Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Опять вопрос по СМ-2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять вопрос по СМ-2

Coroner
P.M.
3-4-2009 13:18 Coroner
Добрый день уважаемые, не подскажет ли кто как по номеру СМ-2 определить год её изготовления? о-о-очень надо.

BEDUIN
P.M.
6-4-2009 03:19 BEDUIN
- вопрошайте ИЖМАШ.
Coroner
P.M.
6-4-2009 08:50 Coroner
а кого конкретно?
VLP?

Знал бы кого конкретно спросить уже спросил бы, а то и тренера молчат, и разрешители, в ремонтных матрерских ( в которые звонил) тоже ничего ответить не могут.

Засада

BEDUIN
P.M.
6-4-2009 12:31 BEDUIN
А зачем год именно?
Если состояние хорошее - то год пофигу!!! Более того - спортивный аппарат такой убить - ну о-о-очень сложно.
Coroner
P.M.
6-4-2009 13:06 Coroner
да я понимаю, эт мне так для успокоения, чтобы гипотетически предположить настрел.
Grizlik
P.M.
6-4-2009 13:40 Grizlik
Originally posted by Coroner:
да я понимаю, эт мне так для успокоения, чтобы гипотетически предположить настрел.

Я в 79 году стрелял из МЦ-12 50-х лохматых годов выпуска, с охренительным настрелом, ибо тогда стреляли очень по многу. Так вот ее стволик позволял делать внутренние сотни на лежаке (стреляли тогда по старой мишени с 12 мм десяткой) все зависело только от рук и головы стрелка.

BEDUIN
P.M.
6-4-2009 13:40 BEDUIN
гипотетически предположить настрел

- гляньте в ствол!
Ибо винтовка могла лет 20 простоять в шкафу, а могла потом за 5 лет отстрелять 40-50 тысяч.
Coroner
P.M.
6-4-2009 16:14 Coroner
да это то я по любому гляну, и пулю по стволу прогону дабы субьективно ощутить раструб если есть, и не ровности какие нибудь, жаль вот эндоскоп у меня 5 мм и не лезет он в ствол малокалиберной винтвки. а так бы и нарезы изнутри просматрел.

Делов том что: в нашем тире всего одна см-2,( остальное тоз 12) и это проблемма, а ещё проблемма выезжать на соревнования хотябы мелкие , ибо начальство тира не хочет волокиты с бумагами, и на все уговоры отвечает там вам дадут оружие и отстреляетесь.

а тут наклёвывается вариант покупки споривной СМ-2 и регестрации её как спортивно охотничью винтовку. исразу решаются все проблемы,
1 я выезжаю на соревнования со своей винтовкой
2 у меня таки появляется своя винтовка а ни винтовка из тира в которую каждый может залезть или почистить её стальным шомполом нороду тоо много

приватизировать, отжать один единственный имеющийся СМ-2 мне совесть не позволяет у нас из неё ветеран стреляет, да и после того как я увидил процес чистки в его понимании( как серпом по...... ) то решил яо лучче не надо..

без бороскопа( эндоскопа)диаметром 4 мм определить сохранность ствола возможным не представляется, вот и приходится хоть както пытаться определить сохранность предложенного мне девайса
отстрелять не получиться-продавци на это не идут
да и если винтовка засрана острел может ничего не дать.

сижу думаю

BEDUIN
P.M.
6-4-2009 18:57 BEDUIN
не думай! просто отстреляйна кучу. И успокойся. Если продавцы не дают возможность отстрелять - это на 99% говорит о том, что что-то тут не так.. . Настаивай на отстреле!

BEDUIN
P.M.
6-4-2009 19:00 BEDUIN
вот - скопировано отсюда.
Чистка мелкокалиберной винтовки
Мой вчерашний пост.

