Guns.ru Talks
Волгоград
Средство от мошкары. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Средство от мошкары.

mister.Haid
P.M.
12-6-2013 03:48 mister.Haid
Все знают, что от мошкары хорошо помогает ванилин.
И есть много советов - одни советуют растворять его в воде и брызгаться, другие - смешивать с кремом, третьи - натираться сухим.
Но у каждого способа есть недостатки :
Ванилин в воде растворяется очень плохо, поэтому действует очень короткое время.
Сухой ванилин не держится на коже - ссыпается - как следствие большие потери хорошего продукта.
Про смесь с кремом и говорить не стоит - всё ясно - жирная кожа на жаре это не в радость...

В общем так, изучив вопрос подробно обнаружил, что можно получить высококонцентрированный раствор ванилина, если использовать в качестве растворителя медицинский спирт - 70%.

Теперь сам рецепт:

10 мл 70% спирта - 1,5-2 грамма(один пакетик) ванилина(не ванильного сахара!!!).
Встряхиваем до полного растворения и наливаем в вот такой флакон.

Спиннингист34
P.M.
12-6-2013 09:19 Спиннингист34
А спирт не отобьет запах ванилина?
Я водой разбавляю, на такой же примерно пузырек 4-5 пакетиков, растворяется нормально, потом может осадок выпасть, но встряхнул, и он пропадает. Вот действует недолго, максимум час, а то и меньше, правда "обновиться" не составляет ни каких проблем.
Слышал еще масло гвоздичное помогает, при чем мазаться полностью не надо, только слегонца, точечно. Некоторые отвар гвоздичный делают, говорят лучше ванилина работает, но я не пробовал, мне ванилина хватает за глаза.

mister.Haid
P.M.
12-6-2013 11:36 mister.Haid
Спирт испаряется моментально.
Ванилин не реально растворить в воде в 30% концентрации http://vanillin-ua.com/Solution.htm

Сегодня опробовали на Волге, в районе Тулака С 6.00 до 10.00 - нормально, если не купаться.

[B][/B]Популярные формы ванилина

Кристаллический ванилин. Имеет классический запах ванили. Обладает устойчивостью к высокой температуре обработки, не теряет своих качеств в течение 25 минут даже при температуре в 220-250?С. Активно применяется в хлебопечении и изготовлении мучных кондитерских изделий, в производстве мороженого. В воде растворяется при 75?С, а в спирте при 20?С.

Порошкообразный ванилин. Это, по сути, смесь ванилина с ароматическими веществами и разными усиливающими добавками на основе лактозы, декстрозы, мальтодекстрины и др. Если сравнивать порошковый ванилин с кристаллическим, то порошковый более мелкий, что хорошо, например, для производства шоколада, так как в таком случае его кристаллы уже измельчены и имеют более интенсивный запах. Такой ванилин уже при комнатной температуре источает интенсивный аромат. Этот вид ванилина более технологичен, так как легче растворяется в воде. Помимо того благодаря возможности внесения самых разных ароматических добавок, можно добиться широкого спектра ароматизаторов с различными оттенками ароматов, которые могут быть фруктовыми, ягодными и другими.

Жидкие ванильные ароматизаторы. Некоторые технологии предполагают наличие только жидких компонентов (и в жирорастворимой, и в растворимой в воде формах), что диктует необходимость применения ванилина также в жидком виде. Жидкий ванильный ароматизатор - это кристаллический ванилин растворенный в этиловом спирте, пропиленгликоле, триацетине. Основные параметры для растворения ванилина - это концентрация и температура самого растворителя. К примеру, пропиленгликоль имеет высокую температуру кипения - 180?С, благодаря чему жидкие ароматизаторы изготовленные на его основе имеют также высокую термостойкость и используются для приготовления молочных продуктов, напитков и кондитерских изделий. В приготовлении продуктов с преобладающей жировой средой в качестве основы для ванильного ароматизатора используется триацетин, наиболее полно раскрывающий аромат в готовой продукции.

Спиннингист34
P.M.
12-6-2013 14:58 Спиннингист34
Сегодня похоже самый пик наступает.. . свалил я с Волги, ванилином улился всес и обсыпался - нихрена.. . думал до вечера побуду на речке, свалил нафиг.. .
Военврач 1986
P.M.
12-6-2013 15:07 Военврач 1986
Сегодня похоже самый пик наступает.. . свалил я с Волги, ванилином улился всес и обсыпался - нихрена.. . думал до вечера побуду на речке, свалил нафиг...

Да неожиданно, думал наоборот прошла уже зараза
mister.Haid
P.M.
12-6-2013 18:21 mister.Haid
Originally posted by Спиннингист34:

Сегодня похоже самый пик наступает.. . свалил я с Волги, ванилином улился всес и обсыпался - нихрена.. . думал до вечера побуду на речке, свалил нафиг.. .


