Guns.ru Talks
Волгоград
Штраф за сданное не в указанные сроки возврата ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штраф за сданное не в указанные сроки возврата разрешение на добычу.

squeezer72
P.M.
23-1-2016 13:29 squeezer72
Не так давно сдавал разрешение на охоту в Областной департамент на ул.Коммунистической. В графы "добыто" вписал что ничего не добыто. Господа сказали что сдал с нарушением срока сдачи и пообещали штраф в 500 рублей.
Вопрос - по какой статье КоАП РФ они обычно выписывают штраф? Что-то я сомневаюсь что я нарушил законодательство, а предполагаемое ими нарушение есть результат полёта их необузданных эротических фантазий.
Gonsa
P.M.
23-1-2016 13:39 Gonsa
А вы спросите у тех кто Вам его выписывает, на каком основании и в какой форме они его примут. На сколько мне известно, любому штрафу предшествует "бумага" с указанием и ссылками.
squeezer72
P.M.
23-1-2016 14:34 squeezer72
Ну пока Постановления то есть "бумаги" не присылали, приглашать на разбор - не приглашали, так что интересует сложившаяся в нашем "Колхозе" практика.
Patrol202
P.M.
23-1-2016 19:09 Patrol202
нах их послать , возврат путевки ни где не фиксируется , пускай доказывают , что она сдана сегодня , а не через неделю после открытия охоты , нет наверное их надо послать еще и в 3.14зду заодно
Костя Сапрыкин
P.M.
24-1-2016 08:04 Костя Сапрыкин
Originally posted by Patrol202:

нах их послать , возврат путевки ни где не фиксируется , пускай доказывают , что она сдана сегодня , а не через неделю после открытия охоты , нет наверное их надо послать еще и в 3.14зду заодно


Думается мне, что перед тем как выписать 500р они должны истребовать объяснение и если есть нарушение составить протокол. А ежели не было умысла, было ли нарушение? Вдруг человек с луны не успел приехать и почтового ящика там не было
И если уже впороли постановление то прежде чем суды-муды подумаешь а стоит ли доказывать свою правоту за 500р. Это уже на любителя.

Patrol202
P.M.
24-1-2016 11:41 Patrol202
Originally posted by Костя Сапрыкин:

они должны истребовать объяснение и если есть нарушение составить протокол.

я тоже так думаю , но на практике они тупо присылают письмо счастья , типа оплатите , если не будет прицендентов с судами , то терпилы так и будут платить

Костя Сапрыкин
P.M.
24-1-2016 12:07 Костя Сапрыкин
Originally posted by Patrol202:

но на практике они тупо присылают письмо счастья , типа оплатите

Ага, как регистраторы на дороге.

Patrol202
P.M.
24-1-2016 15:58 Patrol202
на дороге есть зафиксированное на камеру нарушение , у долбодятлов в обществе нет ни каких доказательств , что ты что то нарушил , поскольку возврат путевок не где не фиксируется , журналы не какие не ведутся и даже если путевку не сдашь , доказать что это не они ее пролюбили не возможно
Patrol202
P.M.
24-1-2016 16:00 Patrol202
в среднеахтубинском у дирРЭктора вообще ящик весит на столбе куда типа путевки надо кидать , ну а если хулиганы этот ящик оторвут или спичку кинут , опять люди виноваты будут , да пошли они нах !!!
Gonsa
P.M.
24-1-2016 21:10 Gonsa
Originally posted by squeezer72:

Ну пока Постановления то есть "бумаги" не присылали, приглашать на разбор - не приглашали, так что интересует сложившаяся в нашем "Колхозе" практика.


