вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Встреча

sagra
P.M.
28-1-2014 19:04 sagra
У меня немного было "встреч" за плечами. Именно "таких", в упор, так чтоб глаза в глаза. Но впечатление от тех, что были, остались неизгладимы в памяти. И сейчас, когда прошло, немало времени, нет, да и всплывает в голове, образы и ситуации, заставляя переживать всё заново.

Я встал, как всегда у поваленной осины, ожидая приятелей, которые шли с собаками на меня, примерно в двух километрах. Не то что бы это был загон. Просто решили обрезать "то, что будет"
Так, вслепую:
Где то далеко замолотили собаки, но, как то на одном месте. Потом раздался хлопок, отдалённый такой.
Хлопок, который многие охотники воспринимают, как некое руководство к действию или, как окончание процесса. Звук, вносящий некоторые коррективы в ожидание.
В голове спокойно всплывает мысль ' так, всё в порядке, можно расслабиться' Рация молчала.
Я неспешно снял карабин и положил на сухарину. Жду. В голове ещё бродит мысль: " Почему собаки всё ещё орут, как зарезанные?", но сам себе, отвечаю: " Очевидно, подранка лают, сейчас прозвучит доборный выстрел и зашипит рация... "
Он вылетел неожиданно , метров на 30-40 от меня. . Почему то по началу, я полагал, что это лось. Смешно конечно. Но тогда, как стопор. Огромный горб. Седая грива. Я медленно потянулся к оружию. Через секунду он был уже в 20 метрах от меня. Наши взгляды встретились. Я замер. Передо мной стоял огромный вепрь. Грязный и лохматый, с жёлтыми бивнями. Он смотрел на меня маленькими, злыми глазками. Я не двигался, не то что бы струсил, просто вполне логично понимал, что если я вскину карабин и начну искать его в оптику. Мил-дот будет последнее, что я увижу. Я был открыт, отпрыгнуть, было некуда. Густой кустарник позади меня, впереди выруб и ОН. Сухарина - не в счёт. Времени запрыгнуть на неё, просто не хватило бы.
Через несколько секунд паузы, он с грохотом исчез в кустах.
Собаки появились минут через пять. По рации услышал: " Снимай собак, ну его на... ".
Ребята сами не ожидали такого поворота. Ведь у нас кабана , практически не было и проходной след уникальный случай. Собаки прихватили его в логу. Он спокойно прыгнул в лужу и выпрыгнув, заковылял прочь. Собаки прыгнув в эту же лужу, поплыли. После, мы ещё мерили след - две пачки Петра 1. Поперёк! Вот это монстр!По рассказам, кабан спокойно догнал мою собаку и попытался её укусить, она взвизгнула и свалила в деревню. Собаке моей тогда исполнился год. Но напугал он её здорово. Да и за своих собак мужики испугались."Больно велик"
Вечером, под водочку парни громко обсуждали и выстрел, и размер самого кабана. А я сидел в углу стола и думал, правильно ли я сделал, что не стал стрелять или нет?
Те года, мне как то не везло с кабаном. Я только снимал на телефон убегающие семьи на полях и рассматривал кормовые следы. И всегда вспоминал этот случай. Может, все-таки нужно было...
Эта мысль до сих пор не даёт мне покоя.

click for enlarge 1024 X 576 102.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 497.6 Kb picture

-СЕВЕР-
P.M.
28-1-2014 19:44 -СЕВЕР-
Практически аналогичный случай мне Отец расказывал! Тоже огромный секач, в загоне на озере Шаблиш в камышах вышел на 10-12 метров в прогал постоял с полминуты и потихоньку дальше двинул, только у Отца не карабин был а ТОЗ-34 тоже не стал стрелять!
Name E422
P.M.
28-1-2014 19:45 Name E422


И всегда вспоминал этот случай. Может, все-таки нужно было...
Эта мысль до сих пор не даёт мне покоя.


