Guns.ru Talks
Волгоград
Варминттурнир в Волгоградской области. Отчёт. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варминттурнир в Волгоградской области. Отчёт.

WWR
P.M.
30-4-2010 09:04 WWR
С 9 по 11 июля 2010 года на территории Нехаевского района Волгоградской области будет проведён областной открытый турнир по варминтингу <КУБОК АРТЕМИДЫ>. Принять участие могут все желающие, владеющие нарезным оружием соответствующих калибров. Для участия необходимо подать заявку соответствующей формы и оплатить вступительный взнос.
С Положением о турнире можно ознакомиться по адресу:
Волгоград, Металлургов 29, магазин <АРТЕМИДА>.

WWR
P.M.
30-4-2010 09:07 WWR
Руслан!
Повесь в "ВАЖНОМ" на два месяца, пожалуйста.

Квик
P.M.
30-4-2010 11:37 Квик
Пожалуйста.

Может добавить в название темы инфу о турнире?

Strelok-mod79
P.M.
30-4-2010 20:56 Strelok-mod79
А в кого стрелять то будут? У нас грызуны то есть какие-нить в достаточном количестве? Или по мишеням?
WWR
P.M.
1-5-2010 09:08 WWR
А в кого стрелять то будут? У нас грызуны то есть какие-нить в достаточном количестве? Или по мишеням?

Объект охоты сурок-байбак.
30 выстрелов, 7 лицензий, 3 самых дальних в зачёт, время на стрельбу с 6-00 до 14-00.
Турнир пройдёт с 9 по 11 июля.
Размер взноса будет определён в начале июня. Правила турнира опубликую позже.

Квик
P.M.
4-5-2010 12:13 Квик
Куда сурков девать будете?)
mister.Haid
P.M.
4-5-2010 19:03 mister.Haid
Куда сурков девать будете?)

А суслики не нужны?
WWR
P.M.
5-5-2010 07:42 WWR
Originally posted by Квик:
Куда сурков девать будете?)

Съедим.
Def1985
P.M.
7-5-2010 21:15 Def1985
Поприсутствовать в качестве зрителя можно будет?
WWR
P.M.
13-5-2010 15:34 WWR
Поприсутствовать в качестве зрителя можно будет?

Только в качестве сопровождающего у кого-нибудь из участников.
mister.Haid
P.M.
4-8-2010 21:03 mister.Haid
Турнир прошёл? Ссылку бы на отчёт.. .
WWR
P.M.
5-8-2010 07:02 WWR
Будет в СМИ.
mister.Haid
P.M.
5-8-2010 11:44 mister.Haid
А на сайте, "с множеством фото и видео"?
WWR
P.M.
5-8-2010 20:58 WWR
Блин! Руки не доходят до отчёта. Да и кому это надо? Никто же интереса не проявил!
Def1985
P.M.
6-8-2010 06:38 Def1985
Я например проявил ещё до начала. И вот скромно ждал результатов и каких-нибудь фото-видео материалов.
maxxximus
P.M.
6-8-2010 08:15 maxxximus
Originally posted by WWR:

Да и кому это надо? Никто же интереса не проявил!


Я конечно все понимаю, но как мы можем официально принимать участие в турнире если у большей части из нас нет охотбилетов. А пневматика по документам игрушка, и охота с ней невозможна?
WWR
P.M.
6-8-2010 08:28 WWR
Originally posted by maxxximus:

Я конечно все понимаю, но как мы можем официально принимать участие в турнире если у большей части из нас нет охотбилетов. А пневматика по документам игрушка, и охота с ней невозможна?

Пневманутых это не касалось.

пучик
P.M.
6-8-2010 08:56 пучик
WWR


Добрый день, не которые участники попытались проявить интерес к мероприятию в качестве зрителей.....
но им было отказано, если не ошибаюсь....

в Волгограде вообще большая редкость используемое Вами оружие для соревнований, соответственно "упасть на хвост" очень проблематично.

