Guns.ru Talks
Волгоград
Поговорим об охоте ? ( 83 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим об охоте ?

Valery22
P.M.
12-5-2020 12:44 Valery22
Sergej-79:

Это точное утверждение ,настоящих беляков или Русаков в светлой рубахе?)

Сложно перепутать. Я на беляков под Пензой охотился. Жалкая пародия на русаков.
Sergej-79
P.M.
13-5-2020 12:21 Sergej-79
Valery22:

Сложно перепутать. Я на беляков под Пензой охотился. Жалкая пародия на русаков.

Это в каком районе сие чудо?

Valery22
P.M.
13-5-2020 16:17 Valery22
Аксйское. В остатках посадки.
mashinist34
P.M.
9-6-2020 13:33 mashinist34
Всем привет.
Есть сведения, что на сурка охота будет. Пока не понятно где и как можно будет брать путёвку, в живую. Товарищ звонил в Волгоград, там сказали мол оформляйте в МФЦ. Но что то этим ФМЦ доверия мало. Много случаев, когда путёвки приходили далеко после открытия охоты.
Я имею в виду ОДОУ.
hanter741
P.M.
12-6-2020 10:32 hanter741
Ну да, МФЦ как вариант. Один из.
Originally posted by mashinist34:

Много случаев, когда путёвки приходили далеко после открытия охоты.


но ведь приходят же. То, что позже, надо отслеживать сроки и писать жалобы на их нарушение.
Комитет, со слов Шалаева, давно подготовил проект изменений в порядок выдачи разрешений, чтобы заявления можно было подавать за 30 дней,а не за 10 как сейчас. Но он якобы завис в обладминистрации.
mashinist34
P.M.
3-7-2020 14:53 mashinist34
Originally posted by hanter741:

но ведь приходят же


Как и предпологалось путёвки во время не пришли. Заканчивается третий день охоты, путёвок всё нет.
А ещё, после шумихи с пристрелкой в угодьях как то страшновато без путёвки выезжать пристреливать. Блин, а мне нужно срочно. Прицел и крон новые.. .
hanter741
P.M.
4-7-2020 07:13 hanter741
Originally posted by mashinist34:

Как и предпологалось путёвки во время не пришли.


как неоднократно писал и давал полную инструкцию - нефиг использовать посредников в виде МФЦ. Отправляйте заявления напрямую в облкомприроды.
Originally posted by mashinist34:

как то страшновато без путёвки выезжать пристреливать.


да, не стоит. Инспектора мотаются как ужаленные. Хотя бы на открытии работу делают...
Originally posted by mashinist34:

Блин, а мне нужно срочно. Прицел и крон новые...


ну грубо прибиться можно и на 50 метров, в тире на Мамаевом кургане. Потом на охоте провериться, поправить парой кликов и усе.
mashinist34
P.M.
4-7-2020 08:32 mashinist34
Originally posted by hanter741:

Отправляйте заявления напрямую в облкомприроды.


На весеннюю я подавал коллективную со своего емейла. А забирали физически в Комитете совсем чужие люди. На данный момент можно подать заявление по электронке, а путёвку получить по почте заказным? Правильно я понимаю?
Originally posted by hanter741:

да, не стоит. Инспектора мотаются как ужаленные.


Вчера товарищу путёвку в МФЦ выдали (гад такой). И он вечером полетел пристреливать свой карабин. Я под шумок к нему пристроился. Удачно, во всех смыслах.
ПыСы Я в области, от Мамайки 380км.
ПыПЫСы Звонил сейчас в МФЦ. Нет моей путёвки. Блин, не дай бог на мне лимит путёвок кончился...
hanter741
P.M.
4-7-2020 09:33 hanter741
Originally posted by mashinist34:

На данный момент можно подать заявление по электронке, а путёвку получить по почте заказным? Правильно я понимаю?


уже лет 5 как можно.
Originally posted by mashinist34:

под шумок к нему пристроился. Удачно, во всех смыслах.


повезло, что не нарвались на проверку.
Originally posted by mashinist34:

от Мамайки 380км


тогда конечно проблема.
Originally posted by mashinist34:

Звол сейчас в МФЦ. Нет моей путёвки. Блин, не дай бог на мне лимит путёвок кончился...


завтра наберите комитет, дозвонитесь до Шалаева - выясните, что и как.
mashinist34
P.M.
4-7-2020 09:57 mashinist34
Спасибо за ответы и советы.
hanter741
P.M.
4-7-2020 21:57 hanter741
Да не за что. Чем смогу, камраду охотнику всегда помогу.
mashinist34
P.M.
7-7-2020 16:39 mashinist34
Originally posted by mashinist34:

Как и предпологалось путёвки во время не пришли.