да забудь Серега, добрали мы его.
click for enlarge 1920 X 1440 252.9 Kb picture
click for enlarge 1522 X 877 166.5 Kb picture
click for enlarge 1517 X 839 180.5 Kb picture
damaskar
P.M.
28-1-2014 19:47 damaskar
У всех случаются ситуации, когда приходится делать выбор- то ли стрелять, то ли бежать, то ли за фотоаппарат хвататься....
А потом уже, задним числом начинаешь и так и этак прмерять варианты...

Не переживай, Сереж.. . это был не твой кабан.

sagra
P.M.
28-1-2014 19:53 sagra
Originally posted by Name E422:

да забудь Серега, добрали мы его.

Охот-этика... читал?
Патрон принесу - отдай!
Name E422
P.M.
28-1-2014 20:02 Name E422
ты главное Аркадьич ,тех что на твоей картинке ,на меня гони ,а патроны потом
занесешь ,я не против.
2 Иваныч Баский
P.M.
28-1-2014 20:09 2 Иваныч Баский
Originally posted by sagra:

Мил-дот будет последнее, что я увижу.


Я это запомню. Очень образно! )))
Bober666
P.M.
28-1-2014 20:18 Bober666
Хорошо рассказал,молодца!! У меня жена спрашивает а ещё чего нить будет?))))
sagra
P.M.
28-1-2014 20:32 sagra
Originally posted by Name E422:

да забудь Серега, добрали мы его.


Кабан у тебя Виталий хороший, спору нет.Клыки какие!" Я всегда говорил , с этого парня будет толк... "(с) Как то не "трофейщик". Мне не разрешают дома иметь ничего мёртвого.Посему, всё в Обществе, или в банях у друзей. Но, у меня тоже был, давненько правда,такого плана кабан.Тоже кг -много вообщем.. . Только, которого я встретил, с ним не сравнить.. . в разы больше, того что мы обдираем...

click for enlarge 653 X 1024 112.1 Kb picture

REDS*
P.M.
28-1-2014 21:24 REDS*
Третий день был на исходе, а сохатого я не видел.Выйдя на край лесной елани я закурил. Осматривая осенние березы и покрасневшие осины не заметил как справа на меня что-то движется. Чуть позже я увидел его,такого красивого с большими рогами великана. Я смотрел на него а он смотрел на меня, слегка покачивая своей тяжелой головой.
Трудно сказать сколько времени я был под гипнозом этого великана, но только мне пришлось его проводить своим взглядом а не выстрелом из своего ружья.
P.S.Подбежавший напарник судорожно спросил меня-Андрей ты почему не стрелял? Приподняв свою голову вверх и смотря на вечерний закат я прошептал ЖАЛКО.
kolunia66
P.M.
28-1-2014 21:47 kolunia66
Я не романтик, меня туда не пускайте, рожки меняю быстро, рожки по 10-ть..
короче за 20 секунд два по 10-ть и ещё один дослать.. . Наверное бы лёг... ))) А, да, кучу может быть бы и наложил, но стрелять бы не перестал... ))) Такие мы, евреи.... )))
bondik66rus
P.M.
28-1-2014 21:56 bondik66rus
Подбежавший напарник судорожно спросил меня-Андрей ты почему не стрелял? Опустив свою голову вниз на мокрые штаны и смотря на вечерний закат я прошептал ЖАЛКО.Сегодня трусы новые надел..

Шютка еслечо!
так сяк
P.M.
28-1-2014 22:02 так сяк
Originally posted by sagra:

Через несколько секунд паузы, он с грохотом исчез в кустах.


