Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Самодельные стрелковые очки с диафрагмой

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельные стрелковые очки с диафрагмой

Zed509
P.M.
26-5-2013 21:13 Zed509
Покупаем на барахолке пленочный фотоаппарат Смена за 300 рублей, извлекаем из объектива диафрагму и приклеиваем ее к очкам.
click for enlarge 1276 X 983 339.3 Kb picture
warum1939
P.M.
26-5-2013 21:35 warum1939
Обычно винтовочный диоптр так вклеивали, при необходимости рассверленый или крепили его проволокой для регулировки в пространстве.
Но это особо "циничный" способ :-) Любители старых фотоаппаратов сейчас наверное руки заламывают:-)
iliahz
P.M.
27-5-2013 10:19 iliahz
А какой вес у диафрагмы?
алхимик
P.M.
1-8-2013 14:01 алхимик
Жесть. А зачем диоптр в очках?
click for enlarge 640 X 512  70.9 Kb picture
Fencer
P.M.
2-8-2013 00:16 Fencer
Жесть. А зачем диоптр в очках?

Для того, чтобы четко видеть целик, мушку и мишень одновременно.
Veligor-Kolomensky
P.M.
2-8-2013 11:58 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Fencer:

Для того, чтобы четко видеть целик, мушку и мишень одновременно.


И не видеть ничего лишнего
А регулируемость диафрагмы сохраняется?
мебиус
P.M.
2-8-2013 16:03 мебиус
и приклеиваем ее к очкам.

И сразу стабилизирует положение головы и глазного яблока, отчасти вносит однообразие в изготовку, но если хоть в мелочи "приклейки" ошибка - все валится к .. .
Ivars
P.M.
9-10-2013 19:29 Ivars
А Правилами это не запрещается?
ruso
P.M.
3-1-2014 04:45 ruso
Хотелось бы увидеть всё в комплекте... Ну,козырёк,щиток,да и очкам боковое и фронтальное затемнение не помешает.. .
мебиус
P.M.
3-1-2014 10:52 мебиус
В комплекте еще идет набор памперсов.
ruso
P.M.
4-1-2014 18:48 ruso
Спасибо,Мастер!
Kudr
P.M.
5-1-2014 20:07 Kudr
А, а эта тема была на shooting-ua.com
Fencer
P.M.
5-1-2014 20:32 Fencer
Хорошо еще, если при изготовлении таких очков удастся точно откалибровать положение отверстия ириса относительно глаза, да еще чтобы очки не сползали под тяжестью этого ириса на один бок, а точно бы сидели на лице.
vovikas
P.M.
5-1-2014 23:22 vovikas
да еще чтобы очки не сползали под тяжестью этого ириса на один бок

не сползут. масса диафрагмы 1,36 грамма.


click for enlarge 1920 X 2560 352.8 Kb picture

ruso
P.M.
6-1-2014 04:31 ruso
Мне кажется,что изогнутость спортивных очков ставит диафрагму под угол,и превращает световой круг в овал на сетчатке глаза.
Лучше очки со стёклами,перпендикулярными оси зрачка.
мебиус
P.M.
8-1-2014 12:33 мебиус

Лучше очки со стёклами,перпендикулярными оси зрачка.

Диафрагма - еще одна контрольная точка на оси цель-прицел-зрачок, которая при определенных навыках стабилизирует детали изготовки со всеми вытекающими последствиями , что особенно важно при работе с огнестрельным оружием.
И не столь важен размер диафрагмы, вес , положение относительно зрачка в определенных границах, сколь само ее наличие.
Fencer
P.M.
8-1-2014 13:12 Fencer
На мой взгляд, с диафрагмой начинающие стрелки привыкают смотреть на мишень, а не на мушку. Для фиксации стойки для новичка лучше узкий наглазник, а не диафрагма.
мебиус
P.M.
8-1-2014 17:58 мебиус
Я не говорил, что диафрагма лучше, а шоры-наглазники вешают на ослов чтобы не упираясь ходили по кругу. Новичков следует нормально учить, а не отвлекать их внимание разными прибамбасами, которые увеличивают количество допускаемых ими ошибок, их личное понимание техники управления оружием и усложняют диагностику со стороны.
Andrey GREEN
P.M.
17-1-2014 12:38 Andrey GREEN
Господа, кто-нибудь даст ссылку на более компетентное мнение, книгу, диссертацию, методичку ? а то пока это похоже на
"О вкусах не спорят" и " я правее чем левый".. .
мебиус
P.M.
17-1-2014 20:31 мебиус
Господа, кто-нибудь даст ссылку на более компетентное мнение, книгу, диссертацию, методичку ?

