Guns.ru Talks
Екатеринбург
всем самогонщикам сюда ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

всем самогонщикам сюда

ralf945
P.M.
15-4-2016 16:11 ralf945
Первый перегон, выше всё описано.
mansuroff1964
P.M.
15-4-2016 16:12 mansuroff1964
Что-то залил второй раз зерно бурдой (что с первого перегона) с сахаром-молчит гидрозатвор, уже полтора часа и тишина.
Predalien
P.M.
15-4-2016 16:16 Predalien
в смысле7 отгоном с первого перегона, или остатками браги:
Predalien
P.M.
15-4-2016 16:16 Predalien
в любом случае - рано еще - час-полтора. а если отгоном-остатком - то там и дрожжей нету.. .
ralf945
P.M.
15-4-2016 16:31 ralf945
Predalien:
в смысле7 отгоном с первого перегона, или остатками браги:

Вот начало
всем самогонщикам сюда

VANKOR
P.M.
15-4-2016 16:51 VANKOR
Урал 1:
Очередная проблема - вода в водопроводе очень жесткая.
На ней ставить брагу или кто, что другое подскажет?

Андрюха, жёсткая вода не страшно для затора. Кальций благостно влияет на качество. Другое дело, что в уральской воде много железа.....
Но нам лапотным, слаще морковки не емши, нормально, мы не почувствем разницы... .
mansuroff1964
P.M.
15-4-2016 17:07 mansuroff1964
Originally posted by Predalien:

в смысле7 отгоном с первого перегона, или остатками браги:


Как ее правильно называют - барда. Я ставил без дрожжей только пшеница и сахар. Барда- это что осталось после перегона первый раз,по твоему отгон. Везде пишут,что на одной закладке пшеницы можно до 4-х раз гнать!
mansuroff1964
P.M.
15-4-2016 17:10 mansuroff1964
Originally posted by VANKOR:

нормально, мы не почувствем разницы.


Не,разница есть. Я когда к матери приезжаю в Татарию - первую неделю вообще не могу ихней водой напиться! Без железа кажется невкусной!!!
VANKOR
P.M.
15-4-2016 17:16 VANKOR
mansuroff1964:

Без железа кажется невкусной!!!

Да не без железа, а без солей кальция. Железо ну его нафиг, оно другой привкус дает, железных труб. Попробуй как нибудь напиться дождевой водой... . как помои.. . и не напиться...
Я же имел ввиду привкус, который может дать вода с большим содержанием железа сэму в конечном итоге....
Раммхат
P.M.
15-4-2016 17:18 Раммхат
Ты барду остудил? Сахар добавил? Перемешал? В тепло поставил?
mansuroff1964
P.M.
15-4-2016 17:31 mansuroff1964
Originally posted by Раммхат:

Ты барду остудил? Сахар добавил? Перемешал? В тепло поставил?


Бурду остудил на балконе,сахар добавил из расчета 1кг. на 3,5л.,перемешал деревянной палкой,в квартире температура 27-28.
Predalien
P.M.
15-4-2016 17:31 Predalien
и шо же там с той барды вам будет? ее ж заново задрожжать надо!
а вот зерно/дробленку точно - можно несколько раз затирать!
mansuroff1964
P.M.
15-4-2016 17:33 mansuroff1964
Подожду до утра.Не заиграет-зафигачу дрожжей сухих! По инету выписывал,заодно и дрожжи проверю.
mansuroff1964
P.M.
15-4-2016 17:35 mansuroff1964
Originally posted by Predalien:

и шо же там с той барды вам будет? ее ж заново задрожжать надо!