Как тоже спортсмен-винтовочник подтверждаю.
Такое ожесточённое дрочилово совеншенно НЕ НУЖНО мелкашке! Более того - оно вредно. Если, конечно, ствол уже с раковинами и с остальными "следами невиданных зверей" - то патчи будут вылезать грязными. Ну и хрен с ними! Пусть лезут! У своего Урала я лишь раз-два в году чистил латунной сеточкой. Сейчас даже сам не знаю - нафига.. . А так - просто с маслом - потом чистыми патчами.. . и в шкаф. И винтовка стреляла. МС СССР я из неё выполнил. И я ей был далеко не первый хозяин.. . И стреляла нормальным патроном она дырку на 50м (и это при прицеливании с диоптра с руки с ремня) - TENEX'ом я с неё попал 10 пробоин просто пупок - примерно 6мм по центрам пробоин. Ах - да! Забыл совсем - в 10см от патронника канал ствола имел кольцевое поддутие - так что ощущалось даже при чистке.. . Сейчас - чищу так же - щелочное масло, потом тугие патчи, потом слабый патч чавкающий нейтральным маслом - и в шкаф - до след. стрельбы. Перед стрельбой - прогон патча. Чаще всего практикую мягкий шомпол-леску. Самый щадащий вариант для ствола.
Так что - не пытайтесь отдрочить канал до поросячьего визга. Мелкану это не нужно. Пулька из него летит плавно и нежно.. . - но офигительно точно.

Coroner
P.M.
7-4-2009 08:28 Coroner
кучу отстрелять не дадут, просил неоднократно, менталитет у продавцов не тот.

про все выше сказанное знаю , и прот то что винтовка с подутиями может прекрасно стрелять, и про то что с чисткой усердствовать не надо( вычистил как то свой БИ7-2-ко как мен показалось полностью, кучность вернулась гдето через 40 выстрелов , а до этого сыпала как хотела)

буду смотреть, и скорей всего брать.

vovikas
P.M.
7-4-2009 12:30 vovikas
да смотря сколько за нее просят. Если будет неудачная за смешные деньги то можно и выкинуть. Я брал свою за 35 евро, сразу вздудия ствола посредине не увидел, но стреляет кучно.
Coroner
P.M.
7-4-2009 15:10 Coroner

Я брал свою за 35 евро

скока скока?
аху.. . ь дайте три.

стоимость девайса примерно 370$ не дорого, если сравнивать с подержаным аншуцем.
продать её потом будет не просто , оружее довольно специфическое.
но даже если не подойдёт для спортивной стрельбы. буду использовать как охотничью.

Сергей Калугин
P.M.
8-4-2009 00:08 Сергей Калугин
[QUOTE]Originally posted by BEDUIN:
Как тоже спортсмен-винтовочник подтверждаю.
Такое ожесточённое дрочилово совеншенно НЕ НУЖНО мелкашке! Более того - оно вредно. Если, конечно, ствол уже с раковинами и с остальными "следами невиданных зверей" - то патчи будут вылезать грязными. Ну и хрен с ними! Пусть лезут! У своего Урала я лишь раз-два в году чистил латунной сеточкой. Сейчас даже сам не знаю - нафига.. . А так - просто с маслом - потом чистыми патчами.. . и в шкаф. И винтовка стреляла. МС СССР я из неё выполнил. И я ей был далеко не первый хозяин.. . И стреляла нормальным патроном она дырку на 50м (и это при прицеливании с диоптра с руки с ремня) - TENEX'ом я с неё попал 10 пробоин просто пупок - примерно 6мм по центрам пробоин. Ах - да! Забыл совсем - в 10см от патронника канал ствола имел кольцевое поддутие - так что ощущалось даже при чистке.. . Сейчас - чищу так же - щелочное масло, потом тугие патчи, потом слабый патч чавкающий нейтральным маслом - и в шкаф - до след. стрельбы...... . Так что - не пытайтесь отдрочить канал до поросячьего визга. Мелкану это не нужно. Пулька из него летит плавно и нежно.. . - но офигительно точно.

Мелкашку нужно чистить ИМХО. И нужно снимать свинец. Особенно удивляет что это пишет ВИНТОВОЧНИК. При освинцовке ствола оружие начинает давать очень сильный разброс. И освинцовывание может начаться уже после 500 выстрелов, все зависит от конкретного ствола...

2Coroner:
То что оружие после снятия освинцовки "прожигается" - вполне естественно. и 40 выстрелов - тоже не очень много. И это не повод быть не довольным оружием или патронами. ИМХО. Это вполне естественно.