Предлагаю написать им официальный ответ: Мол просите указать на основании какого нормативного документа Вас привлекают и еще добавить, что не согласны с предъявленными требованиями, мол "встретимся в суде" и т.д. Добавьте что у Вас имелась уважительная причина, (придумайте).
Patrol202
P.M.
24-1-2016 22:14 Patrol202
думаю , что вообще надо написать , что притензия не законна и путевка была сдана в установленные сроки и в случае возникновения дальнейших разногласий готов отстаивать свои интересы в соответствии с действующим законодательством в судебном порядке
далее посмотреть , что они ответят на такое письмо и какие доводы и доказательства приведут , что путевка была действительна сдана не вовремя , ведь она у них , а когда она была сдана не где не зарегистрировано , то бишь предъява бездоказательна
Военврач 1986
P.M.
24-1-2016 23:06 Военврач 1986
Щеки просто надувают, парни же уверены что ответственно своей серьезной работой занимаются!
Gonsa
P.M.
24-1-2016 23:50 Gonsa
Меня тоже предупреждали что если не сдам в срок, то оштрафуют на 500 р. Когда реально принес не в срок (замотался), даже слова не сказали, на мой вопрос - "меня оштрафуют"? Мне сказали, что штрафуют не они (охот общество), а те кто их проверяет, министерство рессурсов там какоето (короче те кто рессурсами счас ведает ), да и то, только если к ним с проверкой приедут и обнаружат что кто то не сдал вовремя, а это крайне редко бывает.
squeezer72
P.M.
26-1-2016 08:06 squeezer72
Нашёл тему в "Законодательство об охоте".

Выписали постановление за не сданное разрешение

Судился наш камрад - hunter741 после весенней 2015, дошел до касации в Областном суде. Вобщем, "ссы в глаза, божья роса" в суде мягкое называют тёплым, хоть в Спортлото пиши. Что и требовалось доказать.
Да, и в Депортаменте есть журнал сдачи путёвок, требуют подпись и дату сдачи, но дело не в этом, а в том что не сданная путёвка в установленные сроки не являются нарушением КоАП. А штрафуют вообще, за сбор мёда с окуней живущих в заказнике в не установленные сроки ст.8.37. п.3

Patrol202
P.M.
26-1-2016 12:52 Patrol202
Originally posted by squeezer72:

Судился наш камрад - hunter741

кстати да , Саня так и не рассказал чем все закончилось , я скептически отношусь к борьбе такого рода , считаю , что все законы для того чтобы нас нагнуть , а не защитить , но вдруг

Patrol202
P.M.
26-1-2016 13:15 Patrol202
Originally posted by squeezer72:

Выписали постановление за не сданное разрешение

прочитал , понял одно , что бодаться бесполезно , даже вредно , поскольку проигрывая мы создаем так называемую судебную практику и в дальнейшем подобные дела не рассматриваются , а тупо решения выносятся согласно этой задроченой судебной практике

squeezer72
P.M.
27-1-2016 14:22 squeezer72
Да х*й бы с ними, пусть "труженики" заработают ещё по звезде на погон, по кАкарде на шапку, и увеличение штатного расписания в связи с большим количеством "браконьеров", главное чтобы потом за это г-но в нарезном не предьявили
Patrol202
P.M.
27-1-2016 19:04 Patrol202
не , ну письмо то им написать можно и погразить , интересно же , что ответят , не чем же не рискуешь , так нахлабучат , а погибать так с музыкой
squeezer72
P.M.
28-1-2016 22:18 squeezer72
Письмо? Зачем, свой оклад из гос.бюджета они в любом случае получать, не ну а чё, защищают интересы государства, не накладным для себя способом. Дела идут, контора пишет.
svarnoi
P.M.
3-2-2016 21:51 svarnoi
Да решен этот вопрос окончательно в прошлом году. Надо заполнять и направлять разрешение туда, где получал его. Срок сдачи, установленный в разрешении, составляет 20 дней после окончания срока охоты.
Правда в путевках охотхозяйств стоит прежний срок в 10 дней. Но, думаю, в новых бланках укажут тоже 20 дней.

Правила охоты.

3.8. По истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с настоящими Правилами разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения.
(п. 3.8 введен Приказом Минприроды России от 06.08.2015 N 348)
__________
А возврат разрешения фиксируется в том же журнале, в котором расписывались за получение разрешения. У нас на ул.Коммунистической в этом журнале охотники сами расписываются за сдачу разрешения.
Можно направить по почте. Только надо отправлять ценным письмом с описью вложения. Иначе не докажешь, что отправлял разрешение, а не пустой конверт.
Если добычи не было, то это надо обязательно записать в разрешении.
Иначе могут придраться, что не "заполнил" разрешение, как указано в п.3.8. И как следствие - нарушение Правил охоты. Те, же 500 руб.

