Guns.ru Talks
Волгоград
Поговорим об охоте ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим об охоте ?

Patrol202
P.M.
6-10-2011 11:42 Patrol202
наткнулся на интересную темку ( по крайней мере мне )

Размышления о самостоятельных охотах и сообщениях в стиле "возьмите с собой".

очень интересно узнать мнение людей только НАЧИНАЮЩИХ или ИМЕЮЩИХ ЖЕЛАНИЕ научиться чему то , как вы представляете само понятие охоты и что вы хотите приобрести от этого занятия .
Думаю ,что я не открою секрет , что охотник имеющий рабочих собак выезжает в поле не для того чтобы бабахнуть ,а больше для того чтобы увидеть плоды своего труда , то бишь работу собаки ,вне зависимости от породы будь то гончая или легавая , короче предлагаю подискутировать

kot-obormot
P.M.
6-10-2011 12:16 kot-obormot
Толь,я вроде охотой не увлекаюсь, но мнение своё по данному вопросу хочу высказать:
Охота только последние лет 200 стала больше развлечением, чем способом пропитания/заработка. Да и то с оговорками - в тайге и до сих пор заготовители профессионально работают.
Так вот, если подходить к охоте как к работе - то она точно так-же требует специфических навыков и знаний, как любая другая работа.
И если рассуждать именно с этой точки зрения, то всё сразу становиться понятно: да,любой работе можно научиться самому. Но это займёт очень много времени и сил, и будет совершено очень много ошибок, порою очень неприятных ( про подранков и несчастные случаи на охоте все помним,да?).
Именно поэтому лучше и правильнее охоте учиться у знающего человека. Как и любому другому делу.
А самоучек-то у нас в России всегда хватало. Но это не значит, что подобный путь - единственно верный. Порою он бывает вынужденным, когда не у кого учится. Но зачастую люди подобным образом хотят просто самоутвердиться - типа вот какой я крутой чел, до всего сам дошёл, я один Д,Артантьян а все вокруг сами знаете кто.
А то, что подобный самоучка что-то делает неправильно, или тратит много времени и сил на то, что можно сделать легче и быстрее - так он об этом даже и не догадывается, потому-что и подсказать-то некому.
Patrol202
P.M.
6-10-2011 12:22 Patrol202
Originally posted by kot-obormot:

я вроде охотой не увлекаюсь,

я пытаюсь выяснить немного другое , что для вас подрузумевается под словом "охота"

kot-obormot
P.M.
6-10-2011 12:28 kot-obormot
что для вас подрузумевается под словом "охота"

Так вроде я и ответил - прежде всего это труд, хоть и доставляющий удовольствие.
Сродни работе архитектора, художника, скульптора - любой творческой профессии.
HUMMELschmel
P.M.
6-10-2011 13:16 HUMMELschmel
Originally posted by Patrol202:

очень интересно узнать мнение людей только НАЧИНАЮЩИХ или ИМЕЮЩИХ ЖЕЛАНИЕ научиться чему то , как вы представляете само понятие охоты и что вы хотите приобрести от этого занятия .
Думаю ,что я не открою секрет , что охотник имеющий рабочих собак выезжает в поле не для того чтобы бабахнуть ,а больше для того чтобы увидеть плоды своего труда , то бишь работу собаки ,вне зависимости от породы будь то гончая или легавая , короче предлагаю подискутировать

Пробовал охотить в одного - зайца там, куропатку - вполне возможно только своей реакции нехватает уж очень резкие они. И азарт появляется - как в фильме было "... Снайпер, почувствуй возбуждение.. Один выстрел - один труп" .
Собака появилась - теперь НАДО!! из-за неё, а то животное закиснет совсем, на х"ра тогда брал спрашивается, и самому тянуться надо.

Если вопрос о самостоятельном постижении этой науки. ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО - т к изучать в интернетах МАССИВЫ ИНФОРМАЦИИ, когда в данный момент нужно знать совсем не много. И скажу , за один выезд научиваешся больше и быстрее. Говорят же - лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.
А в дальней перспективе отношение к охоте - потребительское (выживальческое). А именно в автономке подхарчится в поле и продлить свой путь ещё на несколько дней - весьма не плохо. А так оружие и принадлежности больше обременяют.