BEDUIN
P.M.
8-4-2009 00:49 BEDUIN
продать её потом будет не просто

- просто мне отдай - эдак за EUR100.. .
BEDUIN
P.M.
8-4-2009 01:03 BEDUIN
Сергей!
Особенно удивляет что это пишет ВИНТОВОЧНИК

- не удивляйся! Имеется в виду то, что всё делается в размерах РАЗУМНОЙ необходимости, а не по принципу, "чтобы патч выходил абсолютно белым", - и если куча есть - тогда и париться не о чем.

А после сеточки я конечно прожигал пачечкой "целёвки" или "снайпера", которые у нас и за патроны-то не считались.. . (эх, бл... . - были же времена!!!)...

Coroner
P.M.
8-4-2009 08:33 Coroner
- просто мне отдай - эдак за EUR100.. .

у вас чё там в ижевске они в каждом магазине по такой цене?

И это не повод быть не довольным оружием или патронами. ИМХО. Это вполне естественно.

а я и был доволен, просто я не пердпологал что после полной читки и полировки ствола мой БИ-7-2-КО после прожига, начнёт стрелять в два раза кучнее.
BEDUIN
P.M.
8-4-2009 11:41 BEDUIN
просто я не пердпологал что после полной читки и полировки ствола мой БИ-7-2-КО после прожига, начнёт стрелять в два раза кучнее.

- нормальное открытие каждого пользователя ижевской мелкашки после доводки аппарата! Поздравляю!!!

у вас чё там в ижевске они в каждом магазине по такой цене?

- ах.. . мечты.. . мечты.. . - уж и помечтать не ЛЬЗЯ-А-А-А!
Coroner
P.M.
8-4-2009 12:16 Coroner
нормальное открытие каждого пользователя ижевской мелкашки после доводки аппарата! Поздравляю!!!
quote:

спасибо. но видимо не всем так везёт как мне у когото до сих пор 13 мм и меньше ну ника-а-а-аа-к не получается.

однако принял решение продать свой БИ7 и уже подал, хотел перейти на 223rem для охоты, а тут вот замоячила возможность приобрести СМ-2 для спорта пришлось выбирать. спорт победил( пока победил)

ах.. . мечты.. . мечты.. . - уж и помечтать не ЛЬЗЯ-А-А-А!


тьфу, рассторил а я уж собрался за ещё одной розовой бежать, буду в ижевске 24 го апреля.


Зы а нет ли у кого калибров промерить ствол 22 го калибра?
яб купил, ну или взял на прокат.

BEDUIN
P.M.
8-4-2009 18:14 BEDUIN
тьфу, рассторил

- первый и последний раз такое было 4 года назад когда в комиссионке продавались сданные туда клубом три Урал-БК. Дима Воронин после того как я сообщил об этом - приехал и забрал. На этом халява закончилась.. .
vicarius
P.M.
8-4-2009 19:27 vicarius
НИФИГА! с завидной периодичностью на форуме всплывают СМ-2 или Урал-2
Сам лично взял в 07 году благодаря малой партии закупленной на Ижмаше НОВЫХ БК-5
"СДЕЛАНО В СССР" за что персональное спасибо заводчанам и лично xx (замодеририровано) как организатору этого "непроходного" варианта
click for enlarge 1200 X 1600 148,4 Kb picture

Сергей Калугин
P.M.
9-4-2009 02:17 Сергей Калугин
Originally posted by vicarius:
Сам лично взял в 07 году благодаря малой партии закупленной на Ижмаше НОВЫХ БК-5 "СДЕЛАНО В СССР" за что персональное спасибо заводчанам и лично .... . как организатору этого "непроходного" варианта

У меня тоже ствол из этой партии.

Coroner
P.M.
9-4-2009 09:10 Coroner
издеваетесь, да?

а мне вот на ижмаше на запрс о покупкепары см-2 в тир сказали, что мол могут сделть но каждая будет стоить в районе 56 тыр.

вот и стрелям из того что есть. а чтоб для себя приобрести так это ваапсче фантастика.