Так я же ей залил зерно,что с первого раза осталось.
Predalien
P.M.
15-4-2016 17:36 Predalien
луше не сухих, пока ждать будешь до завтра - разведи дрожжей в сахерке, чтоб они ожили и озверели!
Predalien
P.M.
15-4-2016 17:36 Predalien
ааа.. . пнятно. в зерне кто-то еще сохранился. живой...
VANKOR
P.M.
15-4-2016 17:38 VANKOR
Да, действительно, про дрожжи-то ни слова. В перегнанной барде они все погибли... .
VANKOR
P.M.
15-4-2016 17:40 VANKOR
Ааа..... . пока писАл, всё прояснилось... .
Раммхат
P.M.
15-4-2016 17:50 Раммхат
Второй и третий выгон с зернового сусла - самый продуктивный.
mansuroff1964
P.M.
15-4-2016 19:01 mansuroff1964
Я конечно извиняюсь, что внес сумятицу в наши стройные,дружные ряды--брага подает первые признаки жизни,затвор потихоньку начинает работать. Вот завтра под шашлычок и попробую,что у меня сегодня получилось!С первого замеса ( бочка 50л. пшеницы 7кг. сахара кажется 7,5 )взял 7,5л.как вы выражовываетесь спиртосодержащей смеси! ПотоМ второй раз перегоню .ЕЛИ ОСТАНЕТСЯ.
ralf945
P.M.
16-4-2016 07:36 ralf945
Выгнал вчера вторую половину, итого осталось после пробы
4 литра 60?
600 гр 40 ?
И 550 гр 30?
Откушал нольпять с обоих заходов.
Вроде нормально по количеству , не?
Общий объем сырья 23 литра.
VANKOR
P.M.
16-4-2016 08:00 VANKOR
Считается очень просто. Сколько сахара всего пошло на замес браги?
Если считать, что сахара 5,7 кг, то чистого спирта реально со спиртовыми дрожжами должно получиться:
5,7*0,6 = 3,42 литра чистого спирта, т.е. 100 процентного.
Пересчитай что у тебя получилось в итоге и будет точная цифра.

Но, как правило, при первом перегоне в простейшем варианте аппарата не отбирают головы и хвосты, вот эту смесь и нужно обсчитывать.

VANKOR
P.M.
16-4-2016 08:40 VANKOR
О выходе спирта из сахара

Сколько спирта получается из 1кг. сахара?
Этиловый спирт образуется при сбраживании простых сахаров дрожжами.
Формула этого превращения в очень упрощенном виде выглядит так:C6H12O6 + дрожжи = 2 C2H5OH + 2 CO2 + тепло
Из одной молекулы сахара C6H12O6 дрожжи образуют две молекулы этилового спирта C2H5OH, две молекулы углекислого газа CO2 и выделяют тепло. Для определения массовых величин этих превращений достаточно применить знания школьной химии и, подставить в приведенную формулу, мольные массы атомов водорода Н=1, углерода С=12 и кислорода О=16 получить следующее соотношение масс: 180 = 92 + 88. Это означает, что из 180кг сахара получается 92кг спирта и 88кг углекислого газа, или теоретический выход спирта из сахара составляет 92/180=0,511кг/кг. А с учетом плотности этилового спирта-ректификата (ρ=0,8кг/л) - 0,639л/кг.
Таким образом, теоретически (без учета потерь) выход спирта из сахара составляет:
1кг сахара 0,511кг или 639мл спирта
Практический выход спирта всегда на 5:10% меньше теоретического.
Такие потери считаются нормальными для домашнего производства спиртных напитков и, главным образом, связаны с:

недобродом - когда часть сахара по каким либо причинам не сбраживается в спирт, а остается в бражке;
неправильным брожением - когда часть сахара превращается не в спирт, а в некоторые другие вещества - примеси;
прямыми потерями, когда часть спирта просто улетучивается вместе с углекислым газом в процессе брожения, или теряется при перегонке и ректификации.

