Guns.ru Talks
Екатеринбург
Гладкий ствол и пуля. Дистанция 100 м. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гладкий ствол и пуля. Дистанция 100 м.

2 Иваныч Баский
P.M.
19-1-2014 20:28 2 Иваныч Баский
После лёгкой пикировки с Андреем РЕДСом, возникла мысль.
Есть ли у кого из земляков опыт стрельбы из гладкого ствола без оптики на данную дистанцию?
Сам-то я стрелял на "Зарубе с практикантами" лишь на 75 метров из Иж-43. Пули были среднего веса. ППЦэ весом 32 грамма. Приходилось целиться в верхний край яблока мишени.

-СЕВЕР-
P.M.
19-1-2014 20:49 -СЕВЕР-
Есть опыт! Полева-2, Ленинградка-2, Полева-1.
Интерес к гладкому с пулей и этой дистанции, реально больше чем из нарезняка на дальше 300. По ходу проб будут фактические фоты и мысли!
В ближайшее время проба Ленинградки-5 специально для этих дистанций!
П.С. Полева-2 делать нехер, на этой дистанции работать! Но как то слишком просто получаается!
2 Иваныч Баский
P.M.
19-1-2014 21:02 2 Иваныч Баский
Да, я вот поэтому тему и поднял. Понятное дело, что крупного зверя на таких дистанциях может и не стоит пытаться стрелять. Но вот козлик, ровно стоящий в поле, мне кажется самый подходящий объект для Полёвки.
Полева-2 и П-3 весом около 18 грамм.
Ленинградка не тяжела?
-СЕВЕР-
P.M.
19-1-2014 21:12 -СЕВЕР-
Ленинградка не тяжела?

Миш! На её стороне скорость! А тем более Ленинградка-5 именно, для сотки и разрабатывалась.
Я года 2 назад на Е1. Прописывал результаты Полева 2 на сотке. Именно тогда её ставил во главу угла для неимеющих нарезняка и именно как раз для косулиной охоты, потому как картечная стрельба, меня напрочь убила своей непостоянностью!
В сегодняшней сфере, в предверии покупки комби, являясь обсолютным максималистом, конечно и из гладкого постарюсь выжать максимум в стрельбе пулей, тем более предпосылки к этому уже определены!
-СЕВЕР-
P.M.
19-1-2014 21:16 -СЕВЕР-
Но! Как раз к тому что написал выше! Ленинградку ставлю всёж номером 2, а вот Полёвки в о всех их проявлениях буду обкатывать от самых тяжелых ППШ до самых легких Полева-2 для 12 калибра.
kolunia66
P.M.
19-1-2014 21:18 kolunia66
Алексей, ты тоже на комби назрел? )))
kolunia66
P.M.
19-1-2014 21:21 kolunia66
А да, лось, мр-153, насадка парадокс, 127 метров, пуля гуаланди 40 гр. один выстрел.. . правда с поправкой.. . есть настильность.. . все таки 40 грамм..
-СЕВЕР-
P.M.
19-1-2014 21:27 -СЕВЕР-
Originally posted by kolunia66:
Алексей, ты тоже на комби назрел? )))

Николай вериш нет??? Уже давно! В прошлом году за вообще безценок для данного вида, отдал другу из выставленных в б/у и договоренный с моей стороны Д-99 Блазера Тройник 20+20+243!
На сегодня, именно для этого выставил на продажу Сайгу и Барса! Комби наше всё! Индивидуалка мой спектр охот! Потому выбор осознан!

Name E422
P.M.
19-1-2014 21:32 Name E422
есть у меня где то результат в бумагу на 150м один единственный,не очень ,но
всё же ,больше,чем на 100, не вижу смысла стрелять. показывать ??
Bober666
P.M.
19-1-2014 21:54 Bober666
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Но вот козлик, ровно стоящий в поле, мне кажется самый подходящий объект для Полёвки.


Чёйто как то смахивает на выброс мяса.. Кто нить реально пулями 12к козу стрелял?
Name E422
P.M.
19-1-2014 22:10 Name E422
Originally posted by Bober666:

Кто нить реально пулями 12к козу стрелял?


