Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Ортопедические рукоятки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ортопедические рукоятки

NVD
P.M.
17-12-2004 08:51 NVD
Уважаемые, скиньте ссылочку по изготовлению рукоятки к Тоз-35.
ruig
P.M.
19-12-2004 12:18 ruig
Сейчас отсканю буку и скину ссылку.
ruig
P.M.
19-12-2004 02:12 ruig
ruig
P.M.
19-12-2004 02:30 ruig
Сволочь, не хочет целиком заливаться.
Качай многотомный архив:
uz-shooting.h1.ru uz-shooting.h1.ru uz-shooting.h1.ru uz-shooting.h1.ru
NVD
P.M.
19-12-2004 04:33 NVD
Спасибо! А как делаете насечки под руку? Меня интересует какой тип насечки предпочтительнее, с точки зрения длительных тренировок и когда руки потеют (во время соревнований).
ruig
P.M.
19-12-2004 07:23 ruig
Какие еще насечки?
Такая пупырчатая фактура что-ли?
Берется, например, шило. Его конец немного расплющиваешь молотом. Это некое подобие микро-отвертки затачиваешь. Берешь рукоятку втыкаешь миллиметра на 1,5 - 2 свой новый инструмент в рукоятку и слегка, градусов на 30, проворачиваешь. Вынимаешь. И так далее.. . Через часа два готовое фактурное покрытие. Я так и делаю. Мне нравиться. Как делают фирмачи - без понятия.
На соревнованиях как-то вообще видел гражданина с обклеинной снутри шенелью (по-моему) рукояткой на матчевом.
****
Сам наблюдал как люди делают рукоятку (любую) в два захода. На первой тренировке распиливают брус и сажают правильно на пистолет. На второй тренировке вырезают.
Это я у него книгу брал. Он посоветовал, что желательно сперва штук пять на марголин попытаться сделать. Потом на ИЖ-35 пару. Ну а потом.. . на матчевый. Как он сказал, раза так с 10 начинаешь понимать что это такое и как правильней. Сам он сделал штук так, на вскидку, 60-70.

NVD
P.M.
20-12-2004 09:06 NVD
Примерно так я и делаю. Однажды посоветовали сделать это тонко заточенным паяльником (горячим естественно). Получилось гораздо приятнее. Правда первую тренировку рука в саже. Ощущение такое что дерево лишнюю влагу с ладоней втягивает.
Рукоятка на Тоз-35 уже готова, только из мастики ("оконной замазки" если хотите). Пока делал перепробовал и разные углы наклона и пытался копировать "а ля морини, хемерли". Вроде нашел то что нужно. В холостую уже работаю, осталось в дерево воплотить.
ruig
P.M.
15-1-2005 01:45 ruig
Добавил статью В.А. Разоренова на тему рукояток. http://uz-shooting.h1.ru/articles.php
YuraM
P.M.
6-6-2005 23:40 YuraM
Игорь (ruig)

Ты в начале года давал скачать статьи по изготовлениу рукояток.
Пожалуиста поделись ешё разок. У меня не получилось скачать. Уж очень бы хотелось.

Заранее огромная благодарность.

Юра М

ruig
P.M.
10-6-2005 18:37 ruig
http://uz-shooting.h1.ru/articles.php

на ссылке "сохранить объект как... "

Чего не так? Все работает.

ruig
P.M.
10-6-2005 18:38 ruig
в смысле перейти сперва на сайт, и там на нужной статье кликать... .
YuraM
P.M.
11-6-2005 06:06 YuraM
Спасибо Игорь.

А вот статья Разоренова не скачивается и не открывается. Есть ли какой-то другой способ получить фаил?

Юра М

ruig
P.M.
11-6-2005 08:31 ruig
"Сохранить объект как... " - сохраняю на рабочем столе, кликаю.. . открывается.

Но! Старый Acrobat ожет и не открыть. Желательно по-новей версию.

Либо адрес электронной почты мне.

YuraM
P.M.
12-6-2005 06:24 YuraM
Игорь, спасибо.

Действительно Акробат-5.1 не тянул. Установил 7.0 и все получилось.

Теперь почитаю и начну творить, только время найти.

Огромное спасибо за все статьи.

Юра

NVD
P.M.
19-6-2005 14:36 NVD
Я все-таки сделал себе рукоятку. Пока на ИЖ-35, так как ореха хватило только на это. Вот хочу поделиться впечатлениями.

Сложнее всего начать! Сначала вообще непонятно откуда начать. В связи с этим, что бы облегчить себе жизнь, сделал несколько слепков руки из гипса. Это делается просто и быстро. Купил в аптеке 'гипсовый бинт', нарезал его небольшими кусочками (размером примерно с пачку сигарет) и намочив выложил внутреннюю часть ладони. После того как все высохло, обрезал все лишнее и сделал шаблоны. Шаблоны нужны чтобы было видно где и сколько надо стачивать.

Несмотря на все эти ухищрения без косяков не обошлось. Но в свою защиту хочу сказать, что все косяки вылезли из за того что я работал дома, без пистолета под рукой.

