Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Чемпионат Германии - винтовка, стрельба с упора ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чемпионат Германии - винтовка, стрельба с упора

Fencer
P.M.
20-10-2013 21:32 Fencer
Здесь часто обсуждается массовость стрелкового спорта, его зрелищность, введение новых упражнений и изменение правил. А у нас в эти выходные проходил Чемпионат германии по, наверное, самой массовой стрелковой дисциплине - винтовка, стрельба с упора. Дисциплина эта придумана специально для пожилых людей, и пользуется невероятной популярностью.

click for enlarge 533 X 800 126.6 Kb picture
click for enlarge 533 X 800 57.3 Kb picture
Очередь на регистрацию.


click for enlarge 533 X 800 67.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 89.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 86.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 98.6 Kb picture
click for enlarge 533 X 800 75.7 Kb picture
Эта последняя фотография мне очень нравится. Столики для пикников можно разложить прямо в тире, и всем клубом поддержать своих стрелков

Если кому-то любопытно, больше фотографий можно посмотреть здесь:
wsb1861.de

wsb1861.de

Veligor-Kolomensky
P.M.
21-10-2013 01:29 Veligor-Kolomensky
Что сказать? Молодцы немцы!
А Правила как-то поподробнее можно где-то посмотреть? Лучше бы на русском.. .
И с какого возраста там начинаются "пожилые люди"?
GoldenMike
P.M.
21-10-2013 11:30 GoldenMike
А Правила как-то поподробнее можно где-то посмотреть? Лучше бы на русском.. .

Мой тренер Юрий Ярославцев 40 г.р. до настоящего времени выходит на огневой рубеж и стреляет на общих основаниях. Молодец!!!Непонятно, почему другие наши "ветераны" прекратили участие в турнирах?
Fencer
P.M.
21-10-2013 11:41 Fencer
Нет, на русском правил нет. Я не знаю, стреляют ли эту дисциплину где-то еще, кроме Германии. Возраст от 46 лет, но в Чемпионате Германии можно принимать участие, в этом виде только от 56 лет (и не все желающие, а только те, кто на Чемпионате Ландеса настрелял квалификационный минимум).
Стреляют они пневматику и малый калибр, по 30 выстрелов в мишень. Мишени те же.
Эта дисциплина входит во все местные соревнования, начиная от мелких клубных кубков, и это, действительно, самая массовая дисциплина в стрельбе.
Fencer
P.M.
21-10-2013 11:47 Fencer
Непонятно, почему другие наши "ветераны" прекратили участие в турнирах?

Если бы сделали больше делений по возрасту, участвовали бы. Сколько в России классов, только юноши, юниоры и стрелки?
GoldenMike
P.M.
21-10-2013 12:10 GoldenMike
Сколько в России классов, только юноши, юниоры и стрелки?

Ага. Внесение старшей группы почему-то натыкается на непонимание в первую очередь со стороны стрелков!Я уж молчу про Стрелковый союз России.. .
Veligor-Kolomensky
P.M.
22-10-2013 09:50 Veligor-Kolomensky
А все-таки интересно было бы Правила почитать, хоть немецкие...
И еще вопрос: а иностранные граждане могут как-то участвовать? К примеру, из России, заявиться и приехать? На открытый Чемпионат Берлина по арт-фехтованию мы выезжали.
GoldenMike
P.M.
22-10-2013 10:22 GoldenMike
могут как-то участвовать? К примеру, из России, заявиться и приехать?

А что мешает Вам замутить чемпионат России здесь? Откуда такая тяга к полётам за 2000 километров киселя хлебать?! Проблем, конечно никаких нет, но денег вы на это мероприятие утопите немеряно. А так полезное дело сделаете.
Veligor-Kolomensky
P.M.
22-10-2013 14:17 Veligor-Kolomensky
Originally posted by GoldenMike:

А что мешает Вам замутить чемпионат России здесь? Откуда такая тяга к полётам за 2000 километров киселя хлебать?! Проблем, конечно никаких нет, но денег вы на это мероприятие утопите немеряно. А так полезное дело сделаете.


Только то, что данный вид, как я понял, официально в России стрелковым спортом не является.
GoldenMike
P.M.
22-10-2013 15:39 GoldenMike
официально в России стрелковым спортом не является.