с нами в тире вера Саня был ,я ему шарики заряжал перед новым годом
так он им козла шлепнул на 120метров. на открытом ,стоячего в ляжку.
рисково конечно, но если уверен на выстрел ,то и результат есть.
REDS*
P.M.
20-1-2014 07:40 REDS*
возникла мысль

Ну да. Не все же с нарезом ходишь,хочется и птичку пострелять.
Полева-2 делать нехер

Полева-2 и П-3 весом около 18 грамм

Это получается Полевки в 20кал. но в гильзе 12 кал.,или это для комбинашки в 20кал.Хотелось бы уточнить.
Да все интересно и по пунктам:
1. Порошок
2.Пуля (какая и вес)
3.Кал. оружия (сужение или цил.)
4.Дистанция (наверно до 120м.)
Тут надо наверно решить еще один главный вопрос.Для охоты это все затевается или для стенда.
Если для охоты это одно а если для соревнований то это другое.
PS Продолжу чуть позже-работа.
Bober666
P.M.
20-1-2014 07:54 Bober666
Originally posted by -СЕВЕР-:

Именно тогда её ставил во главу угла для неимеющих нарезняка и именно как раз для косулиной охоты,


Честно говоря,я не представляю куда можно выстрелить козе с 12го пулей без ущерба для мяса.. . Нет нарезки-подпусти ближе и делов то,тем более коза это вполне допускает. На крайней охоте на 15метров подошел к парочке, причём совершенно случайно,ни сколько не маскируясь.Стрелять правда не стал(и слава богу), т.к. не знал где точно находятся номера. А был бы гладкий с картечью было бы на 2козочки больше.
Bober666
P.M.
20-1-2014 07:57 Bober666
Originally posted by REDS*:

Ну да. Не все же с нарезом ходишь,хочется и птичку пострелять.


Дык нарез нужно нормальный брать а не Слонобой... )))Я именно под птичку и козочку на далеко брал.
2 Иваныч Баский
P.M.
20-1-2014 08:27 2 Иваныч Баский
Originally posted by Bober666:

Честно говоря,я не представляю куда можно выстрелить козе с 12го пулей без ущерба для мяса.. . Нет нарезки-подпусти ближе и делов то,тем более коза это вполне допускает.


Был у меня случай на козах. Стою на номере. Вижу, выходит козёл. Не спеша. Метров этак на 100-120 от меня. Не шевелюсь. Он вышел и стал сено вырывать из валка. Я ближе подойти не могу. Снег глубокий. К тому же скрипит. Выкупит сразу. Бахнул на удачу картечью. Понятное дело, обнесло козлика. А вот Полёвка-2 в этом случае была бы полезна.
На счёт мяса на выброс всё не так однозначно. Выбрасывается обычно гематомное. После гидроудара. А он проявляется во всей красе на скоростях свыше 800 м/с.
У меня на 9.3х74 при скорости 720 м\с у среза гидроудара вообще нет. На выброс обычно 150-200 грамм мяса.
У Полёвки-2 скорость ещё меньше. Примерно 450-470 м/с. Как запыжуешь. И то, это на срезе. На 100 м дай бог, чтоб вообще, было 400 м/с.
Так что... Надо поглядеть!
Name E422
P.M.
20-1-2014 08:37 Name E422
почему о Стреле от Рекорда умолчали ?? по куче она не уступает Полевки
по весу в той же категории.
2 Иваныч Баский
P.M.
20-1-2014 08:47 2 Иваныч Баский
Originally posted by Name E422:

почему о Стреле от Рекорда умолчали ?? по куче она не уступает Полевки
по весу в той же категории.

"Стрела" весит 32 грамма в обкладках. По сути, это та же Дьяболо, только чуток модернизированная. Юбка не полая, а сплошь свинцовая.
Полёвка:
-Пуля Полева-1 весом 28 грамм
-Пуля Полева-2 весом 18 грамм
-Пуля Полева-3 вес 18 грамм (Экспансивная)
-Пуля Полева-6 весом 26 грамм
-Пуля ППЦ-вес 18 грамм
-Пуля ППЦэ-вес 32 грамма
-Пуля ППШ-вес 38 и 39 грамм
Это так, на память. Может, чего и забыл. "Стрела" не может дать подобную кучность, какую дают пули Полева. Особенно в исполнении Виктора Шашкова. Хотя и летит действительно, очень здорово. Я бы её ставил на второе место вместе с Гуаланди. Ну или на третье.

