Guns.ru Talks
Волгоград
100-летний Зауэр всего за 36 тыщ (Саратов-Волг ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

100-летний Зауэр всего за 36 тыщ (Саратов-Волгоград)

JeronimoG
P.M.
3-10-2013 12:55 JeronimoG
Друзья, хочу продать заслуженное ружьишко
(ВНИМАНИЕ МНОГО БУКВ):

Зауер - 1906 год.

Вобщем есть у меня видавшее виды ординарное ружьецо с историей.
Зауэр 2-ой модели. Выпуска 1906 года. 12*70 чок/чок, длина стволов аж 76 см.

История такая: в гражданскую войну служил в дивизии Чапаева (того самого, что с усами, Петькой и Анкой) товарищ Миненков Василий Васильевич. Причем в 1918-1919 непосредственно под руководством Чапаева. Собственно говоря, комдив его заприметил и к себе приблизил для выполнения "особо важных заданий" (потому как в 1918-м казаки расстреляли родных Миненкова в отцовском селе, и Василий после этого ожесточился и вопросами философскими не мучался вовсе).
Был Миненков В.В. идеологически грамотным, с врагами революции не церемонился - в общем слыл на хорошем счету у начальства.
Совершил он зимою 1919 подвиг - какой именно так и не рассказал до самой смерти (видимо гордиться в человеческом смысле таким подвигом негоже, а для революции в самый раз). И за этот подвиг был одарен/награжден (разумеется самим комдивом) тем самым Зауэром 2-ой модели.

По словам Василия - дарил Чапаев ему этот Зауер со словами, что "ружье заслуженное, врагами революции 10 лет назад деланное, и послужит еще столько же исправно". В общем прослужило оно вплоть до текущего момента.

Василий Миненков выжил в гражданскую, пережил 37-й год, воевал в Великую отечественную, где потерял руку, потом вернулся на малую родину. Ружьё своё, "Чапаевым данное", хранил как память, а за 4 года до своей смерти подарил ружьё племяннику на 30-летие. Тот интереса к охоте не проявил и отдал своё ружьё отцу-охотнику. Ну а дальше - совсем проза жизни.

Последние 15 лет отец-охотник стрелял из него патронами-самокрутами бездымным порохом разной дробью, БЕЗ пуль и картечи. В плане ремонта обошлось без эксцессов и в эти 15 лет - в ружьё никто не лазил.

Однако судя по расположению болтов и некоторым другим признакам - замки когда-то вскрывались (может для чистки?), боек в правом стволе кем-то регулировался.
Само ружьё абсолютно исправно, шата нет, воронение в отличном сохране, бой резкий, осыпь равномерная, деревяха (кстати орех на ней, тот самый изначальный) - прикладистая.
Разумеется раковинки в стволах присутствуют, ружьё постреляло немало, но лет 50 еще вполне будет бить зайца и утку без промаха.

Из особенностей - настрел по левому стволу больше. Связано это с тем, что в 1944 году Миненкову В.В. оторвало правую руку, после чего прикладываться к ружью он начал с левой стороны и левый ствол стал для него основным на 40 следующих лет.

Вобщем хотелось бы продать сие ружьё за 36 тысяч рублей
- разумеется через ЛРО - потому как стоит на учете в САРАТОВЕ и пару раз в год вывозится на охоту по птице. Но вполне может висеть на стенке в охотничьем домике, украшая трофейную комнату своей мужественной сутью, простотой и возрастом.

click for enlarge 1600 X 1200 589.8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 612.6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 825.8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 708.5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 729.8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 893.3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 835.4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 792.7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 895.5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 774.7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 853.8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 686.2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 842.2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 872.1 Kb picture
_
_

А вот некоторые документы о первом известном владельце. Среди прочего архивное письмо 1964 года, в котором владелец описывает "доброту и любовь" Чапаева.

click for enlarge 1200 X 1600 912.3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 201.7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 990.2 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 210.3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 955.7 Kb picture click for enlarge 1188 X 1584 855.1 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 993.1 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 875.4 Kb picture

JeronimoG
P.M.
3-10-2013 12:57 JeronimoG
для ускорения продажи разместил тему в еще в Саратовской, Ульяновской, Самарской ветках. Так что не обессудьте - кто вперед успеет того и тапки.

