Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Опять вопрос по СМ-2 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять вопрос по СМ-2

MaSoN
P.M.
15-5-2009 10:35 MaSoN
Originally posted by vicarius:

быстрогорящие пороха+ОЧЕНЬ тяжко врезающаяся в нарезы пуля = разгар входа
кроме этого шаг нарезов под 330м/c а не под 450-600 и что будет с ними х.з.

Из статьи про живучесть стволов:
На интенсивность термической эрозии определяющее влияние оказывает тип применяемого пороха (а вернее, скорость его горения). Тенденция, выявленная в ходе исследований, однозначно свидетельствовала - чем медленнее горит порох, тем короче жизнь ствола.
Для .223 Rem ресурс составляет 4500 выст (давление 3600 кг/см2).
Безоболочный .45-70 Government - более 40 000 (давление - 1900 кг/см2).

А что в скоростных м\к? Мизерное количество пороха и небольшие давления.
Медное напыление ни чего стволу не сделает, не та толщина и скорость, а давление вряд ли превышает 1700кг.
Так что ни хрена со стволом не случится, а уж тем более разгара пульного входа.

vicarius
P.M.
15-5-2009 11:24 vicarius
точно! и именно поэтому в 308 живучесть (5000шт при скорости 790м.с)в разы больше чем в .300 Wth(1200шт при скорости около 1000м.с.)
при одной и той же пуле.. .
PS помнится на заре появления темпа/биатлона не рекомендовали ими тренироваться.. . по причине разгара
PPS не факт что ствол МК (22LR) сделан по той же технологии что и для высоких скоростей(22Hornet)

Coroner
P.M.
15-5-2009 14:10 Coroner
однозначно свидетельствовала - чем медленнее горит порох, тем короче жизнь ствола.

моя логика против

А что в скоростных м\к? Мизерное количество пороха и небольшие давления.

скорость пули определяется порой не только скоростью горения пороха( логично предположить что в более быстрых боеприпасах порох более быстрогорящий это и я вам с уверенностью могу сказать (к ДОКу не ходи))
но также и массой пули.

патроны 22 го калибра экспансивные "сурок" климовского завода имеют массу пули 1.9 грамм и скорость 450 М\С
и есть также патроны соболь с такойже скоростью но массой пули 2.5 грамма
думаю что в одном случае порох остался тот же а в другом или повысили навеску пороха или порох заменили на более быстрогорящий.
такое моё ИМХО.

вывод более быстрые патроны наносят больше вреда нехромированному стволу нежели более медленные, о томже говорит ресурс мелкашек под 40.000 выстрелов и 223rem под 4 500 выстрелов до потери кучности

BEDUIN
P.M.
15-5-2009 14:23 BEDUIN
вывод более быстрые патроны наносят больше вреда нехромированному стволу нежели более медленные, о томже говорит ресурс мелкашек под 40.000 выстрелов и 223rem под 4 500 выстрелов до потери кучности

+1
мульон раз обсуждалось. Прописные истины.
MaSoN
P.M.
15-5-2009 15:05 MaSoN
Originally posted by Coroner:

скорость пули определяется порой не только скоростью горения пороха( логично предположить что в более быстрых боеприпасах порох более быстрогорящий

Всё как раз наоборот. Опять цитата:
Для достижения оптимального давления - 3 500 кг/см2 для .308 <Винчестера> при пуле массой 9,7 г потребуется 2,85 г винтовочного пороха IMR 3031. А пистолетный Blue Dot даёт те же давления при навеске менее 1 г с вполне понятной потерей мощности выстрела. Напротив, медленнее горящий RE-15 позволит увеличить пороховую навеску до 3,17 г, с соответствующим увеличением мощности.

В Сурке просто легче пуля. В Соболе вс порох медленее чем в стандартном и его больше, при этом давление я думаю у них примерно одинаковое.
В высокоскоростных импортных, типа Внч Лазер, картина примерно такая же, ну может давления повыше, но не на много.

MaSoN
P.M.
15-5-2009 15:10 MaSoN
Originally posted by vicarius:

PS помнится на заре появления темпа/биатлона не рекомендовали ими тренироваться.. . по причине разгара
PPS не факт что ствол МК (22LR) сделан по той же технологии что и для высоких скоростей(22Hornet)

Ну и дурь.. . разгар на стандартных патронах. Придумать можно всё что угодно.. . и бояться
Что за технология? Другие сорта стали, термообработка? Термическая эррозия от этих параметров мало зависит.

