Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Муки выбора: Steyr LP10 EVO (механика) vs Fein ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора: Steyr LP10 EVO (механика) vs Feinwerkbau p8x

Djinny
P.M.
18-6-2018 14:39 Djinny
Хотелось бы услышать реальные отзывы людей, что из этих пистолетов стреляли и могли сравнить их в работе.
Что в них общего, чем отличаются, что лучше, что хуже.

Известные мне плюсы файна - потрясающий спуск
Известные мне плюсы штыря - система отката при выстреле и большое распространение у спортсменов высшего уровня (не просто ж так их выбирают)

Grunherz
P.M.
18-6-2018 15:00 Grunherz
Компенсатор у файна тоже есть. Игорь не даст соврать.
У него есть оба интересующих предмета, стукнись к нему на севере.
Большее распространение - просто у штыря больше производственные мощности.
Если доползешь до моей деревни дам пострелять с файна.
Или после ногомяча может будет возможность в мск пересечься.
Со штырей думаю и в мск можно найти где пстрелять.

А вообще бери тот который больше понравится. По факту не перерастёшь ни один из них, функционал практически идентичен. Они оба представляют собой лучшее что можно взять из матчевой пневмы.

Djinny
P.M.
18-6-2018 16:28 Djinny
У Igor с северфорума про файн спрашивал. он сказал, что у него нет. У меня сейчас Morini электричка и присутствует подбрасывание при выстреле, если не так держишь или ск не так обрабатываешь. По крайней мере как я заметил

Я не про компенсатор после дульного среза, а про фирменную штыревую систему отката в противофазе от выстрела, не знаю как она правильно называется. По идее она большую стабильность придавать должна пистолету.

Grunherz
P.M.
18-6-2018 16:47 Grunherz
Djinny:
Я не про компенсатор после дульного среза, а про фирменную штыревую систему отката в противофазе от выстрела, не знаю как она правильно называется. По идее она большую стабильность придавать должна пистолету.

Это сейчас есть у всех топ стволов. У меня на ЛП300 есть и на файне она тоже есть и работает замечательно. При выстреле в руке как будто дохлая рыба, никаких движений, только то что сам делаешь.

Djinny
P.M.
18-6-2018 18:03 Djinny
Originally posted by Grunherz:

Это сейчас есть у всех топ стволов. У меня на ЛП300 есть и на файне она тоже есть и работает замечательно. При выстреле в руке как будто дохлая рыба, никаких движений, только то что сам делаешь.

Чего-то в описании нигде про неё не видел. дырок в стволе насверлили, да. А вот чтобы такая штука (!

была я в файне нигде в описании не видел

Неужели по ощущениям файн и штырь одинаковы?

Grunherz
P.M.
18-6-2018 19:18 Grunherz
Вот инструкция, там про адсорбер и его настройки целое сочинение.
feinwerkbau.de
Штырь в руках держал но не стрелял, не знаю. ФАйн 100% не дёргается при выстреле.
sashamak
P.M.
19-6-2018 00:40 sashamak
Странная тема, странное сравнение. Вот спортсмены не парятся, стреляют свои 580-590 из того, что федерация закупила. А как для любителя, если выбираете один пистоль и на всю жизнь скажу, берите Файн, у них сервис намного лучше Штыря. А мазать -40 -30 в пп-3 не помешает ни один из них.
Djinny
P.M.
19-6-2018 16:40 Djinny
А что в теме странного? Машины выбирают из большего количества аналогов. Было б денег море взял бы оба и сравнивал.
А по поводу сервиса в МСК как мне известно пути к одному человеку ведут
strannyks
P.M.
19-6-2018 17:39 strannyks
Лично я хочу себе Файн. Но.. . Только потому, что Штырь и Маринка у меня уже есть. Штырь - обалденный пистолет. Простой, как автомат Калашникова. Неприхотливый. Разбирается и собирается на коленке. Удобные регулировки. Правда у меня не Эво, но думаю там отличий не много.
Я бы не сказал, что Штырь мёртвый. Хотя после Марины - да, первые выстрелы кажутся таковыми. Марина (аналогичная твоей) - очень живой пистолет, дает четкие ощущения выстрела и позволяет хорошо понимать свой инструмент. И этим она очень хороша именно для обучения. Стрелять из Штыря надо когда начальные навыки у тебя уже есть, и свои ошибки ты отмечаешь уверенно и четко - иначе почувствовать его будет сложно.. . Ну в общем ты понял. Щупай оба, и что в руку удобнее ляжет, то и бери. Как инструмент - они идентичны. И спуск на Штыре ничуть не хуже, как мне кажется.. .
sashamak
P.M.
19-6-2018 21:20 sashamak
Djinny,
Странное сравнение, потому что топовые пистолеты топовых производителей. Они не могут быть принципиально лучше или хуже. Тут вопрос скорее личных предпочтений, все индивидуально. Ну или вопрос религии, типа Никон-Кэнон или Мерседес-БМВ. Если планируете новые-подержите в руках и тот и тот, похолостите вдоволь, может вам сразу все станет ясно. Если будете искать по случаю б/у, то берите любой, самое главное с рукояткой вашего размера.
Djinny
P.M.
19-6-2018 21:52 Djinny
проблема в том, что "пощупать" это пару часов в тире с каждым провести. А возможности такой нет. А купить оба нет денег
sashamak
P.M.
20-6-2018 00:15 sashamak
Так не переживайте вообще, не прогадаете купив любой. Если из Москвы, можете в спортшколы подойти (с бутылочкой коньяку), пообщайтесь с тренером-пистолетчиком, Штырей везде валом, вполне найдется школьный с подходящей рукояткой, думаю и постреляете при правильном подходе.
Const_nn
P.M.
20-6-2018 09:28 Const_nn
А у Морини, кстати, новая модель вышла

