Guns.ru Talks
Екатеринбург
Гладкий ствол и пуля. Дистанция 100 м. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гладкий ствол и пуля. Дистанция 100 м.

REDS*
P.M.
23-1-2014 19:48 REDS*
Кароче! Это латунный, либо бронзовый блондоноид! ))))

Хватит издеваться. Я токарь и вижу все фаски и углы проточки,а материал это другой вопрос хоть из дерева точи.
-СЕВЕР-
P.M.
23-1-2014 19:53 -СЕВЕР-
У меня Ленинградка в наличии! потому утвердительно, то, что на фото да похоже! как и все (Михаил правильно выразился Блондоиды) но это не Лениградка!

REDS*
P.M.
23-1-2014 19:56 REDS*
guns.allzip.org ваша Блондо. Я токарь и вижу все фаски и углы проточки а материал да хоть из дерева точи. На заборе тоже пишут!
2 Иваныч Баский
P.M.
23-1-2014 20:04 2 Иваныч Баский
Это то, что удалось быстро сгуглить)))
Блондо подкалиберная:
240 x 189
Рубейкина подкалиберная.
244 x 206
Размеры примерно одинаковые. Углы у хвостовиков, на мой взгляд, тоже близкие. Уверен, что и Ленинградки из этой же оперы.
Блондоноиды...

REDS*
P.M.
23-1-2014 20:43 REDS*
images.yandex.ru
Иваныч ты скопировал то что хотел скопировать а" настоящая" пуля Блондо со свинцовыми поясками.Все остальное это подобие этой пули.
Name E422
P.M.
23-1-2014 20:47 Name E422
стрелял такой, есть где то несколько картинок. а как она называеца, уже
и говорить боюсь. пусть будет - Катушка.
click for enlarge 1536 X 2048 317.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 257.4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 332.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1862 408.9 Kb picture
Name E422
P.M.
23-1-2014 21:20 Name E422
забыл добавить, если для всех пуль ТП брал ниже на 30см ,то пули
этого типа из стали или латуни - низили. и ТП приходилось переносить
в то место куда целился.
kolunia66
P.M.
23-1-2014 21:29 kolunia66
Originally posted by Name E422:

забыл добавить, если для всех пуль ТП брал ниже на 30см ,то пули
этого типа из стали или латуни - низили. и ТП приходилось переносить
в то место куда целился.



Мозг сломал.. . то пули низили.. . то брал ниже.. .
-СЕВЕР-
P.M.
23-1-2014 22:03 -СЕВЕР-
пусть будет - Катушка.

Рубейкина!
-СЕВЕР-
P.M.
23-1-2014 22:24 -СЕВЕР-
У Иваныча на фотках первая - "Блондо" (оригинал шел со свинцовыми поясками, в последствии с началом применения пластика, с пластиковыми поясками и вообще без поясков как на фото) Да конечно "Ленинградка" чисто от неё произошла "Ленинградка-2" почти оригинал блондо в 12 калибре, а вот в 16 и 20 калибрах и "Л-5" в 12 уже разработки современного производителя, только только встают на поток.
Фото 2 "Рубейкина" (с указанными размерами оригинала)
В последствии от её основ появились Стальная Пуля Иванова, свинцовый Бизон, конструктив применен и в "Шершне".

Но основы всех этих разнообразий катушек остаются 2 это Блондо и Рубейкина. Изначально немногим похоже друг на друга, но подход в стабилизации разный.

Name E422
P.M.
23-1-2014 22:27 Name E422
Originally posted by -СЕВЕР-:

Рубейкина!