Кабан то наверно не раненый был, а так то бы, без остановки на тебя пошёл. ;-)
Originally posted by kolunia66:

А, да, кучу может быть бы и наложил, но стрелять бы не перестал... )))


Можешь в штаны ссать, но поставленную задачу выполнить! (с) ст. прапощик Дыгало. ) 9-я рота.
youtube.com
sagra
P.M.
29-1-2014 12:01 sagra
Вот и вспомнишь про полуавтомат в 9-ке.
Просто у меня был уже случай , когда бил в штык, отскакивал, бил снова, по угонному. Кабан как летел , так и продолжал лететь.Всё на вылет. а лёг в 200-х метрах ( примерно).Ещё и ворочался до подхода.Тут я считаю дело случая и везения.
Name E422
P.M.
29-1-2014 12:51 Name E422
Originally posted by sagra:

Всё на вылет. а лёг в 200-х метрах


та же история - на вылет ,только за ушко. этого толстосракого аж
перевернуло в воздухе. с лабаза 40 мтров.
ВХОД
click for enlarge 1108 X 634 129.4 Kb picture
click for enlarge 1830 X 1349 215.2 Kb picture
ВЫХОД
а это уже пулька из второго, прошла сломав джва ребра собрав весь ливер
и остановилась в противоположной лопатке.
click for enlarge 1536 X 2048 384.1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 348.4 Kb picture

Диаболо решила в обоих попаданиях

sagra
P.M.
29-1-2014 13:51 sagra
Originally posted by Name E422:

перевернуло в воздухе. с лабаза 40 мтров.


Ну с 40 метров. что ты хочешь? Гладкий на дистанции до 50 метров фору любому нарезному даст,как "стоппер".
REDS*
P.M.
1-2-2014 17:52 REDS*
huntingsib.ru
huntingsib.ru
Полезно посмотреть и осмыслить, кто мы в лесу и зачем мы туда ходим.
sagra
P.M.
1-2-2014 18:34 sagra
Originally posted by REDS*:

Полезно посмотреть и осмыслить, кто мы в лесу и зачем мы туда ходим.


Посмотрел. Двоякое чувство.Аппаратура для съёмок хорошая , монтажный стол наверное крутой... Идея?О чём? Да не о чём.Какой хороший эвенк и бывший секретарь обкома.Какие охотники - черти.Прямо так,прямым текстом в начале фильма : вы все -черти!Охотится не умеют, культуры никакой . Тут вам и туши убитых животных и панорама красочных мест Алтая... "Планы" съёмки хорошие спору нет а смысл картины -вы все охотники выходного дня.
Урал 1
P.M.
1-2-2014 19:20 Урал 1
Originally posted by sagra:

Ну с 40 метров. что ты хочешь? Гладкий на дистанции до 50 метров фору любому нарезному даст,как "стоппер".

Что так уж и любому?

sagra
P.M.
1-2-2014 19:36 sagra
Originally posted by Урал 1:

Что так уж и любому?


Я даже не полагаю .А просто уверен.
Тем, которые традиционно используются в наших охотах.
Именно как пулевой "стоппер".Но на короткой дистанции.
Может 50 ти немного многовато(дистанционно ).Но, на 30 ке и ближе ...
REDS*
P.M.
1-2-2014 19:49 REDS*
Originally posted by sagra:

Посмотрел. Двоякое чувство


Какое к черту двоякое!!! Мы никто!!!и зовут нас никак!!!На нескольких уродов охотников рисуется картина НАС, охотников выходного дня.
sagra
P.M.
1-2-2014 19:55 sagra

О чём и речь. Ты, говорит веточкой потыкай.. га...га...га...Вот были мужики.
Мне вспомнился фильм с Евдокимовым. Ты палец в сцепку сунь... (с)

Урал 1
P.M.
1-2-2014 20:07 Урал 1
Originally posted by sagra:

Я даже не полагаю .А просто уверен.
Тем, которые традиционно используются в наших охотах.
Именно как пулевой "стоппер".Но на короткой дистанции.
Может 50 ти немного многовато(дистанционно ).Но, на 30 ке и ближе ...

Сергей Аркадьевич, я с тобой соглашусь, если ты мне объяснишь физику процесса!
С точки зрения физики (я сейчас за свою девятку и выше), гладкий курит в сторонке.
Нормальные современные пули раскрываются на два диаметра. Для орикса 18,5 гр. раскрытие до 19 мм. норма. Есть у меня пара ориксов из тушек, которые и шире раскрылись.
Сколько мм. 12 калибр??? 12 калибр 18-19 мм.