click for enlarge 926 X 655 101.2 Kb
click for enlarge 800 X 428  39.9 Kb
Djinny
P.M.
20-6-2018 14:33 Djinny
Ага, только пока цена неизвестна. А ствол в ней полигональный
Const_nn
P.M.
20-6-2018 23:46 Const_nn
Фото взяты из интернет магазинов с ценой
Grunherz
P.M.
21-6-2018 11:57 Grunherz
Const_nn:
Фото взяты из интернет магазинов с ценой

Однако P 8X в этом ларьке на 600 евро дешевле. С учётом привоза сюда такая маринка получается золотая.

Надо будет себе на файна тоже карбоновый рычаг взвода пильнуть, будет прикольно.

GoldenMike
P.M.
21-6-2018 13:59 GoldenMike
дырок в стволе насверлили, да. А вот чтобы такая штука (!


ИМХО работают только дырки в стволе.
А у Морини, кстати, новая модель вышла

В Морини системы противотката нет.
Volck
P.M.
21-6-2018 20:56 Volck
Работает только одна дырка в стволе.
Все остальное в голове
GoldenMike
P.M.
23-6-2018 00:09 GoldenMike
я бы штейр лп-10 взял не думая - любого года.
Djinny
P.M.
25-6-2018 13:34 Djinny
Originally posted by GoldenMike:

я бы штейр лп-10 взял не думая - любого года.

Есть причина или "просто потому что"?

GoldenMike
P.M.
25-6-2018 16:51 GoldenMike
"просто потому что"

по-любому.
Anderus
P.M.
26-6-2018 14:54 Anderus
GoldenMike:

по-любому.

Мне категорически не нравятся рукоятки на штырях, на вальтерах и морини - супер. Хз почему, руки наверное кривые какие-то, к железу никаких нареканий.

GoldenMike
P.M.
26-6-2018 16:48 GoldenMike
руки наверное кривые какие-то

Тюбик поксипола все может поправить.
click for enlarge 640 X 480  29.5 Kb
Djinny
P.M.
28-6-2018 18:44 Djinny
Originally posted by GoldenMike:

по-любому.

А причина какая-то есть?

GoldenMike
P.M.
28-6-2018 20:46 GoldenMike
А причина какая-то есть?

Удачная конструкция.
Djinny
P.M.
28-6-2018 21:38 Djinny
А чем она удачней p8x? Говорят, по ощущениям файн круче
Djinny
P.M.
28-6-2018 21:39 Djinny
А кто-нибудь пробовал пардини R12?
GoldenMike
P.M.
29-6-2018 08:23 GoldenMike
А чем она удачней p8x? Говорят, по ощущениям файн круче

Ощущения в чем имеются ввиду - в медалях на шее или результатах?
Djinny
P.M.
29-6-2018 13:32 Djinny
Originally posted by GoldenMike:

Ощущения в чем имеются ввиду - в медалях на шее или результатах?

В тактильных ощущениях от выстрела.

Я тему создал, чтобы знающие люди поделились своими знаниями и практическим опытом. А ответы типа "потому что" практической пользы не несут.

strannyks
P.M.
29-6-2018 14:50 strannyks
Originally posted by Djinny:

Я тему создал, чтобы знающие люди поделились своими знаниями и практическим опытом.


Тебе вроде уже писали, или здесь, или на другом форуме.. . Тактильные ощущения у каждого стрелка разные. Например мне по тактильным ощущениям больше всего нравился ИЖ-46М, но рукоять там - ужас просто.. . И не смотря на это ощущение выстрела на нем было превосходным. Дальше - Морини, если бы он не так пинался - он был бы лучше Ижика, но вот на равных скоростях - пинок на Морини сильнее. Дальше Штеер.. . Очень сложное чувство. С одной стороны - он великолепен. Он реально прекрасно сбалансирован, и тоже позволяет понимать выстрел. Но для новичка, или не очень продвинутого стрелка - он может стать препятствием к росту, уж больно тонкие там "ощущения". Но это мое мнение. У другого стрелка - может быть совершенно противоположное. Поэтому ищи где пощупать, щупай, и бери то, что в сердце ляжет.. .
Djinny
P.M.
29-6-2018 17:25 Djinny
Опыт пользования не только один выстрел. На вальтеры жалуются, что за пару лет резинки пересылают и разваливаются, например. У морини заметное подбрасывание ствола при выстреле. Бенелли тот же надёжностью не славится.