А могли бы зрители со временем стать и участниками.. .
Привлечение зрителей - есть разновидносьи популяризации данного направления
Загорелись бы и вышли бы на новых уровень

may_be11
P.M.
6-8-2010 19:32 may_be11
У меня тоже к данному направления некий интерес, пока естественн только теоретический. Деньги там да, совсем другие. Кстати, Вадим Викторович, какая сумма потребуется начинающему "варминтеру" что бы укомплектоваться для начального уровня, пусть даже и бу, +/-?
WWR
P.M.
6-8-2010 22:31 WWR
Ответ на три последних поста:
Отказ зрителям - не мой каприз, а организационная необходимость. Подробнее могу обьяснить при личной встрече. Но я на эти грабли уже один раз наступил, когда на 4-м турнире "Сафари-клуба" за мной увязались все журналисты плюс ТВ. Приехали в угодья на пяти машинах и одном автобусе. И все сурки, как по команде попрятались, увидя сиё столпотворение зрителей. В результате я вернулся с двумя (вместо пяти) добытыми сурками и неизрасходованным боезапасом.
По бюджету, ценам, навыкам и пр. я готов консультировать, но не тут. Приходите в "Артемиду". Всё будет наглядно.

may_be11
P.M.
7-8-2010 01:12 may_be11
Спасибо, ежели дорастем, будем обращаться, просто хотелось узнать сколько денег готовить.
WWR
P.M.
9-8-2010 22:40 WWR
Вот и пришёл, наконец, варминтинг на Волгоградскую землю, причем пришел не как охота, т.е. добыча мяса, а как полноценный турнир, кубок <Артемиды>, где ценится красивый, дальний, точный выстрел.
Идея проведения турнира на Волгоградской земле принадлежит генеральному директору ООО <Артемида> В.Р.Лазукину и возникла она не случайно - Волгоградская область, за последнее десятилетие, только последние два года открывает охоту на сурка, и возможность получить необходимое количество лицензий была только в Луковском охотничьем хозяйстве Нехаевского района.
Охота на сурка с каждым годом всё больше набирает популярность. Но проведение турниров не ставит перед собой целей добыть максимальное количество животных. Оно ставит иные цели. А именно, популяризация правильной охоты, развитие оружейной культуры, повышение качества стрельбы. Именно поэтому, как уже говорилось выше, в варминтинге цениться исключительно дальний точный выстрел.

Правила.

В Волгоградской области при разработке Правил Турнира пришлось учитывать местную специфику - отсутствие больших финансовых возможностей у его участников. Так же, мы постарались взять все лучшее из правил трех турниров: Самарского <Клуба 7,62 и NFBV - турниров тяготеющих к спорту и турнира на приз <Клуба Сафари> - ориентированного на охоту.
Волгоградский турнир проводился только в личном зачете. Все стрелки были разделены на две группы и два стрелковых дня. Одна группа стреляла в первый день, а вторая их судила, на следующий день участники, соответственно, менялись ролями. На каждого участника выделялось по семь лицензий, В ограниченное время (6.00-14.00) каждый участник мог израсходовать не более 30 патронов. Каждый метр дистанции равнялся одному очку. В зачет шли три самых дальних результативных выстрела. Помимо кубка призёры награждались медалями и ценными призами. Отдельно номинировался самый дальний результативный выстрел. Результативным считался выстрел, если добытый сурок доставлялся в лагерь.
Надо отдельно заметить, что все без исключения участники обязаны были помимо Правил турнира, соблюдать ещё и <Правила добычи объектов животного мира>. Подранки не штрафовались, но лицензия за подранка закрывалась по умолчанию.

Угодья.

