Guns.ru Talks
ISSF - Пулевая стрельба
Scatt ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Scatt

dubich
P.M.
10-9-2007 19:13 dubich
Я добавил рисунок к своему предыдущему посту - надеюсь, что так всё станет на свои места.
Петрович.
ruig
P.M.
10-9-2007 21:31 ruig
@Grizlik
Длина окружности 45.5 мм .. . диаметр мерить - нет штангель-циркуля!
.. . какая там формула.. . C = pi*R^2.... ?

@dubich
Ёлки. А я почему-то принял, что цилиндр ПОЛЫЙ.. . поэтому не мог въехать. А так получается шайба и все нормально. Диаметр шайбы в районе 40мм.. . высота 10мм... . НЕ ТЯЖЕЛОВАТА?
224 x 299

А сейчас вот так "прикрутил".. . каждые 3-4 выстрела ползет.. . чуть уползла и уже надо в соседнию стену направлять ствол


click for enlarge 271 X 500  24.3 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  25.3 Kb picture

Grizlik
P.M.
10-9-2007 22:24 Grizlik
Вариант номер 3, для самых ленивых, т.к. не требует доработки штатного крепления SCATTа. Единственно, что понадобится дополнительно, это совсем маленький брусочек, можно использовать даже деревянный.
Из-за невозможности дома иметь и фоткать ТОЗ-35, по понятным причинам , в качестве фотомодели выступает МР-672, со снятым баллоном.
Диаметр ствола в данном случае 12мм. Сам ствол 10мм, но на ствол моего МР-672 надет тонкий лейнер для подавления его вибрации при выстреле.
Все видно на фотках. Если что-то не устраивает в данном варианте, пишите, выложу продолженние.. .

click for enlarge 800 X 600 150.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  88.9 Kb picture

При таком варианте установки датчика, он прижимается к стволу штатными опорными поверхностями призмы, что исключает его перемещение относительно оси канала ствола. Брусок не мешает прицеливанию даже на МР-672, а на ТОЗ-35 мушка еще выше. Любители эстетики могут зачернить брусочек. Ширина бруска чуть больше диаметра ствола, для обеспечения более правильного положения винтов крепления.

ruig
P.M.
10-9-2007 22:55 ruig
Сделал пока с деревяшкой. Полет нормальный. Особенно важен был пункт "он прижимается к стволу штатными опорными поверхностями призмы"...

т.к. эти опоры держат горизонталь хорошо.. . и делают так, чтобы датчик был немного под углом к оси канала ствола.

Grizlik
P.M.
10-9-2007 23:03 Grizlik
Originally posted by ruig:
Сделал пока с деревяшкой. Полет нормальный. Особенно важен был пункт "он прижимается к стволу штатными опорными поверхностями призмы"...

т.к. эти опоры держат горизонталь хорошо.. . и делают так, чтобы датчик был немного под углом к оси канала ствола.

Это основное правило при работе с оптикой, при монтаже датчиков и приборов. Стараться максимально использовать именно штатные установочные и опорные поверхности. Это сильно упрощает настройку и юстировку.
В описанном мной выше варианте с пластиной, она ставилась вместо бруска, и винты проходили через отверстия в ней, и затягивались гайками.

ruig
P.M.
11-9-2007 00:37 ruig
продолжаем.

Возникла следующая проблема:
всвязи с тем, что на ТОЗ со Скаттом я "переехал" минимум до марта, то хочу поробовать решить проблему с холостыми щелчками, дабы не насиловать механизм (из деталей у меня только 3 мушки и 3 целика, две пружины боевые, боек и трындец). Надо постораться как-то побереч.

Первая идея такая: как насчёт разместить за спусковой спицей свитч (такая кнопочка малюсенькая, которая щелкает.. . встречается в бытовой электронике на микросхемах.. . встречается чуть-ли не во всех джойстиках игровых).
По идее Скатт должен срабатывать на такой щелчек. Да и "натяжение" этого свитча самое то!