Было б где попробовать, я б спрашивать не стал

strannyks
P.M.
29-6-2018 17:50 strannyks
Originally posted by Djinny:

У морини заметное подбрасывание ствола при выстреле.


Нет. Только при неправильной отработке выстрела - а так отдача четко по оси ствола. На новых кстати - сверления есть, как и у Штыря.
Originally posted by Djinny:

На вальтеры жалуются, что


При этом люди стреляют, и ничего.. . Ну и опять же - РТИ легко заменить.
Originally posted by Djinny:

Было б где попробовать, я б спрашивать не стал



Ты неправильно тему озвучил - надо было "дайте подержать/пощупать... " и т.д.
georg24367
P.M.
30-6-2018 08:00 georg24367
По теме:

Файн - про эстетику - нежная поверхность. Даже при хорошем обращении быстро покрывается царапинами. Рычаг взвода вытер сбоку полосу (черное покрытие протерлось). Баллон расстроил больше всего. Пострелял пол года с него. Вид был как 10 лет (хотя на кожухе ствола имеются резиночки, чтобы баллон не терся о кожух ствола). Раздражает необходимость переключать тумблер для холостых (тем, кто любит через холостой пострелять). Еще у меня "прикипал" баллон постоянно. Смазка раз в неделю резьбы помогала.
В плане выстрела - все ок. Мне нравился.
У меня был из самой первой партии.. . может поэтому такие косяки.

Ево 10. У меня электронный правда. За 15 лет у меня было 4 предшественника. Новая электроника радует.

Djinny
P.M.
30-6-2018 14:48 Djinny
Originally posted by georg24367:

Раздражает необходимость переключать тумблер для холостых (тем, кто любит через холостой пострелять)

При заряжании каждый раз холостой режим включается?

Originally posted by georg24367:

Ево 10. У меня электронный правда. За 15 лет у меня было 4 предшественника. Новая электроника радует.

А чем электроника больше механики порадовала в Evo?

GoldenMike
P.M.
2-7-2018 09:58 GoldenMike
Новая электроника радует.

Чем новая электроника отличается от старой.
Старая механика пока лучше старой электроники.Видимо, придется вернуться к ней.
Grunherz
P.M.
2-7-2018 14:03 Grunherz
Djinny:
На вальтеры жалуются, что за пару лет резинки пересылают и разваливаются, например.

Не замечал. Одному уже лет 6, не лазил внутрь, второму даже не знаю, около 20, и то же самое.
Djinny
P.M.
2-7-2018 15:09 Djinny
Originally posted by GoldenMike:

Старая механика пока лучше старой электроники.Видимо, придется вернуться к ней.

Говорят на механике (не evo) настройки сухого спуска сползают.


Originally posted by Grunherz:

Не замечал. Одному уже лет 6, не лазил внутрь, второму даже не знаю, около 20, и то же самое.

Пару раз видел такой отзыв, запомнился своей нелепостью для премиум сегмента. Так же читал, что в вальтерах спуск слабое звено, ломался. Но в последних вроде как вылечили.

По пардини читал, баллоны текут и хоть что с ними делай.


Такое ощущение складывается, что или кота в мешке по картинке или штырь.. .

Grunherz
P.M.
2-7-2018 17:14 Grunherz
Djinny:
Такое ощущение складывается, что или кота в мешке по картинке или штырь...

Будь как все - купи штыря!
georg24367
P.M.
2-7-2018 21:15 georg24367
Djinny:

При заряжании каждый раз холостой режим включается?


А чем электроника больше механики порадовала в Evo?

Чтобы сделать холостой - надо переключить пистолет в режим холостого выстрела. И наоборот. И вот такие качели всю тренировку с этим переключателем у тех, кто в целях тренировки стреляет выстрел через холостой.
У штайера проще. Не закрыл затвор до конца - вот тебе и холостой.

В новой электронике убрали микро-свитч (микро кнопка), который чувствовался тактильно. Позолоченный контакт на размыкание и всё. Дребезга контакта нет (подряд несколько срабатываний соленоида в рабочей точке как на старой электронике с микро-свитчем). Ну и ЮСБ зарядка литиевого акку удобнее чем батарейки.

GoldenMike
P.M.
3-7-2018 00:41 GoldenMike
Есть вариант заменить микрик на этот контакт?

>
Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Муки выбора: Steyr LP10 EVO (механика) vs Fein ... ( 1 )