Интересно было бы посмотреть?!
Физкультурники уже лет 25-30, как что-то положили на научную работу. Стрелковая классика медленно, неотвратимо деградирует и грустно наблюдать этот процесс, хотя технологические возможности научных исследований за это убитое время выросли многократно.
Kudr
P.M.
17-1-2014 21:16 Kudr
Физкультурники уже лет 25-30, как что-то положили на научную работу.

Так у всех любимое слово "Не умничай!".
Fencer
P.M.
17-1-2014 22:08 Fencer
Физкультурники уже лет 25-30, как что-то положили на научную работу. Стрелковая классика медленно, неотвратимо деградирует и грустно наблюдать этот процесс, хотя технологические возможности научных исследований за это убитое время выросли многократно.

Оптики, специализирующиеся на стрелках и их проблемах есть, и они не стоят на месте. Не знаю, есть ли книги по этой проблеме, как-то не интересовалась. Со своими проблемами я иду к профессионалу и советуюсь с ним, с ним вместе подбираю очки, светофильтры, ирис, заслонку для второго глаза и все прочее.
А на форумах - это мнение стрелков, основанное на их личном опыте, не более того. Хочешь, прислушайся, хочешь, пройди мимо.
ruso
P.M.
19-1-2014 18:33 ruso
Originally posted by мебиус:
Я не говорил, что диафрагма лучше, а шоры-наглазники вешают на ослов чтобы не упираясь ходили по кругу. Новичков следует нормально учить, а не отвлекать их внимание разными прибамбасами, которые увеличивают количество допускаемых ими ошибок, их личное понимание техники управления оружием и усложняют диагностику со стороны.


Как житель страны с гужевым транспортом и доступным для гражданского населения огнестрельным оружием,могу заметить,что шоры-это не наказание,а мера безопастности и профилактики для чуствительных животных,которыми являются наши братья меньшие лошади,пони,мулы и ослики.Пугают их мотоциклы,грузовики,автомобили,отвлекают от размеренности их повседневного шага.
И глубоко личное решение заниматься олимпийскими видами стрельбы предполагает значительные капиталовложения.
Стоимость куртки иногда равняется стоимости оружия.
Специфика не соревновательного занятия олимпийскими видами стрельбы состоит в том,что стреляешь для себя и в своё удовольствие.Единственное разочарование-это расходы на тир,оружие,аксесуары и патроны.
Моя финская однозарядня винтовка винтовка Вальмет М-45 выпуска 40-х годов не меняет свою стоимость в 1000 долларов вот уже 30 лет.Однозарядный Пардини не падает в цене с момента выпуска.Это оружие перейдёт как семейная реликвия моим детям.
Стрельба как работа требует наличие оружия и готовности убить и быть убитым,стрельба как спорт и хобби включает в себя огромное количество прибомбасов,которые только дополняют это увлечение...

мебиус
P.M.
20-1-2014 19:39 мебиус
Хочешь, прислушайся, хочешь, пройди мимо

Я так и понял - сейчас хрюкну и пойду дальше,пока не послали.
Люди берут в руки оружие или занимаются спортом ради победы, повышая свое умение - хобби это иное. Есть барьер на определенном уровне, за которым допустимы любые эксперименты и поиски стрелка, но до него исключительно традиционное оттачивание техники, предельно ясное и своевременно корректируемое.
Fencer
P.M.
20-1-2014 21:24 Fencer
Есть барьер на определенном уровне, за которым допустимы любые эксперименты и поиски стрелка, но до него исключительно традиционное оттачивание техники, предельно ясное и своевременно корректируемое.

Согласна
ruso
P.M.
21-1-2014 00:39 ruso
Не буду спорить с профессионалами.. .
>
Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Самодельные стрелковые очки с диафрагмой