Поэтому для практических оценок и для лучшего запоминания возьмем некоторую круглую цифру выхода, которая соответствует почти минимальным потерям - 6%:
1кг САХАРА 0,6л СПИРТА
Почему выход спирта меньше теоретических расчетов?
Давайте разберемся на конкретном примере: 1кг сахара + 3л воды + пачка дрожжей. Теоретически мы ожидаем 1 литр самогона (40%) - а это всего 0,4л спирта.
Теория гарантирует, с учетом потерь - 6%, получение из 1кг сахара 600мл спирта (см. выше). Куда делись 200мл?
Мы подготовили 4кг раствора с концентрацией в нем сахара 25% (уже выше нормы для распространенных штаммов дрожжей- надо 20%). В результате брожения мы можем получить в бражке только предельную концентрацию спирта 13% - в 3-х литрах бражки будет 0,39л спирта. Т.е. дрожжи переработают только часть сахара - 650г, а остальной сахар 350г, не давший спирта, Вы выльете после перегонки в канализацию.
Для увеличения выхода спирта (самогона) в этом примере надо просто добавить воды. Тогда при правильном расчете получится: 1кг сахара + 4л воды + пачка дрожжей. Получим 1,5 литр самогона (40%) - а это 0,6л спирта, что и обещает теория.
В более продвинутом варианте мы можем использовать "правильные" спиртоустойчивые дрожжи или другими словами спиртовые.

ЗЫ Вот почему классический гидромодуль для всех случаев берётся 1 кг сахара на 4 литра воды, т.е. 1:4, потому как не знаем, что за дрожжи будут использованы для брожения, особенно в случае с дикими дрожжами, которые погибают при 10-11% спирта в браге. Для спиртовых дрожжей можно взять и 1:3 - 1:3,5, спиртовые нормально раюотают, есть экземпляры штаммов, что сбраживают брагу до 20% спирта.

михрюнчик
P.M.
16-4-2016 13:13 михрюнчик
НУ ФСЁ, палковник1, ты папал не по децки!!! Аппарат у тя на фоте-Атстой! С килограмма сахара выходит литр хорошего самогону ( у тя 4-6л, чо за разброс такой?). Вот я ща развернусь-то:-)))
Originally posted by VANKOR:

Вот почему классический гидромодуль для всех случаев берётся 1 кг сахара на 4 литра воды, т.е. 1:4, потому как не знаем, что за дрожжи будут использованы для брожения, особенно в случае с дикими дрожжами, которые погибают при 10-11% спирта в браге. Для спиртовых дрожжей можно взять и 1:3 - 1:3,5, спиртовые нормально раюотают, есть экземпляры штаммов, что сбраживают брагу до 20% спирта.


ВОООТ, человек дело говорит! Да, на спиртовых можно получить до 18-20% спирта в браге. Я ленюсь ездить за спиртовыми и покупаю в "пятёрочке" обычные сухие быстродрожжи. Работают нормально, 4-7 дней и готово, зависит от температурного режима. Корочь-я в теме. Теперь знаю, где буду тусоваться ближайшее время. Попозжа всю тему прочитаю:-))) А сейчас, пойду процесс проверю.. .
полковник1
P.M.
16-4-2016 13:31 полковник1
psdmarkem:

Что я имел в виду: нужно взять небольшую ёмкость, лучше всего прозрачную, длинную и узкую, но(!) чтобы спиртомер в неё проходил со свистом,

лудше всего подходит прозрачная пластиковая или стеклянная укупорка от сигары
полковник1
P.M.
16-4-2016 13:33 полковник1
Раммхат:

ёпсте.. . а я на газу гоню!!!

таже хня, а поджигать в ложке надо вот учиш вас учиш, и неплохо огнетушитель рядом иметь при гонке, а то вон товарищ получил ожоги на все тело

полковник1
P.M.
16-4-2016 13:35 полковник1
Раммхат:
беру столовую ложку, набираю со струи, поджигаю спичкой, горит - добре, не горит - завершаем процедуру.. . а то придумали, весы с микронами, колбы... . спектральный анализ делать не пробовали???

