Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Оживляем пулевую стрельбу. Работа над ошибками. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оживляем пулевую стрельбу. Работа над ошибками.

Ivars
P.M.
30-10-2013 18:19 Ivars
Originally posted by GoldenMike:

да и по цене разница невелика.


25 и 40. Не, невелика...

Да и как я понял пистолет для начинающих юных стрелков. Даже иж46 вызывает больше доверия, так как он себя уже зарекомендовал..

Может создать отдельную тему по выбору спортивного пистолета?

GoldenMike
P.M.
31-10-2013 11:27 GoldenMike
25 и 40

Чтобы стрелять из 672 нужно к нему приделать штееровский баллон - это сразу + 8000 руб. Извините, , но за 40 можно взять практически новый ЛП-300 ХТ.Т.е. АР 20 стоит около 32000 реально. Так что разница действительно небольшая.
Ivars
P.M.
31-10-2013 17:56 Ivars
Originally posted by GoldenMike:

АР 20 стоит около 32000 реально.


Реально он стоит 890 евро в Москве. И оттуда через посредника до меня ещё пересыл во сколько-то встанет.. Проще уж действительно бэушный 300й поискать..
GoldenMike
P.M.
1-11-2013 10:48 GoldenMike
бэушный 300й поискать..

Это ИМХО будет лучше, чем новый АР 20.На пневматике годы значения не имеют. А вот система ХТ работает реально .
Ivars
P.M.
1-11-2013 20:55 Ivars
Тоже так решил для себя..

мебиус
P.M.
1-11-2013 23:50 мебиус
Это работа над ошибками?
Ivars
P.M.
2-11-2013 12:50 Ivars
Это превентивный способ избежать ошибок.
GoldenMike
P.M.
2-11-2013 20:16 GoldenMike
Это превентивный способ избежать ошибок.

Првильный подход-стрелять из правильного оружия, а не терять время и деньги впустую.Не будут ни результата, ни техники, ни денег.
Veligor-Kolomensky
P.M.
5-11-2013 01:07 Veligor-Kolomensky
Originally posted by GoldenMike:

Првильный подход-стрелять из правильного оружия, а не терять время и деньги впустую.Не будут ни результата, ни техники, ни денег.


Золотые слова.
Кстати, никто не поделится компетентным мнением по такому пистолету, как LOVENA LOV-21 CZ? Рассматривается как вариант для начального обучения детей и подростков.
Ivars
P.M.
5-11-2013 11:27 Ivars
У нас для начального обучения старенькие иж46. Тем, кто чуток постарше и посерьёзнее относится им мр672. КМС и МС стреляют с лп300.

От со2 винтовок и пистолетов отказались из-за дефицита со2..

Veligor-Kolomensky
P.M.
5-11-2013 18:55 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Ivars:

У нас для начального обучения старенькие иж46.


Для детей и подростков взвод тяжеловат, да и само оружие - тоже.
Ivars
P.M.
5-11-2013 19:45 Ivars
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Для детей и подростков взвод тяжеловат, да и само оружие - тоже.


Дети начинают заниматься с 11-12 лет. Вполне успешно с ижиком справляются даже девочки. Было бы желание.
GoldenMike
P.M.
6-11-2013 10:54 GoldenMike
Для детей и подростков взвод тяжеловат, да и само оружие - тоже.

Да, лучше конечно АР20.ИЖ очень тяжёлое оружие выпускает. А пользуются им в основном дети.(И это очень плохо отражается на их скелете.
Ivars
P.M.
20-11-2013 19:13 Ivars
В прошедшие выходные впервые в жизни участвовал в "больших" соревнованиях. Открытый Чемпионат Свердловской области. До этого были только клубные соревы УРСК по ФТ...

Стрелял ПП-2. Получил 1 разряд.. Но дело не в этом.

На тренировках стабильно получалось 368-372. Здесь же с грехом пополам 353 на первом старте и 365 на втором.. В первый день трясло всего, мандраж был адский. На второй день было попроще. Но всё равно было много ошибок. ((

Как с этим мандражём бороться? Он проходит с обретением соревновательного опыта или нужно с психологом позаниматься? Или какие-то методики для аутотренинга есть для этого?

З.Ы. Сегодня на тренировке были сплошные 9 и 10.. .

Kudr
P.M.
21-11-2013 10:45 Kudr
почитайте тему. Об этом говорили.
GoldenMike
P.M.
21-11-2013 16:58 GoldenMike
Как с этим мандражём бороться?

Открою древний метод - участвуйте во всех чемпионатах водокачек!
Ivars
P.M.
21-11-2013 19:29 Ivars
чемпионатах водокачек

Это что ещё? Все подряд соревнования?
Kudr
P.M.
22-11-2013 14:09 Kudr
Это что ещё? Все подряд соревнования?

А как иначе? Если вы хотите быть хорошим бойцом, то надо быть "обстрелянным". А на соревнованиях надо бороться за каждый выстрел, тогда рабочее настроение уступит место мандражу.
GoldenMike
P.M.
22-11-2013 15:00 GoldenMike
Это что ещё? Все подряд соревнования?