Проведите сначала неофициально, а потом сделаем всё официально. На что это влияет? Я вообще думаю, что есть Стрелковый Союз со сборной и олимпийскими профзадачами, но должен быть и Союз Стрелков России (любительский) , который бы координировал развитие любительского спорта в РФ.
Veligor-Kolomensky
P.M.
22-10-2013 23:47 Veligor-Kolomensky
Originally posted by GoldenMike:

Проведите сначала неофициально


А я для чего вообще Правила спрашивал?
Только это не будет "Чемпионат России", ибо не может им быть.
Originally posted by GoldenMike:

На что это влияет?


На всё. Вам ли не знать, судя по профайлу.. .
Originally posted by GoldenMike:

вообще думаю, что есть Стрелковый Союз со сборной и олимпийскими профзадачами, но должен быть и Союз Стрелков России (любительский) , который бы координировал развитие любительского спорта в РФ.


И который из них, как Вы думаете, будет аккредитован в Госкомспорте?
GoldenMike
P.M.
23-10-2013 10:39 GoldenMike
аккредитован в Госкомспорте?

Зачем? Что вы хотите в Олимпийских играх участвовать? Для этого есть Стрелковый Союз Лисина. Речь идёт о любительском спорте. Для него никакой аккредитации не нужно.
Veligor-Kolomensky
P.M.
23-10-2013 15:06 Veligor-Kolomensky
Originally posted by GoldenMike:

Зачем? Что вы хотите в Олимпийских играх участвовать? Для этого есть Стрелковый Союз Лисина. Речь идёт о любительском спорте. Для него никакой аккредитации не нужно.


Да ну? Я, к примеру, руководитель муниципального бюджетного учреждения физкультуры и спорта. На мероприятие, проводимое официально, федерацией, аккредитованной при официальной ГОСУДАРСТВЕННОЙ спортивной организации, я могу без проблем выделить средства, командировать команду, могу провести такое мероприятие у себя, но только по официальному виду спорта, имеющему официально аккредитованную федерацию и в контакте с этой федерацией. В противном случае, любая трата денег не пойми на что, непонятно кем проводимое - нецелевое расходование бюджетных средств. Подсудно.. .
GoldenMike
P.M.
23-10-2013 16:29 GoldenMike
руководитель муниципального бюджетного учреждения физкультуры и спорта. На мероприятие, проводимое официально, федерацией, аккредитованной при официальной ГОСУДАРСТВЕННОЙ спортивной организации, я могу без проблем выделить средства, командировать команду, могу провести такое мероприятие у себя, но только по официальному виду спорта, имеющему официально аккредитованную федерацию и в контакте с этой федерацией. В противном случае, любая трата денег не пойми на что, непонятно кем проводимое - нецелевое расходование бюджетных средств. Подсудно.. .

Бле@ть,а неужели нельзя что-то, даже самое незначительно мероприятие провести без этого долбанного бюджета, спорткомитета, администрации и Путина?!Вы что, сироты? Зачем подключать ещё кого-то? Вот в Германию вы, что , за бюджетный счёт планирует прокатиться? Потратьте сотую часть этих средств на покупку грамот, медалей и кубка. Всё!!!
GoldenMike
P.M.
23-10-2013 18:03 GoldenMike
А у нас в эти выходные проходил Чемпионат германии по, наверное, самой массовой стрелковой дисциплине - винтовка, стрельба с упора. Дисциплина эта придумана специально для пожилых людей, и пользуется невероятной популярностью.

У них нет никакой аккредитации!Старт 2 евро с чела и 10 - с команды )Представьте себе, турнир организован без спорткомитета!!!администрации города и т.д. и т.п. Только стрелки.
Veligor-Kolomensky
P.M.
23-10-2013 18:22 Veligor-Kolomensky
У-у-у.. . да Вы, оказывается, вообще не представляете, о чем речь.. .
Тогда это долго объяснять, не для форума...
Коротко-же:
Originally posted by GoldenMike:

Бле@ть,а неужели нельзя что-то, даже самое незначительно мероприятие провести без этого долбанного бюджета, спорткомитета, администрации и Путина?!


А зачем? Зачем проводить что-то за счет своих (или чьих-то еще) карманных денег, если именно для развития физкультуры и спорта, в числе прочего, собираются налоги в государстве? "Обмануть кондуктора - взять билет и пойти пешком"?
Originally posted by GoldenMike:

Вы что, сироты?


