Guns.ru Talks
Волгоград
Пулевой гладкоствольный турнир (Первый чемпион ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулевой гладкоствольный турнир (Первый чемпионат Волгограда)

Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 19:48 Спиннингист34
Вот на спорили-то.. лучше-б мишени так бурно обсуждали..
По парадоксам и оптике вроде определились сразу, в общем проехали.
Дистанции 35 и 50 не с потолка взяты, это стандартные гладкоствольные дистанции, менять точно не будем.
На нашем форуме в принципе все наработки уже есть, надо пользоваться, тем более бесплатно
Покурив "стрельбу из гладкого пулей" пришел к выводу что мишени должны быть разными, на 35 - белая с черным кругом посредине (примерно как на четвертой странице, только без угловых кругов). а на 50 - большой черный круг (без обозначения центра, так как все равно видно на будет), ну и естественно мишени с возможностью подсчета очков, так как результаты будут определяться именно по очкам.
Вот, пожалуйста раскритикуйте, только критикуя предлагайте свои варианты.
И главное не торопитесь, все успеем, я на этой неделе по типографиям мотнусь, и может и к воякам успею доскочить, посмотрю вообще что и как.

До конца недели обещаю первый пост привести в порядок, там будет все четко расписано, и оформлять я его буду не по своей прихоти, а как решит уважаемое сообщество, там где консенсус не будет достигнут... не обессудьте - придется решать самому.

Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 19:51 Спиннингист34
И не ругайтесь!
Bonza
P.M.
8-3-2011 20:06 Bonza
\а как решит уважаемое сообщество,\
Демократия - зло
Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 20:10 Спиннингист34
Originally posted by Bonza:

Демократия


У нас будет демократия под контролем Просто если-б я все знал и все умел, тогда былоб все по другому, считаю что ничего плохого в толковых грамотных спорах нет, особенно если спорщики будут приводить аргументы.
Я вот уже по теме вижу людей разбирающихся в некоторых вещах лучше меня, почему я их не должен слушать?
Кстати не опишите Ваш вариант мишени?
Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 20:35 Спиннингист34
Вот например:

мишень на 35м.
click for enlarge 655 X 640 25,1 Kb picture

и мишень на 50м.
click for enlarge 627 X 631 19,4 Kb picture


Вот здесь есть еще варианты: google.ru

Bonza
P.M.
8-3-2011 20:48 Bonza
Мне нравится нов каком формате их печатать вот в чем вопрос?
Или может налепить на силуэтки в области типасердца и на башку, как вариант?
В а4?
Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 20:53 Спиннингист34
Originally posted by Bonza:

Или может налепить на силуэтки в области типасердца и на башку, как вариант?
В а4?


Там размеры стоят (пол метра диаметр), в А4 точно не влезут А1 или А2
Kep_Hanter
P.M.
8-3-2011 20:54 Kep_Hanter
А мне кабан нравится))(наверное инстинкт охотника, превышает инстинкт стрелка)))
С уважением.. .
Военврач 1986
P.M.
8-3-2011 20:54 Военврач 1986
в А4 точно не влезут А1 или А2

Скидывамся на рсапечатку)))

Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 20:57 Спиннингист34
Лепить думаю надо скотчем к картону, а уже сам картон на щит деревянный, досок немного надо будет взять запасных, чтоб в процессе подновить его (гладкоствол все таки) после трех серий он будет плохо выглядеть будет большая дыра, и в эту дыру может стягивать немного мишень с картоном.
Kep_Hanter
P.M.
8-3-2011 20:57 Kep_Hanter
Originally posted by Военврач 1986:

Скидывамся на рсапечатку)))


Само собой! Я за!
С уважением.. .
Kep_Hanter
P.M.
8-3-2011 20:58 Kep_Hanter
Картона и досок можно у мня на работе раздобыть...
С уважением.. .
Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 20:59 Спиннингист34
Originally posted by Kep_Hanter:

А мне кабан нравится)


Кабан хорошая мишень, но там центр(т.е. убойное место)надо чувствовать интуитивно, особенно на 50м, для соревнований немного не то.

Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 21:02 Спиннингист34
Originally posted by Kep_Hanter:

Картона и досок можно у мня на работе раздобыть...