А я брызнул на сына, на парня, который ПСку ждал - сказали - термоядерная весч, ни одна не липнет. Кружит перед лицом столбом, но не садится и не кусает.
Valery22
P.M.
12-6-2013 19:06 Valery22
На спирту еще меньше чем на воде держится. И если уже покусали, то щипит.
П.С. Один раз пробовал со спиртом и решил ну его на.. .
mister.Haid
P.M.
12-6-2013 19:19 mister.Haid
Originally posted by Valery22:

На спирту еще меньше чем на воде держится. И если уже покусали, то щипит.
П.С. Один раз пробовал со спиртом и решил ну его на.. .


В какой концентрации разводил?
Valery22
P.M.
12-6-2013 22:11 Valery22
Не помню уже точно. На шкалик разводил три или 4 пакетика высыпал.Помню щипала сильно, а минут через 15 опять в рот и нос лезть начала. Я потом остатки в рюкзак кинул (брал сразу пакетиков 20) только в прошлом году закончилась.
mister.Haid
P.M.
12-6-2013 22:47 mister.Haid
Шкалик это скока?

Originally posted by mister.Haid:

10 мл 70% спирта - 1,5-2 грамма


Скольки процентный спирт?
И какой ванилин? Они тоже разные бывают.

Цитата:



Фальсификация синтетического ванилина

Солидный объем производства синтетического ванилина говорит о том, что ванилин - очень востребованный продукт, поэтому фальсификации подвержены не только ваниль и ее натуральные препараты, но и синтетический ванилин. Самый простой и распространенный вид фальсификации - разбавление порошкообразного ванилина инертным носителем с добавлением или без добавления этилванилина, вплоть до полной замены на разбавленный этилванилин. Хотя цена на этилванилин в 1,5-2 раза выше цены ванилина, но благодаря более сильному ванильному вкусу и аромату его можно использовать в 3-4 раза меньшей дозировке. Этим и пользуются изготовители фальсифицированной продукции, смешивая 20-30% этилванилина с дешевым разбавителем. И хотя такую подмену можно обнаружить с помощью простейшего титрометрического анализа (например по ГОСТ 14618.2-78), не всякое пищевое предприятие имеет возможность анализировать свое сырье, чем и пользуются изготовители фальсификатов

Спиннингист34
P.M.
12-6-2013 22:55 Спиннингист34
Так написано что фальсифицированный пахнет даже сильнее, ведь важен именно запах.
Valery22
P.M.
13-6-2013 00:38 Valery22
В аптеке раньше продавались. Как баярышник, только без добавок. Назвыался как-то типа раствор спирта для наружного применения 70 %. Алкаши их упаковками брали.
mister.Haid
P.M.
13-6-2013 01:25 mister.Haid
Originally posted by Valery22:

раствор спирта для наружного применения 70 %.

И у меня такой.
На такой флакончик штук 15-20 пакетов "кристаллического ванилина" развести можно - прикинь концентрацию. А можно и больше.

Originally posted by Спиннингист34:

Так написано что фальсифицированный пахнет даже сильнее, ведь важен именно запах.


Запах, да не тот.
Для человека отличия нет, но мошка лучше собаки чует

Раньше была такая штука в аптеках - диметилфталат - вот он конкретно помогал.
И ДЭТА старая его содержала 20% - но от мошки толку - чуть.. . А сейчас её превозносят как лучшее средство.

Valery22
P.M.
13-6-2013 02:17 Valery22
пойду пошарюсь по аптекам.
Aglalex
P.M.
13-6-2013 12:31 Aglalex
Накомарники рулят! Если больше нет открытых мест, то можно смело идти в самую гущу!
Правда, намазаться не помешает.. . )))

Сейчас из каждого кабинета на работе ванилью несет. Я вообще-то люблю этот запах, но уже начинает приедаться.. .

Aglalex
P.M.
13-6-2013 12:33 Aglalex


mister.Haid


А где такие пузырики брал?
mister.Haid
P.M.
13-6-2013 13:58 mister.Haid
Я у жены и дочерей все флакончики от духов и туалетной воды забираю - такие в этой куче и нашлись.

Раньше продавались в отделах "духи на розлив"

Спиннингист34
P.M.
13-6-2013 17:48 Спиннингист34
А я в накомарниках задыхаюсь, кислорода не хватает, и пот начинает лить, постоянно сетку поднимаю чтоб подышать...
По радио сегодня передали что помогает хорошо бальзам звездочка вьетнамский, порылся в аптечке дома - есть! завтра буду тестить, работа у меня на улице ву основном и недалеко от Волги, жесткач сильнейший, весь ванилин до обеда на собак перевел, потом их в бокс завел, думал повырубаются, сегодня жуть какая то была... .
Aglalex
P.M.
13-6-2013 18:26 Aglalex
Originally posted by Спиннингист34:

А я в накомарниках задыхаюсь, кислорода не хватает, и пот начинает лить, постоянно сетку поднимаю чтоб подышать...


