Guns.ru Talks
Ростов-на-Дону
Рюкзаки и палатки в разных условиях

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рюкзаки и палатки в разных условиях

StarnaK
P.M.
4-7-2011 13:11 StarnaK
Открываю тему, дабы не оффтопить в специальной теме, где возник этот вопрос.
Для начала цитирую:
Paralonband:Друзья, пользуясь так сказать положением, обращаюсь к вам за советом.
Нужен туристический рюкзак, емкостью примерно 50-60 л.(в походы).
Соответственно вопрос - где и может быть ЧТО конкретно стоит посмотреть?
Советуют вроде в Сплав идти, но может есть побюджетнее? и еще - рюкзаки в Спортмастере - это полное гэ ?
ПС Спасибо всем, кто откликнулся в помощи выбора палатки. Купил )
с ув . Михаил

VEPR78:Я бы пошел-таки в Сплав. Вещи качественные, а найти у на в городе что-то такое же , но дешевле- затрудняюсь.

Есть еще Открытый мир напротив Вертол экспо. Про цены не скажу. Родственник занимается экстремальным туризмом и снарягу покупает там. Живет на зарплату.

Once:Михаил, добрый день! Так и до кошек с ледорубом не далеко
Как палатка? Цена,качество? Брали в трех китах?
По рюкзаку... ЗАБУДТЬЕ ВЫ ЭТО СЛОВО СПОРТМАСТЕР!
Можно в сплав, можно в открытый мир. Еще можно сходить в магазин на северном. Называется спорттовары (магазин старый еще с советских времен там). Совсем не ожидал увидеть там достойный выбор рюкзаков (кстати себе там купил рюкзак на 35л., посмотрев сначала ассортимент и цены в сплаве).
Могу еще отдельно посоветовать (еще раз) магазин "все для приключений". На Горького между Ворошиловским и Соколова. Выбор, цены и ОЧЕНЬ квалифицированный продавец.
А в общем: наши производители в этом сегменте очень конкурентноспособны.
50-60л. для мужчины это не серьезно. Смотрите 90л и больше. Думаю, под этим подпишется любой, кто хоть раз отходил от машины\автобуса\поезда дальше чем на 500м.
По цене: 3000-4000р. дешевле (за 90л. и более) даже не смотрите.

Starnak:
"ЗАБУДТЬЕ ВЫ ЭТО СЛОВО СПОРТМАСТЕР!"

по рюкзаку-согласен, а в остальном - напрасно. Для поездки, скажем, на море - самое то. И детские вещи хороши.

Далее. Рюкзаки Сплава, имхо, ничего - по соотношению цена-качество. Опять же имхо достаточно бюджетно. Мои два как раз оттуда РМ-2 (до сих пор в каталоге, 1200 руб.) и малый, назывался, кажется, штурм, что-то до 1000 р.
В открытом мире рюкзаки посерьезнее, побольше, но и подороже.

""50-60л. для мужчины это не серьезно. Смотрите 90л и больше. Думаю, под этим подпишется любой, кто хоть раз отходил от машины\автобуса\поезда дальше чем на 500м.""

По мне -так сразу видно, что вы как раз не особо отходили. Такой серьезный рюкзак если конечно, его загружать полностью, будет нелегок. А есть ли необходимость?
Пример. Сумка-баул от того же сплава (85л) вышла в аэропорту при взвешивании 42 килограмма. Далеко уйдете )) ?

Once:""По мне -так сразу видно, что вы как раз не особо отходили. Такой серьезный рюкзак если конечно, его загружать полностью, будет нелегок. А есть ли необходимость? ""

Ну во первых, чтобы делать такие заявления, надо как минимум знать человека. Во вторых, пишу только то, что сам испытал/проверил/попробовал.
Здесь каждый высказывает свое мнение, и переходить на личности не очень корректно (тем более вам, как юристу это должно быть очевидно ).
Ваше хобби наверное охота, а мое - горный туризм. И я знаю о чем говорю. Было заявлено - рюкзак для похода! Положите в рюкзак 2 спальника (или спальники не нужны? В палатке только на кариматах спать будете?) и ваш рюкзак на 50-60 литров закончится.
Про вес даже писать ничего не буду (при чем здесь сумка баул и рюкзак для походов вообще не понятно).
А палатка из Окей прекрасно пережила несколько походов, проливные дожди, и ОЧЕНЬ сильные ветра. И ничего, как домик Элли не унесло. Просто уметь крепить надо

И не надо вырывать слова из контекста. Я написал:
По рюкзаку... ЗАБУДТЬЕ ВЫ ЭТО СЛОВО СПОРТМАСТЕР!
Одежда и прочее там может быть вполне адекватным (жене кроссовки там покупали)

Paralonband:""Как палатка? Цена,качество? Брали в трех китах?""