хотя токарь точил мне её с пули Иванова, но размеры были не выдержанны
так как оригинальных контейнеров не было и пришлось загонять её в ПК, с
длинным стаканчиком и большим диаметром. обтюраторы были все отрезаны,
вместо них пыж ДВП осаленный это под зиму,летом на войлоке летают.
пулями такими доволен, при разных компановках и на разных порошках, ни разу
еще не кувыркало их.
REDS*
P.M.
24-1-2014 07:18 REDS*
Алексей спасибо!!! Как все четко сказал и я полностью согласен.Нет шОп сразу так.http://www.don-hunter.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=195
Низкий поклон этим двум разработчикам пуль для гладкого.
click for enlarge 1920 X 1440 912.6 Kb picture
Хочу рассказать историю левой пули.Дело было в 1989году сентябрь месяц загот. лицен. на лося р-он Бисерти. Егерь вечером при мне крутил патроны с этой пулей и называл их пулей Рубейкина.Хорошо помню что навеску пороха делали 2,5гр.Утром мной лично был отстрелян лось одним выстрелом в передок. Пуля почти полностью прошила животное и застряла на выходе. Лось прошел не более 10 метров и "затух". Сколько там было "фарша" я не помню.На фото пуля которой я взял животное. Храню ее как шаблон при изготовлении новых пуль.На фото Виталика думаю эта пуля но с выточкой под "блюдце" в ее лобовой части и это правильно.Были попытки высверливать лобовую часть пули и заливать с уплотнением свинец , вот тогда она становилась экспо.,хоть на слона иди.

2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 08:51 2 Иваныч Баский
Originally posted by REDS*:

Иваныч ты скопировал то что хотел скопировать а" настоящая" пуля Блондо со свинцовыми поясками.Все остальное это подобие этой пули.


Всё верно. Ты прав, Андрей. Поэтому и подписал "Блондо подкалиберная".
Когда инженер Блондо её разработал, а разработал он её в 1940 году для партизан, чтоб пробивать блоки двигателей немецких автомобилей, полиэтиленовых контейнеров не было. Поэтому она со свинцовыми поясками. С появлением п/э контейнеров всё изменилось.
Сейчас во Франции продаются пули Блондо как со свинцовыми ведущими поясками, так и в контейнерах по типу контейнера пули Иванова.
Кстати, Иванов молодец! Он не просто передрал пулю Рубейкина, а облачил её в специальный контейнер. По форме пули. Как Виктор Полев свои Полёвки.
195 x 150
211 x 150
Сам когда-то за токарным станком стоял. Поэтому могу сказать, что подкалиберная Блондо более технологичная в плане изготовления, чем Рубейкина. Но по аэродинамике пуля Рубейкина лучше, чем пуля Блондо. Хотя токарить её чуток сложнее.
Представь, как может полететь пуля Рубейкина в грамотном контейнере, а не в дробовом стаканчике. Её форма позволяет идеально отделять обкладки контейнера от тела пули после выстрела. Без перекосов.

Name E422
P.M.
24-1-2014 08:53 Name E422
Originally posted by REDS*:

Пуля почти полностью прошила животное и застряла на выходе.


надо Сергей Аркадьича в тред призвать, пусть расскажет как Миша New Men
Бизоном лосяшу прострелил насквозь. не припомню только со скольки метров.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 09:04 2 Иваныч Баский
Originally posted by -СЕВЕР-:

Блондо и Рубейкина. Изначально немногим похоже друг на друга, но подход в стабилизации разный.


Одинаковая у них стабилизация, Лёша. Хвостовиком с конусом. Рубейкина аэродинамически чище. Блондо технологически проще.
Можно и Рубейкиной свинцовые пояски залить, как и Блонде. Нет проблем. Но на самом деле, сейчас им обоим нужны грамотные контейнера. Как у пули Иванова! )))
Name E422
P.M.
24-1-2014 09:12 Name E422
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

нужны грамотные контейнера


зачем Блонде контейнер ,если она в оригинале калиберная со свинцовыми
поясками ?? и так весом своим проигрывает ,а если еще подкалиберную
такую наколдовать , так там и вовсе не чем стрелять будет.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 09:21 2 Иваныч Баский
Originally posted by Name E422:

зачем Блонде контейнер


Виталя! Ну от тебя не ожидал! )))
А зачем Рубейкиной контейнер? А пуле Иванова?
Свинцовые пояски, это прошлый век в прямом и переносном смысле. Блондо разработана в 1940 году для кустарного изготовления в автомастерских на примитивных токарных станках. Ну не было у партизан Франции термопластавтоматов для литья полиэтилена высокого давления. Да и самого полиэтилена, наверное тоже. А ружья с чоковыми сужениями были. И задача была выстрелить стальной болванкой по движку без порчи оружия.
REDS*
P.M.
24-1-2014 09:22 REDS*
адо Сергей Аркадьича в тред призвать, пусть расскажет как Миша New Men
Бизоном лосяшу прострелил насквозь. не припомню только со скольки метров.
#176 IP
P.M. Ц

Да и Рубейкина насквозь пройдет и есть факт от самого Олега Рубейкина. Моя вошла под углом в лопатку, вот и не вышла.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 09:26 2 Иваныч Баский
Кстати, на счёт "Оригинальности". Пояски-не пояски.
Летом собирал свинец в Старопышминске. Подобрал несколько пуль Бреннеке "Original" Так вот, на удивление, все они были на шурупе, а не на расклёпанном свинцовом хвостовике, как в оригинале казалось, должно бы быть. Но ведь они остались "Original" ))) Так же и с Блондо.

Evgeniy R
P.M.
24-1-2014 09:32 Evgeniy R
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Это то, что удалось быстро сгуглить)))
Блондо подкалиберная:


Это адаптация блондо "Француженка в русской рубашке"
Полюбите француженку в русской рубашке.
СевУр
P.M.
24-1-2014 09:33 СевУр
Одинаковая у них стабилизация,

Не совсем согласен, у оригинальной блондо задняя часть более массивная, т.е. проявляется обратная стреловидность, и у оригинальной есть один нехороший момент, при потере скорости, зад начинает обгонять перед и пуля начинает переворот, у рубейкина этой проблемы нет.Кстати, кому интересна оригинальная блондо, при заливке поясков наблюдаеться определённый геморой и нетехнрологичность, я придумал такую штуку, правда тоже не очень,но лучше чем заливка, нужно пояски прикручивать, вырубаешь из пластины свинца пыжерубом кругляк, в нем сверлишь дырку и прикручиваешь к пуле, нормально получалось,хотя как не крути, полиэтиленовый контейнер лучше, до изготовления такого я тоже дошёл, но не отработал как надо.

Name E422
P.M.
24-1-2014 09:39 Name E422
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

от тебя не ожидал


это я от тебя не ожидал. зачем мне заряжать в патрон контейнер,с диаметром
18.0 ,когда у меня диаметр канала ствола 18.5 ,если ты о перекосах - хотя
их там не бывает в стволе. а оригинальная Блондо , тем и хороша , что у нее
по пояскам диаметр максимален. от трения в стволе ,те самые пояски осаживает
до размера канала ствола или сужения ствола. этим она и хороша.
Name E422
P.M.
24-1-2014 09:45 Name E422
Originally posted by СевУр:

при потере скорости, зад начинает обгонять перед и пуля начинает переворот, у рубейкина этой проблемы нет


ты видимо физику в школьном туалете изучал.
дестабилизация произойдет даже у нарезной пули ,вопрос только ,через какое
расстояние это случица.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 09:49 2 Иваныч Баский
Originally posted by СевУр:

Не совсем согласен, у оригинальной блондо задняя часть более массивная, т.е. проявляется обратная стреловидность, и у оригинальной есть один нехороший момент, при потере скорости, зад начинает обгонять перед и пуля начинает переворот, у рубейкина этой проблемы нет.