Завтра и послезавтра будет открытый чемпионат Калуги. Садитесь в электричку на Киевском вокзале в 7 20 утра и в 10 часов Вы в Калуге. Там 15 мин пешком до тира.300 руб. туда и столько же обратно.
Veligor-Kolomensky
P.M.
22-11-2013 18:44 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Ivars:

Или какие-то методики для аутотренинга есть для этого?


Самое популярное: А.В. Алексеев "Себя преодолеть" (Оптимальное боевое состояние в спорте).
shooting-ua.com
И другие книги того же автора.
Если пошире - Шульц, Леви.
Ivars
P.M.
22-11-2013 19:30 Ivars
Originally posted by GoldenMike:

Садитесь в электричку на Киевском вокзале


Боюсь, мне до Киевского вокзала ещё два часа самолётом лететь..
GoldenMike
P.M.
25-11-2013 12:38 GoldenMike
Боюсь, мне до Киевского вокзала ещё два часа самолётом лететь..

Тогда надо на месте таких же маньяков искать и к каждому Дню (города,конституции,9 Мая, русской балалайки, взятия французами Бастилии и т.д. и т.п. проводить соревнования.)Для начала можно награждать с 1 по 6 места грамотами от федерации пулевой стрельбы города Н-ска. Печать можно заказать или купить готовую в магазине игрушек. Мишени вывести на компе. Упражнение ПП-1, 5 выстрелов в мишень. Серия 6 минут, замена мишеней на заборе. Как-то так.)))
Ivars
P.M.
25-1-2014 10:07 Ivars
Блин, порнуха какая-то у меня. ((
На тренировке часто получается делать пятачки по 47-49 очей. ПП-2 стреляю где-то 370-380. А на соревнованиях 352-359.. Последний раз в Екб отстрелялся вообще 348 ((( Нервничаю, раздражаюсь, руки трясутся.. . Как это победить то?
Veligor-Kolomensky
P.M.
25-1-2014 11:22 Veligor-Kolomensky
Психотехника и психогимнастика. Проще всего - попробуйте наработать "оптимальное боевое состояние" по Алексееву. Книга, в большинстве изданий, называется "Себя преодолеть". Легко находится по поиску, есть на украинском сайте. Не поможет, тогда Леви, Шульц, иога, тайдзицуань, кюдо и т.п. Удачи!
GoldenMike
P.M.
25-1-2014 17:43 GoldenMike
ервничаю, раздражаюсь, руки трясутся.. . Как это победить то?

Сделать соревновательную обстановку привычной.Только и всего.
SaDengo
P.M.
3-6-2014 11:56 SaDengo
Вопрос интересует.
Встречал просто несколько мнений. Как правильно располагать палец на спусковом крючке? Кто-то подушкой 3 фаланги, кто на сгибе между средней и последней, кто вообще говорит как удобней так и стреляй.
Shooher
P.M.
3-6-2014 17:43 Shooher
в общем и целом - да, как удобнее. Главное одинаково раз за разом.
мебиус
P.M.
5-6-2014 15:26 мебиус
Очуметь, взрослые люди, а такую.. .
Положение пальца на спуске определяет формирование хвата на стандартном оружии и формы, особенности ортопедической рукояти на спортивном.
Shooher
P.M.
5-6-2014 16:12 Shooher
конечно определяет, еще как определяет, иногда стрелять не возможно, но чем давить - по большому счету не важно, от силы спуска также зависит.. .
мебиус
P.M.
5-6-2014 19:56 мебиус
но чем давить - по большому счету не важно, от силы спуска также зависит.. .

Чессслово, я верю, когда стрелять не возможно, то по большому счету не важно, чем по большому счету давить нам на мозги раз за разом независимо от силы спуска.
мебиус
P.M.
6-6-2014 20:43 мебиус
Встречал просто несколько мнений. Как правильно располагать палец на спусковом крючке?