Ведь по замыслу сдача разрешения нужна для учета добычи, но по факту это никому не нужно. Просто пытаются свою "нужность" и работу продемонстрировать чиновники департамента охоты в МПР.

PS:
И ещё,коллеги одна тонкость.
При сдаче разрешения надо не забыть заполнить и отрывные талоны, если вы обязаны их заполнять при добыче согласно требований п. 4 ПО.
Конечно это надо делать сразу на охоте, но всякое бывает. Мы однажды просто тупо не взяли ручку и карандаша не было, хотя карандашом заполнять нельзя.
Иначе какой, нибудь заумный чиновник скажет - у вас не заполнен талон, который вы обязаны были заполнить сразу после добычи. А это нарушение п. 4 ПО.
Допустим, если норма на зайца 1шт в день, то заполнять отрывной талон надо сразу после добычи.

hanter741
P.M.
7-2-2016 20:00 hanter741
Originally posted by squeezer72:

Не так давно сдавал разрешение на охоту в


когда сдавал и какое разрешение, на кого?
Originally posted by squeezer72:

Судился наш камрад - hunter741 после весенней 2015, дошел до касации в Областном суде.

по моему делу в ВС не пошел. лениво стало.
по моим жалобам на Ленинское ООиР и Волгоградский ОООиР еще тянется, скоро выложу результаты. если вкратце, то прокуратура признала, что нарушения есть.

по сдаче разрешений по окончанию сезона - Владимир (Сварной) все расписал, ни добавить, ни убавить. надо сдавать.
хотя добавлю - теперь это 100% ст. 8.37 коап, а она антиоружейная. два таких протокола за год - прощай оружие на год.

svarnoi
P.M.
7-2-2016 21:36 svarnoi

hanter741
написано 7-2-2016 20:00
хотя добавлю - теперь это 100% ст. 8.37 коап, а она антиоружейная. два таких протокола за год - прощай оружие на год.

Не прощай на год, а прощай навсегда, если не удастся переоформить изъятое оружие на кого, то знакомого не позже одного года со дня изъятия. Чтобы потом опять на себя переоформить.

Так, как согласно НПА изъятое оружие хранится в МВД только год, а потом отчуждается. Или попросту реализуют его среди своих за смешные бабки. Особенно если оружие ценное. Там этот процесс давно отработан.
Поскольку лицензию на приобретение сразу по истечению года оформить не удастся, через год только документы примут на оформление лицензии на приобретение.
Месяц в ЛРР будут "принимать решение", а установленный год хранения уже закончился и продали ваше оружие они своим.
Следует это из статьи 238 ГК РФ и статьи 27 закона Об оружии.
Хитро составлены эти НПА против владельцев оружия.

Конечно, если у вас есть длинноствольное оружие по РСО, то его эти нарушения ПО не касаются.
У меня на всякий случай Сайга 12К оформлена как РСО.

PS:
На соседнем форуме HUNTER.RU было такое сообщение по изъятию оружия и потугах ЛРР отсалить оружие.

"Итак, мужик погибает в автокатастрофе. От него остаётся пять стволов нарезные и гладкоствол, наследует дочь. Оружие всё не дешёвое Браунинг, Зауэр, ЧеЗет... Вот копипаст сообщения от << Оружие сдали на хранение. К.. . может его продавать, но ей сказали, что они долго его хранить не будут , либо она получает и ждет лицензию, что долго и ей не нужно, либо кто-то с лицензией у нее покупает.
Они жмут на срочность".
__________
Только не срочность им нужна, а оружие приглянулось! Законы они знают - просто пытаются развести барышню.