А, Гризли, как старый электроник старому электронику что скажешь?

Grizlik
P.M.
11-9-2007 10:43 Grizlik
Originally posted by ruig:
продолжаем.

Возникла следующая проблема:
всвязи с тем, что на ТОЗ со Скаттом я "переехал" минимум до марта, то хочу поробовать решить проблему с холостыми щелчками, дабы не насиловать механизм (из деталей у меня только 3 мушки и 3 целика, две пружины боевые, боек и трындец). Надо постораться как-то побереч.

Первая идея такая: как насчёт разместить за спусковой спицей свитч (такая кнопочка малюсенькая, которая щелкает.. . встречается в бытовой электронике на микросхемах.. . встречается чуть-ли не во всех джойстиках игровых).
По идее Скатт должен срабатывать на такой щелчек. Да и "натяжение" этого свитча самое то!

А, Гризли, как старый электроник старому электронику что скажешь?


Я делал нечто подобное для 300 Фани и для 380 Аншутца. На последнем работает гораздо лучше, т.к. на нем спусковой крючок неподвижен, а у Фани приходилось принудительно откат защелкивать на замок.
На спусковую скобу ставилась масенькая железячка с пружинкой, поджим которой регулировался винтиком и маленьким микриком. На все это давил спусковой крючок. На стволе, рядом с датчиком СКАТТа ставилось малогабаритное низковольтное реле, которое и щелкало. Все запитывалось от двух литиевых таблеток.
Если найду это железо в своих закромах, выложу фотки, но боюсь, что мне самому сейчас все придется по новой делать, т.к. похоже глубоко зарыл А с винтовкой тоже хочется иногда дома со СКАТТом постоять.


AlexMag
P.M.
11-9-2007 12:09 AlexMag
спасибо за идеи, братцы!!!
а то у меня в голову ничего толкового не шло, поэтому ммг 35го я задвинул далеко и надолго, но теперь достану...
дапвайте сравним результаты тренировок?
Grizlik
P.M.
11-9-2007 12:41 Grizlik
Originally posted by AlexMag:
спасибо за идеи, братцы!!!
а то у меня в голову ничего толкового не шло, поэтому ммг 35го я задвинул далеко и надолго, но теперь достану...
дапвайте сравним результаты тренировок?

А у меня дома ММГ ТОЗ-35, называется МР-672, стоит на нем рукоятка от ТОЗ-35, УСМ держит пока минимально 40грамм.. меньше я думаю и не надо. Таки он еще и пульками стреляет.. на 50м.
Так что мой проектик с пневматическим тренировочным пистолетом на 50м

click for enlarge 759 X 281  29.9 Kb picture

вступает в стадию реализации в металле. Только сейчас пока стоит праворукая закрытая рукоятка от ТОЗ-35 (не такая как на рисунке) , рукоятка номерная, я думаю догадались кто ее делал. Не зря рукоятки этого Мастера считаются одними из лучших в мире. Она подходит под мою руку практически идеально, буду себе делать такую же леворукую. Железки на рамке МРа, для совместимости его с рукоятками от ТОЗ-35 уже сделал.

ruig
P.M.
11-9-2007 13:01 ruig
Вспомнил где такую кнопку видел - в мышке, ёклмн!

Щелчок, вроде, то что надо! Скатт вполне должен реагировать и без реле на такой щелчок.

Сейчас потестировал кнопку на мышке.. . есть небольшой косяк.. . провал после срыва уж больно чувствительный.

Grizlik
P.M.
11-9-2007 13:05 Grizlik
Originally posted by ruig:
Вспомнил где такую кнопку видел - в мышке, ёклмн!

Щелчок, вроде, то что надо! Скатт вполне должен реагировать и без реле на такой щелчок.

Сейчас потестировал кнопку на мышке.. . есть небольшой косяк.. . провал после срыва уж больно чувствительный.

Вот вот, я с этими провалами наелся и поставил релюху с масенькой батарейкой или пружинку надо ставить, для компенсации провала.

