вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заяц

ralf945
P.M.
23-12-2014 08:22 ralf945
Привет всем !
Решил заморочиться охотой на косого
Съездил вчера ,взял бумагу.,Но вот в чем загвоздка ,я понятия не имею ,как его охотить .Собакена нету ,хоть бы знать в какую сторону следы смотреть,Во сколько примерно искать начинать ,чего с собой брать ,коньяк или водку.
Прошу всех охотников ,имеющих опыт добычи этого представителя нашего леса поделиться с новичком ,не сочтите за наглость .
С Уважением Лёха .Выезд возможен на неделе по будням.Ежели хто готов наглядно продемонстрировать ,Транспорт есть .
2 Иваныч Баский
P.M.
23-12-2014 08:30 2 Иваныч Баский
Раньше троплением в паре охотились. Но это уметь надо. Я такого даже не видел. Тока слышал от старших товарищей. Один идёт по следу, второй охотник в стороне. Как-то так.
СедойСерега
P.M.
23-12-2014 08:35 СедойСерега
в вс общался на эту тему.. . как раз с двумя такими.. один идет без ружья по следу с палкой)) втрой на месте его входа (рядом в масхолате)) стоит под елочкой.. мол заяц делая петлю возвращается именно на свои старые следы за местом где встал охотник..
как то так они много говорили на перебой)) и с ними был той терьер))) вот это меня улыбнуло ))
ralf945
P.M.
23-12-2014 08:44 ralf945
То есть идем вдвоем,поднимаем зайца,(ну если поднимаем) он подрываеца ,куда то чешет ,стрелок остаеца на том месте ,откуда поднялся косой ,второй идет по следу ,т.е тропит .Заяц набегавшись и умотав в хлам тропильщика прибегает на место ,и тут ему на ,стрелок из засады шмаляет в туловище.))
2 Иваныч Баский
P.M.
23-12-2014 09:00 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by ralf945:

идем вдвоем,поднимаем зайца,(ну если поднимаем) он подрываеца ,куда то чешет ,стрелок остаеца на том месте ,откуда поднялся косой ,второй идет по следу ,т.е тропит .Заяц набегавшись и умотав в хлам тропильщика прибегает на место ,и тут ему на ,стрелок из засады шмаляет в туловище.))


Типа того)))
Тока для начала свежий след нужно найти))) Желательно, чтоб это был след зайца.
ralf945
P.M.
23-12-2014 09:02 ralf945
цитата:
Тока для начала свежий след нужно найти))) Желательно, чтоб это был след зайца.

Черт побери ,! Вот и проблема нарисовалась ))
мойша75
P.M.
23-12-2014 09:17 мойша75
Тропил заю неоднократно и безрезультатно))). Практически каждый раз он выходил на свои следы недалеко от места лежки - двоем можно и без собаки попробовать, но сдается мне, что нашего местного бесполезно тропить.
Был случай прикольный. Работал я на ДОКе на севере области, там охота начинается прямо за забором комбината - рябые, лиса, зайки, лосики и волки. Как то раз проверил я подрядчиков, иду до кабинета, а вдоль ангара зай неспеша прыгает. Рогатка всегда в машине лежит, ну я за ней и на след. Тропил я эту суку часа два - он меня с территории комбината в ближайший лес и обратно раза четыре водил. Устал я, бросил нахрен, пришел на КПП к охране чайку попить, а охранники все колготки от смеха обоссали. Камера на дымовой трубе висит(70м) и они всю эпопею в прямом эфире смотрели. Говорят, заяц перед тобой минут за пять все время прыгал, так не торопясь чинно, а когда ты бросил это гиблое дело - от смеха в конвульсиях корчился, мож и сдох - сходи до пятого крана лежит поди там.
Вот,а был бы напарник можно было бы подловить его около забора и отпиздить.
Zhekaniche
P.M.
23-12-2014 09:23 Zhekaniche
цитата:
Вот,а был бы напарник можно было бы подловить его около забора и отпиздить.

С напарником всегда косого пиздить легче))) но в общем то тактика правильная, в юношестве с батей так и делали, он с ружом недалеко от лежки или скидки с тропы, а я или брат по следу)))
ralf945
P.M.
23-12-2014 09:26 ralf945
цитата:
мойша75

Весело ,но поучительно .
Как вариант для одного - с подхода .,
Но это чистое везение ,чтоб так идешь,и ружьё заряженное в руках и вот он ,Очень редко такое бывает .
Видел зайцев пару раз и оба без оружия . ))
мойша75
P.M.
23-12-2014 09:35 мойша75
цитата:
ralf945:

Как вариант для одного - с подхода .,
Но это чистое везение ,Очень редко такое бывает .

