Guns.ru Talks
Казахстан
2+2 = 6 или 8. Сколько стволов можно иметь? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2+2 = 6 или 8. Сколько стволов можно иметь?

wildcat7-62
P.M.
5-2-2012 21:55 wildcat7-62
Ну да, с недавних пор у нас можно иметь 2 нарезных и 2 гладких. В связи с этим я долго ломал голову как быть. Потому как хорошего ствола всегда мало, а лимит я исчерпал: имею и то и др. И вот пришла в голову такая мысль: если продать два своих гладких и вместо них купить две комбинашки. А дальше моя мысля эволюционировала: а есть же еще ружья с комплектами стволов. Причем бывает в комплект входит и короткий гладкий и длинный и с насадками и + нарезные к этому же прикладу. И это был бы выход. Скажем у меня Сайга 7-62Х39, хорошая вещь, но недальнобойная и для серьезных охот слабовата. Еще Пионер 223, тоже неплохо, но тоже патрон слабый. Если же я приобрету комби с одним стволом, например, 12 кал.другим 30-06 - это уже другое дело и например легкую двустволочку, например Белку 28 кал+ мелкашка. Так это все охоты перекроет. Но ! Подскажите пожалуйста уважаемые коллеги, по законодательству это можно или нет. Как они в разрешиловке считают комбинированные ружья и ружья с заменяемыми стволами? Ночь уже, но кажется выразил, что хотел. Если эта тема уже обсуждалась, прошу прощения, дайте ссылку. С ув.
Макаров
P.M.
6-2-2012 00:03 Макаров
обсуждалось. по закону комбинашка не должна считаться двумя стволами.
НикитаЕц
P.M.
6-2-2012 06:36 НикитаЕц
к каждому нарезному можно брать до 5 сменных стволов, если они придусмотренны конструкцией.
wildcat7-62
P.M.
6-2-2012 09:50 wildcat7-62
Спасибо, но вопрос собственно вот в чем. Я имею 2 нарезных карабина, могу я еще купить два комбинированных ( гладкий+нарезной)? То есть комбинированная как бы не считается нарезным?
То же самое со сменными стволами: я имею 2 нарезных, могу я еще купить например Иж-18МН с одним гладким и сменным нарезным, или Беретту с 5 сменными стволами из которых 2 или 3 - нарезные, а остальные гладкие?
Abrek777
P.M.
6-2-2012 10:38 Abrek777
Спасибо, но вопрос собственно вот в чем. Я имею 2 нарезных карабина, могу я еще купить два комбинированных ( гладкий+нарезной)? То есть комбинированная как бы не считается нарезным?
То же самое со сменными стволами: я имею 2 нарезных, могу я еще купить например Иж-18МН с одним гладким и сменным нарезным, или Беретту с 5 сменными стволами из которых 2 или 3 - нарезные, а остальные гладкие?

На сколько я понимаю комбинахи не считаются за два ствола, но они считаются как нарезной, а значит если у Вас уже 2 нарезных, то комбинаха уже не влазиет в лимит так как будет проходить как нарезной.
то же будет и со сменными стволами, а вот другой вопрос... что если продать оба нарезных и купить один (или два), но с 5-ю (10-ю) сменными столами? это как?
Taraz999
P.M.
6-2-2012 11:16 Taraz999
но с 5-ю (10-ю) сменными столами? это как?

никогда не сталкивался, но рискну предположить что можно
т.к. по закону говорится о двух единицах оружия, если к карабину завод добавляет сменные стволы, то одной единицей он быть не перестает
каг то таг.. .
Abrek777
P.M.
6-2-2012 12:44 Abrek777
т.к. по закону говорится о двух единицах оружия, если к карабину завод добавляет сменные стволы, то одной единицей он быть не перестает
каг то таг.. .

еще один пробел в законодательстве. Де юре, согласен с вами, но что-то мне подсказывает что наши ЛРОшники по другой логике пойдут. Хотя в чем причина ограничение на кол-во стволов? в том что, мол, простому охотнику столько не надо и не дай бог он своими столами будет войну устраивать... так при одном стволе и хоть 100 сменными столами, это как бы один полноценный ствол и 99 железок с дырками.. .
Данила123
P.M.
6-2-2012 13:15 Данила123
1) Комбинаха идет как нарезной ствол.
2) Дополнительных стволов можно иметь сколь угодно (предусмотрел производитель).
Макаров
P.M.
6-2-2012 13:41 Макаров
лрошникам не заостряйте внимание на том, что это комбинашка и всех делов. один ствол прописан в разрешении на покупку? один. никаких проблем быть не должно.
wildcat7-62
P.M.
6-2-2012 14:16 wildcat7-62
лрошникам не заостряйте внимание на том, что это комбинашка и всех делов. один ствол прописан в разрешении на покупку? один. никаких проблем быть не должно.