AlexMag
P.M.
11-9-2007 13:19 AlexMag
Гризл, а какими пулями будешь стрелять, на 50 м?
Техническую кучу проверял?
Grizlik
P.M.
11-9-2007 13:26 Grizlik
Originally posted by AlexMag:
Гризл, а какими пулями будешь стрелять, на 50 м?
Техническую кучу проверял?

Скажем так, чижолыми.. со сферической головкой. Масса пулек больше грамма. Есть несколько вариантов до 2 грамм даже, буду отстреливать и отбирать.
Но вся стрельба на 50 м после сертификации и лицензирования образца, т.е после его перевода на калибр 5.5 мм. Сейчас в калибре 4.5 пока 25 м, по винтовочной мишени номер 7 очень даже ничего получается. На 25 м тех отстрел пока не сильно отличается от моего 300 Файена. с-t-c 5-8 мм Не гони, я хочу все не спеша и качественно сделать. Я же не ИжМех.
Но хлопает эта зараза, при редукторе, перестроенном для 50м.. мама не горюй, почти как оригинал..

Mice
P.M.
12-9-2007 00:45 Mice
Originally posted by Grizlik:
(не такая как на рисунке) , рукоятка номерная, я думаю догадались кто ее делал. Не зря рукоятки этого Мастера считаются одними из лучших в мире. Она подходит под мою руку практически идеально, буду себе делать такую же леворукую. Железки на рамке МРа, для совместимости его с рукоятками от ТОЗ-35 уже сделал.


нет, не догадываемся. нам интересно

Grizlik
P.M.
12-9-2007 10:38 Grizlik
Originally posted by Mice:


нет, не догадываемся. нам интересно


Про чудный город Львов слышал? Еще подсказки нужны?
Mice
P.M.
12-9-2007 11:42 Mice
ты нашел человека который смог позвонить вместо тебя? фантастика! поздравляю!
Grizlik
P.M.
12-9-2007 11:58 Grizlik
Originally posted by Mice:
ты нашел человека который смог позвонить вместо тебя? фантастика! поздравляю!

Нетт.. Я еще более ленив, чем тты ттумаешь. Да и неудобно было беспокоить человека по пустякам. Мне просто в Москве принесли его рукоятки. Главное было понять принцип их построения. Т.к. форма очень сильно отличается от современных поделок Морини. А деревяшку проще и точнее делать все же не дистанционно, в живую, когда сама рука, для которой все делается, рядышком. По образцу, идеально подходящему к моей руке, думаю, что и сам справлюсь. Главное, что с такой рукояткой, рука именно держит пистолет, а не держится за него.

ruig
P.M.
13-9-2007 00:02 ruig
я все же склоняюсь попробовать обойтись без электроники.. . проводки, реле.. . батарейки.. . идеальный вариант конечно.
мдя.. . а как решать тогда проблему натяжения? Как ни как подсознательно чувствуешь те 20 граммов.. . некая граница.. . как стеклянная игла.. . хрусь... . выстрел.

Попробую придумать что-то чисто механическое и маленькое. Главное щелчок.
Сейчас даже попробовал, просто, не взводя.. . просто, довести спицу до упора (у меня она упирается в раму) и попробовал просто легко "постучать" таким образом.. . срабатывает ещё как!

хотя ещё попробую с одним кабанятником поговорить.. . он учится на электротехника.. . может он мне свояет что-то по твоей схеме за пол часа.. .

KDmitry
P.M.
13-9-2007 01:31 KDmitry
А микровыключателя не хватит для такого дела?
ruig
P.M.
14-9-2007 21:26 ruig
Для экспериментов куплено: реле на 12 Вольт (были меньше по размеру.. . но как-то уж совсем тихие). Адаптер. Провода.

Всем одеть свинцовые костюмы.. . эксперимент начинается.
400 x 300

ruig
P.M.
19-9-2007 22:00 ruig
Лучшего способа замыкания пока не придумал.
Полоска из пластика сложенного вдвое. Проводки приклеены по сторонам.
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300