Сергей Калугин
P.M.
9-4-2009 11:48 Сергей Калугин
Ха, судя по фото, на Этой БК5 два окна в ствольной коробке.
Про такое много слышал, но не разу не видел.
У меня на винтовке как обычно - одно, у "лично ххххх" тоже - одно.
Интересно, в этой партии ещё были такие ствольные коробки?
Какие последние две цифры на конце номера оружия? У нас с хххх - 33 и 32.

vicarius
P.M.
9-4-2009 13:59 vicarius
на моей номер 31.. . и она единственная с двумя окнами...
и что самое веселое мне как винтовочнику второе окно не уперлось
просто на заводе так провидение выступило.. . и в мое разрешение вписали 31-ю
сейчас она уже в алюминии, с диоптром
второе окно как не странно на стояке дает дополнительное удобство при вкладывании патрона..
click for enlarge 1600 X 1200 159,2 Kb picture
Сергей Калугин
P.M.
9-4-2009 15:16 Сергей Калугин
[QUOTE]Originally posted by vicarius:
второе окно как не странно на стояке дает дополнительное удобство при вкладывании патрона..

Но при этом есть и минусы - Окошко на Уралах 5;6 и БК5 довольно узкое. Патрон поправить если что очень тяжело. А тут ещё этот патрон может вываливаться через второе окно.
Хотя, я бы тоже наверное не отказался от ствола с 2 окнами. Прикольно. Ну, а если будет мешать , то можно чем нибудь и прикрыть левое окно.

И ещё пара вопросов:
Какие кучи выдает Ваша БК5? стреляли ли со станка и если да, то какими патрнами?
Что делали с Оружием, кроме переодевания?
Ставили ствольный тюнер?
Удлиняли ли прицельную линию( стоит ли фальшствол)?
Шустовали ли ствол? Или в более мягком варианте, "обкатывали"?
На сколько быстро стол освинцовывается?

vicarius
P.M.
9-4-2009 15:37 vicarius
Может на ты?
со станка стрелял(20 патронов в 1 мишень), RWS R контрольная десятка, биатлон - внутренняя десятка, темп десятка, матч девятка внутренняя, LAPUA superclub - десятка, WOLF (казалось бы таже лапуа) десятка сопливая...

Правда отстреливал уже вот с таким надульником (но без грузиков БК)
178615.jpg
и на алюминевой ложе

Очень хочу попробовать елей.. но никак не могу его найти

PS Но тут всё субъективно.. . у нас в тире был стандарт-Л который летал на 98-99 легко

PPS про два окна - в партии была ещё винтовка для расстрела в милиции на сертификат.. . неизвестно что на ней с окнами было...

vicarius
P.M.
9-4-2009 16:58 vicarius
1. кучи от контрольной десятки (RWS) до внутренней девятки (Матч)- судя по всему очень любит б.п. теже что и Аншунц
2. ничего
3. да тот же и по тем же чертежам что и Дима Боронин
4. он же и фальш ствол по размерам доводит до привычного Урала-5
5. х.з. просто МНОГО стреляю(по скромным прикидкам на сегодня 5-6 тыс), чистка ТОЛЬКО патчами из простыни с маслом
при этом я поборник чистки раз в месяц или при смене патронов или в консервы при закрытии тира на мероприятия НО! чистка не только ствола, а затвора, спускового, диоптра, мушек, проверка затяжки винтов и др.
6.освинцовку ни разу ещё не снимал и не буду пока ТАК летит.. . чтобы я на лежаке с габаритной десятки (после 2-х выстрелов )акуратно выводил на пупок одним щелчком!
просто до этого я работал из МЦ-12 54го года и там точно так же НИКТО не чистил её железками, а только с помощью растворения свинца Hg...
а она ДО СИХ ПОР экстрой легко сотни делает!!!

Сергей Калугин
P.M.
9-4-2009 19:09 Сергей Калугин
Остался ли чертёж надульника?
MaSoN
P.M.
10-4-2009 09:42 MaSoN
Originally posted by vicarius:

со станка стрелял(20 патронов в 1 мишень), RWS R контрольная десятка, биатлон - внутренняя десятка, темп десятка, матч девятка внутренняя, LAPUA superclub - десятка, WOLF (казалось бы таже лапуа) десятка сопливая...

Можно всё-таки указать отстрел в мм, поскольку не все занимались в стрелковых секциях (у нас в городе её и не было) и не представляют размеров десяток?