не правильно дядя федр, надо турбозажигалкой, если с небольшого прогрева загорается то 40 а если со спички да сразу это 45
михрюнчик
P.M.
16-4-2016 13:44 михрюнчик
Бум выводить правильный процесс на правильном аппарате:-) И на правильном сырье! А не ваша пачк5а дрожжей на .. . Ингредиенты изначально должны быть правильные и в правильной пропорции, тогда получается горьковатая, крепкая бражка с высоким содержанием спирта. Вот теперь, главное сделать правильный перегон, чтоб отсечь все вредные составляющие, по возможности, и получить максимально чистый этанол. Тут большое значение имеет конструкция самого аппарата и понимание процесса перегона, как там всё происходит. Но об этом чуть позже, пойду процесс проверю:-)))
полковник1
P.M.
16-4-2016 13:45 полковник1
Аппарат у тя на фоте-Атстой!

так лудше?
михрюнчик
P.M.
16-4-2016 13:57 михрюнчик
Originally posted by полковник1:

так лудше?


Да адин хрен-Атстой! Ща я свой зафотаю.. .
полковник1
P.M.
16-4-2016 14:06 полковник1
не ну когда покупал то о колонне не думал, тупо просто ну отец гнал есче при иване грозном без колонны ну я такой и купил, ниче, тут есть ребята которые подтвердят что самогон мой качественный
михрюнчик
P.M.
16-4-2016 14:09 михрюнчик
Originally posted by полковник1:

не ну когда покупал то о колонне не думал, тупо просто ну отец гнал есче при иване грозном без колонны ну я такой и купил, ниче, тут есть ребята которые подтвердят что самогон мой качественный


Да не вопрос вааще, прсто прогресс не стоит на месте, если мона сделать лучше-зачем делать по старинке.. .
Чота фоты не грузятся:-((( Ща ещё разок попробую...
Раммхат
P.M.
16-4-2016 14:29 Раммхат
Сэм у оберста качественный, подтверждаю.
михрюнчик
P.M.
16-4-2016 14:34 михрюнчик
БЛЯЯЯЯ... . Я дико извиняюсь, у меня толь инет глючит (на модеме сижу), толь комп сглюканул.. . Фотки не грузятся:-((( Но я обязательно проблему эту порешаю! Мож чуть попозже. Извиняюсь:-)))
Но аппарат у тя, полковник1, НЕ правильный.. . Термометров не вижу, как температуру перегона контролируем? Да лана, если продукт устраивает, уже хорошо:-)
михрюнчик
P.M.
16-4-2016 14:35 михрюнчик
Originally posted by Раммхат:

Сэм у оберста качественный, подтверждаю.


И хто есть ОБЕРСТ? Просвети.. . Полдковник1 тя как правильного самогонщика представлял, однако О_О, в теме алкогголиков...
ralf945
P.M.
16-4-2016 14:46 ralf945
Термометров не вижу,

А на верхней фотке Чаво , манометр?
михрюнчик
P.M.
16-4-2016 14:59 михрюнчик
Originally posted by ralf945:

А на верхней фотке Чаво , манометр?


Ну дык этож часы "неправильные", которые вечную жисть показывають:-))) Звиняй, не разглядел.. .
михрюнчик
P.M.
16-4-2016 15:01 михрюнчик
Кстати, у тя на верхней фотке сразу идёт в охладитель а на нижней-через сухопарник. Чот ты темнишь.. .
михрюнчик
P.M.
16-4-2016 16:45 михрюнчик
Народ! У меня не работает клавиша "выбрать картинки" в редактировании, чо делать??? Не могу фотки вставить:-(((
ralf945
P.M.
16-4-2016 16:49 ralf945
михрюнчик:
Народ! У меня не работает клавиша "выбрать картинки" в редактировании, чо делать??? Не могу фотки вставить:-(((

http://vfl.ru/
сюда грузи там разберешься.


Guns.ru Talks
Екатеринбург
всем самогонщикам сюда ( 6 )