REDS*
P.M.
20-1-2014 09:06 REDS*
Для охоты это все затевается или для стенда

Что-бы получить стабильную кучу надо шОп пули были из одной партии да и это еще не факт. Вес их будет один черт не равный. Только с точеной (сталь,латунь,бронза)можно получить стабильную кучу.Второй фактор не стабильной кучи это деформация свинцовой пули уже в канале ствола ,сталь здесь опять выигрывает.
Вывод-использовать стальные пули на большой дистанции. Дорогое удовольствие покупать стальные и как вариант предлагаю использовать метал.шарик от подшипника.(кроме стенда,круглая запрещена а на индивидуальной охоте самый то)Вес у шарика один+нет деформации=стабильная куча. Единственное это надо будет делать поправки или делать таблицу по темп. нар. воздуха.С использованием стали будет почти точно известен ближний и дальний НОЛЬ.
Тут посмотрел ПП водопроводную трубу и если с наружи чуток обточить то и в гильзу 12кал.влезет как разрезной контейнер да и внутр. диаметр примерно под шарик 20кал.
Что думаете Уважаемые?
Name E422
P.M.
20-1-2014 09:07 Name E422
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

"Стрела" не может дать подобную кучность, какую дают пули Полева.


еще как может
полтяха со 106 тозика 20к
click for enlarge 1920 X 1429 291.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 683.0 Kb picture
и еще один полтинник с ИЖ81 12К

REDS*
P.M.
20-1-2014 09:11 REDS*
Народ! То есть мой енот то его нет. В чем дело?
REDS*
P.M.
20-1-2014 09:19 REDS*
еще как может

Причем из короткоствола ТОЗ-106.Виталь без обид. Ну ты ведь понимаешь что этот ствол не для этих задач. Хотя опять ты меня удивил да еще из этой пукалки.
Name E422
P.M.
20-1-2014 09:23 Name E422
Originally posted by REDS*:

деформация свинцовой пули уже в канале ствола


как по твоему может деформироваца пуля в контейнере по форме пули ?? та же
Стрела Бизон Полева.. . чепуха это. сам подумай ,если бы ту же Полеву сильно
деформировало в стволе,разве она давала такую бы кучу ??
другое дело когда ту же Диаболу или Колпачек снаряжаем в какой нибудь ПК Н21
и то если наполнить полость пули чем то ,деформация станет минимальной.
2 Иваныч Баский
P.M.
20-1-2014 09:24 2 Иваныч Баский
"Стрела" не может дать подобную кучность, какую дают пули Полева.

"... еще как может
полтяха со 106 тозика 20к... "
Не может! )))
click for enlarge 1920 X 1440 665.7 Kb picture

Name E422
P.M.
20-1-2014 09:31 Name E422
Originally posted by REDS*:

Хотя опять ты меня удивил да еще из этой пукалки.


у меня задача была с этой пукалки на полтинник сделать уверенный выстрел,
Полева отказывалась летать для этой задачи,ее выполнила Стрела.
наш Колюня с этой же пукалки брал козла на ходу со снегохода Полевой ,
дистанция была условной около 100-120 метров.
так чта я за свой обрез спокоен как и за остальное свое оружие. не беру
что попало ,что не оправдывало бы мои цели и задачи.

2 Иваныч Баский
P.M.
20-1-2014 09:33 2 Иваныч Баский
Originally posted by Name E422:

наш Колюня с этой же пукалки брал козла на ходу со снегохода Полевой ,


Виталя, на скажи для департаментских, что это неправда! ))))
Name E422
P.M.
20-1-2014 09:35 Name E422
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

.


ты Баский нашел что сравнить свой ИЖ43 с ТОЗ 106. ни чего , что у моего
ствол в 2.5 раза короче ??
REDS*
P.M.
20-1-2014 09:36 REDS*
как по твоему может деформироваца пуля в контейнере по форме пули ??

Тут Виталь два момента.
Первый. Кто тебе даст гарантию что в свинце достаточное содержание сурьмы а значит и способность к деформации будет разной.
Второй.Для чего ставится любой пыж или контейнерный пыж для пули?Не только для обтюрации но и для меньшей деформации заряда. Что свинцовая пуля что свинцовая дробь еще не выйдя даже из гильзы деформируется. В контейнера пуля меньше деформируется но ДЕФОРМИРУЕТСЯ. Это как ты топор насаживаешь на топорище т.е. колотишь топорище условно об пол а топор насаживается на топорище (а свинец деформируется уплотняется в сторону капсуля)
2 Иваныч Баский
P.M.
20-1-2014 09:39 2 Иваныч Баский
На коротком стволе "Смерти председателя" вполне возможно, что Полевки не полетят. Дело в том, что конструктив Полёвок требует медленных порохов. Сокол, как вариант. Лучше, Сунар-42 или Сунар Магнум. В коротком стволе не сгорят до конца. Поэтому для МЦ20-01 предпочтительнее резкие пороха, типа Вектан и твёрдые пули. Та же свинцовая Стрела, стальные либо латунные Блондо, Ленинградка, Рубейкина. Тем паче, козе много не надо.
Name E422
P.M.
20-1-2014 09:40 Name E422
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