Палатка нормальная, но вышла тяжеловатой. 6,2 кг, но ничего - это не критично - выносливость и физику имею) В трех китах как-то не понравилось, а взял (не кидайте табуреты) в Триал-спорте
двухместная
EuroTrail Boston-2 , качество хорошее - обсмотрел всю. швы, фурнитура - все нормально. осталось только в деле опробовать.

Спасибо всем за советы - покурив форумы и послушав вас - буду на выходных что-нибудь брать. почему рюкзак на 60 л? потому как это только на конкретный поход. а далее планирую передать этот рюкзак своей мадам, а себе взять побольше. Сразу всего ведь не купишь

с ув. Михаил.

Starnak^ "(при чем здесь сумка баул и рюкзак для походов вообще не понятно)."

При объеме. Предложенные ваши 90 при моих 85. А спальник легко крепиться НА рюкзак. Кроме того нормальный спальник имеет компрессионный мешок, который сжимает его примерно втрое.
Насчет крепления палатки. Если есть за что крепить, то можно и улыбнуться. А когда на километр вокруг битая ракушка 10 метровой глубины(как вариант - снег трехметровой), которая не держит даже метровый кол... . Надеюсь. понятно.
У каждого разный опыт, я высказал мнение имхо не более категорично чем вы. Я имею ввиду "Каждый согласиться и т.д.". Если все таки показалось резким, приношу извинения.
С уважением.


Once:"При объеме. Предложенные ваши 90 при моих 85. А спальник легко крепиться НА рюкзак. Кроме того нормальный спальник имеет компрессионный мешок, который сжимает его примерно втрое."

Если сейчас начать обсуждать способы укладки рюкзака и варианты крепления палатки в разных условиях, уйдем в самый глубокий оффтоп. Хотя поговорить об этом можно (возможно что-то новое для себя узнать).
Михаил похоже свою проблему решил
Лишь бы наши "препирательства" пошли на пользу.

StarnaK
P.M.
4-7-2011 13:21 StarnaK
Собственно, что хотелось бы обсудить.
Кто какие рюкзаки использует и для чего.
Целесообразность рюкзаков более 90 л для пеших походов/смешанных/суточных вылазок.
То же по малым рюкзакам.
Также поведение бюджетных палаток в условиях области и прилегающих субъектов при неблагоприятных погодных условиях.
StarnaK
P.M.
4-7-2011 13:39 StarnaK
Мой опыт по рюкзакам(и все таки баулам тоже, т.к.назначение пересекается).
"Транзитный"
Назначение: перемещение снаряжения в "базовый лагерь" на самолете/поезде/авто/лодке/телеге/ишаке. В настоящее время используется сумка/баул от Сплава:
click for enlarge 580 X 580 123,2 Kb picture
Объем 85 литров.
До нее было множество сумок такого же или чуть меньшего размера, большинство из которых не переживали одного рейса: рвалось все, начиная от ручки до тела сумки. Этот баул хорош, но для сумки дороговат, имхо.
Как выше указал, снаряженная масса - порядка 40 кг.(Это без патронов, патроны отдельно). При такой загрузке баул содержит все от трусов до котелка, исключая палаткуи/спальники/иные постельные принадлежности. Неперемещаемо находится в базовом лагере. Поэтому в рюкзаке такого объема смысла не вижу - с ним никуда не уйдешь.
"Полный походный".
Назначение: суточные (в теплое время суток и более) охоты с обедом как "с колес", так и пешие, и ихкомбинации.
Используется РМ-2 от сплава:
click for enlarge 580 X 580 47,8 Kb picture
Ужас, как глючит форум.
"Легкий штурмовой"
Назначение: выходы до 8часов от авто или от базового лагеря.
Используется Штурм от Сплава. скоро потребует замены: промокает и сильно потерся, грозит образовать дыры.
click for enlarge 580 X 580 102,3 Kb picture
Масса: до 6 кг. Содержание: малый термос, аптечка, расходные патроны, ножи/инструмент/перчатки, шапка.