Да, картон естественно должен быть одноразовым, поэтому надо будет много.
Bonza
P.M.
8-3-2011 21:03 Bonza
А на 30 если?
Kep_Hanter
P.M.
8-3-2011 21:07 Kep_Hanter
Originally posted by Спиннингист34:

Да, картон естественно должен быть одноразовым, поэтому надо будет много.


Не беспокойтесь, нам хватит.. . А насчёт кабана я так... Пусть чисто стрелковая мишень будет!ИМХО!
С уважением.. .
Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 21:09 Спиннингист34
Originally posted by Bonza:

А на 30 если?


В смысле? 30 метров?
Bonza
P.M.
8-3-2011 21:23 Bonza
Конечно
Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 21:28 Спиннингист34
Я уже много раз обещал что 35 и 50 будут, поэтому пусть останется так, эти дистанции не с головы взяты, это гладкие стандарты, мало-ли, может разовьется у нас, или в другой город команду будем снаряжать... думаю здесь лучше не выделяться.
Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 21:37 Спиннингист34
Я вот думаю всех устроит размер полей 25мм?? может сделать 30 или 35? но тогда придется сократить их количество, т.е. первую мишень сделать по подобию второй? естественно с черным кругом в центре, только чтоб полей было одинаково? Шесть штук. Как считаете?

Сейчас посчитал, на второй мишени поле получается где-то 42 мм. Нормально? Сделаем одинаковыми? Или лучше как есть?

kot-obormot
P.M.
8-3-2011 21:48 kot-obormot
Итак, насколько я понимаю, HUMMELschmel взял самоотвод.
Надеюсь, с этого момента истерики закончатся, и начнётся конструктивное общение.
Во первых, у меня просьба к Спинингисту регулярно корректировать стартовый топик на предмет даты и времени ближайшей встречи. Думаю, так будет всем удобней.
Второе - настоятельно предлагаю всем продумать юридическую сторону вопроса. Одно дело - эпизодически выезжать на пострелухи, и совсем другое - устраивать регулярные игрища. По моему, оптимальный вариант ещё в прошлом году Пучик предлагал: брать лицензию на пристрелку или на ворон. Или на собак. Благо, что они бесплатные.
Третье - предлагаю сосредоточится на вопросе оборудования стрельбища. Нужно определяться, если ближайший выезд планируется под это мероприятия, то что конкретно будем делать, какие материалы необходимы, и кто какие инструменты привозит.
Так как сейчас зима, оборудовать стационарные мишени будет проблематично - земля прмёрзшая, и копать её нереально.
Поэтому предлагаю всем осмотреть близлежащие мусорки на предмет наличия мебельного ДСП и всяческих досок.
К ДСП пришурупливаем распорки из ножек и навешиваем бумажные мишени - дёшево и сердито. И бросить на месте не жалко опосля - труда в них на копейку.
Пока как-то так.

Bonza
P.M.
8-3-2011 21:57 Bonza
Я уже много раз обещал что 35 и 50 будут,

Блин я ошибся конечно же я имел в виду 35как будет в картонокабана стрелять?

HUMMELschmel
P.M.
8-3-2011 22:00 HUMMELschmel
Originally posted by kot-obormot:
Итак, насколько я понимаю, HUMMELschmel взял самоотвод.

Не упоминай имя HUMMELя в суе , я ЗРИТЕЛЕМ приеду , ради такого события ))) ДА взял самоотвод, вынудили. И ты расслабился

Да МУЖИКИ, я дверью то хлопнул, но это не значит что не помогу - посильно. Предлагаю - мишень крепить степлером мебельным, получается очень быстро и чисто чем скочем. Спинингист мы ж делали в прошлом году. Короче думайте, не настаиваю. Потом быстро отрываешь и тащишь к судейскому столику.

HUMMELschmel
P.M.
8-3-2011 22:03 HUMMELschmel
Originally posted by Спиннингист34:
Я вот думаю всех устроит размер полей 25мм?? может сделать 30 или 35? но тогда придется сократить их количество, т.е. первую мишень сделать по подобию второй? естественно с черным кругом в центре, только чтоб полей было одинаково? Шесть штук. Как считаете?