Урал 1
P.M.
1-2-2014 20:13 Урал 1
То, что 12 калибр лучший стоппер, это пережитки старых времен, когда слаще морковки ничего не пробовали.
Энергия 9,3х62 вдвое перекрывает 12 калибр.
Таким образом, диаметр раскрывшейся пули одинаков, скорость вдвое больше, энергия вдвое больше, но при этом 12 калибр останавливает лучше?
С точки зрения живит-не живит могу понять, а с точки зрения физики нет.
Урал 1
P.M.
1-2-2014 20:17 Урал 1
Кроме того помню несколько случаев недобранных подранков при четком попадании по передку с 12 калибра.
click for enlarge 1712 X 2288 768.1 Kb picture
click for enlarge 1712 X 2288 736.0 Kb picture
sagra
P.M.
1-2-2014 20:18 sagra
Originally posted by Урал 1:

Сколько мм. 12 калибр??? 12 калибр 18-19 мм.


к сожелению собой нет, но на даче есть пару блинов с 12. Попавшие по костям и животу.
Надо посмотреть и сфотографировать.Мне кажется , что там поболее диаметр будет.Причём одна точно Полева. Другая не помню уже.Но. тоже где-то грамм 25-30. на неделе поеду и найду и выставлю.Пока спорить не буду, аргументов нет в руках... крыть не чем.
с тобой нужно подготовленному оппонировать и аргументировать
Name E422
P.M.
1-2-2014 20:20 Name E422
вот и мы сегодня повстречались. ехали со Славяном счастливые после покупки
ему ружья. к подножью горы Бунар ,заехать решили к приятелю в лес ,с ним
встретица ,да обновой похвастаться. катим по лесной дороге и вот сидит она
в 15 метрах от нас на одинокой березке, крутит головой туда - сюда. кричу
Славяну - смотри сова !!! на зад не стали сдавать ,чтоб не спугнуть, пришлось
фотать ,через окно машины. смотрела смотрела на нас и взлетела ,пролетев в
сторону метров тридцать ,пересев на другое дерево. странно ,что днем
мышковала ,поляна была прилично большой. восхитившись ее грацией полета ,
двинули дальше.
click for enlarge 912 X 599 59.3 Kb picture
click for enlarge 1437 X 873 133.7 Kb picture
click for enlarge 1501 X 870 130.4 Kb picture
в Кировград заехали ,с Андрюхой глушаком встретились, привет всем
передает.
REDS*
P.M.
1-2-2014 20:29 REDS*
Originally posted by Урал 1:

Энергия 9,3х62 вдвое перекрывает 12 калибр


Расскажи лучше Андрей как ты из своей 9ки по лосю стрелял 4ре раза,и что-ты об этом думаешь.
Урал 1
P.M.
1-2-2014 20:32 Урал 1
из своей 9ки по лосю стрелял 4ре

???
Урал 1
P.M.
1-2-2014 20:37 Урал 1
Лоси с 9-ки валятся тряпкой при попадании по передку. Больше одного раза по лосям за раз ни разу не стрелял.
На гону, три раза стрелял по гонному маралу. Но он уже после первого выстрела был мертвый, просто не хотел в это поверить.
так сяк
P.M.
1-2-2014 20:55 так сяк
Originally posted by REDS*:

Посмотрел. Двоякое чувство


Какое к черту двоякое!!! Мы никто!!!и зовут нас никак!!!На нескольких уродов охотников рисуется картина НАС, охотников выходного дня.