Cлишком мелкая сетка у тебя!
Patrol202
P.M.
13-6-2013 22:43 Patrol202
Ренат , завтра на воде будешь ? я собираюсь , трофик попросили выгулять пока хозяин в больничке
Спиннингист34
P.M.
13-6-2013 22:47 Спиннингист34
Originally posted by Patrol202:

Ренат , завтра на воде будешь ? я собираюсь , трофик попросили выгулять пока хозяин в больничке


Во сколько ты будешь? Я ж ведь рабочий человек.. . если только вечером.
Что с хозяином?
Давай в личку.
Patrol202
P.M.
13-6-2013 23:04 Patrol202
да мне в принципе все равно во сколько , подъеду с утра на набережную , посмотрю что с мошкой и буду посмотреть
Военврач 1986
P.M.
13-6-2013 23:10 Военврач 1986
А я в накомарниках

В Хищнике горячее предложение 75 рублей.

Спиннингист34
P.M.
13-6-2013 23:10 Спиннингист34
Лишь бы ветерок был, я вчера с женой обломался, думал на воде не будет, ага.. . останавливаться вообще было нельзя.. .
mister.Haid
P.M.
13-6-2013 23:58 mister.Haid
Originally posted by Военврач 1986:

В Хищнике горячее предложение 75 рублей.


В Декатлоне 56 рублей.
Военврач 1986
P.M.
14-6-2013 00:35 Военврач 1986
В Декатлоне 56 рублей.

Эх, а я с запасом набрал. Ну оно и понятно, чем крупнее сеть, тем дешевле цены.

mister.Haid
P.M.
14-6-2013 00:58 mister.Haid
Originally posted by Военврач 1986:

Эх, а я с запасом набрал. Ну оно и понятно, чем крупнее сеть, тем дешевле цены.


Не переживай, это было неделю назад - сегодня может и вовсе не быть.
mister.Haid
P.M.
14-6-2013 01:01 mister.Haid
В Мире охоты вот такая - тоже около 55 рублей.

Военврач 1986
P.M.
14-6-2013 09:22 Военврач 1986
да мне в принципе все равно во сколько , подъеду с утра на набережную , посмотрю что с мошкой и буду посмотреть

Вот вы отчаянные. Я из машины вообще сейчас не выхожу. Думал в этом году пронесло Ан нет, мошки еще больше, чем в том году.

Aglalex
P.M.
14-6-2013 09:24 Aglalex
Дешевые накомарники по-сути одноразовые. Швы расходятся, сетка расползается.. . Лучше взять подороже, но уж надолго!
Strelok-mod79
P.M.
14-6-2013 09:50 Strelok-mod79
Лучшее средство от мошкары: расстрел за хищение государственных средств. И стрелять не жалея. Тройку собрали, приговор вынесли и к стеночке.
Aglalex
P.M.
14-6-2013 10:27 Aglalex
Ща на ФБ фотку нашел. Наверное, помогает...


click for enlarge 1920 X 1271 177.7 Kb picture

Strelok-mod79
P.M.
14-6-2013 10:48 Strelok-mod79
Изгрызут ноги и запястья.
320 x 262
Вот такой надо.

mister.Haid
P.M.
14-6-2013 12:31 mister.Haid
Пиндык, ребята...
В прошлом году, в это же время, мошки уже не было поскольку на нее очень успешно охотилась стрекоза, в этом же году стрекозы нет вообще опять же по причинам халатности чиновников, отвечающих за обработку водоемов от комара. Обработка была сделана на 2 недели позже что повлекло за собой массовую гибель личинки стрекозы.

http://v102.ru/forum/39759#f623449
Strelok-mod79
P.M.
14-6-2013 12:43 Strelok-mod79
Не.. . Расстрелы - эт я чот переборщил.. . Будем гуманнее други!
Раздеть до гола и привязать виновных возле водоемов. Зачем же убивать . Уверен, что те кто выживет, будут обрабатывать водоемы своевременно .
Военврач 1986
P.M.
14-6-2013 12:47 Военврач 1986
Раздеть до гола и привязать виновных возле водоемов. Зачем же убивать . Уверен, что те кто выживет, будут обрабатывать водоемы своевременно

А кто привязывать то будет? Откупяться же или знакомым позвонят. Какого нить одного терпилу привяжут, который курьером листочки по кабинетам в обл. администрации разносил
Этот город спасет уже только нападение инопланетян, ну или горожане почуствуют себя людьми наконец то. Хотя первое вероятнее.

Aglalex
P.M.
14-6-2013 13:12 Aglalex
Originally posted by Военврач 1986:

Этот город спасет уже только нападение инопланетян


Алиены-содомиты?! Ну ты жесток!
Военврач 1986
P.M.
14-6-2013 13:30 Военврач 1986
Алиены-содомиты?! Ну ты жесток!

Алиены-содомиты захватили сейчас и уже давно! Их могут уничтожить только иноплатеняне. Наше земное оружие против них бессильно
ФАНБЕР
P.M.
14-6-2013 13:46 ФАНБЕР
Думал, хоть у вас мошкИ нет.. .
Patrol202
P.M.
14-6-2013 13:52 Patrol202
я не пойму , что за паника , раньше когда воду нормально давали , все время и мошка была и комар , в пойму ездили , так в машине было слышно как комар жужжит и не чего , живы до сих пор , а сейчас ,обработка, потравят нах специалисты , х.з. что они там льют

Guns.ru Talks
Волгоград
Средство от мошкары. ( 1 )