Coroner
P.M.
15-5-2009 16:54 Coroner
Для достижения оптимального давления - 3 500 кг/см2 для .308 <Винчестера> при пуле массой 9,7 г потребуется 2,85 г винтовочного пороха IMR 3031. А пистолетный Blue Dot даёт те же давления при навеске менее 1 г с вполне понятной потерей мощности выстрела. Напротив, медленнее горящий RE-15 позволит увеличить пороховую навеску до 3,17 г, с соответствующим увеличением мощности.

с этим как раз нкто и не спорит, вопрос лиш в том за какой промежуток времени вы получите это самое необходимое давление. чтобы заставить футбольный мяч двигаться его можно толкнуть и тн покатится . или пинуть и он полетит, так вот если порох винтовочный медленный это бережное толкание , а если пистолетный то это высокоскоростной пинок, и ничего хорошего от это-го пульному входу не будет, а вот давлене в стволе возможно будет одинаковое( ствол сработает как ресиисиве в пневмоустановках)
опять жеж моё ИМХО

MaSoN
P.M.
16-5-2009 17:58 MaSoN
Originally posted by Coroner:

так вот если порох винтовочный медленный это бережное толкание , а если пистолетный то это высокоскоростной пинок,

Не та аналогия. Мяч слишком лёгкий, лучше сравнивать с толканием тележки Сила толчка => давление пороховых газов. В обеих случаях оно одинаковое, только действует разное время.
Скорость нарастания давления тоже разная, но на интенсивность эррозии она не влияет. И на конечную скорость тележки тоже

Coroner
P.M.
17-5-2009 13:58 Coroner
Скорость нарастания давления тоже разная, но на интенсивность эррозии она не влияет. И на конечную скорость тележки тоже

опять же не согласен, скорость наростания давления как раз и влияет на интенсивность эрозии в пульном входе.

толкните тележку руками с усилием Х( энегиеей А) ,а теперь возмите кувалду и долбаните по тележке так чтобы энергия была равна А ( масса кувалды меньше вашей массы, но скорость прилетания этой кувалды по тележке больше за чсет чего энергии будут одинаковы)
а теперь посмотирим на тележку в одном случае она поехала со скоростью Е но на ней нет никаких следов, вовтором случае она тоже поехала со скоростю Е но теперь на ней вмятина.

я правда не учел что часть энергии уйдёт на создание этой самой вмятины,
но думаю принцип понятен.

MaSoN
P.M.
18-5-2009 12:25 MaSoN
Ну не знаю. Всегда считал что газовая термическая эррозия зависит от температуры, давления газов и конечно времени.
Coroner
P.M.
19-5-2009 13:00 Coroner
Ну не знаю. Всегда считал что газовая термическая эррозия зависит от температуры, давления газов и конечно времени.

дык и не спорит никто.
в быстрых зарядах давлене в патроннике выще чем в медленных вот и разгар быстре, а если ещё патронник нарезан как в "Барсах" где пуля до нарезов нидостает как её не выдвигай из гильзы, то имеет место ещё и влияние силы врезания пули в нарезы, в начальый момент движения по стволу.

зарядите в малокалиберку патрон, а потом вынте , нарезы видно на пуле , видно а теперь зарядите чтонибудь типа 308 калибра видно нарезы на пуле
и вот релодыри к стати чаще всего делают так чтоб буля касалась нарезов ( правда делают они это больше не для того чтоб сбереч ствол а чтоб небыло непредсказуемых скачков скоростей) так как врезать пулю в нарезы неполучается

MaSoN
P.M.
19-5-2009 15:08 MaSoN
Originally posted by Coroner:

зарядите в малокалиберку патрон, а потом вынте , нарезы видно на пуле

Кстати, нарезы должны отпечататься по всей длине ведущей части пули?

Originally posted by Coroner:

и вот релодыри к стати чаще всего делают так чтоб буля касалась нарезов ( правда делают они это больше не для того чтоб сбереч ствол а чтоб небыло непредсказуемых скачков скоростей) так как врезать пулю в нарезы неполучается

Да, да, джамп называется Тоже помню совет ставить пулю на начало нарезов, т.е. без оного.

DBoronin
P.M.
20-5-2009 19:44 DBoronin
Мда.. . как вас задело то. А кто нибудь видел как выглядит разгар.. . или чем медленно горяший порох отличается от быстрогорящего.