Не смотря на корявость рукоятка вышла очень удобной. Мушка при подъеме пистолета всегда по центру.

Не теряю надежды найти орех для ТОЗ-35. У меня, на рукоятке из которой я сейчас стреляю, завал в право. С ИЖ-35 была та же беда, с новой рукояткой я это устранил, такова особенность моего запястного сустава. Поэтому угол наклона рукоятки меньше чем обычно.

373 x 280
373 x 280
373 x 280
373 x 280
373 x 280
373 x 280

Javad
P.M.
19-6-2005 16:32 Javad
NVD. Не скрою, упорству тебе не занимать. Есть некоторые "косячки", которые возможно для тебя и неважны. Напиши свои результаты до и после обновления рукоятки. И еще. После первых соревнований напиши свои ощущения. В 80% случаев становятся заметными те недочеты, которые не видны при работе.
NVD
P.M.
19-6-2005 18:09 NVD
Результаты сравнить не получится. До рукоятки мне ИЖ не доверяли. На соревнованиях я стрелял из "Марголина". 25 метров я мало тренирую, упор на пневматику и произвольный.

Javad скажи про недочеты, пожалуйста! Орех просто дефицит. Сейчас доделываю рукоятку для ИЖ-46 из сосны. Косячить нельзя! А то что делают наши местные мастера смотри ниже.

Вот кстати, какое дерево еще подходит?
click for enlarge 1120 X 840 489.6 Kb picture

ruig
P.M.
20-6-2005 08:50 ruig
На вид довольно хорошо для первой рукоятки. Мой тренер делает из ореха (котого нет давно), береза, яблоня.. . и еще какие-то фруктовые.. . я могу у него спросить полный список.. . он этими рукоятками "с детства" занимается.
Я сам под его руководством делал рукоятку на Марголин: порядок примерно такой:
1) распил на щечки (именно такой косой разрез как в книге)
2) на правой щечке рисуется примерный план работ, а потом почти по линии высверливаются сквозные дырки дрелью.. . и все лишнее легко удаляется. Потом стамеска-напильник-стамеска-напильник...
3) Совмещаем щечки - теперь начинаем левую, основываясь на правой....

Примерно тат я делал.

Змеюка
P.M.
22-6-2005 14:51 Змеюка
Еще подходит бук, но он более склонен к раскалыванию, поэтому инструмент точить надо чаще и резать аккуратнее
NVD
P.M.
22-6-2005 18:15 NVD
У нас ничего из этого не растет. Можно из капа березового, но не могу добиться сколько ему сушиться надо.
pinguin
P.M.
24-6-2005 02:03 pinguin
Originally posted by NVD:
Можно из капа березового, но не могу добиться сколько ему сушиться надо.

allsoch.com

где-то в середине страницы.
narod.ru
native.diarchy.ru

Futsker
P.M.
24-6-2005 20:20 Futsker
Комментарий Ефима Леонтьевича Хайдурова:

Q: Ефим Леонтьевич, а из чего вы бы рекомендовали изготавливать рукоятки ?

A.: Орех. Только орех. Это уже по опыту, пробовали все, но остановились на орехе.


P.S. Желающие попробовать лбом грабли могут поэкспериментировать.

Andreev
P.M.
25-6-2005 14:04 Andreev
На днях видел в магазине Иж-46М с ореховой рукояткой.
Позавидовал немного.
Интересно, это Ижмех решил исправиться или просто "что подвезли, из того и делаем"?
NVD
P.M.
25-6-2005 18:45 NVD

pinguin огромное спасибо!!!


Орех это хорошо, но нету его. Только обрезки. Вот нашел фотку рукоятки собранную из кусков. Кто нибуть такое, в живую, видел?

Мне кажется она рассыпется в самый неподходящий момент. Особенно верхний грибок.

click for enlarge 393 X 480  17.8 Kb picture

Futsker
P.M.
26-6-2005 14:09 Futsker
Для любителей тонких извращений описание технологии обработки рукоятки:
mikewye.co.uk

Используется при промышленном изготовлении рукояток к примеру RINK'ом
formgriffe.de

NVD
P.M.
16-7-2005 07:00 NVD
Ранее я похвастался, что сделал себе рукоятку на ИЖ-35. Javad спросил тогда, как это повлияло на мои результаты. Ничего вразумительного ответить не смог т.к. ранее стрелял только из Марголина. Но идеей заинтересовался.

Я сделал себе новую рукоятку на ИЖ-46М и решил проверить, как это повлияет на мою стрельбу. В какой-то мере подтвердилось выражение 'Стреляет ствол, а попадает ложа'. Я тренируюсь с ИЖ-46, а ближе к соревнованиям с Вальтером LP-300. Разница в результатах была 8-10 очков, на ПП-3. Я естественно полагал, что это все достоинство немецкого ствола. Но вот, с новой рукояткой ИЖ заметно подтянулся, к результатам Вальтера и разница сейчас составляет 2-3 очка. Свои результаты я бы не хотел озвучивать, но этот прирост позволил мне перешагнуть в следующий разряд, хотя бы на тренировках. Об ощущениях от стрельбы и говорить нечего: кисть практически не устает, нет завалов и мушка по центру.