Вместо баула думал брать тоже рюкзак, именно за 90л. Потом решил для себя(и не изменил мнение до сих пор) что при массе 40 кг. нет разницы, что это будет сумка или рюкзак - все равно далеко не унести.
Вот, хочу, чтоб меня разубедили. Не представляю, что должно лежать в рюкзаке объемом 90 л и более, чтоб с ним можно было ходить целый день или хотя бы полдня. Три спальника? Пяток курток на пуху? Или он полупустой?

AlexVyazun
P.M.
4-7-2011 14:37 AlexVyazun
По палаткам
Брал "Алексику" Замок 4, был выезд на Маныч 23 февраля, за три дня были и оттепель и дикий ветер с дождем и мороз. Думал ночью палатку оторвет, так дуло.. . нет, все обошлось. в ней свободно располагались два здоровенных мужика и я. Локтями не толкались, спали нормально.
На природу беру ее часто, правда в таких условиях была лишь раз.
Покупал в Сплаве, еще на Варфоломеева, стоила 3-4 тыры, точнее не помню.
Фотки чуть позже
Apeir0n
P.M.
4-7-2011 15:37 Apeir0n
Мужчины, а чем 21 раздел не угодил?
AlexVyazun
P.M.
4-7-2011 15:47 AlexVyazun
Это активность в региональной ветке
Once
P.M.
4-7-2011 16:04 Once
StarnaK, добрый день! Пришел
Что имею сказать...
1. Сумка баул служит для того, что вы описали. А именно для транспортировки общелагерного имущества и прочего тяжелого снаряжения. Поэтому он всегда тяжелый. И, кстати, обычно его несут два человека. На вашем фото это хорошо видно (две ручки по краям).
2. Рюкзак. Для мужчин от 90л. Для женщин от 70л. Теория многократно подтвержденная на практике. Хочу сразу внести ясность - 90 литров, это не 90 кг. возможноутрамбованного туда веса (хотя положить туда 3 2-х пудовые гири можно ).
По факту: с моими 62кг. живого веса имею рюкзак на 100л. Чего там лежит:
спальник дико ужатый супер-пупер компрессионным мешком, палатка, пару баллонов газа, горелка, лагерная посуда, еда на неделю-две (ибо цивилизация отсутствует) одежда ветрозащитная, одежда на смену, кошки, другое "железо" по необходимости. Если идти очень высоко - комплект теплой одежды (пуховка, штаны, шапки и пр.).
В общем он не всегда забит под завязку, но бывают моменты. И лучше этот запас иметь.
Базовый лагерь, обычно, находится ДАЛЕЕЕКО от места передвижения транспорта. Так что все на себе.
По рюкзакам вроде все. По палаткам во второй серии..
Выглядит все это примерно так:

click for enlarge 600 X 529  31,8 Kb picture

StarnaK
P.M.
4-7-2011 16:59 StarnaK
И, кстати, обычно его несут два человека. На вашем фото это хорошо видно (две ручки по краям).

Нет там никаких ручек, могу показать при встрече. Если имеете ввиду, то, что по длинной стороне - стропа усиления, полностью пристрочена. Если имеете ввиду петельки с торцов - это так получился у них основной плечевой ремень.
Ручки(две) обычные, с объединяющей липучкой, как на любой большой сумке - ну в принципе можно нести вдвоем, хотя проблематично.
внести ясность - 90 литров, это не 90 кг.