Наверное это дельный совет, регистрируешь ИЖ-18 с гладким стволом 12 калибра, ну и упираешь на это, и между прочим тихонько озвучиваешь, что тут стволов вобще то пара, вот один сменный ишо, какой то 375 Н&H навязали продавцы, ну пускай в сейфе стоит, а я собираюсь исключительно на уток и кекликов... . как то так?
А вобще печально конечно, 5 нарезных было самое то. Мелкашку для спортинга, 223 по мелочи, 7 -7.62 настильный для гор, 7-9 мм загонник, ну еще что нибудь для души или для африки. И чего боятся? Счас молодежь из травматиков друг друга лупит. Читали вы где нибудь про убийство из Меркеля или Блазера, или даже из Мосинки или Тайги? Я нет.Перестраховщики блин. Ну это уже другая тема. Всем спасибо, прийдется продавать свои карабины и покупать агрегаты со сменными стволами. Но это ж такой геморой... .
Abrek777
P.M.
6-2-2012 15:34 Abrek777
какой то 375 Н&H навязали продавцы,

)))
только тогда советую про доп ствол вообще умолчать потому как если узнают что есть такой, даже в .22 кал, то пойдет как нарезной, да и в Магазе вам его по бумаге на гладкий не отпустят.
CRean
P.M.
6-2-2012 16:30 CRean
На сколько я знаю, то лазейка только такая.
Можно как второе нарезное взять карабин с несколькими сменными стволами. Но только сразу лицензия будет выписана одна на один карабин с несколькими стволами.
Даже если приобретается второй карабин с одним стволом, позже отдельно лицензию на дополнительный ствол к нему уже не дадут.
Макаров
P.M.
6-2-2012 16:48 Макаров
Originally posted by Abrek777:

только тогда советую про доп ствол вообще умолчать


так и я о чём толкую
Данила123
P.M.
6-2-2012 17:09 Данила123
На сколько я знаю, то лазейка только такая.
Можно как второе нарезное взять карабин с несколькими сменными стволами. Но только сразу лицензия будет выписана одна на один карабин с несколькими стволами.

Все правильно. В заявлении пишется -"с дополнительным стволом"
Даже если приобретается второй карабин с одним стволом, позже отдельно лицензию на дополнительный ствол к нему уже не дадут.

Раньше давали, даже если у тебя 5шт уже имеется. Сейчас по идее тоже должны выдать. (реальное бабло - победит любое зло )
только тогда советую про доп ствол вообще умолчать

А это больше напоминает "советы Григория Остера".
wildcat7-62
P.M.
6-2-2012 20:29 wildcat7-62
советы Григория Остера".

А кто это?
Макаров
P.M.
7-2-2012 06:55 Макаров
Originally posted by Данила123:

А это больше напоминает "советы Григория Остера".

в условиях нашей действительности самые верные советы, это есть факт.

wildcat7-62, Остер-автор советов непослушным детям.

Taraz999
P.M.
7-2-2012 07:35 Taraz999
автор советов непослушным детям

не совсем
автор ВРЕДНЫХ советов непослушным детям
Abrek777
P.M.
7-2-2012 08:21 Abrek777
А это больше напоминает "советы Григория Остера".

это больше напоминает, что кто-то слишком серьезно шутки воспринимает... если быть внимательней, то там есть такие три скобки, которые, на сколько я знаю означают улыбку. Мужчины, какой нахер из меня Остер, Аллах не сподобил.
Alexandr2401
P.M.
7-2-2012 11:09 Alexandr2401
Хотел я фабарм купить с двумя стволами разной длины, продавцы сказали на каждый ствол своё разрешение т.к. Номера разные будут, но т.к. Фабарм был пятым гладким (ещё в до нового закона) на два съемных ствола разрешения не дали
Abrek777
P.M.
7-2-2012 12:54 Abrek777
Хотел я фабарм купить с двумя стволами разной длины, продавцы сказали на каждый ствол своё разрешение т.к. Номера разные будут, но т.к. Фабарм был пятым гладким (ещё в до нового закона) на два съемных ствола разрешения не дали

вот и все премудрости.. .
Taraz999
P.M.
7-2-2012 15:01 Taraz999
вот и все премудрости...

подозревал такую подлость, однако думал что сменные стволы в базовой комплектации имеют один номер с оружием
значит ошибался.. .
Макаров
P.M.
7-2-2012 15:55 Макаров
в разрешение вписывается номер не ствола, а самой ствольной коробки. хз как на других, но вот на Бекасе на стволах те же номера, что на коробке.
Данила123
P.M.
7-2-2012 19:30 Данила123
Originally posted by Abrek777:

это больше напоминает, что кто-то слишком серьезно шутки воспринимает... если быть внимательней, то там есть такие три скобки, которые, на сколько я знаю означают улыбку. Мужчины, какой нахер из меня Остер, Аллах не сподобил.