что это неправда! )


как не правда ?? у меня видео есть. у меня Колян крепко на крючке сидит.
REDS*
P.M.
20-1-2014 09:41 REDS*
Уважаемые!!! Вы не сказали мне насчет затеи со стальным шариком и чисто для охоты.
Где мой ЕНОТ?

ag111
P.M.
20-1-2014 09:43 ag111
Кстати, не факт, что из длинного дробового ствола пуля полетит лучше, чем из короткого, но жесткого. Из 12к пулей не стрелял, а вот из ТОЗ-106, Сайги 20С магазинная стрела на 35 м хорошо летает. Дальше не пробовал, если мишени хорошие будут, чтобы отрывы искать , то готов присоединиться к стрельбам, по теплу
2 Иваныч Баский
P.M.
20-1-2014 09:46 2 Иваныч Баский
Originally posted by Name E422:

Баский нашел что сравнить свой ИЖ43 с ТОЗ 106. ни чего , что у моего
ствол в 2.5 раза короче ??


Ты уже взрослый! Должен знать, что размер ИМЕЕТ значение! ))))
Name E422
P.M.
20-1-2014 09:47 Name E422
Originally posted by REDS*:

достаточное содержание сурьмы


это 6% ,наш Ревдинский завод льет такой ,марка ССу3. звонил туда ради
интереса, консультировался по жесткости тех или иных марок ,не сильно
сказали он отличаеца. все его отличие в содержании всяких там примесей
это говорит не отличить на глаз , а большое содержание сурьмы не дает
сильной усадки в форме и чутка по тверже сплав.
2 Иваныч Баский
P.M.
20-1-2014 09:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by ag111:

не факт, что из длинного дробового ствола пуля полетит лучше, чем из короткого, но жесткого.


Конечно не факт. Под любой ствол нужно подбирать пулю и порох. Как по весу, так и по конструкции пули и свойствам пороха.
REDS*
P.M.
20-1-2014 09:52 REDS*
не дает
сильной усадки в форме и чутка по тверже сплав.

Вот Вот о чем и речь и центр тяжести сразу меняется.Сталь по стабильности кучи будет лучше.
Name E422
P.M.
20-1-2014 09:54 Name E422
Originally posted by REDS*:

не сказали мне насчет затеи со стальным шариком и чисто для охоты.


а чем тебе свинцовый то плох ?? я откапывал шары ,которые проходили
джве шпалы и оставались почти той же формы. ради эксперимента лил их
из свинца с обмотки кабеля. и сталь будет легче свинца той же формы.
2 Иваныч Баский
P.M.
20-1-2014 09:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by REDS*:

Сталь по стабильности кучи будет лучше.


Виктор Шашков точил стальные ППЦ для целевой стрельбы. С острыми кромками, чтоб чёткая высечка бумаги была. Для козла такая пуля была бы практически идеальной. Точная, с не затягивающимся вырубленным раневым каналом.
И с таким конструктивом она почти не рикошетит.
REDS*
P.M.
20-1-2014 10:02 REDS*
сталь будет легче свинца той же формы.

Виталь-мы говорим о косуле а не о медведе.
Для козла такая пуля была бы практически идеальной. Точная, с не затягивающимся вырубленным раневым каналом.

Ну слава тебе господи!!! Я достучался! (ул.см.)
а чем тебе свинцовый то плох ??

Да шОп не покупать.Я уже писал что партии пуль будут разные значит и результата стабильности не будет.Сталь в любом случаи даст стабильнось.
Name E422
P.M.
20-1-2014 10:06 Name E422
Originally posted by Name E422:

откапывал шары



Originally posted by REDS*:

Да шОп не покупать.


тогда нужны будут шарики диаметром 17.0 ,чтоб в контейнер хорошо садились.
есть такие ??
ag111
P.M.
20-1-2014 10:06 ag111
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Конечно не факт. Под любой ствол нужно подбирать пулю и порох. Как по весу, так и по конструкции пули и свойствам пороха.

Вопрос, возможно ли это на гуляющем стволе? В нарезном на примере Сайги МК и МК03 вроде однозначно пришли к выводу, что коротышка кучнее, как ни извращайся. Сайга конечно не высокоточка, но и дробовой ствол не идеал. Стоит ли мучаться, подбирать снаряжение для длинных дробовых стволов?


Guns.ru Talks
Екатеринбург
Гладкий ствол и пуля. Дистанция 100 м. ( 1 )