Ну, я надеюсь, это излишнее упоминание
, палатка, еда на неделю-две

Моя палатка(старенькая) сама объемом литров сто.(об этом чуть позже)
У меня жена и двое детей, поэтому еда на неделю-две не поместиться и в трех таких рюкзаках. )
Опять же, два десятка банок с консервами это уже приличный вес. Ну а на две недели...
В общем, пока не убедили. Хотя часто вижу сборы коллеги альпиниста, который одевает себе рюкзак визуально больше его самого в полтора раза.
Согласен, правда, с тем что Объема никогда не бывает много.
Но при этом веса никогда не бывает мало.
StarnaK
P.M.
4-7-2011 17:00 StarnaK
Да, и главное: с таким рюкзаком стрелять навскидку - фантастика.
Once
P.M.
4-7-2011 17:21 Once
Нет там никаких ручек, могу показать при встрече. Если имеете ввиду, то, что по длинной стороне - стропа усиления, полностью пристрочена. Если имеете ввиду петельки с торцов - это так получился у них основной плечевой ремень.
Ручки(две) обычные, с объединяющей липучкой, как на любой большой сумке - ну в принципе можно нести вдвоем, хотя проблематично.
quote:

Да, теперь увидел. Действительно на этом бауле нет двух ручек. А вообще бывают. И его таки два человека несут. Это когда групповой поход. Каждый несет свой рюкзак и еще два человека (помимо своих рюкзаков) тащат этот баул.
А вообще, как правильно заметил ApeirOn мы, похоже, велосипед изобретаем:
Опытные туристы, помогите в выборе начинающему ) .
Единственное, что могу добавить, так это свои личные впечатления по использованию бюджетной палатки. Если интересно, изложу. Надо только с мыслями собраться.


В общем, пока не убедили. Хотя часто вижу сборы коллеги альпиниста, который одевает себе рюкзак визуально больше его самого в полтора раза.

Я же фото специально прилепил. Как это все выглядит вживую. Убеждать намерения не было. У нас разные области применения.
Стрелять на вскидку... только если ледоруб в кого бросить
roma28
P.M.
5-7-2011 11:30 roma28
Originally posted by StarnaK:
Еще можно сходить в магазин на северном. Называется спорттовары (магазин старый еще с советских времен там).

А где этот магазин, адрес подскажете?
Once
P.M.
5-7-2011 11:36 Once
А где этот магазин, адрес подскажете?

пр. Космонавтов, 17 (если верить яндекс картам). Первый этаж в длинной 9-ти этажке.

Akana
P.M.
5-7-2011 11:39 Akana
Нужен туристический рюкзак, емкостью примерно 50-60 л.(в походы).
Соответственно вопрос - где и может быть ЧТО конкретно стоит посмотреть?

Доброго времени!
А возможно ли уточнить, какие именно походы предполагаются? Их продолжительность? Местность, по которой предстоит идти? Количество участников, наконец? Одно дело летом в компании ПВД сходить (тут и 40 литров вполне достаточно), другое дело - одному на месяц в горы. Беру крайние варианты, конечно, но тем не менее.
ИМХО, для непродолжительных (в пределах недели) и не категорийных походов 60-65 литров хватит за глаза. Например, у меня в 65-литровый рюкзак помещается двухместная однослойная палатка, два летних спальника (для себя и дочери), вся необходимая одежда и запас еды на половину срока похода (вторая половина закупается по ходу дела, т.к. проходим по населенным пунктам).

click for enlarge 580 X 580  41,0 Kb picture
12dereva
P.M.
6-7-2011 00:32 12dereva
Зачем вообще палатку в рюкзак ложить? У меня коврик армейский с чехлом, в середину как раз палатка влезает. И подвешивается это всё добро к днищу рюкзака.. .
roma28
P.M.
6-7-2011 09:39 roma28
Once спасибо
Once
P.M.
6-7-2011 09:53 Once
Зачем вообще палатку в рюкзак ложить? У меня коврик армейский с чехлом, в середину как раз палатка влезает. И подвешивается это всё добро к днищу рюкзака.. .

Правильно, можно и так! Особенно когда надо ОЧЕНЬ много всего напихать в рюкзак. Тогда уже начинаешь "развешивать" на\под\слева\справа рюкзака .
Главное, чтобы дождь не пошел. Когда все в рюкзаке просто одеваешь чехол на рюкзак и все сухое. Или шить чехол, способный накрыть всех и вся.
В любом случае иметь рюкзак 100л. лучше, чем рюкзак 60л.
Говорю ТОЛЬКО о походах, исключающих ежедневные контакты с цивилизацией.
Как говорит один очень опытный в этом деле человек, в случае чего (ночевка под открытым небом без вариантов укрыться где-нибудь) в большой рюкзак можно частично самому влезть.

