУ, а то, что выделяют они распихивают по своим очень быстро.

Но попытаться стоит. Я как раз офис снимаю в 102-м доме - всю их возню регулярно наблюдаю, в том числе резко увеличившееся на парковке количество авто с номерами А.. АА, А.. ВО и всех остальных )))
эт чего за постановление?

Губернатора нашего, декабрьское, "Об определении видов разрешенной охоты и параметров... "
hanter741
P.M.
17-3-2021 15:53 hanter741
Originally posted by adven2rer:

но можно на оба адреса отправить, для верности.

не надо. Отправляйте на общий - там оно сразу в канцелярию попадает и регистрируется.
Originally posted by adven2rer:

косуля 450 рэ.

ну да, лень рыться было
Originally posted by adven2rer:

Но попытаться стоит.

смотрите, косуля лимитируемый вид. Лимиты и квоты устанавливаются с 1.08 Т.Г по 31.07 следующего года. Т.е. на этот год они были установлены в июле 2020. И их уже выбрали все.
Originally" TARGET=_blank>http://publication.pravo.gov.r... uote]Originally posted by adven2rer:

Губернатора нашего, декабрьское, "Об определении видов разрешенной охоты и параметров... "


а, так это треть дела - основное - лимиты и квоты по хозяйствам.
Доходит до смешного - в закрепленное квоты выделяются, а в ОДОУ которое с ним граничит - нет. Почему? А по учетам в ОДОУ их нет. Угу, а косули прям границы соблюдают...
adven2rer
P.M.
17-3-2021 16:01 adven2rer
смотрите, косуля лимитируемый вид. Лимиты и квоты устанавливаются с 1.08 Т.Г по 31.07 следующего года. Т.е. на этот год они были установлены в июле 2020.

Буду знать.

С ОДОУ вообще интересно. В плане актуальности карты на сайте облкомприроды. По телефону вразумительного ответа не получил. Смятение в умы внёс ресурс https://odou.ru/ufo/odou-volgogradskoj-oblast.html
Данные разняться

hanter741
P.M.
17-3-2021 16:29 hanter741
Originally posted by adven2rer:

С ОДОУ вообще интересно. В плане актуальности карты на сайте облкомприроды. По телефону вразумительного ответа не получил. Смятение в умы внёс ресурс odou.ru
Данные разняться


тот ресурс, он же не официальный. ПОэтому ссылаться на него не стоит ни в каких правовых разборках.
Есть охотустройтво области и есть опубликованная карта угодий. Вот их и стоит придерживаться.
Костя Сапрыкин
P.M.
17-3-2021 20:58 Костя Сапрыкин
Зашёл с товарищем спор. Он утверждает, что частник не может отказать в выдачи РНД на селезня утки с подсадной на 30 суток. По его мнению если выдают РНД на 10 дней, то должны выдавать и на 30. Я особо и не спорил потому, что не знаю. Кто прав?
Patrol202
P.M.
17-3-2021 23:24 Patrol202
Originally posted by Sergej-79:

В Свидетельствах Рорса.

Серег, Рорс признается на сколько я знаю только у нас , РКФ во всем мире ,поэтому для меня еще раз повторю , да и для большинства ,РКФ авторитетнее , да и что за бред писать требования по прививкам в родословной , на это есть вет паспорт

Patrol202
P.M.
17-3-2021 23:26 Patrol202
Originally posted by adven2rer:

, лысуха".

весной это протокол и такой себе не хреновый

Sergej-79
P.M.
18-3-2021 01:40 Sergej-79
Patrol202:

Серег, Рорс признается на сколько я знаю только у нас , РКФ во всем мире ,поэтому для меня еще раз повторю , да и для большинства ,РКФ авторитетнее , да и что за бред писать требования по прививкам в родословной , на это есть вет паспорт

Толь,РКФ может признаваться кем угодно,только полноценную племенную работу они у охотничьих собак самостоятельно они не могут вести,по той причине что полевые испытания даже не проводят и экспертов у них полевых нет,берут готовых собак с РОРСа, тупо оформляют документы вот и вся их заслуга.
click for enlarge 960 X 1280 122.7 Kb

hanter741
P.M.
18-3-2021 07:38 hanter741
Что за документ? Это НПА? Не вижу его реквизитов.. .
sheriff64
P.M.
18-3-2021 09:20 sheriff64
Господа охотники, как у вас обстоят дела в полях? Снег сходит?
Sergej-79
P.M.
18-3-2021 11:02 Sergej-79
hanter741:
Что за документ? Это НПА? Не вижу его реквизитов...

Я ж выше говорил,что это за документ, свидетельство на охотничью собаку .Пачпорт.

Sergej-79
P.M.
18-3-2021 11:05 Sergej-79
sheriff64:
Господа охотники, как у вас обстоят дела в полях? Снег сходит?

Широка страна моя родная,область не маленькая,у кого сходит, у кого идёт,у кого и не было практически.

hanter741
P.M.
18-3-2021 11:50 hanter741
Originally posted by Sergej-79:

Я ж выше говорил,что это за документ, свидетельство на охотничью собаку .Пачпорт.
#3865



а, понятно. Ну, с точки зрения законодательства, он никаких бязанностей на владельца не налагает. И наказывать за нарушение перечисленных в нем "обязанностей" никто не имеет права.
adven2rer
P.M.
18-3-2021 11:55 adven2rer
весной это протокол и такой себе не хреновый

Это понятно. Я просто привёл пример, как расписывают в своих заявлениях.

Guns.ru Talks
Волгоград
Поговорим об охоте ? ( 88 )