Ну никак нехотел обидеть. Даже мысли небуло.

wildcat7-62
P.M.
7-2-2012 20:30 wildcat7-62
какой нахер из меня Остер

Я думаю этот Остер юрист или из милиции.
wildcat7-62
P.M.
7-2-2012 20:44 wildcat7-62
какой нахер из меня Остер

Я думаю этот Остер юрист или из милиции.(
Abrek777
P.M.
8-2-2012 07:24 Abrek777

Я думаю этот Остер юрист или из милиции.(

Я надеюсь вы сей час реального Остера милиционером назвали.
Alexandr2401
P.M.
8-2-2012 11:11 Alexandr2401
в разрешение вписывается номер не ствола, а самой ствольной коробки. хз как на других, но вот на Бекасе на стволах те же номера, что на коробке.

как домой доберусь посмотрю как на Фабаме, но по логике, если сёмные стволы будут под обним номером, то они должны сразу в комплекте с ружьём продаваться но у каждого ствола свои данные при отстреле, значить их надо как то по разному маркировать, т.е. номера должны быть разными у разных стволов. Вообще сколько видел передач про ружья п/а "иномарки" так там говорят что разные стволы от одной модели подходят на любую коробку той же модели без подгонки.
Taraz999
P.M.
8-2-2012 11:41 Taraz999
но у каждого ствола свои данные при отстреле, значить их надо как то по разному маркировать,

так по калибру же
если один калибр - то по длине ствола
wildcat7-62
P.M.
8-2-2012 14:24 wildcat7-62
А что ни у кого здесь нет сменного ствола? Посмотрели бы номер.
Охотничег
P.M.
8-2-2012 16:20 Охотничег
так как точных указаний в законе нет, выскажу свое мнение :
1. теоретически, решающим будет мнение конкретного разрешителя
2. если доп. ствол к ружью докупается отдельно - нужно доп. разрешение, точно
3. комбинированное ружье однозначно считается нарезным
4. есть ружья с одним номером на оба ствола и есть с разными номерами
5. конкретный пример - у меня Иж-27 с 2 парами стволов, с одинаковыми номерами, + Сайга . Считается за 2 единицы . Я считаю почти за три
Abrek777
P.M.
8-2-2012 16:46 Abrek777
1. теоретически, решающим будет мнение конкретного разрешителя

+1
wildcat7-62
P.M.
8-2-2012 19:27 wildcat7-62
А нет ли какого нибудь пути вернуться к 5+5 ? Мне 5 с детства нравятся больше чем 2.( Ну там лоббирование какое нибудь.... ?
Taraz999
P.M.
8-2-2012 19:36 Taraz999
Ну там лоббирование какое нибудь.... ?


ога
особенно в свете всех событий 11 года
какбе последнее не поотбирали
тьфутьфутьфу
Макаров
P.M.
9-2-2012 07:58 Макаров
Originally posted by Taraz999:

ога
особенно в свете всех событий 11 года
какбе последнее не поотбирали
тьфутьфутьфу

сделают 1+1 и всех делов..
Abrek777
P.M.
9-2-2012 08:09 Abrek777
сделают 1+1 и всех делов..

да, РСР и ПП
Taraz999
P.M.
9-2-2012 08:11 Taraz999
ПП

пистолет-пулемет?
согласен
wildcat7-62
P.M.
9-2-2012 09:51 wildcat7-62
особенно в свете всех соббытий 11 года
какбе последнее не поотбирали

Да у меня друг с декабря месяца до сих пор оформляет гладкоствол, бедняга.. . А до этого за неделю делали.
Abrek777
P.M.
9-2-2012 10:11 Abrek777
пистолет-пулемет?

Полный Пизд@ц.. . в нашем случае скорее так)
Alexandr2401
P.M.
9-2-2012 13:14 Alexandr2401
как домой доберусь посмотрю как на Фабаме

добрался, посмотрел, в разрешении два номера, коробки и ствола зерез дефис записанны.
BORTMEH
P.M.
8-3-2012 09:47 BORTMEH
Originally posted by wildcat7-62:
Ну да, с недавних пор у нас можно иметь 2 нарезных и 2 гладких.

Не могли бы Вы выложить текст поправки к Закону об оружии РК?
Уже два человека из Петропавловска мне говорят, что сейчас у них разрешено только одно гладкое и одно нарезное на гражданина РК. Где правда?


Guns.ru Talks
Казахстан
2+2 = 6 или 8. Сколько стволов можно иметь? ( 1 )