Семь дней как охота открыта. И вот только к вечеру путёвку получил.
Обнаружился ещё один неприятный симптом. Зуд то прошёл и уже не так чешется. Сегодня уже нет, а завтра поеду посмотрю. Может и постреляю.
Valery22
P.M.
7-7-2020 17:31 Valery22
А что в ОДОУ без егеря разрешают сурка стрелять? Перестал ездить, т.к. с егерем теряется смысл охоты. Привозят, ставят на минимальную дистанцию, убиваешь. Ни поиска, не подкрадывания. Только мерзкое ощущение на душе.
mashinist34
P.M.
7-7-2020 18:50 mashinist34
Originally posted by Valery22:

А что в ОДОУ без егеря разрешают сурка стрелять?


Да.
hanter741
P.M.
7-7-2020 19:47 hanter741
Originally posted by mashinist34:

Обнаружилась ещё один неприятный симптом. Зуд то прошёл и уже не так чешется


бггг
так может это наеборот, положительный момент? Выстрелы будут более подготовленные.
Originally posted by Valery22:

А что в ОДОУ без егеря разрешают сурка стрелять? Перестал ездить, т.к. с егерем теряется смысл охоты. Привозят, ставят на минимальную дистанцию, убиваешь. Ни поиска, не подкрадывания. Только мерзкое ощущение на душе.


о как. Оказывается, есть еще те, кто не знают, что в ОДОУ ты сам по себе.
Правда это не отменяет обязанности соблюдать правила охоты и нормы добычи.

А в закрепленных, когда последний раз там охотился, все было просто - говорил какие мне нужны дистанции. На такие и привозили.
Но, тоже, не очень интересно.
В ОДОУ, особенно в незнакомом, хоть какой то интерес есть - покататься, посмотреть, поискать самому.

mashinist34
P.M.
7-7-2020 20:45 mashinist34
Originally posted by hanter741:

В ОДОУ, особенно в незнакомом, хоть какой то интерес есть


В ОДОУ интерес есть во всём. А уж о фантастической финансовой составляющей и говорить нечего.
Valery22
P.M.
7-7-2020 22:58 Valery22
А уж о фантастической финансовой составляющей и говорить нечего.

Сколько лицензия на байбака?

Правда это не отменяет обязанности соблюдать правила охоты и нормы добычи.

В ОДОУ, особенно в незнакомом, хоть какой то интерес есть - покататься, посмотреть, поискать самому.

Можно не нарушая правил находиться в угодиях сколько угодно по времени. При этом тебя ни кто не торопит и ты ни кому не мешаешь.
hanter741
P.M.
7-7-2020 23:12 hanter741
Originally posted by Valery22:

Сколько лицензия на байбака?


лицензий давно нет.
Разрешение на добычу стандартно - 650 руб в один район.
Плюс, по отдельным реквизитам, уплачивается сбор за пользование обьектами животного мира. За сурка - 60 руб за голову, в одно разрешение сейчас до 5ти голов.
Поищи у меня в ЖЖ по тегу "одоу" - расписано все как получать.
Только, прежде чем отправлять заявление, дозвонись в комитет Сигаеву или Шалаеву, уточни, в какой район остались квоты.

Originally posted by mashinist34:

Семь дней как охота открыта. И вот только к вечеру путёвку получил.


кстати, забыл спросить. А дата отправки какая стоит? Сколько дней прошло от получения комитетом заявления?
mashinist34
P.M.
8-7-2020 05:17 mashinist34
Originally posted by hanter741:

лицензий давно нет.
Разрешение на добычу стандартно - 650 руб в один район.
Плюс, по отдельным реквизитам, уплачивается сбор за пользование обьектами животного мира. За сурка - 60 руб за голову, в одно разрешение сейчас до 5ти голов


650р - называется "госпошлина". Что на утку, что на зайца, что на сурка и наверное на косулю тоже.
В МФЦ выдали путёвку (разрешение на добычу пушных животных) и копию моего чека из Сбербанка на оплату добычи пяти сурков (по 60р голова). Добываемый сурок просто вписывается в разрешение-путёвку как тот же заяц и лисица.
Originally posted by hanter741:

А дата отправки какая стоит? Сколько дней прошло от получения комитетом заявления?