Жаль только, что сделана рукоятка из сосны и поломалась от небольшого удара по грибку. На снимке-уже восстановлена.

click for enlarge 1600 X 1200 299.9 Kb picture

ruig
P.M.
4-8-2005 17:27 ruig
Menya lichno Raduet, kogda sportsmen tyanet'sya k poiskam.. . nesmotrya na rezul'tati. Molodec. Neploxo wiglyadit.
Ya sebe toje kak to dawno na Margolin sdelal sam.. . s duru aj 288 popal na wtoroy raz.. . na trenirowke.. .
NVD
P.M.
6-8-2005 17:39 NVD
Пора закрывать эту тему. Общими усилиями стрелков этого форума я сподобился изготовить себе рукоятку на мой Тоз-35. Всем огромное спасибо!!!
click for enlarge 800 X 600  62.6 Kb picture
Futsker
P.M.
7-8-2005 02:19 Futsker
Originally posted by NVD:
Пора закрывать эту тему. Общими усилиями стрелков этого форума я сподобился изготовить себе рукоятку на мой Тоз-35. Всем огромное спасибо!!!
forum.guns.ru

А че на мишени ни одной пробоины, все разлетелось ?

Рукоятка красивая

Fencer
P.M.
23-8-2005 14:43 Fencer
Может кто-нибудь знает, можно ли в Москве заказать ортопедическую рукоятку??? (изготовить самостоятельно не могу
NVD
P.M.
24-8-2005 05:46 NVD
Ruig как раз в Москве заказывал рукоятку, кажется у Ниязи. Только он (Ruig) где то по миру шатается и по стрельбе скучает. Мыло у него не показано. Одна надежда сам появится.
ruig
P.M.
24-8-2005 16:57 ruig
Master Niyazi Belyalowich prozhiwaet w gorode L?wowe. Poluchil ya rukoyatku po pochte. A skan ruki otprawlyal faxom. No ui nego ochen? mnogo narodu.. . ya zhdal.. . mesyacew 8! Xoroshiy chelowek, day Bog emu zdorowэa!

adres moy:

fockewulf(SOBAKA)yandex[TOCHKA]ru

Fencer
P.M.
25-8-2005 11:49 Fencer
Огромное спасибо за ответ!
Но.. . Львов.. . 8 месяцев.. . (
NVD
P.M.
25-8-2005 18:15 NVD
to Fencer

Бери пример с меня. Глаза боятся, а руки делают.

Тут еще один полезный момент есть. Я пока стаместкой орудовал запястный сустав заметно закрепился. Это на "Скатте" выявилось в виде уменьшения длинны траектории за последнюю секунду или "L".

Fencer
P.M.
26-8-2005 11:41 Fencer
Могла бы сама, не спрашивала бы Но нам даже на уроках труда в школе только шитье и кулинарию преподавали Я и карандаш-то не заточу не порезавшись!
А отрывы у меня как раз из-за плохой хватки. Рукоять слишком огомная!
NVD
P.M.
27-8-2005 18:03 NVD
to Fencer

Пардон!!! Я наивный, решил что вы мужчина.

Если рукояткой вы пользуетесь одна то можно попробовать подклеить внутрь "холодной сварки". Только не со стороны ладони, т.к. будет сильно потеть и скользить. Но и это можно решить если подклеить замшу.
Холодная сварка продается в автомагазинах (вдруг не знаете ). Пользоваться просто, она как пластилин минут 20-30.

Javad
P.M.
27-8-2005 23:29 Javad
NVD. Есть способ гораздо проще. Обыкновенный клей ПВА + мелкие ореховые опилки. Намазать клеем рукоятку в том месте где надо подклеить и посыпать опилками. После высыхания легко обрабатывать напильником или стамеской и этот способ менее вреден для организма.
NVD
P.M.
28-8-2005 13:29 NVD
to Javad

У нас так же делают, только с эпоксидкой. На счет "гораздо проще", можно поспорить. Долго высыхает, растекается и т.д. Холодную сварку можно обрабатывать через 30-40 мин и заполнять большие объемы за один раз.
Вредность заключается в испарении от эпоксидных смол, а они выветриваются через 24 часа.

Fencer
P.M.
29-8-2005 12:24 Fencer
Большое спасибо за советы, попробую с "холодной сваркой".
Извиняюсь за настырность, еще один вопрос, где можно купить подходящюю деревяшку для новой рукоятки???
NVD
P.M.
29-8-2005 13:57 NVD
Заготовка для моей рукоятки валялась у входа в тир. Ее все пинали. Короче, я отчаялся найти чего нибуть из ореха и вырезал ее из сосновой доски.

Если не сможете найти заготовку, поробуйте склеить из кусков старых рукояток. Или попросите кого нибуть. Кто-то же вас тренирует.


Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Ортопедические рукоятки ( 1 )