Нет, мы - сотрудники бюджетного учреждения. Зарплата у нас такая, что если на неё еще и мероприятия проводить - сдохнем с голода.
Originally posted by GoldenMike:

Зачем подключать ещё кого-то?


Кого-то, это себя любимых? О ком-то другом речи не было.. . Это, вообще-то, наша работа - спортивные мероприятия проводить. Только - официальные.
Originally posted by GoldenMike:

Вот в Германию вы, что , за бюджетный счёт планирует прокатиться?


Именно. Точнее за счет средств, поступающих от нашей приносящей доход деятельности (ПДД), но в плане расходования этих средств это абсолютно без разницы, если учреждение БЮДЖЕТНОЕ.
Originally posted by GoldenMike:

Потратьте сотую часть этих средств на покупку грамот, медалей и кубка.


А вот даже тысячную не могу, если вид спорта не официальный, и не аккредитованный в гос-структурах. А вот если официальный и аккредитованный, то без проблем, хоть в Австралию
Originally posted by GoldenMike:

Всё!!!


Да не фига не "Всё!!!", как видите.
Veligor-Kolomensky
P.M.
23-10-2013 18:29 Veligor-Kolomensky
Originally posted by GoldenMike:

У них нет никакой аккредитации!Старт 2 евро с чела и 10 - с команды )Представьте себе, турнир организован без спорткомитета!!!администрации города и т.д. и т.п. Только стрелки.


Да ну? И на эти копеечные (или там евроцентовые ) взносы они арендуют все эти спортсооружения, оборудование, оплачивают работу персонала, мед-сопровождение и пр. и пр.? И все это "без спорткомитета!!!администрации города и т.д. и т.п. Только стрелки."???!!! Вы, вообще-то, об экономике спорта имеете хоть какое-то представление? Хотя-бы порядки цифр? Не похоже.. .
А также "У них нет никакой аккредитации!", а соответственно, никакой организации, проводящей стороны, никто не несет ни за что никакой ответственности.. . "Только стрелки" Это в Германии-то.. .
GoldenMike
P.M.
23-10-2013 18:33 GoldenMike
вид спорта не официальный, и не аккредитованный в гос-структурах. А вот если официальный и аккредитованный, то без проблем

Стрельба пулевая - олимпийский вид спорта, сделайте пп-2 всем и для старшей возрастной группы - свыше 60 лет (м) и 55 (ж) с упора. Нельзя???
Veligor-Kolomensky
P.M.
23-10-2013 18:49 Veligor-Kolomensky
Originally posted by GoldenMike:

Стрельба пулевая - олимпийский вид спорта, сделайте пп-2 всем и для старшей возрастной группы - свыше 60 лет (м) и 55 (ж) с упора. Нельзя???


А можно? Вы должны бы это знать, если Штерцер Михаил Александрович, прописанный в профайле и Штерцер Михаил Александрович руководитель Калужского регионального отделения ОСОО ССР - одно и то же лицо.
Veligor-Kolomensky
P.M.
23-10-2013 19:09 Veligor-Kolomensky
И при чем тут "пп-2", если в названии темы "винтовка, стрельба с упора"?
igor.rulyov
P.M.
23-10-2013 21:32 igor.rulyov
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Да ну? И на эти копеечные (или там евроцентовые ) взносы

Ну почему копеечные.
Я плачу 150 евро в год.
Студенты и школьники 75 евро в год.
300 членов клуба, молодежи мало - считайте сами.


Originally posted by Veligor-Kolomensky:

они арендуют все эти спортсооружения, оборудование

Да.
Кто-то снимает подвал.. . кто еще что-то.

Нам повезло. У нас свой комплекс в собственности.

Originally posted by Veligor-Kolomensky:

оплачивают работу персонала, мед-сопровождение и пр. и пр.?

В моем клубе работа "персонала" неоплачиваемая. Люди возглавляют клуб из любви к хобби и делают бумажную работу в свободное от работы время. Кто на пенсии - тем легче.
Уборка, покраска и ремонт итд - своими силами (субботники).


Originally posted by Veligor-Kolomensky:

И все это "без спорткомитета!!!администрации города и т.д. и т.п. Только стрелки."???!!!