В МФЦ попал по записи 22.06.20 в 17.30. Разрешение выписано 02.07.20. Получил 08.07.20 в 16.50.
миха34
P.M.
8-7-2020 14:47 миха34
Всем добрый день!
Просто оставлю информацию здесь, чтобы не плодить новых тем.
Если кто-то, по ряду независимых от него причин, еще не сдал разрешение с весенней охоты, то комитет их принимает до 20.07.20г., после сказали будут "наказывать".. .
hanter741
P.M.
30-7-2020 15:12 hanter741
Парни, кому небезразлична судьба доступной и массовой Охоты в России, по нормальным понятным и внятным правилам - прошу зайти в тему Письмо в МПР , проголосовать ПРОТИВ принимаемых поганых правил охоты:

Достаточно оставить свои ФИО, номер ОБЕФО и указать общий стаж.

Долго расписывать гниль новых правил не буду, сомневающимся или считающим "там есть и хорошее" могу указать только на п. 3 проекта - именно по нему будут лишать права охоты всех нас, кто приехал за день-два до открытия на утку. Ну кроме тех, кто равнее других конечно - именно под них эти говноправила и пишутся.
Если есть по проекту вопросы, спрашивайте.

Танатос
P.M.
31-7-2020 08:54 Танатос
Originally posted by hanter741:

проголосовать ПРОТИВ


Проголосовал
hanter741
P.M.
31-7-2020 09:17 hanter741
Танатос:

Проголосовал

Спасибо
Танатос
P.M.
31-7-2020 09:22 Танатос
Originally posted by hanter741:

Если есть по проекту вопросы, спрашивайте


У меня дяд Саш, вопрос. 9х19 я как понял вообще вывели из категории охотничьих патронов. Имеется ввиду что теперь с РНД на ту же лису карабин 9х19 не "пристрелять"?
hanter741
P.M.
31-7-2020 10:54 hanter741
Танатос:

У меня дяд Саш, вопрос. 9х19 я как понял вообще вывели из категории охотничьих патронов. Имеется ввиду что теперь с РНД на ту же лису карабин 9х19 не "пристрелять"?

нет, не вывели.
Пункт по разделению калибров из проекта:
" 68. При осуществлении охоты запрещается:
68.20. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,6 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей, более 8 мм для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь;"

Т.е. оружие калибром крупнее 5,6мм (начиная от 6мм и выше) - запрещено для отстрела зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей. Все что менее 5,6 (223рем и ниже - можно).
Оружие калибром более 8ми мм запрещено для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь. Лисы в этом перечне нет.
Т.е. если у тебя в бумажке есть лиса, то ты можешь находиться с оружием любого калибра.

Попали любители стрелять сурка за километр из 338LM и тому подобных монстров.
Попали владельцы универсальных калибров: 308, 30-06 - того же зайца или корсака уже нельзя.

В общем составители идиоты в медицинском смысле. Если и принять как данное, что разделение по калибрам необходимо, то надо ограничивать минимальный порог. Типа "запрещено с 22LR на кабана". А с максимальным смысла ноль.

Танатос
P.M.
31-7-2020 11:31 Танатос
Originally posted by hanter741:

Т.е. если у тебя в бумажке есть лиса, то ты можешь находиться с оружием любого калибра.


Понял, спасибо
Костя Сапрыкин
P.M.
1-8-2020 11:01 Костя Сапрыкин
Originally posted by hanter741:

Парни, кому небезразлична судьба доступной и массовой Охоты в России, по нормальным понятным и внятным правилам - прошу зайти в тему Письмо в МПР , проголосовать ПРОТИВ принимаемых поганых правил охоты:
Достаточно оставить свои ФИО, номер ОБЕФО и указать общий стаж.

Долго расписывать гниль новых правил не буду, сомневающимся или считающим "там есть и хорошее" могу указать только на п. 3 проекта - именно по нему будут лишать права охоты всех нас, кто приехал за день-два до открытия на утку. Ну кроме тех, кто равнее других конечно - именно под них эти говноправила и пишутся.
Если есть по проекту вопросы, спрашивайте.

Александр, доброго времени. Конкретно мне много чего не нравится. Ни царь, ни его гвардейцы, ни новые воры в законе с их партией власти и многое чего другое. Но процитирую автора той темы

Originally posted by dEretik:

Повторю ещё раз о смысле этого письма: узнать конкретных разработчиков конкретных норм. Предлагать изменить какие-то нормы - бессмысленно.


Если я узнаю поимённо, что авторы этой мути члены правящей партии, мне легче станет? Или автор темы работает над составлением расстрельных списков разработчиков?