С уважением

Квик
P.M.
3-10-2013 17:17 Квик
Такую тему и сносить жалко. Оставлю.
JeronimoG
P.M.
3-10-2013 17:18 JeronimoG
благодарю. а в самаре снесли.. .
Мартин67
P.M.
3-10-2013 21:12 Мартин67
Да уж.. .
Военврач 1986
P.M.
3-10-2013 21:31 Военврач 1986
Блин, прелесть конечно, очень харизматичная штукенция. Но дойстойна стены и ковра, на охоте ей делать нечего
Мартин67
P.M.
3-10-2013 21:43 Мартин67
Ржунимагу!Было у меня такое ружье.Утилизировал,а З\Ч продал занедорого камрадам.А можно было бы тоже чего нибудь написать.Глядишь,прослезились бы и купили.Дед тоже имеется-ветеран финской и ВОВ.А вдруг он его у Бормана отнял,когда тот из Берлина прорывался... Если серьезно,то при наличии соответствующих документов,подтверждающих награждение тов.Миненкова тов.Чапаевым В.И. данным ружьем-цена ружья будет выше в разы независимо от состояния ружья.Если документов нет-то это всего лишь красивая байка.Но призадумался(в сейфе Винчестер 1918г.в и Зауэр 1896г.в.)
Strelok-mod79
P.M.
4-10-2013 13:14 Strelok-mod79
Originally posted by Военврач 1986:

Блин, прелесть конечно, очень харизматичная штукенция. Но дойстойна стены и ковра, на охоте ей делать нечего


Сдается мне, что именно на охоте, многим современным ружьям оно запросто разорвет жопу, как по качеству, так по осыпи и удобству пользования. Это вам не современый Меркель, где яйцеобразный ствол выдают за охеренноневъепеннуюсупервундер сверловку, а косослой за дорогой орех (красивый же ).

Aglalex
P.M.
4-10-2013 13:21 Aglalex
Originally posted by Strelok-mod79:

Сдается мне, что именно на охоте многим современным ружьям оно просто разорвет жопу, как по качеству, так по осыпи и удобству пользования


Ты имеешь в виду только двудулки?
Тогда, ИМХО, справедливее было бы сравнивать ружья одной ценовой категории. Сколько на современные деньги стоило это ружье в ценах 1906 года?
Strelok-mod79
P.M.
4-10-2013 13:25 Strelok-mod79
Originally posted by Aglalex:

Сколько на современные деньги стоило это ружье в ценах 1906 года?


Как бее и современные Меркеля и иже с ними стоят не дешево, особенно для производства на ЧПУ. Ты учти, что этот Зауэр тогда надфилем выпиливался из куска стали . Шутка конечно, но с долей правды.
Strelok-mod79
P.M.
4-10-2013 13:30 Strelok-mod79
Originally posted by Aglalex:

Тогда, ИМХО, справедливее было бы сравнивать ружья одной ценовой категории.


Скажем так: тогда были Голланд-Голланды с Пердеями и сейчас они есть. Это же ружье обычной фабричной выделки, как и современные Меркеля, Беретты и пр.. И никогда оно к премиум классу не принадлежало. Это всего лишь отличная рабочая лошадка.

Если за 200 тысяч заводу выгодно выпускать ВАЗ-2107, то становится не понятно с какого хрена 200 000 стоит Меркель, запчастей то там меньше (и даже если все его запчасти приходится облизывать языком - то трудоемкость все равно не идет ни в какое сравнение с изготовлением простейшего автомобиля), да и качество не супер.