Сейчас посчитал, на второй мишени поле получается где-то 42 мм. Нормально? Сделаем одинаковыми? Или лучше как есть?

А можно пробничек сделать и в ближайшие выхи посмотреть на него (мишени) в поле?

Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 22:04 Спиннингист34
Originally posted by kot-obormot:

Во первых, у меня просьбы к Илье регулярно корректировать стартовый топик на предмет даты и времени ближайшей встречи. Думаю, так будет всем удобней.
Второе - настоятельно предлагаю всем продумать юридическую сторону вопроса. Одно дело - эпизодически выезжать на пострелухи, и совсем другое - устраивать регулярные игрища. По моему, оптимальный вариант ещё в прошлом году Пучик предлагал: брать лицензию на пристрелку или на ворон. Или на собак. Благо, что они бесплатные.
Третье - предлагаю сосредоточится на вопросе оборудования стрельбища. Нужно определяться, если ближайший выезд планируется под это мероприятия, то что конкретно будем делать, какие материалы необходимы, и кто какие инструменты привозит.
Так как сейчас зима, оборудовать стационарные мишени будет проблематично - земля прмёрзшая, и копать её нереально.
Поэтому предлагаю всем осмотреть близлежащие мусорки на предмет наличия мебельного ДСП и всяческих досок.
К ДСП пришурупливаем распорки из досок и навешиваем бумажные мишени - дёшево и сердито. И бросить на месте не жалко опосля - труда в них на копейку.
Пока как-то так.


Стартовый топик мой , в конце недели там будет порядок, как раз после личной встречи.
Originally posted by kot-obormot:

брать лицензию на пристрелку или на ворон. Или на собак. Благо, что они бесплатные.


Не так просто ее взять.
Originally posted by kot-obormot:

Так как сейчас зима, оборудовать стационарные мишени будет проблематично - земля прмёрзшая, и копать её нереально.
Поэтому предлагаю всем осмотреть близлежащие мусорки на предмет наличия мебельного ДСП и всяческих досок.


Да сделать щиты думаю не будет проблемой, их вообще можно сделать переносными, даже одного хватит (с ремкомплектом)

Кот-обормот, я рад что ты принял мое предложение!
Итак господа с этого момента у нас есть судья, и он активно будет принимать участие в организации и обустройстве турнира.

kot-obormot
P.M.
8-3-2011 22:08 kot-obormot
Стартовый топик мой

Уже поправил.

Итак господа с этого момента у нас есть судья, и он активно будет принимать участие в организации и обустройстве турнира.

Только по поводу судейства HUMMELschmel был прав - надо-бы мне разъяснить правила. А то я некопенгаген
Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 22:11 Спиннингист34
Originally posted by kot-obormot:

мне разъяснить правила. А то я некопенгаген


Правила турнира пока в наброске, в первом посте есть.
Обязанности судьи зачитать?
kot-obormot
P.M.
8-3-2011 22:14 kot-obormot
Обязанности судьи зачитать?

Думаю, их тоже лучше в стартовый топик.
И ещё - возможно будет лучше, если судья будет не один?
Судейская комиссия - оно завсегда лучше, ИМХО.

mara2107
P.M.
8-3-2011 22:24 mara2107
Да сделать щиты думаю не будет проблемой,

я один уже вроде как нашёл ...
Спиннингист34
P.M.
8-3-2011 22:28 Спиннингист34
Originally posted by kot-obormot:

И ещё - возможно будет лучше, если судья будет не один?
Судейская комиссия - оно завсегда лучше, ИМХО.


Да не вопрос, сам найдешь напарника? Только у меня пожелание - он должен быть наш форумчанин.
Originally posted by kot-obormot:

Думаю, их тоже лучше в стартовый топик.


Пусть здесь будут, там еще ТБ размещать буду и регламент.

Итак, обязанности судьи (судей):

1. принимать участие в организации и обустройстве турнира.
2. перед началом турнира провести жеребьевку.
3. контролировать отведенное время выделенное на упражнение участнику.
4. произвести подсчет очков сразу-же после выполнения упражнения совместно с участником.
5. вести протокол турнира
6. совместно со старшим стрельб контролировать соблюдение ТБ участниками.
7. объявить победителя.