дискриминатор
P.M.
8-2-2016 10:29 дискриминатор
Вы что смеетесь вас оружия не лишат читайте ВНИМАТЕЛЬНО ЗАКОН.
За не сданную путевку максимум штраф и то если докажут что вы ее не в срок сдали.
hanter741
P.M.
8-2-2016 11:12 hanter741
Originally posted by svarnoi:

Не прощай на год, а прощай навсегда, если не удастся переоформить на кого, то знакомого не позже одного года со дня изъятия


Так то да.
Originally posted by дискриминатор:

читайте ВНИМАТЕЛЬНО ЗАКОН.
За не сданную путевку максимум штраф и то если докажут что вы ее не в срок сдали.


Хороший совет. Рекомендую ему последовать. Если прочтете внимательно, то увидите, что речь про ДВА нарушения по одной статье.
Originally posted by дискриминатор:

и то если докажут что вы ее не в срок сдали


Презумпция невиновности в этой стране работает очень избирательно.
svarnoi
P.M.
8-2-2016 13:52 svarnoi
дискриминатор
новый
написано 8-2-2016 10:29 #23
Вы что смеетесь вас оружия не лишат читайте ВНИМАТЕЛЬНО ЗАКОН.
За не сданную путевку максимум штраф и то если докажут что вы ее не в срок сдали.

Да - круто сказано. Главное - не подумав и не зная НПА.
Раз штраф весной - два штраф осенью и будете смеяться, уважаемый. Можно будет ещё и поплясать.

Законы прежде всего самому надо ВНИМАТЕЛЬНО читать, а потом советовать это другим.
Да и сообщения участников форума читайте внимательно, не думайте, что они меньше вас знают эти законы - там ведь не зря сказали о двух нарушениях за год.
Могли, бы задуматься об этом и НПА почитать, а не махать с лёта шашкой.

А доказывать в суде сдачу в срок разрешения будете вы, поскольку это ваша обязанность, согласно ПО, направить заполненное разрешение.
Или вы лично проследите, что в журнале, по которому вы получали разрешение, отметили вашу сдачу разрешения.
Или у вас есть квитанция и опись отправленного ценного письма с разрешением. Тогда стрелку можно перевести на почту.
Других доказательств у вас не может быть о выполнении п. 3.8 ПО.
А представитель охоткомитета просто предъявит суду журнал, где есть ваша подпись о получении разрешения и нет подписи или отметки о сдаче этого разрешения и.. . приплыли вы, уважаемый, под ст. 8.37 КоАП РФ (нарушили ПО - не направили сведения). Вот и всё их доказательство.

А ниже почитайте совместно статьи 13; 26; и 27 закона Об оружии, поскольку вы явно не знаете действующих НПА по обороту оружия.
И сделайте выводы, если способны, по поводу "лишат - не лишат" за два таких нарушения ПО в течение года.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.
Лицензия на приобретение оружия НЕ ВЫДАЕТСЯ гражданам Российской Федерации:
5) ПОВТОРНО привлеченным в течение ГОДА к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННОГО с нарушением ПРАВИЛ охоты:,

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия АННУЛИРУЕТСЯ органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, исключающих возможность ПОЛУЧЕНИЯ лицензии и (или) разрешения;

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
АННУЛИРОВАНИЯ в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

__________
А это своё, написанное для меня - "читайте ВНИМАТЕЛЬНО ЗАКОН" получите обратно - по нужному адресу.
И впредь - сначала думайте, а потом так безапелляционно высказывайтесь.

squeezer72
P.M.
12-2-2016 13:51 squeezer72
ПОВТОРНО привлеченным в течение ГОДА

Я так полагаю, имеется ввиду не календарный год, а год с момента административки?

hanter741
P.M.
12-2-2016 14:11 hanter741
Originally posted by squeezer72:

имеется ввиду не календарный год, год с момента административки?