Жаль только с двумя чоками, это сужает спектр охот.

Aglalex
P.M.
4-10-2013 13:34 Aglalex
Originally posted by Strelok-mod79:

И никогда оно к премиум классу не принадлежало. Это всего лишь отличная рабочая лошадка.


Это вроде нашего ТОЗ-Б?
Strelok-mod79
P.M.
4-10-2013 13:39 Strelok-mod79
Учитывая дореволюционный выпуск - думаю да, может чуть по хуже. ИТОЗ-Б вроде как выше среднего уровня тогда был и стоил не кисло. Это после революции ТОЗ-Б стал рабочей лошадкой, сначала опустившись до уровня штучников, а потом и до 10 руб. за воз .

Военврач 1986
P.M.
4-10-2013 17:11 Военврач 1986
Сдается мне, что именно на охоте, многим современным ружьям оно запросто разорвет жопу, как по качеству, так по осыпи и удобству пользования.

О, боже.. . Но я ожидал это услышать
Без комментариев... .
Strelok-mod79
P.M.
5-10-2013 12:26 Strelok-mod79
Originally posted by Военврач 1986:

Без комментариев....


Да, иногда лучше промолчать .
Могу подсказать по чему: в то время кривые стволы, поведенные стволы, разностенные стволы - считались браком. Косослойные заготовки тоже никто в производство лож не пускал.
Ну а на счет удобства - надо просто подержать и повскидываться с ружьем тех лет.
Военврач 1986
P.M.
5-10-2013 12:43 Военврач 1986
Да, иногда лучше промолчать


Блин, во первых длина стволов 76. Ты когда нибудь по кустам с ружьем лазил или через камыш продирался?
Во вторых последняя фотография справа...
Классный аппарат, слов нет, но какая ему охота? Я лучше с рядовым новодельным ТОЗиком, как то больше доверия к надежности. А руки рабочих они какие 100 лет назад были, такие и сейчас.. .
Спиннингист34
P.M.
5-10-2013 14:13 Спиннингист34
Originally posted by Военврач 1986:

Во вторых последняя фотография справа..


Ага, как то на копанину больше смахивает... .
Aglalex
P.M.
5-10-2013 16:33 Aglalex
Originally posted by Спиннингист34:

Ага, как то на копанину больше смахивает... .


А каким должно быть более чем столетнее ружье, которое не за стеклом в музее висело, а пользовалось все это время?
Военврач 1986
P.M.
5-10-2013 18:58 Военврач 1986
А каким должно быть более чем столетнее ружье, которое не за стеклом в музее висело, а пользовалось все это время?

Серый за Стрелка, как за брата родного постоянно впрягается
Ну зайди в купля-продажа ружья, глянь какие там есть сохраны.. .
Спиннингист34
P.M.
5-10-2013 19:43 Спиннингист34
Originally posted by Aglalex:

А каким должно быть более чем столетнее ружье, которое не за стеклом в музее висело, а пользовалось все это время?


Мы точно никогда не узнаем пользовались все это время или нет, но вот мокнуть ватку в ортфосфоку и пройтись по местам где много ржи можно было бы, а потом полирнуть в ручную, совсем другой вид был бы. А так хз.
Aglalex
P.M.
5-10-2013 21:06 Aglalex
Originally posted by Военврач 1986:

Ну зайди в купля-продажа ружья, глянь какие там есть сохраны...


Читаю буквы - вижу что хочу?
Ты знаешь, какие там условия хранения у этих сохранов?
Вот ты, как обладатель такого оружия законсервировал бы его и на стену повесил, либо за стекло поставил, чтоб не пылилось.. .
А ТС сразу написал, что ружье постоянно использовалось.
Originally posted by JeronimoG:

В общем прослужило оно вплоть до текущего момента.
Последние 15 лет отец-охотник стрелял из него патронами-самокрутами бездымным порохом разной дробью, БЕЗ пуль и картечи. В плане ремонта обошлось без эксцессов и в эти 15 лет - в ружьё никто не лазил.