Ничего нового для себя не открыл в этом 2-х серийном фильме. Как ходили в лес за едой, так и ходим. Егерь однопалярный! Нет ни слова о труде охотников в биотехнии. Хотят чтобы всё правильно было, а сами что творят?
Считаю фильм провокация! Но говорить об этом нужно, и много.
Михаил HORNET
P.M.
1-2-2014 21:02 Михаил HORNET
У многих охотников есть увлечение излишней кратностью прицела в ущерб его начальной кратности
То есть берут 3-9х40 к примеру вместо 1-4, а потом мучаются
Нижний предел кратности востребованнее, чем дальний на охоте, если стрельба предполагается по движущейся дичи
Лучше стрелять на 200 м на 4х, чем на 20 м на 3х
sagra
P.M.
1-2-2014 21:09 sagra
Originally posted by Михаил HORNET:

Налицо неправильный выбор оружия и прицела и попытки на фоне этого оправдать свою трусость

О пля.. . ещё один клоун.Слышь дружище, ты бы про трусость по меньше вякал
Тем более о людях, которых ты совсем не знаешь...

Originally posted by REDS*:

Расскажи лучше Андрей как ты из своей 9ки по лосю стрелял 4ре раза,и что-ты об этом думаешь.

Это не он стрелял и не 9кой а 51 патроном с лося и в лося... Андрей его добивал 9-кой.если речь о случае , который я знаю.

Урал 1
P.M.
1-2-2014 21:15 Урал 1
Добивал ))) когда он на меня кинулся
Урал 1
P.M.
1-2-2014 21:19 Урал 1
Originally posted by Михаил HORNET:
У многих охотников есть увлечение излишней кратностью прицела в ущерб его начальной кратности
То есть берут 3-9х40 к примеру вместо 1-4, а потом мучаются
Нижний предел кратности востребованнее, чем дальний на охоте, если стрельба предполагается по движущейся дичи
Лучше стрелять на 200 м на 4х, чем на 20 м на 3х

Давно хочу Вас спросить. Вы, что-то в своей жизни добыли?

REDS*
P.M.
1-2-2014 21:20 REDS*
Originally posted by Михаил HORNET:

posted 1-2-2014 20:54
Налицо неправильный выбор оружия и прицела и попытки на фоне этого оправдать свою трусость
В общем неправильный комплекс оружие-патрон-стрелок
Человек с самым обвчным х54 Тигром и прицелом 1-4х24 или даже 2-7х32 взял бы этого трофейного кабана, просто нужно уметь точно стрелять в движении и иметь крепкие нервы


Мишань! Вот мы и проверим твои нервы на пострелушках.Пострелушки это не кабан за СОТКУ КГ.Мы привыкли говорить ПО МЕСТУ. Да хрен там!!! В эту осень от меня ущли три косули, а причина МОИ НЕРВЫ. На охоте не в тире и адреналин давит на мозг. Да дело не в сотке. Когда такая ситуация возникает, то в голове очень быстро происходит осмысление ситуации и как правило человек(охотник)принимает правильное решение.
REDS*
P.M.
1-2-2014 21:26 REDS*
Originally posted by sagra:

Тем более о людях, которых ты совсем не знаешь...


Originally posted by Урал 1:

Вы, что-то в своей жизни добыли?


Да ладно мужики. Конечно говорить это одно а делать это совсем другое.
Я очень рад ,что мы сегодня малеха потрындели за охоту.)))
sagra
P.M.
1-2-2014 21:58 sagra
Originally posted by REDS*:

Я очень рад ,что мы сегодня малеха потрындели за охоту.)))


Онегин! Вот он наш герой.... 5 выстрелов с 308 и с 9 ки... весь передок
гон . Атака на трёх человек и собаку...
click for enlarge 700 X 525 112.6 Kb picture
Name E422
P.M.
1-2-2014 22:03 Name E422


sagra


не уж то Костю я разглядел на картинке ??
sagra
P.M.
1-2-2014 22:35 sagra
Originally posted by Михаил HORNET:

Михаил HORNET


Так может перепишем? Всё, сейчас Хорнету буду свои писанины отправлять.На редакцию а то так вообще, подведут к смене пола... Поэтапно так: Раз куришь -значит пьёшь, раз пьёшь -значит.... раз не стрелял- значит -трус. Раз трус, значит... И глядишь ты уже полу-покер Всё! На редакцию......... !!!!

>