Базовый лагерь участников расположился в живописнейшем месте на берегу Хопра. Лес, пляж, возможность рыбалки в свободное от стрельбы время, чистейший родник, всё это создавало атмосферу курорта. Проживание, как и положено истинным охотникам, в палатках. Приготовление пищи на костре. Сто грамм <на кровях>. Ну что ещё желать в межсезонье?
Разъезжались из лагеря в 5-00. По Правилам первый выстрел должен прозвучать не раньше шести утра. А необходимо ещё добраться до угодий, которые были разыграны жребием заранее, осмотреться, определить точку, с которой будет производиться стрельба, обнаружить сурков, настроиться, как морально, так и тактически, просчитать дистанции и баллистику.
А угодья оказались превосходными. Дистанции, на которые можно было вести стрельбу, у некоторых участников были и более 1,5км.
Добавлю, попутно, что ровно через неделю после нашего Волгоградского турнира в эти же угодьях, по приглашению салона <Артемида>, прошёл турнир Национальной Федерации Бенчреста и Варминтинга, на который съехались лучшие стрелки России. Это, конечно, совершенно другая стрельба, другое оружие и, естественно, другие результаты. Тут было на что посмотреть. Это и высококлассные штучные карабины, сделанные на заказ, под малоизвестные ультасовременные патроны, например 7 RSUM и 243WSSM, и дальномеры, стоимостью под миллион рублей. На турнире НФБВ был поставлен новый рекорд России - взят сурок на дистанции 1629м. Вот к чему стоит стремиться!

Экипировка.

Участники турнира, в большинстве своём, пользовались обычными охотничьими винтовками, приобретёнными в салоне <Артемида>. Это Remington-700, Sako-75, CZ-550. Оптика - Nightforce, Burris, Leupold, Swarovski. Также приобретены в <Артемиде>. Да и состав участников в основном состоял из покупателей салона. Дальномеры Цейс и Лейка, метеостанции Кестрел, бинокли Льюпольд - вот неполный перечень оборудования, которым пользовались стрелки.
Патроны использовались не более 308Win калибра. В большинстве своём это были 22-е и 24-е. И все от известных производителей. Очень неплохо показал себя сравнительно новый в Волгоградской области калибр 22-250Rem. Этот, необычайно скоростной патрон, при своём малом, всего 5.6мм, калибре позволяет уверенно попадать сурку в голову на дистанциях более 400м.

В завершении.

Конечно, соревновательный стресс и использование обычных охотничьих винтовок не дала возможность всем участникам показать очень высокие результаты, ну как говориться: <лиха беда начало:>. Для сравнения. Если на первом Московском турнире на приз <Клуба Сафари> самый дальний выстрел составлял всего 365м, который сделал довольно многоопытный стрелок, то на Волгоградском турнире, самый дальний выстрел (475м) сделал Скориков Олег, который, менее чем за месяц до начала турнира, приобрел карабин <Remington-700> и всего три раза выехал в поле для тренировок. Для успешной стрельбы на подобных турнирах, помимо матчевых стволов с мощной оптикой, требуется еще и мощные лазерные дальномеры, карманные метеостанции, баллистические калькуляторы и мощные зрительные трубы для наблюдения. Это и есть основа свехдальних выстрелов.
В целом турнир прошел в теплой дружественной обстановке, так называемые соперники, стали если не близкими друзьями, то хорошими приятелями, многому научились.
Места распределились следующим образом: третье место занял Павел Бородин с результатом 955 очков; второе место с результатом 1200 очков занял автор этих строк, а первое место с результатом 1380 очков занял, как и автор самого дальнего выстрела, Скориков Олег. Уверен, что со следующего года Волгоградский Варминт турнир на приз магазина <Артемида> привлечет новых участников и покажет еще более высокие результаты.

click for enlarge 1920 X 1269 553,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1269 578,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1352 470,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1432 745,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1361 394,5 Kb picture

may_be11
P.M.
9-8-2010 23:33 may_be11
Мои поздравления победителям, а для волгоградского варминта большой скачек вперед будем надеяться.
пучик
P.M.
10-8-2010 08:28 пучик
Вадим!
большое спасибо, очень интересно......

удачи в развитии

Def1985
P.M.
10-8-2010 18:07 Def1985
Вот давно бы так! Спасибо, познавательно.
Viktor341
P.M.
10-8-2010 20:26 Viktor341
Многим такие конкурсы не понять, извините.. $$$
Спиннингист34
P.M.
10-8-2010 20:53 Спиннингист34
Вадим, с Днем Рождения!
WWR
P.M.
10-8-2010 21:30 WWR
Вадим, с Днем Рождения!