И что за патрон мелкашечный такой - экстра? Экстру хрёхлинейную знаю, про мк не слышал

vicarius
P.M.
13-4-2009 15:56 vicarius
контрольная десятка - диаметр на глаз 5-6мм
эктра - мк патрончики СДЕЛАНО В СССР, шли ОЧЕНЬ хорошо по МЦ-12 5.6
Coroner
P.M.
29-4-2009 09:14 Coroner
Вы таки будите смеяться но я купил себе СМ-2
сделано в СССР номер Г-7940 ( может ктонибудь чего нибудь скажет по номеру)

длинна ствола 680 мм
Целик несколько отличается от тех которые установлены на наших винтовках( и это меня слегка растроило, ято хотел установить свой целик на салазках, с указателем завала , и светофильтром ) в тире , да и номер на наших винтовках подлинней и без буквенного обозначения.

грязи из винтовки вынес ведро, и процес чистки ещё не закончил, восновном просыпаный порох вперемешку с загустевшей смазкой.

ложеа без нагеля, в принцепе я не видел лож с нагелем, но говорят что есть и такие.

мишени будут , но после праздников.

BEDUIN
P.M.
29-4-2009 09:52 BEDUIN
я купил себе СМ-2

мои искренние поздравления!
просыпаный порох вперемешку с загустевшей смазкой

это в основном осалка с патронов - спортсмены их не протирают, а на том же климовском стандарте осалка сделана раз в 10 жирнее разумных пределов. Прямо соплями свисает. Патроны в коробке аж слипаются все.
Coroner
P.M.
29-4-2009 10:33 Coroner
мои искренние поздравления!

Спасибо

седня замачу все в киросине, на пару суток, глядиш и поотваливается.

vicarius
P.M.
29-4-2009 10:34 vicarius
Ура! на одного владельца спорта стало больше
Так держать!
Ждем Фотки!
СМ-2 старого или нового образца?
куча на отстреле?
в каком городе и почем?
Coroner
P.M.
29-4-2009 10:53 Coroner
Ура!

эт точно
Ждем Фотки!

фотки будут после праздничков
СМ-2 старого или нового образца?

я так предпологаю что старого. так как:
1 целик крепится на муфте а не на салазках,
2 номер короткий , на новых он 6 ти значный ( вроде бы)
видимо будут ещё отличия но я пока не заметил.
какая длинна чтовла и диаметр наружний у новых СМ-2?

куча на отстреле?

куча, куча это то что меня сейчас интересует больше всего. как только будет куча сразу будут фотки.

Приобрёл в самаре, за жалких 12500руб
хотя начальная цена была 20000.

MaSoN
P.M.
29-4-2009 16:06 MaSoN
Поздравляю!
Ствол как состояние? Свинцом не закатан?

А слабо сделать обзор в "Винтовке глазами владельца" как у меня по Зулю?

Цена начальная была конечно нехилая.. .

Coroner
P.M.
29-4-2009 16:08 Coroner
Чем вот теперь её кормить,
Кто чем стреляет на тренировках, и соревнованиях?
MaSoN
P.M.
29-4-2009 17:12 MaSoN
Стреляют тем, что лучше всего подходит к конкретному стволу.
Для этого неплохо иметь отстрелочный станок
А для тренировок имхо оптимальней всего Лапуа Клаб или тот же Вольф, но в тире, т.к. БК довольно низкий.
Coroner
P.M.
30-4-2009 08:28 Coroner
обзорчик будет . попозжа, щяс все в ване с киросином отмокает,
ствол свинцом не закатан( хотя полировка покажет) при попытке протянуть пулю по нарезам от казны к срезу, я не смог развить необходимое усилие чтоб протолкнуть дальше пульного вхада-ствол новьё
предпологаю что общий настрел исчисляется парой, тройкой сотен выстрелов

лапуа клаб, для трениовки?- буржуи
хотя когда в ижевском Байкале скупал последний имеющийся лапуа клаб, меня аж от смеха переламывало, лапуа стоили 4.75 руб патрон, а климовский биатлон 7 руб патрон.

месяц назад пистолетчики в самару на соревнования ездили
так их всех заставили стрелять тем что дали, а дали им МАТЧ климовский.


Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Опять вопрос по СМ-2 ( 1 )