А кто еще? Только сами.
Любишь кататься, люби и саночки возить.


Originally posted by Veligor-Kolomensky:

А также "У них нет никакой аккредитации!", а соответственно, никакой организации, проводящей стороны, никто не несет ни за что никакой ответственности.. . "Только стрелки" Это в Германии-то.. .


Именно так.
Можно организовать запросто даже "межгалактический турнир по стрельбе по воробьям". Стартовый взнос - 15 евро минимум. Пришло 50 человек. 750 в кассу. Из них 50 на мишени ушло. итд.
Никакие судьи себе ничего в карман не кладут - все, что осталось от стартовых взносов после уплаты расходников идет в кассу клуба.
Люди, которые помогают в проведении таких соревнований - делают это буквально за спасибо. На официальных больших соревнованиях могут каждому дать по и 50 евро за помощь, но там и сборы намного больше.


Пример.
В сентябре проводили открытый турнир.
Организатор - клуб. Отправили приглашение в соседние клубы.
Заявилось 43 человека на 25м пистолет и 36 на 100 метров карабин полуавтомат.
Стартовый взнос был - 15 евро 25м и 10 евро 100м. Итого 1005 евро.
Продано еды и напитков: еще на тысячу евро (половину минусуем - так как закупали продукты в оптовом магазине).
1500 евро в кассу клуба за один день. Налогом не облагается.

Veligor-Kolomensky
P.M.
24-10-2013 09:57 Veligor-Kolomensky
Как-то Ваша экономика напоминает старый анекдот:
- Вы откуда деньги берете?
- Из шкапчика.
- А там они откуда?
- Жена кладет.
- А жена откуда берет?
- Я даю.
- Ну,а Вы-то откуда их берете?
- Из шкапчика.. .

Originally posted by igor.rulyov:

Я плачу 150 евро в год.
Студенты и школьники 75 евро в год.
300 членов клуба, молодежи мало - считайте сами.


Считаю: даже если молодежи нет совсем - 45000 евро в год. В месяц - 3750. 163875 рублей.
И на это: "кто-то снимает подвал.. . кто еще что-то" и оплачивает коммунальные платежи? Не говоря уже о инвентаре, оборудовании и пр. и пр. А ведь это - в том случае, если ВСЯ "работа "персонала" неоплачиваемая. Люди возглавляют клуб из любви к хобби и делают бумажную работу в свободное от работы время". То есть, есть уже люди, которые готовы все это делать и они, как минимум, имеют работу или пенсию, позволяющую им всем этим заниматься...
Originally posted by igor.rulyov:

Нам повезло. У нас свой комплекс в собственности.


Что значит "повезло"? Дядя подарил? Или земельное руководство?
Originally posted by igor.rulyov:

А кто еще? Только сами.
Любишь кататься, люби и саночки возить.


С трудом могу поверить, но только в том случае, если УЖЕ существует организация, имеющая некую стабильную экономическую базу - "комплекс в собственности" и те самые 300 членов, которые платят взносы не просто так, а за что-то, что дает им организация (а чтобы давать, опять же, надо иметь), которые уже заинтересованы и организованы, которые имеют собственный спорт-инвентарь, недешевый весьма и пр. и пр.
А теперь, представляем, что нам, как это требуется по условиям задачи, надо с нуля, на пустом месте, "без спорткомитета!!!администрации города и т.д. и т.п." организовать, скажем "межгалактический турнир по стрельбе по воробьям".
Запросто? Даже если "стартовый взнос - 15 евро, минимум"?
Может быть в Германии цены на аренду и энергоносители совершенно другие, понятно, что совершенно другие зарплаты, но в России сие - нереально.
Разве что, где-нибудь в отдаленном районе N-ской области... . Но там точно не найдется 300 человек, выкладывающих по 150 евро ежегодно членских взносов, и при этом бесплатно работающих в качестве персонала, по уборке и покраске. Равно как и 50 стрелков, со своим инвентарем, готовых платить по 15 евро стартовых и при этом обслуживать соревнования и судить на общественных началах.