Военврач 1986
P.M.
5-10-2013 21:32 Военврач 1986
Читаю буквы - вижу что хочу?

Пишу словами - рисую бегемотика.. .

HUMMELschmel
P.M.
5-10-2013 23:46 HUMMELschmel
красивая вещь
JeronimoG
P.M.
6-10-2013 15:47 JeronimoG
однако не ожидал такого живого обмена мнениями - спасибо.
что касается сохранности ружья и его внешнего облика - ну мог я его подмарафетить и кислотою зачистить, и фотки зафотошопить мог - только это НЕправильно - потому как ружьё должно быть показано таким какое оно есть.

это всё равно что у машины перед продажей двигатель помыть, чтобы потеков масла видно не было))).

а насчет рабочих качеств ружья - у меня не было горизонталок за 300 тысяч (пердеев да голландов), поэтому разницу в ощущениях озвучить не могу.
А с отечественными двустволками зауэр сравнивать смысла нет - они после зауэра - и неудобные, и нерезкие, и недальнобойные. Кстати стволы 76см зауэру в улучшении рабочих качеств - только способствуют.
В отношении высказанных кем-то соображений о сомнениях в надежности, могу только ответственно сказать, что зауэрская модель #2 ценится именно за неубиваемость и надежность, что история этого ружья наглядно доказала.

Военврач 1986
P.M.
6-10-2013 17:01 Военврач 1986
это всё равно что у машины перед продажей двигатель помыть, чтобы потеков масла видно не было)))

Справедливо, однако.
mister.Haid
P.M.
6-10-2013 17:28 mister.Haid
Originally posted by JeronimoG:

А с отечественными двустволками зауэр сравнивать смысла нет - они после зауэра - и неудобные, и нерезкие, и недальнобойные.


Как бы это сказать помягше... ?
Несколько не верно.
Про удобство вкладки и эстетичность внешнего вида - согласен, а в остальном...
Много всякого у меня поперебывало, но наилучшая резкость-кучность была у ИЖей - 54 и 27 выпуска до 80г.
Aglalex
P.M.
6-10-2013 17:37 Aglalex
Originally posted by Военврач 1986:

Справедливо, однако.


А где отстаивание своей позиции?
Или ты только со Стрелком не согласен?
JeronimoG
P.M.
6-10-2013 18:20 JeronimoG
Originally posted by mister.Haid:

Как бы это сказать помягше... ?
Наилучшая резкость-кучность была у ИЖей - 54 и 27 выпуска до 80г.

Говорите как есть)). У каждого ведь свой опыт. 54 ИЖ пробовал и не согласен. Хотя может вы про картечь говорили? Но из Зауэра картечью стрелять нельзя - он исключительно дробовой. Край до тройки включительно.

Относительно сравнительной ценности ружей в "былые времена" есть такая занятная табличка на нашем форуме. Зауэр на последней страничке под номером 6.

click for enlarge 430 X 599 172.6 Kb picture click for enlarge 465 X 600 182.9 Kb picture click for enlarge 680 X 425 109.9 Kb picture

Военврач 1986
P.M.
6-10-2013 19:00 Военврач 1986
А где отстаивание своей позиции?
Или ты только со Стрелком не согласен?

Ты меня за кого держишь?
Человек грамотно отстоял позицию, что не поспоришь. Без Мпа, баров, Ньютонов, поправок на ветер. Только практика!!! А это многого значит
Aglalex
P.M.
6-10-2013 19:10 Aglalex
Originally posted by Военврач 1986:

Человек грамотно отстоял позицию, что не поспоришь. Без Мпа, баров, Ньютонов, поправок на ветер. Только практика!!! А это многого значит


Ну да, ну да.. .
На прошлой странице 76 см были аццким отстоем, а сейчас друг стали
Originally posted by Военврач 1986:

Справедливо, однако.