Вытропить ни одного не удалось, петлями ловил, стрелял на лесовозной дороге у снежного бруствера.

ralf945
P.M.
23-12-2014 09:42 ralf945
А во сколько ета падла выходит на кормежку ? Планирую приваду капустную заложить да засидку организовать .
мойша75
P.M.
23-12-2014 09:58 мойша75
ночью кормится, мне кажется не будет капусту жрать - они по зиме все веточки точат да кору, а зелень летом. Лучше на месте постоянной жировки солонец замутить или как мне советовал один старый браконьер, нашел жировку обоссы кустики и карауль там (на полном серьезе метод)
ralf945
P.M.
23-12-2014 10:14 ralf945
Но в огороды ведь ходят ,и по снегу .
Следы видел ,роют чето под снегом ,видать лист капустный ищут .
Как вариант можно осинку отчекрыжить да принести на "солонец"))Помониторить денек другой,глядишь и выйдет под выстрел .
2 Иваныч Баский
P.M.
23-12-2014 10:23 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by ralf945:

Но в огороды ведь ходят ,и по снегу .


Сейчас зайца добывать проще всего в садах за городом. Не в тех, обжитых, а в полуброшенных, недостроенных. Где садоводы не живут зимой. Зайцы там есть завсегда. А собак нет, в отличие от обжитых. Ищем следы. Обычно косой отлёживается под домом или под досками. И тусит по двум-трём участкам. Там его и брать.
Единственный проблемный момент. Правила охоты. Нельзя стрелять ближе 200 метров от жилища. Сады пустые. Но не значит, что то не жильё. Могут оформить, если встретят.
Red Gud
P.M.
23-12-2014 10:24 Red Gud
цитата:
денек другой,глядишь и выйдет под выстрел .

Мониторить то ночью придётся.
мойша75
P.M.
23-12-2014 10:28 мойша75
Не тут наоборот солонец надо на жировке делать. И вообще я эти солонцы и обсыки делал только там, где заяц тропы набил к жировкам (чтобы подольше его там удержать), а на тропах, перелазах петельки.
ralf945
P.M.
23-12-2014 10:37 ralf945
цитата:
Зайцы там есть завсегда. А собак нет, в отличие от обжитых. Ищем следы

Мне вчера в ООиР историю рассказали
-Мужик живет в своем доме ,в огороде барбос в конуре .Стал замечать ,что по вечерам собакен нервничает ,лает ,рычит ,скулит ,снова лает .Выйдет посмотрит ,никого .А барбос на взводе весь ,вокруг конуры наровит обойти ,но цепь коротка ,не пускает .Зашел мужик за конуру ,а там нора под ней заячья .
Вот такие падлы о@уевшие .))
Константин66
P.M.
23-12-2014 10:52 Константин66
Я раньше часто их тропил, до 3-х штук за день иногда получалось. Днем он лежит, иногда ближе к сумеркам бегает. Подойти легче в теплую, ветренную погоду. Бегает не очень далеко, гектара 1,5-2, т.ч. километры наматывать не надо, главное очень внимательно след отслеживать, т.к. когда на лежку идет всегда свой след запутывает. Когда свежий след найдешь, обходи жировку по кругу, чтобы все следы с одной стороны от тебя оставались и смотри где он пошел равномерным прямолинейным следом в сторону, скорее всего это он на лежку пошел. Может по тропе, может в целое, вот тут уже внимательно смотри скидки, сдвойки и даже стройки бывают, это когда он пробегает метров 50-80, своим следом обратно и где-то длинный прыжок в сторону, обычно за пенек, бугорок, елочку заснеженную. Может раза 2-3 подряд так сделать и где то тут и ложится неподалеку. Лежка обычно у валежины или др. укрытия. В общем как скидки пошли, все внимание по сторонам, в любой момент выскочить может и деру, выстрел всегда навскидку, секунда-две и исчез. Если убежал, за ним еще можно сходить, но не ранее чем через час-полтора, он не далеко уйдет, опять ляжет. Если их в районе Вашей охоты не очень часто гоняют, вполне можно вытропить, иногда прямо из под ног практически вылетает, бывало и на лежке прямо увидишь, но чаще конечно он незамеченным сваливает, когда к нему спиной повернешься или если настеганный как только тебя услышит. Очень интересная охота и не особо много ходить приходится по снегу, не то что лося тропить, когда километры мотаешь на лыжах. Вдвоем конечно проще, главное чтобы тот кто по следу идет, не сбивался на скидках, сдвойках и т.д., он тропильщика на слуху держит и не торопясь спокойно идет, круги небольшие делает, не то что от гончей когда идет. Тропильщик идет и периодически покрикивает или в свисток какой посвистывает для того, чтобы охотник ориентировался и подстраивался под "гон", вовсе не обязательно заяц прямо на лежку свою придет, может и стороной пройти неподалеку. Да, насчет направления следа, у него 4 отпечатка лап 2 расположены горизонтально и 2 вертикально, горизонтально расположенные указывают вперед.
ralf945
P.M.
23-12-2014 11:08 ralf945
цитата:
Константин66