А еще, вот что мне интересно.. . В Германии, вот так, каждый человек "с улицы" может взять и организовать стрелковое мероприятие? Без получения разрешений, лицензий, соблюдения государственных правил, стандартов, норм? Или просто взять и создать стрелковый клуб, не проходя регистраций, не входя в ассоциации, не согласовывая с властям? Когда и как левая нога пожелает? Что-то мне плохо верится. Когда мы участвовали в чемпионате Берлина по арт-фехтованию, то на каждую единицу спортивного оружия полицией обращалось довольно много внимания, а перочинный ножик, обнаруженный в багаже одного из спортсменов возвел нас чуть ли не в ранг террористов и был составлен административный протокол. Как выражался Станиславский: "Не верю!"
И опять же:

Originally posted by igor.rulyov:

Налогом не облагается.


Дорогого стоит. "Только сами"? Ну-ну.. . "Из шкапчика".. .
GoldenMike
P.M.
24-10-2013 12:01 GoldenMike
но в России сие - нереально

Это - уже часть менталитета.(((
GoldenMike
P.M.
24-10-2013 12:06 GoldenMike
Что-то мне плохо верится. Когда мы участвовали в чемпионате Берлина по арт-фехтованию, то на каждую единицу спортивного оружия полицией обращалось довольно много внимания, а перочинный ножик, обнаруженный в багаже одного из спортсменов возвел нас чуть ли не в ранг террористов и был составлен административный протокол.

Этот полицай не был немцем ИМХО.
igor.rulyov
P.M.
24-10-2013 13:09 igor.rulyov
Не люблю никого переубеждать, но именно так это и работает.

Но да ладно...

Весь наш комплекс был построен еще при царе горохе (Кайзер Австро-Венгрии) и подарен стрелковому обществу. Наш клуб все это унаследовал. Здание с рестораном. С годами все это превратилось в 20 щитов 50м, 2 щита 130м, 5 секций по 5 мишеней 25м (из них 4 секции пригодны для МП8), 2 установки "кабан" 50м, 26 щитов 10м. Арбалет 30м - 10 щитов.

Пять дней в неделю по 5 часов дежурит какой-нить

Например пострелять часок на 50м стоит 10 евро, два часа 15 евро. Самый дорогой аттракцион - пострелять по кабану на 50м - час 25 евро.

Коммунальных платежей в год - примерно 30 тысяч.


Или клуб армии например. У них подвал отапливаемый на территории казармы. Ничего не платят. У них только 6 щитов 10м. Есть и такие "карлики".


В общем кое-что остается в кассе. На ремонт и на орг-технику хватает без проблем.


То, что в РФ такое не реально на таком уровне - и ежу понятно. Только с пневматики в подвале тоже нельзя просто начать?

Veligor-Kolomensky
P.M.
24-10-2013 14:28 Veligor-Kolomensky
Originally posted by GoldenMike:

Это - уже часть менталитета.


Нет, особенности государственного устройства.
Originally posted by GoldenMike:

Этот полицай не был немцем ИМХО.


Там что, все полицаи не немцы? Их много было.. .
Veligor-Kolomensky
P.M.
24-10-2013 15:34 Veligor-Kolomensky
Originally posted by igor.rulyov:

Не люблю никого переубеждать, но именно так это и работает.


Так-то, конечно, может работать. Если основные средства (не слабые) созданы "при царе горохе", подарены, унаследованы и т.п. Причем без разницы от кого: Кайзера Австро-Венгрии или от советского правительства. Если есть три сотни членов, способных приносить по 150 евро в год и по 50 на каждое мероприятие, да еще и работать на общественных началах. А деятельность, включая коммерческую от налогов освобождена. Так-то и мы сможем с нашим "менталитетом".
Ну, или хотя бы, "на территории казармы" и "ничего не платят".. . А если ничего этого нет? Вообще ничего, кроме идеи? Заработает? И насколько заработает? На каком уровне? клуба? Города? Земли?
А GoldenMike предложил нам ни много, ни мало, как "замутить чемпионат России здесь", да еще "без этого долбанного бюджета, спорткомитета, администрации и Путина?!" Вы, к примеру, смогёте - Чемпионат Германии? При всех ваших условиях?
Originally posted by igor.rulyov:

То, что в РФ такое не реально на таком уровне - и ежу понятно. Только с пневматики в подвале тоже нельзя просто начать?