короче есть у вас непонимание процесса некоторое.

разгар происходит не только от давления но и от времени воздествия этого давления и температуры(калорийности) сопроваждающей это давление
и по сему патроны с медленно горящими порохами как правило больше портят ствол. и всё это потому что медленногорящего пороха надо больше по массе чем быстрого для достижения одной и тойже скорости.. . а масса это калории которые выжигают ствол.
так как давления на которых работают современные патроны примерно равны.. то производителям остается вариировать только одну величину.. это количество пороха. Потому как быстрого пороха много не насыпиш.. давление превысит норму.
но это всё из внутреней балистики боеприпасов центрального боя.... . мелкашка это практически вечкая штука и угробить её сложно

BEDUIN
P.M.
21-5-2009 04:54 BEDUIN
мелкашка это практически вечкая штука и угробить её сложно

- Истину глаголишь! (жаль что патроны не таковы - они-то как раз могут угробить любой бюджет... )
MaSoN
P.M.
21-5-2009 09:46 MaSoN
Originally posted by DBoronin:

разгар происходит не только от давления но и от времени воздествия этого давления и температуры(калорийности) сопроваждающей это давление
и по сему патроны с медленно горящими порохами как правило больше портят ствол. и всё это потому что медленногорящего пороха надо больше по массе чем быстрого для достижения одной и тойже скорости.. . а масса это калории которые выжигают ствол.
так как давления на которых работают современные патроны примерно равны.. то производителям остается вариировать только одну величину.. это количество пороха. Потому как быстрого пороха много не насыпиш.. давление превысит норму.

Да вроде я то же самое всю предыдущую страницу пытался объяснить
Мелкашке это конечно не грозит.
Но недавно наткнулся на упоминание о таком виде износа, как медленное выжигание атмосферным кислородом ствола у дульного среза, вплоть до раструба делающего невозможным кучную стрельбу. Вы можете прокомментировать эти домыслы? А то страшновато становится

DBoronin
P.M.
21-5-2009 10:18 DBoronin
Originally posted by MaSoN:

Но недавно наткнулся на упоминание о таком виде износа, как медленное выжигание атмосферным кислородом ствола у дульного среза, вплоть до раструба делающего невозможным кучную стрельбу. Вы можете прокомментировать эти домыслы? А то страшновато становится


Комментирую, согласно теории эту болезнь обычно провацируют двухкомпанентыне пороха и на стволах с особым хим составом стали.. . мелкашке не грозит.
MaSoN
P.M.
21-5-2009 10:50 MaSoN
Уфф, успокоили
Но остаётся такой вопрос:
На Зуле при проталкивании пули недалеко от дульного среза есть лёгкий напор (малозаметное увеличение усилия), а вот у самого дульного среза усилие практически исчезает. Это сильно страшно, можно ли убрать притиркой/полировкой или только резать на станке?
Поздеев тем не менее на это не обратил внимание когда пулю проталкивал, а испорченную дульную фаску (уже отполировал, забоину и неровность вывел) наверно просто не заметил. При этом, по его заключению после отстрела Элеем матч, ствол хороший, но свинец на пульном входе желательно снять. Я потом много свинца ртутью снял.. .
Coroner
P.M.
22-5-2009 21:34 Coroner
ну вот и Дмитрий Батькович зашёл, развеял мои недопонимания вопроса (у него то в релоде куда больше опыта)

тогда обьясните мне почему ж у 223го( работающего скажем на 130 вихте) супротив 308( работающего скажем на 150 вихте) ресурс такой маленький ?

MaSoN
P.M.
23-5-2009 15:53 MaSoN
А хрен его знает - загадка природы
Кто бы на мой предыдущий пост ответил.. .
Coroner
P.M.
25-5-2009 11:38 Coroner
Но недавно наткнулся на упоминание о таком виде износа, как медленное выжигание атмосферным кислородом ствола у дульного среза, вплоть до раструба делающего невозможным кучную стрельбу.

Уважаемый а где вы это прочли? самаму интересно.

На Зуле при проталкивании пули недалеко от дульного среза есть лёгкий напор (малозаметное увеличение усилия), а вот у самого дульного среза усилие практически исчезает. Это сильно страшно, можно ли убрать притиркой/полировкой или только резать на станке?