Двойните, уважаемый.. .
JeronimoG
P.M.
6-10-2013 19:28 JeronimoG
Originally posted by Aglalex:
Двойните, уважаемый...

Друзья, позвольте выступить миротворцем. Мне, конечно, очень приятно, что моя тема, благодаря вашим взаимным шпилькам, всё время поднимается вверх. Но право слово, как говорил кот Леопольд: "давайте жить дружно!"

Тема от этого только выграет.

Военврач 1986
P.M.
6-10-2013 19:33 Военврач 1986

Ну да, ну да.. .
На прошлой странице 76 см были аццким отстоем, а сейчас друг стали

Ой, Серега, СЕрега, наивный ты какой то.. .

Двойните, уважаемый...

Да ладно, мне обоснование понравилось. Торговля вещь такая, тут умным надо быть.
mister.Haid
P.M.
6-10-2013 19:37 mister.Haid
Originally posted by JeronimoG:

Говорите как есть)). У каждого ведь свой опыт. 54 ИЖ пробовал и не согласен. Хотя может вы про картечь говорили? Но из Зауэра картечью стрелять нельзя - он исключительно дробовой. Край до тройки включительно.


Сравнивать надо в одинаковых условиях одинаковым патроном.
Я проверяю 7-кой. Без контейнера.

А, да, ещё один вопрос - клеймо на бездымный порох отсутствует?

JeronimoG
P.M.
6-10-2013 20:50 JeronimoG
без контейнера 5, 7, 8 - на охотах. Просто одно время у нас среди постоянщиков был как раз ИЖ54 заслуженный. Там где зауэр брал, 54-ый результировал 50/50. Стрелков тоже меняли))), так что тесты были достаточно адекватны. По бумаге не тренировался, потому сказать ничего не могу - не специалист.

клейма NITRO стали ставить на зауэры (да и вообще на любые европейские гладкие ружья) ГОРАЗДО позже - поэтому их и нет. Причина одна - когда ружьё было изготовлено, таких порохов еще не было.
Из практики - всю новейшую историю этот зауэр кормился бездымными патронами (что самокрут, что фабричные) - так что за оружие можно не опасаться.

mister.Haid
P.M.
6-10-2013 21:40 mister.Haid
Originally posted by JeronimoG:

Из практики - всю новейшую историю этот зауэр кормился бездымными патронами (что самокрут, что фабричные) - так что за оружие можно не опасаться.


Это очень приятно читать в некрологах.
После 28 года все ружья проходили проверку нитропорохами, и надпечатывались соответствующие клейма.
Если нет клейма - либо владелец был не уверен, что ружьё выдержит либо оно не выдержало испытание.
На моём было две надпечатки.
Правда он был бескурковым и очень тяжелым - более 3,2 кг.
Позднее его обменяли на 16 калибр.
Спиннингист34
P.M.
6-10-2013 21:50 Спиннингист34
Originally posted by JeronimoG:

это всё равно что у машины перед продажей двигатель помыть, чтобы потеков масла видно не было)))


Аналогия приведена неуместная. Привести в порядок, удалить ржавчину, это не трещины заштукатурить что не видно было, и не замазать холодной сваркой косяки и спрятать, до первого выстрела.
Ортфосфорка просто удалит с него ржавчину и все, совсем другой вид будет, а так видно что ружье абсолютно не ухоженное, владельцы не парились насчет сохранности.
Так что вы не правы.
JeronimoG
P.M.
6-10-2013 23:28 JeronimoG
Originally posted by mister.Haid:
После 28 года все ружья проходили проверку нитропорохами

это 1906 год, а не 1928-ой (т.е. на 22 года раньше) + это РСФСР в период индустриализации (а не европа, где согласно вашим данным "все ружья проходили... ").