да
svarnoi
P.M.
12-2-2016 17:25 svarnoi
Часть 5 статьи 13 применяется если между двумя админами не более 1 года.
svarnoi
P.M.
14-2-2016 18:31 svarnoi

дискриминатор
новый

Что, то молчит этот господин шестой день.
Видно самолюбивый без меры. Не хочет свой ляп в #23 признать.
А как "красиво" начал - на следующий же день после сообщения #22 учить стал, как законы читать надо.
А потом по тихому в кусты... , видно законы читает там внимательно.

ko$$
P.M.
19-3-2016 08:11 ko$$
У меня был случай по нарушению правил хранения огнестрела, ружья изымали, ждал постановления суда. Заплатил 500 р.,забрал оружие. Но предупредили, если еще 1 раз за этот год нарушишь, прощай скажешь оазрешениям на ношение оружия всего! А если путевки не вовремя 2 раза за год, то их тебе попросту больше не дадут. Будешь только по тарелкам в тире и для самообороны, но ружья не заберут.
svarnoi
P.M.
19-3-2016 09:32 svarnoi

ko$$


19-3-2016 08:11
У меня был случай по нарушению правил хранения огнестрела, ружья изымали, ждал постановления суда. Заплатил 500 р.,забрал оружие. Но предупредили, если еще 1 раз за этот год нарушишь, прощай скажешь оазрешениям на ношение оружия всего! А если путевки не вовремя 2 раза за год, то их тебе попросту больше не дадут. Будешь только по тарелкам в тире и для самообороны, но ружья не заберут.


Напрасно вы слушаете этих специалистов-толкователей ЗоО.
В ст. 13 прямо указано "ПОВТОРНО привлеченным в течение ГОДА.. . АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННОГО с нарушением ПРАВИЛ охоты"
и без всякой градации нарушений Правил охоты на значительные и не значительные. Любое нарушение ПО засчитывается.
Будете потом локти кусать.
ko$$
P.M.
19-3-2016 11:42 ko$$
Правила охоты и правила хранения и обращения огнестрельного оружия- две разные вещи. Первое контролирует охотобщество, второе- органы полиции, а точнее ЛРО и участковый. Два раза обосрался в охотобществе, председатель вправе тебе не выдавать путевки. А так как вся административка фиксируется, то и в другом охотобществе тебе тоже откажут. Единственное за что могут лишить разрешения на ношение оружия для производства охоты- это браконьерство. А на какой срок- все зависит от тяжести правонарушения. Разрешение на добычу охотресурсов- это бланк строгой отчетности, за исполнением которого ведет контроль орган, его выдавший.
svarnoi
P.M.
19-3-2016 19:33 svarnoi

ko$$
19-3-2016 11:42
Правила охоты и правила хранения и обращения огнестрельного оружия- две разные вещи.

Я пишу как должно быть по действующим НПА.
А вы как у нас это исполняется. А это не аргумент.
Если все нарушения будут в базе, то ЛРР на основе этих сведений из охотуправления изымет у вас оружие на основании закона Об оружии.
А это - "А на какой срок- все зависит от тяжести правонарушения" - оставьте при себе эти фантазии.
Или скажите, где это написано. Или слабо это указать? Тогда не выступайте.

Вы, уважаемый, напоминаю вам вторично, прочитайте эти три статьи Закона об оружии (особенно 13, где пишется о нарушении ПО) и не компостируйте своим невежеством мозги владельцам оружия.

И свои измышления подтверждайте статьями НПА, а не принципом ИМХО.
Я при написании своих сообщений ссылаюсь на статьи НПА, а вы только выражаете свое мнение, ничем не подтвержденное.
Врубаетесь или как?

PS:
"дискриминатор" не ваш родственник? Очень похоже по вашему и его толкованию закона Об оружии.

Военврач 1986
P.M.
19-3-2016 21:30 Военврач 1986
Я думаю ЗоО знают все! А по факту у кого нибудь были траблы из за несданной путевки?
ko$$
P.M.
20-3-2016 17:26 ko$$
Я поэтому и влез в тему , что не безгрешен. 1000 рублей за утерянную во время переезда путевку платил. И ружье вовремя не перерегистрировал, то же платил. Поэтому и пишу, что все прошел. А знание и незнание- это теория. Когда в суде даешь нормальные объяснения своим проступкам, это понимают и идут навстречу. Иначе половина народу были бы без разрешений и т.д. Не забывайте что закон исполняют такие же как и мы- люди. И понять и простить- это реально!
hanter741
P.M.
24-3-2016 11:14 hanter741
Originally posted by ko$$:

И понять и простить- это реально!