наблюдаю и на см нечто подобное, я предпологаю что из за особенностей чистки (патч же проталкивается от казны к срезу, и следовательно сначала патч начинает вычищать ту часть ствола которая ближе к рессиверу, а до дульного среза доходит уже грязным, и следовательно патч теряет свои "чистящие свойства") видимо часть освинцовки остаётся в этом месте,
Я по тридцать патчей извожу а грязь из полей нарезов всеравно лезет , не много , но есть.
У вас сейчас какой настрел?
А то может действилельно пришло время полирнуть

MaSoN
P.M.
25-5-2009 12:09 MaSoN
Originally posted by Coroner:

Уважаемый а где вы это прочли? самаму интересно.

Где-где, на Ганзе

Originally posted by Coroner:

Я по тридцать патчей извожу а грязь из полей нарезов всеравно лезет , не много , но есть.
У вас сейчас какой настрел?

Я сколько ни тру, грязь всё равно немного лезет после прогона ершика, даж после чистки ртутью, так что забил. Обычно только вычищаю от нагара, реже пульный вход немного ершиком потру.
Мой настрел невелик, а в тире до меня сколько молодёжь c 87г настреляла, мне не ведомо, однако успели подвыработать "гильзу" в затворе, пришлось исправлять. Полировать Флитцем пробовал, но он не изменяет геометрию ствола, т.е. не поможет в данном случае. Алмазной полировать страшно

Coroner
P.M.
25-5-2009 13:02 Coroner
Я проводил полную читску абразивной пастой VFG,(если начнёт сеять . отстреляете пачку, ну две, и кучность вернётся) а вот геометрию ствлола можно попробовать исправитть растолченой пастой ГОИ разведённой в масле
( ножом наскоблил и с маслицем растёр стоб кашеобразная однородная масса получилась) к стати и освинцовку выносит оч хорошо,
испытывал этот метод неоднократно и наблюдал только улучшение кучности
Однако в статье Слетова
huntclub.ru
про абразивы ( VFG, JOSSO, J-B) четко наприсано что применять их следует с опаской я обычно применяю их один раз первый. для полной читки и выпрлировки ( или подержанного оружия, или савсем нового)

по идее можно также воспользоваться пастой для притирки клапанов, но я этот метод не испытывал. и советовать не могу.

MaSoN
P.M.
25-5-2009 21:55 MaSoN
Алмазной для притирки клапанов нафиг, это точно.
ГОИ в масле я полировал корону, действительно, металл снимает, но и крутил долго. Попробую ствол ею полирнуть, не доходя до дульного среза ессно.
Флитц это конечно полировальная паста, ею после ГОИ можно пройтись будет.
Coroner
P.M.
26-5-2009 09:07 Coroner
А самый главный то вопрос не осветили в данный-то момент винтовка стеляет с той кучностью которая вас устраивает? если да то может и ну их нафиг эти танци с бубуном?.

Моя регулярно( если конечно, я не оплошаю) лупит стройки и сдвойки по 6-7 мм ( ну вот нимогу я пока сделать 6мм пятью патронами , мастерства нехватат) правдя после покупки , после отмачивания ствола в киосине я таки почистил её пастой VFG

MaSoN
P.M.
26-5-2009 09:53 MaSoN
6-7мм - это смотря как замерять По краям и центрам - разница в данном случае огромная.
Если бы сейчас у меня была возможность отстсрелять со станка разными патронами, появилась бы картина, которая возможно меня удовлетворила бы для целей БР - до 10мм по краям, лучше 8 и меньше
Coroner
P.M.
26-5-2009 10:39 Coroner
ну естестна по краям пробоин
что вы все со станка и со стсанка, вы бр со станка стрелять будите?
вот и отстреляете с упоров разными патронами, и ответы получите на все вопросы, правда к тем вопросам могут добавится новые.

ЗЫ а какие разные патроны Вы собрались пробовать, разве ELEY, Dinamit Nobel не рулят?
те кто стреляет мелкашечный БР в штатах что используют?

MaSoN
P.M.
26-5-2009 19:11 MaSoN
А я упор только что получил, даже мешок задний ещё только к посылке готовится. С упора ещё научиться стрелять надо , а для начала не плохо бы узнать техническую кучность.

Гы, какие Которые подешевле, чем ELEY и Dinamit Nobel, у нас их и не продают кстати. Матч-Биатлон-Темп-Рекорд разных партий. Ещё хочу протестировать разные способы сортировки, это тоже лучше с тисков делать.
БыРы стреляют ессно самыми кучными патронами, я уверен вы в курсе, какими Амерам это что семечки, не наши цены и не наши доходы. Мне бы Матч подобрать чтобы без отрывов летел, для тренировок.