Strelok-mod79
P.M.
6-10-2011 13:33 Strelok-mod79
Для меня охота - отдых. Плюс еще возможность научиться добывать еду пока не припекло. Как припечет - учиться поздно будет. Убивать не люблю, но не разбив яйца яичницы не сделать.
Aglalex
P.M.
6-10-2011 15:37 Aglalex
Сам несколько раз был на охоте. После этого не люблю этот вид отдыха. А может быть, мне охотнечги попадались такие, что начинали пить еще в дороге на место, а потом как по расписанию "правили глаз" до конца "запаса".. . Страшно становилось быть в окружении большого количества не всегда знакомых людей (иногда хуже когда знакомых - знаю какие бывают под мухой), да еще вооруженных. Естественно, в конце попойки расстреливали батареи бутылок.
Один раз (не поехал тогда) добытчики гнались за лисой на Ниве по пахоте и палили в нее из всех стволов. До сих пор не знаю, лиса остановилась потому что умерла или просто не могла нести в себе столько свинца - шкура была как дуршлаг.
Да что там говорить, таких историй у каждого море. И ведь это делают обычные люди, наши с вами коллеги, соседи, родственники. Нет в России культуры охоты. Это всего лишь повод вырваться из дому и побухать.
А тех, кто действительно охотится - изучает следы и повадки зверя, не пьет и не курит в засидке, знает свое оружие и не палит по воронам и чайкам потому что в утку не попал, очень и очень мало.
Aglalex
P.M.
6-10-2011 15:53 Aglalex
Какой тактичный Костя, издалека заходит )))
Strelok-mod79
P.M.
6-10-2011 16:17 Strelok-mod79
Originally posted by Aglalex:

Сам несколько раз был на охоте. После этого не люблю этот вид отдыха. А может быть, мне охотнечги попадались такие, что начинали пить еще в дороге на место,


Дык пошли. Меня ты знаешь, я в засидке не курю . Може и понравится.
А по воронам стрелять надо, эта дрянь всю дичь сожрет на корню, дай ей волю.
mister.Haid
P.M.
6-10-2011 16:26 mister.Haid
Originally posted by HUMMELschmel:

Собака появилась - теперь НАДО!!


Какую собаку-то взял?
mister.Haid
P.M.
6-10-2011 16:45 mister.Haid
Originally posted by Aglalex:

Больно умную.. . Она за него на ганзе сидит и нас троллит.. .


А серьёзно?

HUMMELschmel
P.M.
6-10-2011 17:00 HUMMELschmel
Originally posted by Aglalex:

Больно умную.. . Она за него на ганзе сидит и нас троллит...

НУАЧО МНЕЕ ЕЩЁ ДОМА ОДНОЙ ДЕЛАТЬ ? ТАК ХОТЬ В ГАНЗЕ по апщаюсь с настоящими людьми!!!
Это я с хозяином, задолбал вапще СИДЕТЬ, ЛЯЖАТЬ, БЯЖАТЬ !!!
click for enlarge 816 X 612 75,9 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 151,1 Kb picture

kot-obormot
P.M.
6-10-2011 19:51 kot-obormot
этож не школа!

Да уж, действительно... .
Patrol202
P.M.
7-10-2011 00:24 Patrol202
Originally posted by Спиннингист34:

из далека заходит

ага , наблюдаю дивуюсь ,для кого то работа ,как будто промыслом кормимся , кого то идиоты пьяные за один раз от охоты отвадили , причем даже не показав что такое охота , единственное с чем пока соглашусь , что охота это школа , причем в этой школе ни когда не будет выпускного , кстати добыть зверя не значит стать охотником , вот если ты зверя взял с колес гоняя по полю ,это что охота ? нет ты же не знаешь не хрена про этого зверя и в равных условиях то бишь пешочком та же лиса или заяц тебе писюльком помашет и уйдет ,а ты этого даже не увидишь , кстати очень много людей со временем перестают бить из под фар (в том числе и я ) потому как не интересно это ,процесс теряется. Я лично от охоте морально отдыхаю ,могу не выстрелить ни разу ,даже если трофей сто пудово мой ,хотя если мне надо то дичь я добуду ,кто со мной охотил знает ,но в большинстве случаев дичь эту я напарникам раздаю поскольку я не за мясом еду ,мне просто доставляет удовольствие все то что предшествует выстрелу ,охота кстати заканчивается с выстрелом ,в не зависимости попал ты , или пропуделял ,в любом случае дичь сваливает ,и значит в этот раз она тебя сделала ,и в этом тоже есть свое удовольствие , потому как отличает охоту от магазина . А учиться охотится надо с нормальными охотниками ,и лучше если у этих охотников есть собы , поскольку это значит человек перешагнул порог когда стремятся добыть дичь любой ценой ,и он хочет не только добыть , но и сделать это красиво , и еще один момент собаку научит работать только человек который умеет охотиться и который четко представляет чему надо научить собу. Теперь о том что лучше один раз увидеть , опять аналогия со школой , вы же не учили на одном уроке к примеру алгебру ,географию и историю , так и на охоте , один выезд ,один урок ,и то если ты хочешь присутствовать на этом уроке ,если нет ,то можно ставить прогул Ну пока так , готов к оргументированым возра