Бородач, ты что ли?
вообще то это высший пилотаж, вздрючить ни за что и еще и создать у вздрюченного впечатление, что его "поняли и простили"
Originally posted by ko$$:

1000 рублей за утерянную во время переезда путевку платил.


именно за утерю? а по какой статье? просто не помню санкций за утерю - буду признателен, если просветите.
Originally posted by ko$$:

И ружье вовремя не перерегистрировал, то же платил.


действие РОХа прям закончилось? или пришли документы подавать менее чем за 30 дней до окончания?

Originally posted by Военврач 1986:

А по факту у кого нибудь были траблы из за несданной путевки?


были. у меня. но тогда это еще не подпадало под статью 8.37.
сейчас подпадает - в правила охоты внесли обязанность сдавать путевки/разрешения по их окончанию.
так что два админа за несданные путевки/разрешения в течении года (365 дней, а не календарный) - чревато лишением всего оружия.

2 ko$$ - вы прислушайтесь, что Владимир (Сварной) говорит - он эту тему лучше вас знает. и пользы в этом деле больше принес чем вы, за счет знания законов.
потому что, к примеру, вот это ваше высказывание:

Originally posted by ko$$:

Два раза обосрался в охотобществе, председатель вправе тебе не выдавать путевки.

извините, но бред полнейший. Вы его подтвердить какими то нормами права сможете? или вам так в обществе сказали?


Originally posted by svarnoi:

Очень похоже по вашему и его толкованию закона Об оружии.


Владимир, беда в том, что похожим образом его толкует большинство. А официальные лица только культивируют подобное незнание. Какого бреда только не доводится выслушивать с обоих сторон.

ko$$
P.M.
24-3-2016 12:35 ko$$
Про понять и простить - в суде требуют объяснений по поводу нарушений, надо объяснять все как есть. Про утерю путевки- потерял значит вовремя не сдал. Про ружье- переезжал, не перерегистрировал в срок на новый адрес, не было времени. Про охотобщество- 2 раза в год административка по путевкам, в черный список и дальше согласно правил и закона.. Если ты ее не сдаешь, зачем вообще берешь?
hanter741
P.M.
24-3-2016 13:08 hanter741
Originally posted by ko$$:

Про утерю путевки- потерял значит вовремя не сдал.


пиши заявление об утере и оформляй новую. делов то. тем более есть судебные решения по отмене админов зп несдачу по причине утери.
Originally posted by ko$$:

Про охотобщество- 2 раза в год административка по путевкам, в черный список


начхать если честно на их чорные списки. правовых последствий они не имеют.
Originally posted by ko$$:

и дальше согласно правил и закона.


согласно каких правил и какого закона, в будущем, в обществе мне откажут в выдаче путевки/разрешения? номер статьи и цитату пожалуйста.
единственное правовое последствие за два админа в течении года по ст. 8.37 - прощай оружие.
невыдача путевок - ваша фантазия.
mister.Haid
P.M.
24-3-2016 14:05 mister.Haid
Originally posted by hanter741:

согласно каких правил и какого закона, в будущем, в обществе мне откажут в выдаче путевки/разрешения? номер статьи и цитату пожалуйста.


Правила ОО(Общества Охотников) регламентируются уставом оного общества, а там они пропишут что захотят, даже если раньше этого не было - капитализьм, понимаешь...

Это как с подорожанием путёвок для нечленов общества было.

hanter741
P.M.
24-3-2016 14:08 hanter741
Originally posted by mister.Haid:

Правила ОО(Общества Охотников) регламентируются уставом оного общества, а там они пропишут что захотят, даже если раньше этого не было - капитализьм, понимаешь...


приказ минприроды 379 тебе в помощь.

Guns.ru Talks
Волгоград
Штраф за сданное не в указанные сроки возврата ... ( 1 )