Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
тоз-61 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тоз-61

Sniperische
P.M.
8-1-2014 13:24 Sniperische
Originally posted by warum1939:
У Трофимова указано, что в комплекте, помимо стандартных для таких винтовок причиндалов (мушек, тарелей, шампиньона, светофильтров и т.п.) также идет оптический ДИОПТРИЧЕСКИЙ прицел с кронштейном.
Originally posted by Stnikov:
намушник почему то стоит не паралельно оси ствола, по фото даже видно, по диоптру, даже в самом крайнем правовом положении не на одной вертикальной оси со стволом, хз почему так.
Винтовка произвольная, эта опция позволяет сдвинуть ось прицельной линии не только по высоте, но и в сторону от оси канала ствола, что сказывается на удобстве положения головы на прикладе. Расположение прицелов строго вертикально над каналом ствола заставляет наклонять голову вправо чтоб дотянуться глазом до оси прицелов или "заваливать винтовку" а это не очень-то удобно. Вот и конструктивно предусмотрен регулируемый вынос оси прицеливания, чтобы стрелок мог подобрать наиудобнейшее для себя расположение.


P.S. Надо порыть поглубже, где-то лежал оригинальный затыльник.

Sobesednik
P.M.
9-9-2014 11:06 Sobesednik
"В качестве мушки никогда не использовали заводские металлические кольца, всегда делали свои из фотографических светофильтров, либо поляризационных, либо цветных - синих, зеленых, желтых. Имели их некий набор и применяли в зависимости от конкретных условий освещения в том или ином тире. Для изготовления мушек точили из латуни обсадочные кольца, потом резали из светофильтра заготовку во внутреннему диаметру обсадочного кольца и сверлили в центре отверстие нужного диаметра. Отверстие с одной стороны немного раззенковывали, чтобы появлялось четкое кольцо и изнутри "окрашивали" грифелем простого карандаша для получения четкого черного кольца и подавления бликов. Изготовленню мушку ставили в намушник зенкованной стороной в сторону прицела."

ах, как хорошо это помню! цветные мушки из светофильтров

сам стрелял из ТОЗ-61 в 1988-1990 годах на моей винтовке был номер, емнип, 0056

на фотке - я в 1988 г.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1078 590.6 Kb


>