Справедливости ради надо добавить, что это правило (где "все ружья проходили... ") после 1928 года касалось ТОЛЬКО новых изделий, вводилось в европе постепенно, и охватило в итоге НЕ всех производителей и НЕ по всей производственной гамме. И даже позднее в смутные околовоенные времена годами игноривалось даже на заслуженных производствах.

Originally posted by Спиннингист34:
Аналогия приведена неуместная.. . видно что ружье абсолютно не ухоженное, владельцы не парились насчет сохранности.

с вами не согласен. аргументы приведены выше в моих постах. итог тут один "вам шашечки, или ехать?"
а дальше каждый для себя сам решает.

mister.Haid
P.M.
6-10-2013 23:44 mister.Haid
Originally posted by JeronimoG:

это 1906 (на 22 года раньше) и это РСФСР (а не европа, где все ружья... )


Сейчас я наверное вас удивлю:
Зауэры испытывались на применимость нитропороха с 1891 года.
Обязательные и дополнительные маркировочные знаки по закону об испытаниях охотничьих ружей в Германии 1891 г.: 1  предварительное пороховое испытание стволов охотничьих ружей до их сборки. Знак обязательный; 2  окончательное пороховое испытание стволов ружей после их сборки. Знак обязательный; 3  калибр гладкоствольных ружей; 4  знак, означающий, что стволы гладкие (дробовые); 5  гладкий ствол с чоком; 6  гладкий ствол имеет сверловку 'парадокс', 7  ствол нарезной. Предназначен для стрельбы пулей Этот знак ставился на нарезных стволах двуствольных комбинированных ружей, тройников и штуцеров; 8  стволы испытывались нитропорохом.

voenohota.karelia.ru

Спиннингист34
P.M.
7-10-2013 00:00 Спиннингист34
Originally posted by JeronimoG:

с вами не согласен. аргументы приведены выше в моих постах. итог тут один "вам шашечки, или ехать?"
а дальше каждый для себя сам решает


Вот вы пост оформили красиво первый, грамотно, с описанием, фото и ценой, сразу видно основательный подход. Поэтому модератор его не удалил, поэтому ружье обсуждают и оно интересно, т.е. есть результат труда. С ружьем нельзя было то же самое сделать? Вы просто наверное меня не поймете, я не про косяки запрятать вовсе.

JeronimoG
P.M.
7-10-2013 09:24 JeronimoG
Originally posted by mister.Haid:
Сейчас я наверное вас удивлю...

ну эта табличка с клеймами - первое, что всплывает при разговоре о немецких гладкостволках. где ее только нет. но вы же сами себе противоречите - знак этот стал ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в 1928, а до того года на практике проставлялся эпизодически (например, на парах стволов, отправлявшихся на экспорт в америку/англию). при этом не стоит забывать, что ствольная пара могла быть изготовлена и испытана задолго ДО того как потом собрана в ружьё, всем частям которого только тогда и присваивался единый номер (в нашем случае в 1906 году).

а теперь я вас удивлю - в сороковых/начале пятидесятых годов - ВСЕХ немцев уже давно отстреливали бездымными порохами - а вот клейма соответствующие есть менее чем у половины.

вобщем если настаиваете - верьте в таблицу, с ней в любом случае надежнее.

Originally posted by Спиннингист34:

Вот вы пост оформили красиво.. . С ружьем нельзя было то же самое сделать? Вы просто наверное меня не поймете, я не про косяки запрятать вовсе.

я и не говорю, что вы призываете меня косяки прятать. просто марафет - мог бы наводить потенциального покупателя на мысль о том, что я "как раз прячу косяки". поэтому решил оставить как есть. + еще снимал в предельном контрасте, когда сам глазами смотришь - всё гораздо приятнее)).


Guns.ru Talks
Волгоград
100-летний Зауэр всего за 36 тыщ (Саратов-Волг ... ( 1 )