Спасибо Константин !
Осталось жировки поискать, и терпеньем запастись.))
мойша75
P.M.
23-12-2014 11:14 мойша75
цитата:
Константин66:

В теории все верно, я и сдвойки-стройки вижу и лежки пустые нахожу, а вот вытропить так и не получилось(

ralf945
P.M.
23-12-2014 11:32 ralf945
Интересно ,что Андрей Юрьич скажет ?
Он то старый зайцеед ))
REDS*
P.M.
23-12-2014 11:37 REDS*
цитата:
Originally posted by мойша75:

а вот вытропить так и не получилось(


Нельзя останавливаться при троплении. Мы как увидели сдвойку так смотрим куда скинулся да СТОИМ осматриваем вокруг себя а зайка вас уже видит и вашу стойку не выдерживая (опасность)спокойно уходит с лежки.
Лучше топтаться на месте или просто двигаться про что я сам всегда забываю.)))Со всеми и всем выше сказанным полностью согласен.
Где зайки много там и потропить можно, ну а где два три то все это пустое да и свежий след найти проблематично.
Всегда найдется уголок в 1-2Га в О/Х где зайки много или натоптано много,вот тут и надо ставить ЭТО а не сидеть ночами у тропы. Ночью нужно спать или... )))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 386.9 Kb Если увеличить фото то можно увидеть петлю у колышка на очепе.
REDS*
P.M.
23-12-2014 11:49 REDS*
цитата:
Originally posted by ralf945:

Юрьич скажет ?


Да он такой же балбес как и все тут сидящие.)))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 961.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 599.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 509.9 Kb
Как результат зайка. Все эти методы добычи запрещены законом.
ralf945
P.M.
23-12-2014 12:52 ralf945
Назрел вопрос попутный : хде взять проволоку подходящщую ...
Буду дома экспериментировать с котом )))
art-hunter
P.M.
23-12-2014 13:05 art-hunter
цитата:
Originally posted by ralf945:

хде взять проволоку подходящщую ...


Вот так вот значится.... Ну ну))))Тросик расплети,одну из нитей пусти на петлю,замок можешь из шайбы сделать,ну или из конца тросика,в два раза оберни и готово... Слышал что проволоку нихромовую используют,сам петлями не ловил и другим не советую))
Зы:в детстве у осинки ставили капканы,единицу или нулевку
Константин66
P.M.
23-12-2014 13:16 Константин66
цитата:
Если увеличить фото то можно увидеть петлю у колышка на очепе.

Что то сложная конструкция какая то, просто к ближайшему деревцу петлю привязывают на тропе, только не на чистом месте, а среди мелких веточек (место подбирают). Проволоку в основном нихром используют (можно в хозмаге спиралей штуки 3 купить для электроплиток) или отожженный трос. Диаметр 0,75-1 мм. Но петлями ловить - это уже не то, как то удавленники замороженные аппетита не вызывают, это уже в крайнем случае, например жрачка в избушке на исходе.
мойша75
P.M.
23-12-2014 13:20 мойша75
цитата:
ralf945:
проволоку подходящщую ...

ищи нихром, ну или на крайняк стальку из гофры под электрокабель.
НО ПОМНИ ЭТО ЗАПРЕЩЕННЫЕ СПОСОБЫ

мойша75
P.M.
23-12-2014 13:24 мойша75
цитата:
Константин66:

Но петлями ловить - это уже не то

Я ловил чисто из спортивного интереса - смогу или нет, смог. Так же и рябчиков, ну а вдруг в лесу без ружа, не дай бог, выживать придется, а ты могешь.