Аэродинамическая стабилизация Андрей ни чего общего с развесовкой не имеет! Ка авиамоделист заявляю))) Обе пули летят примерно с одинаковыми скоростями. Набегающий поток воздуха обтекает тело пули и давит на конические поверхности хвостовиков. И всё! Ни какой кавитации, приписываемой цилиндрической передней цасти Блондо нет. А если и есть, то она не влияет как-бы то ни было на 30 граммовую пулю на дистанции 50 м при этих скоростях. Воздух не жидкость.
Не делайте из них вундервафли))) Рубейкина более аэродинамичнее. И всё! Она более устойчива не из-за тяжёлой передней части, а из-за двойного конуса, позволяющего более качественнее стабилизировать её. Переверните и зарядите. Полетит так же. А вот Блондо нет. Потому что нет второго конуса. Хотя и тяжёлая часть пули будет спереди.
Всё уже проверено до вас! )))
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 09:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by Name E422:

дестабилизация произойдет даже у нарезной пули ,вопрос только ,через какое
расстояние это случица.


Вот тут ты молодец! Сообразил! )))
REDS*
P.M.
24-1-2014 10:02 REDS*
Переверните и зарядите. Полетит так же.

Попробую)))
Name E422
P.M.
24-1-2014 10:04 Name E422
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Сообразил!


врываюсь в тред с физикой 6го класса.
click for enlarge 604 X 453 55.0 Kb picture
шестиклассниксдивана - задавайте свои ответы.

-СЕВЕР-
P.M.
24-1-2014 10:29 -СЕВЕР-
Одинаковая у них стабилизация, Лёша. Хвостовиком с конусом. Рубейкина аэродинамически чище. Блондо технологически проще.
Можно и Рубейкиной свинцовые пояски залить, как и Блонде. Нет проблем. Но на самом деле, сейчас им обоим нужны грамотные контейнера. Как у пули Иванова! )))

В Блонде аля Ленинградке стабилизация только за счет заднего конуса, в Рубейкине также за счет тяжелой передней части пули.
А грамотные контейнера как раз реализованы в Ленинградке, лучше просто не видел для пуль, там и полная обкладка тела пули и наружные ребра на контейнере (для работы на разных диаметрах стволов) и передняя часть с выходом за пределы тела пули для безпроблемного отделения при выходе из ствола!
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 10:46 2 Иваныч Баский
Originally posted by -СЕВЕР-:

грамотные контейнера как раз реализованы в Ленинградке, лучше просто не видел для пуль, там и полная обкладка тела пули и наружные ребра на контейнере (для работы на разных диаметрах стволов) и передняя часть с выходом за пределы тела пули для безпроблемного отделения при выходе из ствола!


Правильно! Именно таких и не хватает Рубейкиной и Блонде.
Originally posted by -СЕВЕР-:

В Блонде аля Ленинградке стабилизация только за счет заднего конуса, в Рубейкине также за счет тяжелой передней части пули.


Аэродинамическая стабилизация и развесовка пули, вещи разные, Лёша. Уверяю. При попадании в тушу разница будет. Блондо начнёт кувыркаться при резком торможении, тяжёлый зад начнёт уходить вперёд. А Рубейкина пойдёт относительно прямо. В воздушной среде на дистанциях 50-100 метров с одинаковыми скоростями играет роль только геометрия обтекания воздухом. Ну или водой ))) Но там всё сложнее.
Можно Рубейкину сделать спереди полой и заглушить. А жопу затяжелить свинцом или вольфрамом. Полетит так же. Главное, геометрию не нарушать. Аэродинамика.. .
Name E422
P.M.
24-1-2014 10:49 Name E422
в воскресенье поеду стрельну эту вашу Ленинградку,есть пяток штук.
конечно для понимания ее работы в моем оружии это ни что ,но хоть так.
будут желающие присоеденица, шумите в РМ.
кстати Лёха, начинай регламент писать ,в воскресенье всё закончим,делов на
час работы осталось,вчерась пообморозились все ,не сдюжили. по проведению
есть один набросок, вечерком озвучу.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 10:53 2 Иваныч Баский
Originally posted by Name E422:

в воскресенье поеду стрельну эту вашу Ленинградку


Вроде бы -36С обещают. Не слабо?
REDS*
P.M.
24-1-2014 10:54 REDS*
Надо Рубейкинскую перевернуть и бахнуть ,вот тогда будет все ясно,кто тут воду мутит.)))
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 10:59 2 Иваныч Баский
Originally posted by REDS*:

Надо Рубейкинскую перевернуть и бахнуть ,вот тогда будет все ясно,кто тут воду мутит.)))


