Guns.ru Talks
Волгоград
гуру! помогите с выбором ружья

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

гуру! помогите с выбором ружья

fider
P.M. Ц
2-7-2010 11:07 fider
Здравствуйте, земляки-охотники!!!!
Я начинающий в Вашем деле, точнее еще и неначинающий, так как оружие-то еще неприобрел. Месяц перерываю написанное на сайте. Для себя определил одно: беру полуавтомат.

Денег особенно нет, чтобы итальянцем завладеть. Как понял из блогов хвалят МР 153 и турка "сомпаниона е". Всю голову себе сломал, чтоже делать, что взять, чтоб надолго и с удовольствием пользоваться. Выскажите мнения, иначе свихнусь.

пучик
P.M. Ц
2-7-2010 11:55 пучик
для чего нужно?

для бабахинга?
для охоты?
для самообороны?
для стояния в сейфе что было?

бюджет? калибр? размеры? напилингом готовы заниматься?

после ответов на эти вопрос идем в профильную ветку .....

если, что мы что подскажем.... .

пучик
P.M. Ц
2-7-2010 11:56 пучик
п.с. я не гуру... . так диванный рэмбо
mister.Haid
P.M. Ц
2-7-2010 12:59 mister.Haid
Возьми одностволку - и стрелять поучишься, и определиться с окончательным выбором легче будет.
fider
P.M. Ц
2-7-2010 13:36 fider
Сей инструмент необходим для охоты, может быть и не очень частой, но тем немение. Напильником, скорее всего, работать непридется, т.к. не спец я в оружии, а если знать над чем заниматься напиллингом- почему бы и нет(но лучше без него)! А по цене хотелось бы уложиться в 25 000 но в очень крайнем случае 30 000 естественно отечественных рубликов.
пучик
P.M. Ц
2-7-2010 13:46 пучик
МР 153 и турка "сомпаниона е".


ну тогда бери это и голову не ломай... . только тщательно выбирай из нескольких экземляров

не понравиться забросишь в сейф, понравиться будешь дальше развиваться во всех направлениях....

есть мнение, что надо начить с хороших и дорогих веще... . но мне кажеться не в случае

например, МР 153 мне нарвить.. . пользовался... . но мне не нравиться размер, баланс и качество ... . особенно пластик....
не комфортная отдача ... . и т.д.

из плюсов цена, надежность почти не убиваемость, иногда все ядность... . для охоты подходит... . для бабахинга то же... . для самообороны не всегда

по туркам, что сказать... . качество изготовления получше наших будет.. . цена доступная... . рембаза слабовата.. . но не лучше чем с нашими ЗИПами обстоит.. . ресурс мне кажеться все таки будет маловат.. .

как то так

fider
P.M. Ц
2-7-2010 13:48 fider
Спасибо! Наверное МР 153, всетаки наше, россейское
пучик
P.M. Ц
2-7-2010 13:51 пучик
ну та ды, с богом
Mars777
P.M. Ц
2-7-2010 20:10 Mars777
Originally posted by пучик:

например, МР 153 мне нарвить.. . пользовался... . но мне не нравиться размер, баланс и качество ... . особенно пластик....
не комфортная отдача

Размер вроде как обычный ( если имеется ввиду ружье))), баланс - да, соглашусь ( в то же время если здоровье позволяет - на приклад патронташ на 5-7 патронов и вуаля - проблема решается положительно!!!), качество ... . - смотря с чем сравнивать. Здесь как всегда и везде - как выберешь и как повезет ( у меня за три года - тьфу-тьфу-тьфу, несмотря на то, что когда покупал вообще ничего не знал про то, на что обращать внимание - тупо повезло!!!), Пластик - для себя понял, что только в нем можно реально не бояться за ружье - ни в катере, ни в машине, ни в дождь, ни в снег, ни в зной!!! А по поводу отдачи - абсолютно комфортная ( впрочем, как и на большинстве полуавтоматов). Да и цена - в регионе пока можно найти еще примерно тысяч за 17-18.

Вот еще интересное видео о надежности нашего оружия

www.youtube.com/watch?v=--GbVKwDfNU

P.S> я абсолютно ничего не имею против импортных ружей - просто брать такое первым - мне кажется не очень целесообразно)

Все сказанное исключительно ИМХО!!!

Егор
P.M. Ц
4-7-2010 00:54 Егор
определил одно: беру полуавтомат.

Разумеется я могу посоветовать только Сайгу 12С.
Для начинающего и для охоты и для бабахинга и для самообороны.
Никакого напилинга, прямо и только из коробки использую этот инструмент достаточно длительное время.
Единственный сбой, это когда забыл снять с предохранителя и упустил гуся.
Рекомендую удлиненный ствол и цилиндр.
Насадки чоковые идут в комплекте, но мне вполне достаточно цилиндра.
При приобретении смотреть в паспорте точность и желательно произвести пристрелку со специалистом в тире ( например за Мамаевым курганом ) сразу после покупки - там сразу все про ваше ружье вам расскахут и в самом крайнем случае вы его сможете обменять ДО регистрации ( это рекомендация для любого ружья ).
Кстати при покупке ружья сразу возьмите патронов на эту пристрелку - дешевле станет.
Наименьшая цена на оружие в магазине Охотник на Спартановке и в Военном охотнике на Советской, возле поликлиники ( не путать с Охотой и Рыбалкой - там вместо цен - телефонные номера ).
Потребуется про Сайгу хорошее рассказать - пишите, а про плохое в других ружьях и так много написано.
Успехов.
may_be11
P.M. Ц
4-7-2010 09:10 may_be11
Originally posted by Егор:

Разумеется я могу посоветовать только Сайгу 12С.
Для начинающего и для охоты и для бабахинга и для самообороны.