Ну, почему же не реально? Реально, только тяжело и не быстро. Мы, к примеру, создали первую общественную организацию более 20 лет назад, как раз на пустом месте, на чистой инициативе и голом энтузиазме. Сейчас все это выросло в муниципальное бюджетное учреждение, скажем так, со средними возможностями. Правда занимаемся мы не пулевой стрельбой, а по большей части фехтованием (историческим и артистическим), стрельбой из лука и арбалета, народной борьбой, рукопашным боем, гиревым спортом, народными играми и пр. и пр. Работаем с детьми - абсолютно бесплатно. У нас их - за две сотни. Финансирование - городской бюджет и внебюджет - то что зарабатывается на мероприятиях и туризме. Участвуем в соревнованиях уровня чемпионата России и чемпионата Мира. Выезжаем за рубеж. Проводим турниры у себя - всероссийские и помельче. Мы кое-что можем. Нам уже нет нужды начинать с пневматики в подвале. Но это 23 года серьёзного труда и, как бы это.. . самоотверженного, что-ли.. .
Соответственно, сейчас у меня нет проблем организовать турнир, как я писал ранее:
"А я для чего вообще Правила спрашивал? Только это не будет "Чемпионат России", ибо не может им быть."
Но смысл-то какой? Цель? Потусоваться? Хватает где...
А вот если развивать до какого-то серьёзного уровня, то это должен быть официальный вид спорта в России, или хотя бы - в Мире, иначе - никак.
Правда, можно и "без этого долбанного бюджета, спорткомитета, администрации и Путина", к примеру, как в российском FT: пятьдесят стрелков на всю страну (все обеспеченные люди), соревнования на личном земельном участке одного из энтузиастов и выезды на международные турниры включая ЧМ - успешные выезды. Ну, и - всё.. .

И все-таки вопрос, о чем, собственно, и зашла речь:
Ваш клуб, что, так и существует сам по себе? Не входит ни в какие спортивные союзы? Никем и никак не управляется и не контролируется? Нигде не лицензируется и не регистрируется? Вот просто так, взял винтовку, пришел в подвал и начал палить? А потом собрал еще пару сотен соратников и начали палить все вместе.. . Как хочется, желается и Бог на душу положит? Без ТБ, медицинского сопровождения и пр? И тренирует кто попало, без аттестации, аккредитации и пр.? В Германии так можно?

igor.rulyov
P.M.
24-10-2013 16:49 igor.rulyov
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Как хочется, желается и Бог на душу положит? Без ТБ, медицинского сопровождения и пр? И тренирует кто попало, без аттестации, аккредитации и пр.? В Германии так можно?

Почти так и есть.

Что, что??? Какое мед сопровождение? ))) Это для тех, кто на ОИ и ЧМ ездят. "Справка из диспансера" для участия в чемп водокачки - такого никогда не видел, кроме как в СССР.
Кто ездит на ОИ итд - ими занимаются уже специально обученные люди.

ТБ - каждый, кто переступает порог клуба несет сам ответственность за каждый выстрел. Под этим пунктом каждый расписывается.
Еще раз по русски - если стрелок А застрелил стрелка Б на тренировке - то при чем тут клуб и его другие члены???
Правила ТБ - человек уже выучил (надеюсь) до прихода в клуб, когда сдавал в полиции доки на право владения.

Тренер? У кого есть время и желание - могут сдать экзамен. Сдав экзамен - могут тренировать, если хотят (в свое удовольствие или за деньги - это их дело). У нас тренера нет. Есть ключ от клуба, есть ствол и есть время. Пришел. Открыл дверь. Расписался в журнале. Стреляй до посинения.

Естественно, что клуб является членом областной федерации и других спорт организаций. Иначе клуб не может выставить своих спортсменов на соревнования, которые проводит федерация. Но никакое членство ни в каких организациях не нужно, чтобы провести свой открытый или закрытый турнир.

GoldenMike
P.M.
24-10-2013 16:52 GoldenMike
Соответственно, сейчас у меня нет проблем организовать турнир, как я писал ранее:
"А я для чего вообще Правила спрашивал? Только это не будет "Чемпионат России", ибо не может им быть."
Но смысл-то какой? Цель? Потусоваться? Хватает где...