А переверни! )))
Ты ни когда не видел Андрей, как в аэродинамической трубе обдувают макеты самолётов? Представляешь, деревянные, пластиковые, жестяные, ни чего общего не имеющие с их реальными прототипами, кроме геометрии! Вес совсем другой. Но обдувают ))))

2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 11:07 2 Иваныч Баский
При снаряжении "катушек" в полиэтиленовые дробовые контейнера, у меня возникают подозрения в том, что при прохождении дульных сужений передней части пули вместе с лепестками контейнера, лепестки могут сбиваться чоками с головки пули внутрь катушки. В пустоты. И вследствие этого, происходит дестабилизация пули в момент вылета из ствола. Я даже пробовал делать обкладки из пробок от шампанского. Не намного лучше, чем ПК.
Контейнера Ленинградок, пули Иванова и французких подкалиберных Блондо полностью повторяют форму пули и не деформируются. Только сминание наружных рёбер. Пуля вылетает ровно. Контейнер разделяется в полёте.

REDS*
P.M.
24-1-2014 11:18 REDS*
что при прохождении дульных сужений передней части

Ну вроде как логично. Может и это является причиной ,что пули нужно использовать в цилиндрах или не более 0,5мм.
Ты ни когда не видел Андрей, как в аэродинамической трубе обдувают макеты самолётов?

Только по телеку.
Очень жаль ,что на выхи морозы, и я без своего железного коня. Два дня буду крутить патроны на весну и осень.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 11:25 2 Иваныч Баский
Я тоже лёгких Полёвок накручу для ксперментов на 100 м.
Name E422
P.M.
24-1-2014 11:27 Name E422
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

лепестки могут сбиваться чоками с головки пули внутрь катушки. В пустоты.


зачем тогда контейнера льют под высоким давлением,если они все в чоках
сминаюца ?? так бы все сейчас и капали в форму с мешков полиэтиленовых
да на коленке и колхозили их.
Originally posted by REDS*:

-36С обещают


это на среду, 26.01. -20
REDS*
P.M.
24-1-2014 11:31 REDS*
Пора ужО Иваныч тему про пульки замутить, а то всю тему засрали пульками.Надо было это сделать еще вчера. Хреновый из тебя организатор и не дальновидный.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 11:36 2 Иваныч Баский
Originally posted by Name E422:

зачем тогда контейнера льют под высоким давлением,если они все в чоках
сминаюца ?? так бы все сейчас и капали в форму с мешков полиэтиленовых
да на коленке и колхозили их.


Молодец ещё раз! )))
Для дроби это благо, когда контейнер немного сминается. Дробь ведь расклинивается при выстреле. Но она занимает всё пространство ствола. Зазоров в дробовом столбике нет. Контейнер лишь чуть обжимает столб дроби. А в случае с катушкой тонкостенные обкладки дробового контейнера вполне могут сдёрнуться с тела пули внутрь катушки. Посмотри фото пули Рубейкина в дробовом контейнере. И представь, как такая фигня проходит через чок.
Потом погляди на контейнер Ленинградки, либо пули Иванова. Они не могут сдёрнутся внутрь катушки. Он заполняет все пустоты вокруг пули.
211 x 150
195 x 150
2 Иваныч Баский
P.M.
24-1-2014 11:38 2 Иваныч Баский
Originally posted by REDS*:

Надо было это сделать еще вчера. Хреновый из тебя организатор и не дальновидный.


Извини! ))) Какой есть)))
А чего её разрывать? Ну будет две темы?
-Пули до 50 метров.
-Пули до 100 метров.
Потом ещё насоздают тем пули на 75, 77, 88 метров и пули на 35 метров.)))
пусть так будет. Тем более, лёгкие точёнки вполне летят на 100 м.

Guns.ru Talks
Екатеринбург
Гладкий ствол и пуля. Дистанция 100 м. ( 5 )