HUMMELschmel
P.M.
7-10-2011 00:29 HUMMELschmel
заснул штоле - лектор
Patrol202
P.M.
7-10-2011 00:36 Patrol202
не , ганза тупит ,грибы только закончил варить , сегодня три ведра набрал
mara2107
P.M.
7-10-2011 00:58 mara2107
читаю
mara2107
P.M.
7-10-2011 02:06 mara2107
а классно таки бродить по лесу с ружбаём . особенно когда сознание не отягощает жажда добычи
если ещё возьмут с собой то ещё фоток наделаю ...

p.s. что в субботу соревнования у грязелазов ??

Aglalex
P.M.
7-10-2011 09:05 Aglalex
Originally posted by Patrol202:

кого то идиоты пьяные за один раз от охоты отвадили


Не за один!
Originally posted by Patrol202:

Я лично от охоте морально отдыхаю ,могу не выстрелить ни разу ,даже если трофей сто пудово мой


вот поэтому я за фотоохоту - там трофей твой, даже если ты никого не убил. Мясо можно и в магазине купить, а увидеть зверя в естественной среде, да так, чтобы он тебя не увидел, наделать кучу фотографий (а то ведь не поверят ))), пропитаться собственной крутизной - вот это ИМХО большая охота, чем с ружьем...
Ходили с друзьями в поход, забрели по-незнанию в заповедник. Прямо перед нами (метров 10-15) на озеро садились гуси-лебеди (огроменные!!!), вечером на лагерь вышел олень (гавкает аки спаниель))). На следующий день, выйдя из-за бархана, спугнули лису. Убегала от нас галопом, совершая противолодочные маневры.. . )))
Patrol202
P.M.
7-10-2011 11:00 Patrol202
Originally posted by Aglalex:

за фотоохоту

так одно другому не мешает , вот только с нашим ведением охот.хозяйств хороший снимок думаю сделаешь не скоро , кстати прошлой осенью делал фотку интересную обычным фотиком как два фазана с дерева на мою собаку ругались , жалко чистил фотик и по ошибке удалил ,кстати не один фазан тогда не пострадал ,в тот момент даже о ружье и не вспомнил ,сразу за фотик схватился ,кадр был оболденный ,собака передними лапами на дереве ,а сверху в трех метрах на нее фазаны вытянув шеи вниз ругаются

Aglalex
P.M.
7-10-2011 11:04 Aglalex
Originally posted by Patrol202:

а сверху в трех метрах на нее фазаны вытянув шеи вниз ругаются


жаль удалил, хороший, должно быть, снимок.. . ))
Patrol202
P.M.
7-10-2011 11:08 Patrol202
Originally posted by Aglalex:

хороший, должно быть, снимок.. . ))

блин, да ,и главное второй такой можно уже не сделать ни когда

Aglalex
P.M.
7-10-2011 11:30 Aglalex
ага.. .
когда я работал в Волгоградке, один наш собкор ездил в Чернышковские степи искать табун диких мустангов. Три дня с биноклем и фотоаппартом, ползая вместе с егерем по кущерям не прошли впустую - материал почти на полполосы!
Strelok-mod79
P.M.
7-10-2011 11:48 Strelok-mod79
Originally posted by Patrol202:

собака передними лапами на дереве ,а сверху в трех метрах на нее фазаны вытянув шеи вниз ругаются


У меня было что собака передними лапами на дереве, ругается на кота. А кот, не удержавшись на ветке, метров с трех, молча летит и падает поперек в пасть, которая в то время орала ГАВ. Пес начал отплевываться от этой гадости, что ему в рот свалилась, а кот не стал извиняться и снова на дерево залез, пока про него не вспомнили. Но фотика не было, хотя это сюжет скорее для видео.
HUMMELschmel
P.M.
7-10-2011 12:16 HUMMELschmel
Originally posted by Aglalex:
:.. у нас свободная страна.. . )))


Это моя фраза.