А какая ещё может быть цель? Отразить танковую атаку неприятеля? или завалить банду местного наркобарона, что-ли? Если нет проблем - вот и организуйте!!!Все будут счастливы! В бытность мою тем, кто написан в профайле, в облспорткомитете висел транспорант - "Денег нет и не будет!". Это же не означало, что мы должны были прекратить стрелять и соревноваться!!!
igor.rulyov
P.M.
24-10-2013 17:31 igor.rulyov
У нас некоторые ездят на "смешные" соревнования в соседние города.. . стрельба из пневматического пистолета на 25м.. . 30 выстрелов по мишени номер 4 например.

По десятке с носа... . и поехали. С организатора - грамоты какие-нить.. . может подарок победителю.

Veligor-Kolomensky
P.M.
24-10-2013 18:01 Veligor-Kolomensky
Originally posted by igor.rulyov:

Но никакое членство ни в каких организациях не нужно, чтобы провести свой открытый или закрытый турнир.


Это-то понятно, а Чемпионат страны?
Veligor-Kolomensky
P.M.
24-10-2013 18:07 Veligor-Kolomensky
Originally posted by igor.rulyov:

У нас некоторые ездят на "смешные" соревнования в соседние города.. . стрельба из пневматического пистолета на 25м.. . 30 выстрелов по мишени номер 4 например.
По десятке с носа... . и поехали. С организатора - грамоты какие-нить.. . может подарок победителю.


Ну, такого и у нас навалом. Мы, к примеру, провели недавно несколько турниров по практической стрельбе (правила IPSC) из лука. И всем понравилось.. . По исторической стрельбе межрегиональные турниры проводим регулярно. У нас это называется "досуговая деятельность". Раздел физкультуры. Но спорт-то это совсем иное.. . А мы вроде как про спорт, а не про то, что с ним внешне похоже.. .
Veligor-Kolomensky
P.M.
24-10-2013 18:18 Veligor-Kolomensky
Originally posted by GoldenMike:

А какая ещё может быть цель?


Похоже, Вы действительно не понимаете различия понятий "физическая культура", "массовый спорт" и "спорт высших достижений", причем со всеми им присущими целями, задачами, организационными и финансовыми особенностями. Объяснять - долго, да и, судя по всему - бессмысленно. Даже если Вы только были "тем, кто написан в профайле" и то уже должны бы понимать.
Originally posted by GoldenMike:

в облспорткомитете висел транспорант - "Денег нет и не будет!".


Мы не должны ждать милостей от государства, взять их у него - вот наша задача"!
Originally posted by GoldenMike:

Если нет проблем - вот и организуйте!!!Все будут счастливы!


Конечно организуем. И конечно "все будут счастливы". И не в первый раз и не двадцать первый.. . Слава Богу, более 50 различных соревнований в год организовываем и проводим. Одним больше, одним меньше.. .
"А я для чего вообще Правила спрашивал?
Только это не будет "Чемпионат России", ибо не может им быть."
(себя цитировать не принято, но приходится, раз не читается.. . ).
GoldenMike
P.M.
25-10-2013 08:27 GoldenMike
Только это не будет "Чемпионат России", ибо не может им быть."

Неолимпийское упражнение. Можете обозвать его как хотите, потому как Вы проводите его первыми. При большом желании можно черкануть Лисину челобитную, так мол и так, хотим и можем провести, если Вы не возражаете.
Veligor-Kolomensky
P.M.
25-10-2013 09:57 Veligor-Kolomensky
Originally posted by GoldenMike:

Неолимпийское упражнение. Можете обозвать его как хотите, потому как Вы проводите его первыми. При большом желании можно черкануть Лисину челобитную, так мол и так, хотим и можем провести, если Вы не возражаете.


Михаил, мы говорим на разных языках, потому и не понимаем друг друга. Я - на языке официального спорта, присущем муниципальным и государственным структурам физкультуры и спорта. На этом языке ни понятия "олимпийский-неолимпийский", ни "челобитная Лисину" ни ответ на неё (любой) не значат ничего абсолютно, ибо все, что имеет значение прописано в ЕВСК, Гос-реестре и Законе о ФКиС РФ. Именно по ним работают все гос-структуры ФиС. Остальное - никому не интересно. Вы же, похоже, думаете как-то иначе.. .
К Лисину и в Госкомспорт стоит обращаться исключительно за тем, чтобы в ЕВСК и Гос-реестре появились соответствующие строчки, больше не нужно ничего. Но вот это как раз - не просто.
GoldenMike
P.M.
25-10-2013 12:56 GoldenMike
Остальное - никому не интересно. Вы же, похоже, думаете как-то иначе.. .