С уважением.

hanter741
P.M.
12-8-2020 16:19 hanter741
Кость, извини, не видел вопроса.
Там же автор пишет и вторую цель письма - чтобы потом не говорили "а чего вы все молчали?" Не молчали. Задавали вопросы, отправляли замечания.
Но твоя идея со списком, тоже хороша
Maksim1983
P.M.
20-8-2020 12:10 Maksim1983
На сурка в каких районах Волгоградской области можно охотиться?
hanter741
P.M.
20-8-2020 12:44 hanter741
Maksim1983:
На сурка в каких районах Волгоградской области можно охотиться?

Погуглите "Параметры охоты Волгоградской области", там перечислены районы и хозяйства в которых охота на сурка запрещена. В остальных, соответственно, можно.
hanter741
P.M.
31-8-2020 09:36 hanter741
Утвержден порядок и размер выплат за добычу волка и шакала в Волгоградской области: https://oblkompriroda.volgogra... a-i-shakala.pdf

Волк - 5000 руб
Шакал - 3000 руб.

Танатос
P.M.
31-8-2020 14:20 Танатос
Прошу знающих подсказать где можно найти список (желательно с графической привязкой) общедоступных и закрепленных ОУ актуальный на 2020 г. И еще вопрос, что значит "планируемые к закреплению" и каков правовой статус этой земли (где РНД/путевки брать?)
hanter741
P.M.
31-8-2020 15:51 hanter741
Originally posted by Танатос:

Прошу знающих подсказать где можно найти список (желательно с графической привязкой) общедоступных и закрепленных ОУ актуальный на 2020 г.


карта на сайте облкомприроды и "Охотустройство ВО". К сожалению коллекция ссылок на глюкнувшем компе.
Originally posted by Танатос:

еще вопрос, что значит "планируемые к закреплению" и каков правовой статус этой земли (где РНД/путевки брать?)


это значит, что сейчас эти угодья числятся в общедоступных, но они будут выставляться на охотхозяйственные аукционы и у них может скоро (или не очень) появится охотпользователь. До момента передачи в аренду, разрешения в них брать в Облкомприроды как обычно.
Танатос
P.M.
31-8-2020 16:03 Танатос
Originally posted by hanter741:

До момента передачи в аренду, разрешения в них брать в Облкомприроды как обычно


А каков как быть если передача произойдет до окончания действия РНД?
hanter741
P.M.
31-8-2020 16:10 hanter741
Originally posted by Танатос:

как быть если передача произойдет до окончания действия РНД?


а это уже очень интересный вопрос! Ответа на который у меня нет
По уму, при размещении угодий на аукцион, в его условиях надо прописать что то вроде "попользователь гарантирует соблюдение прав охотников которым РНД выдано до аренды. До окончания срока действия выданных РНД".
hanter741
P.M.
31-8-2020 21:43 hanter741
Итак, сегодня зарегистрированы Минюстом и опубликованы новые правила охоты. Вступают в силу с 1.01.2021.
http://publication.pravo.gov.r...

Что могу сказать, это пиздец друзья. Оформляйте коллекционку, лишней не будет.

Костя Сапрыкин
P.M.
1-9-2020 22:11 Костя Сапрыкин
Originally posted by hanter741:

Итак, сегодня зарегистрированы Минюстом и опубликованы новые правила охоты. Вступают в силу с 1.01.2021.
http://publication.pravo.gov.r...
Что могу сказать, это пиздец друзья. Оформляйте коллекционку, лишней не будет.




Как заебали эти мудаки. Накипело.
Костя Сапрыкин
P.M.
3-9-2020 19:36 Костя Сапрыкин
Originally posted by Костя Сапрыкин:

Итак, сегодня зарегистрированы Минюстом и опубликованы новые правила охоты. Вступают в силу с 1.01.2021.
http://publication.pravo.gov.r...
Что могу сказать, это пиздец друзья. Оформляйте коллекционку, лишней не будет.




Там правила для охотников. Когда я с ружьём пешкодралю - я охотник, а когда на транспорте еду - пшли они нах, я водитель и не более. Пусть с собой гаишника таскают. Я так понял, что ГОИ ток охотников досматривают и их транспорт. Мож не прав?
hanter741
P.M.
3-9-2020 19:40 hanter741
Originally posted by Костя Сапрыкин:

Мож не прав?


совсем не прав.
Костя Сапрыкин
P.M.
3-9-2020 19:48 Костя Сапрыкин
Originally posted by hanter741:

совсем не прав.


Сань, кратко можно?

Guns.ru Talks
Волгоград
Поговорим об охоте ? ( 83 )