Coroner
P.M.
27-5-2009 10:41 Coroner
Патроны климовского завода сильно отличаются качеством от партии к партии
так что особо уповать на них ябы не стал, не для БР они.

Хотя как раз матч ( как тренер говорил "прошлая партия", он имел в виду партия в 9000 патронов которую они закупали в предпоследний раз) вот они типа летели отлично, и он сделал это заключение основываясь нарезультатах спортсменов и на своих личных ощущениях. а вот тот который теперь - летает плохо.

Подбирать патроны под спортивный ствол это так или иначе геморойно , ибо
или надо чтобы комплекс винтовка стрелок выдавали хоть каким то патроном ну например 290 на МВ-8, а уж потом сменой боеприпаса добиться улучшения результата.

или винтовку в бетонный куб весом в тонну замуровать.
или попробовать максимально утяжелить и отстрелять с БР упоров.

так что в вашем случае Вам лучше дождаться упоров и уж с них попрробовать чтото получить.

Зы я вот одним и темже "стандартом" могу сделать на МВ-1 и 70( как вчера) и 92 как на прошлой неделе и пока нормальной техники не будет заморачиваться с патронами смысла нет

MaSoN
P.M.
27-5-2009 21:01 MaSoN
Да, я в курсе что партии климовских патронов очень разные, вот и буду подбирать. Матч правда дорог стал - 300р, по старым ценам всё раскупили, в т.ч. я пару тыщ, летит нормально, его я хочу потестировать по способам сортировки. А вот проверить Вольф, который ещё по 350р, и который ещё не отстреливал, полезно будет. Вобщем цель - из тех патронов, которые ещё продаются по старым ценам, подобрать лучшие, а тренироваться буду когда мешок придёт. Попробую к Поздееву для отстрела на выходных напроситься
К сожалению, я не могу мерить кучность очками в стандартных упражнениях, разве что очками в БР-50 или тупо поперечником рассеивания

Coroner
P.M.
28-5-2009 08:53 Coroner
мерь поперечником( в мм)

стреляли вчера поганиньким стандартом, с стальной гильзе, ниче так прилетел, милиметров 17 по краям не мерял

Вот седня попробую вдумчиво отстрелять стандарт с латунной гильзой . и чехов ( охотничьих)протестировать.

в понедельник в туле буду( если все срастётся) прикуплю там климовских изделий ,потом потестю.

но пока вывод напрашивается один , пока даже самый поганый патрон летает с меньшей погрешностью нежели я стреляю.

MaSoN
P.M.
29-5-2009 10:07 MaSoN
Меня чехи не устроили по кучности, даже стандартной скорости. Хорошо что они давно закончились в продаже и больше не надо тестировать А Стандарт слишком засаленый, в тугой патронник Зуля осалка чуть набьётся и экстракция затрудняется, только с лапуей проблем нет - там осалка тонкая твёрдая
MeGaWa
P.M.
30-5-2009 21:36 MeGaWa
Ув.владелец в-ки СМ-2! Судя по номеру вашего ствола-это из старых образцов. С левой стороны ствольной коробки должен быть "ласточкин хвост" для установки диоптрического прицела. Целики, как правило, применяют в открытых прицельных приспособлениях, на короткостволах и ТОЗ-8,Тоз-16,17,18,78,99 и т.д.На моделях с шестизначсным номером (модернизированные образцы, кстати ласточкин хвост сверух ств. кор.) первые две цифры-год выпуска. Пример:
N 887465- это значит, что год выпуска 1988 и далее номер оружия.
С уваж. к владельцу!Если еще что-то интересует, спрашивайте. По мере возможности подскажу.

Coroner
P.M.
31-5-2009 22:36 Coroner
приветствую Вас уважаемая MeGaWa
у меня винтовка с номером Г-7940 ласточкин хвост ( как видно на фотографиях) нарезан ссверху рессивера а не с боку, в нашем тире есть ещё одна СМ-2 номер Е-8439, ласточкин хвост также нарезан сверху рессивера ( винтовки идентичны по строению и отличаются только номером, действующий трнер не может сказать какого оно года, ибо оно было принято в тир до него и документы о приёмке не сохранились.