Мне интересно стрелять и принимать участие в соревнованиях ONLY. Насколько они официальные - это меня вообще не интересует. Это только потом можно будет вносить турниры в календарь, оформлять их как официальные. Я всегда так поступаю. Сначала пробую провести серию турниров, а потом какая-то часть из них остаётся в календаре. Часть турниров появляется в пику, тем, которые мне удалось организовать. Поэтому надо смелее идти в массы. И Вы будете обречены на успех, а затем и на официальное признание!
Veligor-Kolomensky
P.M.
25-10-2013 19:26 Veligor-Kolomensky
Originally posted by GoldenMike:

Мне интересно стрелять и принимать участие в соревнованиях ONLY. Насколько они официальные - это меня вообще не интересует.


Как стрелка, меня - тоже. Но как организатора соревнований - совсем наоборот.
Originally posted by GoldenMike:

Это только потом можно будет вносить турниры в календарь, оформлять их как официальные.


Это как? Если календарь на год утверждается в предыдущем, а финансирование планируется под календарь?
Originally posted by GoldenMike:

И Вы будете обречены на успех, а затем и на официальное признание!


Ни-фи-га. Есть такое забавное направление - историческое фехтование. Существует в России лет двадцать пять, массовость - выше некуда, мероприятий проводится множество по всей стране, зарубежных контактов и связей, соответственно турниров и побед, тоже хватает. Раз десять на моей памяти подавались документы в Госкомспорт на официальную регистрацию как вида спорта - воз и ныне там. Исключительно из-за недостаточной проработки вопроса каждый раз. С 3D стрельбой из лука - то же самое, только времени меньше прошло.
А арт-фехтование было официально признано через два года после возникновения. Все зависит от людей, которые этим занимаются.
matroskin
P.M.
26-10-2013 19:20 matroskin
Парни, пока вы тут сретесь за государственный кусок пирога и стоит ли его клянчить могу поделиться нашей sucsess story. Мы уже 5 лет проводим соревнования по стрельбе из пневматики среди любителей - ВОЛПО, FT, Варминт, лонгрендж, ФТБР, золотая муха, на 10 метров из пневмы и много другое. Это все делается силами небольшой команды организаторов и большого числа волонтеров на деньги участников. Каждый помогает чем может - деньгами, временем, знаниями опытом. И де-факто сливают за сезон гораздо больше 150 евро, но все довольны - они имеют возможность заниматься своим хобби. Причем большинство люди не бедные очень, но не считают зазорным поработать на клуб даже на физически тяжелых и грязных работах. Так что хотите - организуйте САМИ и не смотрите на государство, оно для вас ничего никогда не сделает.

Не надо спорить с функционерами от стрельбы, они свою зарплату отрабатывают как могут и ладно, у них СПОРТ, у нас физкультура. Любительскую стрельбу им развивать не интересно - прямые конкуренты у кормушки, в случае чего.

Если хотите - поделюсь опытом, заходите на http://uralshooter.ru

georgius
P.M.
26-10-2013 19:30 georgius
И главное, поначалу пытались забиться под крыло всяким фицияльным спортивным структурам. Сейчас понимаем - нафиг оно нам надо?
matroskin
P.M.
26-10-2013 19:37 matroskin
Кстати, на наши мероприятия в Екатеринбург ездят со всей Свердловской области, соседних областей. А также приезжают из Москвы и Сибири. Де факто получаются всероссийские соревнования, даже если это кому-то режет слух.

Но, еще раз повторюсь, по меткому замечанию одного нашего одноклубника, бывшего тренера по пулевой стрельбе и чемпиона мира по арбалету среди сеньоров, у нас ФИЗКЛЬТУРА. Она не менее важна, ИМХО, чем спорт высоких достижений, но ей не помашешь перед любителями имперских амбиций с родины слонов. Но нам нравится.

Кстати, если вы хотите потренировать навыки управления проектами, организации мероприятий - это ваш отличный шанс.


>
Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Чемпионат Германии - винтовка, стрельба с упора ( 1 )