Strelok-mod79
P.M.
9-3-2011 08:14 Strelok-mod79
Предложение по правилам турнира:
1). Попадание считается в ту область, в которой находится центр отверстия - так уровняются разные калибры. Ну и если уж речь будет идти о десятых долях миллиметра - то принимать бОльшее значение.
2). Так же предлагаю подумать над тем: как быть при попадании двух пуль в одну точку? Явление хоть и случайное, но вполне возможное, я так одной девятки не досчитался уже раз.
3). Пули пусть будут любые - у каждого ствола своя "любимая" пуля.
Я так вообще буду первый раз пулей стрелять из своего ружья - так что я ХЗ какая пуля ему подойдет - как отстреляюсь, так и будет.
3,5). Порох любой.
4). Перед зачетом 3 пристрелочных выстрела.

На счет типографии могу узнать с большой долей положительного решения - утвердите мишени, количество - и я их пошел показывать в типографию.

Ну и напоследок поддержу kot-obormot по поводу участия HUMMELschmel: у человека явный талант раздувать срач на ровном месте, причем он не стесняется признаваться: что сам провоцирует участников. Уже даже те, кто его поддерживал по началу, испытали на себе его характер.

пучик
P.M.
9-3-2011 08:45 пучик
Черновик к обсуждению

По ТБ следующие предложения: (без демократии при проведении мероприятия) указание ответственного за ТБ не обсуждаются

Необходимо наличие следующих средств защиты:
- наушники или беруши; (обязательно)
- защитные очки (обязательно, исключение при наличии очков с диоптриями)
- перчатки (по желанию)
- одежда;
- жилеты для судьи, ответственного за ТБ;
- аптечка (могу предоставить)
- ?

Контрольный осмотр оружия на отсутствие:
- оптики;
- дульных приспособлений;
- ремней для переноски;
- дополнительных магазинной или патронташей как на орудие, так и вне его;
- ?

1. Построение участников, гостей и проведение инструктажа;
2. Взятие расписок по ТС с участников;
3. До начала турнира каждый участник упаковывает свои боеприпасы в пакет зиплок и биркой (могу пакеты подогнать) и сдает на хранение на пункт боевого питания (перед упражнением получает);
4. Во время проведение соревнования оружие расчехляется непосредственно на рубеже в присутствии ответственного за ТБ.
5. После окончания упражнения оружие осматривается под контролем ответственного по ТБ (на наличие патрона), делается контрольный спуск после чего ставиться на предохранитель (при его наличии) убираться в чехол не посредственно на стрелковой позиции;
6. После чего судья проверяет результаты упражнений;
7. Стрелок занимает место участников;
Кроме этого предлагаю разделить площадку на буферы (зоны) разделить сигнальной лентой
1. Мишени и стрелковая дистанция;
2. Стрелковая позиция;
3. Зона безопасности (в ней находятся Судья, ответственный за ТБ, стрелок, аптечка, стол судьи, оптика и т.д.)
4. Зона для участников
5. Зона для зрителей (?????)
6. Зона стоянки транспорта;
7. ?

Запрет:
- на алкоголь и т.д. (как участникам, так и зрителям)
- запрет на наличия оружия и боеприпасов у зрителей;
- запрет на наличие боеприпасов вне зоны стрелковой позиции;
- запрет нахождение с оружием в расчехленном состоянии во всех зонах кроме стрелковой;
?

Strelok-mod79
P.M.
9-3-2011 09:01 Strelok-mod79
Originally posted by пучик:

- наушники или беруши; (обязательно)


Не вижу смысла в обязаловке по этому пункту, тем более что весь народ будет ЗА стрелком, а не перед ним.
Originally posted by пучик:

дульных приспособлений;


У меня чоки вкручивающиеся, а без них стрелять запрещено заводом изготовителем. Т.е. тогда необходимо оговорить список запрещенных устройств, а не запрещать все.
Originally posted by пучик:

3. До начала турнира каждый участник упаковывает свои боеприпасы в пакет зиплок и биркой (могу пакеты подогнать) и сдает на хранение на пункт боевого питания (перед упражнением получает);


Не согласен - это нарушение законодательства. Какое я имею право: передавать боеприпасы третьим лицам? Кроме того это послужит яблоком раздора при плохих результатах, порче оружия, или травмах при стрельбе.
В пакет? Хорошо, хоть я и не вижу смысла. Пусть каждый сам следит за своими патронами и оружием. И если уж пакет необходим - то пусть он остается в руках стрелка, пусть опечатанный, но у него. Если что произойдет - то валить будет ненакого - патроны все время были у тебя на руках, вместе с оружием.
По остальному согласен.
Военврач 1986
P.M.
9-3-2011 09:09 Военврач 1986
дополнительных магазинной или патронташей как на орудие, так и вне его


??? Понял что патронташ на приклад нельзя, а что магазинной?.. .