Спасибо.
Многим такие конкурсы не понять, извините.. $$$

А что так?
Спиннингист34
P.M.
10-8-2010 21:34 Спиннингист34
Вадим а нет в планах такого: Результаты турнира "Артемида" 10.07.10 ??
Viktor341
P.M.
11-8-2010 11:23 Viktor341
Originally posted by WWR:

А что так?

Так не все могуть позволить ружжо за 150к, прицел за 50к и дальномерчик(цену сами поставте).. . Далеко не все..

Strelok-mod79
P.M.
11-8-2010 18:02 Strelok-mod79
Originally posted by Viktor341:

Так не все могуть позволить ружжо за 150к, прицел за 50к и дальномерчик(цену сами поставте).. . Далеко не все..



А чем тебе суслики не по нраву? Тот же варминт, хоть и расстояния меньше, но и суслик меньше сурка.
WWR
P.M.
12-8-2010 07:01 WWR
Originally posted by Viktor341:

Так не все могуть позволить ружжо за 150к, прицел за 50к и дальномерчик(цену сами поставте).. . Далеко не все..

Цены местами поменяй.

Viktor341
P.M.
13-8-2010 22:54 Viktor341
Originally posted by Strelok-mod79:

А чем тебе суслики не по нраву? Тот же варминт, хоть и расстояния меньше, но и суслик меньше сурка.

Ну против этого возражений не было) Все было отлично (правда ружье сдулось до 100 атм и нехотя плевалось, ну и пох)))

mara2107
P.M.
24-10-2010 02:44 mara2107
я таки не понял эт они что сидя на стуличиках за столиками из офигеннократной оптики по суркам струляли ?? офигеть и это спорт ? это извините садизм
mister.Haid
P.M.
29-10-2010 22:53 mister.Haid
Originally posted by mara2107:

я таки не понял эт они что сидя на стуличиках за столиками из офигеннократной оптики по суркам струляли ?? офигеть и это спорт ? это извините садизм


Originally posted by Китру:

Согласен, просто убийство .

Хоть раз попробуйте поймать ветер на такой дистанции, тогда говорите.. .

mara2107
P.M.
29-10-2010 23:42 mara2107
а причём здесь ветер поймать и сурки ? можно же и помишеням ветер ловить .
а то что на фото - напоминает как с вертолётов лосей мочят
mister.Haid
P.M.
30-10-2010 01:24 mister.Haid
Originally posted by mara2107:

а причём здесь ветер поймать и сурки ? можно же и помишеням ветер ловить .
а то что на фото - напоминает как с вертолётов лосей мочят


Мишень статична и убежать не сможет.. . и не съедобная она...
Ну чё я тебе объясняю.. . ты же ездил на суслов? Легко было?
antoha34
P.M.
30-10-2010 02:39 antoha34
я таки не понял эт они что сидя на стуличиках за столиками из офигеннократной оптики по суркам струляли ?? офигеть и это спорт ? это извините садизм

Поддерживаю, вообще не понимаю ради чего убивать зверей? Кушать нечего? Хочецца азарту, адреналину-нож и на медведя..
mara2107
P.M.
30-10-2010 09:35 mara2107
ты же ездил на суслов? Легко было?

я там пешком ходил по полю - стреляли с рук или с чего подвернётся . мне мошка все ухи посгрызала - не постоишь тупо в засаде ... и я это не назвал бы соревнованиями
а тут - ты только прикинь сидишь за партой на колёсиках у тебя прицел 20 кратник и ты с нарезняком сидишь тупо и ждёшь когда бедный сурок голову поднимет
Хочецца азарту, адреналину-нож и на медведя..

понимаешь дело не в ведмедях сурков тож моно струлять - но когда это действительно охота , а не геноцид ...
на сайгаках навыё...... . теперь их нет
WWR
P.M.
8-11-2010 07:44 WWR
mara2107

Юноша! Если не знаешь предмета, не хер "зелень" разводить и языком брякать. В таких условиях, как на фото сурка стреляют не на 50м. Я могу предоставить тебе возможность попасть из такого карабина в корову на 500м. Если попадёшь, даю слово, что больше никогда по суслям стрелять не буду.

Guns.ru Talks
Волгоград
Варминттурнир в Волгоградской области. Отчёт. ( 1 )