Once
P.M.
6-7-2011 10:20 Once
Теперь по палатке.
Вот палатка, купленная в магазине Окей за 1300руб.
click for enlarge 1024 X 723 88,6 Kb picture
Кстати, сейчас она там стоит в районе 1600руб.
Что имеем по факту:
1. Ткань "правильная" и качественная. 2000мм на тенте и 5000мм на полу.
2. Все швы проклеены термоусадочной лентой
3. Фурнитура качественная. Ничего не заедает, не ломается.
4. Всяческие вентиляционные окна, карманы и москитные окна есть.
Проверку дождями и ветрами выдержала достойно. Считаю очень достойным вариантом для тех, кто не гонится за брендом и ищет качество за разумные деньги.
Если у кого-то остались вопросы по данному сабжу - обращайтесь
P.S.: Для всей семьи (4 человека) там же недавно купил 4-х местную палатку с 3 дугами и дополнительным тамбуром (цена вопроса 2300р.). После покупки проверил - качество так же на уровне.

Akana
P.M.
6-7-2011 12:05 Akana
Вес палатки еще неплохо было бы указать.. . Потому что это может быть критично.
И, конечно, ИМХО, но гипермаркет Окей, для которого турснаряжение отнюдь не профильное направление - не лучшее место для приобретения палаток.

Once
P.M.
6-7-2011 13:11 Once
Вес палатки еще неплохо было бы указать.. . Потому что это может быть критично.
И, конечно, ИМХО, но гипермаркет Окей, для которого турснаряжение отнюдь не профильное направление - не лучшее место для приобретения палаток.

Вес - 4,2 кг. (а что вы хотите? дуги фиберглас )
И тут я совершенно с вами согласен. Мы там продукты покупаем.
Но, знаете, когда видишь в продаже вешь, и эта вешь сделана качественно... Почему бы ее не купить? Вот вы уже второй, кто сказал, что Окей не место для хороших товаров. Получается как у Жванецкого про устрицы
Да, еще я там (о святотатство) себе куртку Campus ветрозащитную купил (немного дороже 1000р.). Зайдите в "Открытый мир" и посмотрите сколько они там стоят.

Akana
P.M.
6-7-2011 13:46 Akana
Причем тут "святотатство"... Просто специализированные магазины хоть как-то отвечают за качество своего товара. Это раз. И второе - там выбор несравнимо больше и есть возможность консультации.

Вес - 4,2 кг. (а что вы хотите? дуги фиберглас )

Надеюсь, это вес именно четырехместной палатки.. .

Once
P.M.
6-7-2011 14:16 Once
Надеюсь, это вес именно четырехместной палатки.. .

????? вы наверное шутите?
Вот палатка, которую я хочу купить следующей:
http://www.normal.ru/katalog/the20.html
Заметьте, при цене в ЧЕТЫРЕ раз больше обсуждаемой она весит всего на 800гр. меньше. Именно эту палатку не щупал, но сдается мне, она легче из-за алюминиевых дуг.

Просто специализированные магазины хоть как-то отвечают за качество своего товара. Это раз. И второе - там выбор несравнимо больше и есть возможность консультации

И здесь наши взгляды совпадают. В таких магазинах брать снаряжение можно понимая суть вопроса. Поэтому и написал про эту палатку. Смысл моего сообщения в том, что хорошие вещи недорого можно взять в тех местах, где этого ожидаешь меньше всего.
Akana
P.M.
6-7-2011 16:01 Akana
Смысл моего сообщения в том, что хорошие вещи недорого можно взять в тех местах, где этого ожидаешь меньше всего.

Да... если не имеет значения вес снаряжения. Эти палатки дешевы, но они тяжелые - и, ИМХО, слишком тяжелые для своих довольно скромных характеристик. Нормаловская палатка, будучи заметно легче (800 гр - это все-таки не 80), имеет данные по водостойкости 6000/8000. Не сравнить с океевской.
"На заре туманной юности" у меня была двухместка DOME-2 (спортмастеровский Nordway), весившая более 3,5 кг. По техническим харакетеристикам - родственница океевской палатки. Но очень быстро захотелось чего-нибудь полегче. Теперь хожу с килограммовой одноместкой. (это, конечно, не предел снижения веса, но для меня пока достаточно). И очень спокойной по цене, кстати. Михаил пока готов таскать 6 килограммов.. . но, ИМХО, чем чаще и продолжительнее будут его походы, тем быстрее в голову придет мысль "а как бы сделать общий вес рюкзака поменьше?"

Once
P.M.
6-7-2011 16:22 Once
И очень спокойной по цене, кстати

А вот здесь пожалуйста по подробнее.
Очень буду признателен, если вы подскажете где купить палатку типа Normal, указанной в ссылке выше, чтобы она была еще легче и дешевле (естественно с сохранением всех остальных характеристик).
Akana
P.M.
6-7-2011 17:11 Akana
Мою палатку не стоит сравнивать с нормаловской. НЕ потому, что моя такая крутая, а просто это палатки разных типов. Нормал предлагает двуслойку на дугах. У меня однослойка без дуг. Для несложных и непродолжительных походов (ходим с друзьями по Ростовской области.) Водостойкость тента - 3000, дна - 5000. Ношу ее без стоек. Производство - "Сплав". Называется "Settler". Купила в 2009 году.


click for enlarge 1000 X 750 256,0 Kb picture

Из одноместных однослоек также хорошие отзывы слышала о сплавовском "Кайтене". Эта палатка - на дугах. Видела ее и в деле.. . ставится очень быстро. Но, к сожалению, тамбура нет. В "Сеттлере" есть.
Из двухместных двуслоек можно глянуть "Фантом". У нее характеристики - 8000/5000 при весе 2,1.

Кстати, если вернуться к продукции Normal, то могу порекомендовать в качестве двухместной "Отшельник". (вариант с "юбкой" или без)
http://www.normal.ru/katalog/the50.html
Пользовалась ею на протяжении трех лет, потом знакомый с ней в горы ходил не единожды. "Молния" на внутренней палатке посыпалась только на одиннадцатом году активной эксплуатации. А в остальном - практически как новая.

StarnaK
P.M.
13-7-2011 10:39 StarnaK
Дошли руки написать о палатках.
Для затравки - вот тема, открытая мною несколько лет назад.
Желательно ознакомиться хотя бы с первым постом.
Палатки/тенты при сильном ветре.
Теперь о палатке, фото которой приведено в посте 16 (к слову очень похожие летали вокруг во время той грозы на Должанке).
Преречисляю существенные, имхо, недостатки:
1. Растяжки крепятся к разным углам, хотя оптимально, имхо две(а лучше три) растяжки к ОДНОЙ точке в противных направлениях (если три - под 120 или как получается.) В представленном виде сильным нагрузкам подвергается каркас(дуги), что недопустимо. Растяжки для того и ставятся, чтоб снять нагрузку с каркаса - в Океевской палатке растяжки не выполняют своей функции.
2. Отсутствие юбки. Как уже писал и здесь и там , на подобных Должанскому грунтах нет возможности крепить ткань палатки к грунту; прилагаемые для этого крючки-колья не удержат в нем даже муравья. У меня и так набор кольев для Должанки из стального уголка длиной по 60 см. Только колья весят под 10 кг, если еще делать крючки...
Так вот, длинная юбка просто позволяет закидать палатку песком(на фото видно, если присмотреться). Без таковой ветер мгновенно надует все изнутри, как парус.
Особенно критической ситуация становится, когда нет авто, чтоб закрепить растяжку к колесу, или, на худой конец, большого булыжника для тех же целей.
3. Потребительские свойства(сугубо субъективно). Она крошечная! Сомневаюсь, что помимо людей туда влезет этот самый рюкзак на 90 литров. Где вещи хранить? А в распакованном виде?
4. Последним раскрою страшную тайну, почему я никак не откажусь от своей старой, местами уже гнилой, чудовищно большой и тяжелой палатки. Не знаю, существуют ли в природе палатки с огнестойкой тканью. Та, что на фото, наверняка будет прожжена насквозь первой же искрой от костра. Загорится ли что-то внутри - второй вопрос; но водостойкость 3,5 или 10 тысяч мм какого-то столба при наличии дыры уже не будет иметь существенного значения. То же касается острых концов сломанных веток и т.д. и т.п.