хотелось бы знать всеже какого года обе винтовки ( год, месц изготовления) и какова была примерная технология их изготовления.
заранее спасибо

Grizlik
P.M.
31-5-2009 23:30 Grizlik
Originally posted by Coroner:
приветствую Вас уважаемая MeGaWa
у меня винтовка с номером Г-7940 ласточкин хвост ( как видно на фотографиях) нарезан ссверху рессивера а не с боку, в нашем тире есть ещё одна СМ-2 номер Е-8439, ласточкин хвост также нарезан сверху рессивера ( винтовки идентичны по строению и отличаются только номером, действующий трнер не может сказать какого оно года, ибо оно было принято в тир до него и документы о приёмке не сохранились.

хотелось бы знать всеже какого года обе винтовки ( год, месц изготовления) и какова была примерная технология их изготовления.
заранее спасибо


Мне так кажется, что СМ-ка, что на фоте на третьей странице темы, выпуска так середины 80-х годов и позже. Т.к на более ранних СМках была чуток другая рукоятка затвора , целиком металлическая (шарик на рукоятке был с ней одним целым). А на еще более ранних был диоптр с боковым креплением. На СМке с фото, ствол сделан методом ротационной ковки, на более ранних он делался сверлением и был чуток другой намушник, да и форма цевья на ложе ранних СМок была другой.

MeGaWa
P.M.
1-6-2009 19:30 MeGaWa
Да, вы правы Grizlik! Я просмотрела "картинки" не на 3 стр. А там, куда я попала, было показано именно то, о чем я написала: с боковым ласточкиным хвостом. Сори! Я в интернете новичек. А так хочется быть кому-то полезной и поделиться опытом и знаниями. Исправлюсь!
Это уже действительно более поздняя модификация. Не пробовали снять приклад и изучить все надпись- на стволе и на ствольной коробке? Год еще можно как-то раскопать, а вот месяц.. . Это только паспортные данные, там ,кстати и отстрел ствола прилагается. А Вы прикупили такой ствол с целью занятий стрелковым спортом или с др.целью. Сейчас попытаюсь отыскать те фото.

Coroner
P.M.
2-6-2009 11:47 Coroner
С наступающим, Я прикупил даный ствол с целью продолжить заниматься пулевой стрельбой боле професионально, - мастером хочу стать ( в субботу подтвердил из этой винтовки второй разряд в МВ-2, занял первое место во внутренних городских соревнованиях)

вернусь из командировки повтороно осмотрю все части винтовки, может найду ещё какие то "знаки"

MeGaWa
P.M.
2-6-2009 14:30 MeGaWa
Доброго времени суток!Посмотрела имеющиеся у меня в наличии паспорта на СМ-ки:Е 2256,2312- это год выпуска 1985(январь) и паспорта 897354,897488,
898о66,и т.д.,(т.е.продукция перестроечного времени).Наблюдается интересная картинка- Е 2256 и Е 2312-показатель отстрела 4-х серий патроном "Экстра"(сейчас не выпускается)был заменен на "Снайпер",лучше на
2-3 мм нежели более поздний выпуск. Так что вам повезло. Полагаю,что ваш ствол выпуска до 1985. Дерзайте! Успехов вам!
Р.S.Если найдете книгу "Пулевая спортивная стрельба",автор Юрьев, инициалы сброшу позже, получите много полезной информации. А это вам необходимо, чтобы стать Мастером спорта. Не всему верьте слепо, но основые рекомендации получите. Удачи!
MaSoN
P.M.
2-6-2009 14:42 MaSoN
Вот здесь книга Юрьева по спортивной стрельбе лежит:
guns.kz
MeGaWa
P.M.
2-6-2009 15:14 MeGaWa
Попробовала открыть предложенный вами сайт-ничего не получилось. Да я больше люблю общение с "натуральной" книгой (хор, что она у меня есть!). Не забывайте какой я закалки! Есть еще уникальный каталог, которым я пользуюсь по роду своей деятельности:"спортивное и охотничье оружие".Изд, разноэкспорт, 1980 г.,если не ошибаюсь. Книги не по рукой, а на работе. Ищите по мере воможности!
MaSoN
P.M.
2-6-2009 15:35 MaSoN
Да вроде всё открывается, там правда надо по отдельности скачивать из этого каталога 10 пдф-файлов. В бумажном варианте обычному человеку найти книгу проблематично...
А можно вас попросить посмотреть в вашем каталоге информацию, если есть конечно, по ГДР-овской спортивной мелкашке Зуль-150?


Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Опять вопрос по СМ-2 ( 3 )