мойша75
P.M.
23-12-2014 13:28 мойша75
цитата:
Что то сложная конструкция

Тож не понял принцыпа, как то на чистом поставлено, у ушастого вариантов обойти масса.
ralf945
P.M.
23-12-2014 13:30 ralf945
цитата:
ЗАПРЕЩЕННЫЕ СПОСОБЫ

Всё так ,Ето на случай если в лесу заблудился ,и хавки нема .Исключительно в целях самообразования,.Для того ,чтоб сохранить свою жизнь в экстремальных условиях закон не запрещает добычу биоресурсов всеми возможными на данный момент методами .
Учиться никогда не поздно и не вредно .!
ralf945
P.M.
23-12-2014 14:01 ralf945
К слову про капканы,не поддерживаю и не люблю ,не моё.Как то уже говорил .
Стрельнуть безусловно интересней.Пусть даже с подхода ,на дурака ,как говориться Но Сам ,тогда зачет
REDS*
P.M.
23-12-2014 14:29 REDS*
цитата:
Originally posted by ralf945:

хде взять проволоку подходящщую


Писать больше про это не буду. Запрещено!!!
цитата:
Originally posted by Константин66:

Что то сложная конструкция какая то


Это Шоп собаки или лиса не сьели.
цитата:
Originally posted by Константин66:

как то удавленники замороженные аппетита не вызывают

Стрелянный дробью вызывает? Да в нем 99% крови остается. Что того что этого вымачивать. У копытных почти та же картина,смотря куда попал и когда разделал. Все вымачивать!!!
REDS*
P.M.
23-12-2014 14:32 REDS*
цитата:
Originally posted by ralf945:

Учиться никогда не поздно и не вредно .!


Соглашусь!!! Знать нужно а вот применять это другой вопрос.
sagra
P.M.
23-12-2014 15:03 sagra
А меня учили не только вымачивать, но ещё и выжимать как тряпку.Батя у меня всегда под проточную воду на ночь клал. А я вот сразу промыл в котелок.. .
Name E422
P.M.
23-12-2014 16:04 Name E422
Лёха, забей на всех в том числе и на зайцев точнее на тропление.
Ставь петли, предварительно прокипятив их минут 15-20 в растворе из
веток ёлки сосны и коры осины. Проволока обычная которой вяжут арматуру
тут главное отбить запах железа. После снегопада, зояц начинает набивать
тропы, чтоб легче от хищника съёбывать по набитому снегу и как сказал
Константин смотри кусточки сквозь которые тропа идёт, там и ставь.
Раз - два в неделю ходишь проверяешь и ставь сразу штук 30-40, при хорошем
раскладе в петле может сидеть рысь или лиса гнавшая зойца. При хреновом
чей то гончак удавленный а за ёлкой его хозяин в ожидании дать тебе пизды
ногами.
@


мил человек
P.M.
23-12-2014 16:23 мил человек
цитата:
Originally posted by Name E422:

тут главное отбить запах железа


лишним не будет это точно, говорят, опять же, привыкли оне уже к железу в лесу, лесники приучили мусором железным, обрезков тросов и банками из под пива(( мясо волки в лесу , очерченное стреляными гильзами не брали, сейчас - с удовольствием.
ralf945
P.M.
23-12-2014 16:34 ralf945
цитата:
Name E422

Самый оптимистичный настрой за сегодняшний день !
Я б удивился ,ежели ты по другому скажешь.
Name E422
P.M.
23-12-2014 16:42 Name E422
Второй день подряд обсераюсь на диване, то ты целишься в грудь ласю -
попадаешь в заднюю лапу, теперь стрелянными гильзами очерчиваешь вокруг
мяса в лесу и сколько ему там нужно лежать пока весь хищник вокруг не соберёца??
Если уж ты сбречил лася и нет возможности или очкуешь мясо вывозить,
оставь, но куски накрой шкурой. Черех три часа зимой она так задубеет, что
ни то что волк, медведь не вытащит из под неё ни чего и прогрызть не
смогут, разве что надкусают то что с краю лежит. Всё остальное мясо нет
смысла оставлять в лесу.
@
мил человек
P.M.
23-12-2014 16:57 мил человек
цитата:
Originally posted by Name E422:

теперь стрелянными гильзами очерчиваешь вокруг
мяса в лесу


цитата:
Originally posted by мил человек:

говорят


да ты успокоойся, не я это делал, а при такой погоде вообщето актуально ибо нех:
цитата:
Originally posted by Name E422:

Черех три часа зимой она так задубеет, что
ни то что волк, медведь не вытащит из под неё ни чего и прогрызть не
смогут


согласен?
ralf945
P.M.
23-12-2014 17:01 ralf945
Заяц: