Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Патроны Лапуа Супер Клаб

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны Лапуа Супер Клаб

DBoronin
P.M.
13-9-2005 23:39 DBoronin
Вот недавяче купил в Охотнике на Головинке. 175р пачка 50штук. Могу сказать что на мой взгляд патрон достойный нашего Темпа. Первое что бьет в нос это запах, всю жизнь нюхал наши патроны а тут другой запах . С моего ствола сегодня получалось очень не плохо хорошая стабильная десятка, между пачками раздницы не заметил. Вообщем достойная замена Темпу. Рекомендую. Даже у меня с моими перерывами в тренировках сегодня 13десяток подряд получилось.
283 x 174

Futsker
P.M.
14-9-2005 02:19 Futsker
Первое что бьет в нос, это то, что он дешевле в магазине, чем "Темп" на заводе.. .
Yep
P.M.
14-9-2005 02:33 Yep
А я-то, дурак, его по 4-70 в Арсенале затарил по максимуму(350).
Ну шо поделать, сами мы не местные...
Originally posted by DBoronin:
Вот недавяче купил в Охотнике на Головинке. 175р пачка 50штук. Могу сказать что на мой взгляд патрон достойный нашего Темпа. Первое что бьет в нос это запах, всю жизнь нюхал наши патроны а тут другой запах . С моего ствола сегодня получалось очень не плохо хорошая стабильная десятка, между пачками раздницы не заметил. Вообщем достойная замена Темпу. Рекомендую. Даже у меня с моими перерывами в тренировках сегодня 13десяток подряд получилось.

DBoronin
P.M.
14-9-2005 17:32 DBoronin
Originally posted by Futsker:
Первое что бьет в нос, это то, что он дешевле в магазине, чем "Темп" на заводе...

И это тоже, очень жаль что наши заводы нехотят перестраиватся и реформироватся, а живут по принципу "а куда вы денетесь". Ну да эта дорога известная, яркий пример "ВАЗ" и другие... . настает момент когда импорт сопостовим по цене с нашим продуктом и тут начинает работать рынок..... медлено но верно предприятие гибнет. Впрочем от этого страдают только рабочие на этом предприятии остальные только в плюсах, а вот потом когда конкуренции небудет рынок перестает работать и наступает время монополии..

Futsker
P.M.
14-9-2005 20:50 Futsker
Originally posted by DBoronin:

И это тоже, очень жаль что наши заводы нехотят перестраиватся и реформироватся, а живут по принципу "а куда вы денетесь"...

Я думаю что все, приехали. В этом году даже МВД пришлось продавить постановление Правительства, чтобы разрешить органам закупать иностранное оружие, потому как подход "никуда не денетесь" порядком надоел уже и этой конторе:
top.rbc.ru

Если бы наши заводы и КБ нормально реагировали и имели под рукой то, что надо, а не "разработанный на базе легендарного ПМ... "(кстати, кто-нибудь обьяснит мне чем легендарен ПМ, кроме того, что его наштамповали в советское время столько, что хватило бы вооружить все население отдельно взятой небольшой европейской страны ?) то никаких вопросов бы не было.

Беда в том, что гигантские заводы советского типа (когда деньги и люди не считались, стране очень важно было выиграть время) в современной экономике не нужны, а они, к сожалению, ни понять ни признать этот факт не хотят или не могут.

Впрочем, это и хорошо.

Grizlik
P.M.
16-9-2005 11:39 Grizlik
Так на мой взгляд вся проблема в сбыте, сколько таких, матчевых, качественных патронов готовы закупать у нас внутри страны? А делать их так как в свое время начинали делать Олимп сейчас экономически не выгодно заводам. Я помню Олимп еще в белых бумажных коробочках, еще с ручной!!! развеской заряда (серии ОП 78 или 79 года выпуска, пишу по памяти). ТАМ такие патроны может делать небольшая, но хорошо оснащенная фабричка, а у нас на их стоимость навешиваются накладные расходы огромного производства.
Да что говорить, тут об этом уже многократно писалось. У нас все было гигантским, рассчитаным на большой вал. А сейчас, когда за патроны надо платить их стали расходовать гораздо меньше, а дальше все по цепочке.. . Как только упростят систему лицензирования подобного производства (если это смогут продавить в ГД) и появятся небольшие частные специализированные производства все может измениться.
Futsker
P.M.
16-9-2005 19:57 Futsker
Originally posted by Grizlik:
... может делать небольшая, но хорошо оснащенная фабричка, а у нас на их стоимость навешиваются накладные расходы огромного производства...

Совершенно верно.

Недавно в мои руки попалось интересное исследование, в котором утверждалось, что площадь территории всех промышленных предприятий России примерно равна площади Тайваня (а это около 36000 км2), а продукции ВСЯ Россия экспортируют меньше (в денежном выражении) чем ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Тайваня примерно в 4 раза (169 против 47 миллиардов долларов), при этом основная статья российского экспорта - нефть (около 54 %), а тайваньской - продукция промышленного производства (почти 99 процентов).

То есть реально российская промышленность экспортирует (без учета нефти) продукции на 23 миллиарда долларов, а тайваньская на 167, при этом российская промышленность занимает площади как ВСЯ территория Тайваня (и 9 месяцев в году большую часть из этих площадей отапливает !!!), учитывая то, что косты в промышленности из за климатических условий у нас примерно на 40 % больше, чем у Тайваня, экономическая эффективность российского производства (имеется ввиду заводов-монстров) примерно в 18 раз ниже, чем производства тайваньского.

Если такую промышленность не убить, то она через достаточно непродолжительный промежуток времени (10-20 лет) просто убьет страну, потому что сьедает больше, чем производит.

Выход казалось бы очевиден - экономия, экономия и еще раз экономия (как следствие - автоматизация, повышение уровня образования, развитие прикладной науки, поиск альтернативных источников энергии, внедрение новых материалов, компактное производство и т.д.)

Но вместо того, чтобы выделять финансирование на это, государство решило вложить деньги Стабфонда в.. . ИНОСТРАННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ !
То есть фактически еще уменьшить свой экспорт и увеличить экспорт того же Тайваня. За это решение я, к примеру, сразу бы поставил пару министров к стенке, желательно кремлевской, без суда и следствия под обьективы пары десятков телеканалов, а половину правительства отправил бы гондурасить на буровую или в забой, чтобы суки поняли, как эти деньги достаются.


Извините, господа, не по теме, но очень уж наболело.

DBoronin
P.M.
16-9-2005 21:20 DBoronin
А я бы на месте климовского деректора взял бы деньги и пошел бы с ними в ДУМУ, к царю батюшке и сказал бы что если не прировнять мелкашку к гладкостволу мне и моему городу хана... . но экономия и реформирование всёравно не отменяется.. .
UrAn
P.M.
18-9-2005 13:09 UrAn
Не знаю как сейчас, а раньше Тенекс очень жутко вонял На мой вкус. Да и Лапуа в сравнении с родными ароматами сильно проигрывает.
Andrey_ka
P.M.
7-10-2005 13:29 Andrey_ka
Не знаю, именно этими Лапуа я не стрелял но за последние 2 года я в этих патронах разочировался полностью
Особенно Лапуа Мастер, нового тима, пачка нового образца( полная фигня)

Лично я удовлетворен Черным Тениксом
Также SK,RWS
124 x 61
124 x 61

DBoronin
P.M.
14-10-2005 01:15 DBoronin
Вот сегодня на тренировке сбойчик произошол... . Вырезаю я на лежа десятку вдруг "пых".... 6 балов на шесть часов, стреляю дальше тойже пачкой ещё несколько десяток тамже где и были. Меняю мишень кладу центровые десятки (одну девятку на девять залепил "зацелин" наверно) ну в общем так и догнал еще штук пятнадцать в туже мишень нормальные десятки... . короче в следующий раз буду мерить пули весами. Вот и весь конфуз. Один недалет из пяти пачек... пока вот такая статистика посмотрим что будет дальше.
click for enlarge 768 X 1024 390.4 Kb picture
Померял весами с точностью 0.01г с верху в низ
один 3,38..
девять 3,37..
двадцать 3,36..
пачка 3.35..
двадцатьсемь 3,34
двадцатьшесть 3,33
пятеадцать 3,32
две 3,31

вот бы скоростямеров померять

Grizlik
P.M.
14-10-2005 11:47 Grizlik
Бенчрестер, блин
У наших рогатый хронограф есть, узнаю у кого он сейчас живет и т.д...

Покупаешь ящик таких патрон, сортируешь по партиям, отстреливаешь, записываешь поправки между партиями..
И чего только не приходится делать из-за отсутствия нормальных патрон..

DBoronin
P.M.
14-10-2005 11:59 DBoronin
Рискну предположить что раздница в 0.03 между патронами нивелируется точностью исполнения ствола и патрона.... думаю что 3.38 и 3.31 будут таки ощютимо расходится по скоростям... вопрос в цифрах. Кстати могу сказать что ТЕПМ такеже бросает массы.

Grizlik
P.M.
14-10-2005 12:08 Grizlik
Таки спрашивать на счет хронографа?
DBoronin
P.M.
14-10-2005 12:20 DBoronin
Не, может у других людей возьму.
Andrey_ka
P.M.
14-10-2005 12:56 Andrey_ka
Но гильзы тоже не идеальные!!!

Хронограф у меня есть, надо будес МК поэксперементировать!

Grizlik
P.M.
14-10-2005 13:09 Grizlik
По моему даже в пневматических пульках, в хороших, матчевых, масса может отличаться в третьем знаке после запятой, в МК, скорее всего тоже, но это не так сильно скажется.
Тут скорее действительно пляшет масса заряда, да и это можно проверить, пожертвовав хотя бы по три патрона из каждой группы, распатронив их и взвесив по частям.
Кстати, а весы сами точно не плывут, воспроизводимость результатов взвешивания хорошая?
Сергей Калугин
P.M.
14-10-2005 13:19 Сергей Калугин
Вообщето раньше их просто калибровали.
Сильно зависит точность от калибра. Нужно калибровать патроны. Мне както дарили калибратор, должен гдето лежать. Раньше и калибры для патронов производили. Могу описать как.
Andrey_ka
P.M.
14-10-2005 13:53 Andrey_ka
самый идеальный вариант мерить скорость!
DBoronin
P.M.
14-10-2005 20:08 DBoronin
Воспроизводимость 100%, для меня это главное. Жаль старый советский юстировочный грузик в 1грам потерял. Вот по поводу калибрования я буду спорить... и приведу кучку аргументов против, если надо.
DBoronin
P.M.
14-10-2005 21:41 DBoronin
а вот и новые данные, разобрал таки два патрона 3.38 и 3.31 и результат меня удивил.
3.38(Пуля 2.6г Гильза 0.71 Порох 0.07)
3.31(Пуля 2.56 Гильзв 0.69 Порох 0.07)
Дальнейшее мерение считаю нецелесообразным, посмотрим что скажет скоростемер. Вот так а мы тут на порох грешим, а тут ВСЕ три компонента "играют".
Сергей Калугин
P.M.
15-10-2005 11:17 Сергей Калугин
Originally posted by DBoronin:
Вот по поводу калибрования я буду спорить... и приведу кучку аргументов против, если надо.

Аргументы в студию!

Сергей Калугин
P.M.
15-10-2005 11:19 Сергей Калугин
Originally posted by Andrey_ka:
самый идеальный вариант мерить скорость!

При этом патрон как правило становиться уже просто гильзой, и с проверенного таким способом патрона не оченьто постреляешь

DBoronin
P.M.
15-10-2005 23:27 DBoronin
Ввобщем скоростемером не получилось, погода сегодня пасмурная, облячность низкая, дождь моросит скоростемер при такой погоде работать отказался. А по поводу калибровки, заводи новую тему "калибровка патронов ,22ЛР" обоснуй зачем ты это делаешь, и начнем спорить.
DBoronin
P.M.
29-11-2005 23:07 DBoronin
Мишень
click for enlarge 272 X 306  52.2 Kb picture

Ну из этой мишени ярко виден основной недостаток этого патрона, это уже второй такой выстрел(первый был еще ниже) за 500-600 патронов, многовато будет для зачетного патрона. Често сказать первый выстрел я списал на свою "везучесть" есть у меня такое из всего хорошего мне попадется "гайка в пельмене". Но как говорится один это случайность, а два это серия. Может мне партия такая попалась... . но для себя я однозначно сделал вывод на соревнования этот патрон брать не буду, даже на контрольные. Старый добрый Темп постабильней будет, хотя бывают и в Темпе но значительно реже. А тренироватся им вполне терпимо, сам по себе летит неплохо. А недолет непочуствовать нельзя, впечатления выстрела из пневматики. Вообщем эта мишень как никакая другая описывает те патроны что у меня.

Futsker
P.M.
30-11-2005 20:11 Futsker
Originally posted by DBoronin:
Мишень
Ну из этой мишени ярко виден основной недостаток этого патрона.


Я стрелял ими из ИЖа, правда не очень много 9 пачек,
обменялся на Олимп с охотниками.
Были отрывы вниз в 8-ку и один даже в 7-ку. С частотой примерно
1 отрыв на 70-80 выстрелов. Тогда я списал это на собственные
"клевки", но сейчас понимаю, что это все не так просто.
Тенденция, однако. Лучше, действительно, не рисковать.

Неужели они их не калибруют ?

DBoronin
P.M.
30-11-2005 21:42 DBoronin
это чистой воды недосып
Futsker
P.M.
1-12-2005 03:48 Futsker
Originally posted by DBoronin:
это чистой воды недосып

Жалко патронов не осталось проверить,
если такие еще попадуться - обязательно
проверю перед стрельбой.

YuraM
P.M.
3-12-2005 19:03 YuraM
А можно ли привести номер партии чтоб всем ясно было что не брать.

С LAPUA Super Club проблем пока не было, а вот с желтым ELEY например интересный случай. Один слабый патрон на упаковку из десяти коробок 1/500 (4 упаковки открыл в этом году). Не рекомдую партию CHL83.

Futsker
P.M.
8-12-2005 07:00 Futsker
Originally posted by DBoronin:
это чистой воды недосып

Поднял я те мишени с Lapua, вот классический пример,
сдвоенная девятка и две восьмерки снизу это
не "сам дурак", а патрон.
Четко просматривается разброс по вертикали, причем
почти строго по прямой. Видимо у пистолета реакция
на недосып намного резче чем у винтовки.

Вообще патрон ведет себя достаточно хорошо, если бы
не непредсказуемые отрывы, тренировка хрен с ним,
отметил и забыл, а вот на соревнованиях будет
очень обидно. 285 это так себе, а 290 уже о чем-то
можно разговаривать, а две девятки и две восьмерки
это как раз 4-6 очков потери из за патрона.


click for enlarge 737 X 700  74.4 Kb picture

Futsker
P.M.
8-12-2005 07:04 Futsker
Originally posted by YuraM:
А можно ли привести номер партии чтоб всем ясно было что не брать.

С LAPUA Super Club проблем пока не было, а вот с желтым ELEY например интересный случай. Один слабый патрон на упаковку из десяти коробок 1/500 (4 упаковки открыл в этом году). Не рекомдую партию CHL83.

Номер партии сейчас уже сказать не могу, упаковки выбросили,
а в накладных их нет.

Slavko
P.M.
11-12-2005 01:56 Slavko

Ну разве "
отвал" может быть точным???
Это самые дешевые патроны, откуда там взяться качеству.
Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Патроны Лапуа Супер Клаб