Однозначный и точный ответ или совет вы не получите и вот почему.
- Найти грамотного советчика в вашем вопросе практически невозможно - их меньше, чем пальцев на вашей руке и их нет в интернете, тем более здесь.
- Мнений столько, сколько рук - нет двух одинаковых, не говоря о совершенстве техники обработки спуска.
Поэтому предлагаю вам подумать самому, используя все доступные вам знания и навыки управления инструментом (в самом широком смысле этого понятия), исходя из одного очень простого постулата - в стрелковой классике все статично, сбалансировано, стабильно при полном отсутствии динамики, за исключением единственного элемента моторики мышечной системы стрелка - нажима на спусковой крючок, который разрушает всю благообразную картинку, всю сбалансированную систему.
Мышечными тонусами в поддержании прямостояния корпуса можно принебречь.
Вот и подумайте, как обрабатывать спуск, не разрушая статику изготовки и хвата?
Самым большим оригиналом в этом оказался Мелентьев.
EJZ
P.M.
7-6-2014 09:24 EJZ
Таки на "матчевом" усилие спуска не ограничено как бы, я вот с 1,5 г стрелял, и в те же времена
мебиус
P.M.
7-6-2014 15:49 мебиус
Времена может были и те же, но тот стал олимпийским чемпионом. Принципиально не буду объяснять почему и кому законы не писаны. В печати были грамотные мотивации совершенно другого усилия спуска на матчевом.
EJZ
P.M.
8-6-2014 07:40 EJZ
Дык, талант же!.. Он уже в 79-м приличную "заявку" сделал, а я "мастера" выполнил только в 81-м - в "револьвере" и "олимпийке". А в МП-6 как раз "благодаря" Мелентьеву получил облом в виде 558 очков - МС задрали до 560 с 555 и даже на "Союзе" в норматив стали вписываться от силы 5 первых мест
Вообще, матчевый настолько "вещь в себе", что какие бы ни были "мотивации в печати", каждый стрелок должен сам решать, какие настройки применять в своем оружии, даже тренер может быть лишь консультантом в этом вопросе.
мебиус
P.M.
8-6-2014 10:07 мебиус
Вообще, матчевый настолько "вещь в себе", что какие бы ни были "мотивации в печати", каждый стрелок должен сам решать, какие настройки применять в своем оружии, даже тренер может быть лишь консультантом в этом вопросе.

#


Помню те времена, когда разогнали "старых" стрелков, матчевый сам не стрелял уже несколько лет и перешел на боевое - там было непаханное поле.
По-моему уже тогда писали, что уменьшение усилия спуска снижает контроль за хватом в матчевом и рекомендовали усилие не менее 30 грамм, а оптмальное для должной фиксации запястья рекомендовалось не менее 70 гр, хотя многое в технике фиксации запястья зависит от тонусов фиксации некоторых звеньев кисти, что оценил уже на боевом калибре.
Не помню уже где писали, но единственным изданием тех времен, в котором содержались потуги стрелковой науки были в ежегодные выпуски брошюрок "Разноцветные мишени".
EJZ
P.M.
9-6-2014 08:06 EJZ
На "выключенной" кисти увеличение усилия спуска может провоцировать увод мушки вверх - это следствие как раз "повышения" контроля рукоятки. С учетом того, что "выключение" кисти позволяет приблизить ось ствола к т.с. точке опоры без нарушения правил и тем самым уменьшение угла вылета, а правильно изготовленная и подогнанная рукоятка требует контроля практически только при вкладке, указанные рекомендации попросту теряют смысл - это т.с. альтернативная точка зрения При таком раскладе проще простого всего лишь расслабить чуть вытянутый предварительно палец, чтобы он сам, без какого либо воздействия на положение оружия, лег на спицу и "продавил" спуск своим весом
"Разноцветные мишени" у меня еще остались за лет 6 наверное, выходили они раз в квартал, хотя в последние годы были и пропуски - реально "энциклопедия" по всем видам стрелкового спорта
SaDengo
P.M.
9-6-2014 08:42 SaDengo
В том то и вопрос, что при нажатии замечаю как пистолет дергается или пытается уйти. Если пытаюсь это контролировать, то отвлекаюсь от прицеливании. Скатт отсутствует для контроля стрельбы, но разброс заметен.
Грешу на положение пальца. Всегда пытался подушечкой стрелять.
EJZ
P.M.
9-6-2014 09:09 EJZ
Дело не в положении пальца, а похоже в ожидании выстрела(если вообще не в принципиально неверной обработке спуска). Есть и еще один нюанс: за указательным пальцем могут "следовать" и остальные(кроме большого), что ес-но уводит пистолет в сторону. Это дело не так уж и сложно "лечится": кисть сжимается так, как будто охватывает рукоятку, и указательный палец выполняет движения, имитирующие выжим спуска. При этом остальные пальцы должны оставаться в неподвижности. "Упражнение" легко контролируется визуально, потому легко выполнимо и серьезно помогает.
SaDengo
P.M.
9-6-2014 19:59 SaDengo
Да вроде остальные пальцы не дергаются. Я свободно в любом положении могу пальцем двигать. остальные еле шевелятся.
У меня пистолет как бы висит свободно с кистью. В этот момент пистолет словно замирает, но при нажатии немного начинает движение. Я думаю или положение пальца имеет б0льший рычаг дергая руку, или кисть не совсем нормально зафиксирована. Просто при такой стрельбе, когда кистевой сустав расслаблен и пистолет словно висит упершись грибком рукоятки в ребро ладони, то положение его достаточно устойчиво.
мебиус
P.M.
9-6-2014 20:22 мебиус
На "выключенной" кисти

У меня пистолет как бы висит свободно с кистью.

Никого не собираюсь переубеждать, полно литературы и разных мнений, но я считаю все это грубейшими ошибками.
Всем успехов.

>
Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Оживляем пулевую стрельбу. Работа над ошибками. ( 5 )