Военврач 1986
P.M.
9-3-2011 09:12 Военврач 1986
Если что произойдет - то валить будет ненакого - патроны все время были у тебя на руках, вместе с оружием


Логично. Да и вообще мне кажется упаковка в пакет и сдача в пунт боевого питания излишество, хотя б для первого раза.

пучик
P.M.
9-3-2011 09:15 пучик
защита слуха для участника, судьи и ответственного по ТБ

У меня чоки вкручивающиеся, а без них стрелять запрещено заводом изготовителем. Т.е. тогда необходимо оговорить список запрещенных устройств, а не запрещать все.

ок! давайте оговорим

Пусть каждый сам следит за своими патронами и оружием.

ок! давайте этот момент более детально обсудим, что бы исключить проблем

кстате, что с боеприпасами только заводские? или самокрут допустим?

пучик
P.M.
9-3-2011 09:18 пучик
Понял что патронташ на приклад нельзя, а что магазинной?.. .


полностью исключаем наличие патронтажа (в каком либо виде)
по оружию с магазинным питание (обоймами) - допускаеться наличие только одного магазина на стрелковой позиции (например у меня есть спарки соответственно я их должен раздербанить перед соревнованиями)

заряжаться они должны строго на позиции (магазины) так и все оружие

Военврач 1986
P.M.
9-3-2011 09:19 Военврач 1986
что с боеприпасами только заводские? или самокрут допустим?

И то то. Любая навеска. Одно условие заряд- ПУЛЯ (пох какая).
Strelok-mod79
P.M.
9-3-2011 09:30 Strelok-mod79
Originally posted by пучик:

защита слуха для участника, судьи и ответственного по ТБ


Да в общем то меня звук выстрела не напрягает. Кто хочет - может одеть наушники, я абсолютно не против. Просто покупать беруши, которые мне не нужны...

По чокам: любые, кроме нарезных и самодельных (мало ли кто чего сотворил, а осколками может зацепить совсем другого человека). Так же ствол должен быть гладким: никаких "Ланкастеров" и "хитрых" стволов, которые продавались например к 870-му Рему одно время. По компенсаторам у меня возражений нет (лишь бы ствол не перекрывали), мы вроде не на время стрелять собираемся. У меня его нет, а остальные пусть накручивают что хотят, мне все равно: мое ИМХО.

Originally posted by пучик:

ок! давайте этот момент более детально обсудим, что бы исключить проблем


Оружие разобрано и в чехле. Никто ничего не расчехляет без команды судьи. Патроны отдельно. Даже без опечатанного пакета засунуть патрон в зачехленное и разобранное ружье несколько проблематично .
Originally posted by пучик:

кстате, что с боеприпасами только заводские? или самокрут допустим?


Лично я ЗА самокрут, хоть и буду скорее всего стрелять заводскими. Не вижу смысла ограничивать.

Strelok-mod79
P.M.
9-3-2011 09:39 Strelok-mod79
Единственное что: не плохо бы организовать осмотр самокрута компетентным человеком - все таки пулей стрелять будем, а в некоторых книгах даны АБСОЛЮТНО НЕВЕРНЫЕ СХЕМЫ ЗАРЯЖАНИЯ ПУЛЬ. Предлагаю:

Запретить любые самокрутные патроны, имеющие какие либо предметы уложенные поверх пули, ибо эти предметы в момент выстрела могут вызвать заклинивание пули в стволе, соответственно приведут к подутию или разрыву ствола, со всеми вытекающими последствиями.


Guns.ru Talks
Волгоград
Пулевой гладкоствольный турнир (Первый чемпион ... ( 5 )