Резюме. Палатка вполне допустима при эксплуатации на усточивых грунтах. К примеру рыбалка: на берегу Дона, охота: в леске/посадке. Особенно если ночевать в ней ночь, от силы две.
Не подойдет эта палатка для слабых грунтов, для мест с внезапно возникающим ураганным ветром. Любые источники пламени ближе 20 метров не допускаются. В ней не поместиться ни большая семья, ни даже отдельно ее экипировка.

З.Ы. Что за тряпка сушится на веревке в последнем посте, вообще не понял. Тент? Скорее всего у меня фото выходит какое-то другое.

Akana
P.M.
13-7-2011 10:56 Akana
З.Ы. Что за тряпка сушится на веревке в последнем посте, вообще не понял. Тент? Скорее всего у меня фото выходит какое-то другое.

Уважаемый StarnaK! То, что изображено на фотографии, не "тряпка", как Вы изволили выразиться, а палатка. Одноместная однослойная палатка. Для своей ниши эксплуатации - несложные немногодневные походы - вполне достойная. Если нужны другие, более понятные, ракурсы, можно посмотреть здесь:
splav.ru


StarnaK
P.M.
13-7-2011 11:46 StarnaK
Хм...
А она должна так вот висеть вниз на растяжках?
Из информации сплава стала понятна конфигурация, но зачем такое чудо, все равно не понял. А так как у вас на фото - даже при среднем ветре просто вытянет по горизонтали и в таком положении будет до окончания ветра. "тряпка" - потому, что висит, как плохо развешанное белье.
Скорее всего, я просто не понимаю вообще фишки. Тем более до сего дня никогда не слышал об одноместных палатках. А не функциональней ли спальный мешок + тент, подвешенный на тех же шнурках над ним?
StarnaK
P.M.
13-7-2011 11:54 StarnaK
""Дополнительные петли на коньке позволяют устанавливать палатку без стоек при помощи внешних опор. К примеру, между двумя деревьями""

Ха! Когда вокруг деревья - вообще нет проблем. Проблемы начинаются, когда ближайшее дерево километров за 15

"""Колышек алюминиевый TRIGONAL
Запасные колышки для установки палатки и тентов, придают конструкции дополнительную прочность и устойчивость
Специальная форма колышка для жесткой фиксации в грунте
Прочный алюминиевый сплав
Вес: 13 гр"""

Просто обхихикаться.

Akana
P.M.
13-7-2011 12:06 Akana
Да, "крыша" палатки висит на растяжках, потому что сама палатка поставлена без стоек: наличие деревьев и её малый вес позволяет сделать это. Дно укреплено по периметру четырмя колышками, еще четыре оттяжки сзади и две спереди внизу (на моем фото их не видно, но на сайте производителя есть и другие фотографии "Сеттлеров").
Разумеется, при отсутствии деревьев необходимы стойки или их заменители (использую трекинговые палки, например). Для условий Должанской косы такая палатка, скорее всего непригодна именно потому, что ее трудно закрепить в песке или другом слабом грунте. Но если грунт нормальный, то сильную грозу палатка вполне выдерживает и ветром ее не уносит. Под такие грозы она попадала, например в мае прошлого года (ПВД по Ростовской области: 2010, 2011, 2012 - пост N20).

Вариант "Спальный мешок + тент" не учитывает одного нюанса: комаров и прочих милых насекомых (клещей, например). В дельте Дона воздух от комаров просто звенел и только благодаря антимоскитному пологу удалось нормально выспаться). А в апреле нынешнего года в Лесхозе (тот, что за Шахтами), оголодавшие клещи по тому же пологу чуть ли не строем ходили. К счастью, с внешней стороны.

StarnaK
P.M.
13-7-2011 14:21 StarnaK
комаров и прочих милых насекомых

с этим, конечно понятно.
Под такие грозы она попадала, например в мае прошлого года - пост N20).

Там речь о ливне... Но если был сильный ветер, ключевые слова - "нормальный грунт". В таких условиях пойдет практически любая палатка..
Guns.ru Talks
Ростов-на-Дону
Рюкзаки и палатки в разных условиях