Ни пойму никак, как можно выбраться на природу и ничем не воспользоваться. Кстати именно это и вымораживало в заповеднике. Я Анрюхе сказал что не поеду больше в заповедник .
Как можно не нарвать чабрецу, не заварить шиповника, не вальнуть зайца на шулюм - импотеция какаято. А ответ один Аглалекс не умеет этого делать.
ПС Толь не обращай внимание на эти слова, я знаю что ты состоявшийся охотник.

mister.Haid
P.M.
7-10-2011 12:26 mister.Haid
Originally posted by Aglalex:

ну если ты готов трахать еще теплую тушку кабана или натягивать зайца, то пожалуйста, у нас свободная страна.. . )))


Отэт загнули.. . откуда трава?

Aglalex
P.M.
7-10-2011 12:38 Aglalex
Originally posted by HUMMELschmel:

А ответ один Аглалекс не умеет этого делать.


Не набигай - не умеет и не хочет, разные вещи.. . Про заповедник я сказал только как про территорию, где шанс встретить живность в разы выше, чем в других местах.
А ты сразу - валить! шулюм! Оголодал "штоле"? Или не знаешь, где тушняк нормальный купить можно?
Спиннингист34
P.M.
7-10-2011 14:36 Спиннингист34
Originally posted by Patrol202:

Я лично от охоте морально отдыхаю ,могу не выстрелить ни разу ,даже если трофей сто пудово мой ,хотя если мне надо то дичь я добуду ,кто со мной охотил знает ,но в большинстве случаев дичь эту я напарникам раздаю поскольку я не за мясом еду ,мне просто доставляет удовольствие все то что предшествует выстрелу


Точь в точь мое мировозрение насчет рыбалки.
Военврач 1986
P.M.
7-10-2011 17:59 Военврач 1986
Для меня охота повод съебат.я из города, грязь помесить, на природе покайфовать))) А с ружьишком на природе интереснее, не дрозд же я в самом деле, что бы одуванчики там собирать)))
Aglalex
P.M.
7-10-2011 19:44 Aglalex
mister.Haid, где видео такое нашел? ) Просто жесть! ))
mister.Haid
P.M.
7-10-2011 20:35 mister.Haid
Originally posted by Aglalex:

mister.Haid, где видео такое нашел? ) Просто жесть! ))


Badcap
P.M.
7-10-2011 21:38 Badcap
Интрсно kaliningrad-fishing.ru

------
Никогда не дерись со стариками. Старик слишком слаб чтобы драться, так что он тебя просто застрелит

HUMMELschmel
P.M.
8-10-2011 10:51 HUMMELschmel
Originally posted by Aglalex:

... . а увидеть зверя в естественной среде, да так, чтобы он тебя не увидел,.. . )))

В щербаковке на вершине буерака увидел оленя. Почему оленя? До противоположного взгорка было метров 180 . По размерам, очень больше косули (её я тоже видел), да и жопа большая. Она как раз кормой стояла. И грациозно очень. И чё, мысленно сделал три шага назад , мысленно установил винтовку на сошки, лег вложился - правая нога по линии оружия, мысленно выстрелил КАК ТАКИЕ МЫСЛИ ГРЕЮТ !!!

tourist74
P.M.
8-10-2011 15:35 tourist74
mister.Haid, где видео такое нашел? ) Просто жесть! ))

+5!!!!
Patrol202
P.M.
8-10-2011 23:47 Patrol202
Originally posted by HUMMELschmel:

установил винтовку на сошки, лег вложился - правая нога по линии оружия, мысленно выстрелил

стоять !!! это мой олень

Patrol202
P.M.
8-10-2011 23:50 Patrol202
завтра кину фотки с нашей вылазки , весело , поржете ,отдохнули , побродили ,грибов пособирали
Patrol202
P.M.
9-10-2011 13:31 Patrol202
вот поохотили немного
click for enlarge 1920 X 2560 983,6 Kb picture
Patrol202
P.M.
9-10-2011 13:35 Patrol202
Волгоградские охотники настолько суровы ,что оружие им не нужно
click for enlarge 1920 X 1440 357,4 Kb picture
Patrol202
P.M.
9-10-2011 13:44 Patrol202
сейчас ,только поближе подползу !
click for enlarge 1920 X 1440 390,0 Kb picture
Patrol202
P.M.
9-10-2011 13:45 Patrol202
врешь , не уйдешь !!!
click for enlarge 1920 X 1440 333,4 Kb picture

Guns.ru Talks
Волгоград
Поговорим об охоте ? ( 1 )