Guns.ru Talks
Ростов-на-Дону
Дикие кабаны в Ростовской области разносят АЧС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дикие кабаны в Ростовской области разносят АЧС

skovka
P.M.
18-1-2011 12:48 skovka
Источник http://161.ru/newsline/354803.html

"Вирус африканской чумы свиней был обнаружен у диких кабанов на территории охотхозяйств Шолоховского и Тацинского районов Ростовской области, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

В Тацинском районе установлен падеж диких кабанов, на сегодняшний день сотрудники охотхозяйства обнаружили более 70 трупов животных. Также вирус АЧС был обнаружен у пяти трупов и 14 отстрелянных особей диких кабанов на территории Шолоховского района. Исследования в ветеринарной лаборатории подтвердили заражение вирусом.

<В данном случае вирус коснулся только диких свиней, - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов. - Но это четкий сигнал для нас, чтобы мы ни в коем случае не ослабевали ветеринарный контроль во всех наших свиноводческих хозяйствах и продолжили весь комплекс мероприятий для предотвращения заноса и распространения АЧС в наших хозяйствах>.

Сегодня в п. Персиановский пройдет совещание с руководителями большинства свиноводческих хозяйств региона по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Ростовской области."


Другой источник: http://www.don-agro.ru/971.html

"Вирус африканской чумы свиней был обнаружен у диких кабанов на территории охотхозяйств Шолоховского и Тацинского районов Ростовской области. Донские власти собирают специальное совещание с руководителями свиноводческих хозяйств региона по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Ростовской области.

По данным Россельхознадзора по Ростовской области и донского управления ветеринарии в конце прошлой недели в <Крюковском> охотхозяйстве Тацинского района и двух охотхозяйствах Шолоховского района - <Лесной патруль> и <Вешенский производственный опытный охотничий участник> были обнаружены трупы диких кабанов.

Так, 13 января 2011 года сотрудниками охотхозяйства <Крюковское> Тацинского района установлен факт падежа дикого кабана в количестве 30 голов. 15 января в том же охотхозяйстве обнаружено еще 23 трупа диких кабанов разных половозрастных групп, а 16 января - еще 19 трупов.

Кроме того, вирус АЧС был обнаружен у 5 трупов и 14 отстрелянных особей диких кабанов на территории Шолоховского района.

При проведении лабораторных исследований Ростовской областной ветеринарной лабораторией патматериала и нескольких проб от отстрелянного диких кабанов был получен положительный результат на африканскую чуму свиней.

На сегодняшний день все трупы уничтожены путем сжигания и проведена трехкратная дезинфекция мест падежа диких кабанов 2%-м раствором дезконтена.
В настоящее время ведется также обследование территории на наличие других трупов свиней и проводятся мероприятия по недопущению распространения АЧС в соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС.

<В данном случае вирус коснулся только диких свиней, - заявил заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов. - Но это четкий сигнал для нас, чтобы мы ни в коем случае не ослабевали ветеринарный контроль во всех наших свиноводческих хозяйствах и продолжили весь комплекс мероприятий для предотвращения заноса и распространения АЧС в наших хозяйствах>.


В связи со сложной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней, связанной с наличием вируса в дикой фауне завтра, 18 января, в п. Персиановский пройдет совещание с руководителями большинства свиноводческих хозяйств региона по вопросу недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Ростовской области.

Пресс-служба Минсельхозпрода Ростовской области"

Кто нибудь участвовал в отстреле, так ли это на самом деле?

VEPR78
P.M.
18-1-2011 13:52 VEPR78

Я ,конечно, извиняюсь, но это ИМХО 3.14здежь и очередное промывание мозгов населению.

В прошлом году было тоже самое, но пообщавшись "на местах" с егерями и просто с местным населением некоторых районов области , а так же с чиновниками этого самого "минблясельхоза", могу поведать Вам следующее:

в охотугодьях извели кабана, у частных живитноводов свиней порезали, а вируса АЧС не нашли!!!


Шум подняли, под него же поохотились, подкосили местных поставщиков свинины( подозреваю, что не всех) и радостно продают на рынки области польскую свинину ЖД составами, набивая карманы. Козлы...

Не верю я в эту херню.

AlexVyazun
P.M.
18-1-2011 16:19 AlexVyazun
Originally posted by VEPR78:Не верю я в эту херню.

+1000000

У меня дядька в той стороне живет, вроде как толп дохлых кабанов не обнаружено. Жрут себе кукурузу...

Экономическая диверсия. Кур перерезали (только где этот грипп-то, что-то не видел я), за свиней взялись.
Еще шутили тогда - "Птичий грип, поросячий кашель, рыбьи сопли... " Вот и шутки.

Queens
P.M.
18-1-2011 16:34 Queens
Согласен.На севере краснодарского края почти во всех районах вырезали поголовье в частном секторе.На полях нет не одного трупа дикого кабана.В день по 50 км.Где машиной где пешком.Нет у нас АЧС.И не было.
настоящий колхозник
P.M.
18-1-2011 18:50 настоящий колхозник
Не принято тут о политике и политэкономии,но зае... . уже умники которые придумывают разную ху.. . типа топлива из спирта,птичий грип и свиную чуму.Бываю в горной местности так вот рассказывали месные охотники что дикие свини действительно дохли,но была замечена какаято химия от которой даже листья на деревьях сохли и трава.Месные говорят что кроме спеиалистов по свиньям приезжали и сотрудники спецслужб(тоесть видимо рассматривалась вероятность что что то было разбросано. В России не только дураков много но и ган.... в.
AlexVyazun
P.M.
18-1-2011 19:36 AlexVyazun
Originally posted by настоящий колхозник:Не принято тут о политике и политэкономии,но зае... .

Соглашусь Хотя тут не политика, на мой взгляд, а чистая экономика.. . бЫзнес, мать его.
skovka
P.M.
18-1-2011 19:42 skovka
Так как думаете кабанов перебьют?
Охотник1975
P.M.
18-1-2011 19:52 Охотник1975
Я узнаю поточнее, что-то есть, типа документа какого-то на уровне области по поводу АЧС у диких свиней и чего с этим делать. Как только будет инфа, отпишусь
VEPR78
P.M.
18-1-2011 22:04 VEPR78
Птичий грип


Под это в области даже действует схема отъема птицефабрик... . правильно, московским бизнесом. Мне сегодня в приватной беседе рассказали.

AlexVyazun
P.M.
18-1-2011 22:16 AlexVyazun
Так все и в курсе.. .
skovka
P.M.
18-1-2011 22:27 skovka
Я не в курсе.
Не давно по какому то каналу показывали как уничтожают цыплят. Это наверно из этой же оперы? Обыгрываются чьи то интересы?
Может с кабанами тоже подход из далека?
AlexVyazun
P.M.
18-1-2011 22:45 AlexVyazun
ну птичий грипп же Несколько лет назад начался, птицу изводили тысячами при подозрениях...
Не хочется верить в теорию загавора, но все сильно на то похоже
Parti-zanen
P.M.
18-1-2011 23:08 Parti-zanen
Мы охотились в Тацинке 9 января, кстати местный в загоне застрелил в упор типа спящего кабана, мы еще прикалывались,как это одинокий кабан не поднялся, мож он и больной был? Мы забрали сеголетка небольшого,результатов анализов не стали ждать, обещали позвонить если что. Вкусный оказался)
skovka
P.M.
18-1-2011 23:17 skovka
А местные на тему чего нибудь говорили?
Wasilij7
P.M.
18-1-2011 23:25 Wasilij7
Хотя тут не политика, на мой взгляд, а чистая экономика.. . бЫзнес, мать его.

""По его словам, на следующей неделе начинается очередной раунд переговоров в Женеве, где основными вопросами остаются изменения в доклад рабочей группы, связанные с членством России в Таможенном союзе, а также доступ на российский рынок мяса и поддержка сельского хозяйства.

Медведков сообщил, что российская сторона продолжает переговоры с двенадцатью странами о поставках мясной продукции на российский рынок. По словам представителя МЭР, российская делегация предлагает сохранить тарифные квоты на длительный период, однако директор департамента не смог уточнить, на какой именно. В тоже время предлагается постепенно снижать объем импортных квот, учитывая, что Россия хочет сама развивать производство мяса и за последнее время сделала большие инвестиции в этот сектор сельского хозяйства.

Касаясь поддержки сельского хозяйства в целом, Россия предлагает сохранить для себя возможность поддерживать этот сектор в объеме $9 млрд ежегодно до 2012 года с последующим снижением до $4-4,5 млрд в течение 5-7 лет.""
Отсюда: http://news.rambler.ru/8742605/

Parti-zanen
P.M.
18-1-2011 23:32 Parti-zanen
Что им говорить-то , мы об этом случайно узнали, один сболтнул, а вообще хуже хозяйства в плане организации охоты я не видел, не хочу и вспоминать, два раза был, боле туда ни ногой, хотя с большими звездами в этот раз ростовчане были- нахваливали.
skovka
P.M.
18-1-2011 23:37 skovka
Как хозяйство называется?
Parti-zanen
P.M.
18-1-2011 23:48 Parti-zanen
см личку
skovka
P.M.
18-1-2011 23:59 skovka
Это хозяйство в ссылке упоминается.
Inspector2002
P.M.
19-1-2011 12:18 Inspector2002
Господа-критики, ситуация в области и прилигающих районах Краснодарского края весьма серьезна. ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНА. Не стоит рассматривать её только в свете теориии заговора. Я близко знаком с этой темой. Привожу вам ссылку для краткого ознакомления с тем, что это такое:
http://www.don-agro.ru/562.html

По информации Областной ветлаборатории, за прощлый год было выявлено, по-моему, 29 очагов! А это ЧУМА!!! Хоть люди и не болеют этой формой, но это страшное заболевание. У нас был период (2008-2009 гг) когда на верхнем областном уровне всё прикрывалось и Управление ветеринарии не било тревогу, сейчас, слава Богу, начались мероприятия по карантину и превентивным мерам. Насчет хозяйств. Забивают только там, где установлен очаг и условия содержания животных не соответсвуют нормативу.

Я повторюсь. Имеется в определенных кругах мнение о биологической диверсии. Эти кабаны, и это установлено, родом из АБХАЗИИ (читай Грузии)!!! Зараза эта практически не лечится, только ограничивается ареал путем зачистки.

Inspector2002
P.M.
19-1-2011 12:20 Inspector2002
Кстати, экспорт за пределы РО зерна и т.п. возможен только при условии термической обработки груза.
wadimin2
P.M.
19-1-2011 12:31 wadimin2
Кстати, экспорт за пределы РО зерна и т.п. возможен только при условии термической обработки груза.

И при строгом соблюдении условий хранения растительного сырья, используя соответствующие технические устройства, в сответствии с регламентом, утвержденым Ростехнадзором.

Мы немного коллеги. Про систему термометрии зерна ЦМК-600 (к примеру - ростовский Ковш) ничего не слышали?

Inspector2002
P.M.
19-1-2011 12:36 Inspector2002
Originally posted by wadimin2:

Мы немного коллеги. Про систему термометрии зерна ЦМК-600


И? Немного не понял вопрос? При чем тут термометрия. Согласно регламенту д.б. термообработка. Или я что-то, вероятно, упустил?
wadimin2
P.M.
19-1-2011 12:38 wadimin2
При чем тут термометрия.

Термометрия силосов элеватора - важнейший технологический процесс при хранении зерна. При несоблюдении - изменятся показатели его качества. На основании показаний термометрии на элеваторе назначаются технологические мероприятия (идёт борьба за качество) - сушка, перекачка, подработка, газация и т.д.

А вообще, если есть желание, - пообщаемся в ПМ. К теме про болезни диких кабанов нащ диалог не имет никакого отношения

Inspector2002
P.M.
19-1-2011 12:50 Inspector2002
Ну это-то я знаю, есть хорошая книга г-на Трисвятского "Технология ... ", да еще есть Вобликов "Осеновы технологии", а еще есть Организация технологичесого процесса, куча регламентов. Только при чем здесь АЧС? Любой элеватор ОБЯЗАН проводить санацию. На это имеются свои четкие указания и правила. НО! Элеватор, это же в сторону от темы.)))

АЧС - это не качественный показатель, который можно обойти, используя другой метод исследования, это реальная инфекция. И как не жалко охотхозяйства и свиноводческие фермы (их владельцев) поголовье в зоне карантинных мероприятий будет зачищено.. .

Касательно свиного грипа и птичьего грипа. вот тут, пожалуй, я соглашусь с тем, что это чистой воды рейдерство(((

Inspector2002
P.M.
19-1-2011 12:52 Inspector2002
Originally posted by wadimin2:

А вообще, если есть желание, - пообщаемся в ПМ.


всегда рад. Более того, если я смогу у вас чему-либо научиться, то просто буду рад этому ))) Век живи - век учись, и всё-равно всего не узнаешь.. .
wadimin2
P.M.
19-1-2011 12:56 wadimin2
Только при чем здесь АЧС?

Совершенно не при чём! Просто я знаю, что вы работаете в той же области, что и я, насколько знаю - занимаетесь хроматографами. Наверняка связаны с ростовской МИС и т.п. Я просто увидел коллегу и мне захотелось пообщаться.

Думаю, модераторы простят - больше об этом ни слова!!!

Inspector2002
P.M.
19-1-2011 13:04 Inspector2002
AlexVyazun
P.M.
19-1-2011 13:26 AlexVyazun
Originally posted by Inspector2002:Я повторюсь. Имеется в определенных кругах мнение о биологической диверсии. Эти кабаны, и это установлено, родом из АБХАЗИИ (читай Грузии)!!! Зараза эта практически не лечится, только ограничивается ареал путем зачистки.

А они чего к нам, на поезде приехали? Или вплавь через Керченский пролив? Почему в РО кабанов мочат, причем даже не в сортире, а в КК, СК и прочих республиках нет? Только на севере КК чуток повырезали...
Думается без рейдерства тут все-таки не обошлось.
Кстати, про Абхазию. Как раз там, а не в Грузии, были мощнейшие бактериологические лаборатории при Союзе, которые в т.ч. и ОМП занимались.

macrog
P.M.
19-1-2011 15:03 macrog
Звонил егерям в Крюковское, за 10 дней сдохло около 70 голов. Хозяин в шоке
igor123novoch
P.M.
19-1-2011 16:38 igor123novoch
Летом 2010 ездили отдыхать в район Лоо. Хозяева частной гостиницы в которой остановились, рассказали что еще в осенью 2009 г. у них, тех, кто в частых подворьях держал свиней заставили их уничтожить и ездили проверяли по дворам как это выполнялось. Так что с их слов большая часть мяса, продаваемого на побережье из южной америки.
VEPR78
P.M.
20-1-2011 22:07 VEPR78
сдохло около 70 голов.


вопрос в том, от чего на самом деле сдохли. Я не сторонник теории заговора, но вспоминаются сгоревшие деревянные дома , мешающие новостройкам.. .

Михаил_РнД
P.M.
20-1-2011 23:15 Михаил_РнД
Знакомые рассказывали о больных кабанах переходящих южную границу. Но это все было далеко от РО. Егерь с одной из баз СКВО утверждал, ссылаясь на ветлабораторию, что из всех контрольных отстрелов за 2010г по РО ни одного инфицированного не обнаружилось.
Inspector2002
P.M.
21-1-2011 15:18 Inspector2002
да ладно, вам. если бы был хоть один инфицированный базу закрыли бы, а поголовье зачистили под ноль. вопрос в другом. зачистку проводят, но только кто конкретно (персоналии). среди ваших знакомых имеются участник облав? среди моих - нет. вот в чем суть.
macrog
P.M.
21-1-2011 15:26 macrog
Когда был обнаружен летом свиной грипп в Селивановской летом, то я лично ездил на отстрел свиней. После чего в присутствии охотоведа района трупы сжигали.
Inspector2002
P.M.
21-1-2011 15:28 Inspector2002
чем отличается от обычной охоты?
macrog
P.M.
21-1-2011 15:54 macrog
Да ни чем не отличается. Приехала банда плюс все местное охотничье начальство, расписались в журнале по технике безопастности, развезли всех на вышки, кого посадили в засид на переходах с указанием- что выйдет все бить (касается кабана).
Вот и все. Если честно на меня вышла мамка с полосатиками бить не стал.
skovka
P.M.
22-1-2011 19:34 skovka
Originally posted by macrog:

После чего в присутствии охотоведа района трупы сжигали.


А анализы делали какие нибудь, может пробы брали?
macrog
P.M.
22-1-2011 21:26 macrog
конечно! доктор присутствовал и все брал
Inspector2002
P.M.
24-1-2011 09:38 Inspector2002
ну тогда все правильно сделано. только вот это мероприятие не должно быть платным.. .

Guns.ru Talks
Ростов-на-Дону
Дикие кабаны в Ростовской области разносят АЧС ( 1 )