Уж для начинающего охотника сайга точно не подойдет, если только отбить охоту к охоте, после постоянных промахов. Для бабахинга и для самообороны да, но для полноценной охоты, когда зачастую стреляешь влет и на вскидку ни в коем случае. Присмотритесь еще к мц 2112, у самого нет, но есть пару знакомых которые ни на что их не променяют.

Mars777
P.M. Ц
4-7-2010 11:42 Mars777
Originally posted by may_be11:

Присмотритесь еще к мц 2112, у самого нет, но есть пару знакомых которые ни на что их не променяют.

Ружье хорошее, только лотерея с минимальным числом выигравших. Выбирать нужно долго и скрупулезно - очень и очень много нареканий на работу автоматики.

Что сказано про Сайгу +100. Отличная машинка для плинкинга(развлекательной стрельбы), а для охоты - нужно серьезно привыкать. Если это не пугает и есть возможность для первоначальных тренировок (сайга помогает избавиться от большого количества патронов за рекордно короткое время), то все может получиться.

may_be11
P.M. Ц
4-7-2010 12:40 may_be11
Originally posted by Mars777:

Ружье хорошее, только лотерея с минимальным числом выигравших. Выбирать нужно долго и скрупулезно - очень и очень много нареканий на работу автоматики.

Вот поэтому можно поискать на форуме, здесь многие из тех кто продавал свои мц в свое время выбирали и отстреливали много экземпляров, прежде чем его купить, а потом еще и механизмы приводили в порядок. А за такой бюджет можно и цкибовский найти, к нему уж точно притензий не будет. У нас в магазине давно уже 12ка висит, еще советского производства, в сувенирном исполнении и отличном состоянии, захожу всегда любуюсь, но хотят за нее почти 20.

fider
P.M. Ц
5-7-2010 08:28 fider
Присмотритесь еще к мц 2112, у самого нет, но есть пару знакомых которые ни на что их не променяют.

Про МЦ все знакомые охотники, ничего доброго ниговорят, сказывают, быд-то вместе со стреляной гильзой еще и целый патрон выбрасывает
fider
P.M. Ц
5-7-2010 08:32 fider
А как думаете на счет ресурса МРки, долго порадует своей "четкой и надежной работой"?
may_be11
P.M. Ц
5-7-2010 08:53 may_be11
Originally posted by fider:

Про МЦ все знакомые охотники, ничего доброго ниговорят, сказывают, быд-то вместе со стреляной гильзой еще и целый патрон выбрасывает

Видимо не попалась хорошая мц, советская например, либо самим лень механизм доводить

Originally posted by fider:
А как думаете на счет ресурса МРки, долго порадует своей "четкой и надежной работой"?

При должном уходе и при условии, что выберите хороший экземпляр, прослужит много лет. Особо хорошо по кольцам в стволе смотрите, кривизна стволов весьма распространенное явление на них.

Mars777
P.M. Ц
8-7-2010 22:59 Mars777
Originally posted by fider:

А как думаете на счет ресурса МРки, долго порадует своей "четкой и надежной работой"?

Гарантия вроде как на 15000 выстрелов, а по факту может быть значительно больше

mk.ru

Егор
P.M. Ц
10-7-2010 20:09 Егор
Originally posted by may_be11:
... Для бабахинга и для самообороны да...

Вы полагаете, что для бабахинга и тем более для самообороны подходит то, что годится
Originally posted by may_be11:
... только отбить охоту к охоте, после постоянных промахов...

Из каждого ружья можно стрелять МИМО цели.

Что бы стрелять В ЦЕЛЬ - нужно тренироваться, но стрелять В ЦЕЛЬ из Сайги 12 гораздо проще, т.к. этот карабин создан именно для такой, очень меткой, стрельбы.

Что - же касается стрельбы "влет", "на вскидку" и т.п. динамических видов стрельб из Сайги 12 - это ее основной профиль.

Про безотказность и долголетие Сайги 12 ходят легенды, основанные на многолетней практике ( см. форум Сайга ).

fider
P.M. Ц
12-7-2010 08:34 fider
НО вот оно!!! Случилось! В пятницу стал обладателем мр153. Рад очень, ждал этого дня мучился в сомнениях, пока выбирал, потешил всех продавцов в Артемиде (спец то я никакой), а начитавшись на сайте про кольца несоосные, кривые планки, зазубрины на УСМ замучал вопросами. Благо спец, с коим ездил выбирать, терпиливый оказался. Отстрелял в субботу 50 патронов, ни одной проблемы, как часики. Только проблемка одна, нижу постоянно, но как говорят приклад коротковат, куплю наставку. А так орудие супер! на расстоянии 97м. в пятилитровой канистре из под машинного масла 4дырочки стрелял СКМ дробь-5 заряд 32г.
пучик
P.M. Ц
12-7-2010 11:45 пучик
поздравляем! фото в студию.... .
Mars777
P.M. Ц
12-7-2010 19:07 Mars777
Originally posted by fider:

на расстоянии 97м. в пятилитровой канистре из под машинного масла 4дырочки стрелял СКМ дробь-5 заряд 32г.

Отличный результат! Поздравляю с покупкой! В пластике или дереве ружье? Если в пластике - то вообще никаких проблем с недостаточной длиной приклада - покупаете резиновую "калошу" - и плюс два - три сантиметра уже есть(сам именно так и сделал)

Егор
P.M. Ц
12-7-2010 22:18 Егор
на расстоянии 97м. в пятилитровой канистре из под машинного масла 4дырочки

Оленебой.
Guns.ru Talks
Волгоград
гуру! помогите с выбором ружья